GP O Jogo 2024
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Classificação Geral) |
|||
(One intermediate revision by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[File: | + | [[File:Emanuel Duarte GPOJ 2024.jpg|313px|left]][[File:12 GP O Jogo banner.png|270px|right]] |
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 14:48:07 | + | 1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 14:48:07 |
− | 2. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team | + | 2. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01 |
− | 3. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling | + | 3. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 19 |
− | 4. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team | + | 4. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 53 |
− | 5. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling | + | 5. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 01:54 |
− | 6. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista | + | 6. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 02:22 |
− | 7. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho | + | 7. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:25 |
− | 8. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling | + | 8. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 02:27 |
− | 9. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO | + | 9. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 03:38 |
− | 10. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho | + | 10. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 03:41 |
− | 11. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling | + | 11. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 03:41 |
− | 12 | + | 12. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 03:41 |
− | 13 | + | 13. Jorge Galvez Lopez (Esp) Zamora Enamora + 04:06 |
− | 14. Frederico Figueiredo (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 04:08 | + | 14. Frederico Figueiredo (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 04:08 |
− | 15. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 04:08 | + | 15. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 04:08 |
− | 16. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 04:11 | + | 16. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 04:11 |
− | 17 | + | 17. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 04:19 |
− | 18 | + | 18. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 04:19 |
− | 19 | + | 19. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 04:25 |
− | 20. Helder Gonçalves (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista | + | 20. Helder Gonçalves (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 05:25 |
− | 21 | + | 21. Rui Carvalho (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 05:45 |
− | 22 | + | 22. Tiago Leal (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 05:47 |
− | 23 | + | 23. Jose Maria Martin Muñoz (Esp) CCL Matdiver + 05:58 |
− | 24 | + | 24. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 06:00 |
− | 25 | + | 25. Nicolas Tivani (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:28 |
− | 26 | + | 26. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 07:54 |
− | 27. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 08:04 | + | 27. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 08:04 |
− | 28 | + | 28. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 08:33 |
− | 29 | + | 29. André Carvalho (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 09:15 |
− | 30 | + | 30. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 10:15 |
− | 31 | + | 31. Julius Johansen (Din) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 11:01 |
− | 32. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 11:06 | + | 32. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 11:06 |
− | 33 | + | 33. Pedro Silva (Por) ABTF Betão-Feirense + 11:15 |
− | 34 | + | 34. Alonso Bustamante (Col) CCL Matdiver + 11:34 |
− | 35 | + | 35. Santiago Mesa (Col) Efapel Cycling + 11:51 |
− | 36 | + | 36. António Ferreira (Por) Efapel Cycling + 12:42 |
− | 37 | + | 37. Daniel Viegas (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 13:17 |
− | 38. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 14:06 | + | 38. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 14:06 |
− | 39 | + | 39. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 14:50 |
− | 40 | + | 40. Miquel Valls Alemany (Esp) CCL Matdiver + 16:10 |
− | 41. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 16:31 | + | 41. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 16:31 |
− | 42. Daniel Martin Muriel (Esp) Zamora Enamora + 16:48 | + | 42. Daniel Martin Muriel (Esp) Zamora Enamora + 16:48 |
− | 43 | + | 43. Sergey Malnev (Rus) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 17:06 |
− | 44. Cláudio Leal (Por) Porminho Team U23 + 17:22 | + | 44. Cláudio Leal (Por) Porminho Team U23 + 17:22 |
− | 45 | + | 45. Nicolas Saenz (Col) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 19:38 |
− | 46 | + | 46. Gonçalo Leaça (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 19:43 |
− | 47 | + | 47. Fábio Costa (Por) ABTF Betão-Feirense + 19:45 |
− | 48 | + | 48. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 20:22 |
− | 49 | + | 49. José Sousa (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 21:56 |
− | 50. Duarte Rufino (Por) Maia-Earth Consulters + 24:09 | + | 50. Duarte Rufino (Por) Maia-Earth Consulters + 24:09 |
− | 51 | + | 51. Gonçalo Oliveira (Por) Maia-Earth Consulters + 24:26 |
− | 52. Gabriel Souza Silva (Bra) Maia-Earth Consulters + 24:36 | + | 52. Gabriel Souza Silva (Bra) Maia-Earth Consulters + 24:36 |
− | 53 | + | 53. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 25:13 |
− | 54 | + | 54. Sergio Ginés Quilez (Esp) Portos Windmob + 28:13 |
− | 55. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 28:48 | + | 55. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 28:48 |
− | 56 | + | 56. Barry Miller (Usa) CCL Matdiver + 29:34 |
− | 57 | + | 57. Rui Silva (Por) Porminho Team U23 + 30:12 |
− | 58. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 30:45 | + | 58. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 30:45 |
− | 59 | + | 59. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 31:49 |
− | 60 | + | 60. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 33:18 |
− | 61 | + | 61. Tiago Vale Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 33:51 |
− | 62. Andrey André (Bra) Kelly-Simoldes-UDO + 34:14 | + | 62. Andrey André (Bra) Kelly-Simoldes-UDO + 34:14 |
− | 63 | + | 63. Francisco Morais (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 34:22 |
− | 64. Miguel Angel Castro (Col) Portos Windmob + 34:56 | + | 64. Miguel Angel Castro (Col) Portos Windmob + 34:56 |
− | 65. Rafael Soares (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 37:25 | + | 65. Rafael Soares (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 37:25 |
− | 66 | + | 66. Francisco Pereira (Por) ABTF Betão-Feirense + 38:23 |
− | 67 | + | 67. Edward Rondon (Col) Portos Windmob + 39:42 |
− | 68 | + | 68. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 39:47 |
− | 69 | + | 69. José Dias (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 39:54 |
− | 70 | + | 70. Alejandro Belijar (Esp) Enamora + 40:44 |
− | 71 | + | 71. Euclides Chingui (Ang) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 41:09 |
− | 72 | + | 72. Juan David Cardenas (Col) Portos Windmob + 43:37 |
− | 73. Noah Campos (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 43:47 | + | 73. Noah Campos (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 43:47 |
− | 74 | + | 74. Franklin Chacon (Ven) CCL Matdiver + 47:22 |
− | 75 | + | 75. Bruno Lopes (Por) Porminho Team U23 + 48:08 |
− | 76 | + | 76. Oscar Rota Rus (Esp) Zamora Enamora + 48:14 |
− | 77 | + | 77. Pablo Antunez Esp) Zamora Enamora + 50:37 |
− | 78 | + | 78. João Nuno Oliveira (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 50:46 |
− | 79 | + | 79. Tomás Gaspar (Por) Porminho Team U23 + 51:18 |
− | 80 | + | 80. João Filipe Costa Oliveira (Por) Porminho Team U23 + 53:21 |
− | 81 | + | 81. Eder Izcarra (Esp) Zamora Enamora + 1:02:23 |
− | 82. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 01:06:10 | + | 82. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 1:06:10 |
− | 83 | + | 83. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 1:07:07 |
− | 84 | + | 84. Pedro Cunha (Por) Porminho Team U23 + 1:10:43 |
</pre> | </pre> | ||
Revision as of 21:25, 28 April 2024
Contents |
Classificação Geral
1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 14:48:07 2. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01 3. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 19 4. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 53 5. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 01:54 6. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 02:22 7. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:25 8. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 02:27 9. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 03:38 10. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 03:41 11. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 03:41 12. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 03:41 13. Jorge Galvez Lopez (Esp) Zamora Enamora + 04:06 14. Frederico Figueiredo (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 04:08 15. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 04:08 16. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 04:11 17. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 04:19 18. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 04:19 19. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 04:25 20. Helder Gonçalves (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 05:25 21. Rui Carvalho (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 05:45 22. Tiago Leal (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 05:47 23. Jose Maria Martin Muñoz (Esp) CCL Matdiver + 05:58 24. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 06:00 25. Nicolas Tivani (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:28 26. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 07:54 27. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 08:04 28. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 08:33 29. André Carvalho (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 09:15 30. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 10:15 31. Julius Johansen (Din) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 11:01 32. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 11:06 33. Pedro Silva (Por) ABTF Betão-Feirense + 11:15 34. Alonso Bustamante (Col) CCL Matdiver + 11:34 35. Santiago Mesa (Col) Efapel Cycling + 11:51 36. António Ferreira (Por) Efapel Cycling + 12:42 37. Daniel Viegas (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 13:17 38. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 14:06 39. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 14:50 40. Miquel Valls Alemany (Esp) CCL Matdiver + 16:10 41. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 16:31 42. Daniel Martin Muriel (Esp) Zamora Enamora + 16:48 43. Sergey Malnev (Rus) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 17:06 44. Cláudio Leal (Por) Porminho Team U23 + 17:22 45. Nicolas Saenz (Col) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 19:38 46. Gonçalo Leaça (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 19:43 47. Fábio Costa (Por) ABTF Betão-Feirense + 19:45 48. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 20:22 49. José Sousa (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 21:56 50. Duarte Rufino (Por) Maia-Earth Consulters + 24:09 51. Gonçalo Oliveira (Por) Maia-Earth Consulters + 24:26 52. Gabriel Souza Silva (Bra) Maia-Earth Consulters + 24:36 53. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 25:13 54. Sergio Ginés Quilez (Esp) Portos Windmob + 28:13 55. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 28:48 56. Barry Miller (Usa) CCL Matdiver + 29:34 57. Rui Silva (Por) Porminho Team U23 + 30:12 58. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 30:45 59. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 31:49 60. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 33:18 61. Tiago Vale Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 33:51 62. Andrey André (Bra) Kelly-Simoldes-UDO + 34:14 63. Francisco Morais (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 34:22 64. Miguel Angel Castro (Col) Portos Windmob + 34:56 65. Rafael Soares (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 37:25 66. Francisco Pereira (Por) ABTF Betão-Feirense + 38:23 67. Edward Rondon (Col) Portos Windmob + 39:42 68. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 39:47 69. José Dias (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 39:54 70. Alejandro Belijar (Esp) Enamora + 40:44 71. Euclides Chingui (Ang) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 41:09 72. Juan David Cardenas (Col) Portos Windmob + 43:37 73. Noah Campos (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 43:47 74. Franklin Chacon (Ven) CCL Matdiver + 47:22 75. Bruno Lopes (Por) Porminho Team U23 + 48:08 76. Oscar Rota Rus (Esp) Zamora Enamora + 48:14 77. Pablo Antunez Esp) Zamora Enamora + 50:37 78. João Nuno Oliveira (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 50:46 79. Tomás Gaspar (Por) Porminho Team U23 + 51:18 80. João Filipe Costa Oliveira (Por) Porminho Team U23 + 53:21 81. Eder Izcarra (Esp) Zamora Enamora + 1:02:23 82. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 1:06:10 83. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 1:07:07 84. Pedro Cunha (Por) Porminho Team U23 + 1:10:43
Etapas
Etapa 1: Mêda > Trancoso, 134.7 km 1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 3:39:21 2. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 00 3. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 12 4. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 12 5. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 12 6. Jorge Galvez Lopez (Esp) Zamora Enamora + 12 7. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 12 8. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 12 9. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 12 10. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 12 Etapa 2: Trancoso > Vila Nova de Poiares, 146.2 km 1. Santiago Mesa (Col) Efapel Cycling 3:55:35 2. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 3. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 4. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 5. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 6. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 00 7. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 8. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 9. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 10. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 Etapa 3: Barcelos > Barcelos, 147.8 km 3:45:34 1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 2. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01 3. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 01 4. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01 5. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01 6. Tiago Leal (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01 7. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 01 8. Pedro Silva (Por) ABTF Betão-Feirense + 01 9. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 01 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 01 Etapa 4: Paredes > Paredes, 136.3 km 1. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team 3:26:36 2. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 01:01 3. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 01:01 4. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01:01 5. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 01:07 6. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 01:09 7. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 03:11 8. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 03:13 9. Frederico Figueiredo (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 03:15 10. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 03:15
Outras classificações
Pontos
1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 100 Pts 2. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista 86 3. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team 66 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 54 5. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team 52 6. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling 50 7. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 50 8. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling 38 9. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 34 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 31
Montanha
1. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO 26 Pts 2. Helder Gonçalves (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 10 3. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 10 4. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 8 5. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 7. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 8. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team 5 9. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 5 10. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época 5
Juventude
1. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 14:59:13 2. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 03:00 3. Daniel Martin Muriel (Esp) Zamora Enamora + 05:42 4. Cláudio Leal (Por) Porminho Team U23 + 06:16 5. Duarte Rufino (Por) Maia-Earth Consulters + 13:03 6. Gabriel Souza Silva (Bra) Maia-Earth Consulters + 13:30 7. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 17:42 8. Andrey André (Bra) Kelly-Simoldes-UDO + 23:08 9. Miguel Angel Castro (Col) Portos Windmob + 23:50 10. Rafael Soares (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 26:19
Metas Volantes
1. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 6 Pts 2. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época 5 3. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 4 4. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 4 5. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team 3 6. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 3 7. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO 3 8. Francisco Morais (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 3 9. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 2 10. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 2
Metas Autarquias
1. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 5 Pts 2. Francisco Pereira (Por) ABTF Betão-Feirense 5 3. Helder Gonçalves (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 3 4. Fábio Costa (Por) ABTF Betão-Feirense 3 5. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 2 6. Noah Campos (Por) Kelly-Simoldes-UDO 2 7. Santiago Mesa (Col) Efapel Cycling 1 8. António Ferreira (Por) Efapel Cycling 1 9. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO 1 10. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 1
Equipas
1. Efapel Cycling 33:10:13 2. Sabgal-Anicolor Cycling Team + 02:28 3. Radio Popular-Paredes-Boavista + 07:40 4. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 09:13 5. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 09:51 6. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 12:59 7. Kelly-Simoldes-UDO + 18:13 8. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 28:29 9. CCL Matdiver + 30:56 10. ABTF Betão-Feirense + 47:01 11. Zamora Enamora + 48:18 12. Maia-Earth Consulters + 1:10:37 13. Portos Windmob + 1:21:28 14. Porminho Team U23 + 1:22:43 15. Santa Maria da Feira-Segmento d´Época + 1:55:48