Volta ao Algarve 2014
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(7 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
!colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XL [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XL [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image:Michal Kwiatkowski 2014 b.jpg| | + | !colspan="2" |[[Image:Michal Kwiatkowski 2014 b.jpg|141px]] |
<big><font color=blue>[[Michal Kwiatkowski]]</font></big> | <big><font color=blue>[[Michal Kwiatkowski]]</font></big> | ||
<br>{{POL}} | <br>{{POL}} | ||
Line 10: | Line 10: | ||
[[Volta ao Algarve 2013|2013]] <= => [[Volta ao Algarve 2015|2015]] | [[Volta ao Algarve 2013|2013]] <= => [[Volta ao Algarve 2015|2015]] | ||
|} | |} | ||
− | [[File:Algarve 2014.png|left]] A 40.ª Volta ao Algarve terminou em beleza para a Omega Pharma-QuickStep, que juntou o triunfo na quinta etapa, por intermédio do britânico Mark Cavendish, à vitória do polaco [[Michal Kwiatkowski]] na geral individual. Na classificação geral, o pódio manteve-se inalterado, com Michal Kwiatkowski a ser coroado vencedor da corrida, tendo aumentado a vantagem sobre a concorrência em 3 segundos, mercê da vitória na primeira meta volante do dia. O espanhol [[Alberto Contador]] foi o segundo e o português e campeão mundial de fundo, [[Rui Costa]], fechou o pódio. A Lampre-Merida impôs-se colectivamente. Rui Costa conquistou a classificação por pontos | + | [[File:Algarve 2014.png|left]] "A 40.ª Volta ao Algarve terminou em beleza para a Omega Pharma-QuickStep, que juntou o triunfo na quinta etapa, por intermédio do britânico Mark Cavendish, à vitória do polaco [[Michal Kwiatkowski]] na geral individual. Na classificação geral, o pódio manteve-se inalterado, com Michal Kwiatkowski a ser coroado vencedor da corrida, tendo aumentado a vantagem sobre a concorrência em 3 segundos, mercê da vitória na primeira meta volante do dia. O espanhol [[Alberto Contador]] foi o segundo e o português e campeão mundial de fundo, [[Rui Costa]], fechou o pódio. A Lampre-Merida impôs-se colectivamente. Rui Costa conquistou a classificação por pontos, [[Valter Pereira]] foi o melhor trepador e [[César Fonte]] subiu ao pódio como vencedor da camisola das metas volantes." (''in'' [http://jornalciclismo.com/ Jornal de Ciclismo] |
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
Line 17: | Line 17: | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 16:29:57 | + | 1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 16:29:57 |
− | 2 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo 0:00:19 | + | 2 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo 0:00:19 |
− | 3 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:32 | + | 3 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:32 |
− | 4 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr 0:01:13 | + | 4 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr 0:01:13 |
− | 5 Wilco Kelderman (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:01:32 | + | 5 Wilco Kelderman (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:01:32 |
− | 6 Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:33 | + | 6 Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:33 |
− | 7 Eduard Prades (Esp) OFM - Quinta Da Lixa 0:01:35 | + | 7 Eduard Prades (Esp) OFM - Quinta Da Lixa 0:01:35 |
8 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida | 8 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida | ||
− | 9 Simon Spilak (Esl) Team Katusha 0:01:41 | + | 9 Simon Spilak (Esl) Team Katusha 0:01:41 |
− | 10 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte 0:01:42 | + | 10 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte 0:01:42 |
− | 11 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo 0:01:51 | + | 11 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo 0:01:51 |
− | 12 Ilnur Zakarin (Rus) Rusvelo 0:01:54 | + | 12 Ilnur Zakarin (Rus) Rusvelo 0:01:54 |
− | 13 Ricardo Vilela (Por) OFM - Quinta Da Lixa 0:01:56 | + | 13 Ricardo Vilela (Por) OFM - Quinta Da Lixa 0:01:56 |
− | 14 Omar Fraile (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:57 | + | 14 Omar Fraile (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:57 |
− | 15 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:01:59 | + | 15 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:01:59 |
− | 16 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:02:13 | + | 16 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:02:13 |
− | 17 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:02:28 | + | 17 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:02:28 |
− | 18 Tiago Machado (Por) Team NetApp - Endura 0:02:44 | + | 18 Tiago Machado (Por) Team NetApp - Endura 0:02:44 |
− | 19 Jerome Coppel (Fra) Cofidis 0:02:56 | + | 19 Jerome Coppel (Fra) Cofidis 0:02:56 |
− | 20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:03:12 | + | 20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:03:12 |
− | 21 Arkaitz Duran (Esp) OFM - Quinta Da Lixa 0:03:22 | + | 21 Arkaitz Duran (Esp) OFM - Quinta Da Lixa 0:03:22 |
− | 22 José Mendes (Por) Team NetApp - Endura 0:03:34 | + | 22 José Mendes (Por) Team NetApp - Endura 0:03:34 |
− | 23 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo 0:03:35 | + | 23 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo 0:03:35 |
24 Jan Polanc (Esl) Lampre-Merida | 24 Jan Polanc (Esl) Lampre-Merida | ||
− | 25 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:45 | + | 25 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:45 |
− | 26 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:49 | + | 26 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:49 |
− | 27 Jesus Herrada (Esp) Movistar Team 0:03:59 | + | 27 Jesus Herrada (Esp) Movistar Team 0:03:59 |
− | 28 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:04:12 | + | 28 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:04:12 |
− | 29 Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo 0:04:23 | + | 29 Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo 0:04:23 |
− | 30 Francisco Mancebo (Esp) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:04:33 | + | 30 Francisco Mancebo (Esp) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:04:33 |
− | 31 Bram Tankink (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:04:46 | + | 31 Bram Tankink (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:04:46 |
32 Delio Fernandez (Esp) OFM - Quinta Da Lixa | 32 Delio Fernandez (Esp) OFM - Quinta Da Lixa | ||
− | 33 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:04:49 | + | 33 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:04:49 |
− | 34 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:04:50 | + | 34 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:04:50 |
− | 35 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:05:05 | + | 35 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:05:05 |
− | 36 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:05:06 | + | 36 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:05:06 |
− | 37 Carlos Oyarzun (Crc) Efapel - Glassdrive 0:05:07 | + | 37 Carlos Oyarzun (Crc) Efapel - Glassdrive 0:05:07 |
− | 38 Marc Goos (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:05:11 | + | 38 Marc Goos (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:05:11 |
39 Mario Costa (Por) OFM - Quinta Da Lixa | 39 Mario Costa (Por) OFM - Quinta Da Lixa | ||
− | 40 Jan Ghyselinck (Lux) Wanty - Groupe Gobert 0:05:31 | + | 40 Jan Ghyselinck (Lux) Wanty - Groupe Gobert 0:05:31 |
− | 41 Björn Leukemans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:59 | + | 41 Björn Leukemans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:59 |
− | 42 Björn Thurau (Ale) Team Europcar 0:06:08 | + | 42 Björn Thurau (Ale) Team Europcar 0:06:08 |
− | 43 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo 0:06:23 | + | 43 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo 0:06:23 |
− | 44 Rein Taaramäe (Est) Cofidis 0:06:29 | + | 44 Rein Taaramäe (Est) Cofidis 0:06:29 |
− | 45 Jose Joaquin Rojas (Esp) Movistar Team 0:06:40 | + | 45 Jose Joaquin Rojas (Esp) Movistar Team 0:06:40 |
− | 46 Jan Barta (Tch) Team NetApp - Endura 0:07:03 | + | 46 Jan Barta (Tch) Team NetApp - Endura 0:07:03 |
− | 47 Heiner Parra (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:11 | + | 47 Heiner Parra (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:11 |
− | 48 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:07:24 | + | 48 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:07:24 |
− | 49 Paul Voss (Ale) Team NetApp - Endura 0:07:36 | + | 49 Paul Voss (Ale) Team NetApp - Endura 0:07:36 |
− | 50 Pablo Lastras (Esp) Movistar Team 0:07:47 | + | 50 Pablo Lastras (Esp) Movistar Team 0:07:47 |
− | 51 Garikoitz Bravo (Esp) Efapel - Glassdrive 0:08:01 | + | 51 Garikoitz Bravo (Esp) Efapel - Glassdrive 0:08:01 |
− | 52 Daniel Mestre (Por) Banco Bic - Carmim 0:08:07 | + | 52 Daniel Mestre (Por) Banco Bic - Carmim 0:08:07 |
− | 53 Alberto Losada (Esp) Team Katusha 0:08:08 | + | 53 Alberto Losada (Esp) Team Katusha 0:08:08 |
− | 54 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:08:27 | + | 54 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:08:27 |
− | 55 Bruno Silva (Por) Efapel - Glassdrive 0:08:34 | + | 55 Bruno Silva (Por) Efapel - Glassdrive 0:08:34 |
− | 56 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:09:08 | + | 56 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:09:08 |
− | 57 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:09:24 | + | 57 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:09:24 |
− | 58 Víctor De La Parte (Esp) Efapel - Glassdrive 0:09:29 | + | 58 Víctor De La Parte (Esp) Efapel - Glassdrive 0:09:29 |
− | 59 Iker Camano (Esp) Team NetApp - Endura 0:10:02 | + | 59 Iker Camano (Esp) Team NetApp - Endura 0:10:02 |
− | 60 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:10:14 | + | 60 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:10:14 |
− | 61 Chris Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:11:03 | + | 61 Chris Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:11:03 |
− | 62 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp - Endura 0:11:24 | + | 62 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp - Endura 0:11:24 |
− | 63 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.Fr 0:11:27 | + | 63 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.Fr 0:11:27 |
− | 64 Jonathan Mcevoy (GBr) Team NetApp - Endura 0:11:48 | + | 64 Jonathan Mcevoy (GBr) Team NetApp - Endura 0:11:48 |
− | 65 Laurens De Vreese (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:13 | + | 65 Laurens De Vreese (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:13 |
− | 66 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:13:40 | + | 66 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:13:40 |
− | 67 Jesus Hernandez (Esp) Tinkoff-Saxo 0:14:09 | + | 67 Jesus Hernandez (Esp) Tinkoff-Saxo 0:14:09 |
− | 68 Hugo Sabido (Por) La Aluminios - Antarte 0:15:23 | + | 68 Hugo Sabido (Por) La Aluminios - Antarte 0:15:23 |
− | 69 Rafael Silva (Por) Efapel - Glassdrive 0:15:43 | + | 69 Rafael Silva (Por) Efapel - Glassdrive 0:15:43 |
− | 70 César Fonte (Por) Radio Popular 0:15:58 | + | 70 César Fonte (Por) Radio Popular 0:15:58 |
− | 71 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:16:13 | + | 71 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:16:13 |
− | 72 David Livramento (Por) Banco Bic - Carmim 0:16:27 | + | 72 David Livramento (Por) Banco Bic - Carmim 0:16:27 |
− | 73 Daniel Silva (Por) Radio Popular 0:16:29 | + | 73 Daniel Silva (Por) Radio Popular 0:16:29 |
− | 74 Juan Lobato (Esp) Movistar Team 0:16:30 | + | 74 Juan Lobato (Esp) Movistar Team 0:16:30 |
− | 75 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:16:32 | + | 75 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:16:32 |
− | 76 Jempi Drucker (Hol) Wanty - Groupe Gobert 0:16:50 | + | 76 Jempi Drucker (Hol) Wanty - Groupe Gobert 0:16:50 |
77 Tony Martin (Ale) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | 77 Tony Martin (Ale) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team | ||
− | 78 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:17:06 | + | 78 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:17:06 |
− | 79 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.Fr 0:17:16 | + | 79 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.Fr 0:17:16 |
− | 80 Samuel Caldeira (Por) OFM - Quinta Da Lixa 0:17:21 | + | 80 Samuel Caldeira (Por) OFM - Quinta Da Lixa 0:17:21 |
− | 81 Hugo Sancho (Por) La Aluminios - Antarte 0:17:34 | + | 81 Hugo Sancho (Por) La Aluminios - Antarte 0:17:34 |
− | 82 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:17:48 | + | 82 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:17:48 |
− | 83 Florian Senechal (Fra) Cofidis 0:17:52 | + | 83 Florian Senechal (Fra) Cofidis 0:17:52 |
− | 84 Micael Isidoro (Por) Louletano - Dunas Douradas 0:17:58 | + | 84 Micael Isidoro (Por) Louletano - Dunas Douradas 0:17:58 |
− | 85 Nuno Ribeiro (Por) OFM - Quinta Da Lixa 0:18:02 | + | 85 Nuno Ribeiro (Por) OFM - Quinta Da Lixa 0:18:02 |
86 Virgilio Santos (Por) Radio Popular | 86 Virgilio Santos (Por) Radio Popular | ||
− | 87 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis 0:18:10 | + | 87 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis 0:18:10 |
− | 88 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:18:22 | + | 88 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:18:22 |
− | 89 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:18:23 | + | 89 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:18:23 |
− | 90 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular 0:18:28 | + | 90 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular 0:18:28 |
− | 91 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:18:30 | + | 91 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:18:30 |
− | 92 Amaro Antunes (Por) Banco Bic - Carmim 0:18:43 | + | 92 Amaro Antunes (Por) Banco Bic - Carmim 0:18:43 |
− | 93 Jorge Montenegro (Arg) Louletano - Dunas Douradas 0:18:50 | + | 93 Jorge Martín Montenegro (Arg) Louletano - Dunas Douradas 0:18:50 |
− | 94 Nuno Matos (Por) Radio Popular 0:19:21 | + | 94 Nuno Matos (Por) Radio Popular 0:19:21 |
− | 95 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.Fr 0:19:33 | + | 95 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.Fr 0:19:33 |
− | 96 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:20:01 | + | 96 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:20:01 |
− | 97 Rui Vinhas (Por) Louletano - Dunas Douradas 0:20:08 | + | 97 Rui Vinhas (Por) Louletano - Dunas Douradas 0:20:08 |
− | 98 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:20:11 | + | 98 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:20:11 |
− | 99 João Pereira (Por) Banco Bic - Carmim 0:21:30 | + | 99 João Pereira (Por) Banco Bic - Carmim 0:21:30 |
− | 100 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular 0:22:44 | + | 100 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular 0:22:44 |
− | 101 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:23:31 | + | 101 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:23:31 |
− | 102 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:23:32 | + | 102 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:23:32 |
− | 103 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:23:39 | + | 103 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:23:39 |
− | 104 Mickael Delage (Fra) Fdj.Fr 0:23:57 | + | 104 Mickael Delage (Fra) Fdj.Fr 0:23:57 |
− | 105 Daniel Schorn (Áut) Team NetApp - Endura 0:24:01 | + | 105 Daniel Schorn (Áut) Team NetApp - Endura 0:24:01 |
− | 106 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:24:12 | + | 106 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:24:12 |
− | 107 Kirill Pozdnyakov (Rus) Rusvelo 0:25:32 | + | 107 Kirill Pozdnyakov (Rus) Rusvelo 0:25:32 |
− | 108 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:26:17 | + | 108 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:26:17 |
− | 109 Filipe Cardoso (Por) Efapel - Glassdrive 0:26:34 | + | 109 Filipe Cardoso (Por) Efapel - Glassdrive 0:26:34 |
− | 110 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr 0:26:35 | + | 110 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr 0:26:35 |
− | 111 Yoann Offredo (Fra) Fdj.Fr 0:26:48 | + | 111 Yoann Offredo (Fra) Fdj.Fr 0:26:48 |
− | 112 Ricardo Mestre (Por) Efapel - Glassdrive 0:26:49 | + | 112 Ricardo Mestre (Por) Efapel - Glassdrive 0:26:49 |
− | 113 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:26:52 | + | 113 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:26:52 |
− | 114 Diego Rubio (Esp) Efapel - Glassdrive 0:26:57 | + | 114 Diego Rubio (Esp) Efapel - Glassdrive 0:26:57 |
− | 115 Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:58 | + | 115 Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:58 |
− | 116 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:26:59 | + | 116 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:26:59 |
− | 117 Cédric Pineau (Fra) Fdj.Fr 0:27:03 | + | 117 Cédric Pineau (Fra) Fdj.Fr 0:27:03 |
− | 118 Igor Boev (Rus) Rusvelo 0:27:18 | + | 118 Igor Boev (Rus) Rusvelo 0:27:18 |
− | 119 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:27:28 | + | 119 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:27:28 |
120 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios - Antarte | 120 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios - Antarte | ||
121 Victor Valinho (Por) Louletano - Dunas Douradas | 121 Victor Valinho (Por) Louletano - Dunas Douradas | ||
− | 122 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:27:29 | + | 122 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:27:29 |
− | 123 Luís Afonso (Por) La Aluminios - Antarte 0:27:37 | + | 123 Luís Afonso (Por) La Aluminios - Antarte 0:27:37 |
− | 124 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis 0:27:38 | + | 124 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis 0:27:38 |
125 Daniel Freitas (Por) La Aluminios - Antarte | 125 Daniel Freitas (Por) La Aluminios - Antarte | ||
− | 126 Casimiro Henrique (Por) Banco Bic - Carmim 0:27:54 | + | 126 Casimiro Henrique (Por) Banco Bic - Carmim 0:27:54 |
− | 127 Raul Rubio (Esp) Louletano - Dunas Douradas 0:28:01 | + | 127 Raul Rubio (Esp) Louletano - Dunas Douradas 0:28:01 |
− | 128 Julien Fouchard (Fra) Cofidis 0:28:05 | + | 128 Julien Fouchard (Fra) Cofidis 0:28:05 |
− | 129 Lucas Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:28:09 | + | 129 Lucas Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:28:09 |
− | 130 Wesley Kreder (Hol) Wanty - Groupe Gobert 0:28:22 | + | 130 Wesley Kreder (Hol) Wanty - Groupe Gobert 0:28:22 |
− | 131 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:28:25 | + | 131 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:28:25 |
− | 132 Ramon Domene (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:35 | + | 132 Ramon Domene (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:35 |
− | 133 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:28:41 | + | 133 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:28:41 |
− | 134 Oscar Pujol (Esp) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:29:32 | + | 134 Oscar Pujol (Esp) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:29:32 |
− | 135 Luís Fernandes (Por) OFM - Quinta Da Lixa 0:29:38 | + | 135 Luís Fernandes (Por) OFM - Quinta Da Lixa 0:29:38 |
− | 136 Raul Alarcon (Esp) Louletano - Dunas Douradas 0:30:05 | + | 136 Raul Alarcon (Esp) Louletano - Dunas Douradas 0:30:05 |
− | 137 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:30:31 | + | 137 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:30:31 |
− | 138 Valter Pereira (Por) Banco Bic - Carmim 0:30:41 | + | 138 Valter Pereira (Por) Banco Bic - Carmim 0:30:41 |
− | 139 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:31:22 | + | 139 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:31:22 |
− | 140 Sandro Pinto (Por) Louletano - Dunas Douradas 0:31:40 | + | 140 Sandro Pinto (Por) Louletano - Dunas Douradas 0:31:40 |
− | 141 Francisco Moreno (Esp) Louletano - Dunas Douradas 0:32:49 | + | 141 Francisco Moreno (Esp) Louletano - Dunas Douradas 0:32:49 |
− | 142 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:32:51 | + | 142 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:32:51 |
− | 143 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:33:17 | + | 143 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:33:17 |
− | 144 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:33:35 | + | 144 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:33:35 |
− | 145 André Mourato (Por) La Aluminios - Antarte 0:33:53 | + | 145 André Mourato (Por) La Aluminios - Antarte 0:33:53 |
− | 146 Adrien Petit (Fra) Cofidis 0:34:16 | + | 146 Adrien Petit (Fra) Cofidis 0:34:16 |
− | 147 Thomas Leezer (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:34:24 | + | 147 Thomas Leezer (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:34:24 |
− | 148 Marcio Barbosa (Por) La Aluminios - Antarte 0:34:31 | + | 148 Marcio Barbosa (Por) La Aluminios - Antarte 0:34:31 |
− | 149 Bruno Sancho (Por) Banco Bic - Carmim 0:34:55 | + | 149 Bruno Sancho (Por) Banco Bic - Carmim 0:34:55 |
− | 150 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:35:00 | + | 150 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:35:00 |
− | 151 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:35:27 | + | 151 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:35:27 |
− | 152 Meher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:35:29 | + | 152 Meher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:35:29 |
− | 153 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:36:06 | + | 153 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:36:06 |
− | 154 Celio Sousa (Por) Radio Popular 0:36:22 | + | 154 Celio Sousa (Por) Radio Popular 0:36:22 |
− | 155 Carlos Carneiro (Por) Radio Popular 0:41:07 | + | 155 Carlos Carneiro (Por) Radio Popular 0:41:07 |
</pre> | </pre> | ||
Line 287: | Line 287: | ||
==== Equipas ==== | ==== Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 Lampre-Merida 49:35:34 | + | 1 Lampre-Merida 49:35:34 |
− | 2 Caja Rural - Seguros RGA 0:00:33 | + | 2 Caja Rural - Seguros RGA 0:00:33 |
− | 3 OFM Quinta Da Lixa 0:01:10 | + | 3 OFM Quinta Da Lixa 0:01:10 |
− | 4 Movistar Team 0:01:14 | + | 4 Movistar Team 0:01:14 |
− | 5 Team Katusha 0:01:26 | + | 5 Team Katusha 0:01:26 |
− | 6 RusVelo 0:01:35 | + | 6 RusVelo 0:01:35 |
− | 7 Tinkoff-Saxo 0:03:11 | + | 7 Tinkoff-Saxo 0:03:11 |
− | 8 Belkin Pro Cycling Team 0:03:20 | + | 8 Belkin Pro Cycling Team 0:03:20 |
− | 9 Team NetApp - Endura 0:04:09 | + | 9 Team NetApp - Endura 0:04:09 |
− | 10 Efapel Glassdrive 0:10:38 | + | 10 Efapel Glassdrive 0:10:38 |
− | 11 Team Europcar 0:10:41 | + | 11 Team Europcar 0:10:41 |
− | 12 Cofidis, Solutions Credits 0:11:20 | + | 12 Cofidis, Solutions Credits 0:11:20 |
− | 13 FDJ.fr 0:14:05 | + | 13 FDJ.fr 0:14:05 |
− | 14 Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:14:22 | + | 14 Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:14:22 |
− | 15 Wanty - Groupe Gobert 0:17:29 | + | 15 Wanty - Groupe Gobert 0:17:29 |
− | 16 Radio Popular 0:25:32 | + | 16 Radio Popular 0:25:32 |
− | 17 Banco BIC-Carmim 0:28:06 | + | 17 Banco BIC-Carmim 0:28:06 |
− | 18 La Aluminios - Antarte 0:28:14 | + | 18 La Aluminios - Antarte 0:28:14 |
− | 19 Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:40:46 | + | 19 Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:40:46 |
− | 20 Louletano - Dunas Douradas 0:49:23 | + | 20 Louletano - Dunas Douradas 0:49:23 |
</pre> | </pre> | ||
Line 472: | Line 472: | ||
161 Alarcon, Raul | 161 Alarcon, Raul | ||
162 Isidoro, Micael | 162 Isidoro, Micael | ||
− | 163 Montenegro | + | 163 Montenegro, Jorge Martín |
164 Garcia de Mateos, Raul | 164 Garcia de Mateos, Raul | ||
165 Silva, Sandro Filipe | 165 Silva, Sandro Filipe | ||
Line 509: | Line 509: | ||
198 Hasnaoui, Maher | 198 Hasnaoui, Maher | ||
</pre> | </pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | '''Nota:''' ''cartaz não oficial. Trata-se apenas de uma ilustração do CycloLusitano.'' | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Algarve]] | *[[Volta ao Algarve]] |
Latest revision as of 16:37, 9 August 2022
XL Volta ao Algarve | |
---|---|
Michal Kwiatkowski
|
Contents |
[edit] Classificação Geral
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 16:29:57 2 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo 0:00:19 3 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:32 4 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr 0:01:13 5 Wilco Kelderman (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:01:32 6 Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:33 7 Eduard Prades (Esp) OFM - Quinta Da Lixa 0:01:35 8 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida 9 Simon Spilak (Esl) Team Katusha 0:01:41 10 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte 0:01:42 11 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo 0:01:51 12 Ilnur Zakarin (Rus) Rusvelo 0:01:54 13 Ricardo Vilela (Por) OFM - Quinta Da Lixa 0:01:56 14 Omar Fraile (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:57 15 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:01:59 16 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:02:13 17 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:02:28 18 Tiago Machado (Por) Team NetApp - Endura 0:02:44 19 Jerome Coppel (Fra) Cofidis 0:02:56 20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:03:12 21 Arkaitz Duran (Esp) OFM - Quinta Da Lixa 0:03:22 22 José Mendes (Por) Team NetApp - Endura 0:03:34 23 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo 0:03:35 24 Jan Polanc (Esl) Lampre-Merida 25 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:45 26 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:49 27 Jesus Herrada (Esp) Movistar Team 0:03:59 28 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:04:12 29 Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo 0:04:23 30 Francisco Mancebo (Esp) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:04:33 31 Bram Tankink (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:04:46 32 Delio Fernandez (Esp) OFM - Quinta Da Lixa 33 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:04:49 34 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:04:50 35 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:05:05 36 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:05:06 37 Carlos Oyarzun (Crc) Efapel - Glassdrive 0:05:07 38 Marc Goos (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:05:11 39 Mario Costa (Por) OFM - Quinta Da Lixa 40 Jan Ghyselinck (Lux) Wanty - Groupe Gobert 0:05:31 41 Björn Leukemans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:59 42 Björn Thurau (Ale) Team Europcar 0:06:08 43 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo 0:06:23 44 Rein Taaramäe (Est) Cofidis 0:06:29 45 Jose Joaquin Rojas (Esp) Movistar Team 0:06:40 46 Jan Barta (Tch) Team NetApp - Endura 0:07:03 47 Heiner Parra (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:11 48 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:07:24 49 Paul Voss (Ale) Team NetApp - Endura 0:07:36 50 Pablo Lastras (Esp) Movistar Team 0:07:47 51 Garikoitz Bravo (Esp) Efapel - Glassdrive 0:08:01 52 Daniel Mestre (Por) Banco Bic - Carmim 0:08:07 53 Alberto Losada (Esp) Team Katusha 0:08:08 54 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:08:27 55 Bruno Silva (Por) Efapel - Glassdrive 0:08:34 56 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:09:08 57 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:09:24 58 Víctor De La Parte (Esp) Efapel - Glassdrive 0:09:29 59 Iker Camano (Esp) Team NetApp - Endura 0:10:02 60 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:10:14 61 Chris Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:11:03 62 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp - Endura 0:11:24 63 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.Fr 0:11:27 64 Jonathan Mcevoy (GBr) Team NetApp - Endura 0:11:48 65 Laurens De Vreese (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:13 66 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:13:40 67 Jesus Hernandez (Esp) Tinkoff-Saxo 0:14:09 68 Hugo Sabido (Por) La Aluminios - Antarte 0:15:23 69 Rafael Silva (Por) Efapel - Glassdrive 0:15:43 70 César Fonte (Por) Radio Popular 0:15:58 71 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:16:13 72 David Livramento (Por) Banco Bic - Carmim 0:16:27 73 Daniel Silva (Por) Radio Popular 0:16:29 74 Juan Lobato (Esp) Movistar Team 0:16:30 75 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:16:32 76 Jempi Drucker (Hol) Wanty - Groupe Gobert 0:16:50 77 Tony Martin (Ale) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 78 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:17:06 79 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.Fr 0:17:16 80 Samuel Caldeira (Por) OFM - Quinta Da Lixa 0:17:21 81 Hugo Sancho (Por) La Aluminios - Antarte 0:17:34 82 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:17:48 83 Florian Senechal (Fra) Cofidis 0:17:52 84 Micael Isidoro (Por) Louletano - Dunas Douradas 0:17:58 85 Nuno Ribeiro (Por) OFM - Quinta Da Lixa 0:18:02 86 Virgilio Santos (Por) Radio Popular 87 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis 0:18:10 88 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:18:22 89 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:18:23 90 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular 0:18:28 91 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:18:30 92 Amaro Antunes (Por) Banco Bic - Carmim 0:18:43 93 Jorge Martín Montenegro (Arg) Louletano - Dunas Douradas 0:18:50 94 Nuno Matos (Por) Radio Popular 0:19:21 95 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.Fr 0:19:33 96 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:20:01 97 Rui Vinhas (Por) Louletano - Dunas Douradas 0:20:08 98 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:20:11 99 João Pereira (Por) Banco Bic - Carmim 0:21:30 100 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular 0:22:44 101 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:23:31 102 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:23:32 103 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:23:39 104 Mickael Delage (Fra) Fdj.Fr 0:23:57 105 Daniel Schorn (Áut) Team NetApp - Endura 0:24:01 106 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:24:12 107 Kirill Pozdnyakov (Rus) Rusvelo 0:25:32 108 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:26:17 109 Filipe Cardoso (Por) Efapel - Glassdrive 0:26:34 110 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr 0:26:35 111 Yoann Offredo (Fra) Fdj.Fr 0:26:48 112 Ricardo Mestre (Por) Efapel - Glassdrive 0:26:49 113 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:26:52 114 Diego Rubio (Esp) Efapel - Glassdrive 0:26:57 115 Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:26:58 116 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:26:59 117 Cédric Pineau (Fra) Fdj.Fr 0:27:03 118 Igor Boev (Rus) Rusvelo 0:27:18 119 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:27:28 120 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios - Antarte 121 Victor Valinho (Por) Louletano - Dunas Douradas 122 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:27:29 123 Luís Afonso (Por) La Aluminios - Antarte 0:27:37 124 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis 0:27:38 125 Daniel Freitas (Por) La Aluminios - Antarte 126 Casimiro Henrique (Por) Banco Bic - Carmim 0:27:54 127 Raul Rubio (Esp) Louletano - Dunas Douradas 0:28:01 128 Julien Fouchard (Fra) Cofidis 0:28:05 129 Lucas Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:28:09 130 Wesley Kreder (Hol) Wanty - Groupe Gobert 0:28:22 131 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:28:25 132 Ramon Domene (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:28:35 133 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:28:41 134 Oscar Pujol (Esp) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:29:32 135 Luís Fernandes (Por) OFM - Quinta Da Lixa 0:29:38 136 Raul Alarcon (Esp) Louletano - Dunas Douradas 0:30:05 137 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:30:31 138 Valter Pereira (Por) Banco Bic - Carmim 0:30:41 139 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:31:22 140 Sandro Pinto (Por) Louletano - Dunas Douradas 0:31:40 141 Francisco Moreno (Esp) Louletano - Dunas Douradas 0:32:49 142 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:32:51 143 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:33:17 144 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:33:35 145 André Mourato (Por) La Aluminios - Antarte 0:33:53 146 Adrien Petit (Fra) Cofidis 0:34:16 147 Thomas Leezer (Hol) Belkin Pro Cycling Team 0:34:24 148 Marcio Barbosa (Por) La Aluminios - Antarte 0:34:31 149 Bruno Sancho (Por) Banco Bic - Carmim 0:34:55 150 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:35:00 151 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:35:27 152 Meher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:35:29 153 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:36:06 154 Celio Sousa (Por) Radio Popular 0:36:22 155 Carlos Carneiro (Por) Radio Popular 0:41:07
[edit] Etapas
Etapa 1: Faro - Albufeira (160,0 km) 1 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 3:51:46 2 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 3 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 4 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 5 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 6 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr 7 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte 8 Daniel Schorn (Áut) Team Netapp - Endura 9 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 10 Juan Lobato (Esp) Movistar Team Etapa 2: Lagoa - Monchique (196,0 km) 1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 4:57:57 2 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:06 3 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo 4 Eduard Prades (Esp) OFM - Quinta Da Lixa 5 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr 0:00:17 6 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 7 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida 8 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo 9 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 10 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte Etapa 3: Vila do Bispo - Sagres (13,6 km) c.r.i. 1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:14:03 2 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:11 3 Tony Martin (Ale) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:13 4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff-Saxo 0:00:20 5 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:25 6 Jan Barta (Cze) Team NetApp - Endura 0:00:28 7 Rick Flens (Hol) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:29 8 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:30 9 Wilco Kelderman (Hol) Belkin-Pro Cycling Team 10 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.fr 0:00:33 Etapa 4: Almodôvar - Alto do Malhão (164,5 km) 1 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo 4:02:08 2 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:03 3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:10 4 Eduard Prades (Esp) OFM - Quinta Da Lixa 0:00:13 5 Tiago Machado (Por) Team NetApp - Endura 0:00:14 6 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida 7 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte 0:00:16 8 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 9 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr 10 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo Etapa 5: Tavira - Vilamoura (155,8 km) 1 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 3:24:10 2 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr 3 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 4 Jose Joaquin Rojas (Esp) Movistar Team 5 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 6 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 7 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 8 Igor Boev (Rus) Rusvelo 9 Thomas Leezer (Hol) Belkin Pro Cycling Team 10 Yoann Offredo (Fra) Fdj.Fr
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 60 Pts 2 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 44 3 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo 41 4 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 35 5 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr 34 6 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 29 7 Eduard Prades (Esp) OFM - Quinta Da Lixa 26 8 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 25 9 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 16 10 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 16 11 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte 15 12 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida 14
[edit] Montanha
1 Valter Pereira (Por) Banco Bic - Carmim 10 Pts 2 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 10 3 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo 9 4 Laurens De Vreese (Bel) Wanty - Groupe Gobert 9 5 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 7 6 Paul Voss (Ale) Team NetApp - Endura 7 7 Eduard Prades (Esp) OFM - Quinta Da Lixa 6 8 Bruno Silva (Por) Efapel - Glassdrive 6 9 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 5 10 Pablo Lastras (Esp) Movistar Team 5 11 Björn Thurau (Ale) Team Europcar 3 12 Diego Rubio (Esp) Efapel - Glassdrive 3
[edit] Metas Volantes
1 César Fonte (Por) Radio Popular 12 Pts 2 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr 6 3 Diego Rubio (Esp) Efapel - Glassdrive 6 4 Luís Afonso (Por) La Aluminios - Antarte 6 5 Florian Senechal (Fra) Cofidis 4 6 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 3 7 Jan Barta (Tch) Team NetApp - Endura 3 8 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 3 9 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte 2 10 Bruno Silva (Por) Efapel - Glassdrive 2
[edit] Equipas
1 Lampre-Merida 49:35:34 2 Caja Rural - Seguros RGA 0:00:33 3 OFM Quinta Da Lixa 0:01:10 4 Movistar Team 0:01:14 5 Team Katusha 0:01:26 6 RusVelo 0:01:35 7 Tinkoff-Saxo 0:03:11 8 Belkin Pro Cycling Team 0:03:20 9 Team NetApp - Endura 0:04:09 10 Efapel Glassdrive 0:10:38 11 Team Europcar 0:10:41 12 Cofidis, Solutions Credits 0:11:20 13 FDJ.fr 0:14:05 14 Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:14:22 15 Wanty - Groupe Gobert 0:17:29 16 Radio Popular 0:25:32 17 Banco BIC-Carmim 0:28:06 18 La Aluminios - Antarte 0:28:14 19 Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:40:46 20 Louletano - Dunas Douradas 0:49:23
[edit] Lista de Participantes
OMEGA PHARMA-QUICK STEP 1 Martin, Tony 2 Cavendish, Mark 3 Kwiatkowski, Michal 4 Petacchi, Alessandro 5 Renshaw, Mark 6 De Gendt, Thomas 7 Vermote, Julien 8 Golas, Michal MOVISTAR TEAM 11 Castroviejo, Jonathan 12 Dowsett, Alex 13 Herrada, Jesus 14 Izagirre, Gorka 15 Lastras, Pablo 16 Malori, Adriano 17 Lobato, Juan Jose 18 Rojas, José Joaquin TEAM KATUSHA 21 Belkov, Maxim 22 Chernetskiy, Sergey 23 Tsatevitch, Alexey 24 Kolobnev, Alexandr 25 Kozontchuk, Dmitriy 26 Losada, Alberto 27 Spilak, Simon 28 Vorganov, Eduard TINKOFF - SAXO 31 Contador, Alberto 32 Sørensen, Chris Anker 33 Pires, Bruno Silva 34 Hernández, Jesús 35 Tosatto, Matteo 36 Sørensen, Nicki 37 Majka, Rafal 38 Paulinho, Sergio BELKIN PRO CYCLING TEAM 41 Kelderman, Wilco 42 Flens, Rick 43 Goos, Marc 44 Leezer, Tom 45 Kruijswijk, Steven 46 Tankink, Bram 47 Vanmarcke, Sep 48 Wynants, Maarten LAMPRE - MERIDA 51 Costa, Rui 52 Cattaneo, Mattia 53 Horner, Chris 54 Ferrari, Roberto 55 Modolo, Sacha 56 Polanc, Jan 57 Richeze, Maximiliano 58 Oliveira, Nelson FDJ.FR 61 Delage, Mickaël 62 Démare, Arnaud 63 Geniez, Alexandre 64 Lecuisinier, Pierre-Henri 65 Offredo, Yoann 66 Pineau, Cedric 67 Soupe, Geoffrey 68 Vaugrenard, Benoît WANTY - GROUPE GOBERT 71 Leukemans, Björn 72 De Vreese, Laurens 73 Napolitano, Danilo 74 Drucker, Jempy 75 Ghyselinck, Jan 76 Kreder, Wesley 77 Selvaggi, Mirko 78 Veuchelen, Fredrik TEAM EUROPCAR 81 Thurau, Björn 82 Coquard, Bryan 83 Engoulvent, Jimmy 84 Mederel, Maxime 85 Jérôme, Vincent 86 Pichot, Alexandre 87 Quemeneur, Perrig 88 Voeckler, Thomas COFIDIS 91 Bescond, Jérémy 92 Coppel, Jérôme 93 Fouchard, Julien 94 Lemoine, Cyril 95 Levarlet, Guillaume 96 Petit, Adrien 97 Sénéchal, Florian 98 Taaramäe, Rein CAJA RURAL - SEGUROS RGA 101 Madrazo, Angel 102 Fernandez, Ruben 103 Parra, Heiner 104 Fraile, Omar 105 Bilbao, Pello 106 Domagalski, Karol 107 Molina, Antonio 108 Domene Reyes, Ramon TEAM NETAPP - ENDURA 111 Barta, Jan 112 Camaño, Iker 113 Machado, Tiago 114 Mendes, Jose 115 McEvoy, Jonathan 116 Rowsell, Erick 117 Schorn, Daniel 118 Voss, Paul RUSVELO 121 Lagutin, Sergey 122 Firsanov, Sergey 123 Boev, Igor 124 Pozdnyakov, Kirill 125 Klimov, Serguei 126 Ovechkin, Artem 127 Zakarin, Ilnur OFM - QUINTA DA LIXA 131 Ribeiro, Nuno 132 Fernandez Cruz, Delio 133 Caldeira, Samuel 134 Durán, Arkaitz 135 Vilela, Ricardo 136 Prades, Eduard 137 Fernandes, Luís 138 Costa, Mario EFAPEL - GLASSDRIVE 141 Mestre, Ricardo 142 Cardoso, Filipe 143 Bravo, Garikoitz 144 De La Parte, Victor 145 Silva, Rafael 146 Silva, Bruno 147 Rubio, Diego 148 Oyarzun, Carlos LA ALUMINIOS - ANTARTE 151 Pinto, Edgar 152 Sabido, Hugo 153 Sancho, Hugo 154 Paulinho, Pedro 155 Barbosa, Marcio 156 Freitas, Daniel 157 Afonso, Luís 158 Carvalho, Antonio LOULETANO 161 Alarcon, Raul 162 Isidoro, Micael 163 Montenegro, Jorge Martín 164 Garcia de Mateos, Raul 165 Silva, Sandro Filipe 166 Vinhas, Rui 167 Valinho, Victor 168 Moreno Allue, Francisco RADIO POPULAR 171 Fonte, Cesar 172 Silva, Daniel 173 Sousa, Celio 174 Bico, Nuno 175 Santos, Vergilio 176 Carneiro, Carlos 177 Vale, Ricardo 178 Figueiredo, Frederico BANCO BIC - CARMIM 181 Pereira, Joao 182 Pereira, Valter 183 Casimiro, Henrique 184 Mestre, Daniel 185 Sancho, Bruno 186 Antunes, Amaro 187 Livramento, David 188 Reis, Rafael SKY DIVE DUBAI 191 Haedo, Lucas Sebastian 192 Mancebo, Francisco 193 Pujol, Oscar 194 Pliuschin, Alexandre 195 Chtioui, Rafaâ 196 Jelloul, Adil 197 Haddi, Soufiane 198 Hasnaoui, Maher
Nota: cartaz não oficial. Trata-se apenas de uma ilustração do CycloLusitano.