|
|
(73 intermediate revisions by 2 users not shown) |
Line 1: |
Line 1: |
− | [[Image:Mundiais.PNG|frame]] | + | [[Image:Jersey WC.jpg|right]] |
| '''Historial das participações de ciclistas portugueses nos Campeonatos do Mundo''' | | '''Historial das participações de ciclistas portugueses nos Campeonatos do Mundo''' |
| <hr> | | <hr> |
− | == Estrada - Élites Masculinos ==
| + | * <big>'''Elites'''</big> |
| + | ** [[File:Road-Men.jpg|28px]] '''[[Estrada - Elites Masculinos|Estrada]]''' |
| + | ** [[File:Chrono.jpg|28px]] [[Contra-relógio - Elites Masculinos|Contra-relógio]] |
| + | ---- |
| | | |
− | ''Início em 1927'' | + | * <big>'''Sub-23'''</big> |
− | <pre> | + | ** [[File:Road-Men.jpg|28px]] '''[[Estrada - Sub-23 Masculinos|Estrada]]''' |
− | '''1965''' | + | ** [[File:Chrono.jpg|28px]] [[Contra-relógio - Sub-23 Masculinos|Contra-relógio]] |
− |
| + | ---- |
− | 30.º João Roque
| + | |
− | 47.º Leonel Miranda
| + | |
− | 49.º Mário Silva
| + | |
− | 56.º João Peixoto Alves
| + | |
| | | |
− | '''1966'''
| + | * <big>'''Juniores'''</big> |
− | | + | ** [[File:Road-Men.jpg|28px]] '''[[Estrada - Juniores Masculinos|Estrada]]''' |
− | 22.º Mário Silva
| + | ** [[File:Chrono.jpg|28px]] [[Contra-relógio - Juniores Masculinos|Contra-relógio]] |
− | | + | ---- |
− | '''1968'''
| + | ---- |
− | | + | |
− | 16.º Joaquim Agostinho
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Joaquim Agostinho, meritório 16.º lugar | + | |
− | | + | |
− | '''1969''' | + | |
− |
| + | |
− | 15.º Joaquim Agostinho
| + | |
− | 18.º Fernando Mendes
| + | |
− | 22.º João Roque
| + | |
− | 52.º António Graça
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Joaquim Agostinho, bom 15.º lugar
| + | |
− | * Fernando Mendes, meritório 18.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''1970'''
| + | |
− |
| + | |
− | 41.º Firmino Bernardino
| + | |
− | 60.º José Silva Azevedo
| + | |
− | Abandono: Joaquim Agostinho
| + | |
− | | + | |
− | '''1972'''
| + | |
− |
| + | |
− | 42.º Joaquim Agostinho
| + | |
− | | + | |
− | '''1973'''
| + | |
− | | + | |
− | 20.º Joaquim Agostinho
| + | |
− | 25.º Herculano de Oliveira
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Joaquim Agostinho, meritório 20.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''1983'''
| + | |
− |
| + | |
− | 14.º Acácio da Silva
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Acácio da Silva, bom 14.º lugar.
| + | |
− | | + | |
− | '''1985'''
| + | |
− |
| + | |
− | 16.º Acácio da Silva
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Acácio da Silva, meritório 16.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''1986'''
| + | |
− |
| + | |
− | 47.º Acácio da Silva
| + | |
− | | + | |
− | '''1987'''
| + | |
− |
| + | |
− | 58.º Acácio da Silva
| + | |
− | Abandonos: Manuel Neves, Américo Silva e Fernando Carvalho
| + | |
− | | + | |
− | '''1988'''
| + | |
− |
| + | |
− | 18.º Acácio da Silva
| + | |
− | Abandonos: Marco Chagas, Manuel Cunha e Fernando Carvalho
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Acácio da Silva, meritório 18.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''1989'''
| + | |
− | | + | |
− | Abandonaram todos(!): Acácio da Silva, Carlos Moreira, José Santiago, Pedro Silva, António Pinto,
| + | |
− | Manuel Abreu e Fernando Carvalho
| + | |
− | | + | |
− | '''1991'''
| + | |
− |
| + | |
− | 49.º Delmino Pereira
| + | |
− | Abandonos: Acácio da Silva, Jorge Silva, Manuel Cunha, Luís Santos e Orlando Rodrigues
| + | |
− | | + | |
− | '''1992'''
| + | |
− | | + | |
− | 49.º Manuel Cunha
| + | |
− | 50.º Américo Silva
| + | |
− | 76.º Fernando Carvalho
| + | |
− | 85.º Paulo Ferreira
| + | |
− | Abandonos: Acácio da Silva, Joaquim Gomes, Manuel Abreu, Jorge Silva e José Marques
| + | |
− | | + | |
− | '''1994'''
| + | |
− |
| + | |
− | 36.º Quintino Rodrigues
| + | |
− | 43.º Américo Silva
| + | |
− | Abandonos: Orlando Rodrigues, Joaquim Gomes, Manuel Abreu e Alexandre Rodrigues
| + | |
− | | + | |
− | '''1996'''
| + | |
− | | + | |
− | Abandonaram todos(!): Orlando Rodrigues, Joaquim Sampaio, Manuel Abreu, José Azevedo e Paulo Ferreira
| + | |
− | | + | |
− | '''1998'''
| + | |
− | | + | |
− | Abandonaram todos(!): Vitor Gamito, Joaquim Andrade e José Azevedo
| + | |
− | | + | |
− | '''1999'''
| + | |
− | | + | |
− | Abandono: José Azevedo
| + | |
− | | + | |
− | '''2001'''
| + | |
− |
| + | |
− | 24.º Rui Sousa
| + | |
− | 37.º Gonçalo Amorim
| + | |
− | 63.º Rui Lavarinhas
| + | |
− | 64.º Nuno Alves
| + | |
− | - Nota: Mundial realizado em Lisboa
| + | |
− | | + | |
− | '''2002'''
| + | |
− |
| + | |
− | 17.º Pedro Lopes
| + | |
− | 77.º Rui Sousa
| + | |
− | 118.º Nuno Marta
| + | |
− | Abandono: Hugo Sabido
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Pedro Lopes, meritório 17.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2003'''
| + | |
− | | + | |
− | 44.º Gonçalo Amorim
| + | |
− | 74.º Nuno Ribeiro
| + | |
− | 99.º Pedro Lopes
| + | |
− | Abandono: Sérgio Paulinho
| + | |
− | | + | |
− | '''2004'''
| + | |
− | | + | |
− | 76.º Pedro Cardoso
| + | |
− | Abandonos: Nelson Vitorino, Nuno Alves, Hugo Sabido e Helder Miranda
| + | |
− | | + | |
− | '''2005'''
| + | |
− | | + | |
− | 79.º Pedro Soeiro
| + | |
− | 127.º Hugo Sabido
| + | |
− | 128.º Bruno Neves
| + | |
− | Abandonos: Bruno Pires e Hélder Miranda
| + | |
− | | + | |
− | '''2006'''
| + | |
− | | + | |
− | 33.º Nuno Ribeiro
| + | |
− | 41.º Rui Sousa
| + | |
− | 42.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | 58.º José Rodrigues
| + | |
− | 86.º Nelson Vitorino
| + | |
− | Abandono: Bruno Neves
| + | |
− | | + | |
− | '''2007'''
| + | |
− | | + | |
− | 37.º Nuno Ribeiro
| + | |
− | Abandonos: Hernâni Broco, Bruno Neves, Hugo Sabido, Ricardo Martins, José Rodrigues
| + | |
− | | + | |
− | '''2008'''
| + | |
− | | + | |
− | 21.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | 45.º Nuno Ribeiro
| + | |
− | 58.º José Mendes
| + | |
− | Abandonos: Nelson Vitorino, Ricardo Mestre, Tiago Machado
| + | |
− | | + | |
− | '''2009'''
| + | |
− | | + | |
− | 17.º André Cardoso
| + | |
− | 34.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | 69.º Rui Costa
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * André Cardoso, meritório 17.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2010'''
| + | |
− | | + | |
− | 14.º André Cardoso
| + | |
− | 56.º Hernâni Broco
| + | |
− | 90.º José Mendes
| + | |
− | Abandonos: Samuel Caldeira, Manuel Cardoso
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * André Cardoso, bom 14.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2011'''
| + | |
− | | + | |
− | 15.º Rui Costa
| + | |
− | 16.º Manuel Cardoso
| + | |
− | 58.º Filipe Cardoso
| + | |
− | 59.º Ricardo Mestre
| + | |
− | 122.º Nelson Oliveira
| + | |
− | - Destaques:
| + | |
− | * Rui Costa, bom 15.º lugar
| + | |
− | * Manuel Cardoso, bom 16.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2012'''
| + | |
− | 11.º Rui Costa
| + | |
− | 30.º André Cardoso
| + | |
− | 71.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | Abandono: Bruno Pires
| + | |
− | | + | |
− | '''2013'''
| + | |
− | 1.º Rui Costa
| + | |
− | 36.º Tiago Machado
| + | |
− | Abandono: André Cardoso
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Rui Costa, HISTÓRICO TÍTULO DE CAMPEÃO DO MUNDO
| + | |
− | | + | |
− | '''2014'''
| + | |
− | 23.º Rui Costa
| + | |
− | 54.º Tiago Machado
| + | |
− | 67.º Nelson Oliveira
| + | |
− | Abandonos: André Cardoso, Sérgio Paulinho e José Mendes
| + | |
− | | + | |
− | '''2015'''
| + | |
− | 9.º Rui Costa
| + | |
− | 16.º Nelson Oliveira
| + | |
− | Abandono: José Gonçalves
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Rui Costa, excelente 9.º lugar, a segunda melhor classificação portuguesa de sempre
| + | |
− | | + | |
− | '''2016'''
| + | |
− | Abandonaram todos: José Gonçalves, Nelson Oliveira e Sérgio Paulinho
| + | |
− | | + | |
− | '''2017'''
| + | |
− | 19.º Rui Costa
| + | |
− | 55.º Nelson Oliveira
| + | |
− | 64.º Tiago Machado
| + | |
− | 65.º Ricardo Vilela
| + | |
− | 130.º José Gonçalves
| + | |
− | Abandono: Ruben Guerreiro
| + | |
− | | + | |
− | </pre> | + | |
− | <hr>
| + | |
− | | + | |
− | == Contra-Relógio - Élites Masculinos ==
| + | |
− | | + | |
− | ''Início em 1994''
| + | |
− | <pre>
| + | |
− | '''1997'''
| + | |
− | | + | |
− | 28.º Joaquim Adrego Andrade
| + | |
− | | + | |
− | '''1998'''
| + | |
− | | + | |
− | 32.º José Azevedo
| + | |
− | | + | |
− | '''1999'''
| + | |
− |
| + | |
− | 41.º José Azevedo
| + | |
− | | + | |
− | '''2000'''
| + | |
− |
| + | |
− | 29.º Joaquim Adrego Andrade
| + | |
− | | + | |
− | '''2001'''
| + | |
− |
| + | |
− | 28.º Joaquim Adrego Andrade
| + | |
− | 31.º Joaquim Gomes
| + | |
− | ''Nota:'' Mundial realizado em Lisboa
| + | |
− | | + | |
− | '''2002'''
| + | |
− | | + | |
− | 31.º José Azevedo
| + | |
− | 45.º Pedro Lopes
| + | |
− | | + | |
− | '''2007'''
| + | |
− | | + | |
− | 57.º Ricardo Martins
| + | |
− | | + | |
− | '''2009'''
| + | |
− | | + | |
− | 26.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | 54.º Tiago Machado
| + | |
− | | + | |
− | '''2011'''
| + | |
− | | + | |
− | 17.º Nelson Oliveira
| + | |
− | 49.º Rui Costa
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Nelson Oliveira, bom 17.º lugar | + | |
− | | + | |
− | '''2013'''
| + | |
− | | + | |
− | 15.º Nelson Oliveira
| + | |
− | 39.º Tiago Machado
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Nelson Oliveira, bom 15.º lugar | + | |
− | | + | |
− | '''2014'''
| + | |
− | | + | |
− | 7.º Nelson Oliveira
| + | |
− | 11.º Tiago Machado
| + | |
− | - Destaques:
| + | |
− | * Nelson Oliveira, excelente 7.º lugar
| + | |
− | * Tiago Machado, muito bom 11.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2015'''
| + | |
− | | + | |
− | 13.º Nelson Oliveira
| + | |
− | - Destaque: | + | |
− | * Nelson Oliveira, bom 13.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2016''' | + | |
− | | + | |
− | 20.º Nelson Oliveira
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Nelson Oliveira, bom 20.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2017'''
| + | |
− | | + | |
− | 4.º Nelson Oliveira
| + | |
− | 33.º Rui Costa
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Nelson Oliveira, extraordinário 4.º lugar, melhor classificação de sempre no contra-relógio de Élites
| + | |
− | </pre>
| + | |
− | <hr>
| + | |
− | | + | |
− | == Estrada - Sub-23 Masculinos ==
| + | |
− | ''Nota: Até 1995 denominava-se "Amadores"'' | + | |
− | <pre>
| + | |
− | * ''AMADORES'' * | + | |
− | | + | |
− | '''1978'''
| + | |
− | | + | |
− | 45.º Luís Teixeira
| + | |
− | 67.º Alfredo Gouveia
| + | |
− | 80.º David Assunção
| + | |
− | | + | |
− | '''1987'''
| + | |
− | | + | |
− | 90.º David Assunção
| + | |
− | 97.º Jorge Silva
| + | |
− | Abandono: Orlando Neves
| + | |
− | | + | |
− | '''1995'''
| + | |
− | | + | |
− | 13.º Cândido Barbosa
| + | |
− | 95.º Pedro Lopes
| + | |
− | 106.º Pedro Soeiro
| + | |
− | Abandono: Rui Lavarinhas
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Cândido Barbosa, bom 13.º lugar
| + | |
− | </pre>
| + | |
− | <pre>
| + | |
− | * ''SUB-23'' *
| + | |
− | | + | |
− | '''1996'''
| + | |
− | | + | |
− | 45.º Rui Roque
| + | |
− | 48.º Paulo Carvalho
| + | |
− | 56.º Nuno Marta
| + | |
− | 77.º Helder Silva
| + | |
− | | + | |
− | '''1997'''
| + | |
− | | + | |
− | 20.º Nuno Marta
| + | |
− | 39.º Rui Sousa
| + | |
− | 107.º Renato Silva
| + | |
− | 108.º Hugo L탺cio
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Nuno Marta, meritório 20.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''1998'''
| + | |
− | | + | |
− | 59.º Cláudio Faria
| + | |
− | 79.º Nuno Ribeiro
| + | |
− | 91.º Ricardo Costa
| + | |
− | Abandono: Nuno Marta
| + | |
− | | + | |
− | '''1999'''
| + | |
− | | + | |
− | 14.º Nuno Ribeiro
| + | |
− | 25.º Ricardo Costa
| + | |
− | 32.º Cláudio Faria
| + | |
− | 78.º Pedro Costa
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Nuno Ribeiro, bom 14.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2000'''
| + | |
− | | + | |
− | 20.º José Rodrigues
| + | |
− | 22.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | 35.º Gilberto Martins
| + | |
− | 80.º Hugo Sabido
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * José Rodrigues, meritório 20.º lugar
| + | |
− | Abandono: José Oliveira
| + | |
− | | + | |
− | '''2001'''
| + | |
− |
| + | |
− | 23.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | 57.º Gilberto Martins
| + | |
− | 61.º Hugo Sabido
| + | |
− | 63.º Hernâni Broco
| + | |
− | 73.º Helder Miranda
| + | |
− | ''Nota:'' Mundial realizado em Lisboa
| + | |
− | | + | |
− | '''2002'''
| + | |
− |
| + | |
− | 7.º Jorge Torre
| + | |
− | 46.º Edgar Anão
| + | |
− | 77.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Jorge Torre, excelente 7.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2003'''
| + | |
− | | + | |
− | 25.º Jorge Torre
| + | |
− | 38.º Bruno Pires
| + | |
− | 45.º Hernâni Broco
| + | |
− | 46.º André Vital
| + | |
− | 89.º Micael Isidoro
| + | |
− | | + | |
− | '''2004'''
| + | |
− | | + | |
− | 11.º Filipe Cardoso
| + | |
− | 34.º Ricardo Martins
| + | |
− | 49.º Micael Isidoro
| + | |
− | Abandonos: João Cabreira e António Jesus
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Filipe Cardoso, bom 11.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2005'''
| + | |
− | | + | |
− | 20.º Filipe Cardoso
| + | |
− | 23.º Helder Oliveira
| + | |
− | 53.º Tiago Machado
| + | |
− | 67.º Vítor Rodrigues
| + | |
− | 100.º José Mendes
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Filipe Cardoso, meritório 20.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2006'''
| + | |
− | | + | |
− | 24.º Filipe Cardoso
| + | |
− | 42.º António Jesus
| + | |
− | 43.º André Cardoso
| + | |
− | 46.º Tiago Machado
| + | |
− | | + | |
− | '''2007'''
| + | |
− | | + | |
− | 15.º Rui Costa
| + | |
− | 35.º Vitor Rodrigues
| + | |
− | 77.º César Fonte
| + | |
− | 100.º José Mendes
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Rui Costa, bom 15.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2008'''
| + | |
− | | + | |
− | 5.º Rui Costa
| + | |
− | 69.º Vitor Rodrigues
| + | |
− | Abandonos: César Fonte, Marco Cunha, Henrique Casimiro ,João Benta
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Rui Costa, excelente 5.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2009'''
| + | |
− | | + | |
− | Abandono: Nelson Oliveira
| + | |
− | | + | |
− | '''2010'''
| + | |
− | | + | |
− | 23.º Nelson Oliveira
| + | |
− | 89.º Marco Dias
| + | |
− | 90.º Domingos Maciel
| + | |
− | Abandono: Fábio Silvestre
| + | |
− | | + | |
− | '''2011'''
| + | |
− | | + | |
− | 19.º Fábio Silvestre
| + | |
− | 23.º António Carvalho
| + | |
− | 54.º José Gonçalves
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Fábio Silvestre, meritório 19.º lugar
| + | |
− | </pre>
| + | |
− | <hr>
| + | |
− | | + | |
− | == Contra-relógio - Sub-23 Masculinos ==
| + | |
− | [[Image:FS3.jpg|frame|'''Sérgio Paulinho''' obteve em 2002 a primeira medalha de sempre do ciclismo português nos Mundiais, ao alcançar a medalha de bronze no contra-relógio de Sub-23.<br><br>''Photo ©: Roberto Bettini'']] | + | |
− | [[Image:Nelson Oliveira worlds 2009.JPG|frame|'''Nelson Oliveira''' conseguiu em 2009 o melhor resultado de sempre do ciclismo português nos Mundiais, ao alcançar a medalha de prata no contra-relógio de Sub-23.<br><br>''Photo ©: Roberto Bettini'']] | + | |
− | <pre>
| + | |
− | '''1997'''
| + | |
− |
| + | |
− | 27.º Rui Roque
| + | |
− | | + | |
− | '''1998'''
| + | |
− |
| + | |
− | 40.º Nuno Ribeiro
| + | |
− | | + | |
− | '''1999'''
| + | |
− |
| + | |
− | 34.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | 44.º Pedro Costa
| + | |
− | | + | |
− | '''2000'''
| + | |
− |
| + | |
− | 28.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | 29.º José Oliveira
| + | |
− | | + | |
− | '''2001'''
| + | |
− |
| + | |
− | 5.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | 14.º Hernâni Broco
| + | |
− | - Destaques:
| + | |
− | * Sérgio Paulinho, excelente 5.º lugar
| + | |
− | * Hernâni Broco, bom 14.º lugar
| + | |
− | ''Nota:'' Mundial realizado em Lisboa
| + | |
− | | + | |
− | '''2002'''
| + | |
− | | + | |
− | 3.º Sérgio Paulinho (medalha de bronze)
| + | |
− | 37.º Hernâni Broco
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Sérgio Paulinho, extraordinário 3.º lugar!
| + | |
− | '''1.ª medalha de Portugal em Mundiais'''
| + | |
− | | + | |
− | '''2003'''
| + | |
− | | + | |
− | 23.º Hernâni Broco
| + | |
− | | + | |
− | '''2004'''
| + | |
− | | + | |
− | 19.º Ricardo Martins
| + | |
− | 33.º João Cabreira
| + | |
− | - Destaques:
| + | |
− | * Ricardo Martins, meritório 19.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2005'''
| + | |
− | | + | |
− | 30.º Tiago Machado
| + | |
− | 50.º José Mendes
| + | |
− | | + | |
− | '''2007'''
| + | |
− | | + | |
− | 26.º Rui Costa
| + | |
− | 40.º José Mendes
| + | |
− | | + | |
− | '''2008'''
| + | |
− | | + | |
− | 8.º Rui Costa
| + | |
− | 46.º Vitor Rodrigues
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Rui Costa, excelente 8.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2009'''
| + | |
− | | + | |
− | 2.º Nelson Oliveira (medalha de prata)
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Nelson Oliveira, notável 2.º lugar!
| + | |
− | ''Nota:'' melhor classificação portuguesa de sempre, de todos os escalões.
| + | |
− | '''2.ª medalha de Portugal em Mundiais'''
| + | |
− | | + | |
− | '''2010'''
| + | |
− | | + | |
− | 4.º Nelson Oliveira
| + | |
− | 33.º Fábio Silvestre
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Nelson Oliveira, excelente 4.º lugar!
| + | |
− | | + | |
− | '''2011'''
| + | |
− | | + | |
− | 45.º Nelson Oliveira
| + | |
− | 49.º Fábio Silvestre
| + | |
− | </pre>
| + | |
− | <hr>
| + | |
− | | + | |
− | == Estrada - Juniores Masculinos ==
| + | |
− | <pre>
| + | |
− | '''1985'''
| + | |
− | | + | |
− | 36.º Roberto Torres
| + | |
− | 59.º Carlos Coelho
| + | |
− | | + | |
− | '''1986'''
| + | |
− | | + | |
− | 73.º João Gameiro
| + | |
− | 108.º Joaquim Andrade
| + | |
− | | + | |
− | '''1991'''
| + | |
− | | + | |
− | 48.º José Luís Torres
| + | |
− | 63.º João Correia
| + | |
− | | + | |
− | '''1992'''
| + | |
− | | + | |
− | 14.º João Correia
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * João Correia, bom 14.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''1993'''
| + | |
− | | + | |
− | 14.º João Correia
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * João Correia, bom 14.º lugar, repetindo a classificação do ano anterior
| + | |
− | | + | |
− | '''1997'''
| + | |
− | | + | |
− | 87.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | 103.º Hugo Sabido
| + | |
− | 113.º Celso Pereira
| + | |
− | Abandonos: Helder Miranda e Armando Sousa
| + | |
− | | + | |
− | '''1998'''
| + | |
− |
| + | |
− | 29.º Ivo Amendoeira
| + | |
− | 66.º Luís Pinheiro
| + | |
− | Abandonos: Sérgio Paulinho e Bruno Pires
| + | |
− | | + | |
− | '''1999'''
| + | |
− | | + | |
− | 14.º Edgar Anão
| + | |
− | 54.º Bruno Pires
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Edgar Anão, bom 14.º lugar
| + | |
− | Abandonos: João Cabreira, Domingos Salgado e Rui Carneiro
| + | |
− | | + | |
− | '''2000'''
| + | |
− | | + | |
− | 56.º Bruno Sá
| + | |
− | 57.º Nelson Pereira
| + | |
− | 85.º Edgar Anão
| + | |
− | 106.º Rui Carneiro
| + | |
− | Abandono: João Cabreira
| + | |
− | | + | |
− | '''2001'''
| + | |
− | | + | |
− | 30.º António Jesus
| + | |
− | Abandonos: Vasco Costa, Luís Nóbrega e Helder Oliveira
| + | |
− | ''Nota:'' Mundial realizado em Lisboa
| + | |
− | | + | |
− | '''2002'''
| + | |
− |
| + | |
− | 86.º Bruno Lima
| + | |
− | 100.º António Jesus
| + | |
− | 107.º Bruno Sancho
| + | |
− | 119.º Filipe Cardoso
| + | |
− | 126.º José Mendes
| + | |
− | | + | |
− | '''2003'''
| + | |
− | | + | |
− | 54.º Rui Costa
| + | |
− | 105.º Bruno Lima
| + | |
− | | + | |
− | '''2004'''
| + | |
− | | + | |
− | 16.º Vitor Rodrigues
| + | |
− | 69.º Rui Costa
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Vitor Rodrigues, meritório 16.º lugar
| + | |
− | Abandonos: Márcio Costa, Samuel Coelho e Jorge Pereira
| + | |
− | | + | |
− | '''2005'''
| + | |
− | | + | |
− | 47.º Alcides Almeida
| + | |
− | 76.º Ivo Fernandes
| + | |
− | Abandono: João Costa
| + | |
− | | + | |
− | '''2006'''
| + | |
− | | + | |
− | 53.º Bruno Silva
| + | |
− | 55.º Marco Coelho
| + | |
− | 92.º João Costa
| + | |
− | 100.º Nelson Oliveira
| + | |
− | 117.º Ivo Fernandes
| + | |
− | | + | |
− | '''2007'''
| + | |
− | | + | |
− | 9.º Vasco Pereira
| + | |
− | 42.º Nelson Oliveira
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Vasco Pereira, excelente 9.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2008'''
| + | |
− | | + | |
− | 21.º Daniel Freitas
| + | |
− | 28.º Fábio Silvestre
| + | |
− | 109.º Luís Afonso
| + | |
− | | + | |
− | '''2009'''
| + | |
− | | + | |
− | 5.º Daniel Freitas
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Excelente 5.º lugar de Daniel Freitas
| + | |
− | | + | |
− | '''2010'''
| + | |
− | | + | |
− | 7.º Rafael Reis
| + | |
− | 30.º Ricardo Ferreira
| + | |
− | ''Abandonos: Leonel Coutinho, João Leal e Samuel Magalhíes''
| + | |
− | - Destaque:
| + | |
− | * Rafael Reis, excelente 7.º lugar
| + | |
− | </pre>
| + | |
− | <hr>
| + | |
− | | + | |
− | == Contra-relógio - Juniores Masculinos ==
| + | |
− | <pre>
| + | |
− | '''1997'''
| + | |
− | | + | |
− | 7.º Nuno Ribeiro
| + | |
− | 10.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | - Destaques: | + | |
− | * Nuno Ribeiro, excelente 7.º lugar
| + | |
− | * Sérgio Paulinho, excelente 10.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''1998'''
| + | |
− | | + | |
− | 6.º Sérgio Paulinho
| + | |
− | 19.º Hernâni Broco
| + | |
− | - Destaque: | + | |
− | * Sérgio Paulinho, excelente 6.º lugar
| + | |
− | * Hernâni Broco, meritório 19.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''1999'''
| + | |
− |
| + | |
− | 24.º Domingos Salgado
| + | |
− | 43.º José Costa
| + | |
− | | + | |
− | '''2000'''
| + | |
− |
| + | |
− | 20.º Edgar Anão
| + | |
− | 34.º Rui Carneiro
| + | |
− | - Destaque: | + | |
− | * Edgar Anão, meritório 20.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2001'''
| + | |
− |
| + | |
− | 28.º Filipe Cardoso
| + | |
− | 32.º António Jesus
| + | |
− | ''Nota:'' Mundial realizado em Lisboa
| + | |
− | | + | |
− | '''2002'''
| + | |
− | | + | |
− | 36.º José Mendes
| + | |
− | 54.º Filipe Cardoso
| + | |
− | | + | |
− | '''2003'''
| + | |
− | | + | |
− | 47.º Cláudio Apolo
| + | |
− | 53.º José Mendes
| + | |
− | | + | |
− | '''2004'''
| + | |
− | | + | |
− | 66.º Samuel Coelho
| + | |
− | | + | |
− | '''2006'''
| + | |
− | | + | |
− | 32.º Nelson Oliveira
| + | |
− | | + | |
− | '''2007'''
| + | |
− | | + | |
− | 12.º Nelson Oliveira
| + | |
− | 30.º Vasco Pereira
| + | |
− | - Destaque: | + | |
− | * Nelson Oliveira, bom 12.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2008'''
| + | |
− | | + | |
− | 24.º Fábio Silvestre
| + | |
− | | + | |
− | '''2009'''
| + | |
− | | + | |
− | 21.º Rafael Reis
| + | |
− | | + | |
− | '''2010'''
| + | |
− | | + | |
− | 6.º Rafael Reis
| + | |
− | - Destaque: | + | |
− | * Rafael Reis, excelente 6.º lugar
| + | |
− | | + | |
− | '''2011'''
| + | |
− | | + | |
− | 44.º António Barbio
| + | |
− | 49.º João Leal
| + | |
− | </pre>
| + | |
− | <hr>
| + | |
− | | + | |
− | == Estrada - Femininos ==
| + | |
− | <pre>
| + | |
− | '''1991'''
| + | |
− |
| + | |
− | 74.ª Ana Barros
| + | |
− | | + | |
− | '''1993'''
| + | |
− | | + | |
− | 21.ª Ana Barros
| + | |
− | - Destaque: | + | |
− | * Ana Barros, honroso 21.º lugar (c/ o mesmo tempo da 3.ª e a 4 segundos da vencedora)
| + | |
− | | + | |
− | '''1994'''
| + | |
− |
| + | |
− | 60.ª Ana Barros
| + | |
− | | + | |
− | '''1995'''
| + | |
− | | + | |
− | 66.ª Ana Barros
| + | |
− | | + | |
− | '''2009'''
| + | |
| | | |
− | Abandono: Ester Alves
| |
− | </pre>
| |
| ---- | | ---- |
− | *[[Participações Portuguesas no Estrangeiro]]
| + | [[Participações Portuguesas no Estrangeiro]] |