Volta a Portugal 1987
(→Etapas - Stages) |
|||
(9 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:ManuelCunha.jpg]] | !colspan="2" |[[Image:ManuelCunha.jpg]] | ||
+ | ---- | ||
*De 30 de Julho a 16 de Agosto | *De 30 de Julho a 16 de Agosto | ||
*Participantes: 114 | *Participantes: 114 | ||
Line 10: | Line 11: | ||
*Média-horária : 36,768 kmkm/h | *Média-horária : 36,768 kmkm/h | ||
*Organizador: Jornal de Notícias | *Organizador: Jornal de Notícias | ||
+ | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' | ||
+ | ---- | ||
[[Image:Mapa Volta 1987.jpg]] | [[Image:Mapa Volta 1987.jpg]] | ||
---- | ---- | ||
Line 20: | Line 23: | ||
Prólogo: Águeda, 4,5 km | Prólogo: Águeda, 4,5 km | ||
− | *1. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense | + | *1. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense, 5'54" |
− | *2. Américo Silva (Por) Sporting-Vitalis | + | *2. Américo Silva (Por) Sporting-Vitalis, 2" |
− | *3. Marco Chagas (Por) Sporting-Vitalis | + | *3. Marco Chagas (Por) Sporting-Vitalis, 4" |
+ | *4. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo, 8" | ||
+ | *5. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis, 9" | ||
+ | *6. Jean Jacques Philip (Fra) Fagor, 11" | ||
+ | *7. Fernando Fernandes (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *8. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo, 12" | ||
+ | *9. José Xavier (Por) Sporting-Vitalis, 13" | ||
+ | *10. Manuel Zeferino (Por) Sporting-Vitalis | ||
+ | |||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | ||
Line 28: | Line 39: | ||
1ª. Águeda-Marinha Grande, 203 km | 1ª. Águeda-Marinha Grande, 203 km | ||
− | *1. Christian Chaubet (Fra) Fagor | + | *1. Christian Chaubet (Fra) Fagor, 5h04'21" |
− | *2. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards | + | *2. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 1'08" |
*3. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis | *3. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis | ||
+ | *4. Joaquim Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax | ||
+ | *5. Marco Chagas (Por) Sporting-Vitalis | ||
+ | *6. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer | ||
+ | *7. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *8. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *9. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards | ||
+ | *10. Raul Terebentino (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Christian Chaubet | [[Image:Maillot jaune.gif]] Christian Chaubet | ||
Line 36: | Line 54: | ||
2ª. Marinha Grande-Sintra, 163 km | 2ª. Marinha Grande-Sintra, 163 km | ||
− | *1. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer | + | *1. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, 4h24'28" |
− | *2. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis | + | *2. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis, 7" |
*3. António Fernandes (Por) Sicasal-Torreense | *3. António Fernandes (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *4. Américo Silva (Por) Sporting-Vitalis | ||
+ | *5. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis | ||
+ | *6. Carlos Santos (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *7. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *8. Marco Chagas (Por) Sporting-Vitalis | ||
+ | *9. Alberto Leal (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *10. Christian Chaubet (Fra) Fagor | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Christian Chaubet | [[Image:Maillot jaune.gif]] Christian Chaubet | ||
Line 44: | Line 69: | ||
3ª. Sintra-Grândola, 163,5 km | 3ª. Sintra-Grândola, 163,5 km | ||
− | *1. Jorge Evangelista (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio | + | *1. Jorge Evangelista (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio, 4h56'23" |
*2. Manuel Grilo (Por) Ruquita-Feirense | *2. Manuel Grilo (Por) Ruquita-Feirense | ||
*2. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax | *2. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax | ||
+ | *4. Luís Janeiro (Por) Esmaltina-Tavira | ||
+ | *5. Manuel Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro, 17" | ||
+ | *6. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis, 42" | ||
+ | *7. Carlos Santos (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *8. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards | ||
+ | *9. Joaquim Fonseca (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio | ||
+ | *10. Christian Chaubet (Fra) Fagor | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Christian Chaubet | [[Image:Maillot jaune.gif]] Christian Chaubet | ||
Line 52: | Line 84: | ||
4ª. Grândola-[[Alto da Fóia]], 146 km | 4ª. Grândola-[[Alto da Fóia]], 146 km | ||
− | *1. Raul Matias (Por) Esmaltina-Tavira | + | *1. Raul Matias (Por) Esmaltina-Tavira, 4h25'24" |
− | *2. José Oliveira (Por) Esmaltina-Tavira | + | *2. José Oliveira (Por) Esmaltina-Tavira, 9" |
− | *3. Raul Terebentino (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio | + | *3. Raul Terebentino (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio, 21" |
+ | *4. Gaspar Gonçalves (Por) Salgueiros-Malhas Comax, 4’14" | ||
+ | *5. Joaquim Carvalho (Por) Ruquita-Feirense, 4’51" | ||
+ | *6. José Fernandes (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 5’32" | ||
+ | *7. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards | ||
+ | *8. Constâncio Reis (Por) Louletano-Vale de Lobo, 5’44" | ||
+ | *9. José Passos (Por) Boavista-Sportlis | ||
+ | *10. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Raul Terebentino | [[Image:Maillot jaune.gif]] Raul Terebentino | ||
Line 60: | Line 99: | ||
4ª. Monchique-Loulé, 112 km | 4ª. Monchique-Loulé, 112 km | ||
− | *1. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis | + | *1. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis, 2h32'24" |
*2. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards | *2. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards | ||
*3. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense | *3. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *4. Carlos Santos (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *5. Vitor Lourenço (Por) Esmaltina-Tavira | ||
+ | *6. Christian Chaubet (Fra) Fagor | ||
+ | *7. Marco Chagas (Por) Sporting-Vitalis | ||
+ | *8. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *9. Jean Jacques Philip (Fra) Fagor | ||
+ | *10. Raul Terebentino (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Raul Terebentino | [[Image:Maillot jaune.gif]] Raul Terebentino | ||
---- | ---- | ||
− | 5ª-A. Loulé-Loulé, 36 km c.r. | + | 5ª-A. Loulé-Loulé, 36 km c.r.ind. |
− | *1. Marco Chagas (Por) Sporting-Vitalis | + | *1. Marco Chagas (Por) Sporting-Vitalis, 54'21" |
− | *2. Joaquim Gomes (Por) Sporting-Vitalis | + | *2. Joaquim Gomes (Por) Sporting-Vitalis, 22" |
− | *3. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense | + | *3. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense, 47" |
+ | *4. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo, 58" | ||
+ | *5. José Xavier (Por) Sporting-Vitalis, 1’54" | ||
+ | *6. Eduardo Correia (Por) Sangalhos-Recer, 1’57" | ||
+ | *7. Manuel Neves (Por) Boavista-Sportlis, 2’03" | ||
+ | *8. José Passos (Por) Boavista-Sportlis, 2’22" | ||
+ | *9. Manuel Zeferino (Por) Sporting-Vitalis, 2’26" | ||
+ | *10. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo, 2’28" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Raul Terebentino | [[Image:Maillot jaune.gif]] Raul Terebentino | ||
Line 76: | Line 129: | ||
5ª-B. Loulé-Estremoz, 255 km | 5ª-B. Loulé-Estremoz, 255 km | ||
− | *1. José Fernandes (Por) Ajacto-Morphy-Richards | + | *1. José Fernandes (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 7h10'41" |
− | *2. João Paulo Silva (Por) Sangalhos-Recer | + | *2. João Paulo Silva (Por) Sangalhos-Recer, 22" |
− | *3. Alfredo Gouveia (Por) Salgueiros-Malhas Comax | + | *3. Alfredo Gouveia (Por) Salgueiros-Malhas Comax |
+ | *4. Renan Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense, 8" | ||
+ | *5. Carlos Gago (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio, 16" | ||
+ | *6. José Marques (Por) Esmaltina-Tavira, 24" | ||
+ | *7. Joaquim Fernandes (Por) Sicasal-Torreense, 29" | ||
+ | *8. Vitor Lourenço (Por) Esmaltina-Tavira, 4’59" | ||
+ | *9. Ivo Gomes (Por) SL Marinha-Terminorma, 5’01" | ||
+ | *10. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis, 5’03" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Raul Terebentino | [[Image:Maillot jaune.gif]] Raul Terebentino | ||
Line 84: | Line 144: | ||
6ª. Estremoz-Alpiarça, 153 km | 6ª. Estremoz-Alpiarça, 153 km | ||
− | *1. Renan Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense | + | *1. Renan Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense, 3h54'46" |
*2. José Rodrigues (Por) Garcia Joalheiro | *2. José Rodrigues (Por) Garcia Joalheiro | ||
*3. Alfredo Gouveia (Por) Salgueiros-Malhas Comax | *3. Alfredo Gouveia (Por) Salgueiros-Malhas Comax | ||
+ | *4. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis, 4’34" | ||
+ | *5. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer | ||
+ | *6. Américo Silva (Por) Sporting-Vitalis | ||
+ | *7. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis | ||
+ | *8. Carlos Santos (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *9. Vitor Lourenço (Por) Esmaltina-Tavira | ||
+ | *10. Joaquim Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Raul Terebentino | [[Image:Maillot jaune.gif]] Raul Terebentino | ||
Line 92: | Line 159: | ||
7ª. Alpiarça-Castelo de Vide, 158 km | 7ª. Alpiarça-Castelo de Vide, 158 km | ||
− | *1. António Pinheiro | + | *1. António Pinheiro Araújo (Por) Garcia Joalheiro, 4h01'35" |
*2. Sérgio Rodrigues (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio | *2. Sérgio Rodrigues (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio | ||
− | *3. Renan Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense | + | *3. Renan Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense, 1'54" |
+ | *4. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 4’58" | ||
+ | *5. Américo Silva (Por) Sporting-Vitalis | ||
+ | *6. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis | ||
+ | *7. Vitor Lourenço (Por) Esmaltina-Tavira | ||
+ | *8. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *9. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis | ||
+ | *10. Joaquim Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Raul Terebentino | [[Image:Maillot jaune.gif]] Raul Terebentino | ||
Line 100: | Line 174: | ||
8ª. Castelo de Vide-Manteigas, 197 km | 8ª. Castelo de Vide-Manteigas, 197 km | ||
− | *1. Bernard Richard (Fra) Fagor | + | *1. Bernard Richard (Fra) Fagor, 5h21'36" |
− | *2. Manuel Grilo (Por) Ruquita-Feirense | + | *2. Manuel Grilo (Por) Ruquita-Feirense, 7'10" |
− | *3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo | + | *3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo, 12'04" |
+ | *4. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *5. Fernando Fernandes (Por) Sicasal-Torreense, 12’08" | ||
+ | *6. Manuel Neves (Por) Boavista-Sportlis, 12’38" | ||
+ | *7. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards | ||
+ | *8. António Alves (Por) Boavista-Sportlis | ||
+ | *9. Alberto Leal (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *10. José Santiago (Por) Boavista-Sportlis, 13’47" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | ||
Line 108: | Line 189: | ||
9ª. Manteigas-[[Gouveia]], 150 km | 9ª. Manteigas-[[Gouveia]], 150 km | ||
− | *1. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis | + | *1. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis, 3h58'37" |
− | *2. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro | + | *2. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro, 4" |
− | *3. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense | + | *3. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense, 10" |
+ | *4. Eduardo Correia (Por) Sangalhos-Recer, 1’40" | ||
+ | *5. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *6. Manuel Neves (Por) Boavista-Sportlis | ||
+ | *7. António Alves (Por) Boavista-Sportlis | ||
+ | *8. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *9. Raul Terebentino (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio | ||
+ | *10. Fernando Fernandes (Por) Sicasal-Torreense | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | ||
Line 116: | Line 204: | ||
10ª. Gouveia-Macedo de Cavaleiros, 225 km | 10ª. Gouveia-Macedo de Cavaleiros, 225 km | ||
− | *1. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards | + | *1. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 6:29'48" |
*2. Luís Cruz (Por) Sangalhos-Recer | *2. Luís Cruz (Por) Sangalhos-Recer | ||
− | *3. Manuel | + | *3. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense |
+ | *4. Manuel Zeferino (Por) Sporting-Vitalis | ||
+ | *5. Rui Duro (Por) Louletano-Vale de Lobo, 14" | ||
+ | *6. Constâncio Reis (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | *7. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Vitalis, 3’02" | ||
+ | *8. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis | ||
+ | *9. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense | ||
+ | *10. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | ||
---- | ---- | ||
− | 11ª-A. Macedo de Cavaleiros-Macedo de Cavaleiros, 22 km | + | 11ª-A. Macedo de Cavaleiros-Macedo de Cavaleiros, 22 km c.r.ind. |
− | *1. José Xavier (Por) Sporting-Vitalis | + | *1. José Xavier (Por) Sporting-Vitalis, 30'12" |
− | *2. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo | + | *2. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo, 34" |
− | *3. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense | + | *3. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 1'04" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | ||
Line 132: | Line 227: | ||
11ª-B. Macedo de Cavaleiros-Vila Pouca de Aguiar, 96 km | 11ª-B. Macedo de Cavaleiros-Vila Pouca de Aguiar, 96 km | ||
− | *1. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards | + | *1. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 2:01'55" |
*2. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis | *2. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis | ||
*3. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis | *3. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis | ||
Line 140: | Line 235: | ||
12ª. Vila Pouca de Aguiar-Praia da Amorosa, 178 km | 12ª. Vila Pouca de Aguiar-Praia da Amorosa, 178 km | ||
− | *1. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Vitalis | + | *1. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Vitalis, 4:28'49" |
*2. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards | *2. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards | ||
*3. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis | *3. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis | ||
Line 148: | Line 243: | ||
13ª. Praia da Amorosa-[[Sra. da Graça]], 151 km | 13ª. Praia da Amorosa-[[Sra. da Graça]], 151 km | ||
− | *1. Manuel Vilar (Por) Boavista-Sportlis | + | *1. Manuel Vilar (Por) Boavista-Sportlis, 4h15'25" |
− | *2. João Paulo Silva (Por) Sangalhos-Recer | + | *2. João Paulo Silva (Por) Sangalhos-Recer, 29" |
− | *3. Adelino Teixeira (Por) Sporting-Vitalis | + | *3. Adelino Teixeira (Por) Sporting-Vitalis, 34" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | ||
Line 156: | Line 251: | ||
14ª. Mondim de Basto-Marco de Canavezes, 88 km | 14ª. Mondim de Basto-Marco de Canavezes, 88 km | ||
− | *1. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis | + | *1. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis, 2h26'27" |
*2. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax | *2. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax | ||
− | *3. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards | + | *3. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 3'09" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | ||
---- | ---- | ||
− | 15ª-A. Marco de Canavezes-Marco de Canavezes, 32 km | + | 15ª-A. Marco de Canavezes-Marco de Canavezes, 32 km c.r.ind. |
− | *1. António | + | *1. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 47'30" |
*2. José Xavier (Por) Sporting-Vitalis | *2. José Xavier (Por) Sporting-Vitalis | ||
*3. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense | *3. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense | ||
Line 172: | Line 267: | ||
15ª-B. Marco de Canavezes-Matosinhos, 156 km | 15ª-B. Marco de Canavezes-Matosinhos, 156 km | ||
− | *1. Sérgio Rodrigues (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio | + | *1. Sérgio Rodrigues (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio, 3h57'40" |
− | *2. José Marques (Por) Esmaltina-Tavira | + | *2. José Marques (Por) Esmaltina-Tavira, 4" |
*3. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis | *3. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | ||
---- | ---- | ||
− | |||
− | == Classificação Geral Final | + | == Classificação Geral Final == |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense 73:26'46" | + | 1. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense 73:26'46" |
− | 2. Manuel Neves (Por) Boavista-Sportlis 3'01" | + | 2. Manuel Neves (Por) Boavista-Sportlis 3'01" |
− | 3. Fernando Fernandes (Por) Sicasal-Torreense 4'02" | + | 3. Fernando Fernandes (Por) Sicasal-Torreense 4'02" |
− | 4. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense 5'06" | + | 4. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense 5'06" |
− | 5. Eduardo Correia (Por) Sangalhos-Recer 5'41" | + | 5. Eduardo Correia (Por) Sangalhos-Recer 5'41" |
− | 6. António | + | 6. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense 6'26" |
− | 7. António Alves (Por) Boavista-Sportlis 6'55" | + | 7. António Alves (Por) Boavista-Sportlis 6'55" |
− | 8. José Santiago (Por) Boavista-Sportlis 8'04" | + | 8. José Santiago (Por) Boavista-Sportlis 8'04" |
− | 9. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards 8'11" | + | 9. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards 8'11" |
− | 10.Manuel Vilar (Por) Boavista-Sportlis 8'23" | + | 10. Manuel Vilar (Por) Boavista-Sportlis 8'23" |
− | 11.António Costa Araújo (Por) Ruquita-Feirense 9.18" | + | 11. António Costa Araújo (Por) Ruquita-Feirense 9.18" |
− | 12.Raul Terebentino (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio 9.47" | + | 12. Raul Terebentino (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio 9.47" |
− | 13.Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 9.57" | + | 13. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 9.57" |
− | 14.Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Vitalis 10.53" | + | 14. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Vitalis 10.53" |
− | 15.Bernard Richard (Fra) Fagor 13.22" | + | 15. Bernard Richard (Fra) Fagor 13.22" |
− | 16.Joaquim Salgado (Por) Garcia-Joalheiro 13.43" | + | 16. Joaquim Salgado (Por) Garcia-Joalheiro 13.43" |
− | 17.José Passos (Por) Boavista-Sportlis 14.31" | + | 17. José Passos (Por) Boavista-Sportlis 14.31" |
− | 18.Américo Silva (Por) Sporting-Vitalis 16.50" | + | 18. Américo Silva (Por) Sporting-Vitalis 16.50" |
− | 19.Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis 18.13" | + | 19. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis 18.13" |
− | 20.Joaquim Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 20.12" | + | 20. Joaquim Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 20.12" |
− | 21.José Xavier (Por) Sporting-Vitalis 22.46" | + | 21. José Xavier (Por) Sporting-Vitalis 22.46" |
− | 22.Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer 23.43" | + | 22. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer 23.43" |
− | 23.Sérgio Rodrigues (Por) Olhanen.-VM-Sucol-S.Custódio 24.32" | + | 23. Sérgio Rodrigues (Por) Olhanen.-VM-Sucol-S.Custódio 24.32" |
− | 24. | + | 24. Luís Domingos (Por) Sporting-Vitalis 25.52" |
− | 25.Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo 28.21" | + | 25. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo 28.21" |
− | 26.Adelino Teixeira (Por) Sporting-Vitalis 28.40" | + | 26. Adelino Teixeira (Por) Sporting-Vitalis 28.40" |
− | 27.Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy Richards 28.58" | + | 27. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy Richards 28.58" |
− | 28.Helder Domingues (Por) Salgueiros-Malhas Comax 32.04" | + | 28. Helder Domingues (Por) Salgueiros-Malhas Comax 32.04" |
− | 29.Manuel Zeferino (Por) Sporting-Vitalis 33.34" | + | 29. Manuel Zeferino (Por) Sporting-Vitalis 33.34" |
− | 30.José Marques (Por) Esmaltina-Tavira 34.41" | + | 30. José Marques (Por) Esmaltina-Tavira 34.41" |
− | 31.Benedito Ferreira (Por) Louletano-Vale de Lobo 36.33" | + | 31. Benedito Ferreira (Por) Louletano-Vale de Lobo 36.33" |
− | 32.Manuel Abreu (Por) Garcia-Joalheiro 39.34" | + | 32. Manuel Abreu (Por) Garcia-Joalheiro 39.34" |
− | 33.Joaquim Fernandes (Por) Sicasal-Torreense 43.09" | + | 33. Joaquim Fernandes (Por) Sicasal-Torreense 43.09" |
− | 34.Rui Duro (Por) Louletano-Vale de Lobo 43.37" | + | 34. Rui Duro (Por) Louletano-Vale de Lobo 43.37" |
− | 35.Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax 45.35" | + | 35. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax 45.35" |
− | 36.Jorge Evangelista (Por) Olhanen.-VM-Sucol-S.Custódio 48.25" | + | 36. Jorge Evangelista (Por) Olhanen.-VM-Sucol-S.Custódio 48.25" |
− | 37.José Poeira (Por) Sicasal-Torreense 50.41" | + | 37. José Poeira (Por) Sicasal-Torreense 50.41" |
− | 38.Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense 51.45" | + | 38. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense 51.45" |
− | 39. | + | 39. Luís Sequeira (Por) Louletano-Vale de Lobo 52.21" |
− | 40.Bernardo Sousa (Por) Garcia-Joalheiro 53.13" | + | 40. Bernardo Sousa (Por) Garcia-Joalheiro 53.13" |
− | 41.João Santos (Por) Sicasal-Torreense 53.18" | + | 41. João Santos (Por) Sicasal-Torreense 53.18" |
− | 42.Renan Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense 54.36" | + | 42. Renan Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense 54.36" |
− | 43.Paulo Duque (Por) Louletano-Vale de Lobo 54.42" | + | 43. Paulo Duque (Por) Louletano-Vale de Lobo 54.42" |
− | 44.João Paulo Silva (Por) Sangalhos-Recer 55.20" | + | 44. João Paulo Silva (Por) Sangalhos-Recer 55.20" |
− | 45.Eugénio Passos (Por) Boavista-Sportlis 1:02.07" | + | 45. Eugénio Passos (Por) Boavista-Sportlis 1:02.07" |
− | 46.Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards 1:09.41" | + | 46. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards 1:09.41" |
− | 47.Abel Coelho (Por) Esmaltina-Tavira 1:10.13" | + | 47. Abel Coelho (Por) Esmaltina-Tavira 1:10.13" |
− | 48. | + | 48. Luís Cruz(Por) Sangalhos-Recer 1:10.15" |
− | 49.Vitor Lourenço (Por) Esmaltina-Tavira 1:11.40" | + | 49. Vitor Lourenço (Por) Esmaltina-Tavira 1:11.40" |
− | 50.António Fernandes (Por) Sicasal-Torreense 1:17.30" | + | 50. António Fernandes (Por) Sicasal-Torreense 1:17.30" |
− | 51.Renato Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense 1:25.38" | + | 51. Renato Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense 1:25.38" |
− | 52. | + | 52. Luís Vargues (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio 1:31.02" |
− | 53.Paulo | + | 53. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis 1:35.29" |
− | 54.Gaspar Gonçalves (Por) Salgueiros-Malhas Comax 1:35.42" | + | 54. Gaspar Gonçalves (Por) Salgueiros-Malhas Comax 1:35.42" |
− | 55.Viriato Duarte (Por) Ajacto-Morphy Richards 1:36.34" | + | 55. Viriato Duarte (Por) Ajacto-Morphy Richards 1:36.34" |
− | 56.Leonel Tomás (Por) Louletano-Vale de Lobo 1:42.11" | + | 56. Leonel Tomás (Por) Louletano-Vale de Lobo 1:42.11" |
− | 57.Ivo Gomes (Por) SL Marinha-Terminorma 1:44.01" | + | 57. Ivo Gomes (Por) SL Marinha-Terminorma 1:44.01" |
− | 58.José Oliveira (Por) Garcia-Joalheiro 1:44.13" | + | 58. José Oliveira (Por) Garcia-Joalheiro 1:44.13" |
− | 59.Pedro Silva(Por) Sangalhos-Recer | + | 59. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer 1:44.19" |
− | 60.Raul Matias (Por) Esmaltina-Tavira 1:46.45" | + | 60. Raul Matias (Por) Esmaltina-Tavira 1:46.45" |
− | 61.Benjamim Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo 1:55.32" | + | 61. Benjamim Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo 1:55.32" |
− | 62.Rui Azevedo (Por) SL Marinha-Terminorma 2:20.05" | + | 62. Rui Azevedo (Por) SL Marinha-Terminorma 2:20.05" |
− | 63.José Ferreira (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio 2:32.41" | + | 63. José Ferreira (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio 2:32.41" |
− | 64.Manuel Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro 2:34.53" | + | 64. Manuel Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro 2:34.53" |
− | 65.Alberto Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax 2:37.34" | + | 65. Alberto Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax 2:37.34" |
− | 66. | + | 66. Luís Gregório (Por) SL Marinha-Terminorma 2:43.20" |
− | 67. | + | 67. Luís Filipe (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio 3:03.22" |
− | 68.José Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro 3:05.38" | + | 68. José Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro 3:05.38" |
</pre> | </pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | == Outras Classificações == | ||
− | == Montanha == | + | ==== Montanha ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. José Santiago (Por) Boavista-Sportlis 61 pts | 1. José Santiago (Por) Boavista-Sportlis 61 pts | ||
Line 259: | Line 355: | ||
5. Bernard Richard (Fra) Fagor 29 | 5. Bernard Richard (Fra) Fagor 29 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Pontos == | + | |
+ | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
1. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy Richards 79 pts | 1. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy Richards 79 pts | ||
2. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 46 | 2. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 46 | ||
− | 3. Paulo | + | 3. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis 32 |
4. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer 30 | 4. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer 30 | ||
5. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer 28 | 5. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer 28 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Metas Volantes == | + | ==== Metas Volantes ==== |
− | <pre> | + | <pre> |
1. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer 30 pts | 1. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer 30 pts | ||
2. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy Richards 27 | 2. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy Richards 27 | ||
3. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 15 | 3. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 15 | ||
4. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer 12 | 4. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer 12 | ||
− | 5. Paulo | + | 5. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis 10 |
</pre> | </pre> | ||
− | == Combinado == | + | ==== Combinado ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 22 pts | 1. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 22 pts | ||
Line 286: | Line 383: | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Juventude == | + | ==== Juventude ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense | 1. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense | ||
2. José Santiago (Por) Boavista-Sportlis | 2. José Santiago (Por) Boavista-Sportlis | ||
+ | 3. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis | ||
+ | 4. Joaquim Salgado (Por) Garcia-Joalheiro | ||
+ | 5. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy Richards | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Equipas == | + | ==== Geral Equipas ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Sicasal-Torreense | + | 1. Sicasal-Torreense 220:29.31" |
− | 2. Sporting-Vitalis | + | 2. Sporting-Vitalis m.t. |
− | 3. Boavista-Sportlis | + | 3. Boavista-Sportlis 04.16" |
− | 4. Ruquita-Feirense | + | 4. Ruquita-Feirense 09.17" |
− | 5. Sangalhos-Recer | + | 5. Sangalhos-Recer 32.38" |
− | 6. Garcia Joalheiro | + | 6. Garcia Joalheiro 36.20" |
− | 7. Olhanense-Stand Custódio | + | 7. Olhanense-Stand Custódio 51.51" |
− | 8. Louletano-Vale De Lobo | + | 8. Louletano-Vale De Lobo 57.04" |
− | 9. Ajacto-Morphy Richards | + | 9. Ajacto-Morphy Richards 1:30.45" |
− | 10.Salgueiros-Malhas Comax | + | 10. Salgueiros-Malhas Comax 1:55.33" |
− | 11.Esmaltina-Tavira | + | 11. Esmaltina-Tavira 2:15.53" |
− | 12.Sport Lisboa e Marinha-Terminorma | + | 12. Sport Lisboa e Marinha-Terminorma 6:10.00" |
</pre> | </pre> | ||
Line 318: | Line 418: | ||
5.GOMES Joaquim | 5.GOMES Joaquim | ||
6.XAVIER José | 6.XAVIER José | ||
− | 7.DOMINGOS | + | 7.DOMINGOS Luís |
8.ZEFERINO Manuel | 8.ZEFERINO Manuel | ||
9.FERREIRA Paulo José | 9.FERREIRA Paulo José | ||
Line 325: | Line 425: | ||
FAGOR (Fra) | FAGOR (Fra) | ||
− | 11. | + | 11.PHILIPP Jean Jacques (Fra) |
− | 12. | + | 12.ABADIE Henri (Fra) |
− | 13. | + | 13.CHAUBET Christian (Fra) |
− | 14. | + | 14.RICHARD Bernard (Fra) |
− | 15. | + | 15.OINAEDERRA Gaxento (Esp) |
− | 16. | + | 16.POL Verchuere (Bel) |
SANGALHOS-RECER | SANGALHOS-RECER | ||
Line 339: | Line 439: | ||
24.PAULO SILVA João | 24.PAULO SILVA João | ||
25.REIS João | 25.REIS João | ||
− | 26.CRUZ | + | 26.CRUZ Luís |
27.CORREIA Manuel António | 27.CORREIA Manuel António | ||
28.SILVA Pedro | 28.SILVA Pedro | ||
Line 360: | Line 460: | ||
43.NUNES Carlos | 43.NUNES Carlos | ||
44.SANTOS Carlos | 44.SANTOS Carlos | ||
− | 45.FERNANDES | + | 45.FERNANDES Fernando |
46.SANTOS João Fernando | 46.SANTOS João Fernando | ||
47.SILVA Jorge | 47.SILVA Jorge | ||
Line 373: | Line 473: | ||
54.EVANGELISTA Jorge | 54.EVANGELISTA Jorge | ||
55.FONSECA Joaquim | 55.FONSECA Joaquim | ||
− | 56.VARGUES | + | 56.VARGUES Luís |
− | 57.FILIPE | + | 57.FILIPE Luís |
58.CAVACO Nictélio * | 58.CAVACO Nictélio * | ||
59.TEREBENTINO Raul | 59.TEREBENTINO Raul | ||
Line 381: | Line 481: | ||
SPORT LISBOA E MARINHA - TERMINORMA | SPORT LISBOA E MARINHA - TERMINORMA | ||
− | 61.GOMES | + | 61.GOMES Álvaro |
62.VIEIRA Américo | 62.VIEIRA Américo | ||
− | 63. | + | 63.GREGÓRIO Luís |
64.SOUSA António | 64.SOUSA António | ||
65.FERREIRA Manuel | 65.FERREIRA Manuel | ||
Line 406: | Line 506: | ||
RUQUITA-FEIRENSE | RUQUITA-FEIRENSE | ||
− | 81. | + | 81.ARAÚJO António Costa |
82.GOMES António | 82.GOMES António | ||
83.PEREIRA Edgar | 83.PEREIRA Edgar | ||
Line 420: | Line 520: | ||
92.FERREIRA Benedito | 92.FERREIRA Benedito | ||
93.CARVALHO Benjamim | 93.CARVALHO Benjamim | ||
− | 94. | + | 94.THEAKSTON Cayn (Gbr) |
95.REIS Constâncio | 95.REIS Constâncio | ||
96.CARVALHO Fernando | 96.CARVALHO Fernando | ||
97.DURO Rui | 97.DURO Rui | ||
− | 98. | + | 98.TOMÁS Leonel |
− | 99.SEQUEIRA | + | 99.SEQUEIRA Luís |
100.DUQUE Paulo | 100.DUQUE Paulo | ||
Line 435: | Line 535: | ||
104.RIBEIRO Belmiro | 104.RIBEIRO Belmiro | ||
105.PINTO António Lopes | 105.PINTO António Lopes | ||
− | 106. | + | 106.ARAÚJO António Pinheiro |
107.SOUSA Bernardo | 107.SOUSA Bernardo | ||
108.OLIVEIRA José | 108.OLIVEIRA José | ||
Line 444: | Line 544: | ||
111.COELHO Abel | 111.COELHO Abel | ||
− | 112.JANEIRO | + | 112.JANEIRO Luís |
113.NUNES Isaac | 113.NUNES Isaac | ||
114.MARQUES José | 114.MARQUES José | ||
115.OLIVEIRA José | 115.OLIVEIRA José | ||
− | 116. | + | 116.LOURENÇO Vitor |
117.MATIAS Raul | 117.MATIAS Raul | ||
118.ANTUNES Amaro | 118.ANTUNES Amaro | ||
Line 459: | Line 559: | ||
122.FALGRAF Alexandre | 122.FALGRAF Alexandre | ||
123.GOUVEIA Alfredo | 123.GOUVEIA Alfredo | ||
− | 124. | + | 124.GONÇALVES Gaspar |
125.DOMINGUES Helder | 125.DOMINGUES Helder | ||
126.PINTO Manuel | 126.PINTO Manuel |
Latest revision as of 13:48, 2 October 2021
XLIX Volta a Portugal | |
---|---|
|
Manuel Cunha foi um dos valores mais consistentes dos anos 80 e venceu com inteira justiça a Volta de 1987. Travou um bom despique com Cayn Theakston, que a certa altura parecia poder ganhar a prova. No entanto, Cayn teria uma queda na etapa para Vila Pouca de Aguiar e embora parecesse estar em condições de continuar na prova, abandonaria a corrida, segundo se diz..., para ir ter com a namorada (!). Manuel Neves e Fernando Fernandes passaram então a ser os mais directos concorrentes de Cunha. Refira-se que Fernando Fernandes fazia 3º lugar na Volta pela 3ª vez. Um jovem também se destacou: Orlando Neves, 4º da Geral. Seria a sua melhor Volta a Portugal.
Contents |
[edit] Etapas - Stages
Prólogo: Águeda, 4,5 km
- 1. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense, 5'54"
- 2. Américo Silva (Por) Sporting-Vitalis, 2"
- 3. Marco Chagas (Por) Sporting-Vitalis, 4"
- 4. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo, 8"
- 5. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis, 9"
- 6. Jean Jacques Philip (Fra) Fagor, 11"
- 7. Fernando Fernandes (Por) Sicasal-Torreense
- 8. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo, 12"
- 9. José Xavier (Por) Sporting-Vitalis, 13"
- 10. Manuel Zeferino (Por) Sporting-Vitalis
1ª. Águeda-Marinha Grande, 203 km
- 1. Christian Chaubet (Fra) Fagor, 5h04'21"
- 2. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 1'08"
- 3. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis
- 4. Joaquim Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax
- 5. Marco Chagas (Por) Sporting-Vitalis
- 6. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer
- 7. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense
- 8. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo
- 9. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards
- 10. Raul Terebentino (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio
2ª. Marinha Grande-Sintra, 163 km
- 1. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, 4h24'28"
- 2. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis, 7"
- 3. António Fernandes (Por) Sicasal-Torreense
- 4. Américo Silva (Por) Sporting-Vitalis
- 5. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis
- 6. Carlos Santos (Por) Sicasal-Torreense
- 7. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense
- 8. Marco Chagas (Por) Sporting-Vitalis
- 9. Alberto Leal (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 10. Christian Chaubet (Fra) Fagor
3ª. Sintra-Grândola, 163,5 km
- 1. Jorge Evangelista (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio, 4h56'23"
- 2. Manuel Grilo (Por) Ruquita-Feirense
- 2. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax
- 4. Luís Janeiro (Por) Esmaltina-Tavira
- 5. Manuel Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro, 17"
- 6. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis, 42"
- 7. Carlos Santos (Por) Sicasal-Torreense
- 8. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards
- 9. Joaquim Fonseca (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio
- 10. Christian Chaubet (Fra) Fagor
4ª. Grândola-Alto da Fóia, 146 km
- 1. Raul Matias (Por) Esmaltina-Tavira, 4h25'24"
- 2. José Oliveira (Por) Esmaltina-Tavira, 9"
- 3. Raul Terebentino (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio, 21"
- 4. Gaspar Gonçalves (Por) Salgueiros-Malhas Comax, 4’14"
- 5. Joaquim Carvalho (Por) Ruquita-Feirense, 4’51"
- 6. José Fernandes (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 5’32"
- 7. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards
- 8. Constâncio Reis (Por) Louletano-Vale de Lobo, 5’44"
- 9. José Passos (Por) Boavista-Sportlis
- 10. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo
4ª. Monchique-Loulé, 112 km
- 1. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis, 2h32'24"
- 2. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards
- 3. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense
- 4. Carlos Santos (Por) Sicasal-Torreense
- 5. Vitor Lourenço (Por) Esmaltina-Tavira
- 6. Christian Chaubet (Fra) Fagor
- 7. Marco Chagas (Por) Sporting-Vitalis
- 8. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 9. Jean Jacques Philip (Fra) Fagor
- 10. Raul Terebentino (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio
5ª-A. Loulé-Loulé, 36 km c.r.ind.
- 1. Marco Chagas (Por) Sporting-Vitalis, 54'21"
- 2. Joaquim Gomes (Por) Sporting-Vitalis, 22"
- 3. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense, 47"
- 4. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo, 58"
- 5. José Xavier (Por) Sporting-Vitalis, 1’54"
- 6. Eduardo Correia (Por) Sangalhos-Recer, 1’57"
- 7. Manuel Neves (Por) Boavista-Sportlis, 2’03"
- 8. José Passos (Por) Boavista-Sportlis, 2’22"
- 9. Manuel Zeferino (Por) Sporting-Vitalis, 2’26"
- 10. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo, 2’28"
5ª-B. Loulé-Estremoz, 255 km
- 1. José Fernandes (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 7h10'41"
- 2. João Paulo Silva (Por) Sangalhos-Recer, 22"
- 3. Alfredo Gouveia (Por) Salgueiros-Malhas Comax
- 4. Renan Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense, 8"
- 5. Carlos Gago (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio, 16"
- 6. José Marques (Por) Esmaltina-Tavira, 24"
- 7. Joaquim Fernandes (Por) Sicasal-Torreense, 29"
- 8. Vitor Lourenço (Por) Esmaltina-Tavira, 4’59"
- 9. Ivo Gomes (Por) SL Marinha-Terminorma, 5’01"
- 10. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis, 5’03"
6ª. Estremoz-Alpiarça, 153 km
- 1. Renan Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense, 3h54'46"
- 2. José Rodrigues (Por) Garcia Joalheiro
- 3. Alfredo Gouveia (Por) Salgueiros-Malhas Comax
- 4. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis, 4’34"
- 5. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer
- 6. Américo Silva (Por) Sporting-Vitalis
- 7. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis
- 8. Carlos Santos (Por) Sicasal-Torreense
- 9. Vitor Lourenço (Por) Esmaltina-Tavira
- 10. Joaquim Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax
7ª. Alpiarça-Castelo de Vide, 158 km
- 1. António Pinheiro Araújo (Por) Garcia Joalheiro, 4h01'35"
- 2. Sérgio Rodrigues (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio
- 3. Renan Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense, 1'54"
- 4. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 4’58"
- 5. Américo Silva (Por) Sporting-Vitalis
- 6. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis
- 7. Vitor Lourenço (Por) Esmaltina-Tavira
- 8. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense
- 9. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis
- 10. Joaquim Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax
8ª. Castelo de Vide-Manteigas, 197 km
- 1. Bernard Richard (Fra) Fagor, 5h21'36"
- 2. Manuel Grilo (Por) Ruquita-Feirense, 7'10"
- 3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo, 12'04"
- 4. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense
- 5. Fernando Fernandes (Por) Sicasal-Torreense, 12’08"
- 6. Manuel Neves (Por) Boavista-Sportlis, 12’38"
- 7. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards
- 8. António Alves (Por) Boavista-Sportlis
- 9. Alberto Leal (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 10. José Santiago (Por) Boavista-Sportlis, 13’47"
9ª. Manteigas-Gouveia, 150 km
- 1. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis, 3h58'37"
- 2. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro, 4"
- 3. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense, 10"
- 4. Eduardo Correia (Por) Sangalhos-Recer, 1’40"
- 5. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense
- 6. Manuel Neves (Por) Boavista-Sportlis
- 7. António Alves (Por) Boavista-Sportlis
- 8. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo
- 9. Raul Terebentino (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio
- 10. Fernando Fernandes (Por) Sicasal-Torreense
10ª. Gouveia-Macedo de Cavaleiros, 225 km
- 1. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 6:29'48"
- 2. Luís Cruz (Por) Sangalhos-Recer
- 3. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense
- 4. Manuel Zeferino (Por) Sporting-Vitalis
- 5. Rui Duro (Por) Louletano-Vale de Lobo, 14"
- 6. Constâncio Reis (Por) Louletano-Vale de Lobo
- 7. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Vitalis, 3’02"
- 8. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis
- 9. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense
- 10. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis
11ª-A. Macedo de Cavaleiros-Macedo de Cavaleiros, 22 km c.r.ind.
- 1. José Xavier (Por) Sporting-Vitalis, 30'12"
- 2. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo, 34"
- 3. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 1'04"
11ª-B. Macedo de Cavaleiros-Vila Pouca de Aguiar, 96 km
- 1. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 2:01'55"
- 2. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis
- 3. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis
12ª. Vila Pouca de Aguiar-Praia da Amorosa, 178 km
- 1. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Vitalis, 4:28'49"
- 2. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards
- 3. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis
13ª. Praia da Amorosa-Sra. da Graça, 151 km
- 1. Manuel Vilar (Por) Boavista-Sportlis, 4h15'25"
- 2. João Paulo Silva (Por) Sangalhos-Recer, 29"
- 3. Adelino Teixeira (Por) Sporting-Vitalis, 34"
14ª. Mondim de Basto-Marco de Canavezes, 88 km
- 1. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis, 2h26'27"
- 2. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax
- 3. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy-Richards, 3'09"
15ª-A. Marco de Canavezes-Marco de Canavezes, 32 km c.r.ind.
- 1. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense, 47'30"
- 2. José Xavier (Por) Sporting-Vitalis
- 3. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense
15ª-B. Marco de Canavezes-Matosinhos, 156 km
- 1. Sérgio Rodrigues (Por) Olhanense-VM-Sucol-Stand Custódio, 3h57'40"
- 2. José Marques (Por) Esmaltina-Tavira, 4"
- 3. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis
[edit] Classificação Geral Final
1. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense 73:26'46" 2. Manuel Neves (Por) Boavista-Sportlis 3'01" 3. Fernando Fernandes (Por) Sicasal-Torreense 4'02" 4. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense 5'06" 5. Eduardo Correia (Por) Sangalhos-Recer 5'41" 6. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense 6'26" 7. António Alves (Por) Boavista-Sportlis 6'55" 8. José Santiago (Por) Boavista-Sportlis 8'04" 9. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards 8'11" 10. Manuel Vilar (Por) Boavista-Sportlis 8'23" 11. António Costa Araújo (Por) Ruquita-Feirense 9.18" 12. Raul Terebentino (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio 9.47" 13. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 9.57" 14. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Vitalis 10.53" 15. Bernard Richard (Fra) Fagor 13.22" 16. Joaquim Salgado (Por) Garcia-Joalheiro 13.43" 17. José Passos (Por) Boavista-Sportlis 14.31" 18. Américo Silva (Por) Sporting-Vitalis 16.50" 19. Alexandre Ruas (Por) Boavista-Sportlis 18.13" 20. Joaquim Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 20.12" 21. José Xavier (Por) Sporting-Vitalis 22.46" 22. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer 23.43" 23. Sérgio Rodrigues (Por) Olhanen.-VM-Sucol-S.Custódio 24.32" 24. Luís Domingos (Por) Sporting-Vitalis 25.52" 25. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo 28.21" 26. Adelino Teixeira (Por) Sporting-Vitalis 28.40" 27. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy Richards 28.58" 28. Helder Domingues (Por) Salgueiros-Malhas Comax 32.04" 29. Manuel Zeferino (Por) Sporting-Vitalis 33.34" 30. José Marques (Por) Esmaltina-Tavira 34.41" 31. Benedito Ferreira (Por) Louletano-Vale de Lobo 36.33" 32. Manuel Abreu (Por) Garcia-Joalheiro 39.34" 33. Joaquim Fernandes (Por) Sicasal-Torreense 43.09" 34. Rui Duro (Por) Louletano-Vale de Lobo 43.37" 35. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax 45.35" 36. Jorge Evangelista (Por) Olhanen.-VM-Sucol-S.Custódio 48.25" 37. José Poeira (Por) Sicasal-Torreense 50.41" 38. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense 51.45" 39. Luís Sequeira (Por) Louletano-Vale de Lobo 52.21" 40. Bernardo Sousa (Por) Garcia-Joalheiro 53.13" 41. João Santos (Por) Sicasal-Torreense 53.18" 42. Renan Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense 54.36" 43. Paulo Duque (Por) Louletano-Vale de Lobo 54.42" 44. João Paulo Silva (Por) Sangalhos-Recer 55.20" 45. Eugénio Passos (Por) Boavista-Sportlis 1:02.07" 46. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards 1:09.41" 47. Abel Coelho (Por) Esmaltina-Tavira 1:10.13" 48. Luís Cruz(Por) Sangalhos-Recer 1:10.15" 49. Vitor Lourenço (Por) Esmaltina-Tavira 1:11.40" 50. António Fernandes (Por) Sicasal-Torreense 1:17.30" 51. Renato Ferraro (Bra) Ruquita-Feirense 1:25.38" 52. Luís Vargues (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio 1:31.02" 53. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis 1:35.29" 54. Gaspar Gonçalves (Por) Salgueiros-Malhas Comax 1:35.42" 55. Viriato Duarte (Por) Ajacto-Morphy Richards 1:36.34" 56. Leonel Tomás (Por) Louletano-Vale de Lobo 1:42.11" 57. Ivo Gomes (Por) SL Marinha-Terminorma 1:44.01" 58. José Oliveira (Por) Garcia-Joalheiro 1:44.13" 59. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer 1:44.19" 60. Raul Matias (Por) Esmaltina-Tavira 1:46.45" 61. Benjamim Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo 1:55.32" 62. Rui Azevedo (Por) SL Marinha-Terminorma 2:20.05" 63. José Ferreira (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio 2:32.41" 64. Manuel Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro 2:34.53" 65. Alberto Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax 2:37.34" 66. Luís Gregório (Por) SL Marinha-Terminorma 2:43.20" 67. Luís Filipe (Por) Olhanense-VM-Sucol-S.Custódio 3:03.22" 68. José Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro 3:05.38"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. José Santiago (Por) Boavista-Sportlis 61 pts 2. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense 44 3. Joaquim Salgado (Por) Garcia-Joalheiro 33 4. Benjamim Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo 30 5. Bernard Richard (Fra) Fagor 29
[edit] Pontos
1. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy Richards 79 pts 2. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 46 3. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis 32 4. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer 30 5. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer 28
[edit] Metas Volantes
1. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer 30 pts 2. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy Richards 27 3. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 15 4. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer 12 5. Paulo José Ferreira (Por) Sporting-Vitalis 10
[edit] Combinado
1. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 22 pts 2. Bernard Richard (Fra) Fagor 27 3. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense 31 4. Manuel Vilar (Por) Boavista-Sportlis 36 5. Manuel Cunha (Por) Sicasal-Torreense 40
[edit] Juventude
1. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense 2. José Santiago (Por) Boavista-Sportlis 3. Serafim Vieira (Por) Sporting-Vitalis 4. Joaquim Salgado (Por) Garcia-Joalheiro 5. Paulo Pinto (Por) Ajacto-Morphy Richards
[edit] Geral Equipas
1. Sicasal-Torreense 220:29.31" 2. Sporting-Vitalis m.t. 3. Boavista-Sportlis 04.16" 4. Ruquita-Feirense 09.17" 5. Sangalhos-Recer 32.38" 6. Garcia Joalheiro 36.20" 7. Olhanense-Stand Custódio 51.51" 8. Louletano-Vale De Lobo 57.04" 9. Ajacto-Morphy Richards 1:30.45" 10. Salgueiros-Malhas Comax 1:55.33" 11. Esmaltina-Tavira 2:15.53" 12. Sport Lisboa e Marinha-Terminorma 6:10.00"
[edit] Lista de Participantes
SPORTING - VITALIS 1.CHAGAS Marco 2.TEIXEIRA Adelino 3.SILVA Américo 4.PAULINHO Jacinto 5.GOMES Joaquim 6.XAVIER José 7.DOMINGOS Luís 8.ZEFERINO Manuel 9.FERREIRA Paulo José 10.VIEIRA Serafim FAGOR (Fra) 11.PHILIPP Jean Jacques (Fra) 12.ABADIE Henri (Fra) 13.CHAUBET Christian (Fra) 14.RICHARD Bernard (Fra) 15.OINAEDERRA Gaxento (Esp) 16.POL Verchuere (Bel) SANGALHOS-RECER 21.MARTA Carlos 22.MOREIRA Carlos 23.CORREIA Eduardo 24.PAULO SILVA João 25.REIS João 26.CRUZ Luís 27.CORREIA Manuel António 28.SILVA Pedro AJACTO-MORPHY RICHARDS 31.SOUSA Arlindo 32.PEREIRA Carlos 33.FERNANDES José 34.LEITE José 35.PINTO Paulo 36.FERNANDES Venceslau 37.DUARTE Viriato 38.TORRES Rui SICASAL-TORREENSE 41.FERNANDES António 42.PINTO António 43.NUNES Carlos 44.SANTOS Carlos 45.FERNANDES Fernando 46.SANTOS João Fernando 47.SILVA Jorge 48.POEIRA José 49.CUNHA Manuel OLHANENSE-V.M-SUCOL-STAND CUSTÓDIO 51.APOLO António * 52.GAGO Carlos 53.FERREIRA José 54.EVANGELISTA Jorge 55.FONSECA Joaquim 56.VARGUES Luís 57.FILIPE Luís 58.CAVACO Nictélio * 59.TEREBENTINO Raul 60.RODRIGUES Sérgio SPORT LISBOA E MARINHA - TERMINORMA 61.GOMES Álvaro 62.VIEIRA Américo 63.GREGÓRIO Luís 64.SOUSA António 65.FERREIRA Manuel 66.PIRES Mário 67.AZEVEDO Rui 68.AMADO Artur 69.GOMES Ivo 70.PEREIRA José BOAVISTA F.C - SPORTLIS 71.ALVES António 72.RUAS Alexandre 73.PASSOS Eugénio 74.PASSOS José 75.SANTIAGO José 76.NEVES Manuel 77.VILAR Manuel 78.ASSUNÇÃO David 79.CAMPOS José RUQUITA-FEIRENSE 81.ARAÚJO António Costa 82.GOMES António 83.PEREIRA Edgar 84.CARVALHO Joaquim 85.GRILO Manuel 86.FERRARO Renato (Bra) 87.FERRARO Renan (Bra) 88.NEVES Orlando LOULETANO-VALE DE LOBO 91.LEAL Alberto 92.FERREIRA Benedito 93.CARVALHO Benjamim 94.THEAKSTON Cayn (Gbr) 95.REIS Constâncio 96.CARVALHO Fernando 97.DURO Rui 98.TOMÁS Leonel 99.SEQUEIRA Luís 100.DUQUE Paulo GARCIA JOALHEIRO 101.ABREU Manuel 102.SALGADO Joaquim 103.FERNANDES Joaquim 104.RIBEIRO Belmiro 105.PINTO António Lopes 106.ARAÚJO António Pinheiro 107.SOUSA Bernardo 108.OLIVEIRA José 109.RODRIGUES José 110.RODRIGUES Manuel ESMALTINA-TAVIRA 111.COELHO Abel 112.JANEIRO Luís 113.NUNES Isaac 114.MARQUES José 115.OLIVEIRA José 116.LOURENÇO Vitor 117.MATIAS Raul 118.ANTUNES Amaro 119.FERNANDES César 120.PALMA João SALGUEIROS-MALHAS COMAX 121.CARVALHO Alberto 122.FALGRAF Alexandre 123.GOUVEIA Alfredo 124.GONÇALVES Gaspar 125.DOMINGUES Helder 126.PINTO Manuel 127.FONSECA Marino 128.BRITO Paulo ------------------------- * Não participaram: ''ALGUERRA-COMPONAUTO'' ALMEIDA Joaquim DIAS Antonio FERREIRA Duarte FERREIRA José Manuel MENDES José MIRANDA Isidro MONTEIRO José NUNES Manuel RODRIGUES José RODRIGUES Sérgio Inácio SILVA António Alberto ''SPORTING'' MOTA Paulo NEVES Américo RODRIGUES Vitor ''SALGUEIROS'' FONSECA Joaquim GARCíŠS Manuel OLIVEIRA Manuel PAULINHO Jacinto ''SPORT LISBOA E MARINHA'' COSTA Rui SILVA Paris ''BOAVISTA'' SEVILHA Rui ''RUQUITA-FEIRENSE'' CASTRO António GOMES Manuel Augusto SANTOS Luis *97.Jorge CORVO foi substituído por Rui DURO
Notas:
- camisola amarela/Geral - patrocínio: Páginas Amarelas
- camisola azul/Montanha - patrocínio: Azeite Condestável
- camisola verde/Pontos - patrocínio: Iophil
- camisola rosa/Metas Volantes - patrocínio: EMS
- camisola branca/Combinado -patrocínio: JN + O Jogo
- camisola laranja/Juventude - patrocínio: Agros