Volta a Portugal 1964
(→Lista de participantes) |
m (Protected "Volta a Portugal 1964" ([edit=sysop] (indefinite) [move=sysop] (indefinite))) |
Revision as of 00:27, 16 October 2017
XXVII Volta a Portugal | |
---|---|
|
"Joaquim Leão, que vinha perseguindo este triunfo há já algum tempo, fez por merecer a confiança do seu técnico, Emídio Pinto, que soube orientar a corrida do seu pupilo, enquanto Alberto Carvalho luzia de amarelo no pelotão, e no momento próprio, na etapa Curia-Cartaxo de 214 kms, que se ajustava às características do corredor portista, lançou-o à conquista da camisola amarela, ataque a que o valoroso ciclista do Académico não teve reservas de energias para responder." "(Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)"
O tavirense Jorge Corvo fazia aqui um dos seus segundos lugares, ficando mais uma vez às portas da glória. Realce também para a presença da equipa belga da Flandria que emprestou à Volta uma competitividade assaz extraordinária.
Contents |
Etapas
Etapa 1: Pista das Antas, 9 km
- 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 11'31"
- 2. Florêncio SILVA (Por) Benfica
- 3. Alcino RODRIGO (Por) Benfica
- 4. Custódio CRISTINA (Por) Benfica
- 5. António ACÚRSIO (Por) Benfica
Etapa 2: Circuito de Vila do Conde, 36 km
- 1. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo 48'06"
- 2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
- 3. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
- 4. Marcel ONGENAE (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Laurentino MENDES (Por) Ovarense
Etapa 3: Vila do Conde-Fafe, 214 km
- 1. Agostinho CORREIA (Por) íguias de Alpiarça 4:40'39"
- 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 3. José PACHECO (Por) F.C. Porto
- 4. Lionel VAN DAMME (Bel) Flandria-Romeo
- 5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
Etapa 4: Fafe-Viseu, 218 km
- 1. Alberto CARVALHO (Por) Académico 6:22'49"
- 2. José PACHECO (Por) F.C. Porto
- 3. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Green Fish 52"
- 4. Joao Peixoto ALVES (Por) Benfica
- 5. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
Etapa 5: Viseu-Castelo Branco, 194 km
- 1. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Green Fish 5:25'14"
- 2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 4"
- 3. Julio SANZ (Esp) Green Fish
- 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 9"
- 5. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
Etapa 6: Castelo Branco-Portalegre (c.r.i.), 70 km
- 1. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 1:44'07"
- 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 58"
- 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
- 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 1'23"
- 5. João ROQUE (Por) Sporting 1'34"
Etapa 7: Portalegre-Beja, 209 km
- 1. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto 5:48'33"
- 2. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 1'24"
- 4. Manuel da COSTA (Por) Benfica 4'47"
- 5. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça
Etapa 8-a: Beja-Tavira, 151 km
- 1. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça 3:43'54"
- 2. Manuel MACHADO (Por) Ginásio de Tavira
- 3. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 55"
- 4. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Alcino RODRIGO (Por) Benfica
Etapa 8-b: Pista de Tavira, 9 km
- 1. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça 10'39"
- 2. Luís BIRRENTO (Por) Sporting
- 3. António FERREIRA (Por) Sangalhos
- 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
- 5. António ACÚRSIO (Por) Benfica
Etapa 9-a: Circuito de Loulé, 5 km
- 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 4'27"
- 2. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto 5"
- 3. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano
- 4. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 7"
- 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
Etapa 9-b: Loulé-Santiago do Cacém, 200 km
- 1. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo 5:18'34"
- 2. Joaquim Perna COELHO (Por) Louletano 3"
- 3. Manuel FONTELA (Por) 1'34"
- 4. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo
Etapa 10: Santiago do Cacém-Santiago do Cacém (c.r.i.), 58 km
- 1. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 1:21'37"
- 2. João ROQUE (Por) Sporting 12"
- 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 33"
- 4. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto 1'04"
- 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 1'07"
Etapa 11-a: Santiago do Cacém-Lisboa, 172 km
- 1. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 4:06'30"
- 2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 1'09"
- 3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo
- 4. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo
- 5. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
Etapa 11-b: Pista do Lumiar, 9 km
- 1. João ROSA (Por) Sporting 12'09"
- 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
- 3. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto
- 4. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 5. Artur MOREIRA (Por)
Etapa 12: Lisboa-Vila Nova de Ourém, 163 km
- 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 4:13'20"
- 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 3. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo
- 4. Marcel ONGENAE (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto
Etapa 13-a: Vila Nova de Ourém-Águeda, 159 km
- 1. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto 4:00'33"
- 2. Alcino RODRIGO (Por) Benfica
- 3. Francisco MARINHO (Por) Académico 4"
- 4. José MARIZ (Por) Sangalhos 7"
- 5. João BORGES (Por) Ovarense
Etapa 13-b: Pista de Sangalhos, 5 km
- 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 7'04"
- 2. Laurentino MENDES (Por) Ovarense
- 3. Manuel FONTELA (Por)
- 4. João ROQUE (Por) Sporting
- 5. José PINTO (Por) F.C. Porto
Etapa 14: Curia-Cartaxo, 214 km
- 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 4:58'31"
- 2. João ROQUE (Por) Sporting
- 3. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 4. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
Etapa 15: Cartaxo-Malveira, 148 km
- 1. João CENTEIO (Por) íguias de Alpiarça, 3:56'04"
- 2. João GOMES (Por) Ovarense
- 3. Manuel FONTELA (Por)
- 4. Manuel MACHADO (Por) Ginásio de Tavira 11"
- 5. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 18"
Etapa 16: Malveira-Lisboa, 154 km
- 1. Walter BOUCQUET (Bel) Flandria-Romeo 3 :30'55"
- 2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 3'20"
- 3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo
- 4. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 5. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
Classificação Geral Final
1. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto 61:13'34" 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 44" 3. João ROQUE (Por) Sporting 3'22" 4. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto 3'38" 5. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 4'31" 6. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 4'48" 7. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 5'52" 8. Lionel VANDAMMEe (Bel) Flandria-Romeo 5'57" 9. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 8'49" 10. Laurentino MENDES (Por) Ovarense 10'30" 11. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 11'18" 12. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 11'29" 13. Manuel da COSTA (Por) Benfica 11'32" 14. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça 12'40" 15. José Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 12'50" 16. Francisco Valada (Por) 13'43" 17. José Pacheco (Por) 15'49" 18. Joao Peixoto Alves (Por) 16’32" 19. Alcino Rodrigo (Por) 17'12" 20. Joaquim De Freitas (Por) 21'14" 21. Julien Haelterman (Bel) Flandria-Romeo 22'21" 22. Joao Sarreira (Por) 27'48" 23. Antonio Acursio (Por) 29'03" 24. Mario Sa (Por) 29'24" 25. Sergio Pascoa (Por) 29'32" 26. Joao Rosa (Por) 32'33" 27. Octavio Trinta (Por) 32'35" 28. Joaquim Perna Coelho (Por) 33'03" 29. Joao Centeio (Por) 33'27" 30. José Carrasqueira (Por) 34'59" 31. Manuel Fontela (Por) 36'04" 32. Ernesto Coelho (Por) 37'17" 33. Walter Boucquet (Bel) Flandria-Romeo 37'28" 34. Manuel Machado (Por) 40'31" 35. José Vieira (Por) 41'06" 36. Manuel Castro (Por) 41'38" 37. Marcel Ongenae (Bel) Flandria-Romeo 46'04" 38. Joao Gomes (Por) 54'16" 39. Florival Martins (Por) 59'58" 40. Luis Birrento (Por) 1h01'27" 41. José Pinto (Por) 1h01'31" 42. Joao Brito (Por) 1h04'11" 43. Jan Boonen (Bel) Flandria-Romeo 1h06'37" 44. Carlos Simao (Por) 1h10'23" 45. Artur Moreira (Por) 1h11'45" 46. José Mariz (Por) 1h13'40" 47. Helder Manique (Por) 1h27'10" 48. Artur Carreira (Por) 1h31'33" 49. Francisco Marinho (Por) 1h39'50" 50. Indelacio De Jesus (Por) 1h46'15" 51. Manuel Ferreira (Por) 1h47'56" 52. Arlindo Parreira (Por) 1h48'32" 53. Joao Borges (Por) 1h53'08" 54. Antonio Ferreira (Por) 1h54'06" 55. Maciel Barreiro (Por) 2h04'06" 56. Antero Elias (Por) 2h07'25" 57. Gonçalves Silva (Por) 2h09'23" 58. Abilardo Lopes (Por) 2h21'09" 59. José Precioso (Por) 2h35'52" 60. Joaquim Amorim (Por) 2h48'07"
Montanha
1. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira 44 pts 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica 30 3. Laurentino MENDES (Por) Ovarense 22
Pontos
1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 107 pts 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica 48 3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo 47,5 4. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 47 5. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 44
Geral Equipas
1. F.C.PORTO 183:30'50" 2. FLANDRIA-ROMEO 18'58" 3. OVARENSE 30'24" 4. BENFICA 35'26" 5. SPORTING 38'09"
Lista de participantes
BENFICA PEIXOTO ALVES Joao SILVA Florencio RODRIGUEZ Alcino CRISTINA Custodio Leonardo ACURSIO Antonio PERNA COELHO Joaquim SARREIRA Joao VALADA Francisco SPORTING PACHECO José BIRRENTO Luis PEDRO JUNIOR Antonio ROQUE Joao ROSA Joao FERRER Albano DANIEL José FLANDRIA-ROMEO BRANDS Frans BOONEN Jan BOUCQUET Walter HAELTERMAN Julien ONGENAE Marcel REYBROUCK Guido ROBBEN Romain VAN DAMME Lionel VANDENBERGHE Georges GREEN FISH GOMEZ DEL MORAL José Antonio SANCHEZ Fulgencio MANZANEQUE Jesus COLMENAREJO José Martin SANZ Julio URRESTARAZU José GINÁSIO DE TAVIRA CORVO Jorge TRINTA Octavio DE JESUS Indelacio CARRASQUEIRA José Félix CORVO Humberto MARTINS Florival MACHADO Manuel PASCOA Sergio F.C. PORTO COELHO Ernesto PINTO José SILVA Mario DE FREITAS Joaquim SA Mario LEAO Joaquim CARVALHO Carlos SOUSA CARDOSO José Carlos SANGALHOS BAPTISTA Antonio CARREIRA Arturo CASTRO Henrique ELIAS Antero FERREIRA Antonio RODRIGUES Ilidio BAIXA DA BANHEIRA LOPES Abilardo ESTEVES Ildefonso LARANJINHA Antonio PARREIRA Arlindo AIVECA Antonio JANEIRO Lucio ÁGUEDA CARVALHO José Pedro MARTINS Ramiro BARREIRO Maciel SIMAO Carlos MANIQUE Helder CATANHEIRA A. FIGUEIREDO Mario CEDEMI ABREU Julio MOREIRA Arturo NEVES Adelino SILVA GONÇALVES Alberto Antonio PRECIOSO José CASTRO Jorge OVARENSE AMORIM Joaquim BORGES Joao FONTELA Manuel DIAS VIEIRA José FERRAIRA Manuel ACADÉMICO CASTRO Manuel MENDES Albino CARDOSO Augusto CARVALHO Alberto MARINHO Francisco MARTINS OLIVEIRA VIEIRA José LOULETANO TENAZINHA Vitor CORREIA Anibal CABRITA Casimiro CHOCOLATEIRA V. Joao Justino LOURENÇO Am. PIEDADE Francisco ÁGUIAS DE ALPIARÇA LIMA FERNANDEZ Luis MATEUS Amilcar BRITO Joao CORREIA Agostinho CENTEIO Joao DA COSTA Manuel