GP Jornal de Notícias 2022
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Classificação Geral) |
|||
Line 3: | Line 3: | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 | + | 1. MOREIRA Mauricio Glassdrive/Q8/Anicolor 17:52:23 |
+ | 2. CARVALHO Antonio Glassdrive/Q8/Anicolor + 28 | ||
+ | 3. SILVA Joaquim Efapel Cycling + 56 | ||
+ | 4. NUNES Hugo Radio Popular-Paredes-Boavista + 01:25 | ||
+ | 5. FIGUEIREDO Frederico Glassdrive/Q8/Anicolor + 01:40 | ||
+ | 6. SILVA Bruno Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 01:43 | ||
+ | 7. ESP TRUEBA Alvaro Atum General/Tavira + 01:51 | ||
+ | 8. SILVA Rafael Efapel Cycling + 01:52 | ||
+ | 9. RUS GRIGORIEV Aleksandr Atum General/Tavira + 02:24 | ||
+ | 10. FERNANDES Luis Radio Popular-Paredes-Boavista + 02:42 | ||
+ | 11. CHI OYARZUN Carlos Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:47 | ||
+ | 12. ESP GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:57 | ||
+ | 13. GONCALVES Gaspar Efapel Cycling + 03:06 | ||
+ | 14. GOMES Luís Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 03:07 | ||
+ | 15. MENDES Jose Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 03:31 | ||
+ | 16. VEN PEÑUELA Francisco Drone Hopper-Gsport + 03:45 | ||
+ | 17. SILVA Afonso Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 04:18 | ||
+ | 18. ANTUNES Tiago Efapel Cycling + 04:31 | ||
+ | 19. PINHEIRO Ivo ABTF Betão-FEIRENSE + 04:38 | ||
+ | 20. FERREIRA Antonio Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 04:40 | ||
+ | 21. CARVALHO Rui Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 04:43 | ||
+ | 22. LEAÇA Gonçalo L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 04:43 | ||
+ | 23. ESP COLLAZOS GORRIZ Carlos Drone Hopper-Gsport + 04:58 | ||
+ | 24. RAMALHO Andre L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 05:01 | ||
+ | 25. ESP SANCHEZ Angel Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 05:20 | ||
+ | 26. CAIXAS Rodrigo L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 05:21 | ||
+ | 27. CASIMIRO Henrique Efapel Cycling + 05:32 | ||
+ | 28. SALGUEIRO Miguel Atum General/Tavira + 05:47 | ||
+ | 29. AMADO Goncalo Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 06:08 | ||
+ | 30. CARDOSO André ABTF Betão-FEIRENSE + 06:39 | ||
+ | 31. GUA CHUMIL Sergio Aluminios Cortizo + 07:04 | ||
+ | 32. USA HOEHN Alex Drone Hopper-Gsport + 07:10 | ||
+ | 33. MEIRELES Nuno Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:18 | ||
+ | 34. ARG CONTTE Tomas Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:21 | ||
+ | 35. FERNANDES Venceslau ABTF Betão-FEIRENSE + 07:22 | ||
+ | 36. VEN RUJANO Jeison Aluminios Cortizo + 07:24 | ||
+ | 37. ESP DEL PINO Jesus Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:34 | ||
+ | 38. ESP CANTÓN Isaac Super Froiz + 07:54 | ||
+ | 39. BRA LEME Pedro ACDC Trofa + 08:01 | ||
+ | 40. ESP JIMENEZ Daniel Super Froiz + 08:32 | ||
+ | 41. LEAL Tiago Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 08:37 | ||
+ | 42. MENDONÇA Luis Glassdrive/Q8/Anicolor + 09:04 | ||
+ | 43. ESP MELLADO TAMAYO Daniel Aluminios Cortizo + 09:06 | ||
+ | 44. ESP GINÉS QUILEZ Sergio Drone Hopper-Gsport + 09:19 | ||
+ | 45. FONTE Cesar Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 09:48 | ||
+ | 46. MEDEIROS João L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 10:09 | ||
+ | 47. ESP GARCIA JANEIRO Guillermo Radio Popular-Paredes-Boavista + 10:14 | ||
+ | 48. ESP GALLEGO Alberto Radio Popular-Paredes-Boavista + 10:25 | ||
+ | 49. SANTOS Andre Almodovar-Delta Cafes + 10:29 | ||
+ | 50. SIMAO Ruben L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 10:38 | ||
+ | 51. ESP DELGADO HIGUERUELO David Radio Popular-Paredes-Boavista + 10:41 | ||
+ | 52. BARBOSA Marcio ABTF Betão-FEIRENSE + 11:34 | ||
+ | 53. ESP GUTIERREZ SANCHEZ Carlos Aluminios Cortizo + 11:57 | ||
+ | 54. MACEDO João L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 12:01 | ||
+ | 55. LOURENÇO Rafael Atum General/Tavira + 12:04 | ||
+ | 56. ESP GANDIA RIBERA Jordi Drone Hopper-Gsport + 13:10 | ||
+ | 57. ESP MOYA CANO Miguel Drone Hopper-Gsport + 16:39 | ||
+ | 58. ESP HERNAIZ Vicente Radio Popular-Paredes-Boavista + 16:52 | ||
+ | 59. ESP DARDER Sergi Drone Hopper-Gsport + 17:36 | ||
+ | 60. PINTO Pedro Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 18:01 | ||
+ | 61. COL SAENZ Nicolas Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 18:08 | ||
+ | 62. DIAS Daniel Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 18:28 | ||
+ | 63. ISIDORO Micael ABTF Betão-FEIRENSE + 19:18 | ||
+ | 64. MOREIRA Francisco Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 19:36 | ||
+ | 65. RODRIGUES Carlos Almodovar-Delta Cafes + 24:20 | ||
+ | 66. ESP GOMIZ Alejandro Super Froiz + 25:31 | ||
+ | 67. MORAIS Francisco Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 29:59 | ||
+ | 68. ANDRADE Pedro Efapel Cycling + 30:48 | ||
+ | 69. PEREIRA Valter Atum General/Tavira + 31:58 | ||
+ | 70. SILVA Pedro Glassdrive/Q8/Anicolor + 32:06 | ||
+ | 71. COL JARAMILLO Juan Guillermo JV Perfis Windmob + 32:10 | ||
+ | 72. ESP GARCIA RUS Francisco Aluminios Cortizo + 34:39 | ||
+ | 73. NARCISO Diogo L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 35:03 | ||
+ | 74. CRISPIM Pedro Fortunna-Maia + 35:19 | ||
+ | 75. COL MISAS Yesid Camilo JV Perfis Windmob + 36:55 | ||
+ | 76. VALE FERREIRA Tiago JV Perfis Windmob + 38:10 | ||
+ | 77. RSA JOOSTE Jacobus JV Perfis Windmob + 40:20 | ||
+ | 78. CARVALHO Miguel ABTF Betão-FEIRENSE + 40:59 | ||
+ | 79. CRC CALDERON Sebastian Aluminios Cortizo + 41:21 | ||
+ | 80. EULALIO Afonso Glassdrive/Q8/Anicolor + 41:55 | ||
+ | 81. COSTA Fabio Glassdrive/Q8/Anicolor + 44:40 | ||
+ | 82. MARQUES Marco ACDC Trofa + 45:00 | ||
+ | 83. OLIVEIRA João Fortunna-Maia + 45:08 | ||
+ | 84. RODRIGUES André Santa Maria da Feira + 46:47 | ||
+ | 85. MEX ROJAS VALDEZ Santiago Carlos Aluminios Cortizo + 47:14 | ||
+ | 86. BRA QUADRI Renan ACDC Trofa + 48:32 | ||
+ | 87. SALEIRO Diogo ACDC Trofa + 49:46 | ||
+ | 88. SEQUEIRA Quevin Almodovar-Delta Cafes + 57:31 | ||
+ | 89. SILVA Diogo JV Perfis Windmob + 59:42 | ||
+ | 90. SALEIRO Sergio ACDC Trofa + 01:07:08 | ||
+ | 91. ESP MARTINEZ SANZ Neo Super Froiz + 01:09:55 | ||
+ | 92. OLIVEIRA João Santa Maria da Feira + 01:23:39 | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- |
Revision as of 22:42, 4 September 2022
[[]] .
Contents |
Classificação Geral
1. MOREIRA Mauricio Glassdrive/Q8/Anicolor 17:52:23 2. CARVALHO Antonio Glassdrive/Q8/Anicolor + 28 3. SILVA Joaquim Efapel Cycling + 56 4. NUNES Hugo Radio Popular-Paredes-Boavista + 01:25 5. FIGUEIREDO Frederico Glassdrive/Q8/Anicolor + 01:40 6. SILVA Bruno Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 01:43 7. ESP TRUEBA Alvaro Atum General/Tavira + 01:51 8. SILVA Rafael Efapel Cycling + 01:52 9. RUS GRIGORIEV Aleksandr Atum General/Tavira + 02:24 10. FERNANDES Luis Radio Popular-Paredes-Boavista + 02:42 11. CHI OYARZUN Carlos Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:47 12. ESP GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 02:57 13. GONCALVES Gaspar Efapel Cycling + 03:06 14. GOMES Luís Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 03:07 15. MENDES Jose Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 03:31 16. VEN PEÑUELA Francisco Drone Hopper-Gsport + 03:45 17. SILVA Afonso Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 04:18 18. ANTUNES Tiago Efapel Cycling + 04:31 19. PINHEIRO Ivo ABTF Betão-FEIRENSE + 04:38 20. FERREIRA Antonio Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 04:40 21. CARVALHO Rui Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 04:43 22. LEAÇA Gonçalo L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 04:43 23. ESP COLLAZOS GORRIZ Carlos Drone Hopper-Gsport + 04:58 24. RAMALHO Andre L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 05:01 25. ESP SANCHEZ Angel Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 05:20 26. CAIXAS Rodrigo L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 05:21 27. CASIMIRO Henrique Efapel Cycling + 05:32 28. SALGUEIRO Miguel Atum General/Tavira + 05:47 29. AMADO Goncalo Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 06:08 30. CARDOSO André ABTF Betão-FEIRENSE + 06:39 31. GUA CHUMIL Sergio Aluminios Cortizo + 07:04 32. USA HOEHN Alex Drone Hopper-Gsport + 07:10 33. MEIRELES Nuno Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:18 34. ARG CONTTE Tomas Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:21 35. FERNANDES Venceslau ABTF Betão-FEIRENSE + 07:22 36. VEN RUJANO Jeison Aluminios Cortizo + 07:24 37. ESP DEL PINO Jesus Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 07:34 38. ESP CANTÓN Isaac Super Froiz + 07:54 39. BRA LEME Pedro ACDC Trofa + 08:01 40. ESP JIMENEZ Daniel Super Froiz + 08:32 41. LEAL Tiago Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 08:37 42. MENDONÇA Luis Glassdrive/Q8/Anicolor + 09:04 43. ESP MELLADO TAMAYO Daniel Aluminios Cortizo + 09:06 44. ESP GINÉS QUILEZ Sergio Drone Hopper-Gsport + 09:19 45. FONTE Cesar Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 09:48 46. MEDEIROS João L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 10:09 47. ESP GARCIA JANEIRO Guillermo Radio Popular-Paredes-Boavista + 10:14 48. ESP GALLEGO Alberto Radio Popular-Paredes-Boavista + 10:25 49. SANTOS Andre Almodovar-Delta Cafes + 10:29 50. SIMAO Ruben L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 10:38 51. ESP DELGADO HIGUERUELO David Radio Popular-Paredes-Boavista + 10:41 52. BARBOSA Marcio ABTF Betão-FEIRENSE + 11:34 53. ESP GUTIERREZ SANCHEZ Carlos Aluminios Cortizo + 11:57 54. MACEDO João L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 12:01 55. LOURENÇO Rafael Atum General/Tavira + 12:04 56. ESP GANDIA RIBERA Jordi Drone Hopper-Gsport + 13:10 57. ESP MOYA CANO Miguel Drone Hopper-Gsport + 16:39 58. ESP HERNAIZ Vicente Radio Popular-Paredes-Boavista + 16:52 59. ESP DARDER Sergi Drone Hopper-Gsport + 17:36 60. PINTO Pedro Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 18:01 61. COL SAENZ Nicolas Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 18:08 62. DIAS Daniel Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 18:28 63. ISIDORO Micael ABTF Betão-FEIRENSE + 19:18 64. MOREIRA Francisco Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 19:36 65. RODRIGUES Carlos Almodovar-Delta Cafes + 24:20 66. ESP GOMIZ Alejandro Super Froiz + 25:31 67. MORAIS Francisco Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 29:59 68. ANDRADE Pedro Efapel Cycling + 30:48 69. PEREIRA Valter Atum General/Tavira + 31:58 70. SILVA Pedro Glassdrive/Q8/Anicolor + 32:06 71. COL JARAMILLO Juan Guillermo JV Perfis Windmob + 32:10 72. ESP GARCIA RUS Francisco Aluminios Cortizo + 34:39 73. NARCISO Diogo L.A. Alumínios/Credibom/Marcos Car + 35:03 74. CRISPIM Pedro Fortunna-Maia + 35:19 75. COL MISAS Yesid Camilo JV Perfis Windmob + 36:55 76. VALE FERREIRA Tiago JV Perfis Windmob + 38:10 77. RSA JOOSTE Jacobus JV Perfis Windmob + 40:20 78. CARVALHO Miguel ABTF Betão-FEIRENSE + 40:59 79. CRC CALDERON Sebastian Aluminios Cortizo + 41:21 80. EULALIO Afonso Glassdrive/Q8/Anicolor + 41:55 81. COSTA Fabio Glassdrive/Q8/Anicolor + 44:40 82. MARQUES Marco ACDC Trofa + 45:00 83. OLIVEIRA João Fortunna-Maia + 45:08 84. RODRIGUES André Santa Maria da Feira + 46:47 85. MEX ROJAS VALDEZ Santiago Carlos Aluminios Cortizo + 47:14 86. BRA QUADRI Renan ACDC Trofa + 48:32 87. SALEIRO Diogo ACDC Trofa + 49:46 88. SEQUEIRA Quevin Almodovar-Delta Cafes + 57:31 89. SILVA Diogo JV Perfis Windmob + 59:42 90. SALEIRO Sergio ACDC Trofa + 01:07:08 91. ESP MARTINEZ SANZ Neo Super Froiz + 01:09:55 92. OLIVEIRA João Santa Maria da Feira + 01:23:39
Etapas
Prólogo: Figueira da Foz > Figueira da Foz, 11.3 km 1. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 14'53" 2. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling + 16" 3. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling + 19" 4. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 20" 5. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 26" 6. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor + 28" 7. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 33" 8. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 9. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 36" 10. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 44" 1ª etapa: Gondomar > Gondomar, 143.7 km 1. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 3:25'54" 2. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 3. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 4. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. 5. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling m.t. 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. 7. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 8. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 9. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 10. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel m.t. 2ª etapa: Santo Tirso > Senhora da Assunção, 103.9 km 1. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 2:12'31" 2. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 3. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista + 40" 4. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 5. Frederico Figueiredo (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 6. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 42" 7. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 44" 8. Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 50" 9. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 52" 10. Carlos Oyarzun (Chi) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. 3ª etapa: Porto > Ovar (Praia do Furedouro), 56.3 km 1. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling 1:14'10" 2. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 3" 3. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. 4. Francisco Morais (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 5. André Ramalho (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car m.t. 6. Márcio Barbosa (Por) ABTF Betão-Feirense m.t. 7. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. 8. Pedro Crispim (Por) Fortunna-Maia m.t. 9. Carlos Collazos Gorriz (Esp) Drone Hopper-Gsport + 6" 10. Emanuel Duarte (Por) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 8" 4ª etapa: Ovar (Praia do Furedouro) > Águeda, 66.5 km 1. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 1:23'22" 2. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 4. Sergi Darder (Esp) Drone Hopper-Gsport m.t. 5. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 6. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 7. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling m.t. 8. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 9. Francisco Peñuela (Ven) Drone Hopper-Gsport m.t. 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 5ª etapa: Viana do Castelo > Viana do Castelo, 139.6 km 1. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3:07'01" 2. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 3. Fábio Costa (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 4. Francisco Peñuela (Ven) Drone Hopper-Gsport m.t. 5. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling m.t. 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. 7. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 8. Alvaro Trueba (Esp) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel m.t. 9. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 6ª etapa: Valongo -> Valongo, 132.7 km 1. Nahuel Dáquila Silva (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3:06'55" 2. Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car m.t. 3. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling m.t. 4. Angel Sanchez (Esp) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 2" 5. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 8" 6. Sergi Darder (Esp) Drone Hopper-Gsport + 41" 7. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 8. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 9. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho m.t. 10. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. 7ª etapa: Maia > Vila Nova de Gaia, 133.7 km 1. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3:06'33" 2. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling m.t. 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 4. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t. 5. Alejandro Gomiz (Esp) Super Froiz m.t. 6. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor m.t. 7. Daniel Dias (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense m.t. 8. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista m.t. 9. Aleksandr Grigoriev (Rus) Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel m.t. 10. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados m.t.
Outras Classificações
Pontos
1. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 136 Pts 2. Tomas Contte (Arg) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 124 3. Luís Mendonça (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 108 4. Rafael Silva (Por) Efapel Cycling 103 5. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 98 6. Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 93 7. Joaquim Silva (Por) Efapel Cycling 72 8. Bruno Silva (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados 63 9. Tiago Antunes (Por) Efapel Cycling 61 10. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling 57
Montanha
1. Henrique Casimiro (Por) Efapel Cycling 12 Pts 2. Gonçalo Amado (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados 10 3. José Mendes (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 10 4. António Carvalho (Por) Glassdrive-Q8-Anicolor 9 5. André Ramalho (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car 8 6. Luís Fernandes (Por) Radio Popular-Paredes-Boavista 7 7. Mauricio Moreira (Uru) Glassdrive-Q8-Anicolor 6 8. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 6 9. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 4 10. Vicente Hernaiz (Esp) Radio Popular-Paredes-Boavista 4
Juventude
1. Francisco Peñuela (Ven) Drone Hopper-Gsport 17:56'08" 2. Afonso Silva (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 33" 3. António Ferreira (Por) Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 55" 4. Rodrigo Caixas (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 1'36" 5. Sergio Chumil (Gua) Aluminios Cortizo + 3'19" 6. Jeison Rujano (Ven) Aluminios Cortizo + 3'39" 7. Pedro Leme (Bra) ACDC Trofa + 4'16" 8. Daniel Jimenez (Esp) Super Froiz + 4'47" 9. João Medeiros (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 6'24" 10. Rúben Simão (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 6'53"
Sprints intermédios
1. Francisco Morais (Por) Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados 12 Pts 2. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3 3. Gonçalo Leaça (Por) L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car 3 4. Jesus Del Pino (Esp) Aviludo-Louletano-Loulé Concelho 3 5. Gaspar Gonçalves (Por) Efapel Cycling 3
Equipas
1. Glassdrive-Q8-Anicolor 53:38'43" 2. Efapel Cycling + 2'06" 3. Aviludo-Louletano-Loulé Concelho + 3'51" 4. Atum General-Tavira-Ap. Novo Hotel + 6'52" 5. Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados + 7'25" 6. Kelly-Simoldes-UD Oliveirense + 8'19" 7. Radio Popular-Paredes-Boavista + 10'49" 8. Drone Hopper-Gsport + 12'35" 9. L.A. Alumínios-Credibom-Marcos Car + 12'51" 10. ABTF Betão-Feirense + 14'15" 11. Aluminios Cortizo + 19'40" 12. Super Froiz + 28:29" 13. Almodôvar-Delta Cafés + 1:16'52" 14. ACDC Trofa + 1:22'19" 15. JV Perfis Windmob + 1:33'45"