Volta a Portugal 1958
Line 25: | Line 25: | ||
1.ª-a, Pista de Alvalade (c.r.i.), 9km | 1.ª-a, Pista de Alvalade (c.r.i.), 9km | ||
− | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 13'15" | + | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 13'15" |
*2. José FIRMINO (Por) Benfica | *2. José FIRMINO (Por) Benfica | ||
*3. Rogelio HERNANDEZ (Esp) Licor 43 | *3. Rogelio HERNANDEZ (Esp) Licor 43 | ||
Line 35: | Line 35: | ||
1.ª-b, Lisboa - Alpiarça, 107 km | 1.ª-b, Lisboa - Alpiarça, 107 km | ||
− | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos | + | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos , 3:07'35" |
− | *2. Emilio HERNAN DIAZ (Esp) Licor 43 | + | *2. Emilio HERNAN DIAZ (Esp) Licor 43, a 1'54" |
− | *3. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto | + | *3. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto, a 6'23" |
*4. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting | *4. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting | ||
*5. José FIRMINO (Por) Benfica | *5. José FIRMINO (Por) Benfica | ||
Line 45: | Line 45: | ||
2.ª, Alpiarça - Portalegre, 145km | 2.ª, Alpiarça - Portalegre, 145km | ||
− | *1. Alberto CARVALHO (Por) Académico 4 | + | *1. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 4:35'37" |
− | *2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting | + | *2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting, a 4'08" |
*3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto | *3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto | ||
*4. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting | *4. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting | ||
Line 55: | Line 55: | ||
3.ª, Portalegre - Évora, 155km | 3.ª, Portalegre - Évora, 155km | ||
− | *1. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto 4 | + | *1. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto, 4:22'33" |
*2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos | *2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos | ||
*3. Carlos PINHEIRO (Por) F.C.Porto | *3. Carlos PINHEIRO (Por) F.C.Porto | ||
Line 64: | Line 64: | ||
4.ª, Évora - Moura, 136km | 4.ª, Évora - Moura, 136km | ||
− | *1. João MARCELINO (Por) Benfica 3 | + | *1. João MARCELINO (Por) Benfica, 3:27'27" |
*2. Américo RAPOSO (Por) Sporting | *2. Américo RAPOSO (Por) Sporting | ||
− | *3. Carlos PINHEIRO (Por) F.C.Porto | + | *3. Carlos PINHEIRO (Por) F.C.Porto, a 13" |
− | *4. Pedro POLAINAS (Por) Sporting | + | *4. Pedro POLAINAS (Por) Sporting, a 4'43" |
*5. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto | *5. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Alves Barbosa | [[Image:Maillot jaune.gif]] Alves Barbosa | ||
Line 74: | Line 74: | ||
5.ª, Moura - Tavira, 204km | 5.ª, Moura - Tavira, 204km | ||
− | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 5 | + | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 5:51'52" |
*2. Emídio PINTO (Por) F.C. Porto | *2. Emídio PINTO (Por) F.C. Porto | ||
*3. André CARLOS (Por) ''individual'' | *3. André CARLOS (Por) ''individual'' | ||
Line 84: | Line 84: | ||
6.ª, Tavira - Praia da Rocha, 123km | 6.ª, Tavira - Praia da Rocha, 123km | ||
− | *1. António Joaquim SANTOS (Por) Académico 2 | + | *1. António Joaquim SANTOS (Por) Académico, 2:54'58" |
− | *2. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto | + | *2. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto, a 3'53" |
*3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto | *3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto | ||
*4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses | *4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses | ||
Line 94: | Line 94: | ||
7.ª, Praia da Rocha - Setubal, 245km | 7.ª, Praia da Rocha - Setubal, 245km | ||
− | *1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 6 | + | *1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 6:58'45" |
*2. Artur CARREIRA (Por) Belenenses | *2. Artur CARREIRA (Por) Belenenses | ||
*3. SOUSA SANTOS (Por) F.C.Porto | *3. SOUSA SANTOS (Por) F.C.Porto | ||
Line 104: | Line 104: | ||
8.ª, Setubal - Lisboa, 140km | 8.ª, Setubal - Lisboa, 140km | ||
− | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 4 | + | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 4:09'20" |
*2. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto | *2. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto | ||
− | *3. Américo RAPOSO (Por) Sporting | + | *3. Américo RAPOSO (Por) Sporting, a 8" |
*4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira | *4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira | ||
*5. Agostinho FERREIRA (Por) Académico | *5. Agostinho FERREIRA (Por) Académico | ||
Line 113: | Line 113: | ||
---- | ---- | ||
− | 9.ª-A, Pista de Alvalade (c.r. | + | 9.ª-A, Pista de Alvalade (c.r.ind.), 9km |
− | *1. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto 12'45" | + | *1. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto, 12'45" |
*2. Américo RAPOSO (Por) Sporting | *2. Américo RAPOSO (Por) Sporting | ||
*3. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto | *3. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto | ||
− | *4. Pedro POLAINAS (Por) Sporting | + | *4. Pedro POLAINAS (Por) Sporting, |
*5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting | *5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Alves Barbosa | [[Image:Maillot jaune.gif]] Alves Barbosa | ||
Line 124: | Line 124: | ||
9.ª-B, Lisboa - Torres Novas, 230km | 9.ª-B, Lisboa - Torres Novas, 230km | ||
− | *1. Sousa SANTOS (Por) F.C.Porto 7 | + | *1. Sousa SANTOS (Por) F.C.Porto, 7:12'52" |
*2. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto | *2. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto | ||
*3. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos | *3. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos | ||
Line 134: | Line 134: | ||
10.ª, Torres Novas - Castelo Branco, 148km | 10.ª, Torres Novas - Castelo Branco, 148km | ||
− | *1. João MARCELINO (Por) Benfica 5 | + | *1. João MARCELINO (Por) Benfica, 5:09'39" |
*2. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto | *2. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto | ||
*3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos | *3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos | ||
Line 144: | Line 144: | ||
11.ª, Castelo Branco - Guarda, 110km | 11.ª, Castelo Branco - Guarda, 110km | ||
− | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 3 | + | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 3:02'55" |
*2. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto | *2. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto | ||
*3. João MARCELINO (Por) Benfica | *3. João MARCELINO (Por) Benfica | ||
Line 154: | Line 154: | ||
12.ª, Guarda - Bragança, 204km | 12.ª, Guarda - Bragança, 204km | ||
− | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 6 | + | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 6:09'46" |
*2. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos | *2. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos | ||
*3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto | *3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto | ||
Line 164: | Line 164: | ||
13.ª, Bragança - Vila Real, 140km | 13.ª, Bragança - Vila Real, 140km | ||
− | *1. Pedro POLAINAS (Por) Sporting 4.03'45" | + | *1. Pedro POLAINAS (Por) Sporting, 4:.03'45" |
*2. Carlos PINHEIRO (Por) | *2. Carlos PINHEIRO (Por) | ||
− | *3. Alberto CARVALHO (Por) Académico | + | *3. Alberto CARVALHO (Por) Académico, a 5" |
*4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses | *4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses | ||
*5. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos | *5. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos | ||
Line 174: | Line 174: | ||
14.ª-A, Vila Real - Porto, 117km | 14.ª-A, Vila Real - Porto, 117km | ||
− | *1. João MARCELINO (Por) Benfica 3 | + | *1. João MARCELINO (Por) Benfica, 3:35'55" |
*2. Sousa SANTOS (Por) F.C.Porto | *2. Sousa SANTOS (Por) F.C.Porto | ||
*3. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto | *3. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto | ||
Line 183: | Line 183: | ||
---- | ---- | ||
− | 14.ª-B, Pista do Lima (c.r. | + | 14.ª-B, Pista do Lima (c.r.ind.), 9km |
− | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 12'20" | + | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 12'20" |
*2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting | *2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting | ||
*3. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting | *3. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting | ||
Line 194: | Line 194: | ||
15.ª-A, Porto - Vila do Conde, 86km | 15.ª-A, Porto - Vila do Conde, 86km | ||
− | *1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 2 | + | *1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto, 2:16'53" |
*2. Américo RAPOSO (Por) Sporting | *2. Américo RAPOSO (Por) Sporting | ||
*3. Pedro POLAINAS (Por) Sporting | *3. Pedro POLAINAS (Por) Sporting | ||
Line 202: | Line 202: | ||
15.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 44km | 15.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 44km | ||
− | *1. Pedro POLAINAS (Por) Sporting 1 | + | *1. Pedro POLAINAS (Por) Sporting, 1:06'37" |
*2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto | *2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto | ||
*3. Américo RAPOSO (Por) Sporting | *3. Américo RAPOSO (Por) Sporting | ||
Line 212: | Line 212: | ||
16.ª, Vila do Conde - Braga, 186km | 16.ª, Vila do Conde - Braga, 186km | ||
− | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 6 | + | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 6:01'03" |
*2. Américo RAPOSO (Por) Sporting | *2. Américo RAPOSO (Por) Sporting | ||
*3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto | *3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto | ||
Line 222: | Line 222: | ||
17.ª, Braga - Maia (c.r.i.), 45km | 17.ª, Braga - Maia (c.r.i.), 45km | ||
− | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 1 | + | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 1:00'02" |
*2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 1'09" | *2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 1'09" | ||
*3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto 4'18" | *3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto 4'18" | ||
Line 232: | Line 232: | ||
18.ª, Maia - Viseu, 143km | 18.ª, Maia - Viseu, 143km | ||
− | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 4 | + | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 4:29'45" |
*2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting | *2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting | ||
*3. Artur CARREIRA (Por) Belenenses | *3. Artur CARREIRA (Por) Belenenses | ||
Line 242: | Line 242: | ||
19.ª, Viseu - Sangalhos, 149km | 19.ª, Viseu - Sangalhos, 149km | ||
− | *1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 4 | + | *1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 4:36'41" |
*2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 3'27" | *2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 3'27" | ||
*3. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos | *3. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos | ||
Line 252: | Line 252: | ||
20.ª, Sangalhos-Aveiro, 90km | 20.ª, Sangalhos-Aveiro, 90km | ||
− | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 2 | + | *1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 2:29'00" |
*2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting 50" | *2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting 50" | ||
*3. João MARCELINO (Por) Benfica | *3. João MARCELINO (Por) Benfica | ||
Line 262: | Line 262: | ||
21.ª-A, Aveiro - Figueira da Foz, 63km | 21.ª-A, Aveiro - Figueira da Foz, 63km | ||
− | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 1 | + | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 1:31'00" |
*2. Américo RAPOSO (Por) Sporting | *2. Américo RAPOSO (Por) Sporting | ||
*3. João MARCELINO (Por) Benfica | *3. João MARCELINO (Por) Benfica | ||
Line 282: | Line 282: | ||
22.ª, Figueira da Foz - Leiria, 152km | 22.ª, Figueira da Foz - Leiria, 152km | ||
− | *1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 4 | + | *1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 4:51'56" |
*2. Américo RAPOSO (Por) Sporting | *2. Américo RAPOSO (Por) Sporting | ||
*3. Artur CARREIRA (Por) Belenenses | *3. Artur CARREIRA (Por) Belenenses | ||
Line 292: | Line 292: | ||
23.ª, Leiria - Lisboa, 162km | 23.ª, Leiria - Lisboa, 162km | ||
− | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 4 | + | *1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 4:07'27" |
*2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto | *2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto | ||
− | *3. Américo RAPOSO (Por) Sporting | + | *3. Américo RAPOSO (Por) Sporting, a 5'19" |
*4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira | *4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira | ||
*5. Henrique CASTRO (Por) Benfica | *5. Henrique CASTRO (Por) Benfica | ||
Line 302: | Line 302: | ||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos | + | 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 99:48'06" |
2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 9'44" | 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 9'44" | ||
3. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 25'07" | 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 25'07" | ||
Line 319: | Line 319: | ||
16. Lusitano Cadima (Por) Sangalhos 57'26" | 16. Lusitano Cadima (Por) Sangalhos 57'26" | ||
17. Alberto Carvalho (Por) Académico 59'46" | 17. Alberto Carvalho (Por) Académico 59'46" | ||
− | 18. Azevedo Maia (Por) F.C.Porto | + | 18. Azevedo Maia (Por) F.C.Porto 1:05'06" |
− | 19. Joaquim Carvalho (Por) Académico | + | 19. Joaquim Carvalho (Por) Académico 1:06'07" |
− | 20. Artur Carreira (Por) Belenenses | + | 20. Artur Carreira (Por) Belenenses 1:06'21" |
− | 21. Aquiles Santos (Por) Ginásio de Tavira | + | 21. Aquiles Santos (Por) Ginásio de Tavira 1:12'11" |
− | 22. Alberto Silva (Por) Académico | + | 22. Alberto Silva (Por) Académico 1:12'12" |
− | 23. Antonino Baptista (Por) Sangalhos | + | 23. Antonino Baptista (Por) Sangalhos 1:12'32" |
− | 24. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira | + | 24. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira 1:13'30" |
− | 25. Sousa Santos (Por) F.C. Porto | + | 25. Sousa Santos (Por) F.C. Porto 1:16'11" |
− | 26. Pedro Polainas (Por) Sporting | + | 26. Pedro Polainas (Por) Sporting 1:19'48" |
− | 27. José da Costa (Por) Belenenses | + | 27. José da Costa (Por) Belenenses 1:45'09" |
− | 28. Carlos Pinheiro (Por) F.C. Porto | + | 28. Carlos Pinheiro (Por) F.C. Porto 1:45'25" |
− | 29. António Santos Martins (Por) Académico | + | 29. António Santos Martins (Por) Académico 1:54'33" |
− | 30. Vitor Ferreira (Por) Académico | + | 30. Vitor Ferreira (Por) Académico 2:26'34" |
− | 31. José Anastácio (Por) Benfica | + | 31. José Anastácio (Por) Benfica 2:53'09" |
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
Line 371: | Line 371: | ||
==== Geral Equipas ==== | ==== Geral Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. F.C. PORTO | + | 1. F.C. PORTO 300:40'02" |
2. SANGALHOS 14'38" | 2. SANGALHOS 14'38" | ||
3. SPORTING 20'01" | 3. SPORTING 20'01" |
Latest revision as of 00:06, 13 September 2021
XXI Volta a Portugal | |
---|---|
|
"Logo no ano em que o percurso ultrapassou, pela única vez na sua história, a marca dos três mil quilómetros (3.358kms), distância repartida por 28 etapas em 23 dias, logo, portanto, na mais dura Volta de todos os tempos, ainda mais dura devido ao calor tórrido, Alves Barbosa repetiu a proeza de 1951, vestindo a camisola amarela desde o segundo dia até ao final.
O seu grande rival, Ribeiro da Silva, tinha falecido meses antes, vítima de acidente de viação, e o nível competitivo da Volta já não teve o mesmo aliciante, tendo servido principalmente para recordar a sua memória e avaliar a dimensão da lacuna que deixou no pelotão." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Destaque-se as 8 vitórias de etapas de Alves Barbosa e as 6 de Américo Raposo, um dos melhores sprinters portugueses de todos os tempos.
Contents |
[edit] Etapas
1.ª-a, Pista de Alvalade (c.r.i.), 9km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 13'15"
- 2. José FIRMINO (Por) Benfica
- 3. Rogelio HERNANDEZ (Esp) Licor 43
- 4. Agostinho FERREIRA (Por) Académico
- 5. Julio JIMENEZ (Esp) Licor 43
1.ª-b, Lisboa - Alpiarça, 107 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos , 3:07'35"
- 2. Emilio HERNAN DIAZ (Esp) Licor 43, a 1'54"
- 3. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto, a 6'23"
- 4. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
- 5. José FIRMINO (Por) Benfica
2.ª, Alpiarça - Portalegre, 145km
- 1. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 4:35'37"
- 2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting, a 4'08"
- 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 4. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
- 5. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto
3.ª, Portalegre - Évora, 155km
- 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto, 4:22'33"
- 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
- 3. Carlos PINHEIRO (Por) F.C.Porto
- 4. António FRANCISCO (Por)
4.ª, Évora - Moura, 136km
- 1. João MARCELINO (Por) Benfica, 3:27'27"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. Carlos PINHEIRO (Por) F.C.Porto, a 13"
- 4. Pedro POLAINAS (Por) Sporting, a 4'43"
- 5. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto
5.ª, Moura - Tavira, 204km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 5:51'52"
- 2. Emídio PINTO (Por) F.C. Porto
- 3. André CARLOS (Por) individual
- 4. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
- 5. SOUSA SANTOS (Por) F.C.Porto
6.ª, Tavira - Praia da Rocha, 123km
- 1. António Joaquim SANTOS (Por) Académico, 2:54'58"
- 2. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto, a 3'53"
- 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 5. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
7.ª, Praia da Rocha - Setubal, 245km
- 1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 6:58'45"
- 2. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 3. SOUSA SANTOS (Por) F.C.Porto
- 4. Aquiles DOS SANTOS (Por) Ginásio de Tavira
- 5. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto
8.ª, Setubal - Lisboa, 140km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 4:09'20"
- 2. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 3. Américo RAPOSO (Por) Sporting, a 8"
- 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
- 5. Agostinho FERREIRA (Por) Académico
9.ª-A, Pista de Alvalade (c.r.ind.), 9km
- 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto, 12'45"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 4. Pedro POLAINAS (Por) Sporting,
- 5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
9.ª-B, Lisboa - Torres Novas, 230km
- 1. Sousa SANTOS (Por) F.C.Porto, 7:12'52"
- 2. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto
- 3. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos
- 4. Sérgio PíSCOA (Por) Ginásio de Tavira
- 5. António Joaquim SANTOS (Por) Académico
10.ª, Torres Novas - Castelo Branco, 148km
- 1. João MARCELINO (Por) Benfica, 5:09'39"
- 2. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
- 4. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting
- 5. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
11.ª, Castelo Branco - Guarda, 110km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 3:02'55"
- 2. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 3. João MARCELINO (Por) Benfica
- 4. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
- 5. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting
12.ª, Guarda - Bragança, 204km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 6:09'46"
- 2. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos
- 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 4. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 5. José CALQUINHAS (Por) Sporting
13.ª, Bragança - Vila Real, 140km
- 1. Pedro POLAINAS (Por) Sporting, 4:.03'45"
- 2. Carlos PINHEIRO (Por)
- 3. Alberto CARVALHO (Por) Académico, a 5"
- 4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 5. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos
14.ª-A, Vila Real - Porto, 117km
- 1. João MARCELINO (Por) Benfica, 3:35'55"
- 2. Sousa SANTOS (Por) F.C.Porto
- 3. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto
- 4. Agostinho FERREIRA (Por) Académico
- 5. Américo RAPOSO (Por) Sporting
14.ª-B, Pista do Lima (c.r.ind.), 9km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 12'20"
- 2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
- 3. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting
- 4. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
- 5. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
15.ª-A, Porto - Vila do Conde, 86km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto, 2:16'53"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
15.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 44km
- 1. Pedro POLAINAS (Por) Sporting, 1:06'37"
- 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 3. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 4. João MARCELINO (Por) Benfica
- 5. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
16.ª, Vila do Conde - Braga, 186km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 6:01'03"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 5. Sousa SANTOS (Por) F.C.Porto
17.ª, Braga - Maia (c.r.i.), 45km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 1:00'02"
- 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 1'09"
- 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto 4'18"
- 4. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos 4'31"
- 5. Joaquim CARVALHO (Por) Académico 4'40"
18.ª, Maia - Viseu, 143km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 4:29'45"
- 2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
- 3. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 4. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 5. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
19.ª, Viseu - Sangalhos, 149km
- 1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 4:36'41"
- 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 3'27"
- 3. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
- 4. João MARCELINO (Por) Benfica
- 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
20.ª, Sangalhos-Aveiro, 90km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 2:29'00"
- 2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting 50"
- 3. João MARCELINO (Por) Benfica
- 4. Sousa SANTOS (Por) F.C.Porto
- 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
21.ª-A, Aveiro - Figueira da Foz, 63km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 1:31'00"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. João MARCELINO (Por) Benfica
- 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 5. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto
21.ª-B, Circuito da Figueira da Foz, 9km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 12'18"
- 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
- 3. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 4. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
- 5. Aquiles DOS SANTOS (Por) Ginásio de Tavira
22.ª, Figueira da Foz - Leiria, 152km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 4:51'56"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 4. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos
- 5. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting
23.ª, Leiria - Lisboa, 162km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 4:07'27"
- 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 3. Américo RAPOSO (Por) Sporting, a 5'19"
- 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
- 5. Henrique CASTRO (Por) Benfica
[edit] Classificação Geral Final
1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 99:48'06" 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 9'44" 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 25'07" 4. Manuel GRAÇA (Por) Benfica 30'12" 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting 30'56" 6. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos 32'56" 7. Henrique CASTRO (Por) Benfica 34'34" 8. Américo RAPOSO (Por) Sporting 34'37" 9. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting 37'23" 10. Emídio PINTO (Esp) F.C. Porto 40'53" 11. Martins de Almeida (Por) F.C. Porto 42'07" 12. Agostinho Ferreira (Por) Académico 43'58" 13. Manuel Simões (Por) Benfica 44'23" 14. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira 45'42" 15. João Marcelino (Por) Benfica 46'07" 16. Lusitano Cadima (Por) Sangalhos 57'26" 17. Alberto Carvalho (Por) Académico 59'46" 18. Azevedo Maia (Por) F.C.Porto 1:05'06" 19. Joaquim Carvalho (Por) Académico 1:06'07" 20. Artur Carreira (Por) Belenenses 1:06'21" 21. Aquiles Santos (Por) Ginásio de Tavira 1:12'11" 22. Alberto Silva (Por) Académico 1:12'12" 23. Antonino Baptista (Por) Sangalhos 1:12'32" 24. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira 1:13'30" 25. Sousa Santos (Por) F.C. Porto 1:16'11" 26. Pedro Polainas (Por) Sporting 1:19'48" 27. José da Costa (Por) Belenenses 1:45'09" 28. Carlos Pinheiro (Por) F.C. Porto 1:45'25" 29. António Santos Martins (Por) Académico 1:54'33" 30. Vitor Ferreira (Por) Académico 2:26'34" 31. José Anastácio (Por) Benfica 2:53'09"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 62 pts 2. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto 42 3. Alves Barbosa (Por) Sangalhos 40 4. Artur Carreira (Por) Belenenses 18 5. António Pedro Júnior (Por) Sporting 12 6. Carlos Pinheiro (Por) F.C. Porto 12 7. Martins de Almeida (Por) F.C. Porto 10 8. Alberto Carvalho (Por) Académico 10 9. Lusitano Cadima (Por) Sangalhos 8 10. João Marcelino (Por) Benfica 8 11. José Calquinhas (Por) Sporting 6 12. Pedro Polainas (Por) Sporting 6 13. Agostinho Ferreira (Por) Académico 4 14. Fernando Henriques da Silva (Por) Sangalhos 2
[edit] Pontos
1. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto 161 pts 2. Alves Barbosa (Por) Sangalhos 161 3. Américo Raposo (Por) Sporting 219 4. Carlos Carvalho (Por) F.C. Porto 255 5. João Marcelino (Por) Benfica 306 6. António Pedro Júnior (Por) Sporting 336 7. Manuel Graça (Por) Benfica 361 8. José Pedro Carvalho (Por) Sporting 382 9. Fernando Henriques da Silva (Por) Sangalhos 416 10. Henrique Castro (Por) Benfica 421
[edit] Geral Equipas
1. F.C. PORTO 300:40'02" 2. SANGALHOS 14'38" 3. SPORTING 20'01" 4. BENFICA 49'20" 5. ACADÉMICO 1:34'00"
[edit] Lista de Participantes
Sporting Club de Portugal 1. POLAINAS Pedro 2. CARREIRA Artur 3. - 4. GRAÇA Manuel 5. CARVALHO José Pedro 6. RAPOSO Américo 7. CALQUINHAS José 8. JÚNIOR António Pedro 9. ANDRÉ Carlos COSTA Sangalhos D. Clube 11. SILVA Fernando Henriques 12. DOS SANTOS Aquiles 13. - 14. CATELA António 15. MELO Armando Cruz 16. CADIMA Lusitano 17. BAPTISTA Antonino 18. BARBOSA Alves Futebol Clube do Porto 21. MAIA Azevedo 22. CARDOSO José Sousa 23. CARVALHO Carlos 24. DE ALMEIDA Martins 25. SOUSA SANTOS Joaquim 26. BRÁS Agostinho 27. COELHO Artur 28. PINTO Emídio 29. PINHEIRO Carlos Académico Futebol Clube 31. SANTOS António Joaquim 32. BARRETO Firmino 33. FERREIRA Vitor 34. CARVALHO Alberto 35. CARVALHO Joaquim Gomes 36. FERREIRA Agostinho 37. - 38. DA CUNHA José Gomes 39. GONÇALVES Armindo Ginásio Clube de Tavira 41. BÁRBARA João 42. NETO Alcides Almeida 43. CORVO Jorge 44. MANGA Eurico 45. - 46. RAMOS Inácio 47. - 48. CORREIA Hermínio 49. PÁSCOA Sérgio Frente da Juventude de Múrcia 51. HERMAN Emilio (Esp) 52. BARCELÓ Joaquim (Esp) 53. TTOBAT Andrès (Esp) 54. GUZMAN Pedro (Esp) 55. GUARDIOLA Angel (Esp) 56. HERNANDEZ Rogelio (Esp) 57. MOTOS Raul (Esp) 58. - 59. MÁS Gabriel (Esp) Sport Lisboa e Benfica 61. RAIMUNDO Inácio 62. SILVA José Anastácio 63. ADEGAS Francisco António 64. AZEVEDO Manuel 65. CASTRO Henrique 66. FIRMINO José Assunção 67. MENDES Augusto 68. SIMÕES Manuel 69. MARCELINO João Ferroviário de Luanda 71. MADEIRA Martins 73. OLIVEIRA Gomes 75. RODRIGUES Nuno 76. DA CONCEICÃO Pedro 77. - 78. BOAS Vilas 79. CARMO Francisco Clube Futebol Os Belenenses 72. - 74. DA COSTA João J. Galizia 81. - 82. RODRIGUEZ Emilio (Esp) 83. BIBILONI Juan (Esp) 84. ESCOLANO José (Esp) 85. PONTE José (Esp) 86. JIMENEZ Julio (Esp) 87. RODRIGUEZ Manolo (Esp) 88. ROSALES Manuel (Esp) 89. POLO Joaquim (Esp) Sport Comércio e Salgueiros 91. - 92. MAIA GUEDES Marcelino 93. GOMES António Sá 94. GUEDES Manuel Couto 95. DE OLIVEIRA Jacinto 96. DA SILVA Alberto 97. FERNANDES Manuel Sousa 98. - 99. DE OLIVEIRA Fernando Dias