Taça de Portugal - Jogos Santa Casa de 2022
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(11 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | + | [[File:Luís Gomes 2022.jpg|thumbnail|215px|'''[[Luís Gomes]]''' foi o vencedor da Taça de Portugal - Jogos Santa Casa, pelo segundo ano consecutivo.]] [[File:Taça de Portugal Jogos Santa Casa.jpg|right]] | |
== Geral Final == | == Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense | + | 1. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense 145 pontos |
− | + | 2. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 127 | |
+ | 3. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 110 | ||
+ | 4. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados 110 | ||
+ | 5. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 105 | ||
+ | 6. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling 90 | ||
+ | 7. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-AP Mª Novo Hotel 85 | ||
+ | 8. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 83 | ||
+ | 9. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 78 | ||
+ | 10. José Neves (Por) W52-F.C. Porto 65 | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
Line 9: | Line 17: | ||
== Vencedores das Corridas == | == Vencedores das Corridas == | ||
− | *[[Prova de Abertura - Região de Aveiro 2022]] | + | *'''[[Prova de Abertura - Região de Aveiro 2022|Prova de Abertura - Região de Aveiro]]''' |
1. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados | 1. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados | ||
---- | ---- | ||
− | *[[Clássica da Primavera 2022]] | + | *'''[[Clássica da Primavera 2022|Clássica da Primavera]]''' |
1. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista | 1. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista | ||
---- | ---- | ||
− | *[[Clássica Aldeias do Xisto 2022]] | + | *'''[[Clássica Aldeias do Xisto 2022|Clássica Aldeias do Xisto]]''' |
1. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor | 1. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor | ||
---- | ---- |
Revision as of 23:18, 21 June 2023
Geral Final
1. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense 145 pontos 2. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 127 3. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 110 4. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados 110 5. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 105 6. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling 90 7. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-AP Mª Novo Hotel 85 8. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 83 9. Pedro Silva (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 78 10. José Neves (Por) W52-F.C. Porto 65
Vencedores das Corridas
1. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados
1. Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista
1. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor