GP O Jogo 2024
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Etapas) |
|||
(15 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[File: | + | [[File:Emanuel Duarte GPOJ 2024.jpg|313px|left]][[File:12 GP O Jogo banner.png|270px|right]] |
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 14:48:07 |
+ | 2. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01 | ||
+ | 3. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 19 | ||
+ | 4. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 53 | ||
+ | 5. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 01:54 | ||
+ | 6. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 02:22 | ||
+ | 7. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:25 | ||
+ | 8. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 02:27 | ||
+ | 9. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 03:38 | ||
+ | 10. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 03:41 | ||
+ | 11. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 03:41 | ||
+ | 12. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 03:41 | ||
+ | 13. Jorge Galvez Lopez (Esp) Zamora Enamora + 04:06 | ||
+ | 14. Frederico Figueiredo (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 04:08 | ||
+ | 15. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 04:08 | ||
+ | 16. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 04:11 | ||
+ | 17. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 04:19 | ||
+ | 18. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 04:19 | ||
+ | 19. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 04:25 | ||
+ | 20. Helder Gonçalves (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 05:25 | ||
+ | 21. Rui Carvalho (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 05:45 | ||
+ | 22. Tiago Leal (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 05:47 | ||
+ | 23. Jose Maria Martin Muñoz (Esp) CCL Matdiver + 05:58 | ||
+ | 24. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 06:00 | ||
+ | 25. Nicolas Tivani (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:28 | ||
+ | 26. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 07:54 | ||
+ | 27. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 08:04 | ||
+ | 28. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 08:33 | ||
+ | 29. André Carvalho (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 09:15 | ||
+ | 30. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 10:15 | ||
+ | 31. Julius Johansen (Din) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 11:01 | ||
+ | 32. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 11:06 | ||
+ | 33. Pedro Silva (Por) ABTF Betão-Feirense + 11:15 | ||
+ | 34. Alonso Bustamante (Col) CCL Matdiver + 11:34 | ||
+ | 35. Santiago Mesa (Col) Efapel Cycling + 11:51 | ||
+ | 36. António Ferreira (Por) Efapel Cycling + 12:42 | ||
+ | 37. Daniel Viegas (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 13:17 | ||
+ | 38. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 14:06 | ||
+ | 39. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 14:50 | ||
+ | 40. Miquel Valls Alemany (Esp) CCL Matdiver + 16:10 | ||
+ | 41. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 16:31 | ||
+ | 42. Daniel Martin Muriel (Esp) Zamora Enamora + 16:48 | ||
+ | 43. Sergey Malnev (Rus) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 17:06 | ||
+ | 44. Cláudio Leal (Por) Porminho Team U23 + 17:22 | ||
+ | 45. Nicolas Saenz (Col) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 19:38 | ||
+ | 46. Gonçalo Leaça (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 19:43 | ||
+ | 47. Fábio Costa (Por) ABTF Betão-Feirense + 19:45 | ||
+ | 48. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 20:22 | ||
+ | 49. José Sousa (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 21:56 | ||
+ | 50. Duarte Rufino (Por) Maia-Earth Consulters + 24:09 | ||
+ | 51. Gonçalo Oliveira (Por) Maia-Earth Consulters + 24:26 | ||
+ | 52. Gabriel Souza Silva (Bra) Maia-Earth Consulters + 24:36 | ||
+ | 53. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 25:13 | ||
+ | 54. Sergio Ginés Quilez (Esp) Portos Windmob + 28:13 | ||
+ | 55. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 28:48 | ||
+ | 56. Barry Miller (Usa) CCL Matdiver + 29:34 | ||
+ | 57. Rui Silva (Por) Porminho Team U23 + 30:12 | ||
+ | 58. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 30:45 | ||
+ | 59. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 31:49 | ||
+ | 60. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 33:18 | ||
+ | 61. Tiago Vale Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 33:51 | ||
+ | 62. Andrey André (Bra) Kelly-Simoldes-UDO + 34:14 | ||
+ | 63. Francisco Morais (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 34:22 | ||
+ | 64. Miguel Angel Castro (Col) Portos Windmob + 34:56 | ||
+ | 65. Rafael Soares (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 37:25 | ||
+ | 66. Francisco Pereira (Por) ABTF Betão-Feirense + 38:23 | ||
+ | 67. Edward Rondon (Col) Portos Windmob + 39:42 | ||
+ | 68. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 39:47 | ||
+ | 69. José Dias (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 39:54 | ||
+ | 70. Alejandro Belijar (Esp) Enamora + 40:44 | ||
+ | 71. Euclides Chingui (Ang) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 41:09 | ||
+ | 72. Juan David Cardenas (Col) Portos Windmob + 43:37 | ||
+ | 73. Noah Campos (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 43:47 | ||
+ | 74. Franklin Chacon (Ven) CCL Matdiver + 47:22 | ||
+ | 75. Bruno Lopes (Por) Porminho Team U23 + 48:08 | ||
+ | 76. Oscar Rota Rus (Esp) Zamora Enamora + 48:14 | ||
+ | 77. Pablo Antunez Esp) Zamora Enamora + 50:37 | ||
+ | 78. João Nuno Oliveira (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 50:46 | ||
+ | 79. Tomás Gaspar (Por) Porminho Team U23 + 51:18 | ||
+ | 80. João Filipe Costa Oliveira (Por) Porminho Team U23 + 53:21 | ||
+ | 81. Eder Izcarra (Esp) Zamora Enamora + 1:02:23 | ||
+ | 82. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 1:06:10 | ||
+ | 83. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 1:07:07 | ||
+ | 84. Pedro Cunha (Por) Porminho Team U23 + 1:10:43 | ||
</pre> | </pre> | ||
== Etapas == | == Etapas == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | Etapa 1: Mêda > Trancoso, | + | Etapa 1: Mêda > Trancoso, 134.7 km |
1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 3:39:21 | 1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 3:39:21 | ||
2. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 00 | 2. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 00 | ||
Line 20: | Line 103: | ||
10. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 12 | 10. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 12 | ||
− | Etapa 2: Trancoso > Vila Nova de Poiares, | + | Etapa 2: Trancoso > Vila Nova de Poiares, 146.2 km |
− | 1. | + | 1. Santiago Mesa (Col) Efapel Cycling 3:55:35 |
+ | 2. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 | ||
+ | 3. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 | ||
+ | 4. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 | ||
+ | 5. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 | ||
+ | 6. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 00 | ||
+ | 7. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 | ||
+ | 8. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 | ||
+ | 9. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 | ||
+ | 10. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 | ||
− | Etapa 3: Barcelos > Barcelos, | + | Etapa 3: Barcelos > Barcelos, 147.8 km 3:45:34 |
− | 1. | + | 1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 |
+ | 2. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01 | ||
+ | 3. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 01 | ||
+ | 4. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01 | ||
+ | 5. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01 | ||
+ | 6. Tiago Leal (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01 | ||
+ | 7. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 01 | ||
+ | 8. Pedro Silva (Por) ABTF Betão-Feirense + 01 | ||
+ | 9. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 01 | ||
+ | 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 01 | ||
− | Etapa 4: Paredes > Paredes, | + | Etapa 4: Paredes > Paredes, 136.3 km |
− | 1. | + | 1. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team 3:26:36 |
+ | 2. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 01:01 | ||
+ | 3. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 01:01 | ||
+ | 4. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01:01 | ||
+ | 5. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 01:07 | ||
+ | 6. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 01:09 | ||
+ | 7. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 03:11 | ||
+ | 8. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 03:13 | ||
+ | 9. Frederico Figueiredo (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 03:15 | ||
+ | 10. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 03:15 | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 34: | Line 144: | ||
==== Pontos ==== | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 100 Pts |
+ | 2. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista 86 | ||
+ | 3. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team 66 | ||
+ | 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 54 | ||
+ | 5. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team 52 | ||
+ | 6. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling 50 | ||
+ | 7. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 50 | ||
+ | 8. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling 38 | ||
+ | 9. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 34 | ||
+ | 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 31 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO 26 Pts |
+ | 2. Helder Gonçalves (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 10 | ||
+ | 3. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 10 | ||
+ | 4. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 8 | ||
+ | 5. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 | ||
+ | 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 | ||
+ | 7. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 | ||
+ | 8. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team 5 | ||
+ | 9. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 5 | ||
+ | 10. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época 5 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Juventude ==== | ==== Juventude ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 14:59:13 |
+ | 2. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 03:00 | ||
+ | 3. Daniel Martin Muriel (Esp) Zamora Enamora + 05:42 | ||
+ | 4. Cláudio Leal (Por) Porminho Team U23 + 06:16 | ||
+ | 5. Duarte Rufino (Por) Maia-Earth Consulters + 13:03 | ||
+ | 6. Gabriel Souza Silva (Bra) Maia-Earth Consulters + 13:30 | ||
+ | 7. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 17:42 | ||
+ | 8. Andrey André (Bra) Kelly-Simoldes-UDO + 23:08 | ||
+ | 9. Miguel Angel Castro (Col) Portos Windmob + 23:50 | ||
+ | 10. Rafael Soares (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 26:19 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Metas Volantes ==== | ==== Metas Volantes ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 6 Pts |
+ | 2. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época 5 | ||
+ | 3. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 4 | ||
+ | 4. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 4 | ||
+ | 5. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team 3 | ||
+ | 6. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 3 | ||
+ | 7. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO 3 | ||
+ | 8. Francisco Morais (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 3 | ||
+ | 9. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 2 | ||
+ | 10. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 2 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Metas Autarquias ==== | ==== Metas Autarquias ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 5 Pts |
− | + | 2. Francisco Pereira (Por) ABTF Betão-Feirense 5 | |
− | + | 3. Helder Gonçalves (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 3 | |
− | + | 4. Fábio Costa (Por) ABTF Betão-Feirense 3 | |
− | + | 5. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 2 | |
− | 1. | + | 6. Noah Campos (Por) Kelly-Simoldes-UDO 2 |
+ | 7. Santiago Mesa (Col) Efapel Cycling 1 | ||
+ | 8. António Ferreira (Por) Efapel Cycling 1 | ||
+ | 9. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO 1 | ||
+ | 10. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 1 | ||
</pre> | </pre> | ||
==== Equipas ==== | ==== Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Efapel Cycling 33:10:13 |
+ | 2. Sabgal-Anicolor Cycling Team + 02:28 | ||
+ | 3. Radio Popular-Paredes-Boavista + 07:40 | ||
+ | 4. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 09:13 | ||
+ | 5. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 09:51 | ||
+ | 6. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 12:59 | ||
+ | 7. Kelly-Simoldes-UDO + 18:13 | ||
+ | 8. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 28:29 | ||
+ | 9. CCL Matdiver + 30:56 | ||
+ | 10. ABTF Betão-Feirense + 47:01 | ||
+ | 11. Zamora Enamora + 48:18 | ||
+ | 12. Maia-Earth Consulters + 1:10:37 | ||
+ | 13. Portos Windmob + 1:21:28 | ||
+ | 14. Porminho Team U23 + 1:22:43 | ||
+ | 15. Santa Maria da Feira-Segmento d´Época + 1:55:48 | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Grande Prémio O Jogo]] | *[[Grande Prémio O Jogo]] |
Revision as of 21:25, 28 April 2024
Contents |
Classificação Geral
1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 14:48:07 2. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01 3. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 19 4. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 53 5. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 01:54 6. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 02:22 7. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:25 8. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 02:27 9. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 03:38 10. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 03:41 11. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 03:41 12. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 03:41 13. Jorge Galvez Lopez (Esp) Zamora Enamora + 04:06 14. Frederico Figueiredo (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 04:08 15. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 04:08 16. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 04:11 17. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 04:19 18. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 04:19 19. Delio Fernandez (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 04:25 20. Helder Gonçalves (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 05:25 21. Rui Carvalho (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 05:45 22. Tiago Leal (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 05:47 23. Jose Maria Martin Muñoz (Esp) CCL Matdiver + 05:58 24. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 06:00 25. Nicolas Tivani (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:28 26. Gonçalo Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 07:54 27. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 08:04 28. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 08:33 29. André Carvalho (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 09:15 30. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 10:15 31. Julius Johansen (Din) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 11:01 32. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 11:06 33. Pedro Silva (Por) ABTF Betão-Feirense + 11:15 34. Alonso Bustamante (Col) CCL Matdiver + 11:34 35. Santiago Mesa (Col) Efapel Cycling + 11:51 36. António Ferreira (Por) Efapel Cycling + 12:42 37. Daniel Viegas (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 13:17 38. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 14:06 39. Rafael Reis (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 14:50 40. Miquel Valls Alemany (Esp) CCL Matdiver + 16:10 41. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 16:31 42. Daniel Martin Muriel (Esp) Zamora Enamora + 16:48 43. Sergey Malnev (Rus) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 17:06 44. Cláudio Leal (Por) Porminho Team U23 + 17:22 45. Nicolas Saenz (Col) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 19:38 46. Gonçalo Leaça (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 19:43 47. Fábio Costa (Por) ABTF Betão-Feirense + 19:45 48. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 20:22 49. José Sousa (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 21:56 50. Duarte Rufino (Por) Maia-Earth Consulters + 24:09 51. Gonçalo Oliveira (Por) Maia-Earth Consulters + 24:26 52. Gabriel Souza Silva (Bra) Maia-Earth Consulters + 24:36 53. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 25:13 54. Sergio Ginés Quilez (Esp) Portos Windmob + 28:13 55. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 28:48 56. Barry Miller (Usa) CCL Matdiver + 29:34 57. Rui Silva (Por) Porminho Team U23 + 30:12 58. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 30:45 59. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 31:49 60. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 33:18 61. Tiago Vale Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 33:51 62. Andrey André (Bra) Kelly-Simoldes-UDO + 34:14 63. Francisco Morais (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 34:22 64. Miguel Angel Castro (Col) Portos Windmob + 34:56 65. Rafael Soares (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 37:25 66. Francisco Pereira (Por) ABTF Betão-Feirense + 38:23 67. Edward Rondon (Col) Portos Windmob + 39:42 68. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 39:47 69. José Dias (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 39:54 70. Alejandro Belijar (Esp) Enamora + 40:44 71. Euclides Chingui (Ang) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 41:09 72. Juan David Cardenas (Col) Portos Windmob + 43:37 73. Noah Campos (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 43:47 74. Franklin Chacon (Ven) CCL Matdiver + 47:22 75. Bruno Lopes (Por) Porminho Team U23 + 48:08 76. Oscar Rota Rus (Esp) Zamora Enamora + 48:14 77. Pablo Antunez Esp) Zamora Enamora + 50:37 78. João Nuno Oliveira (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 50:46 79. Tomás Gaspar (Por) Porminho Team U23 + 51:18 80. João Filipe Costa Oliveira (Por) Porminho Team U23 + 53:21 81. Eder Izcarra (Esp) Zamora Enamora + 1:02:23 82. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 1:06:10 83. Pedro Miguel Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 1:07:07 84. Pedro Cunha (Por) Porminho Team U23 + 1:10:43
Etapas
Etapa 1: Mêda > Trancoso, 134.7 km 1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 3:39:21 2. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 00 3. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 12 4. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 12 5. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 12 6. Jorge Galvez Lopez (Esp) Zamora Enamora + 12 7. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 12 8. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 12 9. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 12 10. Samuel Blanco (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 12 Etapa 2: Trancoso > Vila Nova de Poiares, 146.2 km 1. Santiago Mesa (Col) Efapel Cycling 3:55:35 2. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 3. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 4. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 5. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 6. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 00 7. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 8. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 00 9. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 10. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 00 Etapa 3: Barcelos > Barcelos, 147.8 km 3:45:34 1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 00 2. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01 3. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 01 4. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01 5. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01 6. Tiago Leal (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 01 7. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 01 8. Pedro Silva (Por) ABTF Betão-Feirense + 01 9. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 01 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 01 Etapa 4: Paredes > Paredes, 136.3 km 1. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team 3:26:36 2. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 01:01 3. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 01:01 4. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 01:01 5. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 01:07 6. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 01:09 7. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista + 03:11 8. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 03:13 9. Frederico Figueiredo (Por) Sabgal-Anicolor Cycling Team + 03:15 10. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 03:15
Outras classificações
Pontos
1. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 100 Pts 2. Francisco Peñuela (Ven) Radio Popular-Paredes-Boavista 86 3. Artem Nych (Rus) Sabgal-Anicolor Cycling Team 66 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 54 5. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team 52 6. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling 50 7. Gaspar Gonçalves (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 50 8. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling 38 9. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 34 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 31
Montanha
1. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO 26 Pts 2. Helder Gonçalves (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 10 3. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 10 4. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 8 5. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 7. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 8. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team 5 9. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 5 10. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época 5
Juventude
1. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 14:59:13 2. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 03:00 3. Daniel Martin Muriel (Esp) Zamora Enamora + 05:42 4. Cláudio Leal (Por) Porminho Team U23 + 06:16 5. Duarte Rufino (Por) Maia-Earth Consulters + 13:03 6. Gabriel Souza Silva (Bra) Maia-Earth Consulters + 13:30 7. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 17:42 8. Andrey André (Bra) Kelly-Simoldes-UDO + 23:08 9. Miguel Angel Castro (Col) Portos Windmob + 23:50 10. Rafael Soares (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 26:19
Metas Volantes
1. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 6 Pts 2. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época 5 3. Diogo Narciso (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 4 4. João Martins (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 4 5. Mauricio Moreira (Uru) Sabgal-Anicolor Cycling Team 3 6. Luís Fernandes (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 3 7. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO 3 8. Francisco Morais (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 3 9. Emanuel Duarte (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 2 10. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 2
Metas Autarquias
1. Daniel Dias (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 5 Pts 2. Francisco Pereira (Por) ABTF Betão-Feirense 5 3. Helder Gonçalves (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 3 4. Fábio Costa (Por) ABTF Betão-Feirense 3 5. Rúben Simão (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 2 6. Noah Campos (Por) Kelly-Simoldes-UDO 2 7. Santiago Mesa (Col) Efapel Cycling 1 8. António Ferreira (Por) Efapel Cycling 1 9. André Ribeiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO 1 10. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 1
Equipas
1. Efapel Cycling 33:10:13 2. Sabgal-Anicolor Cycling Team + 02:28 3. Radio Popular-Paredes-Boavista + 07:40 4. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 09:13 5. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 09:51 6. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 12:59 7. Kelly-Simoldes-UDO + 18:13 8. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 28:29 9. CCL Matdiver + 30:56 10. ABTF Betão-Feirense + 47:01 11. Zamora Enamora + 48:18 12. Maia-Earth Consulters + 1:10:37 13. Portos Windmob + 1:21:28 14. Porminho Team U23 + 1:22:43 15. Santa Maria da Feira-Segmento d´Época + 1:55:48