Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Polónia
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 1990) |
(→Década de 2020) |
||
(29 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 7: | Line 7: | ||
! Ciclista | ! Ciclista | ||
! Ano | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |'''1º''' [[File:Jersey yellow.png]] || '''[[João Almeida]]''' || 2021 | ||
|- | |- | ||
|2º || [[Hugo Sabido]] || 2004 | |2º || [[Hugo Sabido]] || 2004 | ||
+ | |- | ||
+ | |2º || [[João Almeida]] || 2023 | ||
|- | |- | ||
|8º || [[Tiago Machado]] || 2012 | |8º || [[Tiago Machado]] || 2012 | ||
Line 27: | Line 31: | ||
! Etapa | ! Etapa | ||
|- | |- | ||
− | |[[Quintino Rodrigues]] || 1994 || 4ª: ''Rybnik-Bielsko Biala'' | + | |[[Quintino Rodrigues]] || 1994 || 4ª: ''Rybnik › Bielsko Biala'' |
+ | |- | ||
+ | |[[Quintino Rodrigues]] || 1995 || 8ª: ''Bielsko Biala › Bielsko Biala'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Hugo Sabido]] || 2004 || 7ª: ''Jelenia Gora › Karpac'' | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[João Almeida]] || 2021 || 2ª: ''Zamość › Przemyśl'' |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[João Almeida]] || 2021 || 4ª: ''Tarnów › Bukovina Resort'' |
|} | |} | ||
Line 42: | Line 50: | ||
|- | |- | ||
|[[Hugo Sabido]] || 2004 || <center>1</center> || <center>[[File:Jersey yellow.png]]</center> | |[[Hugo Sabido]] || 2004 || <center>1</center> || <center>[[File:Jersey yellow.png]]</center> | ||
+ | |- | ||
+ | |[[João Almeida]] || 2021 || <center>5</center> || <center>[[File:Jersey yellow.png]]</center> | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==== Vitórias nos Pontos ==== | ||
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
+ | ! camisola | ||
+ | ! Ciclista | ||
+ | ! Ano | ||
+ | |- | ||
+ | |<center>[[File:Jersey white.svg.png|23px]]</center> || [[João Almeida]] || 2021 | ||
|} | |} | ||
Line 85: | Line 104: | ||
==== Década de 1990 ==== | ==== Década de 1990 ==== | ||
− | + | [[File:Quintino Rodrigues 1994.jpg|175px|thumbnail|'''[[Quintino Rodrigues]]''' foi o primeiro ciclista português a brilhar nesta prova, com duas vitórias de etapa e com os triunfos no Prémio da Montanha e da Combatividade.]] | |
'''1994''' | '''1994''' | ||
− | + | ||
<pre>12º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) | <pre>12º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) | ||
17º Paulo Ferreira (Sicasal-Acral) | 17º Paulo Ferreira (Sicasal-Acral) | ||
Line 115: | Line 134: | ||
<pre>31º Delmino Pereira (Recer-Boavista) | <pre>31º Delmino Pereira (Recer-Boavista) | ||
− | 64º Pedro | + | 64º Pedro Soeiro (Recer-Boavista)</pre> |
---- | ---- | ||
==== Década de 2000 ==== | ==== Década de 2000 ==== | ||
− | + | ||
'''2003''' | '''2003''' | ||
<pre>16º Nuno Ribeiro (LA Pecol) | <pre>16º Nuno Ribeiro (LA Pecol) | ||
− | 20º Pedro Lopes (LA Pecol) | + | 20º Pedro Lopes (LA Pecol) |
+ | Abandonos: Bruno Castanheira, Rui Roque e Luís Pinheiro (LA Pecol)</pre> | ||
+ | [[File:Hugo Sabido Polonia2004.jpg|175px|thumbnail|'''[[Hugo Sabido]]''' brilhou nesta prova, obtendo em 2004 o 2.º lugar na Geral e a vitória na etapa rainha da prova. Fê-lo ao serviço da Maia-Milaneza, que venceria a classificação colectiva.]] | ||
- Destaques: | - Destaques: | ||
Line 135: | Line 156: | ||
<pre>2º Hugo Sabido (Milaneza-Maia) | <pre>2º Hugo Sabido (Milaneza-Maia) | ||
10º Rui Sousa (Milaneza-Maia) | 10º Rui Sousa (Milaneza-Maia) | ||
− | 28º Pedro Cardoso (Milaneza-Maia)</pre> | + | 28º Pedro Cardoso (Milaneza-Maia) |
+ | |||
+ | Abandonos: Bruno Pires e Renato Silva (Milaneza-Maia)</pre> | ||
- Destaques: | - Destaques: | ||
Line 228: | Line 251: | ||
Abandono: Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)</pre> | Abandono: Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)</pre> | ||
+ | [[File:João Almeida Polónia2021.jpg|325px|thumbnail|'''[[João Almeida]]''' esteve extraordinário em 2021, obtendo um histórico triunfo nesta importante prova do world tour. Além da vitória final, o jovem corredor português (23 anos) almejou ainda duas vitórias de etapa e a classificação final dos Pontos. Em 2023, assinou também uma memorável perfomance, ao ser 2º classificado, a 1 segundo do vencedor. Dois dos melhores resultados de sempre do ciclismo lusitano!]] | ||
+ | Destaque: | ||
+ | *Meritório 10.º lugar de Rui Costa | ||
+ | ---- | ||
− | - Destaque: | + | '''2021''' |
− | * | + | |
+ | <pre> | ||
+ | 1º João Almeida (UAE Team Emirates) | ||
+ | </pre> | ||
+ | |||
+ | Destaque: | ||
+ | *[[File:Yellow rider.JPG]] João Almeida, '''HISTÓRICO TRIUNFO'''! Conseguiu ainda duas vitórias de etapa e a classificação dos Pontos! | ||
+ | ---- | ||
+ | '''2022''' | ||
+ | |||
+ | <pre>64º Rui Oliveira (UAE Team Emirates) | ||
+ | 119º Iúri Leitão (Caja Rural-Seguros RGA)</pre> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''2023''' | ||
+ | |||
+ | <pre> | ||
+ | 2º João Almeida (UAE Team Emirates) | ||
+ | 25º Ruben Guerreiro (Movistar Team) | ||
+ | </pre> | ||
+ | |||
+ | Destaque: | ||
+ | *João Almeida, excelente 2.º lugar, a 1 segundo do vencedor! | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- |
Latest revision as of 19:43, 4 August 2023
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
1º | João Almeida | 2021 |
2º | Hugo Sabido | 2004 |
2º | João Almeida | 2023 |
8º | Tiago Machado | 2012 |
10º | Rui Sousa | 2004 |
10º | Tiago Machado | 2010 |
10º | Rui Costa | 2017 |
10º | Rui Costa | 2020 |
[edit] Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Quintino Rodrigues | 1994 | 4ª: Rybnik › Bielsko Biala |
Quintino Rodrigues | 1995 | 8ª: Bielsko Biala › Bielsko Biala |
Hugo Sabido | 2004 | 7ª: Jelenia Gora › Karpac |
João Almeida | 2021 | 2ª: Zamość › Przemyśl |
João Almeida | 2021 | 4ª: Tarnów › Bukovina Resort |
[edit] Dias como líder no Tour de Pologne
Ciclista | Ano | nº de dias | camisola |
---|---|---|---|
Hugo Sabido | 2004 | |
|
João Almeida | 2021 | |
|
[edit] Vitórias nos Pontos
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
João Almeida | 2021 |
[edit] Vitórias na Montanha
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Quintino Rodrigues | 1994 | |
Nuno Ribeiro | 2003 |
[edit] Vitórias no Combinado
Ciclista | Ano |
---|---|
Nuno Ribeiro | 2003 |
[edit] Vitórias na Combatividade
Ciclista | Ano |
---|---|
Quintino Rodrigues | 1994 |
[edit] Vitórias por equipas
Equipa | Ano |
---|---|
LA Pecol | 2003 |
Milaneza-Maia | 2004 |
[edit] Historial das participações de ciclistas portugueses no Tour de Pologne
Início em 1928
[edit] Década de 1990
1994
12º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) 17º Paulo Ferreira (Sicasal-Acral) 24º Carlos Pinho (Sicasal-Acral) 33º Manuel Abreu (Sicasal-Acral) 81º Vitor Gamito (Sicasal-Acral)
- Destaque:
- Quintino Rodrigues, 1 vitória de etapa (Rybnik-Bielsko Biala, 173km). Venceu igualmente o Prémio da Montanha e o Prémio da Combatividade
1995
16º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) 17º Luis Colaço (Sicasal-Acral) 31º José Rosa (Sicasal-Acral) 68º Pedro Silva (Sicasal-Acral)
- Destaque:
- Quintino Rodrigues, 1 vitória de etapa (Bielsko Biala-Bielsko Biala, 159km)
1999
31º Delmino Pereira (Recer-Boavista) 64º Pedro Soeiro (Recer-Boavista)
[edit] Década de 2000
2003
16º Nuno Ribeiro (LA Pecol) 20º Pedro Lopes (LA Pecol) Abandonos: Bruno Castanheira, Rui Roque e Luís Pinheiro (LA Pecol)
- Destaques:
- Nuno Ribeiro, vencedor da Montanha e do Combinado
- Excelente 1º lugar da LA Pecol na classificação colectiva
2004
2º Hugo Sabido (Milaneza-Maia) 10º Rui Sousa (Milaneza-Maia) 28º Pedro Cardoso (Milaneza-Maia) Abandonos: Bruno Pires e Renato Silva (Milaneza-Maia)
- Destaques:
- Extraordinário 2.º lugar de Hugo Sabido, além de 1 vitória de etapa (Jelenia Gora-Karpacz, 61km), 2.º nos Pontos e no Combinado
- Meritório 10.º lugar de Rui Sousa
- Excelente 1º lugar da Milaneza-Maia na classificação colectiva
2006
Abandono: José Azevedo (Discovery Channel)
[edit] Década de 2010
2010
10º Tiago Machado (RadioShack) Abandono: João Correia (Cervelo)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Tiago Machado
2011
18º Tiago Machado (RadioShack) 37º Bruno Pires (Leopard Trek) 42º José Mendes (CCC Polsat Polkowice) 79º Nelson Oliveira (RadioShack) Abandono: Manuel Cardoso (RadioShack)
2012
8º Tiago Machado (Radioshack-Nissan) 14º Bruno Pires (Saxo-Tinkoff) 143º Manuel Cardoso (Caja Rural)
- Destaque:
- Meritório 8.º lugar de Tiago Machado
2013
74º Ricardo Mestre (Euskaltel-Euskadi) Abandono: Bruno Pires (Saxo-Tinkoff)
2014
67º Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
2016
59º Sérgio Paulinho (Tinkoff) 65º André Cardoso (Cannondale-Drapac) Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida)
2017
10º Rui Costa (UAE Team Emirates) Abandonos: Nelson Oliveira (Movistar), Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) e José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Rui Costa
2018
54º Rui Costa (UAE Team Emirates) 84º Nuno Bico (Movistar)
2019
75º Amaro Antunes (CCC Team)
[edit] Década de 2020
2020
10º Rui Costa (UAE Team Emirates) 122º Rui Oliveira (UAE Team Emirates) Abandono: Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Rui Costa
2021
1º João Almeida (UAE Team Emirates)
Destaque:
- João Almeida, HISTÓRICO TRIUNFO! Conseguiu ainda duas vitórias de etapa e a classificação dos Pontos!
2022
64º Rui Oliveira (UAE Team Emirates) 119º Iúri Leitão (Caja Rural-Seguros RGA)
2023
2º João Almeida (UAE Team Emirates) 25º Ruben Guerreiro (Movistar Team)
Destaque:
- João Almeida, excelente 2.º lugar, a 1 segundo do vencedor!