Campeonato Nacional de Estrada - Cadetes
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(Created page with "leftright ''File:Const002.gif em construção...'' ---- {| class="wikitable sortable" |- bgcolor=#efefef ! Ano ! Campeão ! ...") |
|||
(7 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 8: | Line 8: | ||
! ''Equipa'' | ! ''Equipa'' | ||
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 1994|1994]] || [[Sérgio Paulinho]] || '' '' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 1995|1995]] || [[Sérgio Paulinho]] || '' '' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 1996|1996]] || ''por apurar'' || '' '' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 1997|1997]] || ''por apurar'' || '' '' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 1998|1998]] || ''por apurar'' || '' '' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 1999|1999]] || ''por apurar'' || '' '' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2000|2000]] || [[Daniel Silva]] || ''União Ciclista de Vila do Conde'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2001|2001]] || [[José Mendes]] || ''Marilina-Guilhabréu'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2002|2002]] || [[Vitor Rodrigues]] || ''Escola de Ciclismo Fernando Carvalho'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2003|2003]] || [[Nuno Azevedo]] || ''Associação Cultural e Desportiva do Milharado'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2004|2004]] || [[Fábio Jesus]] || |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2005|2005]] || [[Fábio Silvestre]] || ''Associação Cultural e Desportiva do Milharado-Intermarché'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2006|2006]] || [[Fábio Silvestre]] || ''Associação Cultural e Desportiva do Milharado'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2007|2007]] || [[Daniel Freitas]] || ''Silva&Vinha-ADRAP'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2008|2008]] || [[João Pinto]] || ''Neves-Vauner-Ramalde'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2009|2009]] || [[José Gonçalves]] || ''Clube de Ciclismo de Barcelos-AFF Electrodomésticos'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2010|2010]] || [[Luís Guimarães]] || ''Neves-Vauner-Ramalde'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2011|2011]] || [[César Martingil]] || ''Clube de Ciclismo José Maria Nicolau'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2012|2012]] || [[Marcelo Salvador]] || ''Grupo Recreativo de Mato Cheirinhos'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2013|2013]] || [[Filipe Rocha]] || ''Liberty Seguros-Feira-KTM'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2014|2014]] || [[João Almeida]] || ''Clube de Ciclismo José Maria Nicolau'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2015|2015]] || [[Artur Chaves]] || ''Silva&Vinha-ADRAP-Sentir Penafiel'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2016|2016]] || [[Renato Costa]] || ''Seissa-MGB Bikes-Matias e Araújo-Frulact'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2017|2017]] || [[Pedro Silva]] || ''Seissa-KTM Bikeseven-Matias&Araújo-Frulact'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2018|2018]] || [[Rúben Silva]] || ''Silva & Vinha-ADRAP-Sentir Penafiel'' |
|- | |- | ||
− | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2022|2022]] || [[José Moreira]] || '' | + | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2019|2019]] || [[António Morgado]] || ''Anipura-G.D.M.-Escola Alexandre Ruas'' |
+ | |- | ||
+ | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2020|2020]] || [[António Morgado]] || ''Anipura-G.D.M.-Escola Alexandre Ruas'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2021|2021]] || [[João Nunes]] || ''Alenquer-G.D.M.-Escola Alexandre Ruas'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2022|2022]] || [[José Moreira]] || ''Silva & Vinha-ADRAP-Sentir Penafiel'' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Campeonato Nacional Estrada - Cadetes 2023|2023]] || [[José Salgueiro]] || ''Landeiro-KTM-Matias & Araújo-Frulact'' | ||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Campeonatos Nacionais]] | *[[Campeonatos Nacionais]] |
Latest revision as of 13:35, 3 July 2023
Ano | Campeão | Equipa |
---|---|---|
1994 | Sérgio Paulinho | |
1995 | Sérgio Paulinho | |
1996 | por apurar | |
1997 | por apurar | |
1998 | por apurar | |
1999 | por apurar | |
2000 | Daniel Silva | União Ciclista de Vila do Conde |
2001 | José Mendes | Marilina-Guilhabréu |
2002 | Vitor Rodrigues | Escola de Ciclismo Fernando Carvalho |
2003 | Nuno Azevedo | Associação Cultural e Desportiva do Milharado |
2004 | Fábio Jesus | |
2005 | Fábio Silvestre | Associação Cultural e Desportiva do Milharado-Intermarché |
2006 | Fábio Silvestre | Associação Cultural e Desportiva do Milharado |
2007 | Daniel Freitas | Silva&Vinha-ADRAP |
2008 | João Pinto | Neves-Vauner-Ramalde |
2009 | José Gonçalves | Clube de Ciclismo de Barcelos-AFF Electrodomésticos |
2010 | Luís Guimarães | Neves-Vauner-Ramalde |
2011 | César Martingil | Clube de Ciclismo José Maria Nicolau |
2012 | Marcelo Salvador | Grupo Recreativo de Mato Cheirinhos |
2013 | Filipe Rocha | Liberty Seguros-Feira-KTM |
2014 | João Almeida | Clube de Ciclismo José Maria Nicolau |
2015 | Artur Chaves | Silva&Vinha-ADRAP-Sentir Penafiel |
2016 | Renato Costa | Seissa-MGB Bikes-Matias e Araújo-Frulact |
2017 | Pedro Silva | Seissa-KTM Bikeseven-Matias&Araújo-Frulact |
2018 | Rúben Silva | Silva & Vinha-ADRAP-Sentir Penafiel |
2019 | António Morgado | Anipura-G.D.M.-Escola Alexandre Ruas |
2020 | António Morgado | Anipura-G.D.M.-Escola Alexandre Ruas |
2021 | João Nunes | Alenquer-G.D.M.-Escola Alexandre Ruas |
2022 | José Moreira | Silva & Vinha-ADRAP-Sentir Penafiel |
2023 | José Salgueiro | Landeiro-KTM-Matias & Araújo-Frulact |