Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à França do Futuro
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2000) |
(→Década de 2010) |
||
(24 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[File:Tour de avenir.png|right]] | [[File:Tour de avenir.png|right]] | ||
− | '''Historial das classificações de ciclistas portugueses no Tour de l'Avenir | + | [[File:UCI ET.png|right]] |
− | + | == Resumo == | |
+ | |||
+ | ==== Lugares no ''Top Ten'' ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! Lugar | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |2º || [[Rui Costa]] || 2008 | ||
+ | |- | ||
+ | |7º || [[João Peixoto Alves]] || 1963 | ||
+ | |- | ||
+ | |7º || [[João Almeida]] || 2018 | ||
+ | |- | ||
+ | |8º || [[António Coelho]] || 1980 | ||
+ | |- | ||
+ | |8º || [[Joaquim Silva]] || 2014 | ||
+ | |- | ||
+ | |9º || [[Mário Silva]] || 1963 | ||
+ | |- | ||
+ | |10º || [[Mário Silva]] || 1961 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias na Montanha ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! camisola | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey polka.png|20px]]</center> || |[[António Alves]] || 1983 | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey polka.png|20px]]</center> || |[[Delmino Pereira]] || 1988 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias nos Pontos ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! camisola | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey green.png|20px]]</center> || |[[Bruno Neves]] || 2006 | ||
+ | |} | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | == Historial das classificações de ciclistas portugueses no Tour de l'Avenir == | ||
+ | ''início em 1961'' | ||
− | == Década de 1960 == | + | ==== Década de 1960 ==== |
'''1961''' | '''1961''' | ||
Line 16: | Line 61: | ||
Abandonos: João Peixoto Alves, Eric Castro e José Pacheco | Abandonos: João Peixoto Alves, Eric Castro e José Pacheco | ||
* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'</pre> | * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'</pre> | ||
+ | |||
+ | - Destaque: | ||
+ | * José Sousa Cardoso, meritório 10.º lugar na Geral | ||
+ | ---- | ||
'''1962''' | '''1962''' | ||
Line 38: | Line 87: | ||
Abandonos: João Peixoto Alves e Augusto Fortes | Abandonos: João Peixoto Alves e Augusto Fortes | ||
* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'</pre> | * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'</pre> | ||
+ | |||
+ | - Destaques: | ||
+ | * João Peixoto Alves, 7.º lugar na Geral | ||
+ | * Mário Silva, meritório 9.º lugar na Geral | ||
+ | ---- | ||
'''1964''' | '''1964''' | ||
Line 50: | Line 104: | ||
---- | ---- | ||
− | == Década de 1970 == | + | ==== Década de 1970 ==== |
'''1976''' | '''1976''' | ||
Line 58: | Line 112: | ||
'''1979''' | '''1979''' | ||
− | <pre>18. | + | <pre>18. Luís Teixeira |
30. José Rosa | 30. José Rosa | ||
38. Alfredo Gouveia | 38. Alfredo Gouveia | ||
Line 68: | Line 122: | ||
---- | ---- | ||
− | == Década de 1980 == | + | ==== Década de 1980 ==== |
'''1980''' | '''1980''' | ||
Line 82: | Line 136: | ||
* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'</pre> | * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'</pre> | ||
+ | - Destaque: | ||
+ | * António Coelho, óptimo 8.º lugar na Geral | ||
+ | ---- | ||
'''1981''' | '''1981''' | ||
Line 154: | Line 211: | ||
<pre>21. Marco Chagas | <pre>21. Marco Chagas | ||
− | 26. | + | 26. Delmino Pereira |
59. José Marques | 59. José Marques | ||
65. Carlos Marta | 65. Carlos Marta | ||
− | Abandonos: David Assunção e | + | Abandonos: David Assunção e Paulo Ernesto |
* Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'</pre> | * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'</pre> | ||
- Destaque: | - Destaque: | ||
− | * | + | * Delmino Pereira venceu o Prémio da Montanha |
---- | ---- | ||
'''1989''' | '''1989''' | ||
Line 175: | Line 232: | ||
---- | ---- | ||
− | == Década de 1990 == | + | ==== Década de 1990 ==== |
'''1990''' | '''1990''' | ||
Line 219: | Line 276: | ||
---- | ---- | ||
− | == Década de 2000 == | + | ==== Década de 2000 ==== |
'''2003''' | '''2003''' | ||
Line 250: | Line 307: | ||
Abandonos: Vitor Rodrigues e Claúdio Apolo (Selecção de Portugal)</pre> | Abandonos: Vitor Rodrigues e Claúdio Apolo (Selecção de Portugal)</pre> | ||
− | [[File:Rui Costa 2008.jpg|thumbnail| | + | [[File:Rui Costa 2008.jpg|thumbnail|320px|'''[[Rui Costa]]''' obteve um '''excelente 2.º lugar''' na edição de 2008, ficando muito perto do triunfo final.]] |
'''2008''' | '''2008''' | ||
Line 272: | Line 329: | ||
---- | ---- | ||
− | == Década de 2010 == | + | ==== Década de 2010 ==== |
'''2010''' | '''2010''' | ||
Line 299: | Line 356: | ||
40. Nuno Matos (Selecção de Portugal) | 40. Nuno Matos (Selecção de Portugal) | ||
41. João Rodrigues (Selecção de Portugal) | 41. João Rodrigues (Selecção de Portugal) | ||
− | 59. | + | 59. Luís Gomes (Selecção de Portugal) |
76. César Martingil (Selecção de Portugal)</pre> | 76. César Martingil (Selecção de Portugal)</pre> | ||
Line 306: | Line 363: | ||
<pre>30. Tiago Antunes (Selecção de Portugal) | <pre>30. Tiago Antunes (Selecção de Portugal) | ||
41. Hugo Nunes (Selecção de Portugal) | 41. Hugo Nunes (Selecção de Portugal) | ||
− | 49. José | + | 49. José Neves (Selecção de Portugal) |
59. André Carvalho (Selecção de Portugal) | 59. André Carvalho (Selecção de Portugal) | ||
Abandonos: Rui Oliveira e Francisco Campos (Selecção de Portugal)</pre> | Abandonos: Rui Oliveira e Francisco Campos (Selecção de Portugal)</pre> | ||
− | + | [[File:João Almeida 2018.jpg|thumbnail|250px|'''[[João Almeida]]''' obteve em 2018 um 7.º lugar digno de registo, corroborando um excelente ano no escalão de sub-23, com a vitória na Liège-Bastogne-Liège e o 2.º lugar no Giro de Itália desse mesmo escalão.]] | |
− | [[File:João Almeida 2018.jpg|thumbnail| | + | |
'''2018''' | '''2018''' | ||
Line 319: | Line 375: | ||
87. Rui Oliveira (Selecção de Portugal) | 87. Rui Oliveira (Selecção de Portugal) | ||
96. André Ramalho (Selecção de Portugal) | 96. André Ramalho (Selecção de Portugal) | ||
− | 108. Ivo Oliveira (Selecção de Portugal) </pre> | + | 108.Ivo Oliveira (Selecção de Portugal) </pre> |
- Destaque: | - Destaque: | ||
* João Almeida, óptimo 7.º lugar na Geral | * João Almeida, óptimo 7.º lugar na Geral | ||
---- | ---- | ||
− | + | '''2019''' | |
+ | |||
+ | <pre>48. Gonçalo Carvalho (Selecção de Portugal) | ||
+ | 69. Jorge Magalhães (Selecção de Portugal) | ||
+ | 71. Guilherme Mota (Selecção de Portugal) | ||
+ | Abandonos: Francisco Campos, Afonso Silva e Marcelo Salvador (Selecção de Portugal)</pre> | ||
---- | ---- | ||
− | + | ==== Década de 2020 ==== | |
− | == | + | |
− | ''' | + | '''2023''' |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | <pre>34. António Morgado (Selecção de Portugal) | |
− | <pre>António | + | 45. Lucas Lopes (Selecção de Portugal) |
− | + | 49. Gonçalo Tavares (Selecção de Portugal) | |
− | + | 51. Alexandre Montez (Selecção de Portugal) | |
− | + | 101. Diogo Gonçalves (Selecção de Portugal) | |
− | + | 115. José Bicho (Selecção de Portugal)</pre> | |
− | + | ---- | |
− | + | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] | *[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] |
Revision as of 16:09, 27 August 2023
Contents |
Resumo
Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Rui Costa | 2008 |
7º | João Peixoto Alves | 1963 |
7º | João Almeida | 2018 |
8º | António Coelho | 1980 |
8º | Joaquim Silva | 2014 |
9º | Mário Silva | 1963 |
10º | Mário Silva | 1961 |
Vitórias na Montanha
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
António Alves | 1983 | |
Delmino Pereira | 1988 |
Vitórias nos Pontos
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Bruno Neves | 2006 |
Historial das classificações de ciclistas portugueses no Tour de l'Avenir
início em 1961
Década de 1960
1961
10. José Sousa Cardoso 30. Jorge Corvo 32. Carlos Carvalho 49. João Alves 66. Laurentino Mendes 76. Virgílio Nunes Abandonos: João Peixoto Alves, Eric Castro e José Pacheco * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'
- Destaque:
- José Sousa Cardoso, meritório 10.º lugar na Geral
1962
16. Mário Silva 36. Jorge Corvo 44. Manuel Simões 57. Francisco Valada Abandonos: Manuel Castro, José Sousa Cardoso, Ernesto Coelho e José Pacheco * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'
1963
7. João Peixoto Alves 9. Mário Silva 20. Laurentino Mendes 24. Alberto Carvalho 54. Indalécio De Jesus 62. Vitor Tenazinha Abandonos: João Peixoto Alves e Augusto Fortes * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'
- Destaques:
- João Peixoto Alves, 7.º lugar na Geral
- Mário Silva, meritório 9.º lugar na Geral
1964
34. Francisco Valada 37. Joaquim Leão 48. Alberto Carvalho 58. António Acúrsio Abandonos: João Peixoto Alves, Manuel da Costa, Álvaro Ferrer e António Pisco * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'
Década de 1970
1976
29. José Rosa (Equipa Internacional)
1979
18. Luís Teixeira 30. José Rosa 38. Alfredo Gouveia 50. Floriano Mendes 53. Alexandre Ruas Abandonos: Fernando Fernandes e Adelino Teixeira * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'
Década de 1980
1980
8. António Coelho 20. Luís Vargues 25. Fernando Fernandes 37. Luís Teixeira 42. Jacinto Paulinho 55. Rui Azevedo Abandono: Manuel Zeferino * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'
- Destaque:
- António Coelho, óptimo 8.º lugar na Geral
1981
14. António Alves 32. Belmiro Silva 40. Jacinto Paulinho 52. Bernardo Sousa 61. Joaquim Fonseca 67. Fernando Fernandes * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'
1982
23. António Alves 33. Manuel Cunha 34. Luís Vargues 40. Alfredo Gouveia 49. Luís Domingos 62. Benedito Ferreira * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'
1983
13. José Xavier 23. António Alves 37. Manuel Cunha 42. José Marques 77. Carlos Marta 83. Paulo José Ferreira 92. António Pinto * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'
- Destaque:
- António Alves venceu o Prémio da Montanha (Manuel Cunha foi 2.º)
1986
18. António Pinto (Lousa-Trinaranjus-Akai) 26. Marco Chagas (Sporting-Laranjina C-Mavic) 44. José Passos (Selecção de Portugal) 47. José Xavier (Sporting-Laranjina C-Mavic) 50. Américo Silva (Lousa-Trinaranjus-Akai) 51. João Santos (Selecção de Portugal) 56. Manuel Neves (Selecção de Portugal) 58. Manuel Cunha (Lousa-Trinaranjus-Akai) 66. Serafim Vieira (Sporting-Laranjina C-Mavic) 79. Eduardo Correia (Sporting-Laranjina C-Mavic) 81. José Poeira (Lousa-Trinaranjus-Akai) 84. Manuel Vilar (Selecção de Portugal) 86. Carlos Santos (Lousa-Trinaranjus-Akai) 88. Manuel Zeferino (Lousa-Trinaranjus-Akai) 89. Jacinto Paulinho (Sporting-Laranjina C-Mavic) 97. José Santiago (Selecção de Portugal) Abandonos: Carlos Moreira (Selecção de Portugal) e Alexandre Ruas (Sporting-Laranjina C-Mavic)
1987
15. Fernando Carvalho 30. Américo Silva 33. Jorge Silva 44. Manuel Neves 52. David Assunção 63. Orlando Neves * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'
1988
21. Marco Chagas 26. Delmino Pereira 59. José Marques 65. Carlos Marta Abandonos: David Assunção e Paulo Ernesto * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'
- Destaque:
- Delmino Pereira venceu o Prémio da Montanha
1989
35. António Pinto 43. José Santiago 78. Manuel Abreu 101. José Marques Abandonos: Fernando Carvalho e Joaquim Adrego Andrade * Nota: Todos correram pela 'Selecção de Portugal'
Década de 1990
1990
29. Delmiro Pereira (Recer-Boavista) 35. Carlos Moreira (Recer-Boavista) 51. José Santiago (Recer-Boavista) 58. José Marques (Selecção de Portugal) 72. Pedro Silva (Recer-Boavista) 75. Carlos Carneiro (Selecção de Portugal) 96. Vitor Gamito (Selecção de Portugal) Abandonos: Alexandre Rodrigues, Orlando Rodrigues e João Santos (Selecção de Portugal), e David Assunção e Manuel Zeferino (Recer-Boavista)
1992
27. Orlando Rodrigues (Sicasal-Acral) 32. Joaquim Adrego Andrade (Sicasal-Acral) 34. António Araújo (Sicasal-Acral) 61. José Barros (Recer-Boavista) 66. Paulo Couto (Recer-Boavista) 70. José Rosa (Sicasal-Acral) 72. Carlos Rocha (Recer-Boavista) 73. Delmino Pereira (Recer-Boavista) 77. David Assunção (Recer-Boavista) 83. João Santos (Sicasal-Acral) Abandono: José Aparecido (Recer-Boavista)
1993
17. João Santos (Sicasal-Acral) 25. Paulo Ferreira (Sicasal-Acral) 50. Carlos Pinho (Sicasal-Acral) 66. Joaquim Sampaio (Sicasal-Acral) 73. Ricardo Felgueiras (Sicasal-Acral) Abandono: Vitor Gamito (Sicasal-Acral)
1999
32. Cândido Barbosa (Banesto)
Década de 2000
2003
60. José Carlos Rodrigues (Carvalhelhos-Boavista)
2005
Abandono: Sérgio Paulinho (Liberty Seguros-Würth)
2006
21. André Cardoso (Selecção de Portugal) 31. José Mendes (Selecção de Portugal) 38. Ricardo Mestre (Selecção de Portugal) 40. Bruno Neves (Selecção de Portugal) 51. António Jesus (Selecção de Portugal) Abandono: Filipe Cardoso (Selecção de Portugal)
- Destaque:
- Bruno Neves venceu a classificação dos Pontos
2007
19. José Mendes (Selecção de Portugal) 22. Rui Costa (Selecção de Portugal) 35. Nelson Rocha (Selecção de Portugal) Abandonos: Vitor Rodrigues e Claúdio Apolo (Selecção de Portugal)
2008
2. Rui Costa (Selecção de Portugal) 35. César Fonte (Selecção de Portugal) 57. Henrique Casimiro (Selecção de Portugal) Abandonos: Carlos Baltazar, João Benta e Ricardo Vilela (Selecção de Portugal)
- Destaque:
- Rui Costa, excelente 2.º lugar na Geral!
2009
31. Ricardo Vilela (Selecção de Portugal) 44. José Gonçalves (Selecção de Portugal) 50. Nelson Oliveira (Selecção de Portugal) 75. Joni Brandão (Selecção de Portugal) Abandonos: Carlos Baltazar e Marco Cunha (Selecção de Portugal)
Década de 2010
2010
16. Nelson Oliveira (Selecção de Portugal) 37. Guilherme Lourenço (Selecção de Portugal) Abandonos: Amaro Antunes, Joni Brandão, Domingos Gonçalves e Bruno Silva (Selecção de Portugal)
2014
8. Joaquim Silva (Selecção de Portugal) 14. Ruben Guerreiro (Selecção de Portugal) 47. Ricardo Ferreira (Selecção de Portugal) 72. Rafael Reis (Selecção de Portugal) 80. Carlos Ribeiro (Selecção de Portugal)
- Destaque:
- Joaquim Silva, óptimo 8.º lugar na Geral
2015
16. Ruben Guerreiro (Selecção de Portugal) 26. Rui Carvalho (Selecção de Portugal) 40. Nuno Matos (Selecção de Portugal) 41. João Rodrigues (Selecção de Portugal) 59. Luís Gomes (Selecção de Portugal) 76. César Martingil (Selecção de Portugal)
2017
30. Tiago Antunes (Selecção de Portugal) 41. Hugo Nunes (Selecção de Portugal) 49. José Neves (Selecção de Portugal) 59. André Carvalho (Selecção de Portugal) Abandonos: Rui Oliveira e Francisco Campos (Selecção de Portugal)
2018
7. João Almeida (Selecção de Portugal) 46. Marcelo Salvador (Selecção de Portugal) 61. Tiago Antunes (Selecção de Portugal) 87. Rui Oliveira (Selecção de Portugal) 96. André Ramalho (Selecção de Portugal) 108.Ivo Oliveira (Selecção de Portugal)
- Destaque:
- João Almeida, óptimo 7.º lugar na Geral
2019
48. Gonçalo Carvalho (Selecção de Portugal) 69. Jorge Magalhães (Selecção de Portugal) 71. Guilherme Mota (Selecção de Portugal) Abandonos: Francisco Campos, Afonso Silva e Marcelo Salvador (Selecção de Portugal)
Década de 2020
2023
34. António Morgado (Selecção de Portugal) 45. Lucas Lopes (Selecção de Portugal) 49. Gonçalo Tavares (Selecção de Portugal) 51. Alexandre Montez (Selecção de Portugal) 101. Diogo Gonçalves (Selecção de Portugal) 115. José Bicho (Selecção de Portugal)