Volta a Portugal 2019
(→Classificação Geral Final) |
|||
(5 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 21: | Line 21: | ||
No entanto, João Rodrigues fez o "crono" de uma vida e conseguiu o melhor tempo no chrono final, batendo mesmo o especialista Gustavo Veloso, por qualquer coisa como 28 segundos, e garantindo a subida ao lugar mais alto do pódio de uma das Voltas a Portugal mais emocionantes e imprevisíveis da história. | No entanto, João Rodrigues fez o "crono" de uma vida e conseguiu o melhor tempo no chrono final, batendo mesmo o especialista Gustavo Veloso, por qualquer coisa como 28 segundos, e garantindo a subida ao lugar mais alto do pódio de uma das Voltas a Portugal mais emocionantes e imprevisíveis da história. | ||
Joni Brandão, terceiro no contra-relógio, teve de se contentar com o segundo lugar na Volta, não escondendo as lágrimas e a frustração na chegada à Avenida dos Aliados, enquanto a W52/F.C. Porto festejava e com muitas razões para isso. | Joni Brandão, terceiro no contra-relógio, teve de se contentar com o segundo lugar na Volta, não escondendo as lágrimas e a frustração na chegada à Avenida dos Aliados, enquanto a W52/F.C. Porto festejava e com muitas razões para isso. | ||
− | Além da conquista de João Rodrigues, Gustavo Veloso fechou o pódio geral da Volta | + | Além da conquista de João Rodrigues, Gustavo Veloso fechou o pódio geral da Volta e [[António Carvalho]] foi quarto. [[João Benta]], da Rádio Popular/Boavista foi o quinto classificado.» (''in'' [https://www.jn.pt/desporto/interior/joao-rodrigues-conquista-a-volta-a-portugal-2019-11200496.html Jornal de Notícias]). |
== Etapas == | == Etapas == | ||
− | 31/7/2019 - Prólogo - Viseu › Viseu, 6 km (c.r. | + | 31/7/2019 - Prólogo - Viseu › Viseu, 6 km (c.r.ind.) |
*1. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, 7min 28s | *1. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, 7min 28s | ||
*2. Gian Friesecke (Sui) Swiss Racing Academy, m.t. | *2. Gian Friesecke (Sui) Swiss Racing Academy, m.t. | ||
Line 34: | Line 34: | ||
*8. Joni Brandão (Por) Efapel, m.t. | *8. Joni Brandão (Por) Efapel, m.t. | ||
*9. João Matias (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 8s | *9. João Matias (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 8s | ||
− | *10.Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, m.t. | + | *10. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Samuel Caldeira | [[Image:Maillot jaune.gif]] Samuel Caldeira | ||
---- | ---- | ||
Line 47: | Line 47: | ||
*8. Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir, m.t. | *8. Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir, m.t. | ||
*9. Mikel Aristi (Esp) Euskadi-Murias, m.t. | *9. Mikel Aristi (Esp) Euskadi-Murias, m.t. | ||
− | *10.Bram Welten (Hol) Arkéa Samsic, m.t. | + | *10. Bram Welten (Hol) Arkéa Samsic, m.t. |
*[[Image:Montanha.gif]]Serra da Lousã (Cat. 1) 1 Peio Goikoetxea (Esp) | *[[Image:Montanha.gif]]Serra da Lousã (Cat. 1) 1 Peio Goikoetxea (Esp) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Pedrógão Grande (Cat. 4) 1 Peio Goikoetxea (Esp) | *[[Image:Montanha.gif]]Pedrógão Grande (Cat. 4) 1 Peio Goikoetxea (Esp) | ||
Line 62: | Line 62: | ||
*5. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, m.t. | *5. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, m.t. | ||
*6. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, m.t. | *6. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, m.t. | ||
− | *7 | + | *7. Marco Tizza (Ita) Amore&Vita-Prodir, m.t. |
− | + | *8. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t. | |
− | * | + | *9. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 8s |
− | * | + | *10. Daniel Freitas (Por) Miranda-Mortágua, m.t. |
*[[Image:Montanha.gif]]Salemas (Cat. 3) 1 Gaspar Gonçalves (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Salemas (Cat. 3) 1 Gaspar Gonçalves (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]St.º António dos Cavaleiros (Cat. 4) 1 Mikel Aristi (Esp) | *[[Image:Montanha.gif]]St.º António dos Cavaleiros (Cat. 4) 1 Mikel Aristi (Esp) | ||
Line 80: | Line 80: | ||
*8. Marco Tizza (Ita) Amore&Vita-Prodir, m.t. | *8. Marco Tizza (Ita) Amore&Vita-Prodir, m.t. | ||
*9. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, m.t. | *9. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, m.t. | ||
− | *10.Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, m.t. | + | *10. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, m.t. |
*[[Image:Montanha.gif]]Penhascoso (Cat. 4) 1 Guillaume de Almeida (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Penhascoso (Cat. 4) 1 Guillaume de Almeida (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Gavião (Cat. 3) 1 Guillaume de Almeida (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Gavião (Cat. 3) 1 Guillaume de Almeida (Por) | ||
Line 94: | Line 94: | ||
*5. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, a 12s | *5. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, a 12s | ||
*6. Cristhian Montoya (Col) Medellín, a 18s | *6. Cristhian Montoya (Col) Medellín, a 18s | ||
− | *7. | + | *7. Luís Fernandes (Por) Ludofoods-Louletano, a 20s |
*8. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista, a 21s | *8. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista, a 21s | ||
*9. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista, a 23s | *9. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista, a 23s | ||
− | *10.Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, a 27s | + | *10. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, a 27s |
*[[Image:Montanha.gif]]Soeirinho (Cat. 2) 1 Luís Gomes (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Soeirinho (Cat. 2) 1 Luís Gomes (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Portela de Unhais (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Portela de Unhais (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por) | ||
Line 111: | Line 111: | ||
*4. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa Samsic, a 28s | *4. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa Samsic, a 28s | ||
*5. João Matias (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 30s | *5. João Matias (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 30s | ||
− | *6. Oscar | + | *6. Oscar Sevilla (Esp) Medellín, a 33s |
*7. Domingos Gonçalves (Por) Caja-Rural-RGA, a 43s | *7. Domingos Gonçalves (Por) Caja-Rural-RGA, a 43s | ||
*8. David Livramento (Por) Sporting-Tavira, a 1min 34s | *8. David Livramento (Por) Sporting-Tavira, a 1min 34s | ||
*9. Joni Brandão (Por) Efapel, a 1min 44s | *9. Joni Brandão (Por) Efapel, a 1min 44s | ||
− | *10.Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 1min 46s | + | *10. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 1min 46s |
*[[Image:Montanha.gif]]Canas de Senhorim (Cat. 4) 1 Luís Gomes (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Canas de Senhorim (Cat. 4) 1 Luís Gomes (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Guarda (Cat. 2) 1 David Livramento (Esp) | *[[Image:Montanha.gif]]Guarda (Cat. 2) 1 David Livramento (Esp) | ||
Line 131: | Line 131: | ||
*8. Micael Isidoro (Por) Bai-Sicasal, m.t. | *8. Micael Isidoro (Por) Bai-Sicasal, m.t. | ||
*9. Álvaro Trueba (Esp) Sporting-Tavira, a 36s | *9. Álvaro Trueba (Esp) Sporting-Tavira, a 36s | ||
− | *10.David Livramento (Por) Sporting-Tavira, a 48s | + | *10. David Livramento (Por) Sporting-Tavira, a 48s |
*[[Image:Montanha.gif]]Torre de Moncorvo (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Torre de Moncorvo (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Freixo de Espada à Cinta (Cat. 3) 1 Juan Antonio López-Cózar (Esp) | *[[Image:Montanha.gif]]Freixo de Espada à Cinta (Cat. 3) 1 Juan Antonio López-Cózar (Esp) | ||
Line 147: | Line 147: | ||
*8. Omer Goldstein (Isr) Israel Academy, a 43s | *8. Omer Goldstein (Isr) Israel Academy, a 43s | ||
*9. Hugo Nunes (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t. | *9. Hugo Nunes (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t. | ||
− | *10.Filipe Cardoso (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 47s | + | *10. Filipe Cardoso (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 47s |
*[[Image:Montanha.gif]]Bolideira (Cat. 2) 1 Luís Gomes (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Bolideira (Cat. 2) 1 Luís Gomes (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Torneiros (Cat. 1) 1 Luís Gomes (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Torneiros (Cat. 1) 1 Luís Gomes (Por) | ||
Line 162: | Line 162: | ||
*7. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, m.t. | *7. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, m.t. | ||
*8. Cristhian Montoya (Col) Medellín, m.t. | *8. Cristhian Montoya (Col) Medellín, m.t. | ||
− | *9. | + | *9. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t. |
− | *10. | + | *10. Henrique Casimiro (Por) Efapel, m.t. |
*[[Image:Montanha.gif]]Serra da Agrela (Cat. 3) 1 Ricardo Mestre (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Serra da Agrela (Cat. 3) 1 Ricardo Mestre (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Vandoma (Cat. 4) 1 Ricardo Mestre (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Vandoma (Cat. 4) 1 Ricardo Mestre (Por) | ||
Line 177: | Line 177: | ||
*5. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t. | *5. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t. | ||
*6. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t. | *6. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t. | ||
− | *7 | + | *7. Danilo Celano (Ita) Amore&Vita-Prodir, a 23s |
− | + | *8. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 24s | |
− | * | + | *9. Cristhian Montoya (Col) Medellín, a 48s |
− | * | + | *10. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Boavista, a 57s |
*[[Image:Montanha.gif]]Golães (Cat. 4) 1 Luís Gomes (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Golães (Cat. 4) 1 Luís Gomes (Por) | ||
*[[Image:Montanha.gif]]Viso (Cat. 2) 1 Luís Gomes (Por) | *[[Image:Montanha.gif]]Viso (Cat. 2) 1 Luís Gomes (Por) | ||
Line 197: | Line 197: | ||
*7. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, a 1min 13s | *7. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, a 1min 13s | ||
*8. Mikel Aristi (Esp) Eukadi-Murias, a 1min 20s | *8. Mikel Aristi (Esp) Eukadi-Murias, a 1min 20s | ||
− | *9. | + | *9. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 1min 22s |
− | *10. | + | *10. Urko Berrade (Esp) Eukadi-Murias, a 1min 34s |
[[Image:Maillot jaune.gif]] João Rodrigues | [[Image:Maillot jaune.gif]] João Rodrigues | ||
---- | ---- | ||
Line 309: | Line 309: | ||
102. James Fourie (Afs) Pro Touch 03:21:22 | 102. James Fourie (Afs) Pro Touch 03:21:22 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | Nota: ''Edgar Pinto foi penalizado pela UCI, por anomalias no passaporte biológico, sendo-lhe retirada o 5º lugar na Volta'' | |
+ | |||
+ | ---- | ||
== Outras Classificações == | == Outras Classificações == |
Latest revision as of 15:31, 15 July 2022
LXXXI Volta a Portugal | |
---|---|
|
«O ciclista João Rodrigues da W52/F.C. Porto foi coroado como o grande vencedor da 81.ª edição da "Portuguesa", após ter sido o mais rápido no contra-relógio final, que ligou Vila Nova de Gaia ao Porto na distância de 19,5 quilómetros. Rodrigues bateu Joni Brandão por 26 segundos e ultrapassou o corredor da EFAPEL na geral. Pela primeira vez na história da prova, dois ciclistas chegaram à última etapa com o mesmo tempo, embora Joni Brandão tivesse vantagem de alguns centésimos de segundo sobre João Rodrigues e 40 segundos em relação a Gustavo Veloso. No entanto, João Rodrigues fez o "crono" de uma vida e conseguiu o melhor tempo no chrono final, batendo mesmo o especialista Gustavo Veloso, por qualquer coisa como 28 segundos, e garantindo a subida ao lugar mais alto do pódio de uma das Voltas a Portugal mais emocionantes e imprevisíveis da história. Joni Brandão, terceiro no contra-relógio, teve de se contentar com o segundo lugar na Volta, não escondendo as lágrimas e a frustração na chegada à Avenida dos Aliados, enquanto a W52/F.C. Porto festejava e com muitas razões para isso. Além da conquista de João Rodrigues, Gustavo Veloso fechou o pódio geral da Volta e António Carvalho foi quarto. João Benta, da Rádio Popular/Boavista foi o quinto classificado.» (in Jornal de Notícias).
Contents |
[edit] Etapas
31/7/2019 - Prólogo - Viseu › Viseu, 6 km (c.r.ind.)
- 1. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, 7min 28s
- 2. Gian Friesecke (Sui) Swiss Racing Academy, m.t.
- 3. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
- 4. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa Samsic, a 1s
- 5. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, a 4 s
- 6. Mikel Aristi (Esp) Euskadi-Murias, a 6s
- 7. Cyrille Thiéry (Sui) Swiss Racing Academy, a 7s
- 8. Joni Brandão (Por) Efapel, m.t.
- 9. João Matias (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 8s
- 10. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, m.t.
1/8/2019 - 1.ª - Miranda do Corvo › Leiria, 174,7 km
- 1. Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita-Prodir, 4h 47min 08s
- 2. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, m.t.
- 3. Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Aja, m.t.
- 4. August Jensen (Nor) Israel Academy, m.t.
- 5. Daniel Freitas (Por) Miranda-Mortágua, m.t.
- 6. Aleksandr Grigoriev (Rus) Sporting-Tavira, m.t.
- 7. Lucas Ruegg (Sui) Swiss Racing Academy, m.t.
- 8. Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir, m.t.
- 9. Mikel Aristi (Esp) Euskadi-Murias, m.t.
- 10. Bram Welten (Hol) Arkéa Samsic, m.t.
- Serra da Lousã (Cat. 1) 1 Peio Goikoetxea (Esp)
- Pedrógão Grande (Cat. 4) 1 Peio Goikoetxea (Esp)
- Mó Grande (Cat. 4) 1 David Ribeiro (Por)
- Arega (Cat. 2) 1 Peio Goikoetxea (Esp)
2/8/2019 - 2.ª - Marinha Grande › St.º António dos Cavaleiros, 198,5 km
- 1. Mikel Aristi (Esp) Eukadi-Murias, 4h 50min 05s
- 2. Luís Mendonça (Por) Rádio Popular-Boavista, a 0:01
- 3. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 3s
- 4. Joni Brandão (Por) Efapel, m.t.
- 5. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, m.t.
- 6. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, m.t.
- 7. Marco Tizza (Ita) Amore&Vita-Prodir, m.t.
- 8. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
- 9. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 8s
- 10. Daniel Freitas (Por) Miranda-Mortágua, m.t.
- Salemas (Cat. 3) 1 Gaspar Gonçalves (Por)
- St.º António dos Cavaleiros (Cat. 4) 1 Mikel Aristi (Esp)
3/8/2019 - 3.ª - Santarém › Castelo Branco, 181,3 km
- 1. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, 5:11:37
- 2. Clément Russo (Fra) Arkéa Samsic, m.t.
- 3. August Jensen (Nor) Israel Academy, m.t.
- 4. Mikel Aristi (Esp) Eukadi-Murias, m.t.
- 5. Luís Mendonça (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t.
- 6. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, m.t.
- 7. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
- 8. Marco Tizza (Ita) Amore&Vita-Prodir, m.t.
- 9. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, m.t.
- 10. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, m.t.
- Penhascoso (Cat. 4) 1 Guillaume de Almeida (Por)
- Gavião (Cat. 3) 1 Guillaume de Almeida (Por)
- Serra de S. Miguel (Cat. 4) 1 Guillaume de Almeida (Por)
- Retaxo - Cebolais de Cima (Cat. 4) 1 Jayde Julius (Afs)
4/8/2019 - 4.ª - Pampilhosa da Serra › Torre, 145 km
- 1. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, 4h 20min 36s
- 2. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 1s
- 3. Joni Brandão (Por) Efapel, a 5s
- 4. Henrique Casimiro (Por) Efapel, a 6s
- 5. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, a 12s
- 6. Cristhian Montoya (Col) Medellín, a 18s
- 7. Luís Fernandes (Por) Ludofoods-Louletano, a 20s
- 8. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista, a 21s
- 9. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista, a 23s
- 10. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, a 27s
- Soeirinho (Cat. 2) 1 Luís Gomes (Por)
- Portela de Unhais (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por)
- Abotureira (Cat. 4) 1 Luís Gomes (Por)
- Erada (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por)
- Torre (Cat. Especial) 1 João Rodrigues (Por)
5/8/2019 - 5.ª - Oliveira do Hospital › Guarda, 158 km
- 1. Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir, 4h 02min 53s
- 2. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, a 11s
- 3. Zakkari Dempster (Aus) Israel Academy, a 23s
- 4. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa Samsic, a 28s
- 5. João Matias (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 30s
- 6. Oscar Sevilla (Esp) Medellín, a 33s
- 7. Domingos Gonçalves (Por) Caja-Rural-RGA, a 43s
- 8. David Livramento (Por) Sporting-Tavira, a 1min 34s
- 9. Joni Brandão (Por) Efapel, a 1min 44s
- 10. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 1min 46s
- Canas de Senhorim (Cat. 4) 1 Luís Gomes (Por)
- Guarda (Cat. 2) 1 David Livramento (Esp)
- Guarda (Cat. 3) 1 Marco Tizza (Ita)
7/8/2019 - 6.ª - Torre de Moncorvo › Bragança, 189,2 km
- 1. Héctor Sáez (Esp) Euskadi-Murias, 4h 55min 13s
- 2. Ben Perry (Can) Israel Academy, a 7s
- 3. Txomin Juaristi (Esp) Fundación Euskadi, a 10s
- 4. Julen Amezqueta (Esp) Caja-Rural-RGA, a 11s
- 5. Filipe Cardoso (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 33s
- 6. Cyrille Thièry (Suí) Swiss Racing Academy, m.t.
- 7. Gonçalo Leaça (Por) LA Alumínios, m.t.
- 8. Micael Isidoro (Por) Bai-Sicasal, m.t.
- 9. Álvaro Trueba (Esp) Sporting-Tavira, a 36s
- 10. David Livramento (Por) Sporting-Tavira, a 48s
- Torre de Moncorvo (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por)
- Freixo de Espada à Cinta (Cat. 3) 1 Juan Antonio López-Cózar (Esp)
- Porrinhela (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por)
8/8/2019 - 7.ª - Bragança › Serra do Larouco (Montalegre), 156,2 km
- 1. Luís Gomes (Por) Rádio Popular-Boavista, 4h 25min 39s
- 2. Hugo Sancho (Por) Miranda-Mortágua), a 2s
- 3. Mathias Reutimann (Suí) Swiss Racing Academy, m.t.
- 4. Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic, a 13s
- 5. Juan Felipe Osorio (Col) UD Oliveirense, a 18s
- 6. Álvaro Cuadros (Esp) Caja-Rural-RGA, a 34s
- 7. Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir, a 39s
- 8. Omer Goldstein (Isr) Israel Academy, a 43s
- 9. Hugo Nunes (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t.
- 10. Filipe Cardoso (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 47s
- Bolideira (Cat. 2) 1 Luís Gomes (Por)
- Torneiros (Cat. 1) 1 Luís Gomes (Por)
- Serra do Larouco (Cat. 1) 1 Luís Gomes (Por)
9/8/2019 - 8.ª - Viana do Castelo › Santa Quitéria (Felgueiras), 156,6 km
- 1. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista, 3h 49min 17s
- 2. Joni Brandão (Por) Efapel, a 1s
- 3. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, m.t.
- 4. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, a 4s
- 5. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
- 6. Danilo Celano (Ita) Amore&Vita-Prodir, m.t.
- 7. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, m.t.
- 8. Cristhian Montoya (Col) Medellín, m.t.
- 9. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t.
- 10. Henrique Casimiro (Por) Efapel, m.t.
- Serra da Agrela (Cat. 3) 1 Ricardo Mestre (Por)
- Vandoma (Cat. 4) 1 Ricardo Mestre (Por)
- Sta. Cristina de Figueiró (Cat. 3) 1 Aleksandr Grigoriev (Rus)
- Santa Quitéria (Cat. 3) 1 João Benta (Por)
10/8/2019 - 9.ª - Fafe › Sra. da Graça (Mondim de Basto), 133,5 km
- 1. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, 3h 49min 12s
- 2. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 1s
- 3. Joni Brandão (Por) Efapel, a 02s
- 4. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista, a 7s
- 5. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t.
- 6. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t.
- 7. Danilo Celano (Ita) Amore&Vita-Prodir, a 23s
- 8. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 24s
- 9. Cristhian Montoya (Col) Medellín, a 48s
- 10. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Boavista, a 57s
- Golães (Cat. 4) 1 Luís Gomes (Por)
- Viso (Cat. 2) 1 Luís Gomes (Por)
- Alto da Barra (Cat. 1) 1 Luís Gomes (Por)
- Barreiro (Cat. 1) 1 Luís Fernandes (Por)
- Senhora da Graça (Cat. 1) 1 António Carvalho (Por)
11/8/2019 - 10.ª - Vila Nova de Gaia › Porto, 19,5 km (c.r.i.)
- 1. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, 27min 31s
- 2. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, a 15s
- 3. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 26s
- 4. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 27s
- 5. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa Samsic, a 57s
- 6. Gian Friesecke (Sui) Swiss Racing Academy, a 1min 3s
- 7. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, a 1min 13s
- 8. Mikel Aristi (Esp) Eukadi-Murias, a 1min 20s
- 9. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 1min 22s
- 10. Urko Berrade (Esp) Eukadi-Murias, a 1min 34s
[edit] Classificação Geral Final
1. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto 40:57:04 2. Joni Brandão (Por) Efapel 27 3. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto 1:08 4. António Carvalho (Por) W52-FC Porto 2:32 5. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista 3:15 6. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista 4:44 7. Cristhian Montoya (Col) Medellin-Inder 5:24 8. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Boavista 5:33 9. Henrique Casimiro (Por) Efapel 5:43 10. Hugo Sancho (Por) Miranda-Mortágua 7:37 11. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano 8:01 12. Juan Felipe Osorio (Col) UD Oliveirense-InOutbuild 11:02 13. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira 11:54 14. Tiago Machado (Por) Sporting-Tavira 12:06 15. Brice Feillu (Fra) Arkéa-Samsic 13:32 16. Emanuel Duarte (Por) LA Alumínios 14:57 17. Urko Berrade (Esp) Euskadi-Murias 14:59 18. Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 18:38 19. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto 19:08 20. Jesus Del Pino (Esp) Vito-Feirense-PNB 19:33 21. Óscar Sevilla (Esp) Medellin-Inder 24:14 22. Rafael Silva (Por) Efapel 23:24 23. Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense-InOutbuild 26:32 24. Sérgio Paulinho (Por) Efapel 27:39 25. Luís Mendonça (Por) Rádio Popular-Boavista 28:45 26. Juan Antonio Lopez-Cozar Euskadi-Murias 29:34 27. Filipe Cardoso (Por) Vito-Feirense-PNB 34:59 28. Robigzon Oyola (Col) Medellin-Inder 39:50 29. André Ramalho (Por) LA Alumínios 42:57 30. Sergio Vega Merodio (Esp) Miranda-Mortágua 44:55 31. Micael Isidoro (Por) BAI-Sicasal-Petro de Luanda 46:21 32. Bruno Silva (Por) Efapel 47:01 33. Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense-InOutbuild 48:04 34. Danilo Celano (Ita) Amore & Vita-Prodir 49:22 35. Márcio Barbosa (Por) Aviludo-Louletano 50:09 36. Ibai Azurmendi (Esp) Fundación Euskadi 50:41 37. Alvaro Trueba (Esp) Sporting-Tavira 51:25 38. Kent Main (Afs) Pro Touch 51:35 39. David Livramento (Por) Sporting-Tavira 52:10 40. Luís Gomes (Por) Rádio Popular-Boavista 54:30 41. Daniel Freitas (Por) Miranda-Mortágua 56:16 42. Romain Le Roux (Fra) Arkéa-Samsic 01:01:16 43. Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 01:01:17 44. Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 01:01:58 45. Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir 01:02:46 46. Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Fundación Euskadi 01:04:08 47. Alvaro Cuadros (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 01:04:26 48. Josu Zabala (Esp) UD Oliveirense-InOutbuild 01:05:10 49. Gaspar Gonçalves (Por) Miranda-Mortágua 01:05:22 50. Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Prodir 01:06:53 51. Pablo Guerrero (Esp) Rádio Popular-Boavista 01:07:12 52. Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 01:09:01 53. Pedro José Lopes (Por) UD Oliveirense-InOutbuild 01:09:12 54. August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 01:10:44 55. Gonçalo Leaça (Por) LA Alumínios 01:11:10 56. Matthias Reutimann (Suí) Swiss Racing Academy 01:13:36 57. Aleksandr Grigoriev (Rus) Sporting-Tavira 01:17:11 58. Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 01:21:12 59. João Barbosa (Por) Vito-Feirense-PNB 01:21:45 60. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto 01:22:43 61. Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación Euskadi 01:23:05 62. David de la Fuente (Esp) Aviludo-Louletano 01:25:09 63. Björn Thurau (Ale) Vito-Feirense-PNB 01:26:58 64. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto 01:29:03 65. Clément Russo (Fra) Arkéa-Samsic 01:30:37 66. Freddy Ovett (Aus) Israel Cycling Academy 01:32:23 67. Nikolay Mihaylov (Bul) Efapel 01:33:33 68. Cyrille Thiery (Suí) Swiss Racing Academy 01:33:58 69. Hugo Nunes (Por) Rádio Popular-Boavista 01:34:01 70. Gian Friesecke (Suí) Swiss Racing Academy 01:35:24 71. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa-Samsic 01:37:25 72. Fabian Paumann (Suí) Swiss Racing Academy 01:43:37 73. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano 01:43:41 74. António Barbio (Por) LA Alumínios 01:45:20 75. João Matias (Por) Vito-Feirense-PNB 01:48:03 76. Fabricio Ferrari (Uru) Efapel 01:49:31 77. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Fundación Euskadi 01:53:35 78. José Mendes (Por) Sporting-Tavira 01:53:53 79. Mikel Aristi (Esp) Euskadi-Murias 01:56:19 80. Hector Saez (Esp) Euskadi-Murias 01:56:47 81. Timon Rüegg (Suí) Swiss Racing Academy 02:03:00 82. Nelson Andres Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA 02:06:14 83. Clint Hendricks (Afs) Pro Touch 02:06:30 84. Óscar Pelegrí (Esp) Vito-Feirense-PNB 02:07:47 85. Viesturs Luksevics (Let) Amore & Vita-Prodir 02:07:51 86. Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 02:12:21 87. Cristian Mota Pérez (Esp) Miranda-Mortágua 02:17:20 88. Fábio Oliveira (Por) LA Alumínios 02:17:28 89. David Ribeiro (Por) LA Alumínios 02:18:33 90. Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita-Prodir 02:19:37 91. Diogo Sardinha (Por) BAI-Sicasal-Petro de Luanda 02:20:59 92. Raphael Krähemann (Suí) Swiss Racing Academy 02:22:36 93. Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios 02:23:14 94. Gotzon Udondo Santamaría (Esp) Euskadi-Murias 02:24:51 95. Dário António (Ang) BAI-Sicasal-Petro de Luanda 02:31:58 96. Bram Welten (Hol) Arkéa-Samsic 02:36:03 97. Peio Goikoetxea (Esp) Fundación Euskadi 02:36:24 98. Raul Rico Bordera (Esp) Vito-Feirense-PNB 02:57:32 99. Leangel Linarez (Ven) Miranda-Mortágua 02:57:33 100. Weimar Roldan (Col) Medellin-Inder 02:59:54 101. Jesus Nanclares (Esp) Miranda-Mortágua 03:03:57 102. James Fourie (Afs) Pro Touch 03:21:22
Nota: Edgar Pinto foi penalizado pela UCI, por anomalias no passaporte biológico, sendo-lhe retirada o 5º lugar na Volta
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Luís Gomes (Por) Rádio Popular-Boavista 107 Pts 2. Hugo Sancho (Por) Miranda-Mortágua 47 3. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto 45 4. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto 38 5. David Ribeiro (Por) LA Alumínios 36 6. António Carvalho (Por) W52-FC Porto 35 7. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano 33 8. Gaspar Gonçalves (Por) Miranda-Mortágua 32 9. Peio Goikoetxea (Esp) Fundación Euskadi 31 10. Joni Brandão (Por) Efapel 31
[edit] Pontos
1. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto 91 Pts 2. August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 52 3. Mikel Aristi (Esp) Euskadi-Murias 50 4. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto 49 5. Hector Saez (Esp) Euskadi-Murias 47 6. Luís Mendonça (Por) Rádio Popular-Boavista 44 7. Joni Brandão (Por) Efapel 44 8. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto 43 9. Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita-Prodir 42 10. Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir 41
[edit] Juventude
1. Emanuel Duarte (Por) LA Alumínios 41:12:01 2. Urko Berrade (Esp) Euskadi-Murias + 02 3. Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense-InOutbuild + 33:07 4. Pedro José Lopes (Por) UD Oliveirense-InOutbuild + 54:15 5. Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios + 56:14 6. João Barbosa (Por) Vito-Feirense - PNB + 1:06:48 7. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa-Samsic + 1:22:28 8. Diogo Sardinha (Por) BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 2:06:02 9. Marvin Scheulen (Por) LA Aluminios + 2:08:17 10. Bram Welten (Hol) Arkéa-Samsic + 2:21:06 11. Raul Rico Bordera (Esp) Vito-Feirense-PNB + 2:42:35 12. Leangel Linarez (Ven) Miranda-Mortágua + 2:42:36
[edit] Combinado
1. João Rodrigues (Por) W52-F.C. Porto 12 pontos 2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira 18 3. Gustavo Veloso (Esp) W52-F.C. Porto 22
[edit] Geral Equipas
1. W52-FC Porto 122:53:31 2. Rádio Popular-Boavista 2:26 3. Sporting-Tavira 11:11 4. Efapel 23:13 5. Miranda-Mortágua 57:28 6. UD Oliveirense-InOutbuild 58:31 7. Medellin 1:06:47 8. Ludofoods-Louletano-Aviludo 1:15:25 9. Vito-Feirense-Pnb 1:46:18 10. Caja Rural-Seguros RGA 1:48:36 11. LA Alumínios m.t. 12. Fundación Euskadi 2:01:19 13. Israel Cycling Academy 2:19:48 14. Euskadi-Murias 2:21:25 15. Arkéa Samsic 2:25:07 16. Amore & Vita - Prodir 2:44:56 17. Swiss Cycling Team 3:25:41 18. BAI-Sicasal-Petro de Luanda 5:19:48 19. ProTouch 5:40:36
[edit] Lista de Participantes
W52-FC Porto 1. Gustavo Veloso (ESP) 2. Ricardo Mestre (POR) 3. Daniel Mestre (POR) 4. António Carvalho (POR) 5. Edgar Pinto (POR) 6. João Rodrigues (POR) 7. Samuel Caldeira (POR) Israel Academy 11. Awet Gebremedhin (SUE) 12. Freddy Ovett (AUS) 13. Alexander Cataford (CAN) 14. Zakkari Dempster (AUS) 15. Omer Goldstein (ISR) 16. Ben Perry (CAN) 17. August Jensen (NOR) Arkéa Samsic 21. Thibault Guernalec (FRA) 22. Maxime Daniel (FRA) 23. Brice Feillu (FRA) 24. Romain Le Roux (FRA) 25. Bram Welten (HOL) 26. Clément Russo (FRA) 27. Robert Wagner (USA) Caja Rural-RGA 31. Domingos Gonçalves (POR) 32. Álvaro Cuadros (ESP) 33. David González (ESP) 34. Sergio Pardilla (ESP) 35. Nelson Soto (COL) 36. Julen Amezqueta (ESP) 37. Matteo Malucelli (ITA) Euskadi-Murias 41. Mario González (ESP) 42. Mikel Aristi (ESP) 43. Juan Antonio López-Cózar (ESP) 44. Urko Berrade (ESP) 45. Sergio Rpdríguez (ESP) 46. Gotzon Udondo (ESP) 47. Héctor Saez (ESP) Medellín 51. Óscar Sevilla (ESP) 52. Weimar Alfonso Roldán (COL) 53. Fabio Duarte (COL) 54. Róbigzon Leandro Oyola (COL) 55. Walter Vargas (COL) 56. Cristhian Montoya (COL) Amore & Vita-Prodir 61. Danilo Celano (ITA) 62. Pierpaolo Ficara (ITA) 63. Marco Tizza (ITA) 64. Davide Appollonio (ITA) 65. Yukinori Hishinuma (JAP) 66. Andrea Meucci (ITA) 67. Viesturs Luksevics (LAT) Sporting-Tavira 71. Tiago Machado (POR) 72. Frederico Figueiredo (POR) 73. Alejandro Marque (ESP) 74. Aleksandr Grigoriev (RUS) 75. Álvaro Trueba (ESP) 76. José Mendes (POR) 77. David Livramento (POR) Swiss Racing Academy 81. Mathias Reutimann (SUI) 82. Lucas Ruegg (SUI) 83. Gian Friesecke (SUI) 84. Cyrille Thièry (SUI) 85. Timon Ruegg (SUI) 86. Fabian Paumann (SUI) 87. Raphael Krahemann (SUI) Efapel 91. Joni Brandão (POR) 92. Sérgio Paulinho (POR) 93. Henrique Casimiro (POR) 94. Rafael Silva (POR) 95. Bruno Silva (POR) 96. Fabricio Ferrari (URU) 97. Nikolay Mihaylov (BUL) Ludofoods-Louletano 101. Vicente Garcia de Mateos (ESP) 102. David de La Fuente (ESP) 103. Luís Fernandes (POR) 104. Óscar Hernández (ESP) 105. Nuno Meireles (POR) 106. Márcio Barbosa (POR) 107. André Evangelista (POR) ProTouch 111. Kent Main (AFS) 112. Jayde Julius (AFS) 113. Eddie Van Heerden (AFS) 114. Calvin Beneke (AFS) 115. Clint Hendricks (AFS) 116. James Fourie (AFS) 117. Mornay Van Heerden (AFS) Rádio Popular-Boavista 121. João Benta (POR) 122. David Miguel Costa (POR) 123. Luís Gomes (POR) 124. Hugo Nunes (POR) 125. Daniel Silva (POR) 126. Luís Mendonça (POR) 127. Pablo Guerrero (ESP) Fundación Euskadi 131. Txomin Juaristi (ESP) 132. Ibai Azurmendi (ESP) 133. Antonio Jesús Soto (ESP) 134. Unai Cuadrado (ESP) 135. Diefo López (ESP) 136. Gotzon Martin (ESP) 137. Peio Goikoetxea (ESP) Vito-Feirense-Pnb 141. Joao Matias (POR) 142. Björn Thurau (ALE) 143. Jesús Del Pino (ESP) 144. Óscar Pelegrí (ESP) 145. João Barbosa (POR) 146. Raúl Rico (ESP) 147. Filipe Cardoso (POR) UD Oliveirense 151. Josu Zabala (ESP) 152. Venceslau Fernandes (POR) 153. Rafael Lourenço (POR) 154. Pedro Miguel Lopes (POR) 155. Pedro José Lopes (POR) 156. Fábio Costa (POR) 157. Juan Felipe Osorio (COL) Bai-Sicasal 161. Dário António (ANG) 162. Bruno Araujo (ANG) 163. Guillaume de Almeida (FRA) 164. Micael Isidoro (POR) 165. Gabriel Cole (ANG) 166. José Cruz (ANG) 167. Diogo Sardinha (POR) LA Alumínios 171. António Barbio (POR) 172. Gonçalo Leaça (POR) 173. Emanuel Duarte (POR) 174. David Ribeiro (POR) 175. Fabio Oliveira (POR) 176. André Ramalho (POR) 177. Marvin Scheulen (POR) Miranda-Mortágua 181. Daniel Freitas (POR) 182. Hugo Sancho (POR) 183. Gaspar Gonçalves (POR) 184. Sergio Vegá (ESP) 185. Jesús Ángel Nanclares (ESP) 186. Leangel Linarez (VEN) 187. Cristian Mota (ESP)