GP Vinhos da Estremadura 2006
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(Created page with "<pre> 1. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon, 14:51.55 horas 2. Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista, a 11 segundos 3. Nuno Ribeiro (Por) LA-Liberty, ...") |
|||
Line 14: | Line 14: | ||
<pre> | <pre> | ||
1.ª ETAPA, Colares - Torres Vedras, 144,2 quilómetros | 1.ª ETAPA, Colares - Torres Vedras, 144,2 quilómetros | ||
+ | 1.º Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon, 3:38'32'' | ||
+ | 2.º Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista, m.t. | ||
+ | 3.º Nuno Ribeiro (Por) LA-Liberty, m.t. | ||
+ | 4.º João Cabreira (Por) Maia-Milaneza, m.t. | ||
+ | 5.º Alexandre Oliveira (Por) Paredes-R. Móveis, a 15'' | ||
+ | 6.º Virgílio Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista, a 22'' | ||
+ | 7.º Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza, m.t. | ||
+ | 8.º Pedro Barnabé (Por) Paredes-R. Móveis, m.t. | ||
+ | 9.º Rui Sousa (Por) LA-Liberty, m.t. | ||
+ | 10.º Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista, a 35'' | ||
2.ª ETAPA, Alcobaça - Marinha Grande, 139,2 quilómetros | 2.ª ETAPA, Alcobaça - Marinha Grande, 139,2 quilómetros | ||
− | 1. Nuno Marta (Imoholding-Loulé | + | 1. Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé, em 3h25m57s, à média de 40,554 Km/h; |
− | 2. Pedro Costa (Vitória-ASC | + | 2. Pedro Costa (Por) Vitória-ASC; mt; |
− | 3. Cláudio Faria (Madeinox-AR Canelas | + | 3. Cláudio Faria (Por) Madeinox-AR Canelas, mt; |
− | 4. Manuel Cardoso (Carvalhelhos-Boavista | + | 4. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista, mt; |
− | 5. Marco Cunha (Madeinox-AR Canelas | + | 5. Marco Cunha (Por) Madeinox-AR Canelas, mt; |
− | 6. Edgar Pinto (S.M.F.-E.Leclerc-Moreira | + | 6. Edgar Pinto (Por) S.M.F.-E.Leclerc-Moreira, mt; |
− | 7. Pedro Soeiro (Riberalves-Alcobaça | + | 7. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça, mt; |
− | 8. Gilberto Martins (Vitória-ASC | + | 8. Gilberto Martins (Por) Vitória-ASC, mt; |
− | 9. Sérgio Ribeiro (Barbot-Halcon | + | 9. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon, mt; |
− | 10. Virgílio dos Santos (Carvalhelhos-Boavista | + | 10. Virgílio dos Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista, mt |
3.ª ETAPA, Caldas da Rainha - Bombarral, 158 quilómetros | 3.ª ETAPA, Caldas da Rainha - Bombarral, 158 quilómetros | ||
− | 1. Nuno Marta (Imohoding-Loulé | + | 1. Nuno Marta (Por) Imohoding-Loulé, em 3h25m57s, à média de 46,031 Km/h |
− | 2. Pedro Soeiro (Riberalves-Alcobaça | + | 2. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça; mt; |
− | 3. Sérgio Ribeiro (Barbot-Halcon | + | 3. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon, mt; |
− | 4. David Garcia (LA-Liberty Seguros | + | 4. David Garcia (Esp) LA-Liberty Seguros, mt; |
− | 5. Rui Costa (SMF E’Leclerc_Moreira | + | 5. Rui Costa (Por) SMF E’Leclerc_Moreira, mt; |
− | 6. Marco Cunha (Madeinox-AR Canelas | + | 6. Marco Cunha (Por) Madeinox-AR Canelas, mt; |
− | 7. Pedro Cardoso (Maia-Milaneza | + | 7. Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza, mt; |
− | 8. Manuel Cardoso (Carvalhelhos-Boavista | + | 8. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista, mt; |
− | 9. Gilberto Martins (Vitória-ASC | + | 9. Gilberto Martins (Por) Vitória-ASC, mt; |
− | 10. Edgar Anão (Imoholding-Loulé | + | 10. Edgar Anão (Por) Imoholding-Loulé, mt |
4.ª ETAPA (1.º SECTOR), Alenquer, 113 quilómetros | 4.ª ETAPA (1.º SECTOR), Alenquer, 113 quilómetros | ||
− | 1. Sérgio Ribeiro (Barbot-Halcon | + | 1. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon, 2:38.45 horas |
− | 2. Manuel Cardoso (Carvalhelhos-Boavista | + | 2. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista, m.t. |
− | 3. José Martins (Vitória-ASC | + | 3. José Martins (Por) Vitória-ASC, m.t. |
− | 4. Nuno Marta (Imoholding-Loulé | + | 4. Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé, m.t. |
− | 5. Pedro Soeiro (Riberalves-Alcobaça | + | 5. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça, m.t. |
− | 6. Marco Cunha (Madeinox-Canelas | + | 6. Marco Cunha (Por) Madeinox-Canelas, m.t. |
− | 7. Edgar Pinto (S.M.Feira-E.Leclerc | + | 7. Edgar Pinto (Por) S.M.Feira-E.Leclerc, m.t. |
− | 8. Pedro Costa (Vitória-ASC | + | 8. Pedro Costa (Por) Vitória-ASC, m.t. |
− | 9. Bruno Sá (Riberalves-Alcobaça | + | 9. Bruno Sá (Por) Riberalves-Alcobaça, m.t. |
− | 10. Luís Silva (Duja-Tavira | + | 10. Luís Silva (Por) Duja-Tavira, m.t. |
4.ª ETAPA (2.º SECTOR), Circuito de Alenquer, 60 quilómetros | 4.ª ETAPA (2.º SECTOR), Circuito de Alenquer, 60 quilómetros | ||
− | 1. Tiago Machado (Carvalhelhos-Boavista | + | 1. Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista, 1:28.26 horas |
− | 2. Pedro Cardoso (Maia-Milaneza | + | 2. Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza, m.t. |
− | 3. Sérgio Ribeiro (Barbot-Halcon | + | 3. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon, m.t. |
− | 4. Pedro Soeiro (Riberalves-Alcobaça | + | 4. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça, m.t. |
− | 5. Pedro Barnabé (Paredes-R. Móveis | + | 5. Pedro Barnabé (Por) Paredes-R. Móveis, m.t. |
− | 6. Vítor Carvalho (Vitória-ASC | + | 6. Vítor Carvalho (Por) Vitória-ASC, m.t. |
− | 7. Nuno Ribeiro (LA-Liberty | + | 7. Nuno Ribeiro (Por) LA-Liberty, m.t. |
− | 8. Claúdio Faria (Madeinox-Canelas | + | 8. Claúdio Faria (Por) Madeinox-Canelas, a 14 segundos |
− | 9. Gilberto Martins (Vitória-ASC | + | 9. Gilberto Martins (Por) Vitória-ASC, m.t. |
− | 10. Edgar Pinto (S.M.Feira-E.Leclerc | + | 10. Edgar Pinto (Por) S.M.Feira-E.Leclerc, m.t. |
</pre> | </pre> |
Revision as of 10:22, 26 September 2017
1. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon, 14:51.55 horas 2. Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista, a 11 segundos 3. Nuno Ribeiro (Por) LA-Liberty, a 22 4. Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza, a 46 5. Pedro Barnabé (Por) Paredes-R. Móveis, a 50 6. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça, a 56 7. Alexandre Oliveira (Por) Paredes.R. Móveis, a 57 8. Virgílio Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista, a 1.04 minutos 9. Rui Sousa (Por) LA-Liberty, m.t. 10. Luís Pinheiro (Por) LA-Liberty Seguros, a 1.14
Etapas
1.ª ETAPA, Colares - Torres Vedras, 144,2 quilómetros 1.º Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon, 3:38'32'' 2.º Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista, m.t. 3.º Nuno Ribeiro (Por) LA-Liberty, m.t. 4.º João Cabreira (Por) Maia-Milaneza, m.t. 5.º Alexandre Oliveira (Por) Paredes-R. Móveis, a 15'' 6.º Virgílio Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista, a 22'' 7.º Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza, m.t. 8.º Pedro Barnabé (Por) Paredes-R. Móveis, m.t. 9.º Rui Sousa (Por) LA-Liberty, m.t. 10.º Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista, a 35'' 2.ª ETAPA, Alcobaça - Marinha Grande, 139,2 quilómetros 1. Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé, em 3h25m57s, à média de 40,554 Km/h; 2. Pedro Costa (Por) Vitória-ASC; mt; 3. Cláudio Faria (Por) Madeinox-AR Canelas, mt; 4. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista, mt; 5. Marco Cunha (Por) Madeinox-AR Canelas, mt; 6. Edgar Pinto (Por) S.M.F.-E.Leclerc-Moreira, mt; 7. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça, mt; 8. Gilberto Martins (Por) Vitória-ASC, mt; 9. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon, mt; 10. Virgílio dos Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista, mt 3.ª ETAPA, Caldas da Rainha - Bombarral, 158 quilómetros 1. Nuno Marta (Por) Imohoding-Loulé, em 3h25m57s, à média de 46,031 Km/h 2. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça; mt; 3. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon, mt; 4. David Garcia (Esp) LA-Liberty Seguros, mt; 5. Rui Costa (Por) SMF E’Leclerc_Moreira, mt; 6. Marco Cunha (Por) Madeinox-AR Canelas, mt; 7. Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza, mt; 8. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista, mt; 9. Gilberto Martins (Por) Vitória-ASC, mt; 10. Edgar Anão (Por) Imoholding-Loulé, mt 4.ª ETAPA (1.º SECTOR), Alenquer, 113 quilómetros 1. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon, 2:38.45 horas 2. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista, m.t. 3. José Martins (Por) Vitória-ASC, m.t. 4. Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé, m.t. 5. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça, m.t. 6. Marco Cunha (Por) Madeinox-Canelas, m.t. 7. Edgar Pinto (Por) S.M.Feira-E.Leclerc, m.t. 8. Pedro Costa (Por) Vitória-ASC, m.t. 9. Bruno Sá (Por) Riberalves-Alcobaça, m.t. 10. Luís Silva (Por) Duja-Tavira, m.t. 4.ª ETAPA (2.º SECTOR), Circuito de Alenquer, 60 quilómetros 1. Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista, 1:28.26 horas 2. Pedro Cardoso (Por) Maia-Milaneza, m.t. 3. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon, m.t. 4. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça, m.t. 5. Pedro Barnabé (Por) Paredes-R. Móveis, m.t. 6. Vítor Carvalho (Por) Vitória-ASC, m.t. 7. Nuno Ribeiro (Por) LA-Liberty, m.t. 8. Claúdio Faria (Por) Madeinox-Canelas, a 14 segundos 9. Gilberto Martins (Por) Vitória-ASC, m.t. 10. Edgar Pinto (Por) S.M.Feira-E.Leclerc, m.t.