Estrada - Sub-23 Masculinos
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2000) |
(→Década de 2020) |
||
(22 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Image:Jersey WC.jpg|right]] | [[Image:Jersey WC.jpg|right]] | ||
− | '''Historial das participações de ciclistas portugueses nos Campeonatos do Mundo | + | == Resumo == |
− | + | ||
− | '''Estrada - Sub-23 Masculinos''' (Até 1995 denominava-se '''"Amadores"''') | + | ==== Lugares no ''Top Ten'' ==== |
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Lugar | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | ! Medalha | ||
+ | |- | ||
+ | |'''2º''' || '''[[António Morgado]]''' || 2023 || [[File:silver medal.jpg|14px]] '''prata''' | ||
+ | |- | ||
+ | |5º || [[Rui Costa]] || 2008 || | ||
+ | |- | ||
+ | |8º || [[Jorge Torre]] || 2002 || | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | == Historial das participações de ciclistas portugueses nos Campeonatos do Mundo == | ||
+ | '''Estrada - Sub-23 Masculinos'''<br>(Até 1995 denominava-se '''"Amadores"''') | ||
<br> | <br> | ||
''Início em 1921'' | ''Início em 1921'' | ||
---- | ---- | ||
− | == Amadores == | + | ==== Amadores ==== |
+ | |||
+ | ====== 1978-1995 ====== | ||
'''1978''' | '''1978''' | ||
− | <pre> | + | <pre>45º Luís Teixeira |
− | + | 67º Alfredo Gouveia | |
− | + | 80º David Assunção</pre> | |
'''1987''' | '''1987''' | ||
− | <pre> | + | <pre>90º David Assunção |
− | + | 97º Jorge Silva | |
Abandono: Orlando Neves</pre> | Abandono: Orlando Neves</pre> | ||
Line 24: | Line 42: | ||
'''1995''' | '''1995''' | ||
− | <pre> | + | <pre>13º Cândido Barbosa |
− | + | 95º Pedro Lopes | |
− | + | 106º Pedro Soeiro | |
+ | |||
Abandono: Rui Lavarinhas</pre> | Abandono: Rui Lavarinhas</pre> | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
Line 33: | Line 52: | ||
---- | ---- | ||
− | == Sub-23 == | + | ==== Sub-23 ==== |
− | ==== 1996- | + | ====== 1996-2021 ====== |
'''1996''' | '''1996''' | ||
− | <pre> | + | <pre>45º Rui Roque |
− | + | 48º Paulo Carvalho | |
− | + | 56º Nuno Marta | |
− | + | 77º Helder Silva</pre> | |
'''1997''' | '''1997''' | ||
− | <pre> | + | <pre>20º Nuno Marta |
− | + | 39º Rui Sousa | |
− | + | 107º Renato Silva | |
− | + | 108º Hugo Lúcio</pre> | |
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Nuno Marta, meritório 20.º lugar | * Nuno Marta, meritório 20.º lugar | ||
Line 55: | Line 74: | ||
'''1998''' | '''1998''' | ||
− | <pre> | + | <pre>59º Cláudio Faria |
− | + | 79º Nuno Ribeiro | |
− | + | 91º Ricardo Costa | |
Abandono: Nuno Marta</pre> | Abandono: Nuno Marta</pre> | ||
Line 63: | Line 82: | ||
'''1999''' | '''1999''' | ||
− | <pre> | + | <pre>14º Nuno Ribeiro |
− | + | 25º Ricardo Costa | |
− | + | 32º Cláudio Faria | |
− | + | 78º Pedro Costa</pre> | |
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Nuno Ribeiro, bom 14.º lugar | * Nuno Ribeiro, bom 14.º lugar | ||
---- | ---- | ||
+ | |||
==== Década de 2000 ==== | ==== Década de 2000 ==== | ||
'''2000''' | '''2000''' | ||
− | <pre> | + | <pre>20º José Rodrigues |
− | + | 22º Sérgio Paulinho | |
− | + | 35º Gilberto Martins | |
− | + | 80º Hugo Sabido | |
Abandono: José Oliveira</pre> | Abandono: José Oliveira</pre> | ||
Line 86: | Line 106: | ||
'''2001''' | '''2001''' | ||
− | <pre> | + | <pre>23º Sérgio Paulinho |
− | + | 57º Gilberto Martins | |
− | + | 61º Hugo Sabido | |
− | + | 63º Hernâni Broco | |
− | + | 73º Helder Miranda</pre> | |
− | * Nota: Mundial realizado em Lisboa | + | * ''Nota: Mundial realizado em Lisboa'' |
---- | ---- | ||
'''2002''' | '''2002''' | ||
− | <pre> | + | <pre>8º Jorge Torre |
− | + | 46º Edgar Anão | |
− | + | 77º Sérgio Paulinho</pre> | |
- Destaque: | - Destaque: | ||
− | * Jorge Torre, excelente | + | * Jorge Torre, excelente 8.º lugar |
---- | ---- | ||
'''2003''' | '''2003''' | ||
− | <pre> | + | <pre>25º Jorge Torre |
− | + | 38º Bruno Pires | |
− | + | 45º Hernâni Broco | |
− | + | 46º André Vital | |
− | + | 89º Micael Isidoro</pre> | |
'''2004''' | '''2004''' | ||
− | <pre> | + | <pre>11º Filipe Cardoso |
− | + | 34º Ricardo Martins | |
− | + | 49º Micael Isidoro | |
Abandonos: João Cabreira e António Jesus</pre> | Abandonos: João Cabreira e António Jesus</pre> | ||
Line 124: | Line 144: | ||
'''2005''' | '''2005''' | ||
− | <pre> | + | <pre>20º Filipe Cardoso |
− | + | 23º Helder Oliveira | |
− | + | 53º Tiago Machado | |
− | + | 67º Vítor Rodrigues | |
− | + | 100º José Mendes</pre> | |
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Filipe Cardoso, meritório 20.º lugar | * Filipe Cardoso, meritório 20.º lugar | ||
Line 135: | Line 155: | ||
'''2006''' | '''2006''' | ||
− | <pre> | + | <pre>24º Filipe Cardoso |
− | + | 42º António Jesus | |
− | + | 43º André Cardoso | |
− | + | 46º Tiago Machado</pre> | |
'''2007''' | '''2007''' | ||
− | <pre> | + | <pre>15º Rui Costa |
− | + | 35º Vitor Rodrigues | |
− | + | 77º César Fonte | |
− | + | 100º José Mendes</pre> | |
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Rui Costa, bom 15.º lugar | * Rui Costa, bom 15.º lugar | ||
Line 152: | Line 172: | ||
'''2008''' | '''2008''' | ||
− | <pre> | + | <pre>5º Rui Costa |
− | + | 69º Vitor Rodrigues | |
+ | |||
Abandonos: César Fonte, Marco Cunha, Henrique Casimiro e João Benta</pre> | Abandonos: César Fonte, Marco Cunha, Henrique Casimiro e João Benta</pre> | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
Line 168: | Line 189: | ||
'''2010''' | '''2010''' | ||
− | <pre> | + | <pre>23º Nelson Oliveira |
− | + | 89º Marco Dias | |
− | + | 90º Domingos Maciel | |
Abandono: Fábio Silvestre</pre> | Abandono: Fábio Silvestre</pre> | ||
Line 176: | Line 197: | ||
'''2011''' | '''2011''' | ||
− | <pre> | + | <pre>19º Fábio Silvestre |
− | + | 23º António Carvalho | |
− | + | 54º José Gonçalves</pre> | |
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Fábio Silvestre, meritório 19.º lugar | * Fábio Silvestre, meritório 19.º lugar | ||
Line 185: | Line 206: | ||
'''2013''' | '''2013''' | ||
− | <pre> | + | <pre>14º Frederico Figueiredo</pre> |
- Destaque: | - Destaque: | ||
* Frederico Figueiredo, meritório 14.º lugar | * Frederico Figueiredo, meritório 14.º lugar | ||
Line 192: | Line 213: | ||
'''2014''' | '''2014''' | ||
− | <pre> | + | <pre>16º Joaquim Silva |
− | + | 46º Rafael Reis | |
− | + | 75º Ruben Guerreir | |
− | + | 80º Ricardo Ferreira</pre> | |
- Destaque | - Destaque | ||
* Joaquim Silva, meritório 16.º lugar | * Joaquim Silva, meritório 16.º lugar | ||
Line 202: | Line 223: | ||
'''2015''' | '''2015''' | ||
− | <pre> | + | <pre>39º Nuno Bico |
− | + | 55º Rui Carvalho | |
− | + | 104º João Rodrigues | |
− | + | 120º Ruben Guerreiro</pre> | |
'''2016''' | '''2016''' | ||
− | <pre> | + | <pre>21º César Martingil |
− | + | 27º Ivo Oliveira | |
− | + | 133º Nuno Bico</pre> | |
'''2017''' | '''2017''' | ||
− | <pre> | + | <pre>67º Francisco Campos |
− | + | 96º André Carvalho | |
− | + | 101º Ivo Oliveira | |
− | Abandono: José | + | Abandono: José Neves</pre> |
− | < | + | |
+ | '''2018''' | ||
+ | |||
+ | <pre>38º Gonçalo Carvalho | ||
+ | 51º André Carvalho | ||
+ | 78º João Almeida | ||
+ | |||
+ | Abandono: Tiago Antunes</pre> | ||
+ | |||
+ | '''2019''' | ||
+ | |||
+ | <pre>30º André Carvalho | ||
+ | 57º Miguel Salgueiro | ||
+ | 76º João Almeida | ||
+ | |||
+ | Abandono: Emanuel Duarte</pre> | ||
---- | ---- | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | ==== Década de 2020 ==== | |
+ | [[Image:António Morgado CM 2023.jpg|230px|thumbnail|'''[[António Morgado]]''' obteve em 2023 a primeira medalha de sempre no escalão de Sub-23 nos Mundiais, ao alcançar a medalha de prata, numa brilhante exibição.]] | ||
+ | '''2021''' | ||
− | + | <pre>21º Fábio Costa | |
− | + | 33º Pedro Miguel Lopes | |
− | * | + | 91º Miguel Salgueiro</pre> |
− | - | + | |
+ | '''2023''' | ||
+ | |||
+ | <pre>2º António Morgado | ||
+ | 37º Gonçalo Tavares | ||
+ | 53º Diogo Gonçalves | ||
+ | |||
+ | Abandonos: Daniel Lima e Alexandre Montez</pre> | ||
+ | Destaque: | ||
+ | *António Morgado, notável '''medalha de prata'''! | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
[[Campeonato do Mundo]] | [[Campeonato do Mundo]] |
Latest revision as of 18:30, 21 January 2024
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano | Medalha |
---|---|---|---|
2º | António Morgado | 2023 | prata |
5º | Rui Costa | 2008 | |
8º | Jorge Torre | 2002 |
[edit] Historial das participações de ciclistas portugueses nos Campeonatos do Mundo
Estrada - Sub-23 Masculinos
(Até 1995 denominava-se "Amadores")
Início em 1921
[edit] Amadores
[edit] 1978-1995
1978
45º Luís Teixeira 67º Alfredo Gouveia 80º David Assunção
1987
90º David Assunção 97º Jorge Silva Abandono: Orlando Neves
1995
13º Cândido Barbosa 95º Pedro Lopes 106º Pedro Soeiro Abandono: Rui Lavarinhas
- Destaque:
- Cândido Barbosa, bom 13.º lugar
[edit] Sub-23
[edit] 1996-2021
1996
45º Rui Roque 48º Paulo Carvalho 56º Nuno Marta 77º Helder Silva
1997
20º Nuno Marta 39º Rui Sousa 107º Renato Silva 108º Hugo Lúcio
- Destaque:
- Nuno Marta, meritório 20.º lugar
1998
59º Cláudio Faria 79º Nuno Ribeiro 91º Ricardo Costa Abandono: Nuno Marta
1999
14º Nuno Ribeiro 25º Ricardo Costa 32º Cláudio Faria 78º Pedro Costa
- Destaque:
- Nuno Ribeiro, bom 14.º lugar
[edit] Década de 2000
2000
20º José Rodrigues 22º Sérgio Paulinho 35º Gilberto Martins 80º Hugo Sabido Abandono: José Oliveira
- Destaque:
- José Rodrigues, meritório 20.º lugar
2001
23º Sérgio Paulinho 57º Gilberto Martins 61º Hugo Sabido 63º Hernâni Broco 73º Helder Miranda
- Nota: Mundial realizado em Lisboa
2002
8º Jorge Torre 46º Edgar Anão 77º Sérgio Paulinho
- Destaque:
- Jorge Torre, excelente 8.º lugar
2003
25º Jorge Torre 38º Bruno Pires 45º Hernâni Broco 46º André Vital 89º Micael Isidoro
2004
11º Filipe Cardoso 34º Ricardo Martins 49º Micael Isidoro Abandonos: João Cabreira e António Jesus
- Destaque:
- Filipe Cardoso, bom 11.º lugar
2005
20º Filipe Cardoso 23º Helder Oliveira 53º Tiago Machado 67º Vítor Rodrigues 100º José Mendes
- Destaque:
- Filipe Cardoso, meritório 20.º lugar
2006
24º Filipe Cardoso 42º António Jesus 43º André Cardoso 46º Tiago Machado
2007
15º Rui Costa 35º Vitor Rodrigues 77º César Fonte 100º José Mendes
- Destaque:
- Rui Costa, bom 15.º lugar
2008
5º Rui Costa 69º Vitor Rodrigues Abandonos: César Fonte, Marco Cunha, Henrique Casimiro e João Benta
- Destaque:
- Rui Costa, excelente 5.º lugar
2009
Abandono: Nelson Oliveira
[edit] Década de 2010
2010
23º Nelson Oliveira 89º Marco Dias 90º Domingos Maciel Abandono: Fábio Silvestre
2011
19º Fábio Silvestre 23º António Carvalho 54º José Gonçalves
- Destaque:
- Fábio Silvestre, meritório 19.º lugar
2013
14º Frederico Figueiredo
- Destaque:
- Frederico Figueiredo, meritório 14.º lugar
2014
16º Joaquim Silva 46º Rafael Reis 75º Ruben Guerreir 80º Ricardo Ferreira
- Destaque
- Joaquim Silva, meritório 16.º lugar
2015
39º Nuno Bico 55º Rui Carvalho 104º João Rodrigues 120º Ruben Guerreiro
2016
21º César Martingil 27º Ivo Oliveira 133º Nuno Bico
2017
67º Francisco Campos 96º André Carvalho 101º Ivo Oliveira Abandono: José Neves
2018
38º Gonçalo Carvalho 51º André Carvalho 78º João Almeida Abandono: Tiago Antunes
2019
30º André Carvalho 57º Miguel Salgueiro 76º João Almeida Abandono: Emanuel Duarte
[edit] Década de 2020
2021
21º Fábio Costa 33º Pedro Miguel Lopes 91º Miguel Salgueiro
2023
2º António Morgado 37º Gonçalo Tavares 53º Diogo Gonçalves Abandonos: Daniel Lima e Alexandre Montez
Destaque:
- António Morgado, notável medalha de prata!