Participações Portuguesas no Estrangeiro - Criterium du Dauphiné
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2020) |
|||
(6 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 21: | Line 21: | ||
|- | |- | ||
|6º || [[Acácio da Silva]] || 1983 | |6º || [[Acácio da Silva]] || 1983 | ||
+ | |- | ||
+ | |9º || [[Ruben Guerreiro]] || 2022 | ||
|- | |- | ||
|10º || [[Joaquim Gomes]] || 1993 | |10º || [[Joaquim Gomes]] || 1993 | ||
Line 48: | Line 50: | ||
== Historial das participações de ciclistas portugueses no Criterium du Dauphiné-Liberé == | == Historial das participações de ciclistas portugueses no Criterium du Dauphiné-Liberé == | ||
''Início em 1947'' | ''Início em 1947'' | ||
− | + | ---- | |
==== Década de 1950 ==== | ==== Década de 1950 ==== | ||
Line 250: | Line 252: | ||
<pre>Abandono: Ivo Oliveira (UAE-Team Emirates)</pre> | <pre>Abandono: Ivo Oliveira (UAE-Team Emirates)</pre> | ||
+ | |||
+ | '''2022''' | ||
+ | |||
+ | <pre>9. Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost) | ||
+ | 110. Ivo Oliveira (UAE-Team Emirates)</pre> | ||
+ | - Destaque: | ||
+ | * Ruben Guerreiro, meritório 9.º lugar na Geral | ||
+ | ---- | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- |
Latest revision as of 16:04, 12 June 2022
Contents |
[edit] Resumo
[edit] Lugares no Top Ten
Lugar | Ciclista | Ano |
---|---|---|
2º | Joaquim Agostinho | 1981 |
3º | Joaquim Agostinho | 1980 |
3º | Rui Costa | 2015 |
4º | Joaquim Agostinho | 1977 |
4º | José Azevedo | 2006 |
6º | Joaquim Agostinho | 1979 |
6º | Acácio da Silva | 1983 |
9º | Ruben Guerreiro | 2022 |
10º | Joaquim Gomes | 1993 |
[edit] Vitórias em Etapas
Ciclista | Ano | Etapa |
---|---|---|
Acácio da Silva | 1988 | 3ª: La Roche sur Foron-Chambéry |
Rui Costa | 2015 | 6ª: Saint-Bonnet-en-Champsaur-Villard-de-Lans |
[edit] Vitórias nos Pontos
camisola | Ciclista | Ano |
---|---|---|
Acácio da Silva | 1988 |
[edit] Historial das participações de ciclistas portugueses no Criterium du Dauphiné-Liberé
Início em 1947
[edit] Década de 1950
1950
16. António Dias dos Santos (Equipa Belga) 39. Fernando Moreira (Equipa Belga)
[edit] Década de 1970
1970
57. Joaquim Agostinho (Frimatic-De Gribaldy)
1971
17. Joaquim Agostinho (Hoover-De Gribaldy)
1973
13. Joaquim Agostinho (Bic) 33. Herculano de Oliveira (Canada Dry-Gazelle)
1975
19. Joaquim Agostinho (Sporting-Sottomayor) 72. José Amaro (Sporting-Sottomayor)
1976
16. José Freitas Martins (Kas)
1977
4. Joaquim Agostinho (Teka) 24. José Freitas Martins (Kas)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, óptimo 4º lugar na Geral
1978
23. Joaquim Agostinho (Flandria)
1979
6. Joaquim Agostinho (Flandria)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, meritório 6º lugar na Geral
[edit] Década de 1980
1980
3. Joaquim Agostinho (Puch-Sem) 43. Marco Chagas (Puch-Sem)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 3º lugar na Geral
1981
2. Joaquim Agostinho (Sem France Loire) 44. Fernando Mendes (Sem France Loire)
- Destaque:
- Joaquim Agostinho, excelente 2º lugar na Geral
1986
59. José Marques (Miko)
1987
35. Acácio da Silva (Kas-Mavic)
1988
6. Acácio da Silva (Kas)
- Destaque:
- Acácio da Silva, meritório 6.º lugar na Geral, 1 vitória de etapa (La Roche sur Foron-Chambéry,195.8 km) e 1.º na classificação dos Pontos
[edit] Década de 1990
1993
10. Joaquim Gomes (Sicasal) 17. Cássio Freitas (Brasil / Boavista) 24. Delmino Pereira (Boavista) 38. Serafim Vieira (Sicasal) 41. Manuel Cunha (Sicasal) 47. Fernando Mota (Boavista)
- Destaque:
- Joaquim Gomes, meritório 10º lugar na Geral
[edit] Década de 2000
2004
12. José Azevedo (US Postal)
2005
25. José Azevedo (Discovery Channel) Abandono: Sérgio Paulinho (Liberty Seguros)
2006
4. José Azevedo (Discovery Channel)
- Destaque:
- José Azevedo, óptimo 4º lugar na Geral
2007
46. Sérgio Paulinho (Discovery Channel)
2008
59. Sérgio Paulinho (Astana)
2009
62. Sérgio Paulinho (Astana)
[edit] Década de 2010
2010
Abandonos: Sérgio Paulinho (RadioShack) e Manuel Cardoso (Footon-Servetto)
2011
19. Bruno Pires (Leopard-Trek) 43. Rui Costa (Caisse d'Epargne) 49. Sérgio Paulinho (RadioShack)
2012
15. Bruno Pires (Saxo Bank) 18. Tiago Machado (Radioshack-Nissan)
2013
25. Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff) 49. José Mendes (Netapp-Endura)
2014
Abandonos: Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff) e Bruno Pires (Saxo-Tinkoff)
2015
3. Rui Costa (Lampre-Merida) 36. Bruno Pires (Tinkoff-Saxo) 41. Tiago Machado (Katusha) 51. José Mendes (Bora-Argon 18) 93. Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
- Destaque:
- Rui Costa, excelente 3.º lugar e 1 vitória de etapa (6.ª etapa, St Bonnet en Champsaur-Villard de Lans/Côte 2000, 183 km)
2016
27. André Cardoso (Cannondale) 41. Nelson Oliveira (Movistar) Abandono: Sérgio Paulinho (Tinkoff)
2017
19. André Cardoso (Trek-Segafredo) Abandono: Tiago Machado (Katusha-Alpecin)
2018
45. Tiago Machado (Katusha-Alpecin)
2019
57. José Gonçalves (Team Katusha Alpecin) Abandonos: Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin) e Nelson Oliveira (Movistar)
[edit] Década de 2020
2020
Abandono: Nelson Oliveira (Movistar)
2021
Abandono: Ivo Oliveira (UAE-Team Emirates)
2022
9. Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost) 110. Ivo Oliveira (UAE-Team Emirates)
- Destaque:
- Ruben Guerreiro, meritório 9.º lugar na Geral