GP Anicolor 2023
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[File:GP Anicolor 2023.jpg|275px|right]][[File:Luís Mendonça GP Anicolor 2023.jpg|left| | + | [[File:GP Anicolor 2023.jpg|275px|right]][[File:Luís Mendonça GP Anicolor 2023.jpg|left|340px]] |
<br><br> | <br><br> | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 7:24:39 |
+ | 2. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 19 | ||
+ | 3. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 19 | ||
+ | 4. Víctor Martinez (Esp) Electro Hiper Europa + 19 | ||
+ | 5. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 19 | ||
+ | 6. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 19 | ||
+ | 7. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 19 | ||
+ | 8. Javier Moreno (Esp) Fonte Nova-Felgueiras + 19 | ||
+ | 9. Ivo Pinheiro (Por) ABTF Betão-Feirense + 19 | ||
+ | 10. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 19 | ||
+ | 11. Rui Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 19 | ||
+ | 12. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 19 | ||
+ | 13. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 19 | ||
+ | 14. Jose Luis Faura (Esp) Electro Hiper Europa + 19 | ||
+ | 15. James Whelan (Aus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 19 | ||
+ | 16. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 19 | ||
+ | 17. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 06:54 | ||
+ | 18. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 06:54 | ||
+ | 19. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 07:08 | ||
+ | 20. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 07:08 | ||
+ | 21. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 07:08 | ||
+ | 22. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 07:08 | ||
+ | 23. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 07:08 | ||
+ | 24. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:08 | ||
+ | 25. Vicente Garcia de MAteos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:08 | ||
+ | 26. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:08 | ||
+ | 27. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 07:08 | ||
+ | 28. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 07:08 | ||
+ | 29. Alvaro Trueba (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 07:08 | ||
+ | 30. Emanuel Duarte (Por) Efapel Cycling + 07:08 | ||
+ | 31. Francisco Morais (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 07:20 | ||
+ | 32. Ángel Sánchez (Esp) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 08:16 | ||
+ | 33. Jose Maria Muñoz (Esp) Electro Hiper Europa + 08:41 | ||
+ | 34. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 08:41 | ||
+ | 35. Gonçalo Leaça (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 12:55 | ||
+ | 36. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 12:57 | ||
+ | 37. Miguel Salgueiro (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 12:57 | ||
+ | 38. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 12:57 | ||
+ | 39. Pedro Andrade (Por) ABTF Betão-Feirense + 12:57 | ||
+ | 40. Mateu Estelrich (Esp) Electro Hiper Europa + 14:05 | ||
+ | 41. José Dias (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 14:08 | ||
+ | 42. Pedro Miguel Lopes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 14:41 | ||
+ | 43. Tiago Leal (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 17:46 | ||
+ | 44. João Paulo Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 18:11 | ||
+ | 45. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 18:14 | ||
+ | 46. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 18:14 | ||
+ | 47. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 18:14 | ||
+ | 48. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling + 18:14 | ||
+ | 49. André Ramalho (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 18:21 | ||
+ | 50. Francisco Pereira (Por) ABTF Betão-Feirense + 20:19 | ||
+ | 51. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 20:49 | ||
+ | 52. Joan Martí Bennassar (Esp) Electro Hiper Europa + 23:38 | ||
+ | 53. Tiano da Silva (Áfs) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 24:01 | ||
+ | 54. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 26:46 | ||
+ | 55. Tomás Bauwens (Por) Obidos Cycling Team + 26:56 | ||
+ | 56. Luís Carlos Cia (Col) C.C. Loulé-Matdiver + 26:58 | ||
+ | 57. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense + 26:58 | ||
+ | 58. César Martingil (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 26:58 | ||
+ | 59. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 26:58 | ||
+ | 60. Anderson Maldonado (Uru) CCL Matdiver + 26:58 | ||
+ | 61. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 28:18 | ||
+ | 62. João Macedo (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 29:53 | ||
+ | 63. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 30:24 | ||
+ | 64. Afonso Lopes (Por) Porminho + 31:35 | ||
+ | 65. Jonatan Montoya (Col) JV Perfis Windmob + 32:22 | ||
+ | 66. Sérgio Saleiro (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 35:41 | ||
+ | 67. Pedro Crispim (Por) Porminho + 40:16 | ||
+ | 68. Carlos Alberto Alvarez (Col) JV Perfis Windmob + 40:16 | ||
+ | 69. Emanuel Arboleda (Col) JV Perfis Windmob + 44:23 | ||
+ | 70. Nicolas Becerra (Col) ACDC Trofa + 44:25 | ||
+ | 71. Daniel Jorge (Por) Óbidos Cycling Team + 44:25 | ||
+ | 72. Hélder Azevedo (Por) ACDC Trofa + 44:25 | ||
+ | 73. Tiago Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 44:25 | ||
+ | 74. Diogo Silva (Por) Óbidos Cycling Team + 44:25 | ||
+ | 75. Yesid Camilo Misas Yesid (Col) JV Perfis Windmob + 44:25 | ||
+ | 76. Emanuel Maia (Por) JV Perfis Windmob + 52:19 | ||
+ | 77. António Cunha (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 52:21 | ||
+ | 78. Sérgio Magalhães (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 52:23 | ||
</pre> | </pre> | ||
Revision as of 19:08, 21 May 2023
Contents |
Classificação Geral
1. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 7:24:39 2. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 19 3. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 19 4. Víctor Martinez (Esp) Electro Hiper Europa + 19 5. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 19 6. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 19 7. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 19 8. Javier Moreno (Esp) Fonte Nova-Felgueiras + 19 9. Ivo Pinheiro (Por) ABTF Betão-Feirense + 19 10. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 19 11. Rui Carvalho (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 19 12. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 19 13. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 19 14. Jose Luis Faura (Esp) Electro Hiper Europa + 19 15. James Whelan (Aus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 19 16. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 19 17. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling + 06:54 18. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 06:54 19. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 07:08 20. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 07:08 21. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 07:08 22. Venceslau Fernandes (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 07:08 23. José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 07:08 24. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:08 25. Vicente Garcia de MAteos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:08 26. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:08 27. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 07:08 28. António Carvalho (Por) ABTF Betão-Feirense + 07:08 29. Alvaro Trueba (Esp) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 07:08 30. Emanuel Duarte (Por) Efapel Cycling + 07:08 31. Francisco Morais (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 07:20 32. Ángel Sánchez (Esp) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 08:16 33. Jose Maria Muñoz (Esp) Electro Hiper Europa + 08:41 34. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 08:41 35. Gonçalo Leaça (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 12:55 36. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 12:57 37. Miguel Salgueiro (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 12:57 38. Rodrigo Caixas (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 12:57 39. Pedro Andrade (Por) ABTF Betão-Feirense + 12:57 40. Mateu Estelrich (Esp) Electro Hiper Europa + 14:05 41. José Dias (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 14:08 42. Pedro Miguel Lopes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 14:41 43. Tiago Leal (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 17:46 44. João Paulo Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 18:11 45. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 18:14 46. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 18:14 47. André Rodrigues (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 18:14 48. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling + 18:14 49. André Ramalho (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 18:21 50. Francisco Pereira (Por) ABTF Betão-Feirense + 20:19 51. Diogo Barbosa (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 20:49 52. Joan Martí Bennassar (Esp) Electro Hiper Europa + 23:38 53. Tiano da Silva (Áfs) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 24:01 54. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 26:46 55. Tomás Bauwens (Por) Obidos Cycling Team + 26:56 56. Luís Carlos Cia (Col) C.C. Loulé-Matdiver + 26:58 57. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense + 26:58 58. César Martingil (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 26:58 59. Aleksandr Grigoriev (Rus) Efapel Cycling + 26:58 60. Anderson Maldonado (Uru) CCL Matdiver + 26:58 61. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 28:18 62. João Macedo (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 29:53 63. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 30:24 64. Afonso Lopes (Por) Porminho + 31:35 65. Jonatan Montoya (Col) JV Perfis Windmob + 32:22 66. Sérgio Saleiro (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 35:41 67. Pedro Crispim (Por) Porminho + 40:16 68. Carlos Alberto Alvarez (Col) JV Perfis Windmob + 40:16 69. Emanuel Arboleda (Col) JV Perfis Windmob + 44:23 70. Nicolas Becerra (Col) ACDC Trofa + 44:25 71. Daniel Jorge (Por) Óbidos Cycling Team + 44:25 72. Hélder Azevedo (Por) ACDC Trofa + 44:25 73. Tiago Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 44:25 74. Diogo Silva (Por) Óbidos Cycling Team + 44:25 75. Yesid Camilo Misas Yesid (Col) JV Perfis Windmob + 44:25 76. Emanuel Maia (Por) JV Perfis Windmob + 52:19 77. António Cunha (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 52:21 78. Sérgio Magalhães (Por) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 52:23
Etapas
Etapa 1: Anicolor > Águeda, 166.1 km 1. Santiago Mesa (Col) ABTF Betão-Feirense 3:36:34 2. Leangel Linarez (Ven) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 3. Luís Carlos Cia (Col) C.C. Loulé-Matdiver + 00 4. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 00 5. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 00 6. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras + 00 7. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 00 8. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 9. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 00 10. Víctor Martinez (Esp) Electro Hiper Europa + 00 Etapa 2: Oliveira do Bairro > Águeda, 145.7 km 1. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 3:48:05 2. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa + 19 3. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 19 4. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 19 5. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 19 6. Víctor Martinez (Esp) Electro Hiper Europa + 19 7. Javier Moreno (Esp) Fonte Nova-Felgueiras + 19 8. Ivo Pinheiro (Por) ABTF Betão-Feirense + 19 9. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor + 19 10. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 19
Outras classificações
Montanha
1. Jose Luis Faura (Esp) Electro Hiper Europa 10 Pts 2. Xavier Cañellas (Esp) Electro Hiper Europa 9 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 8 4. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO 7 5. Miguel Salgueiro (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense 6 6. Pedro Pinto (Por) Efapel Cycling 3 7. César Fonte (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 1 8. Artem Nych (Rus) Glassdrive-Q8-Anicolor 1
Juventude
1. Alexandre Montez (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 7:24:58 2. Jose Maria Muñoz (Esp) Electro Hiper Europa + 08:22 3. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 08:22 4. Mateu Estelrich (Esp) Electro Hiper Europa + 13:46 5. João Paulo Silva (Por) Kelly-Simoldes-UDO + 17:52 6. Tiago Vale Ferreira (Por) JV Perfis Windmob + 17:55 7. Tiano da Silva (Áfs) Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 23:42 8. Tomás Bauwens (Por) Obidos Cycling Team + 26:37 9. João Macedo (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 29:34 10. José Bicho (Por) AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 30:05
Metas Volantes
1. André Ramalho (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 10 Pts 2. Emanuel Duarte (Por) Efapel Cycling 7 3. Francisco Campos (Por) Fonte Nova-Felgueiras 5 4. João Matias (Por) Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua 5 5. Daniel Dias (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 3 6. Pedro Andrade (Por) ABTF Betão-Feirense 3 7. Rafael Reis (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 1 8. João Macedo (Por) Credibom-LA Alumínios-Marcos Car 1
Equipas
1. Glassdrive-Q8-Anicolor 22:14:35 2. Electro Hiper Europa + 19 3. Kelly-Simoldes-UDO + 7:08 4. Efapel Cycling + 13:29 5. Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua + 13:57 6. ABTF Betão-Feirense + 13:57 7. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 13:57 8. Radio Popular-Paredes-Boavista + 14:41 9. Credibom-LA Alumínios-Marcos Car + 15:30 10. AP Hotels & Resorts-Tavira-SC Farense + 20:46 11. Fonte Nova-Felgueiras + 20:57 12. JV Perfis Windmob + 1:22:18 13. Óbidos Cycling Team + 1:26:01 14. Santa Maria da Feira-Segmento d'Época + 1:34:00