Volta a Portugal 2018
(→Juventude) |
|||
(38 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>LXXX Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>LXXX [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] |
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image: | + | !colspan="2" |[[Image:Jonibrandao2018.png]] |
+ | ---- | ||
*De 1 a 12 de Agosto | *De 1 a 12 de Agosto | ||
*Participantes: 131 | *Participantes: 131 | ||
− | *Classificados: | + | *Classificados: 105 |
*Distância: 1578,9 km | *Distância: 1578,9 km | ||
*Média-horária: 38,515 km/h | *Média-horária: 38,515 km/h | ||
*Organizador: Podium | *Organizador: Podium | ||
+ | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' | ||
+ | ---- | ||
[[Image:Volta-a-portugal 2018-map.jpg|300px]] | [[Image:Volta-a-portugal 2018-map.jpg|300px]] | ||
+ | ---- | ||
[[Volta a Portugal 2017|2017]] <= => [[Volta a Portugal 2019|2019]] | [[Volta a Portugal 2017|2017]] <= => [[Volta a Portugal 2019|2019]] | ||
|} | |} | ||
− | [[Image:Etapas volta a portugal 2018.jpg| | + | [[Image:Etapas volta a portugal 2018.jpg|280px|left]] |
− | + | Raúl Alarcón (W52-FC Porto) foi o vencedor da Volta a Portugal 2018.<br>No entanto, ser-lhe-ia depois retirado o triunfo, alguns anos mais tarde, devido a castigo da UCI, por anomalias no passaporte biológico.<br> | |
− | + | Sendo assim, o português [[Joni Brandão]] (Sporting-Tavira) foi declarado vencedor, à frente do espanhol [[Vicente Garcia de Mateos]] (Aviludo-Louletano-Uli) e do português [[Frederico Figueiredo]] (Sporting-Tavira).<br> | |
− | + | '''Joni Brandão''' conseguia assim a tão sonhada vitória na Volta, pela qual tanto lutou. | |
− | + | ---- | |
− | + | <br><br> | |
− | + | ||
== Etapas == | == Etapas == | ||
Line 27: | Line 30: | ||
*3. Louis Bendixen (Din) Coop, a 3 s | *3. Louis Bendixen (Din) Coop, a 3 s | ||
*4. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t. | *4. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t. | ||
− | *5 | + | *5. Mario González Salas (Esp) Sporting-Tavira, m.t. |
− | + | *6. Olivier Pardini (Bel) Differdange-Losch, m.t. | |
− | * | + | *7. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t. |
− | * | + | *8. Aleksandr Grigoriev (Rus) Sporting-Tavira, a 5 s |
− | * | + | *9. Ivan Centrone (Lux) Differdange-Losch, m.t. |
− | * | + | *10. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Rafael Reis | [[Image:Maillot jaune.gif]] Rafael Reis | ||
---- | ---- | ||
Line 39: | Line 42: | ||
*2. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t. | *2. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t. | ||
*3. César Martingil (Por) Liberty Seguros-Carglass, m.t. | *3. César Martingil (Por) Liberty Seguros-Carglass, m.t. | ||
− | *4. Vicente | + | *4. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t. |
*5. Trond Trondsen (Nor) Coop, m.t. | *5. Trond Trondsen (Nor) Coop, m.t. | ||
− | *6 | + | *6. Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy, m.t. |
− | + | *7. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t. | |
− | * | + | *8. Krister Hagen (Nor) Coop, m.t. |
− | * | + | *9. Francisco Campos (Por) Miranda-Mortágua, m.t. |
− | * | + | *10. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano, m.t. |
*[[Image:Montanha.gif]]Santa Margarida da Serra (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale) | *[[Image:Montanha.gif]]Santa Margarida da Serra (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Km 98 (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale) | *[[Image:Montanha.gif]]Km 98 (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale) | ||
Line 52: | Line 55: | ||
---- | ---- | ||
3/8/2018 - 2.ª - Beja › Portalegre (203.6km) | 3/8/2018 - 2.ª - Beja › Portalegre (203.6km) | ||
− | *1. Vicente | + | *1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 5h 47min 25s |
*2. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t. | *2. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t. | ||
*3. Trond Trondsen (Nor) Coop, m.t. | *3. Trond Trondsen (Nor) Coop, m.t. | ||
− | *4 | + | *4. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t. |
− | + | *5. Awet Gebremedhin (Sué) Kuwait-Cartucho.es, m.t. | |
− | * | + | *6. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t. |
− | * | + | *7. Colin Stüssi (Suí) Amore & Vita-Prodir, m.t. |
− | * | + | *8. Óscar Hernández (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t. |
− | *9. | + | *9. Fernando Barceló (Esp) Euskadi-Murias, m.t. |
− | *10. | + | *10. Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Rafael Reis | [[Image:Maillot jaune.gif]] Rafael Reis | ||
---- | ---- | ||
[[File:Volta 2018 em Figueiró dos Vinhos.jpg|thumb|400px|A Volta, à passagem por Figueiró dos Vinhos, um dos Concelhos fustigados pelos grandes incêndios de 2017]] | [[File:Volta 2018 em Figueiró dos Vinhos.jpg|thumb|400px|A Volta, à passagem por Figueiró dos Vinhos, um dos Concelhos fustigados pelos grandes incêndios de 2017]] | ||
4/8/2018 - 3.ª - Sertã › Oliveira do Hospital (177.8km) | 4/8/2018 - 3.ª - Sertã › Oliveira do Hospital (177.8km) | ||
− | *1 | + | *1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 4h 43min 30s |
− | + | *2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 12 s | |
− | * | + | *3. Henrique Casimiro (Por) Efapel, a 14 s |
− | * | + | *4. Daniel Mestre (Por) Efapel, a 35s |
− | + | *5. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t. | |
− | * | + | *6. Krister Hagen (Nor) Coop, m.t. |
− | * | + | *7. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t. |
− | * | + | *8. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t. |
− | * | + | *9. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t. |
− | * | + | *10. Xuban Errazkin (Esp) Vito - Feirense - Blackjack |
*[[Image:Montanha.gif]]Mó Grande (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale) | *[[Image:Montanha.gif]]Mó Grande (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Serra da Lousã (Cat. 2) 1 Mario Vogt (Ale) | *[[Image:Montanha.gif]]Serra da Lousã (Cat. 2) 1 Mario Vogt (Ale) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Concelho de Góis (Cat. 3) 1 Benat Txoperena (Esp) | *[[Image:Montanha.gif]]Concelho de Góis (Cat. 3) 1 Benat Txoperena (Esp) | ||
− | *[[Image:Montanha.gif]]Lagares da Beira (Cat. 4) 1 Vicente | + | *[[Image:Montanha.gif]]Lagares da Beira (Cat. 4) 1 Vicente Garcia de Mateos (Esp) |
− | *[[Image:Montanha.gif]]Lagos da Beira (Cat. 3) 1 | + | *[[Image:Montanha.gif]]Lagos da Beira (Cat. 3) 1 Vicente Garcia de Mateos (Esp) |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Raúl Alarcón | [[Image:Maillot jaune.gif]] Raúl Alarcón | ||
---- | ---- | ||
5/8/2018 - 4.ª - Guarda › [[Penhas da Saúde]] (144.3km) | 5/8/2018 - 4.ª - Guarda › [[Penhas da Saúde]] (144.3km) | ||
− | *1 | + | *1. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, 4h 02min 31s |
− | + | *2. João Benta (Por) RP-Boavista, a 1min 01s | |
− | * | + | *3. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t. |
− | * | + | *4. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t. |
− | * | + | *5. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack, m.t. |
− | * | + | *6. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, a 2min 34s |
− | + | *7. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano, a 2min 39s | |
− | * | + | *8. Henrique Casimiro (Por) Efapel, m.t. |
− | * | + | *9. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 2min 51s |
− | * | + | *10. João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto, a 3min 14s |
*[[Image:Montanha.gif]]Penhas Douradas (Cat. 1) 1 Antonio Molina (Esp) | *[[Image:Montanha.gif]]Penhas Douradas (Cat. 1) 1 Antonio Molina (Esp) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Sarzedo (Cat. 3) 1 Antonio Molina (Esp) | *[[Image:Montanha.gif]]Sarzedo (Cat. 3) 1 Antonio Molina (Esp) | ||
− | *[[Image:Montanha.gif]]Penhas da Saúde (Cat. Especial) 1 | + | *[[Image:Montanha.gif]]Penhas da Saúde (Cat. Especial) 1 Joni Brandão (Por) |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Raúl Alarcón | [[Image:Maillot jaune.gif]] Raúl Alarcón | ||
---- | ---- | ||
Line 109: | Line 112: | ||
*8. Trond Trondsen (Nor) Team Coop, m.t. | *8. Trond Trondsen (Nor) Team Coop, m.t. | ||
*9. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t. | *9. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t. | ||
− | *10.Óscar Pelegrí (Esp) RP-Boavista, m.t. ,, | + | *10. Óscar Pelegrí (Esp) RP-Boavista, m.t. ,, |
*[[Image:Montanha.gif]]Aldeia Nova (Cat. 3) 1 Jesse Ewart (Aus) | *[[Image:Montanha.gif]]Aldeia Nova (Cat. 3) 1 Jesse Ewart (Aus) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Broca (Cat. 3) 1 Pierpaolo Ficara (Ita) | *[[Image:Montanha.gif]]Broca (Cat. 3) 1 Pierpaolo Ficara (Ita) | ||
Line 115: | Line 118: | ||
---- | ---- | ||
8/8/2018 - 6.ª - Sernancelhe › Boticas (165.4km) | 8/8/2018 - 6.ª - Sernancelhe › Boticas (165.4km) | ||
− | *1 | + | *1. Krister Hagen (Nor) Team Coop, 4h 09min 29s |
− | + | *2. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t. | |
− | * | + | *3. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t. |
− | * | + | *4. Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy, m.t. |
− | * | + | *5. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t. |
− | * | + | *6. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t. |
− | * | + | *7. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack, m.t. |
− | * | + | *8. Fernando Barceló (Esp) Euskadi - Murias, m.t. |
− | * | + | *9. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t. |
− | * | + | *10. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t. |
*[[Image:Montanha.gif]]S. João de Lobrigos (Cat. 3) 1 Oscar Hernandez (Esp) | *[[Image:Montanha.gif]]S. João de Lobrigos (Cat. 3) 1 Oscar Hernandez (Esp) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Cumieira (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Cumieira (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por) | ||
Line 134: | Line 137: | ||
*1. Enrique Sanz (Esp) Euskadi-Murias, 3h 45min 02s | *1. Enrique Sanz (Esp) Euskadi-Murias, 3h 45min 02s | ||
*2. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t. | *2. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t. | ||
− | *3 | + | *3. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t. |
− | + | *4. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t. | |
− | * | + | *5. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t. |
− | * | + | *6. Colin Stüssi (Suí), Amore & Vita - Prodir, m.t. |
− | * | + | *7. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t. |
− | * | + | *8. Krister Hagen (Nor) Team Coop, m.t. |
− | *9. | + | *9. Daniel Silva (Por) RP-Boavista, m.t. |
− | *10. | + | *10. Henrique Casimiro (Por) Efapel, m.t. |
*[[Image:Montanha.gif]]Alto de Covide (Cat. 3) 1 David Rodrigues (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Covide (Cat. 3) 1 David Rodrigues (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Santuário de Sta. Luzia (Cat. 3) 1 Enrique Sanz (Esp) | *[[Image:Montanha.gif]]Santuário de Sta. Luzia (Cat. 3) 1 Enrique Sanz (Esp) | ||
Line 147: | Line 150: | ||
---- | ---- | ||
10/8/2018 - 8.ª - Barcelos › Braga (147.6km) | 10/8/2018 - 8.ª - Barcelos › Braga (147.6km) | ||
− | *1. Vicente | + | *1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 3h 40min 44s |
*2. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t. | *2. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t. | ||
*3. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t. | *3. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t. | ||
*4. Daniel Silva (Por) RP-Boavista, m.t. | *4. Daniel Silva (Por) RP-Boavista, m.t. | ||
− | *5 | + | *5. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, m.t. |
− | + | *6. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t. | |
− | + | *7. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 03s | |
− | * | + | *8. Krister Hagen (Nor) Team Coop, a 36s |
− | * | + | *9. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t. |
− | * | + | *10. Daniel Mestre (Por) Efapel, a 45s |
*[[Image:Montanha.gif]]Portela do Vade (Cat. 3) 1 Pierpaolo Ficara (Ita) | *[[Image:Montanha.gif]]Portela do Vade (Cat. 3) 1 Pierpaolo Ficara (Ita) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Geraz do Lima (Cat. 4) 1 Pierpaolo Ficara (Ita) | *[[Image:Montanha.gif]]Geraz do Lima (Cat. 4) 1 Pierpaolo Ficara (Ita) | ||
Line 164: | Line 167: | ||
---- | ---- | ||
11/8/2018 - 9.ª - Felgueiras › [[Sra. da Graça]] (Mondim de Basto) (155.2km) | 11/8/2018 - 9.ª - Felgueiras › [[Sra. da Graça]] (Mondim de Basto) (155.2km) | ||
− | *1 | + | *1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 4h 22min 54s |
− | + | *2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 02s | |
− | + | *3. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 12s | |
− | * | + | *4. David Rodrigues (Por) RP-Boavista, a 24s |
− | * | + | *5. João Benta (Por) RP-Boavista, a 32s |
− | * | + | *6. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano-Uli, a 35s |
− | * | + | *7. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t. |
− | * | + | *8. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 51s |
− | * | + | *9. Daniel Silva (Por) RP-Boavista, a 1min 08s |
− | * | + | *10. Henrique Casimiro (Por) Efapel, a 1min 17s |
*[[Image:Montanha.gif]]Alto da Barra (Cat. 1) 1 David Rodrigues (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Alto da Barra (Cat. 1) 1 David Rodrigues (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Barreiro (Cat. 1) 1 David Rodrigues (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Barreiro (Cat. 1) 1 David Rodrigues (Por) | ||
− | *[[Image:Montanha.gif]]Senhora da Graça (Cat. 1) 1 | + | *[[Image:Montanha.gif]]Senhora da Graça (Cat. 1) 1 Vicente Garcia de Mateos (Esp) |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Raúl Alarcón | [[Image:Maillot jaune.gif]] Raúl Alarcón | ||
---- | ---- | ||
12/8/2018 - 10.ª c.r.i. - Fafe › Fafe (17.3km) | 12/8/2018 - 10.ª c.r.i. - Fafe › Fafe (17.3km) | ||
− | *1. Vicente | + | *1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 25min 17s |
*2. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 21s | *2. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 21s | ||
− | *3. | + | *3. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 36s |
− | *4. | + | *4. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 50s |
− | *5. | + | *5. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 53s |
− | *6. | + | *6. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, a 1min 06s |
− | *7. | + | *7. Óscar Rodríguez (Esp) Euskadi-Murias, a 1min 23s |
− | *8. | + | *8. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t. |
− | *9. | + | *9. Krister Hagen (Nor) Team Coop, a 1min 33s |
− | *10. | + | *10. Sérgio Paulinho (Por) Efapel, a 1min 34s |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Raúl Alarcón | [[Image:Maillot jaune.gif]] Raúl Alarcón | ||
+ | ---- | ||
+ | '''Nota:''' ''Raúl Alarcón foi penalizado pela UCI, por anomalias no passaporte biológico, sendo-lhe retirada a vitória na Volta. | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
Line 196: | Line 201: | ||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Joni Brandão (Por) Sporting - Tavira 40:51:18 |
− | + | 2. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano 40:51:29 | |
− | + | 3. Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira 40:54:24 | |
− | + | 4. João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 40:54:34 | |
− | + | 5. João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 40:55:42 | |
− | + | 6. Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 40:56:50 | |
− | + | 7. Henrique Casimiro (Por) Efapel 40:57:04 | |
− | + | 8. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano 40:57:46 | |
− | + | 9. Daniel Silva (Por) Radio Popular - Boavista 40:58:13 | |
− | + | 10. Alejandro Marque (Esp) Sporting - Tavira 40:58:28 | |
− | + | 11. David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 40:58:58 | |
− | + | 12. Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 40:59:19 | |
− | 13. | + | 13. Xuban Errazkin (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 41:00:08 |
− | + | 14. Sérgio Paulinho (Por) Efapel 41:00:15 | |
− | + | 15. Krister Hagen (Nor) Team Coop 41:00:48 | |
− | + | 16. Bruno Silva (Por) Efapel 41:01:46 | |
− | + | 17. Óscar Rodríguez (Esp) Euskadi - Murias 41:02:34 | |
− | + | 18. Luis Afonso (Por) Vito - Feirense - Blackjack 41:03:57 | |
− | + | 19. Jesus Del Pino (Esp) Efapel 41:06:33 | |
− | + | 20. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano 41:08:17 | |
− | + | 21. Gonçalo Carvalho (Por) Miranda - Mortagua 41:10:53 | |
− | + | 22. Josh Teasdale (Gbr) Team Differdange - Losch 41:13:45 | |
− | + | 23. Luís Gomes (Por) Radio Popular - Boavista 41:15:42 | |
− | + | 24. Awet Gebremedhin (Sué) Israel Cycling Academy 41:18:15 | |
− | + | 25. Nuno Almeida (Por) LA Aluminios 41:18:20 | |
− | + | 26. Daniel Mestre (Por) Efapel 41:19:21 | |
− | + | 27. André Carvalho (Por) Liberty Seguros - Carglass 41:19:25 | |
− | + | 28. Rafael Silva (Por) Efapel 41:21:34 | |
− | + | 29. Hugo Sancho (Por) Vito - Feirense - Blackjack 41:21:43 | |
− | + | 31. Wilson Haro (Equ) Team Ecuador 41:22:08 | |
− | + | 31. Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect 41:29:14 | |
− | + | 32. António Carvalho (Por) W52 - FC Porto 41:29:49 | |
− | + | 33. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 41:30:57 | |
− | + | 34. Márcio Barbosa (Por) Aviludo-Louletano 41:31:50 | |
− | + | 35. Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 41:32:15 | |
− | + | 36. Gustavo Veloso (Esp) W52 - FC Porto 41:32:47 | |
− | + | 37. Fernando Barceló (Esp) Euskadi - Murias 41:33:52 | |
− | + | 38. Hugo Nunes (Por) Miranda - Mortagua 41:34:24 | |
− | + | 39. César Fonte (Por) W52 - FC Porto 41:35:51 | |
− | + | 40. Rui Emanuel Rodrigues (Por) Aviludo-Louletano 41:37:59 | |
− | + | 41. Larry Valvasori (Lux) Team Differdange - Losch 41:38:23 | |
− | + | 42. Fredrik Ludvigsson (Sué) Team Coop 41:44:51 | |
− | + | 43. Benat Txoperena (Esp) Euskadi - Murias 41:47:50 | |
− | + | 44. Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 41:49:02 | |
− | + | 45. Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros - Carglass 41:52:05 | |
− | + | 46. Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Prodir 41:52:49 | |
− | 47. | + | 47. Carlos Cobos Marquez (Esp) Liberty Seguros - Carglass 41:53:26 |
− | + | 48. Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 41:53:31 | |
− | + | 49. Oscar Hernandez (Esp) Aviludo-Louletano 41:53:52 | |
− | + | 50. Jose Manuel Diaz (Esp) Israel Cycling Academy 41:54:29 | |
− | + | 51. Filipe Cardoso (Por) Radio Popular - Boavista 41:54:35 | |
− | + | 52. Jesse Ewart (Irl) Team Sapura Cycling 41:59:26 | |
− | + | 53. João Fernandes (Por) LA Aluminios 41:59:58 | |
− | + | 54. Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 42:01:39 | |
− | + | 55. Federico Zurlo (Ita) MSTina-Focus 42:01:41 | |
− | + | 56. Victor Niño (Col) Team Sapura Cycling 42:02:32 | |
− | + | 57. Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros - Carglass 42:02:47 | |
− | + | 58. Patrick Videira (Por) LA Aluminios 42:05:32 | |
− | + | 59. Sergio Samitier (Fra) Euskadi - Murias 42:05:35 | |
− | + | 60. João Matias (Por) Vito - Feirense - Blackjack 42:09:24 | |
− | + | 61. Jahir Perez (Col) Team Sapura Cycling 42:09:27 | |
− | + | 62. Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios 42:10:10 | |
− | + | 63. Jon Irisarri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 42:15:11 | |
− | + | 64. Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 42:17:48 | |
− | + | 65. Maxim Rusnac (Mol) Team Differdange - Losch 42:18:22 | |
− | + | 66. Josu Zabala (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 42:19:21 | |
− | + | 67. Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 42:23:04 | |
− | + | 68. Soufiane Haddi (Mar) Vito - Feirense - Blackjack 42:24:44 | |
− | + | 69. David Ribeiro (Por) LA Aluminios + 01:34:36 42:24:51 | |
− | + | 70. Byron Guama (Equ) Team Ecuador 42:26:29 | |
− | + | 71. Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 42:26:39 | |
− | + | 72. Óscar Pelegrí (Esp) Radio Popular - Boavista 42:27:26 | |
− | + | 73. Mario Vogt (Ale) Team Sapura Cycling 42:28:12 | |
− | + | 74. Viesturs Luksevics (Let) Amore & Vita-Prodir 42:28:37 | |
− | + | 75. Nuno Meireles (Por) Miranda - Mortagua 42:29:11 | |
− | + | 76. Aleksandr Grigoriev (Rus) Sporting - Tavira 42:29:58 | |
− | + | 77. David de la Fuente (Esp) Aviludo-Louletano 42:30:35 | |
− | + | 78. Muhshin Misbah (Mal) Team Sapura Cycling 42:30:50 | |
− | + | 79. Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 42:31:49 | |
− | + | 80. Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros - Carglass m.t. | |
− | + | 81. Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita-Prodir 42:32:19 | |
− | + | 82. Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto 42:34:29 | |
− | + | 83. Ricardo Vale (Por) Vito - Feirense - Blackjack 42:35:20 | |
− | + | 84. Enrique Sanz (Esp) Euskadi - Murias 42:36:03 | |
− | + | 85. Ben Perry (Can) Israel Cycling Academy 42:36:51 | |
− | + | 86. Muhamad Azman (Mal) Team Sapura Cycling 42:40:03 | |
− | + | 87. Jorge Magalhães (Por) Miranda - Mortagua 42:41:45 | |
− | + | 88. Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 42:44:46 | |
− | + | 89. Alvaro Trueba (Esp) Sporting - Tavira 42:46:48 | |
− | + | 90. Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi - Murias 42:47:48 | |
− | + | 91. Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios 42:47:56 | |
− | + | 92. Laurin Winter (Ale) Team Differdange - Losch 42:49:59 | |
− | + | 93. Akmal Zakaria (Mal) Team Sapura Cycling 42:52:54 | |
− | + | 94. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus 42:56:17 | |
− | + | 95. Francisco Campos (Por) Miranda - Mortagua 42:56:53 | |
− | + | 96. Marcos Jurado (Esp) Efapel 42:59:21 | |
− | + | 97. Samuel Mobberley (Aus) Team Differdange - Losch 42:59:33 | |
− | + | 98. Gotzon Udondo (Esp) Euskadi - Murias 43:08:31 | |
− | + | 99. Anderson Paredes (Ven) Team Ecuador 43:09:47 | |
− | + | 100. Andrea Ruscetta (Ita) MSTina-Focus 43:10:59 | |
− | + | 101. Alexis Benjamin Quinteros (Equ) Team Ecuador 43:19:22 | |
− | + | 102. Mattia Marcelli (Ita) MSTina-Focus 43:41:45 | |
− | + | 103. Raul-Antonio Sinza (Rom) MSTina-Focus 43:43:40 | |
− | + | 104. Franklin Six (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 43:46:25 | |
− | + | 105. Emil Dima (Rom) MSTina-Focus 43:54:51 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
</pre> | </pre> | ||
+ | Notas: | ||
+ | *''Raúl Alarcón foi penalizado pela UCI, por anomalias no passaporte biológico, sendo-lhe retirada a vitória na Volta. | ||
+ | *''Também seria retirado o 4º lugar a Edgar Pinto, bem como o 9º a Domingos Gonçalves, pelos mesmos motivos'' | ||
+ | ---- | ||
== Outras Classificações == | == Outras Classificações == | ||
Line 310: | Line 316: | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 58 pts |
− | 2. | + | 2. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista 40 |
− | 3. João Benta (Por) | + | 3. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli 37 |
− | + | 4. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista 35 | |
− | + | 5. Pierpaolo Ficara Ita) Amore & Vita-Prodir 33 | |
− | + | 6. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack 26 | |
− | + | 7. Bruno Silva (Por) Efapel 25 | |
− | + | 8. Jesus Del Pino (Esp) Efapel 24 | |
− | + | 9. Antonio Molina (Esp) Caja RuralSeguros RGA 22 | |
− | + | 10. Mario Vogt (Ale) Team Sapura Cycling 22</pre> | |
==== Pontos ==== | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Vicente | + | 1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli 155 pts |
− | 2. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli | + | 2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 94 |
− | + | 3. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli 68 | |
− | + | 4. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista 63 | |
− | + | 5. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus 53 | |
− | 6. Enrique Sanz (Esp) Euskadi-Murias | + | 6. Enrique Sanz (Esp) Euskadi-Murias 45 |
− | 7 | + | 7. Daniel Mestre (Por) Efapel 44 |
− | + | 8. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto 36 | |
− | + | 9. Krister Hagen (Nor) Team Coop 28 | |
− | + | 10. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack 23 | |
+ | </pre> | ||
==== Juventude ==== | ==== Juventude ==== | ||
Line 349: | Line 356: | ||
==== Combinado ==== | ==== Combinado ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 | + | 1. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 7 |
− | + | 2. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli 8 | |
− | + | ||
</pre> | </pre> | ||
− | ==== Equipas ==== | + | ==== Geral Equipas ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. Sporting-Tavira 98:25:33 | 1. Sporting-Tavira 98:25:33 | ||
Line 382: | Line 388: | ||
<pre> | <pre> | ||
− | W52 | + | W52 - F.C. Porto |
1 ALARCÓN Raúl | 1 ALARCÓN Raúl | ||
2 MESTRE Ricardo | 2 MESTRE Ricardo | ||
3 FONTE César | 3 FONTE César | ||
− | 4 CARVALHO | + | 4 CARVALHO António |
5 VINHAS Rui | 5 VINHAS Rui | ||
6 RODRIGUES João | 6 RODRIGUES João | ||
− | 7 VELOSO Gustavo | + | 7 VELOSO Gustavo |
WB Aqua Protect Veranclassic | WB Aqua Protect Veranclassic | ||
Line 462: | Line 468: | ||
87 WINTER Laurin | 87 WINTER Laurin | ||
− | Sporting Clube de Portugal | + | Sporting Clube de Portugal - Tavira |
91 BRANDÃO Joni | 91 BRANDÃO Joni | ||
92 MARQUE Alejandro | 92 MARQUE Alejandro | ||
93 TRUEBA Alvaro | 93 TRUEBA Alvaro | ||
− | 94 GONZALEZ | + | 94 GONZALEZ Mário |
95 FIGUEIREDO Frederico | 95 FIGUEIREDO Frederico | ||
− | 96 | + | 96 GRIGORIEV Aleksandr |
97 NOCENTINI Rinaldo | 97 NOCENTINI Rinaldo | ||
Aviludo - Louletano - Uli | Aviludo - Louletano - Uli | ||
101 GARCIA DE MATEOS Vicente | 101 GARCIA DE MATEOS Vicente | ||
− | 102 MENDONÇA | + | 102 MENDONÇA Luís |
103 HERNANDEZ Oscar | 103 HERNANDEZ Oscar | ||
− | 104 FERNANDES | + | 104 FERNANDES Luís |
105 DE LA FUENTE David | 105 DE LA FUENTE David | ||
106 BARBOSA Márcio | 106 BARBOSA Márcio | ||
Line 498: | Line 504: | ||
127 DEL PINO Jesus | 127 DEL PINO Jesus | ||
− | Vito-Feirense-BlackJack | + | Vito - Feirense - BlackJack |
131 PINTO Edgar | 131 PINTO Edgar | ||
132 SANCHO Hugo | 132 SANCHO Hugo | ||
− | 133 AFONSO | + | 133 AFONSO Luís |
134 VALE Ricardo | 134 VALE Ricardo | ||
− | 135 MATIAS | + | 135 MATIAS João |
136 HADDI Soufiane | 136 HADDI Soufiane | ||
137 ERRAZKIN Xuban | 137 ERRAZKIN Xuban | ||
Line 511: | Line 517: | ||
142 SILVA Daniel | 142 SILVA Daniel | ||
143 RODRIGUES David Miguel Costa | 143 RODRIGUES David Miguel Costa | ||
− | 144 GOMES | + | 144 GOMES Luís |
145 PELEGRÍ Óscar | 145 PELEGRÍ Óscar | ||
146 CARDOSO Filipe | 146 CARDOSO Filipe | ||
147 BENTA João | 147 BENTA João | ||
− | MsTina-Focus | + | MsTina - Focus |
151 DIMA Emil | 151 DIMA Emil | ||
152 MARCELLI Mattia | 152 MARCELLI Mattia | ||
Line 530: | Line 536: | ||
164 MAGALHÃES Jorge | 164 MAGALHÃES Jorge | ||
165 CAMPOS Francisco | 165 CAMPOS Francisco | ||
− | 166 CARVALHO | + | 166 CARVALHO Gonçalo |
167 TEIXEIRA Pedro | 167 TEIXEIRA Pedro | ||
Liberty Seguros - Carglass | Liberty Seguros - Carglass | ||
− | 171 CARVALHO | + | 171 CARVALHO André |
− | 172 MARTINGIL | + | 172 MARTINGIL César |
− | 173 | + | 173 GONÇALVES Gaspar |
− | 174 | + | 174 LOURENÇO Rafael |
175 FERNANDES Venceslau | 175 FERNANDES Venceslau | ||
176 COBOS MARQUEZ Carlos | 176 COBOS MARQUEZ Carlos | ||
Line 546: | Line 552: | ||
182 LEAÇA Gonçalo | 182 LEAÇA Gonçalo | ||
183 RIBEIRO David | 183 RIBEIRO David | ||
− | 184 OLIVEIRA | + | 184 OLIVEIRA Fáio |
185 SILVA Paulo | 185 SILVA Paulo | ||
186 VIDEIRA Patrick | 186 VIDEIRA Patrick |
Latest revision as of 15:25, 5 May 2023
LXXX Volta a Portugal | |
---|---|
|
Raúl Alarcón (W52-FC Porto) foi o vencedor da Volta a Portugal 2018.
No entanto, ser-lhe-ia depois retirado o triunfo, alguns anos mais tarde, devido a castigo da UCI, por anomalias no passaporte biológico.
Sendo assim, o português Joni Brandão (Sporting-Tavira) foi declarado vencedor, à frente do espanhol Vicente Garcia de Mateos (Aviludo-Louletano-Uli) e do português Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira).
Joni Brandão conseguia assim a tão sonhada vitória na Volta, pela qual tanto lutou.
Contents |
[edit] Etapas
1/8/2018 - Prólogo - Setúbal › Setúbal (1.8km)
- 1. Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA, 2 min 18 s
- 2. César Martingil (Por) Liberty Seguros-Carglass, a 2 s
- 3. Louis Bendixen (Din) Coop, a 3 s
- 4. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t.
- 5. Mario González Salas (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
- 6. Olivier Pardini (Bel) Differdange-Losch, m.t.
- 7. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 8. Aleksandr Grigoriev (Rus) Sporting-Tavira, a 5 s
- 9. Ivan Centrone (Lux) Differdange-Losch, m.t.
- 10. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus, m.t.
2/8/2018 - 1.ª - Alcácer do Sal › Albufeira (191.8km)
- 1. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus, 5h 14min 43s
- 2. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 3. César Martingil (Por) Liberty Seguros-Carglass, m.t.
- 4. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 5. Trond Trondsen (Nor) Coop, m.t.
- 6. Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy, m.t.
- 7. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 8. Krister Hagen (Nor) Coop, m.t.
- 9. Francisco Campos (Por) Miranda-Mortágua, m.t.
- 10. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano, m.t.
- Santa Margarida da Serra (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale)
- Km 98 (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale)
- Odemira (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale)
3/8/2018 - 2.ª - Beja › Portalegre (203.6km)
- 1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 5h 47min 25s
- 2. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 3. Trond Trondsen (Nor) Coop, m.t.
- 4. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
- 5. Awet Gebremedhin (Sué) Kuwait-Cartucho.es, m.t.
- 6. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t.
- 7. Colin Stüssi (Suí) Amore & Vita-Prodir, m.t.
- 8. Óscar Hernández (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 9. Fernando Barceló (Esp) Euskadi-Murias, m.t.
- 10. Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA, m.t.
4/8/2018 - 3.ª - Sertã › Oliveira do Hospital (177.8km)
- 1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 4h 43min 30s
- 2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 12 s
- 3. Henrique Casimiro (Por) Efapel, a 14 s
- 4. Daniel Mestre (Por) Efapel, a 35s
- 5. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 6. Krister Hagen (Nor) Coop, m.t.
- 7. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t.
- 8. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
- 9. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 10. Xuban Errazkin (Esp) Vito - Feirense - Blackjack
- Mó Grande (Cat. 4) 1 Mario Vogt (Ale)
- Serra da Lousã (Cat. 2) 1 Mario Vogt (Ale)
- Concelho de Góis (Cat. 3) 1 Benat Txoperena (Esp)
- Lagares da Beira (Cat. 4) 1 Vicente Garcia de Mateos (Esp)
- Lagos da Beira (Cat. 3) 1 Vicente Garcia de Mateos (Esp)
5/8/2018 - 4.ª - Guarda › Penhas da Saúde (144.3km)
- 1. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, 4h 02min 31s
- 2. João Benta (Por) RP-Boavista, a 1min 01s
- 3. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 4. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 5. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 6. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, a 2min 34s
- 7. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano, a 2min 39s
- 8. Henrique Casimiro (Por) Efapel, m.t.
- 9. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 2min 51s
- 10. João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto, a 3min 14s
- Penhas Douradas (Cat. 1) 1 Antonio Molina (Esp)
- Sarzedo (Cat. 3) 1 Antonio Molina (Esp)
- Penhas da Saúde (Cat. Especial) 1 Joni Brandão (Por)
6/8/2018 - 5.ª - Sabugal › Viseu (191.7km)
- 1. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus, 5h 01min 45s
- 2. Enrique Sanz (Esp) Euskadi - Murias, m.t.
- 3. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 4. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 5. Federico Zurlo (Ita) MsTina-Focus, m.t.
- 6. Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic, m.t.
- 7. Francisco Campos (Por) Miranda - Mortágua, m.t.
- 8. Trond Trondsen (Nor) Team Coop, m.t.
- 9. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
- 10. Óscar Pelegrí (Esp) RP-Boavista, m.t. ,,
- Aldeia Nova (Cat. 3) 1 Jesse Ewart (Aus)
- Broca (Cat. 3) 1 Pierpaolo Ficara (Ita)
8/8/2018 - 6.ª - Sernancelhe › Boticas (165.4km)
- 1. Krister Hagen (Nor) Team Coop, 4h 09min 29s
- 2. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t.
- 3. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t.
- 4. Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy, m.t.
- 5. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 6. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 7. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- 8. Fernando Barceló (Esp) Euskadi - Murias, m.t.
- 9. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
- 10. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, m.t.
- S. João de Lobrigos (Cat. 3) 1 Oscar Hernandez (Esp)
- Cumieira (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
- Pinho (Cat. 3) 1 Bruno Silva (Por)
- Torneiros (Cat. 1) 1 Xuban Errazkin (Esp)
9/8/2018 - 7.ª - Montalegre › Santa Luzia (Viana do Castelo)
- 1. Enrique Sanz (Esp) Euskadi-Murias, 3h 45min 02s
- 2. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t.
- 3. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 4. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 5. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t.
- 6. Colin Stüssi (Suí), Amore & Vita - Prodir, m.t.
- 7. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 8. Krister Hagen (Nor) Team Coop, m.t.
- 9. Daniel Silva (Por) RP-Boavista, m.t.
- 10. Henrique Casimiro (Por) Efapel, m.t.
- Alto de Covide (Cat. 3) 1 David Rodrigues (Por)
- Santuário de Sta. Luzia (Cat. 3) 1 Enrique Sanz (Esp)
10/8/2018 - 8.ª - Barcelos › Braga (147.6km)
- 1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 3h 40min 44s
- 2. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t.
- 3. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 4. Daniel Silva (Por) RP-Boavista, m.t.
- 5. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, m.t.
- 6. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 7. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 03s
- 8. Krister Hagen (Nor) Team Coop, a 36s
- 9. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli, m.t.
- 10. Daniel Mestre (Por) Efapel, a 45s
- Portela do Vade (Cat. 3) 1 Pierpaolo Ficara (Ita)
- Geraz do Lima (Cat. 4) 1 Pierpaolo Ficara (Ita)
- Sameiro (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por)
- Sameiro (Cat. 2) 1 Joni Brandão (Por)
11/8/2018 - 9.ª - Felgueiras › Sra. da Graça (Mondim de Basto) (155.2km)
- 1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 4h 22min 54s
- 2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 02s
- 3. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 12s
- 4. David Rodrigues (Por) RP-Boavista, a 24s
- 5. João Benta (Por) RP-Boavista, a 32s
- 6. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano-Uli, a 35s
- 7. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 8. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 51s
- 9. Daniel Silva (Por) RP-Boavista, a 1min 08s
- 10. Henrique Casimiro (Por) Efapel, a 1min 17s
- Alto da Barra (Cat. 1) 1 David Rodrigues (Por)
- Barreiro (Cat. 1) 1 David Rodrigues (Por)
- Senhora da Graça (Cat. 1) 1 Vicente Garcia de Mateos (Esp)
12/8/2018 - 10.ª c.r.i. - Fafe › Fafe (17.3km)
- 1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli, 25min 17s
- 2. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 21s
- 3. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 36s
- 4. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 50s
- 5. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 53s
- 6. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, a 1min 06s
- 7. Óscar Rodríguez (Esp) Euskadi-Murias, a 1min 23s
- 8. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
- 9. Krister Hagen (Nor) Team Coop, a 1min 33s
- 10. Sérgio Paulinho (Por) Efapel, a 1min 34s
Nota: Raúl Alarcón foi penalizado pela UCI, por anomalias no passaporte biológico, sendo-lhe retirada a vitória na Volta.
[edit] Classificação Geral Final
1. Joni Brandão (Por) Sporting - Tavira 40:51:18 2. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano 40:51:29 3. Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira 40:54:24 4. João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 40:54:34 5. João Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 40:55:42 6. Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto 40:56:50 7. Henrique Casimiro (Por) Efapel 40:57:04 8. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano 40:57:46 9. Daniel Silva (Por) Radio Popular - Boavista 40:58:13 10. Alejandro Marque (Esp) Sporting - Tavira 40:58:28 11. David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista 40:58:58 12. Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 40:59:19 13. Xuban Errazkin (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 41:00:08 14. Sérgio Paulinho (Por) Efapel 41:00:15 15. Krister Hagen (Nor) Team Coop 41:00:48 16. Bruno Silva (Por) Efapel 41:01:46 17. Óscar Rodríguez (Esp) Euskadi - Murias 41:02:34 18. Luis Afonso (Por) Vito - Feirense - Blackjack 41:03:57 19. Jesus Del Pino (Esp) Efapel 41:06:33 20. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano 41:08:17 21. Gonçalo Carvalho (Por) Miranda - Mortagua 41:10:53 22. Josh Teasdale (Gbr) Team Differdange - Losch 41:13:45 23. Luís Gomes (Por) Radio Popular - Boavista 41:15:42 24. Awet Gebremedhin (Sué) Israel Cycling Academy 41:18:15 25. Nuno Almeida (Por) LA Aluminios 41:18:20 26. Daniel Mestre (Por) Efapel 41:19:21 27. André Carvalho (Por) Liberty Seguros - Carglass 41:19:25 28. Rafael Silva (Por) Efapel 41:21:34 29. Hugo Sancho (Por) Vito - Feirense - Blackjack 41:21:43 31. Wilson Haro (Equ) Team Ecuador 41:22:08 31. Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect 41:29:14 32. António Carvalho (Por) W52 - FC Porto 41:29:49 33. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 41:30:57 34. Márcio Barbosa (Por) Aviludo-Louletano 41:31:50 35. Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 41:32:15 36. Gustavo Veloso (Esp) W52 - FC Porto 41:32:47 37. Fernando Barceló (Esp) Euskadi - Murias 41:33:52 38. Hugo Nunes (Por) Miranda - Mortagua 41:34:24 39. César Fonte (Por) W52 - FC Porto 41:35:51 40. Rui Emanuel Rodrigues (Por) Aviludo-Louletano 41:37:59 41. Larry Valvasori (Lux) Team Differdange - Losch 41:38:23 42. Fredrik Ludvigsson (Sué) Team Coop 41:44:51 43. Benat Txoperena (Esp) Euskadi - Murias 41:47:50 44. Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 41:49:02 45. Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros - Carglass 41:52:05 46. Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Prodir 41:52:49 47. Carlos Cobos Marquez (Esp) Liberty Seguros - Carglass 41:53:26 48. Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 41:53:31 49. Oscar Hernandez (Esp) Aviludo-Louletano 41:53:52 50. Jose Manuel Diaz (Esp) Israel Cycling Academy 41:54:29 51. Filipe Cardoso (Por) Radio Popular - Boavista 41:54:35 52. Jesse Ewart (Irl) Team Sapura Cycling 41:59:26 53. João Fernandes (Por) LA Aluminios 41:59:58 54. Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 42:01:39 55. Federico Zurlo (Ita) MSTina-Focus 42:01:41 56. Victor Niño (Col) Team Sapura Cycling 42:02:32 57. Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros - Carglass 42:02:47 58. Patrick Videira (Por) LA Aluminios 42:05:32 59. Sergio Samitier (Fra) Euskadi - Murias 42:05:35 60. João Matias (Por) Vito - Feirense - Blackjack 42:09:24 61. Jahir Perez (Col) Team Sapura Cycling 42:09:27 62. Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios 42:10:10 63. Jon Irisarri (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 42:15:11 64. Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 42:17:48 65. Maxim Rusnac (Mol) Team Differdange - Losch 42:18:22 66. Josu Zabala (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 42:19:21 67. Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 42:23:04 68. Soufiane Haddi (Mar) Vito - Feirense - Blackjack 42:24:44 69. David Ribeiro (Por) LA Aluminios + 01:34:36 42:24:51 70. Byron Guama (Equ) Team Ecuador 42:26:29 71. Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 42:26:39 72. Óscar Pelegrí (Esp) Radio Popular - Boavista 42:27:26 73. Mario Vogt (Ale) Team Sapura Cycling 42:28:12 74. Viesturs Luksevics (Let) Amore & Vita-Prodir 42:28:37 75. Nuno Meireles (Por) Miranda - Mortagua 42:29:11 76. Aleksandr Grigoriev (Rus) Sporting - Tavira 42:29:58 77. David de la Fuente (Esp) Aviludo-Louletano 42:30:35 78. Muhshin Misbah (Mal) Team Sapura Cycling 42:30:50 79. Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 42:31:49 80. Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros - Carglass m.t. 81. Mirko Trosino (Ita) Amore & Vita-Prodir 42:32:19 82. Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto 42:34:29 83. Ricardo Vale (Por) Vito - Feirense - Blackjack 42:35:20 84. Enrique Sanz (Esp) Euskadi - Murias 42:36:03 85. Ben Perry (Can) Israel Cycling Academy 42:36:51 86. Muhamad Azman (Mal) Team Sapura Cycling 42:40:03 87. Jorge Magalhães (Por) Miranda - Mortagua 42:41:45 88. Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 42:44:46 89. Alvaro Trueba (Esp) Sporting - Tavira 42:46:48 90. Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi - Murias 42:47:48 91. Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios 42:47:56 92. Laurin Winter (Ale) Team Differdange - Losch 42:49:59 93. Akmal Zakaria (Mal) Team Sapura Cycling 42:52:54 94. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus 42:56:17 95. Francisco Campos (Por) Miranda - Mortagua 42:56:53 96. Marcos Jurado (Esp) Efapel 42:59:21 97. Samuel Mobberley (Aus) Team Differdange - Losch 42:59:33 98. Gotzon Udondo (Esp) Euskadi - Murias 43:08:31 99. Anderson Paredes (Ven) Team Ecuador 43:09:47 100. Andrea Ruscetta (Ita) MSTina-Focus 43:10:59 101. Alexis Benjamin Quinteros (Equ) Team Ecuador 43:19:22 102. Mattia Marcelli (Ita) MSTina-Focus 43:41:45 103. Raul-Antonio Sinza (Rom) MSTina-Focus 43:43:40 104. Franklin Six (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 43:46:25 105. Emil Dima (Rom) MSTina-Focus 43:54:51
Notas:
- Raúl Alarcón foi penalizado pela UCI, por anomalias no passaporte biológico, sendo-lhe retirada a vitória na Volta.
- Também seria retirado o 4º lugar a Edgar Pinto, bem como o 9º a Domingos Gonçalves, pelos mesmos motivos
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 58 pts 2. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista 40 3. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli 37 4. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista 35 5. Pierpaolo Ficara Ita) Amore & Vita-Prodir 33 6. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack 26 7. Bruno Silva (Por) Efapel 25 8. Jesus Del Pino (Esp) Efapel 24 9. Antonio Molina (Esp) Caja RuralSeguros RGA 22 10. Mario Vogt (Ale) Team Sapura Cycling 22
[edit] Pontos
1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli 155 pts 2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 94 3. Luís Mendonça (Por) Aviludo-Louletano-Uli 68 4. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista 63 5. Riccardo Stacchiotti (Ita) MSTina-Focus 53 6. Enrique Sanz (Esp) Euskadi-Murias 45 7. Daniel Mestre (Por) Efapel 44 8. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto 36 9. Krister Hagen (Nor) Team Coop 28 10. João Matias (Por) Vito-Feirense-BlackJack 23
[edit] Juventude
1. Xuban Errazkin (Esp) Vito-Feirense-BlackJack 32:48:30 2. Óscar Rodríguez (Esp) Euskadi-Murias 2:42 3. Gonçalo Carvalho (Por) Miranda-Mortágua 7:45 4. André Carvalho (Por) Liberty Seguros-Carglass 10:14 5. Wilson Haro (Equ) Team Ecuador 12:01 6. Fernando Barceló (Esp) Euskadi-Murias 12:37 7. Larry Valvasori (Hol) Team Differdange-Losch 15:26 8. Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros-Carglass 17:20 9. José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 20:06 10.Hugo Nunes (Por) Miranda-Mortágua 21:53
[edit] Combinado
1. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 7 2. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Uli 8
[edit] Geral Equipas
1. Sporting-Tavira 98:25:33 2. W52-FC Porto 2:55 3. Radio Popular Boavista 4:05 4. Vito-Feirense-BlackJack 4:59 5. Efapel 7:12 6. Aviludo-Louletano-Uli 8:50 7. Israel Cycling Academy 27:17 8. Euskadi-Murias 29:41 9. Team Differdange-Losch 48:11 10. Team Coop 49:15 11. Caja Rural-Seguros RGA 52:34 12. Liberty Seguros-Carglass 52:49 13. LA Aluminios 56:24 14. Team Sapura Cycling 1:07:38 15. Miranda-Mortágua 1:18:21 16. Amore & Vita-Prodir 1:19:38 17. WB Aqua Protect Veranclassic 1:42:08 18. Team Ecuador 2:38:03 19. MsTina-Focus 2:48:16
[edit] Lista de Participantes
W52 - F.C. Porto 1 ALARCÓN Raúl 2 MESTRE Ricardo 3 FONTE César 4 CARVALHO António 5 VINHAS Rui 6 RODRIGUES João 7 VELOSO Gustavo WB Aqua Protect Veranclassic 11 LIETAER Eliot 12 STASSEN Julien 13 SIX Franklin 14 ROBEET Ludovic 15 WARNIER Antoine 16 MASSON Christophe 17 DERUETTE Thomas Israel Cycling Academy 21 GEBREMEDHIN Awet 22 DÍAZ José Manuel 23 GOLDSTEIN Omer 24 EARLE Nathan 25 BADILATTI Matteo 26 NIV Guy 27 PERRY Ben Team Sapura Cycling 31 AZMAN Muhamad Zawawi 32 ZAKARIA Akmal Hakim 33 EWART Jesse 34 VOGT Mario 35 MISBAH Muhsin Al Redha 36 NIÑO Victor 37 PEREZ Jahir Euskadi - Murias 41 BARCELO Fernando 42 GONZALEZ Aitor 43 RODRIGUEZ Oscar 44 SAMITIER Sergio 45 SANZ Enrique 46 TXOPERENA Beñat 47 UDONDO Gotzon Team Ecuador 51 GUAMA Byron 52 PAREDES Anderson Timoteo 53 PITA Cristian David 55 MONTENEGRO Santiago 56 QUINTEROS Alexis Benjamin 57 HARO Wilson Caja Rural - Seguros RGA 61 SILVA Joaquim 62 ZABALA Josu 63 RODRÍGUEZ Cristian 64 REIS Rafael 65 MOLINA Antonio 66 IRISARRI Jon 67 CELANO Danilo Team Coop 71 AALRUST Hakon 72 BENDIXEN Louis 73 TUNSET Anton 74 HAGEN Krister 75 LUKKEDAHL Øivind 76 TRONDSEN Trond 77 LUDVIGSSON Fredrik Team Differdange - Losch 81 PARDINI Olivier 82 CENTRONE Ivan 83 MOBBERLEY Samuel 84 RUSNAC Maxim 85 TEASDALE Josh 86 VALVASORI Larry 87 WINTER Laurin Sporting Clube de Portugal - Tavira 91 BRANDÃO Joni 92 MARQUE Alejandro 93 TRUEBA Alvaro 94 GONZALEZ Mário 95 FIGUEIREDO Frederico 96 GRIGORIEV Aleksandr 97 NOCENTINI Rinaldo Aviludo - Louletano - Uli 101 GARCIA DE MATEOS Vicente 102 MENDONÇA Luís 103 HERNANDEZ Oscar 104 FERNANDES Luís 105 DE LA FUENTE David 106 BARBOSA Márcio 107 RODRIGUES Rui Emanuel Amore & Vita - Prodir 111 FICARA Pierpaolo 112 YUSTRE Kristian Javier 113 TROSINO Mirko 114 LUKSEVICS Viesturs 115 NIKA Iltjan 116 BOGDANOVICS Maris 117 STÜSSI Colin Efapel 121 PAULINHO Sérgio 122 MESTRE Daniel 123 SILVA Rafael 124 CASIMIRO Henrique 125 JURADO Marcos 126 SILVA Bruno 127 DEL PINO Jesus Vito - Feirense - BlackJack 131 PINTO Edgar 132 SANCHO Hugo 133 AFONSO Luís 134 VALE Ricardo 135 MATIAS João 136 HADDI Soufiane 137 ERRAZKIN Xuban Radio Popular Boavista 141 GONÇALVES Domingos 142 SILVA Daniel 143 RODRIGUES David Miguel Costa 144 GOMES Luís 145 PELEGRÍ Óscar 146 CARDOSO Filipe 147 BENTA João MsTina - Focus 151 DIMA Emil 152 MARCELLI Mattia 154 RUSCETTA Andrea 155 SINZA Raul-antonio 156 STACCHIOTTI Riccardo 157 ZURLO Federico Miranda - Mortágua 161 BARBIO António 162 MEIRELES Nuno 163 NUNES Hugo 164 MAGALHÃES Jorge 165 CAMPOS Francisco 166 CARVALHO Gonçalo 167 TEIXEIRA Pedro Liberty Seguros - Carglass 171 CARVALHO André 172 MARTINGIL César 173 GONÇALVES Gaspar 174 LOURENÇO Rafael 175 FERNANDES Venceslau 176 COBOS MARQUEZ Carlos 177 BLANCO Samuel LA Alumínios 181 ALMEIDA Nuno 182 LEAÇA Gonçalo 183 RIBEIRO David 184 OLIVEIRA Fáio 185 SILVA Paulo 186 VIDEIRA Patrick 187 FERNANDES João