Volta a Portugal 1964
(→Etapas) |
(→Etapas) |
||
(9 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXVII Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXVII [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] |
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:JoaquimLeao.jpg]] | !colspan="2" |[[Image:JoaquimLeao.jpg]] | ||
+ | ---- | ||
*De 14 a 30 de Agosto | *De 14 a 30 de Agosto | ||
*Participantes: 101 | *Participantes: 101 | ||
Line 10: | Line 11: | ||
*Média-horária : 39,404 km/h | *Média-horária : 39,404 km/h | ||
*Organizador: U.V.P.-F.P.C. | *Organizador: U.V.P.-F.P.C. | ||
+ | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.2''' | ||
+ | ---- | ||
[[Image:Mapa Volta 1964.jpg|175px]] | [[Image:Mapa Volta 1964.jpg|175px]] | ||
---- | ---- | ||
Line 20: | Line 23: | ||
Etapa 1: Pista das Antas, 9 km | Etapa 1: Pista das Antas, 9 km | ||
− | *1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica | + | *1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica, 11'31" |
*2. Florêncio SILVA (Por) Benfica | *2. Florêncio SILVA (Por) Benfica | ||
*3. Alcino RODRIGO (Por) Benfica | *3. Alcino RODRIGO (Por) Benfica | ||
Line 30: | Line 33: | ||
Etapa 2: Circuito de Vila do Conde, 36 km | Etapa 2: Circuito de Vila do Conde, 36 km | ||
− | *1. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo | + | *1. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo, 48'06" |
*2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | *2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | ||
*3. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos | *3. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos | ||
Line 40: | Line 43: | ||
Etapa 3: Vila do Conde-Fafe, 214 km | Etapa 3: Vila do Conde-Fafe, 214 km | ||
− | *1. Agostinho CORREIA (Por) íguias de Alpiarça | + | *1. Agostinho CORREIA (Por) íguias de Alpiarça, 4:40'39" |
*2. Manuel da COSTA (Por) Benfica | *2. Manuel da COSTA (Por) Benfica | ||
*3. José PACHECO (Por) F.C. Porto | *3. José PACHECO (Por) F.C. Porto | ||
Line 50: | Line 53: | ||
Etapa 4: Fafe-Viseu, 218 km | Etapa 4: Fafe-Viseu, 218 km | ||
− | *1. Alberto CARVALHO (Por) Académico | + | *1. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 6:22'49" |
*2. José PACHECO (Por) F.C. Porto | *2. José PACHECO (Por) F.C. Porto | ||
− | *3. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Green Fish | + | *3. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Green Fish, 52" |
*4. Joao Peixoto ALVES (Por) Benfica | *4. Joao Peixoto ALVES (Por) Benfica | ||
*5. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | *5. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | ||
Line 60: | Line 63: | ||
Etapa 5: Viseu-Castelo Branco, 194 km | Etapa 5: Viseu-Castelo Branco, 194 km | ||
− | *1. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Green Fish | + | *1. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Green Fish, 5:25'14" |
− | *2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | + | *2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 4" |
*3. Julio SANZ (Esp) Green Fish | *3. Julio SANZ (Esp) Green Fish | ||
− | *4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | + | *4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 9" |
*5. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos | *5. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Lionel Van Damme | [[Image:Maillot jaune.gif]] Lionel Van Damme | ||
Line 70: | Line 73: | ||
Etapa 6: Castelo Branco-Portalegre (c.r.i.), 70 km | Etapa 6: Castelo Branco-Portalegre (c.r.i.), 70 km | ||
− | *1. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo | + | *1. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo, 1:44'07" |
− | *2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos | + | *2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 58" |
*3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | *3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | ||
− | *4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira | + | *4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 1'23" |
− | *5. João ROQUE (Por) Sporting | + | *5. João ROQUE (Por) Sporting , 1'34" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Lionel Van Damme | [[Image:Maillot jaune.gif]] Lionel Van Damme | ||
Line 80: | Line 83: | ||
Etapa 7: Portalegre-Beja, 209 km | Etapa 7: Portalegre-Beja, 209 km | ||
− | *1. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto | + | *1. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto , 5:48'33" |
*2. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto | *2. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto | ||
− | *3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira | + | *3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 1'24" |
− | *4. Manuel da COSTA (Por) Benfica | + | *4. Manuel da COSTA (Por) Benfica, 4'47" |
*5. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça | *5. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Alberto Carvalho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Alberto Carvalho | ||
Line 90: | Line 93: | ||
Etapa 8-a: Beja-Tavira, 151 km | Etapa 8-a: Beja-Tavira, 151 km | ||
− | *1. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça | + | *1. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça, 3:43'54" |
*2. Manuel MACHADO (Por) Ginásio de Tavira | *2. Manuel MACHADO (Por) Ginásio de Tavira | ||
− | *3. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | + | *3. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 55" |
*4. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo | *4. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo | ||
*5. Alcino RODRIGO (Por) Benfica | *5. Alcino RODRIGO (Por) Benfica | ||
Line 100: | Line 103: | ||
Etapa 8-b: Pista de Tavira, 9 km | Etapa 8-b: Pista de Tavira, 9 km | ||
− | *1. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça | + | *1. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça, 10'39" |
*2. Luís BIRRENTO (Por) Sporting | *2. Luís BIRRENTO (Por) Sporting | ||
*3. António FERREIRA (Por) Sangalhos | *3. António FERREIRA (Por) Sangalhos | ||
Line 110: | Line 113: | ||
Etapa 9-a: Circuito de Loulé, 5 km | Etapa 9-a: Circuito de Loulé, 5 km | ||
− | *1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | + | *1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 4'27" |
− | *2. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto | + | *2. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto, 5" |
*3. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano | *3. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano | ||
− | *4. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo | + | *4. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo, 7" |
*5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | *5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Alberto Carvalho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Alberto Carvalho | ||
Line 120: | Line 123: | ||
Etapa 9-b: Loulé-Santiago do Cacém, 200 km | Etapa 9-b: Loulé-Santiago do Cacém, 200 km | ||
− | *1. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo | + | *1. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo, 5:18'34" |
− | *2. Joaquim Perna COELHO (Por) Louletano | + | *2. Joaquim Perna COELHO (Por) Louletano, 3" |
− | *3. Manuel FONTELA (Por) Ovarense | + | *3. Manuel FONTELA (Por) Ovarense, 1'34" |
*4. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | *4. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | ||
*5. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo | *5. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo | ||
Line 129: | Line 132: | ||
---- | ---- | ||
− | Etapa 10: Santiago do Cacém-Santiago do Cacém (c.r. | + | Etapa 10: Santiago do Cacém-Santiago do Cacém (c.r.ind.), 58 km |
− | *1. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo | + | *1. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo, 1:21'37" |
− | *2. João ROQUE (Por) Sporting | + | *2. João ROQUE (Por) Sporting, 12" |
− | *3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira | + | *3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 33" |
− | *4. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto | + | *4. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 1'04" |
− | *5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | + | *5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 1'07" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Alberto Carvalho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Alberto Carvalho | ||
Line 140: | Line 143: | ||
Etapa 11-a: Santiago do Cacém-Lisboa, 172 km | Etapa 11-a: Santiago do Cacém-Lisboa, 172 km | ||
− | *1. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano | + | *1. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano, 4:06'30" |
− | *2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | + | *2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 1'09" |
*3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo | *3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo | ||
*4. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo | *4. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo | ||
Line 150: | Line 153: | ||
Etapa 11-b: Pista do Lumiar, 9 km | Etapa 11-b: Pista do Lumiar, 9 km | ||
− | *1. João ROSA (Por) Sporting | + | *1. João ROSA (Por) Sporting, 12'09" |
*2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica | *2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica | ||
*3. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto | *3. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto | ||
Line 160: | Line 163: | ||
Etapa 12: Lisboa-Vila Nova de Ourém, 163 km | Etapa 12: Lisboa-Vila Nova de Ourém, 163 km | ||
− | *1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | + | *1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 4:13'20" |
*2. Manuel da COSTA (Por) Benfica | *2. Manuel da COSTA (Por) Benfica | ||
*3. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo | *3. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo | ||
Line 170: | Line 173: | ||
Etapa 13-a: Vila Nova de Ourém-Águeda, 159 km | Etapa 13-a: Vila Nova de Ourém-Águeda, 159 km | ||
− | *1. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto | + | *1. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto, 4:00'33" |
*2. Alcino RODRIGO (Por) Benfica | *2. Alcino RODRIGO (Por) Benfica | ||
− | *3. Francisco MARINHO (Por) Académico | + | *3. Francisco MARINHO (Por) Académico, 4" |
− | *4. José MARIZ (Por) Sangalhos | + | *4. José MARIZ (Por) Sangalhos, 7" |
*5. João BORGES (Por) Ovarense | *5. João BORGES (Por) Ovarense | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Alberto Carvalho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Alberto Carvalho | ||
Line 180: | Line 183: | ||
Etapa 13-b: Pista de Sangalhos, 5 km | Etapa 13-b: Pista de Sangalhos, 5 km | ||
− | *1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | + | *1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 7'04" |
*2. Laurentino MENDES (Por) Ovarense | *2. Laurentino MENDES (Por) Ovarense | ||
*3. Manuel FONTELA (Por) Ovarense | *3. Manuel FONTELA (Por) Ovarense | ||
Line 190: | Line 193: | ||
Etapa 14: Curia-Cartaxo, 214 km | Etapa 14: Curia-Cartaxo, 214 km | ||
− | *1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | + | *1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 4:58'31" |
*2. João ROQUE (Por) Sporting | *2. João ROQUE (Por) Sporting | ||
*3. Manuel da COSTA (Por) Benfica | *3. Manuel da COSTA (Por) Benfica | ||
Line 200: | Line 203: | ||
Etapa 15: Cartaxo-Malveira, 148 km | Etapa 15: Cartaxo-Malveira, 148 km | ||
− | *1. João CENTEIO (Por) íguias de Alpiarça, | + | *1. João CENTEIO (Por) íguias de Alpiarça, 3:56'04" |
*2. João GOMES (Por) Ovarense | *2. João GOMES (Por) Ovarense | ||
*3. Manuel FONTELA (Por) Ovarense | *3. Manuel FONTELA (Por) Ovarense | ||
− | *4. Manuel MACHADO (Por) Ginásio de Tavira | + | *4. Manuel MACHADO (Por) Ginásio de Tavira, 11" |
− | *5. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto | + | *5. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 18" |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Leão | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Leão | ||
Line 210: | Line 213: | ||
Etapa 16: Malveira-Lisboa, 154 km | Etapa 16: Malveira-Lisboa, 154 km | ||
− | *1. Walter BOUCQUET (Bel) Flandria-Romeo | + | *1. Walter BOUCQUET (Bel) Flandria-Romeo, 3:30'55" |
− | *2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | + | *2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 3'20" |
*3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo | *3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo | ||
*4. Manuel da COSTA (Por) Benfica | *4. Manuel da COSTA (Por) Benfica | ||
Line 228: | Line 231: | ||
6. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 4'48" | 6. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 4'48" | ||
7. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 5'52" | 7. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 5'52" | ||
− | 8. Lionel | + | 8. Lionel VANDAMME (Bel) Flandria-Romeo 5'57" |
9. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 8'49" | 9. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 8'49" | ||
10. Laurentino MENDES (Por) Ovarense 10'30" | 10. Laurentino MENDES (Por) Ovarense 10'30" | ||
Line 235: | Line 238: | ||
13. Manuel da COSTA (Por) Benfica 11'32" | 13. Manuel da COSTA (Por) Benfica 11'32" | ||
14. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça 12'40" | 14. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça 12'40" | ||
− | 15. | + | 15. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 12'50" |
16. Francisco Valada (Por) Benfica 13'43" | 16. Francisco Valada (Por) Benfica 13'43" | ||
17. José Pacheco (Por) F.C. Porto 15'49" | 17. José Pacheco (Por) F.C. Porto 15'49" | ||
Line 260: | Line 263: | ||
38. João Gomes (Por) Ovarense 54'16" | 38. João Gomes (Por) Ovarense 54'16" | ||
39. Florival Martins (Por) Ginásio de Tavira 59'58" | 39. Florival Martins (Por) Ginásio de Tavira 59'58" | ||
− | 40. Luís Birrento (Por) Sporting | + | 40. Luís Birrento (Por) Sporting 1:01'27" |
− | 41. José Pinto (Por) F.C. Porto | + | 41. José Pinto (Por) F.C. Porto 1:01'31" |
− | 42. João Brito (Por) Águias de Alpiarça | + | 42. João Brito (Por) Águias de Alpiarça 1:04'11" |
− | 43. Jan Boonen (Bel) Flandria-Romeo | + | 43. Jan Boonen (Bel) Flandria-Romeo 1:06'37" |
− | 44. Carlos Simão (Por) Águeda | + | 44. Carlos Simão (Por) Águeda 1:10'23" |
− | 45. Artur Moreira (Por) Cedemi | + | 45. Artur Moreira (Por) Cedemi 1:11'45" |
− | 46. José Mariz (Por) Sangalhos | + | 46. José Mariz (Por) Sangalhos 1:13'40" |
− | 47. Helder Manique (Por) Águias de Alpiarça | + | 47. Helder Manique (Por) Águias de Alpiarça 1:27'10" |
− | 48. Artur Carreira (Por) Sangalhos | + | 48. Artur Carreira (Por) Sangalhos 1:31'33" |
− | 49. Francisco Marinho (Por) Académico | + | 49. Francisco Marinho (Por) Académico 1:39'50" |
− | 50. Indalécio de Jesus (Por) Ginásio de Tavira | + | 50. Indalécio de Jesus (Por) Ginásio de Tavira 1:46'15" |
− | 51. Manuel Ferreira (Por) | + | 51. Manuel Ferreira (Por) Ovarense 1:47'56" |
− | 52. Arlindo Parreira (Por) Baixa da Banheira | + | 52. Arlindo Parreira (Por) Baixa da Banheira 1:48'32" |
− | 53. João Borges (Por) Ovarense | + | 53. João Borges (Por) Ovarense 1:53'08" |
− | 54. António Ferreira (Por) Sangalhos | + | 54. António Ferreira (Por) Sangalhos 1:54'06" |
− | 55. Maciel Barreiro (Por) Águeda | + | 55. Maciel Barreiro (Por) Águeda 2:04'06" |
− | 56. Antero Elias (Por) Sangalhos | + | 56. Antero Elias (Por) Sangalhos 2:07'25" |
− | 57. Alberto Gonçalves Silva (Por) Cedemi | + | 57. Alberto Gonçalves Silva (Por) Cedemi 2:09'23" |
− | 58. Abilardo Lopes (Por) Baixa da Banheira | + | 58. Abilardo Lopes (Por) Baixa da Banheira 2:21'09" |
− | 59. José Precioso (Por) Cedemi | + | 59. José Precioso (Por) Cedemi 2:35'52" |
− | 60. Joaquim Amorim (Por) Ovarense | + | 60. Joaquim Amorim (Por) Ovarense 2:48'07" |
</pre> | </pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | == Outras Classificações == | ||
− | == Montanha == | + | ==== Montanha ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira | + | 1. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira 44 pts |
− | 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica | + | 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica 30 |
− | 3. Laurentino MENDES (Por) Ovarense | + | 3. Laurentino MENDES (Por) Ovarense 22 |
+ | 4. António ACÚRSIO (Por) Benfica 22 | ||
+ | 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 16 | ||
+ | 6. José MARIZ (Por) Sangalhos 10 | ||
+ | 7. João ROSA (Por) Sporting 9 | ||
+ | 8. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 8 | ||
+ | 9. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 7 | ||
+ | 10. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 3 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Pontos == | + | ==== Pontos ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo | + | 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 107 pts |
− | 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica | + | 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica 48 |
− | 3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo | + | 3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo 47,5 |
− | 4. João Peixoto ALVES (Por) Benfica | + | 4. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 47 |
− | 5. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo | + | 5. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 44 |
+ | 6. João ROQUE (Por) Sporting 41,5 | ||
+ | 7. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo 36 | ||
+ | 8. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 34 | ||
+ | 9. José PACHECO (Por) F.C. Porto 30 | ||
+ | 10. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 27,5 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Geral Equipas == | + | ==== Geral Equipas ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. F.C.PORTO 183:30'50" | + | 1. F.C. PORTO 183:30'50" |
− | 2. FLANDRIA-ROMEO | + | 2. FLANDRIA-ROMEO 18'58" |
− | 3. OVARENSE 30'24" | + | 3. OVARENSE 30'24" |
− | 4. BENFICA 35'26" | + | 4. BENFICA 35'26" |
− | 5. SPORTING 38'09" | + | 5. SPORTING 38'09" |
+ | 6. GINÁSIO DE TAVIRA 38'55" | ||
+ | 7. ACADÉMICO 1:14'12" | ||
+ | 8. ÁGUIAS DE ALPIARÇA 1:53'59" | ||
+ | 9. SANGALHOS 1:57'10" | ||
+ | 10. RECREIO DE ÁGUEDA 4:41'18" | ||
+ | 11. CEDEMI 5:54'23" | ||
</pre> | </pre> | ||
== Lista de participantes == | == Lista de participantes == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | BENFICA | + | BENFICA |
PEIXOTO ALVES João | PEIXOTO ALVES João | ||
Line 321: | Line 344: | ||
VALADA Francisco | VALADA Francisco | ||
− | SPORTING | + | SPORTING |
PACHECO José | PACHECO José | ||
Line 331: | Line 354: | ||
DANIEL José | DANIEL José | ||
− | FLANDRIA-ROMEO | + | FLANDRIA-ROMEO |
BRANDS Frans (Bel) | BRANDS Frans (Bel) | ||
Line 343: | Line 366: | ||
VANDENBERGHE Georges (Bel) | VANDENBERGHE Georges (Bel) | ||
− | GREEN FISH | + | GREEN FISH |
GOMEZ DEL MORAL José Antonio (Esp) | GOMEZ DEL MORAL José Antonio (Esp) | ||
Line 352: | Line 375: | ||
URRESTARAZU José (Esp) | URRESTARAZU José (Esp) | ||
− | GINÁSIO DE TAVIRA | + | GINÁSIO DE TAVIRA |
CORVO Jorge | CORVO Jorge | ||
Line 363: | Line 386: | ||
PÁSCOA Sérgio | PÁSCOA Sérgio | ||
− | F.C. PORTO | + | F.C. PORTO |
COELHO Ernesto | COELHO Ernesto | ||
Line 374: | Line 397: | ||
SOUSA CARDOSO José Carlos | SOUSA CARDOSO José Carlos | ||
− | SANGALHOS | + | SANGALHOS |
BAPTISTA Antonino | BAPTISTA Antonino | ||
Line 382: | Line 405: | ||
FERREIRA António | FERREIRA António | ||
RODRIGUES Ilídio | RODRIGUES Ilídio | ||
+ | MARIZ José | ||
− | BAIXA DA BANHEIRA | + | BAIXA DA BANHEIRA |
LOPES Abilardo | LOPES Abilardo | ||
Line 392: | Line 416: | ||
JANEIRO Lúcio | JANEIRO Lúcio | ||
− | ÁGUEDA | + | RECREIO DE ÁGUEDA |
CARVALHO José Pedro | CARVALHO José Pedro | ||
Line 402: | Line 426: | ||
FIGUEIREDO Mário | FIGUEIREDO Mário | ||
− | CEDEMI | + | CEDEMI |
ABREU Jélio | ABREU Jélio | ||
Line 411: | Line 435: | ||
CASTRO Jorge | CASTRO Jorge | ||
− | OVARENSE | + | OVARENSE |
AMORIM Joaquim | AMORIM Joaquim | ||
Line 419: | Line 443: | ||
FERREIRA Manuel | FERREIRA Manuel | ||
− | ACADÉMICO | + | ACADÉMICO |
CASTRO Manuel | CASTRO Manuel | ||
Line 429: | Line 453: | ||
VIEIRA José | VIEIRA José | ||
− | LOULETANO | + | LOULETANO |
TENAZINHA Vitor | TENAZINHA Vitor | ||
Line 438: | Line 462: | ||
PIEDADE Francisco | PIEDADE Francisco | ||
− | ÁGUIAS DE ALPIARÇA | + | ÁGUIAS DE ALPIARÇA |
LIMA FERNANDES Luís | LIMA FERNANDES Luís |
Latest revision as of 15:40, 30 August 2021
XXVII Volta a Portugal | |
---|---|
|
"Joaquim Leão, que vinha perseguindo este triunfo há já algum tempo, fez por merecer a confiança do seu técnico, Emídio Pinto, que soube orientar a corrida do seu pupilo, enquanto Alberto Carvalho luzia de amarelo no pelotão, e no momento próprio, na etapa Curia-Cartaxo de 214 kms, que se ajustava às características do corredor portista, lançou-o à conquista da camisola amarela, ataque a que o valoroso ciclista do Académico não teve reservas de energias para responder." "(Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)"
O tavirense Jorge Corvo fazia aqui um dos seus segundos lugares, ficando mais uma vez às portas da glória. Realce também para a presença da equipa belga da Flandria que emprestou à Volta uma competitividade assaz extraordinária.
Contents |
[edit] Etapas
Etapa 1: Pista das Antas, 9 km
- 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica, 11'31"
- 2. Florêncio SILVA (Por) Benfica
- 3. Alcino RODRIGO (Por) Benfica
- 4. Custódio CRISTINA (Por) Benfica
- 5. António ACÚRSIO (Por) Benfica
Etapa 2: Circuito de Vila do Conde, 36 km
- 1. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo, 48'06"
- 2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
- 3. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
- 4. Marcel ONGENAE (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Laurentino MENDES (Por) Ovarense
Etapa 3: Vila do Conde-Fafe, 214 km
- 1. Agostinho CORREIA (Por) íguias de Alpiarça, 4:40'39"
- 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 3. José PACHECO (Por) F.C. Porto
- 4. Lionel VAN DAMME (Bel) Flandria-Romeo
- 5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
Etapa 4: Fafe-Viseu, 218 km
- 1. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 6:22'49"
- 2. José PACHECO (Por) F.C. Porto
- 3. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Green Fish, 52"
- 4. Joao Peixoto ALVES (Por) Benfica
- 5. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
Etapa 5: Viseu-Castelo Branco, 194 km
- 1. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Green Fish, 5:25'14"
- 2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 4"
- 3. Julio SANZ (Esp) Green Fish
- 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 9"
- 5. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
Etapa 6: Castelo Branco-Portalegre (c.r.i.), 70 km
- 1. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo, 1:44'07"
- 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 58"
- 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
- 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 1'23"
- 5. João ROQUE (Por) Sporting , 1'34"
Etapa 7: Portalegre-Beja, 209 km
- 1. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto , 5:48'33"
- 2. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 1'24"
- 4. Manuel da COSTA (Por) Benfica, 4'47"
- 5. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça
Etapa 8-a: Beja-Tavira, 151 km
- 1. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça, 3:43'54"
- 2. Manuel MACHADO (Por) Ginásio de Tavira
- 3. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 55"
- 4. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Alcino RODRIGO (Por) Benfica
Etapa 8-b: Pista de Tavira, 9 km
- 1. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça, 10'39"
- 2. Luís BIRRENTO (Por) Sporting
- 3. António FERREIRA (Por) Sangalhos
- 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
- 5. António ACÚRSIO (Por) Benfica
Etapa 9-a: Circuito de Loulé, 5 km
- 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 4'27"
- 2. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto, 5"
- 3. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano
- 4. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo, 7"
- 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
Etapa 9-b: Loulé-Santiago do Cacém, 200 km
- 1. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo, 5:18'34"
- 2. Joaquim Perna COELHO (Por) Louletano, 3"
- 3. Manuel FONTELA (Por) Ovarense, 1'34"
- 4. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo
Etapa 10: Santiago do Cacém-Santiago do Cacém (c.r.ind.), 58 km
- 1. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo, 1:21'37"
- 2. João ROQUE (Por) Sporting, 12"
- 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 33"
- 4. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 1'04"
- 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 1'07"
Etapa 11-a: Santiago do Cacém-Lisboa, 172 km
- 1. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano, 4:06'30"
- 2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 1'09"
- 3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo
- 4. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo
- 5. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
Etapa 11-b: Pista do Lumiar, 9 km
- 1. João ROSA (Por) Sporting, 12'09"
- 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
- 3. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto
- 4. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
- 5. Artur MOREIRA (Por) Cedemi
Etapa 12: Lisboa-Vila Nova de Ourém, 163 km
- 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 4:13'20"
- 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 3. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo
- 4. Marcel ONGENAE (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto
Etapa 13-a: Vila Nova de Ourém-Águeda, 159 km
- 1. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto, 4:00'33"
- 2. Alcino RODRIGO (Por) Benfica
- 3. Francisco MARINHO (Por) Académico, 4"
- 4. José MARIZ (Por) Sangalhos, 7"
- 5. João BORGES (Por) Ovarense
Etapa 13-b: Pista de Sangalhos, 5 km
- 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 7'04"
- 2. Laurentino MENDES (Por) Ovarense
- 3. Manuel FONTELA (Por) Ovarense
- 4. João ROQUE (Por) Sporting
- 5. José PINTO (Por) F.C. Porto
Etapa 14: Curia-Cartaxo, 214 km
- 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 4:58'31"
- 2. João ROQUE (Por) Sporting
- 3. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 4. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo
- 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
Etapa 15: Cartaxo-Malveira, 148 km
- 1. João CENTEIO (Por) íguias de Alpiarça, 3:56'04"
- 2. João GOMES (Por) Ovarense
- 3. Manuel FONTELA (Por) Ovarense
- 4. Manuel MACHADO (Por) Ginásio de Tavira, 11"
- 5. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 18"
Etapa 16: Malveira-Lisboa, 154 km
- 1. Walter BOUCQUET (Bel) Flandria-Romeo, 3:30'55"
- 2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo, 3'20"
- 3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo
- 4. Manuel da COSTA (Por) Benfica
- 5. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
[edit] Classificação Geral Final
1. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto 61:13'34" 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 44" 3. João ROQUE (Por) Sporting 3'22" 4. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto 3'38" 5. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 4'31" 6. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 4'48" 7. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 5'52" 8. Lionel VANDAMME (Bel) Flandria-Romeo 5'57" 9. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 8'49" 10. Laurentino MENDES (Por) Ovarense 10'30" 11. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 11'18" 12. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 11'29" 13. Manuel da COSTA (Por) Benfica 11'32" 14. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça 12'40" 15. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 12'50" 16. Francisco Valada (Por) Benfica 13'43" 17. José Pacheco (Por) F.C. Porto 15'49" 18. Joao Peixoto Alves (Por) Benfica 16’32" 19. Alcino Rodrigo (Por) Benfica 17'12" 20. Joaquim de Freitas (Por) 21'14" 21. Julien Haelterman (Bel) Flandria-Romeo 22'21" 22. João Sarreira (Por) Benfica 27'48" 23. António Acúrsio (Por) Benfica 29'03" 24. Mário Sá (Por) F.C. Porto 29'24" 25. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira 29'32" 26. João Rosa (Por) Sporting 32'33" 27. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira 32'35" 28. Joaquim Perna Coelho (Por) Benfica 33'03" 29. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça 33'27" 30. José Carrasqueira (Por) Ginásio de Tavira 34'59" 31. Manuel Fontela (Por) Ovarense 36'04" 32. Ernesto Coelho (Por) F.C. Porto 37'17" 33. Walter Boucquet (Bel) Flandria-Romeo 37'28" 34. Manuel Machado (Por) Ginásio de Tavira 40'31" 35. José Vieira (Por) Académico 41'06" 36. Manuel Castro (Por) Académico 41'38" 37. Marcel Ongenae (Bel) Flandria-Romeo 46'04" 38. João Gomes (Por) Ovarense 54'16" 39. Florival Martins (Por) Ginásio de Tavira 59'58" 40. Luís Birrento (Por) Sporting 1:01'27" 41. José Pinto (Por) F.C. Porto 1:01'31" 42. João Brito (Por) Águias de Alpiarça 1:04'11" 43. Jan Boonen (Bel) Flandria-Romeo 1:06'37" 44. Carlos Simão (Por) Águeda 1:10'23" 45. Artur Moreira (Por) Cedemi 1:11'45" 46. José Mariz (Por) Sangalhos 1:13'40" 47. Helder Manique (Por) Águias de Alpiarça 1:27'10" 48. Artur Carreira (Por) Sangalhos 1:31'33" 49. Francisco Marinho (Por) Académico 1:39'50" 50. Indalécio de Jesus (Por) Ginásio de Tavira 1:46'15" 51. Manuel Ferreira (Por) Ovarense 1:47'56" 52. Arlindo Parreira (Por) Baixa da Banheira 1:48'32" 53. João Borges (Por) Ovarense 1:53'08" 54. António Ferreira (Por) Sangalhos 1:54'06" 55. Maciel Barreiro (Por) Águeda 2:04'06" 56. Antero Elias (Por) Sangalhos 2:07'25" 57. Alberto Gonçalves Silva (Por) Cedemi 2:09'23" 58. Abilardo Lopes (Por) Baixa da Banheira 2:21'09" 59. José Precioso (Por) Cedemi 2:35'52" 60. Joaquim Amorim (Por) Ovarense 2:48'07"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira 44 pts 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica 30 3. Laurentino MENDES (Por) Ovarense 22 4. António ACÚRSIO (Por) Benfica 22 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 16 6. José MARIZ (Por) Sangalhos 10 7. João ROSA (Por) Sporting 9 8. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 8 9. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 7 10. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 3
[edit] Pontos
1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 107 pts 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica 48 3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo 47,5 4. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 47 5. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 44 6. João ROQUE (Por) Sporting 41,5 7. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo 36 8. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 34 9. José PACHECO (Por) F.C. Porto 30 10. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 27,5
[edit] Geral Equipas
1. F.C. PORTO 183:30'50" 2. FLANDRIA-ROMEO 18'58" 3. OVARENSE 30'24" 4. BENFICA 35'26" 5. SPORTING 38'09" 6. GINÁSIO DE TAVIRA 38'55" 7. ACADÉMICO 1:14'12" 8. ÁGUIAS DE ALPIARÇA 1:53'59" 9. SANGALHOS 1:57'10" 10. RECREIO DE ÁGUEDA 4:41'18" 11. CEDEMI 5:54'23"
[edit] Lista de participantes
BENFICA PEIXOTO ALVES João SILVA Florêncio RODRIGUES Alcino CRISTINA Custódio Leonardo ACURSIO António PERNA COELHO Joaquim SARREIRA João VALADA Francisco SPORTING PACHECO José BIRRENTO Luís PEDRO JÚNIOR António ROQUE João ROSA João FERREIRA Albano DANIEL José FLANDRIA-ROMEO BRANDS Frans (Bel) BOONEN Jan (Bel) BOUCQUET Walter (Bel) HAELTERMAN Julien (Bel) ONGENAE Marcel (Bel) REYBROUCK Guido (Bel) ROBBEN Romain (Bel) VAN DAMME Lionel (Bel) VANDENBERGHE Georges (Bel) GREEN FISH GOMEZ DEL MORAL José Antonio (Esp) SANCHEZ Fulgencio (Esp) MANZANEQUE Jesus (Esp) COLMENAREJO José Martin (Esp) SANZ Julio (Esp) URRESTARAZU José (Esp) GINÁSIO DE TAVIRA CORVO Jorge TRINTA Octávio DE JESUS Indelacio CARRASQUEIRA José Félix CORVO Humberto MARTINS Florival MACHADO Manuel PÁSCOA Sérgio F.C. PORTO COELHO Ernesto PINTO José SILVA Mário DE FREITAS Joaquim SÁ Mário LEÃO Joaquim CARVALHO Carlos SOUSA CARDOSO José Carlos SANGALHOS BAPTISTA Antonino CARREIRA Artur CASTRO Henrique ELIAS Antero FERREIRA António RODRIGUES Ilídio MARIZ José BAIXA DA BANHEIRA LOPES Abilardo ESTEVES Ildefonso LARANJINHA António PARREIRA Arlindo AIVECA António JANEIRO Lúcio RECREIO DE ÁGUEDA CARVALHO José Pedro MARTINS Ramiro BARREIRO Maciel SIMÃO Carlos MANIQUE Helder CASTANHEIRA A. FIGUEIREDO Mário CEDEMI ABREU Jélio MOREIRA Artur NEVES Adelino SILVA GONÇALVES Alberto António PRECIOSO José CASTRO Jorge OVARENSE AMORIM Joaquim BORGES João FONTELA Manuel DIAS VIEIRA José FERREIRA Manuel ACADÉMICO CASTRO Manuel MENDES Albino CARDOSO Augusto CARVALHO Alberto MARINHO Francisco MARTINS OLIVEIRA VIEIRA José LOULETANO TENAZINHA Vitor CORREIA Anibal CABRITA Casimiro CHOCOLATEIRA João Justino LOURENÇO Américo PIEDADE Francisco ÁGUIAS DE ALPIARÇA LIMA FERNANDES Luís MATEUS Amilcar BRITO João CORREIA Agostinho CENTEIO João DA COSTA Manuel