GP Jornal de Notícias 2022
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
Line 2: | Line 2: | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 17:52'23 |
− | 2. | + | 2. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 28 |
− | 3. | + | 3. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 56 |
− | 4. | + | 4. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 1'25 |
− | 5. | + | 5. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 1'40 |
− | 6. | + | 6. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 1'43 |
− | 7. | + | 7. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 1'51 |
− | 8. | + | 8. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 1'52 |
− | 9. | + | 9. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 2'24 |
− | 10. | + | 10. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 2'42 |
− | 11. CHI OYARZUN Carlos Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + | + | 11. CHI OYARZUN Carlos Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 2'47 |
− | 12. | + | 12. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 2'57 |
− | 13. | + | 13. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling + 3'06 |
− | 14. | + | 14. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 3'07 |
− | 15. | + | 15. José Mendes (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 3'31 |
− | 16. | + | 16. Francisco Peñuela (Ven) Drone Hopper-Gsport + 3'45 |
− | 17. | + | 17. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 4'18 |
− | 18. | + | 18. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 4'31 |
− | 19. PINHEIRO Ivo ABTF Betão-FEIRENSE + 04 | + | 19. PINHEIRO Ivo ABTF Betão-FEIRENSE + 4'38 |
− | 20. | + | 20. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 4'40 |
− | 21. CARVALHO Rui Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 04 | + | 21. CARVALHO Rui Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 4'43 |
− | 22. | + | 22. Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 4'43 |
− | 23. ESP COLLAZOS GORRIZ Carlos Drone Hopper-Gsport + 04 | + | 23. ESP COLLAZOS GORRIZ Carlos Drone Hopper-Gsport + 4'58 |
− | 24. | + | 24. André Ramalho (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 5'01 |
− | 25. | + | 25. Angel Sanchez (Esp) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 5'20 |
− | 26. | + | 26. Rodrigo Caixas (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 5'21 |
− | 27. | + | 27. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 5'32 |
− | 28. SALGUEIRO Miguel Atum General/Tavira + | + | 28. SALGUEIRO Miguel Atum General/Tavira + 5'47 |
− | 29. | + | 29. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 6'08 |
− | 30. CARDOSO André ABTF Betão-FEIRENSE + 06 | + | 30. CARDOSO André ABTF Betão-FEIRENSE + 6'39 |
− | 31. | + | 31. Sergio Chumil (Gua) Aluminios Cortizo + 7'04 |
− | 32. USA HOEHN Alex Drone Hopper-Gsport + 07 | + | 32. USA HOEHN Alex Drone Hopper-Gsport + 7'10 |
− | 33. | + | 33. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 7'18 |
− | 34. | + | 34. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 7'21 |
− | 35. FERNANDES Venceslau ABTF Betão-FEIRENSE + 07 | + | 35. FERNANDES Venceslau ABTF Betão-FEIRENSE + 7'22 |
− | 36. | + | 36. Jeison Rujano (Ven) Aluminios Cortizo + 7'24 |
− | 37. | + | 37. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 7'34 |
− | 38. ESP CANTÓN Isaac Super Froiz + 07 | + | 38. ESP CANTÓN Isaac Super Froiz + 7'54 |
− | 39. | + | 39. Pedro Leme (Bra) ACDC Trofa + 8'01 |
− | 40. | + | 40. Daniel Jimenez (Esp) Super Froiz + 8'32 |
− | 41. LEAL Tiago Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 08 | + | 41. LEAL Tiago Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 8'37 |
− | 42. | + | 42. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 9'04 |
− | 43. ESP MELLADO TAMAYO Daniel Aluminios Cortizo + 09 | + | 43. ESP MELLADO TAMAYO Daniel Aluminios Cortizo + 9'06 |
− | 44. ESP GINÉS QUILEZ Sergio Drone Hopper-Gsport + 09 | + | 44. ESP GINÉS QUILEZ Sergio Drone Hopper-Gsport + 9'19 |
− | 45. FONTE Cesar Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 09 | + | 45. FONTE Cesar Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 9'48 |
− | 46. | + | 46. João Medeiros (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 10'09 |
− | 47. ESP GARCIA JANEIRO Guillermo Radio Popular-Paredes-Boavista + 10 | + | 47. ESP GARCIA JANEIRO Guillermo Radio Popular-Paredes-Boavista + 10'14 |
− | 48. ESP GALLEGO Alberto Radio Popular-Paredes-Boavista + 10 | + | 48. ESP GALLEGO Alberto Radio Popular-Paredes-Boavista + 10'25 |
− | 49. SANTOS Andre Almodovar-Delta Cafes + 10 | + | 49. SANTOS Andre Almodovar-Delta Cafes + 10'29 |
− | 50. | + | 50. Rúben Simão (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 10'38 |
− | 51. ESP DELGADO HIGUERUELO David Radio Popular-Paredes-Boavista + 10 | + | 51. ESP DELGADO HIGUERUELO David Radio Popular-Paredes-Boavista + 10'41 |
− | 52. BARBOSA Marcio ABTF Betão-FEIRENSE + 11 | + | 52. BARBOSA Marcio ABTF Betão-FEIRENSE + 11'34 |
− | 53. ESP GUTIERREZ SANCHEZ Carlos Aluminios Cortizo + 11 | + | 53. ESP GUTIERREZ SANCHEZ Carlos Aluminios Cortizo + 11'57 |
− | 54. MACEDO João L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 12 | + | 54. MACEDO João L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 12'01 |
− | 55. LOURENÇO Rafael Atum General/Tavira + 12 | + | 55. LOURENÇO Rafael Atum General/Tavira + 12'04 |
− | 56. ESP GANDIA RIBERA Jordi Drone Hopper-Gsport + 13 | + | 56. ESP GANDIA RIBERA Jordi Drone Hopper-Gsport + 13'10 |
− | 57. ESP MOYA CANO Miguel Drone Hopper-Gsport + 16 | + | 57. ESP MOYA CANO Miguel Drone Hopper-Gsport + 16'39 |
− | 58. ESP HERNAIZ Vicente Radio Popular-Paredes-Boavista + 16 | + | 58. ESP HERNAIZ Vicente Radio Popular-Paredes-Boavista + 16'52 |
− | 59. | + | 59. Sergi Darder (Esp) Drone Hopper-Gsport + 17'36 |
− | 60. PINTO Pedro Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 18 | + | 60. PINTO Pedro Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 18'01 |
− | 61. COL SAENZ Nicolas Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 18 | + | 61. COL SAENZ Nicolas Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 18'08 |
− | 62. DIAS Daniel Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 18 | + | 62. DIAS Daniel Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 18'28 |
− | 63. ISIDORO Micael ABTF Betão-FEIRENSE + 19 | + | 63. ISIDORO Micael ABTF Betão-FEIRENSE + 19'18 |
− | 64. MOREIRA Francisco Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 19 | + | 64. MOREIRA Francisco Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 19'36 |
− | 65. RODRIGUES Carlos Almodovar-Delta Cafes + 24 | + | 65. RODRIGUES Carlos Almodovar-Delta Cafes + 24'20 |
− | 66. ESP GOMIZ Alejandro Super Froiz + 25 | + | 66. ESP GOMIZ Alejandro Super Froiz + 25'31 |
− | 67. | + | 67. Francisco Morais (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 29'59 |
− | 68. ANDRADE Pedro Efapel Cycling + 30 | + | 68. ANDRADE Pedro Efapel Cycling + 30'48 |
− | 69. PEREIRA Valter Atum General/Tavira + 31 | + | 69. PEREIRA Valter Atum General/Tavira + 31'58 |
− | 70. SILVA Pedro Glassdrive/Q8/Anicolor + 32 | + | 70. SILVA Pedro Glassdrive/Q8/Anicolor + 32'06 |
− | 71. COL JARAMILLO Juan Guillermo JV Perfis Windmob + 32 | + | 71. COL JARAMILLO Juan Guillermo JV Perfis Windmob + 32'10 |
− | 72. ESP GARCIA RUS Francisco Aluminios Cortizo + 34 | + | 72. ESP GARCIA RUS Francisco Aluminios Cortizo + 34'39 |
− | 73. NARCISO Diogo L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 35 | + | 73. NARCISO Diogo L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 35'03 |
− | 74. CRISPIM Pedro Fortunna-Maia + 35 | + | 74. CRISPIM Pedro Fortunna-Maia + 35'19 |
− | 75. COL MISAS Yesid Camilo JV Perfis Windmob + 36 | + | 75. COL MISAS Yesid Camilo JV Perfis Windmob + 36'55 |
− | 76. VALE FERREIRA Tiago JV Perfis Windmob + 38 | + | 76. VALE FERREIRA Tiago JV Perfis Windmob + 38'10 |
− | 77. RSA JOOSTE Jacobus JV Perfis Windmob + 40 | + | 77. RSA JOOSTE Jacobus JV Perfis Windmob + 40'20 |
− | 78. CARVALHO Miguel ABTF Betão-FEIRENSE + 40 | + | 78. CARVALHO Miguel ABTF Betão-FEIRENSE + 40'59 |
− | 79. CRC CALDERON Sebastian Aluminios Cortizo + 41 | + | 79. CRC CALDERON Sebastian Aluminios Cortizo + 41'21 |
− | 80. EULALIO Afonso Glassdrive/Q8/Anicolor + 41 | + | 80. EULALIO Afonso Glassdrive/Q8/Anicolor + 41'55 |
− | 81. | + | 81. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 44'40 |
− | 82. MARQUES Marco ACDC Trofa + 45 | + | 82. MARQUES Marco ACDC Trofa + 45'00 |
− | 83. OLIVEIRA João Fortunna-Maia + 45 | + | 83. OLIVEIRA João Fortunna-Maia + 45'08 |
− | 84. RODRIGUES André Santa Maria da Feira + 46 | + | 84. RODRIGUES André Santa Maria da Feira + 46'47 |
− | 85. MEX ROJAS VALDEZ Santiago Carlos Aluminios Cortizo + 47 | + | 85. MEX ROJAS VALDEZ Santiago Carlos Aluminios Cortizo + 47'14 |
− | 86. BRA QUADRI Renan ACDC Trofa + 48 | + | 86. BRA QUADRI Renan ACDC Trofa + 48'32 |
− | 87. SALEIRO Diogo ACDC Trofa + 49 | + | 87. SALEIRO Diogo ACDC Trofa + 49'46 |
− | 88. SEQUEIRA Quevin Almodovar-Delta Cafes + 57 | + | 88. SEQUEIRA Quevin Almodovar-Delta Cafes + 57'31 |
− | 89. SILVA Diogo JV Perfis Windmob + 59 | + | 89. SILVA Diogo JV Perfis Windmob + 59'42 |
− | 90. SALEIRO Sergio ACDC Trofa + | + | 90. SALEIRO Sergio ACDC Trofa + 1:07'08 |
− | 91. ESP MARTINEZ SANZ Neo Super Froiz + | + | 91. ESP MARTINEZ SANZ Neo Super Froiz + 1:09'55 |
− | 92. OLIVEIRA João Santa Maria da Feira + | + | 92. OLIVEIRA João Santa Maria da Feira + 1:23'39 |
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- |
Revision as of 23:03, 4 September 2022
Contents |
Classificação Geral
1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 17:52'23 2. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 28 3. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 56 4. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 1'25 5. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 1'40 6. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 1'43 7. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 1'51 8. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling + 1'52 9. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 2'24 10. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 2'42 11. CHI OYARZUN Carlos Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 2'47 12. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 2'57 13. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling + 3'06 14. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 3'07 15. José Mendes (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 3'31 16. Francisco Peñuela (Ven) Drone Hopper-Gsport + 3'45 17. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 4'18 18. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 4'31 19. PINHEIRO Ivo ABTF Betão-FEIRENSE + 4'38 20. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 4'40 21. CARVALHO Rui Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 4'43 22. Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 4'43 23. ESP COLLAZOS GORRIZ Carlos Drone Hopper-Gsport + 4'58 24. André Ramalho (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 5'01 25. Angel Sanchez (Esp) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 5'20 26. Rodrigo Caixas (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 5'21 27. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling + 5'32 28. SALGUEIRO Miguel Atum General/Tavira + 5'47 29. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 6'08 30. CARDOSO André ABTF Betão-FEIRENSE + 6'39 31. Sergio Chumil (Gua) Aluminios Cortizo + 7'04 32. USA HOEHN Alex Drone Hopper-Gsport + 7'10 33. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 7'18 34. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 7'21 35. FERNANDES Venceslau ABTF Betão-FEIRENSE + 7'22 36. Jeison Rujano (Ven) Aluminios Cortizo + 7'24 37. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 7'34 38. ESP CANTÓN Isaac Super Froiz + 7'54 39. Pedro Leme (Bra) ACDC Trofa + 8'01 40. Daniel Jimenez (Esp) Super Froiz + 8'32 41. LEAL Tiago Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 8'37 42. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 9'04 43. ESP MELLADO TAMAYO Daniel Aluminios Cortizo + 9'06 44. ESP GINÉS QUILEZ Sergio Drone Hopper-Gsport + 9'19 45. FONTE Cesar Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 9'48 46. João Medeiros (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 10'09 47. ESP GARCIA JANEIRO Guillermo Radio Popular-Paredes-Boavista + 10'14 48. ESP GALLEGO Alberto Radio Popular-Paredes-Boavista + 10'25 49. SANTOS Andre Almodovar-Delta Cafes + 10'29 50. Rúben Simão (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 10'38 51. ESP DELGADO HIGUERUELO David Radio Popular-Paredes-Boavista + 10'41 52. BARBOSA Marcio ABTF Betão-FEIRENSE + 11'34 53. ESP GUTIERREZ SANCHEZ Carlos Aluminios Cortizo + 11'57 54. MACEDO João L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 12'01 55. LOURENÇO Rafael Atum General/Tavira + 12'04 56. ESP GANDIA RIBERA Jordi Drone Hopper-Gsport + 13'10 57. ESP MOYA CANO Miguel Drone Hopper-Gsport + 16'39 58. ESP HERNAIZ Vicente Radio Popular-Paredes-Boavista + 16'52 59. Sergi Darder (Esp) Drone Hopper-Gsport + 17'36 60. PINTO Pedro Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 18'01 61. COL SAENZ Nicolas Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 18'08 62. DIAS Daniel Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 18'28 63. ISIDORO Micael ABTF Betão-FEIRENSE + 19'18 64. MOREIRA Francisco Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 19'36 65. RODRIGUES Carlos Almodovar-Delta Cafes + 24'20 66. ESP GOMIZ Alejandro Super Froiz + 25'31 67. Francisco Morais (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 29'59 68. ANDRADE Pedro Efapel Cycling + 30'48 69. PEREIRA Valter Atum General/Tavira + 31'58 70. SILVA Pedro Glassdrive/Q8/Anicolor + 32'06 71. COL JARAMILLO Juan Guillermo JV Perfis Windmob + 32'10 72. ESP GARCIA RUS Francisco Aluminios Cortizo + 34'39 73. NARCISO Diogo L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 35'03 74. CRISPIM Pedro Fortunna-Maia + 35'19 75. COL MISAS Yesid Camilo JV Perfis Windmob + 36'55 76. VALE FERREIRA Tiago JV Perfis Windmob + 38'10 77. RSA JOOSTE Jacobus JV Perfis Windmob + 40'20 78. CARVALHO Miguel ABTF Betão-FEIRENSE + 40'59 79. CRC CALDERON Sebastian Aluminios Cortizo + 41'21 80. EULALIO Afonso Glassdrive/Q8/Anicolor + 41'55 81. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 44'40 82. MARQUES Marco ACDC Trofa + 45'00 83. OLIVEIRA João Fortunna-Maia + 45'08 84. RODRIGUES André Santa Maria da Feira + 46'47 85. MEX ROJAS VALDEZ Santiago Carlos Aluminios Cortizo + 47'14 86. BRA QUADRI Renan ACDC Trofa + 48'32 87. SALEIRO Diogo ACDC Trofa + 49'46 88. SEQUEIRA Quevin Almodovar-Delta Cafes + 57'31 89. SILVA Diogo JV Perfis Windmob + 59'42 90. SALEIRO Sergio ACDC Trofa + 1:07'08 91. ESP MARTINEZ SANZ Neo Super Froiz + 1:09'55 92. OLIVEIRA João Santa Maria da Feira + 1:23'39
Etapas
Prólogo: Figueira da Foz > Figueira da Foz, 11.3 km 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 14'53" 2. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 16" 3. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 19" 4. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 20" 5. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 26" 6. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 28" 7. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 33" 8. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 9. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 36" 10. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 44" 1ª etapa: Gondomar > Gondomar, 143.7 km 1. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 3:25'54" 2. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 3. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 4. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. 5. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling m.t. 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. 7. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 8. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 9. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 10. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel m.t. 2ª etapa: Santo Tirso > Senhora da Assunção, 103.9 km 1. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 2:12'31" 2. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 3. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 40" 4. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 5. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 6. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 42" 7. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 44" 8. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 50" 9. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 52" 10. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. 3ª etapa: Porto > Ovar (Praia do Furedouro), 56.3 km 1. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling 1:14'10" 2. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 3" 3. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. 4. Francisco Morais (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 5. André Ramalho (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car m.t. 6. Márcio Barbosa (Por) ABTF Betão-Feirense m.t. 7. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. 8. Pedro Crispim (Por) Fortunna-Maia m.t. 9. Carlos Collazos Gorriz (Esp) Drone Hopper-Gsport + 6" 10. Emanuel Duarte (Por) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 8" 4ª etapa: Ovar (Praia do Furedouro) > Águeda, 66.5 km 1. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 1:23'22" 2. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 4. Sergi Darder (Esp) Drone Hopper-Gsport m.t. 5. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 6. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 7. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling m.t. 8. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 9. Francisco Peñuela (Ven) Drone Hopper-Gsport m.t. 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 5ª etapa: Viana do Castelo > Viana do Castelo, 139.6 km 1. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3:07'01" 2. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 3. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 4. Francisco Peñuela (Ven) Drone Hopper-Gsport m.t. 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling m.t. 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. 7. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 8. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel m.t. 9. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 6ª etapa: Valongo -> Valongo, 132.7 km 1. Nahuel Dáquila Silva (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3:06'55" 2. Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car m.t. 3. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling m.t. 4. Angel Sanchez (Esp) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 2" 5. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 8" 6. Sergi Darder (Esp) Drone Hopper-Gsport + 41" 7. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 8. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 9. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. 10. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. 7ª etapa: Maia > Vila Nova de Gaia, 133.7 km 1. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3:06'33" 2. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 4. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 5. Alejandro Gomiz (Esp) Super Froiz m.t. 6. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 7. Daniel Dias (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense m.t. 8. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. 9. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel m.t. 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t.
Outras Classificações
Pontos
1. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 136 Pts 2. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 124 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 108 4. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 103 5. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 98 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 93 7. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling 72 8. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados 63 9. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling 61 10. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling 57
Montanha
1. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 12 Pts 2. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados 10 3. José Mendes (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 10 4. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 9 5. André Ramalho (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car 8 6. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 7. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 6 8. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 6 9. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 4 10. Vicente Hernaiz (Esp) Radio Popular-Paredes-Boavista 4
Juventude
1. Francisco Peñuela (Ven) Drone Hopper-Gsport 17:56'08" 2. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 33" 3. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 55" 4. Rodrigo Caixas (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 1'36" 5. Sergio Chumil (Gua) Aluminios Cortizo + 3'19" 6. Jeison Rujano (Ven) Aluminios Cortizo + 3'39" 7. Pedro Leme (Bra) ACDC Trofa + 4'16" 8. Daniel Jimenez (Esp) Super Froiz + 4'47" 9. João Medeiros (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 6'24" 10. Rúben Simão (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 6'53"
Sprints intermédios
1. Francisco Morais (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados 12 Pts 2. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3 3. Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car 3 4. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3 5. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling 3
Equipas
1. Glassdrive-Q8-Anicolor 53:38'43" 2. Efapel Cycling + 2'06" 3. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 3'51" 4. Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 6'52" 5. Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 7'25" 6. Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 8'19" 7. Radio Popular-Paredes-Boavista + 10'49" 8. Drone Hopper-Gsport + 12'35" 9. L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 12'51" 10. ABTF Betão-Feirense + 14'15" 11. Aluminios Cortizo + 19'40" 12. Super Froiz + 28:29" 13. Almodôvar-Delta Cafés + 1:16'52" 14. ACDC Trofa + 1:22'19" 15. JV Perfis Windmob + 1:33'45"