Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta às Astúrias
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Vitórias em Etapas) |
|||
(33 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[Image:Vuelta asturias.jpg|right]] | + | [[Image:Vuelta asturias.jpg|right|250px]] |
− | '''Historial das classificações de ciclistas portugueses na Vuelta a Asturias | + | [[File:UCI ET.png|right]] |
− | + | == Resumo == | |
+ | |||
+ | ==== Lugares no ''Top Ten'' ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Lugar | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |2º || [[Tiago Machado]] || 2009 | ||
+ | |- | ||
+ | |3º || [[José Freitas Martins]] || 1974 | ||
+ | |- | ||
+ | |3º || [[Bruno Pires]] || 2008 | ||
+ | |- | ||
+ | |3º || [[Sérgio Sousa]] || 2011 | ||
+ | |- | ||
+ | |3º || [[João Benta]] || 2017 | ||
+ | |- | ||
+ | |3º || [[Ricardo Mestre]] || 2018 | ||
+ | |- | ||
+ | |4º || [[Rui Lavarinhas]] || 1998 | ||
+ | |- | ||
+ | |4º || [[José Azevedo]] || 2000 | ||
+ | |- | ||
+ | |4º || [[Nuno Ribeiro]] || 2009 | ||
+ | |- | ||
+ | |4º || [[Hernâni Broco]] || 2011 | ||
+ | |- | ||
+ | |5º || [[Bruno Pires]] || 2005 | ||
+ | |- | ||
+ | |5º || [[Afonso Eulálio]] || 2024 | ||
+ | |- | ||
+ | |6º || [[Pedro Andrade]] || 2003 | ||
+ | |- | ||
+ | |6º || [[Ricardo Mestre]] || 2017 | ||
+ | |- | ||
+ | |6º || [[David Rodrigues]] || 2019 | ||
+ | |- | ||
+ | |7º || [[Manuel Cunha]] || 1988 | ||
+ | |- | ||
+ | |7º || [[Ricardo Vilela]] || 2017 | ||
+ | |- | ||
+ | |8º || [[António Carvalho]] || 2016 | ||
+ | |- | ||
+ | |8º || [[Joaquim Silva]] || 2017 | ||
+ | |- | ||
+ | |8º || [[Joaquim Silva]] || 2023 | ||
+ | |- | ||
+ | |9º || [[Joaquim Gomes]] || 1999 | ||
+ | |- | ||
+ | |9º || [[José Azevedo]] || 2008 | ||
+ | |- | ||
+ | |9º || [[Joaquim Silva]] || 2018 | ||
+ | |- | ||
+ | |9º || [[Nelson Oliveira]] || 2021 | ||
+ | |- | ||
+ | |9º || [[Joaquim Silva]] || 2022 | ||
+ | |- | ||
+ | |10º || [[César Fonte]] || 2018 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias em Etapas ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | ! Etapa | ||
+ | |- | ||
+ | |[[João Campos Abreu]] || 1974 || 3ª: ''Luarca-Pola de Siero'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Paulo Correia da Silva]] || 1998 || 3ª: ''Llanes-Aviles'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José Azevedo]] || 2000 || 4ª: ''Gijon-El Viso'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Pedro Lopes]] || 2002 || 5ª: ''Cangas del Narcea-Oviedo'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Ricardo Mestre]] || 2018 || 3ª: '' Cangas del Narceo-Oviedo'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[António Morgado]] || 2024 || 2ª: ''Ribera de Arriba-Ribadesella'' | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Dias como líder na Vuelta a Asturias ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | ! nº de dias | ||
+ | ! camisola | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Tiago Machado]] || 2009 || <center>3</center> || <center>[[File:Jersey blue.png|18px]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José Azevedo]] || 2000 || <center>1</center> || <center>[[File:Jersey blue.png|18px]]</center> | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias na Montanha ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! camisola | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey green.png|16px]]</center> || |[[Pedro Cardoso]] || 2001 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias nos Pontos ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! camisola | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey red.png|16px]]</center> || |[[Cândido Barbosa]] || 1999 | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey red.png|16px]]</center> || |[[Pedro Lopes]] || 2002 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias nas Metas Volantes ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! camisola | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey violet.png|16px]]</center> || |[[Pedro Lopes]] || 1999 | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey violet.png|16px]]</center> || |[[Pedro Lopes]] || 2003 | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey violet.png|16px]]</center> || |[[João Rodrigues]] || 2018 | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey violet.png|16px]]</center> || |[[Daniel Viegas]] || 2021 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias nos Sprints Especiais ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | ||[[Bruno Castanheira]] || 1999 | ||
+ | |- | ||
+ | ||[[Hernâni Broco]] || 2007 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias por Equipas ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Equipa | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | ||LA-MSS || 2008 | ||
+ | |- | ||
+ | ||Palmeiras Resort-Tavira || 2010 | ||
+ | |- | ||
+ | ||W52-F.C .Porto || 2017 | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | == Historial das classificações de ciclistas portugueses na Vuelta a Asturias == | ||
+ | ''início em 1925'' | ||
− | == Década de 1970 == | + | ==== Década de 1970 ==== |
'''1974''' | '''1974''' | ||
Line 11: | Line 162: | ||
26. Mário Gonçalves da Silva (Coelima) | 26. Mário Gonçalves da Silva (Coelima) | ||
36. António Salazar (Coelima)</pre> | 36. António Salazar (Coelima)</pre> | ||
− | + | Destaques: | |
* José Freitas Martins, excelente 3.º lugar na Geral | * José Freitas Martins, excelente 3.º lugar na Geral | ||
* João Campos Abreu, 1 vitória de etapa, na 3.ª etapa Luarca-Pola de Siero, 180 km | * João Campos Abreu, 1 vitória de etapa, na 3.ª etapa Luarca-Pola de Siero, 180 km | ||
− | + | ---- | |
− | == Década de 1980 == | + | ==== Década de 1980 ==== |
'''1988''' | '''1988''' | ||
Line 28: | Line 179: | ||
83. José Oliveira Silva (Garcia Joalheiro) | 83. José Oliveira Silva (Garcia Joalheiro) | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
− | * Manuel Cunha, | + | * Manuel Cunha, óptimo 7.º lugar na Geral |
− | + | ---- | |
− | == Década de 1990 == | + | ==== Década de 1990 ==== |
'''1996''' | '''1996''' | ||
Line 80: | Line 231: | ||
129.Manuel Liberato(Troiamarisco-Porta da Ravessa)</pre> | 129.Manuel Liberato(Troiamarisco-Porta da Ravessa)</pre> | ||
− | + | Destaques: | |
* Rui Lavarinhas, excelente 4.º lugar na Geral | * Rui Lavarinhas, excelente 4.º lugar na Geral | ||
− | * | + | * Paulo Correia da Silva, 1 vitória de etapa, na 3.ª etapa (''Llanes-Aviles, 163km'') |
<hr> | <hr> | ||
'''1999''' | '''1999''' | ||
Line 98: | Line 249: | ||
83. Vidal Fitas (Porta da Ravessa - Milaneza)</pre> | 83. Vidal Fitas (Porta da Ravessa - Milaneza)</pre> | ||
− | + | Destaques: | |
* Joaquim Gomes, meritório 9.º lugar na Geral | * Joaquim Gomes, meritório 9.º lugar na Geral | ||
* Cândido Barbosa, vitória nos ''Pontos'' | * Cândido Barbosa, vitória nos ''Pontos'' | ||
Line 105: | Line 256: | ||
---- | ---- | ||
− | == Década de 2000 == | + | ==== Década de 2000 ==== |
− | + | [[File:José Azevedo 2000.jpg|thumbnail|250px|[[José Azevedo]] esteve em evidência em 2000, vencendo uma etapa com chegada em alto e alcançando o 4.º lugar na Geral final.]] | |
'''2000''' | '''2000''' | ||
<pre> | <pre> | ||
Line 122: | Line 273: | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
* José Azevedo, excelente 4.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (''4.ª etapa, Gijon-El Viso, 163km'') | * José Azevedo, excelente 4.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (''4.ª etapa, Gijon-El Viso, 163km'') | ||
<hr> | <hr> | ||
Line 134: | Line 285: | ||
76. Pedro Lopes (LA-Pecol) | 76. Pedro Lopes (LA-Pecol) | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
* Pedro Cardoso, vitória na ''Montanha'' | * Pedro Cardoso, vitória na ''Montanha'' | ||
<hr> | <hr> | ||
Line 149: | Line 300: | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
* Pedro Lopes, 1 vitória de etapa (''5.ª etapa, Cangas del Narcea-Oviedo, 164km'') e vitória nos ''Pontos'' | * Pedro Lopes, 1 vitória de etapa (''5.ª etapa, Cangas del Narcea-Oviedo, 164km'') e vitória nos ''Pontos'' | ||
<hr> | <hr> | ||
Line 164: | Line 315: | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
* Pedro Andrade, óptimo 6.º lugar na Geral | * Pedro Andrade, óptimo 6.º lugar na Geral | ||
* Pedro Lopes, vitória nas ''Metas Volantes'' | * Pedro Lopes, vitória nas ''Metas Volantes'' | ||
Line 186: | Line 337: | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
* Bruno Pires, óptimo 5.º lugar na Geral | * Bruno Pires, óptimo 5.º lugar na Geral | ||
<hr> | <hr> | ||
Line 202: | Line 353: | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaque: | |
* Hernâni Broco, vitória nos ''Sprints'' | * Hernâni Broco, vitória nos ''Sprints'' | ||
<hr> | <hr> | ||
Line 223: | Line 374: | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaques: | |
* Bruno Pires, excelente 3.º lugar na Geral | * Bruno Pires, excelente 3.º lugar na Geral | ||
* José Azevedo, meritório 9.º lugar na Geral | * José Azevedo, meritório 9.º lugar na Geral | ||
* LA-MSS venceu por ''Equipas'' | * LA-MSS venceu por ''Equipas'' | ||
− | [[Image:Tiago Machado 2.jpg|frame|Em 2009, '''[[Tiago Machado]]''' (2.º) e Nuno Ribeiro (4.º) estiveram perto do triunfo final. '''Tiago Machado''' conseguia assim o melhor resultado lusitano nas Astúrias.]] | + | [[Image:Tiago Machado 2.jpg|frame|Em 2009, '''[[Tiago Machado]]''' (2.º) e Nuno Ribeiro (4.º) estiveram perto do triunfo final. '''Tiago Machado''' conseguia assim o melhor resultado lusitano nas Astúrias, além de ter envergado a camisola de líder durante 3 etapas.]] |
<hr> | <hr> | ||
'''2009''' | '''2009''' | ||
Line 241: | Line 392: | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaques: | |
* Tiago Machado, extraordinário 2.º lugar na Geral | * Tiago Machado, extraordinário 2.º lugar na Geral | ||
* Nuno Ribeiro, excelente 4.º lugar na Geral | * Nuno Ribeiro, excelente 4.º lugar na Geral | ||
− | + | ---- | |
− | == Década de 2010 == | + | ==== Década de 2010 ==== |
'''2010''' | '''2010''' | ||
Line 275: | Line 426: | ||
74. Márcio Barbosa (LA-Antarte) | 74. Márcio Barbosa (LA-Antarte) | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Destaques: | |
* Sérgio Sousa, excelente 3.º lugar na Geral | * Sérgio Sousa, excelente 3.º lugar na Geral | ||
* Hernâni Broco, excelente 4.º lugar na Geral | * Hernâni Broco, excelente 4.º lugar na Geral | ||
Line 341: | Line 492: | ||
78. Daniel Silva (Radio Popular-Boavista)</pre> | 78. Daniel Silva (Radio Popular-Boavista)</pre> | ||
− | + | Destaque: | |
− | * António Carvalho, | + | * António Carvalho, óptimo 8.º lugar na Geral |
---- | ---- | ||
'''2017''' | '''2017''' | ||
− | <pre> | + | <pre>3. João Benta (Radio Popular-Boavista) |
− | + | 6. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) | |
− | + | 7. Ricardo Vilela (W52-FC Porto) | |
− | + | 8. Joaquim Silva (W52-FC Porto) | |
− | + | 17. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) | |
− | + | 19. António Carvalho (W52-FC Porto) | |
− | + | 24. César Fonte (LA Alumínios-Metalusa BlackJack) | |
− | + | 33. Nuno Almeida (Louletano-Hospital de Loulé) | |
− | + | 46. Luís Afonso (LA Alumínios-Metalusa BlackJack) | |
− | + | 47. David Livramento (Sporting-Tavira) | |
− | + | 61. João Rodrigues (W52-FC Porto) | |
− | + | 79. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) | |
− | + | 85. Domingos Gonçalves (Radio Popular-Boavista) | |
− | + | 96. Luís Fernandes (Sporting-Tavira) | |
− | + | 97. Nuno Bico (Movistar) | |
− | + | 98. Helder Ferreira (Louletano-Hospital de Loulé) | |
− | + | 104. Fábio Silvestre (Sporting-Tavira) | |
− | + | 124. Zulmiro Magalhães (LA Alumínios-Metalusa BlackJack)</pre> | |
− | + | Destaques: | |
− | * João Benta, excelente | + | * João Benta, excelente 3.º lugar na Geral |
− | * Ricardo Mestre, | + | * Ricardo Mestre, óptimo 6.º lugar na Geral |
− | * Ricardo Vilela, | + | * Ricardo Vilela, óptimo 7.º lugar na Geral |
− | * Joaquim Silva, | + | * Joaquim Silva, óptimo 8.º lugar na Geral |
* W52-FC Porto, vitória por Equipas | * W52-FC Porto, vitória por Equipas | ||
Line 382: | Line 533: | ||
26. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) | 26. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) | ||
31. João Benta (Radio Popular-Boavista) | 31. João Benta (Radio Popular-Boavista) | ||
− | 45. José | + | 45. José Neves (W52-FC Porto) |
48. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) | 48. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) | ||
52. João Rodrigues (W52-FC Porto) | 52. João Rodrigues (W52-FC Porto) | ||
Line 389: | Line 540: | ||
82. Filipe Cardoso (Radio Popular-Boavista) | 82. Filipe Cardoso (Radio Popular-Boavista) | ||
94. Francisco Moreira (Radio Popular-Boavista)</pre> | 94. Francisco Moreira (Radio Popular-Boavista)</pre> | ||
− | + | Destaques: | |
* Ricardo Mestre, excelente 3.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (''3.ª etapa, Cangas del Narceo-Oviedo, 119km) | * Ricardo Mestre, excelente 3.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (''3.ª etapa, Cangas del Narceo-Oviedo, 119km) | ||
− | * Joaquim Silva, | + | * Joaquim Silva, óptimo 9.º lugar na Geral |
* César Fonte, meritório 10.º lugar na Geral | * César Fonte, meritório 10.º lugar na Geral | ||
* João Rodrigues, vencedor das Metas Volantes | * João Rodrigues, vencedor das Metas Volantes | ||
Line 397: | Line 548: | ||
---- | ---- | ||
'''2019''' | '''2019''' | ||
− | + | <pre>6. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) | |
− | <pre> | + | |
− | 6. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) | + | |
12. Joaquim Silva (W52-FC Porto) | 12. Joaquim Silva (W52-FC Porto) | ||
14. Luís Fernandes (Ludofoods-Louletano-Aviludo) | 14. Luís Fernandes (Ludofoods-Louletano-Aviludo) | ||
− | 25. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista | + | 25. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) |
35. Ricardo Vilela (Burgos-BH) | 35. Ricardo Vilela (Burgos-BH) | ||
39. Afonso Silva (Radio Popular-Boavista) | 39. Afonso Silva (Radio Popular-Boavista) | ||
Line 408: | Line 557: | ||
42. António Carvalho (W52-FC Porto) | 42. António Carvalho (W52-FC Porto) | ||
48. Hugo Nunes (Radio Popular-Boavista) | 48. Hugo Nunes (Radio Popular-Boavista) | ||
− | 63. José | + | 63. José Neves (Burgos-BH) |
80. Daniel Viegas (Kometa Cycling Team)</pre> | 80. Daniel Viegas (Kometa Cycling Team)</pre> | ||
− | + | Destaque: | |
− | + | ||
* David Rodrigues, óptimo 6.º lugar na Geral | * David Rodrigues, óptimo 6.º lugar na Geral | ||
+ | ''Nota: Edgar Pinto foi 4º na geral e venceu um etapa, mas esse resultado seria mais tarde anulado pela UCI'' | ||
---- | ---- | ||
− | -- | + | |
+ | ==== Década de 2020 ==== | ||
+ | |||
+ | '''2021''' | ||
+ | <pre>9. Nelson Oliveira (Movistar Team) | ||
+ | 72. Nuno Meireles (Louletano-Loulé Concelho) | ||
+ | 83. Daniel Viegas (Eolo-Kometa)</pre> | ||
+ | |||
+ | Destaques: | ||
+ | * Nelson Oliveira, meritório 9.º lugar na Geral | ||
+ | * Daniel Viegas, vencedor das Metas Volantes | ||
---- | ---- | ||
− | + | '''2022''' | |
− | + | <pre>9. Joaquim Silva (Efapel Cycling) | |
− | <pre> | + | 22. Henrique Casimiro (Efapel Cycling) |
− | + | 41. Nuno Meireles (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho) | |
− | + | 44. João Benta (Efapel Cycling) | |
− | + | 60. Pedro Andrade (Efapel Cycling) | |
− | - | + | 64. Rafael Silva (Efapel Cycling) |
− | - | + | 71. Francisco Guerreiro (Efapel Cycling) |
− | + | 78. Rui Emanuel Rodrigues (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho) | |
− | + | 83. Fábio Fernandes (Efapel Cycling) | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | - | + | |
− | - | + | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | Abandono: José Mendes (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)</pre> | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | ''' | + | Destaque: |
− | + | * Joaquim Silva, meritório 9.º lugar na Geral | |
− | + | ---- | |
+ | '''2023''' | ||
− | + | <pre>8. Joaquim Silva (Efapel Cycling) | |
− | <pre> | + | 36. Henrique Casimiro (Efapel Cycling) |
− | Pedro | + | 39. Daniel Viegas (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho) |
− | + | 42. José Mendes (NSJBI Victoria Sports Cycling Team) | |
+ | 49. Pedro Pinto (Efapel Cycling) | ||
+ | 53. Francisco Guerreiro (Efapel Cycling) | ||
+ | 60. Nuno Meireles (Aviludo-Louletano) | ||
+ | 87. Márcio Barbosa (NSJBI Victoria Sports) | ||
− | + | Abandonos: César Martingil e Rui Emanuel Rodrigues (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho), André Cardoso (NJBI Victoria Sports Cycling Team)</pre> | |
− | <pre> | + | Destaque: |
− | + | * Joaquim Silva, óptimo 8.º lugar na Geral | |
− | + | ---- | |
− | ''' | + | '''2024''' |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
+ | <pre>5. Afonso Eulálio (ABTF Betão-Feirense) | ||
+ | 25. António Morgado (UAE Team Emirates) | ||
+ | 32. Duarte Domingues (Sabgal-Anicolor) | ||
+ | 71. Ivo Pinheiro (ABTF Betão-Feirense) | ||
+ | 77. Fábio Oliveira (ABTF Betão-Feirense) | ||
+ | 80. Gabriel Baptista (Sabgal-Anicolor) | ||
+ | Abandonos: Diogo Gonçalves (ABTF Betão-Feirense), Tiago Caetanita (Sabgal-Anicolor) e José Mendes (Victoria Sports Cycling Team)</pre> | ||
+ | Destaques: | ||
+ | *Afonso Eulálio, óptimo 5.º lugar na Geral | ||
+ | *António Morgado, 1 vitória de etapa ''(2.ª etapa, Ribera de Arriba-Ribadesella, 199km)'' | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] | [[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] |
Latest revision as of 02:05, 30 April 2024
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Tiago Machado | 2009 |
3º | José Freitas Martins | 1974 |
3º | Bruno Pires | 2008 |
3º | Sérgio Sousa | 2011 |
3º | João Benta | 2017 |
3º | Ricardo Mestre | 2018 |
4º | Rui Lavarinhas | 1998 |
4º | José Azevedo | 2000 |
4º | Nuno Ribeiro | 2009 |
4º | Hernâni Broco | 2011 |
5º | Bruno Pires | 2005 |
5º | Afonso Eulálio | 2024 |
6º | Pedro Andrade | 2003 |
6º | Ricardo Mestre | 2017 |
6º | David Rodrigues | 2019 |
7º | Manuel Cunha | 1988 |
7º | Ricardo Vilela | 2017 |
8º | António Carvalho | 2016 |
8º | Joaquim Silva | 2017 |
8º | Joaquim Silva | 2023 |
9º | Joaquim Gomes | 1999 |
9º | José Azevedo | 2008 |
9º | Joaquim Silva | 2018 |
9º | Nelson Oliveira | 2021 |
9º | Joaquim Silva | 2022 |
10º | César Fonte | 2018 |
[edit] Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
João Campos Abreu | 1974 | 3ª: Luarca-Pola de Siero |
Paulo Correia da Silva | 1998 | 3ª: Llanes-Aviles |
José Azevedo | 2000 | 4ª: Gijon-El Viso |
Pedro Lopes | 2002 | 5ª: Cangas del Narcea-Oviedo |
Ricardo Mestre | 2018 | 3ª: Cangas del Narceo-Oviedo |
António Morgado | 2024 | 2ª: Ribera de Arriba-Ribadesella |
[edit] Dias como líder na Vuelta a Asturias
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
Tiago Machado | 2009 | |
|
José Azevedo | 2000 | |
|
[edit] Vitórias na Montanha
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Pedro Cardoso | 2001 |
[edit] Vitórias nos Pontos
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Cândido Barbosa | 1999 | |
Pedro Lopes | 2002 |
[edit] Vitórias nas Metas Volantes
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Pedro Lopes | 1999 | |
Pedro Lopes | 2003 | |
João Rodrigues | 2018 | |
Daniel Viegas | 2021 |
[edit] Vitórias nos Sprints Especiais
Ciclista | Ano |
---|---|
Bruno Castanheira | 1999 |
Hernâni Broco | 2007 |
[edit] Vitórias por Equipas
Equipa | Ano |
---|---|
LA-MSS | 2008 |
Palmeiras Resort-Tavira | 2010 |
W52-F.C .Porto | 2017 |
[edit] Historial das classificações de ciclistas portugueses na Vuelta a Asturias
início em 1925
[edit] Década de 1970
1974
3. José Freitas Martins (Coelima) 14. João Campos Abreu (Coelima) 16. José Machado (Coelima) 26. Mário Gonçalves da Silva (Coelima) 36. António Salazar (Coelima)
Destaques:
- José Freitas Martins, excelente 3.º lugar na Geral
- João Campos Abreu, 1 vitória de etapa, na 3.ª etapa Luarca-Pola de Siero, 180 km
[edit] Década de 1980
1988
7. Manuel Cunha (Clas) 17. Manuel Abreu (Garcia Joalheiro) 24. Joaquim Salgado (Garcia Joalheiro) 25. Carlos Coelho (Garcia Joalheiro 32. António Pinheiro Araújo (Sicasal-Torrense) 50. Joaquim Fernandes (Garcia Joalheiro) 80. António Alberto Silva (Garcia Joalheiro) 83. José Oliveira Silva (Garcia Joalheiro)
Destaque:
- Manuel Cunha, óptimo 7.º lugar na Geral
[edit] Década de 1990
1996
43. Cândido Barbosa (W52-Paredes Móvel) 44. Américo Silva (W52-Paredes Móvel) 53. Vitor Gamito (MX Onda) 57. José Barros (W52-Paredes Móvel) 62. Pedro Cardoso (W52-Paredes Móvel) 67. Manuel Pinto (W52-Paredes Móvel)
1997
16. Quintino Rodrigues (Recer-Boavista) 23. Rui Lavarinhas (Troiamarisco-Grupo Costa Pais) 24. Orlando Rodrigues (Banesto) 27. Delmino Pereira (Recer-Boavista) 40. Nuno Alves (Troiamarisco-Grupo Costa Pais) 48. Carlos Teixeira (Recer-Boavista) 50. Luís Santos (Recer-Boavista) 67. Alberto Amaral (Troiamarisco-Grupo Costa Pais) 70. Fernando Mota (Recer-Boavista) 76. Carlos Carneiro (Recer-Boavista) 77. Alexandre Rodrigues (Troiamarisco-Grupo Costa Pais) 84. Paulo Correia da Silva (Troiamarisco-Grupo Costa Pais) 102.Jorge Henriques (Troiamarisco-Grupo Costa Pais) 121.Luís Machado (Troiamarisco-Grupo Costa Pais)
1998
4. Rui Lavarinhas (Troiamarisco-Porta da Ravessa) 20. Quintino Rodrigues (Recer-Boavista) 40. Pedro Lopes (LA-Pecol) 42. Carlos Teixeira (Recer-Boavista) 47. Rui Sousa (Troiamarisco-Porta da Ravessa) 57. Delmino Pereira (Recer-Boavista) 62. Joaquim Gomes (LA-Pecol) 82. Fernando Mota (LA-Pecol) 86. José Rosa (LA-Pecol) 94. Raul Matias(Troiamarisco-Porta da Ravessa) 96. Luís Santos (Recer-Boavista) 117.Luís Sarreira(Troiamarisco-Porta da Ravessa) 128.Luís Colaço (LA-Pecol) 129.Manuel Liberato(Troiamarisco-Porta da Ravessa)
Destaques:
- Rui Lavarinhas, excelente 4.º lugar na Geral
- Paulo Correia da Silva, 1 vitória de etapa, na 3.ª etapa (Llanes-Aviles, 163km)
1999
9. Joaquim Gomes (LA-Pecol) 15. Raul Matias (LA-Pecol) 17. Delmino Pereira (Recer-Boavista) 26. Paulo Correia da Silva (Porta da Ravessa - Milaneza) 29. Rui Sousa (Porta da Ravessa - Milaneza) 32. Pedro Lopes (LA-Pecol) 44. Fernando Mota (LA-Pecol) 53. Bruno Castanheira (LA-Pecol) 80. Pedro Soeiro (Recer-Boavista) 83. Vidal Fitas (Porta da Ravessa - Milaneza)
Destaques:
- Joaquim Gomes, meritório 9.º lugar na Geral
- Cândido Barbosa, vitória nos Pontos
- Pedro Lopes, vitória nas Metas Volantes
- Bruno Castanheira, vitória nos Sprints
[edit] Década de 2000
2000
4. José Azevedo (Maia-MSS) 19. Joaquim Gomes (LA-Pecol) 20. Gonçalo Amorim (Maia-MSS) 30. Nuno Alves (Porta da Ravessa) 42. Vitor Gamito (Porta da Ravessa) 46. Rui Lavarinhas (Maia-MSS) 49. Rui Sousa (Porta da Ravessa) 67. Alexandre Pinho (Troiamarisco-Matesica) 71. Pedro Soeiro (Boavista) 88. José Barros (Boavista) 97. Vidal Fitas (Porta da Ravessa)
Destaque:
- José Azevedo, excelente 4.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (4.ª etapa, Gijon-El Viso, 163km)
2001
12. Bruno Castanheira (LA-Pecol) 23. Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 25. Pedro Cardoso (Milaneza-MSS) 60. José Rosa (LA-Pecol) 73. Pedro Soeiro (Carvalhelhos-Boavista) 76. Pedro Lopes (LA-Pecol)
Destaque:
- Pedro Cardoso, vitória na Montanha
2002
16. Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS) 17. João Silva (Milaneza-MSS) 22. Pedro Andrade (LA-Pecol) 30. Pedro Lopes (LA-Pecol) 37. Joaquim Gomes (LA-Pecol) 42. Orlando Rodrigues (LA-Pecol) 43. Quintino Rodrigues (CCC-Polsat)
Destaque:
- Pedro Lopes, 1 vitória de etapa (5.ª etapa, Cangas del Narcea-Oviedo, 164km) e vitória nos Pontos
2003
6. Pedro Andrade (LA-Pecol) 68. Pedro Lopes (LA-Pecol) 84. Lizuarte Martins (Milaneza-MSS) 102.Renato Silva (Milaneza-MSS) 105.Nuno Ribeiro (LA-Pecol) 109.Carlos Carneiro (Milaneza-MSS) 111.Luís Pinheiro (LA-Pecol)
Destaque:
- Pedro Andrade, óptimo 6.º lugar na Geral
- Pedro Lopes, vitória nas Metas Volantes
2004
14. Nuno Ribeiro (LA-Pecol) 16. Hernâni Broco (LA-Pecol) 21. Hugo Sabido (Milaneza-MSS) 28. Pedro Andrade (LA-Pecol) 29. Gonçalo Amorim (Milaneza-MSS) 61. Jorge Torre (LA-Pecol) 62. Lizuarte Martins (Milaneza-MSS)
2005
5. Bruno Pires (Milaneza-Maia) 69. Bruno Castanheira (Milaneza-Maia)
Destaque:
- Bruno Pires, óptimo 5.º lugar na Geral
2007
13. Nuno Ribeiro (L.A. Aluminios-Liberty Seguros) 21. José Azevedo (Benfica) 29. Hernâni Broco (L.A. Aluminios-Liberty Seguros) 30. Rui Sousa (L.A. Aluminios-Liberty Seguros) 43. António Jesus (L.A. Aluminios-Liberty Seguros) 67. Filipe Cardoso (L.A. Aluminios-Liberty Seguros) 77. Rui Lavarinhas (Benfica) 81. Hugo Sabido (Barloworld)
Destaque:
- Hernâni Broco, vitória nos Sprints
2008
3. Bruno Pires (LA-MSS) 9. José Azevedo (Benfica) 12. João Cabreira (LA-MSS) 19. Edgar Pinto (Benfica) 29. Hernâni Broco (Liberty Seguros) 34. Helder Miranda (Benfica) 44. Hugo Sabido (Barloworld) 53. Afonso Azevedo (LA-MSS) 75. José Rodrigues (Liberty Seguros) 80. Filipe Cardoso (Liberty Seguros) 91. Hugo Sancho (Benfica) 101.António Jesus (Liberty Seguros) 103.Tiago Claro (Benfica)
Destaques:
- Bruno Pires, excelente 3.º lugar na Geral
- José Azevedo, meritório 9.º lugar na Geral
- LA-MSS venceu por Equipas
2009
2. Tiago Machado (Madeinox-Boavista) 4. Nuno Ribeiro (Liberty Seguros) 29. Edgar Pinto (Liberty Seguros) 42. Sérgio Sousa (Madeinox-Boavista) 43. Célio Sousa (Madeinox-Boavista) 50. Rui Sousa (Liberty Seguros) 54. Filipe Cardoso (Liberty Seguros) 57. Luís Pinheiro (Madeinox-Boavista)
Destaques:
- Tiago Machado, extraordinário 2.º lugar na Geral
- Nuno Ribeiro, excelente 4.º lugar na Geral
[edit] Década de 2010
2010
11. André Cardoso (Palmeiras Resort-Tavira) 33. David Livramento (Palmeiras Resort-Tavira) 43. Ricardo Mestre (Palmeiras Resort-Tavira) 50. Luís Albino (Palmeiras Resort-Tavira)
- Destaque:
- Palmeiras Resort-Tavira venceu por Equipas
2011
3. Sérgio Sousa (Barbot-Efapel) 4. Hernâni Broco (LA-Antarte) 17. Ricardo Vilela (Onda-Boavista) 33. Hugo Sabido ((LA-Antarte) 37. Edgar Pinto (LA-Antarte) 41. Rui Sousa (Barbot-Efapel) 45. César Fonte (Barbot-Efapel) 47. Hugo Sancho (LA-Antarte) 48. Virgilio Santos (LA-Antarte) 51. Sérgio Ribeiro (Barbot-Efapel) 57. António Amorim (Barbot-Efapel) 58. Bruno Silva (LA-Antarte) 66. Filipe Cardoso (Barbot-Efapel) 74. Márcio Barbosa (LA-Antarte)
Destaques:
- Sérgio Sousa, excelente 3.º lugar na Geral
- Hernâni Broco, excelente 4.º lugar na Geral
2012
11. Sérgio Sousa (Efapel-Glassdrive) 12. Henrique Casimiro (Carmin-Prio) 13. Hernâni Broco (Caja Rural) 15. Ricardo Mestre (Carmin-Prio) 22. David Livramento (Carmin-Prio) 23. Nuno Ribeiro (Efapel-Glassdrive) 27. César Fonte (Efapel-Glassdrive) 36. Ricardo Vilela (Efapel-Glassdrive) 40. Célio Sousa (Onda) 50. Daniel Silva (Onda) 74. Filipe Cardoso (Efapel-Glassdrive) 93. Helder Oliveira (Onda) 100. Valter Pereira (Carmin-Prio) 101. João Cabreira (Onda) 102. Samuel Caldeira (Carmin-Prio)
2013
21. Daniel Silva (Rádio Popular-Onda) 24. Bruno Silva (LA Alumíios-Antarte) 28. Sérgio Ribeiro (Efapel-Glassdrive) 45. Nuno Bico (Rádio Popular-Onda) 50. Domingos Gonçalves (Rádio Popular-Onda) 52. Virgílio Santos (Rádio Popular-Onda) 62. Luís Fernandes (OFM-Quinta da Lixa) 65. Luís Filipe Silva (Louletano-Dunas Douradas) 69. Rafael Silva (LA Alumíios-Antarte)
2015
12. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 13. Ricardo Vilela (Caja Rural-Seguros RGA) 15. Sandro Pinto (Louletano-Ray Just) 17. Frederico Figueiredo (Radio Popular-Boavista) 21. Hugo Sabido (Louletano-Ray Just) 25. João Benta (Louletano-Ray Just) 26. Edgar Pinto (Sky Dive Dubai) 34. Micael Isidoro (Louletano-Ray Just) 38. Célio Sousa (Radio Popular-Boavista) 40. Daniel Silva (Radio Popular-Boavista) 43. Luís Fernandes (W52) 45. Virgílio Santos (Radio Popular-Boavista) 52. César Fonte (Radio Popular-Boavista) 61. Carlos Ribeiro (W52) 65. Rui Sousa (Radio Popular-Boavista) 67. António Carvalho (W52)
2016
8. António Carvalho (W52-FC Porto-Porto Canal) 9. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 11. Frederico Figueiredo (Radio Popular-Boavista) 23. João Benta (Louletano-Hospital de Loulé) 26. João Rodrigues (W52-FC Porto-Porto Canal) 49. Daniel Freitas (W52-FC Porto-Porto Canal) 54. Joaquim Silva (W52-FC Porto-Porto Canal) 65. Micael Isidoro (Louletano-Hospital de Loulé) 78. Daniel Silva (Radio Popular-Boavista)
Destaque:
- António Carvalho, óptimo 8.º lugar na Geral
2017
3. João Benta (Radio Popular-Boavista) 6. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) 7. Ricardo Vilela (W52-FC Porto) 8. Joaquim Silva (W52-FC Porto) 17. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 19. António Carvalho (W52-FC Porto) 24. César Fonte (LA Alumínios-Metalusa BlackJack) 33. Nuno Almeida (Louletano-Hospital de Loulé) 46. Luís Afonso (LA Alumínios-Metalusa BlackJack) 47. David Livramento (Sporting-Tavira) 61. João Rodrigues (W52-FC Porto) 79. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) 85. Domingos Gonçalves (Radio Popular-Boavista) 96. Luís Fernandes (Sporting-Tavira) 97. Nuno Bico (Movistar) 98. Helder Ferreira (Louletano-Hospital de Loulé) 104. Fábio Silvestre (Sporting-Tavira) 124. Zulmiro Magalhães (LA Alumínios-Metalusa BlackJack)
Destaques:
- João Benta, excelente 3.º lugar na Geral
- Ricardo Mestre, óptimo 6.º lugar na Geral
- Ricardo Vilela, óptimo 7.º lugar na Geral
- Joaquim Silva, óptimo 8.º lugar na Geral
- W52-FC Porto, vitória por Equipas
2018
3. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) 9. Joaquim Silva (Caja Rural-Seguros RGA) 10. César Fonte (W52-FC Porto) 13. Rui Vinhas (W52-FC Porto) 21. Domingos Gonçalves (Radio Popular-Boavista) 26. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) 31. João Benta (Radio Popular-Boavista) 45. José Neves (W52-FC Porto) 48. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 52. João Rodrigues (W52-FC Porto) 74. Luís Fernandes (Aviludo-Louletano) 80. Nuno Bico (Movistar) 82. Filipe Cardoso (Radio Popular-Boavista) 94. Francisco Moreira (Radio Popular-Boavista)
Destaques:
- Ricardo Mestre, excelente 3.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (3.ª etapa, Cangas del Narceo-Oviedo, 119km)
- Joaquim Silva, óptimo 9.º lugar na Geral
- César Fonte, meritório 10.º lugar na Geral
- João Rodrigues, vencedor das Metas Volantes
2019
6. David Rodrigues (Radio Popular-Boavista) 12. Joaquim Silva (W52-FC Porto) 14. Luís Fernandes (Ludofoods-Louletano-Aviludo) 25. Luís Gomes (Radio Popular-Boavista) 35. Ricardo Vilela (Burgos-BH) 39. Afonso Silva (Radio Popular-Boavista) 41. Ricardo Mestre (W52-FC Porto) 42. António Carvalho (W52-FC Porto) 48. Hugo Nunes (Radio Popular-Boavista) 63. José Neves (Burgos-BH) 80. Daniel Viegas (Kometa Cycling Team)
Destaque:
- David Rodrigues, óptimo 6.º lugar na Geral
Nota: Edgar Pinto foi 4º na geral e venceu um etapa, mas esse resultado seria mais tarde anulado pela UCI
[edit] Década de 2020
2021
9. Nelson Oliveira (Movistar Team) 72. Nuno Meireles (Louletano-Loulé Concelho) 83. Daniel Viegas (Eolo-Kometa)
Destaques:
- Nelson Oliveira, meritório 9.º lugar na Geral
- Daniel Viegas, vencedor das Metas Volantes
2022
9. Joaquim Silva (Efapel Cycling) 22. Henrique Casimiro (Efapel Cycling) 41. Nuno Meireles (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho) 44. João Benta (Efapel Cycling) 60. Pedro Andrade (Efapel Cycling) 64. Rafael Silva (Efapel Cycling) 71. Francisco Guerreiro (Efapel Cycling) 78. Rui Emanuel Rodrigues (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho) 83. Fábio Fernandes (Efapel Cycling) Abandono: José Mendes (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho)
Destaque:
- Joaquim Silva, meritório 9.º lugar na Geral
2023
8. Joaquim Silva (Efapel Cycling) 36. Henrique Casimiro (Efapel Cycling) 39. Daniel Viegas (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho) 42. José Mendes (NSJBI Victoria Sports Cycling Team) 49. Pedro Pinto (Efapel Cycling) 53. Francisco Guerreiro (Efapel Cycling) 60. Nuno Meireles (Aviludo-Louletano) 87. Márcio Barbosa (NSJBI Victoria Sports) Abandonos: César Martingil e Rui Emanuel Rodrigues (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho), André Cardoso (NJBI Victoria Sports Cycling Team)
Destaque:
- Joaquim Silva, óptimo 8.º lugar na Geral
2024
5. Afonso Eulálio (ABTF Betão-Feirense) 25. António Morgado (UAE Team Emirates) 32. Duarte Domingues (Sabgal-Anicolor) 71. Ivo Pinheiro (ABTF Betão-Feirense) 77. Fábio Oliveira (ABTF Betão-Feirense) 80. Gabriel Baptista (Sabgal-Anicolor) Abandonos: Diogo Gonçalves (ABTF Betão-Feirense), Tiago Caetanita (Sabgal-Anicolor) e José Mendes (Victoria Sports Cycling Team)
Destaques:
- Afonso Eulálio, óptimo 5.º lugar na Geral
- António Morgado, 1 vitória de etapa (2.ª etapa, Ribera de Arriba-Ribadesella, 199km)