Circuito do Restaurante Alpendre
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(36 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[Image: | + | [[Image:Alpendre.jpg|frame]][[Image:Tavira.jpg|right|thumbnail|250px|Tavira]] |
− | + | '''Notas:''' <br> | |
− | + | (*) em 2015 e 2016 foi uma prova internacional por etapas | |
− | {| | + | <br> |
− | + | *entre 2009 e 2014 foi uma ''Clássica'' | |
+ | {| class="wikitable sortable" | ||
|- bgcolor=#efefef | |- bgcolor=#efefef | ||
! Ano | ! Ano | ||
Line 10: | Line 11: | ||
! Equipa | ! Equipa | ||
|- | |- | ||
− | |[[Circuito | + | |[[Circuito do Restaurante Alpendre 1996|1996]] || [[Stancho Stanchev]] || {{BUL}} || ''Recer-Tavira'' |
|- | |- | ||
− | |[[Circuito | + | |[[Circuito do Restaurante Alpendre 1997|1997]] || [[César Fernandes]] || {{POR}} || ''Recer-Tavira'' |
|- | |- | ||
− | |[[Circuito | + | |[[Circuito do Restaurante Alpendre 1999|1999]] || [[Saulius Sarkauskas]] || {{LIT}} || ''LA Alumínios-Pecol-Calbrita'' |
|- | |- | ||
− | |[[Circuito | + | |[[Circuito do Restaurante Alpendre 2001|2001]] || [[Nuno Marta]] || {{POR}} || ''Porta Da Ravessa-Zurich'' |
|- | |- | ||
− | |[[Circuito | + | |[[Circuito do Restaurante Alpendre 2002|2002]] || [[César Quitério]] || {{POR}} || ''Paredes Rota dos Móveis-Antarte-BPN'' |
|- | |- | ||
− | |[[Circuito | + | |[[Circuito do Restaurante Alpendre 2003|2003]] || [[Pedro Lopes]] || {{POR}} || ''LA Alumínios-Pecol'' |
|- | |- | ||
− | |[[Circuito | + | |[[Circuito do Restaurante Alpendre 2004|2004]] || [[Gerardo Fernández]] || {{ARG}} || ''Antarte-Paredes Rota Dos Móveis-BPN'' |
|- | |- | ||
− | |[[Circuito do Restaurante Alpendre | + | |[[Circuito do Restaurante Alpendre 2005|2005]] || [[Krassimir Vasilev]] || {{BUL}} || ''Duja-Tavira'' |
|- | |- | ||
− | |[[Circuito do Restaurante Alpendre | + | |[[Circuito do Restaurante Alpendre 2006|2006]] || [[Helder Miranda]] || {{POR}} || ''Riberalves-Alcobaça'' |
|- | |- | ||
− | |[[Circuito do Restaurante Alpendre | + | |[[Circuito do Restaurante Alpendre 2007|2007]] || [[Cândido Barbosa]] || {{POR}} || ''Liberty Seguros'' |
|- | |- | ||
− | |[[Circuito do Restaurante Alpendre | + | |[[Circuito do Restaurante Alpendre 2008|2008]] || [[Nuno Marta]] || {{POR}} || ''Centro Ciclismo de Loulé'' |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Clássica do Alpendre 2009|2009]] || [[Cândido Barbosa]] || {{POR}} || ''Palmeiras Resort'' |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Clássica do Alpendre 2010|2010]] || [[Cândido Barbosa]] || {{POR}} || ''Palmeiras Resort-Prio'' |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Clássica do Restaurante Alpendre 2011|2011]] || [[Enrique Salgueiro]] || {{ESP}} || ''Louletano-Loulé Concelho'' |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Clássica do Restaurante Alpendre 2012|2012]] || [[Sérgio Ribeiro]] || {{POR}} || ''Efapel-Glassdrive'' |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Clássica do Restaurante Alpendre 2013|2013]] || [[Jorge Martín Montenegro]] || {{ARG}} || ''Louletano-Dunas Douradas'' |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Troféu Restaurante Alpendre 2014|2014]] || [[Daniel Freitas]] || {{POR}} || ''LA Alumínios-Antarte'' |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Troféu Alpendre Internacional do Guadiana 2015|2015]] (*)|| [[Jordi Simón]] || {{ESP}} || ''Team Ecuador'' |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[GP Liberty Seguros 2016|2016]] (*)|| [[August Jensen]] || {{NOR}} || ''Team Coop-Øster Hus'' |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
|} | |} | ||
+ | Ver também: '''[[Circuito de Tavira]]''' | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Circuitos]] | *[[Circuitos]] | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− |
Latest revision as of 14:31, 9 June 2022
Notas:
(*) em 2015 e 2016 foi uma prova internacional por etapas
- entre 2009 e 2014 foi uma Clássica
Ano | Vencedor | Nacionalidade | Equipa |
---|---|---|---|
1996 | Stancho Stanchev | Bulgária | Recer-Tavira |
1997 | César Fernandes | Portugal | Recer-Tavira |
1999 | Saulius Sarkauskas | Lituânia | LA Alumínios-Pecol-Calbrita |
2001 | Nuno Marta | Portugal | Porta Da Ravessa-Zurich |
2002 | César Quitério | Portugal | Paredes Rota dos Móveis-Antarte-BPN |
2003 | Pedro Lopes | Portugal | LA Alumínios-Pecol |
2004 | Gerardo Fernández | Argentina | Antarte-Paredes Rota Dos Móveis-BPN |
2005 | Krassimir Vasilev | Bulgária | Duja-Tavira |
2006 | Helder Miranda | Portugal | Riberalves-Alcobaça |
2007 | Cândido Barbosa | Portugal | Liberty Seguros |
2008 | Nuno Marta | Portugal | Centro Ciclismo de Loulé |
2009 | Cândido Barbosa | Portugal | Palmeiras Resort |
2010 | Cândido Barbosa | Portugal | Palmeiras Resort-Prio |
2011 | Enrique Salgueiro | Espanha | Louletano-Loulé Concelho |
2012 | Sérgio Ribeiro | Portugal | Efapel-Glassdrive |
2013 | Jorge Martín Montenegro | Argentina | Louletano-Dunas Douradas |
2014 | Daniel Freitas | Portugal | LA Alumínios-Antarte |
2015 (*) | Jordi Simón | Espanha | Team Ecuador |
2016 (*) | August Jensen | Noruega | Team Coop-Øster Hus |
Ver também: Circuito de Tavira