Volta a Portugal 2014
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Classificação Geral Final) |
(→Etapas) |
||
Line 45: | Line 45: | ||
*9. Francesco Lasca (Ita) Caja Rural - Seguros RGA | *9. Francesco Lasca (Ita) Caja Rural - Seguros RGA | ||
*10. César Fonte (Por) Radio Popular | *10. César Fonte (Por) Radio Popular | ||
− | *[[Image:Montanha.gif]] | + | *[[Image:Montanha.gif]]Marco de Canaveses (Cat. 4) 1 Pablo Torres (Esp) |
[[Image:Maillot jaune.gif]]Victor De La Parte | [[Image:Maillot jaune.gif]]Victor De La Parte | ||
Line 61: | Line 61: | ||
*9. Micael Isidoro (Por) Louletano-Dunas Douradas | *9. Micael Isidoro (Por) Louletano-Dunas Douradas | ||
*10. Ricardo Mestre (Por) Efapel-Glassdrive | *10. Ricardo Mestre (Por) Efapel-Glassdrive | ||
+ | *[[Image:Montanha.gif]]Sameiro (Cat. 3) 1 João Pereira (Por) | ||
+ | *[[Image:Montanha.gif]]Sameiro (Cat. 2) 1 António Carvalho (Por) | ||
+ | *[[Image:Montanha.gif]]Sameiro (Cat. 2) 1 António Carvalho (Por) | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]]Victor De La Parte | [[Image:Maillot jaune.gif]]Victor De La Parte | ||
Line 76: | Line 79: | ||
*9. Sérgio Sousa (Por) Efapel - Glassdrive | *9. Sérgio Sousa (Por) Efapel - Glassdrive | ||
*10. Joni Brandão (Por) Efapel - Glassdrive | *10. Joni Brandão (Por) Efapel - Glassdrive | ||
+ | *[[Image:Montanha.gif]]Alto de Covide (Cat. 3) 1 Dmitri Sokolov (Rus) | ||
+ | *[[Image:Montanha.gif]]Caniçada (Cat. 2) 1 Dmitri Sokolov (Rus) | ||
+ | *[[Image:Montanha.gif]]S. Bento (Cat. 3) 1 Dmitri Sokolov (Rus) | ||
+ | *[[Image:Montanha.gif]]Contim (Cat. 3) 1 Dmitri Sokolov (Rus) | ||
+ | *[[Image:Montanha.gif]]Serra do Larouco (Cat. 1) 1 David Belda (Esp) | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]]Gustavo Veloso | [[Image:Maillot jaune.gif]]Gustavo Veloso | ||
Line 180: | Line 188: | ||
*8. Maximilian Werda (Ale) Team Stölting | *8. Maximilian Werda (Ale) Team Stölting | ||
*9. Martin Jorge Montenegro (Arg) Louletano-Dunas Douradas | *9. Martin Jorge Montenegro (Arg) Louletano-Dunas Douradas | ||
− | *10. Christian Mager (Ale) Team Stölting | + | *10. Christian Mager (Ale) Team Stölting |
+ | *[[Image:Montanha.gif]] Serra da Vila (Cat. 4) 1 Segundo Navarrete (Equ) | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]]Gustavo Veloso | [[Image:Maillot jaune.gif]]Gustavo Veloso | ||
Revision as of 11:03, 14 October 2017
LXXVI Volta a Portugal | |
---|---|
|
em construção...
Etapas
Prólogo: Fafe, 6.8 km C.r.i.
- 1. Victor De La Parte (Esp) Efapel - Glassdrive 0:08:5*6.
- 2. Gustavo Veloso (Esp) OFM - Quinta da Lixa 0:00:0*4.
- 3. Luis Leon Sanchez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:*10.
- 4. Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx 0:00:1*4.
- 5. Edgar Pinto (Por) LA Aluminios - Antarte 0:00:1*5.
- 6. Stefan Schumacher (Ale) Christina Watches - Kuma
- 7. Sérgio Sousa (Por) Efapel - Glassdrive 0:00:1*7.
- 8. Jose Vicente Toribio Alcolea (Esp) Team UKYO 0:00:1*9.
- 9. Delio Fernandez (Esp) OFM - Quinta da Lixa 0:00:20
- 10. Rubén Fernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:2*1.
1.ª Lousada-Maia, 183.5 km
- 1. Phil Bauhaus (Ale) Team Stölting 4:51:*10.
- 2. Manuel Cardoso (Por) Portugal
- 3. Davide Vigano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA
- 4. Filipe Cardoso (Por) Efapel - Glassdrive
- 5. Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx
- 6. Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo
- 7. Asbjørn Kragh Andersen (Din) Christina Watches - Kuma
- 8. Samuel Caldeira (Por) OFM - Quinta Da Lixa
- 9. Francesco Lasca (Ita) Caja Rural - Seguros RGA
- 10. César Fonte (Por) Radio Popular
- Marco de Canaveses (Cat. 4) 1 Pablo Torres (Esp)
2.ª Gondomar-Braga, 171.8 km
- 1. Davide Vigano (Ita) Caja Rural 4:20:5*8.
- 2. Filipe Cardoso (Por) Efapel-Glassdrive
- 3. Hugo Sabido (Por) La Aluminios-Antarte
- 4. Daniel Mestre (Por) Banco Bic-Carmim
- 5. Jordi Simon (Esp) Team Ecuador
- 6. César Fonte (Por) Radio Polular
- 7. Delio Fernandez (Esp) Ofm-Quinta da Lixa
- 8. Arkaitz Duran (Esp) Louletano-Dunas Douradas
- 9. Micael Isidoro (Por) Louletano-Dunas Douradas
- 10. Ricardo Mestre (Por) Efapel-Glassdrive
- Sameiro (Cat. 3) 1 João Pereira (Por)
- Sameiro (Cat. 2) 1 António Carvalho (Por)
- Sameiro (Cat. 2) 1 António Carvalho (Por)
3.ª Viana do Castelo-Montalegre/Serra do Larouco, 180 km
- 1. David Belda (Esp) Burgos BH 5:09:0*3.
- 2. Ricardo Mestre (Por) Efapel - Glassdrive 0:00:1*2.
- 3. Gustavo Veloso (Esp) OFM - Quinta Da Lixa
- 4. Omar Fraile (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:2*5.
- 5. Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte 0:00:2*7.
- 6. Delio Fernandez (Esp) OFM - Quinta Da Lixa
- 7. Arkaitz Duran Aroca (Esp) OFM - Quinta Da Lixa
- 8. Higinio Fernandez (Esp) Team Ecuador
- 9. Sérgio Sousa (Por) Efapel - Glassdrive
- 10. Joni Brandão (Por) Efapel - Glassdrive
- Alto de Covide (Cat. 3) 1 Dmitri Sokolov (Rus)
- Caniçada (Cat. 2) 1 Dmitri Sokolov (Rus)
- S. Bento (Cat. 3) 1 Dmitri Sokolov (Rus)
- Contim (Cat. 3) 1 Dmitri Sokolov (Rus)
- Serra do Larouco (Cat. 1) 1 David Belda (Esp)
4.ª Boticas-Mondim de Basto/Sra. da Graça, 192.5 km
- 1. Edgar Pinto (Por) La Aluminios-Antarte 5:18:0*8.
- 2. Gustavo Veloso (Esp) OFM-Quinta da Lixa
- 3. Joni Brandão (Por) Efapel-Glassdrive 0:00:0*8.
- 4. Delio Fernandez (Esp) OFM-Quinta da Lixa
- 5. Luis Leon Sanchez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
- 6. Ricardo Mestre (Por) Efapel-Glassdrive 0:00:*10.
- 7. Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:1*4.
- 8. Jordi Simon Casulleras (Esp) Team Ecuador 0:00:1*6.
- 9. David Belda (Esp) Burgos-BH
- 10. Rui Sousa (Por) Radio Popular
5.ª Alvarenga-Santo Tirso, 161.3 km
- 1. David Belda (Esp) Burgos-BH 4:09:2*1.
- 2. Delio Fernandez (Esp) OFM-Quinta da Lixa 0:00:0*3.
- 3. Gustavo Veloso (Esp) OFM-Quinta da Lixa
- 4. Joni Brandão (Por) Efapel-Glassdrive
- 5. Luis Leon Sanchez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
- 6. Ricardo Mestre (Por) Efapel-Glassdrive 0:00:0*7.
- 7. Edgar Pinto (Por) La Aluminios-Antarte
- 8. Rui Sousa (Por) Radio Popular 0:00:0*9.
- 9. Omar Fraile (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
- 10. Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
6.ª Oliveira do Bairro-Viseu, 155 km
- 1. Phil Bauhaus (Ale) Team Stölting 4:03:0*5.
- 2. Davide Vigano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA
- 3. Vicente Garcia De Mateos (Esp) Louletano - Dunas Douradas
- 4. Asborn Kragh Andersen (Din) Christina Watches - Kuma
- 5. Alexander Krieger (Ale) Team Stuttgart
- 6. Samuel Caldeira (Por) OFM - Quinta Da Lixa
- 7. Filipe Cardoso (Por) Efapel - Glassdrive
- 8. Francesco Lasca (Ita) Caja Rural - Seguros RGA
- 9. Jorge Martin Montenegro (Arg) Louletano - Dunas Douradas
- 10. Delio Fernandez (Esp) OFM - Quinta Da Lixa
7.ª Belmonte-Seia/Alto da Torre, 172.5 km
- 1. Rui Sousa (Por) Radio Popular 5:06:3*9.
- 2. Joni Brandão (Por) Efapel - Glassdrive 0:00:3*9.
- 3. Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte
- 4. Gustavo Veloso (Esp) OFM-Quinta da Lixa
- 5. Filipe Pinto (Por) Louletano-Dunas Douradas 0:00:4*7.
- 6. Virgilio Santos (Por) Radio Popular 0:00:5*1.
- 7. Delio Fernandez (Esp) OFM-Quinta da Lixa 0:01:0*3.
- 8. Ricardo Vilela (Por) OFM-Quinta da Lixa 0:02:0*1.
- 9. Ricardo Mestre (Por) Efapel-Glassdrive 0:02:1*7.
- 10. Victor de la Parte (Esp) Efapel-Glassdrive
8.ª Sabugal-Castelo Branco, 194 km
- 1. Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx 4:48:2*1.
- 2. Samuel Caldeira (Por) OFM-Quinta da Lixa
- 3. Manuel Cardoso (Por) Banco BIC-Carmim
- 4. Filipe Cardoso (Por) Efapel-Glassdrive
- 5. Davide Vigano (Ita) Caja Rural- Seguros RGA
- 6. Maximilian Werda (Ale) Team Stölting
- 7. Martin Jorge Montenegro (Arg) Louletano0Dunas Douradas
- 8. Delio Fernandez (Esp) OFM-Quinta da Lixa
- 9. Daniel Freitas (Por) La Aluminios-Antarte
- 10. Edson Calderon (Col) 472 Colombia
9.ª Oleiros-Sertã, 28.9 km C.r.i.
- 1. Gustavo Veloso (Esp) OFM-Quinta da Lixa 0:35:0*7.
- 2. Victor de la Parte (Esp) Efapel-Glassdrive 0:00:5*5.
- 3. Stefan Shumacher (Ale) Cristina Watches-Kuma 0:01:1*8.
- 4. Luis Leon Sanchez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:2*3.
- 5. Rui Sousa (Por) Radio Popular 0:01:3*3.
- 6. Ricardo Vilela (Por) OFM-Quinta da Lixa 0:01:3*7.
- 7. Amaro Antures (Por) Banco BIC-Carmim 0:01:4*8.
- 8. Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx
- 9. Delio Fernandez (Esp) OFM-Quinta da Lixa 0:01:5*1.
- 10. Hugo Sabido (Por) La Aluminios - Antarte 0:02:00
10.ª Burinhosa-Lisboa, 167.1 km
- 1. Manuel Cardoso (Por) Banco BIC-Carmim 4:08:2*1.
- 2. Davide Vigano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
- 3. Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx
- 4. Stefan Shumacher (Ale) Cristina Watches-Kuma
- 5. Filipe Cardoso (Por) Efapel-Glassdrive
- 6. Alexander Krieger (Ale) Team Stuttgart
- 7. José Goncalves (Por) Portugal
- 8. Maximilian Werda (Ale) Team Stölting
- 9. Martin Jorge Montenegro (Arg) Louletano-Dunas Douradas
- 10. Christian Mager (Ale) Team Stölting
- Serra da Vila (Cat. 4) 1 Segundo Navarrete (Equ)
Classificação Geral Final
1. Gustavo Veloso (Esp) OFM-Quinta da Lixa 42:40:23 2. Rui Sousa (Por) Radio Popular 0:01:45 3. Delio Fernandez (Esp) OFM-Quinta da Lixa 0:02:38 4. Joni Brandão (Por) Efapel - Glassdrive 0:02:54 5. Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte 0:03:10 6. Ricardo Vilela (Por) OFM-Quinta da Lixa 0:04:38 7. Victor de la Parte (Esp) Efapel-Glassdrive 0:05:15 8. Virgilio Santos (Por) Radio Popular 0:06:42 9. Amaro Antures (Por) Banco BIC-Carmim 0:07:04 10. Filipe Pinto (Por) Louletano-Dunas Douradas 0:07:08