Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Romandia
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 1980) |
(→Década de 2020) |
||
(5 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 68: | Line 68: | ||
<pre>38. Rui Sousa (Maia-Milaneza-MSS) | <pre>38. Rui Sousa (Maia-Milaneza-MSS) | ||
61. Gonçalo Amorim (Maia-Milaneza-MSS)</pre> | 61. Gonçalo Amorim (Maia-Milaneza-MSS)</pre> | ||
− | + | Destaques: | |
* Excelente 1.º lugar colectivo da Maia-Milaneza-MSS | * Excelente 1.º lugar colectivo da Maia-Milaneza-MSS | ||
* Francisco Perez (Espanha / Maia-Milaneza-MSS), excelente 3.º lugar na Geral, 2 vitórias de etapa e 1º lugar no Prémio da Montanha | * Francisco Perez (Espanha / Maia-Milaneza-MSS), excelente 3.º lugar na Geral, 2 vitórias de etapa e 1º lugar no Prémio da Montanha | ||
* Fabian Jeker (Suíça / Maia-Milaneza-MSS), óptimo 4.º lugar na Geral | * Fabian Jeker (Suíça / Maia-Milaneza-MSS), óptimo 4.º lugar na Geral | ||
− | + | ---- | |
'''2005''' | '''2005''' | ||
<pre>62. Sérgio Paulinho (Liberty Seguros)</pre> | <pre>62. Sérgio Paulinho (Liberty Seguros)</pre> | ||
Line 132: | Line 132: | ||
71. Bruno Pires (Team Roth) | 71. Bruno Pires (Team Roth) | ||
77. Mário Costa (Lampre-Merida)</pre> | 77. Mário Costa (Lampre-Merida)</pre> | ||
− | [[Image:Rui Costa - Movistar.jpg|280px|thumbnail|'''[[Rui Costa]]''' fez história nesta importante prova suíça, com o 2.º lugar em 2019, já depois de ter obtido por três vezes consecutivas (!) o 3.º lugar na Geral, em 2012, 2013 e 2014.]] | + | [[Image:Rui Costa - Movistar.jpg|280px|thumbnail|'''[[Rui Costa]]''' fez história nesta importante prova suíça, com o '''2.º lugar''' em 2019, já depois de ter obtido por três vezes consecutivas (!) o 3.º lugar na Geral, em 2012, 2013 e 2014.]] |
Destaque: | Destaque: | ||
* Rui Costa, óptimo 6.º lugar na Geral | * Rui Costa, óptimo 6.º lugar na Geral | ||
Line 166: | Line 166: | ||
<pre> | <pre> | ||
88. Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) </pre> | 88. Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) </pre> | ||
+ | |||
+ | '''2023''' | ||
+ | |||
+ | <pre>26. Nelson Oliveira (Movistar Team) | ||
+ | 108. Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) | ||
+ | |||
+ | Abandono: Rui Costa (Intermarché-Circus-Wanty)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''2024''' | ||
+ | |||
+ | <pre>45. Nelson Oliveira (Movistar Team) | ||
+ | 114. Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)</pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- |
Latest revision as of 17:49, 28 April 2024
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Acácio da Silva | 1985 |
2º | Rui Costa | 2019 |
3º | Rui Costa | 2012 |
3º | Rui Costa | 2013 |
3º | Rui Costa | 2014 |
5º | Joaquim Agostinho | 1981 |
5º | Rui Costa | 2018 |
6º | Rui Costa | 2016 |
7º | Tiago Machado | 2010 |
[edit] Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Acácio da Silva | 1985 | 3ª: La Chaux de Fonds-Moutier |
[edit] Historial das classificações de ciclistas portugueses no Tour de Romandie
Início em 1947
[edit] Década de 1970
1973
14. Joaquim Andrade (Gitane-Frigécrème)
[edit] Década de 1980
1981
5. Joaquim Agostinho (Sem-France Loire)
Destaque:
- Joaquim Agostinho, óptimo 5.º lugar na Geral
1983
14. Joaquim Agostinho (Sem-France Loire)
1985
2. Acácio da Silva (Malvor-Bottecchia)
Destaque:
- Acácio da Silva, notável 2.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (La Chaux de Fonds-Moutier, 59.1 km)
[edit] Década de 2000
2003
38. Rui Sousa (Maia-Milaneza-MSS) 61. Gonçalo Amorim (Maia-Milaneza-MSS)
Destaques:
- Excelente 1.º lugar colectivo da Maia-Milaneza-MSS
- Francisco Perez (Espanha / Maia-Milaneza-MSS), excelente 3.º lugar na Geral, 2 vitórias de etapa e 1º lugar no Prémio da Montanha
- Fabian Jeker (Suíça / Maia-Milaneza-MSS), óptimo 4.º lugar na Geral
2005
62. Sérgio Paulinho (Liberty Seguros)
[edit] Década de 2010
2010
7. Tiago Machado (RadioShack) 63. Sérgio Paulinho (RadioShack) Abandonos: Manuel Cardoso (Footon-Servetto) e João Correia (Cervelo)
- Destaque:
- Tiago Machado, óptimo 7.º lugar na Geral
2011
18. Rui Costa (Movistar) 35. Bruno Pires (Leopard Trek) 132.Manuel Cardoso (RadioShack)
2012
3. Rui Costa (Movistar) 15. Tiago Machado (RadioShack) 105. Nelson Oliveira (RadioShack) Abandono: Sérgio Paulinho (Saxo Bank)
Destaque:
- Rui Costa, excelente 3.º lugar na Geral
2013
3. Rui Costa (Movistar) 17. Tiago Machado (RadioShack-Leopard) 59. Nelson Oliveira (RadioShack-Leopard)
Destaque:
- Rui Costa, excelente 3.º lugar na Geral
2014
3. Rui Costa (Lampre-Merida) 17. André Cardoso (Garmin-Sharp) 76. Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
Destaque:
- Rui Costa, excelente 3.º lugar na Geral
2015
25. Rui Costa (Lampre-Merida) 49. André Cardoso (Cannondale-Garmin) 71. Bruno Pires (Tinkoff-Saxo) 108. Fábio Silvestre (Trek Factory Racing)
2016
6. Rui Costa (Lampre-Merida) 71. Bruno Pires (Team Roth) 77. Mário Costa (Lampre-Merida)
Destaque:
- Rui Costa, óptimo 6.º lugar na Geral
2017
28. José Gonçalves (Katusha-Alpecin) 56. André Cardoso (Trek-Segafredo)
2018
5. Rui Costa (UAE Team Emirates) 65. José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
Destaque:
- Rui Costa, óptimo 5.º lugar na Geral
2019
2. Rui Costa (UAE Team Emirates)
Destaque:
- Rui Costa, notável 2.º lugar na Geral
[edit] Década de 2020
2021
13. Rui Costa (UAE Team Emirates)
2022
88. Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
2023
26. Nelson Oliveira (Movistar Team) 108. Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) Abandono: Rui Costa (Intermarché-Circus-Wanty)
2024
45. Nelson Oliveira (Movistar Team) 114. Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)