Volta a Portugal 1977
(29 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big> | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXXIX [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] |
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image: | + | !colspan="2" |[[Image:Adelinoteixeira.jpg]] |
− | *De 3 a 18 de | + | ---- |
− | *Classificados: | + | *De 3 a 18 de Agosto |
− | *Distância : 2085,5 km | + | *Participantes: 75 |
− | *Média-horária : 37,433 km/h | + | *Classificados: 46 |
+ | *Distância: 2085,5 km | ||
+ | *Média-horária: 37,433 km/h | ||
*Organizador: U.V.P.-F.P.C. | *Organizador: U.V.P.-F.P.C. | ||
− | [[ | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.2''' |
− | + | ---- | |
+ | [[Image:Mapa Volta 1977.jpg]] | ||
+ | ---- | ||
+ | [[Volta a Portugal 1976|1976]] <= => [[Volta a Portugal 1978|1978]] | ||
|} | |} | ||
[[Adelino Teixeira]] obteve a primeira vitória da equipa do Lousa, popular agremiação com pergaminhos na modalidade e que foi durante várias épocas uma das formações mais importantes da modalidade. Teixeira estava de facto em grande forma, ficando na memória a sua brilhante perfomance no [[Alto de Montejunto]], onde rematou definitivamente o seu triunfo na 39.ª Volta a Portugal. Muito bem estiveram igualmente [[Joaquim Sousa Santos]] e [[Joaquim Andrade]], dois históricos da modalidade em Portugal, bem como o jovem [[Marco Chagas]], denotando já a classe que o transformaria num dos nomes mais importantes da Volta. | [[Adelino Teixeira]] obteve a primeira vitória da equipa do Lousa, popular agremiação com pergaminhos na modalidade e que foi durante várias épocas uma das formações mais importantes da modalidade. Teixeira estava de facto em grande forma, ficando na memória a sua brilhante perfomance no [[Alto de Montejunto]], onde rematou definitivamente o seu triunfo na 39.ª Volta a Portugal. Muito bem estiveram igualmente [[Joaquim Sousa Santos]] e [[Joaquim Andrade]], dois históricos da modalidade em Portugal, bem como o jovem [[Marco Chagas]], denotando já a classe que o transformaria num dos nomes mais importantes da Volta. | ||
Line 18: | Line 23: | ||
Prólogo, Espinho-Espinho, 3,6 km c.r.i. | Prólogo, Espinho-Espinho, 3,6 km c.r.i. | ||
− | *1. | + | *1. António Alves (Por) F.C. Porto-Viauto, 5'02" |
− | *[[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | + | *2. Alfredo Gouveia (Por) Águias-Clok 3" |
+ | *3. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo | ||
+ | *4. Firmino Bernardino (Por) Benfica | ||
+ | *5. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto-Viauto, 4" | ||
+ | *6. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok | ||
+ | *7. José Amaro (Por) Benfica, 5" | ||
+ | *8. Luís Teixeira (Por) Coelima, 7" | ||
+ | *9. Marco Chagas (Por) Águias-Clok | ||
+ | *10. António Fernandes (Por) F.C. Porto-Viauto, 8" | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] António Alves | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
1.ª-A, Espinho-Vila do Conde, 160 km | 1.ª-A, Espinho-Vila do Conde, 160 km | ||
− | *1. Manuel da Costa (Por) S.Jorge-Fafe | + | *1. Manuel da Costa (Por) S.Jorge-Fafe, 2:15'06" |
− | *[[Image:Maillot jaune.gif]] Luís Teixeira | + | *2. Luís Teixeira (Por) Coelima, m.t. |
+ | *3. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok, 21" | ||
+ | *4. José Amaro (Por) Benfica | ||
+ | *5. Fernando Costa (Por) Trofa-Ofa | ||
+ | *6. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto-Viauto | ||
+ | *7. João Marta (Por) Bombarralense-Sossilvas | ||
+ | *8. Manuel Oliveira (Por) Lousa-Trinaranjus | ||
+ | *9. Raul Terêncio (Por) Lousa-Trinaranjus | ||
+ | *10. João Duarte (Por) Bombarralense-Sossilvas | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Luís Teixeira | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
1.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 68 km | 1.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 68 km | ||
− | *1. Alexandre Ruas (Por) | + | *1. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok, 1:33'13" |
− | *[[Image:Maillot jaune.gif]] Luís Teixeira | + | *2. José Amaro (Por) Benfica |
+ | *3. Carlos Santos (Por) Benfica | ||
+ | *4. João Duarte (Por) Bombarralense-Sossilvas | ||
+ | *5. Fernando Costa (Por) Trofa-Ofa | ||
+ | *6. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto-Viauto | ||
+ | *7. Manuel Silva (Por) Trofa-Ofa | ||
+ | *8. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto-Viauto | ||
+ | *9. João Marta (Por) Bombarralense-Sossilvas | ||
+ | *10. Luís Teixeira (Por) Coelima | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Luís Teixeira | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
2.ª, Vila do Conde-Chaves, 178 km | 2.ª, Vila do Conde-Chaves, 178 km | ||
− | *1. Alexandre Ruas (Por) | + | *1. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok, 4:57'54" |
− | *[[Image:Maillot jaune.gif]] Luís Teixeira | + | *2. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok |
+ | *3. Marco Chagas (Por) Águias-Clok | ||
+ | *4. Firmino Bernardino (Por) Benfica | ||
+ | *5. José Madeira (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina | ||
+ | *6. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos-Orbita | ||
+ | *7. Celestino Severino (Por) Lousa-Trinaranjus | ||
+ | *8. Luís Teixeira (Por) Coelima | ||
+ | *9. António Fernandes (Por) F.C. Porto-Viauto | ||
+ | *10. Álvaro Pino (Esp) Coimbrões-Arbo | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Luís Teixeira | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
3.ª, Chaves-Bragança, 126 km | 3.ª, Chaves-Bragança, 126 km | ||
− | *1. Abel Coelho (Por) Lousa-Trinaranjus | + | *1. Abel Coelho (Por) Lousa-Trinaranjus, 3:19'39" |
− | *[[Image:Maillot jaune.gif]] Luís Teixeira | + | *2. Firmino Bernardino (Por) Benfica, 2'01" |
+ | *3. Luís Teixeira (Por) Coelima | ||
+ | *4. Manuel Martins (Por) Coelima | ||
+ | *5. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok | ||
+ | *6. Raul Terêncio (Por) Lousa-Trinaranjus | ||
+ | *7. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok | ||
+ | *8. João Sampaio (Por) Coelima | ||
+ | *9. Manuel Silva (Por) Trofa-Ofa | ||
+ | *10. Manuel Oliveira (Por) Lousa-Trinaranjus | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Luís Teixeira | ||
− | 4.ª, Macedo de Cavaleiros-Guarda, 158 km | + | ---- |
+ | |||
+ | 4.ª, Macedo de Cavaleiros-[[Guarda]], 158 km | ||
*1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus | *1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus | ||
− | + | [[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | |
+ | |||
+ | ---- | ||
5.ª, Guarda-Viseu, 129 km | 5.ª, Guarda-Viseu, 129 km | ||
− | *1. João Sampaio (Por) Coelima | + | *1. João Sampaio (Por) Coelima, 3h 17m 14s |
− | *[[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | + | *2. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok |
+ | *3. Manuel Oliveira (Por) Lousa-Trinaranjus | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
6.ª, Castro d'Aire-Oliveira de Frades, 156 km | 6.ª, Castro d'Aire-Oliveira de Frades, 156 km | ||
− | *1. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas | + | *1. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas, 4h 34m 06s |
− | *[[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | + | *2. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok |
+ | *3. Venceslau Fernandes (Por) F.C. Porto-Viauto | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
7.ª-A, Oliveira de Frades-Mealhada, 120 km | 7.ª-A, Oliveira de Frades-Mealhada, 120 km | ||
− | *1. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita | + | *1. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita, 2h 55m 55s |
− | *[[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | + | *2. José Madeira (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina |
+ | *3. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
7.ª-B, Circuito da Mealhada, 60 km | 7.ª-B, Circuito da Mealhada, 60 km | ||
− | *1. Joaquim Carvalho (Por) | + | *1. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok |
− | + | [[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | |
+ | |||
+ | ---- | ||
8.ª, Sangalhos-Seia, 106 km | 8.ª, Sangalhos-Seia, 106 km | ||
*1. Firmino Bernardino (Por) Benfica | *1. Firmino Bernardino (Por) Benfica | ||
− | + | [[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | |
− | 9.ª, Seia-Penhas da Saúde, 91 km | + | ---- |
+ | |||
+ | 9.ª, Seia-[[Penhas da Saúde]], 91 km | ||
*1. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita | *1. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita | ||
− | + | [[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | |
+ | |||
+ | ---- | ||
10ª, Castelo Branco-Fátima, 163 km | 10ª, Castelo Branco-Fátima, 163 km | ||
*1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto-Viauto | *1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto-Viauto | ||
− | + | [[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | |
− | 11ª, Fátima-Alto de Montejunto, 135 km | + | ---- |
− | *1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus | + | |
− | *[[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | + | 11ª, Fátima-[[Alto de Montejunto]], 135 km |
+ | *1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus, 3:43'55" | ||
+ | *2. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo, 5" | ||
+ | *3. António Marçalo (Por) Águias-Clok, 10" | ||
+ | *4. Firmino Bernardino (Por) Benfica, 14" | ||
+ | *5. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok, 17" | ||
+ | *6. Marco Chagas (Por) Águias-Clok | ||
+ | *7. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas | ||
+ | *8. Armindo Lúcio (Por) Águias-Clok, 30" | ||
+ | *9. José Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas, 36" | ||
+ | *10. José Madeira (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
12ª, Sintra-Lisboa, 24 km c.r.i. | 12ª, Sintra-Lisboa, 24 km c.r.i. | ||
− | *1. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo | + | *1. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo, 27'01" |
− | *[[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | + | *2. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas |
+ | *3. José Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas, 1" | ||
+ | *4. Marco Chagas (Por) Águias-Clok, 10" | ||
+ | *5. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok, 20" | ||
+ | *6. Firmino Bernardino (Por) Benfica, 22" | ||
+ | *7. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus, 26" | ||
+ | *8. José Amaro (Por) Benfica, 31" | ||
+ | *9. Alfredo Gouveia (Por) Águias-Clok, 38" | ||
+ | *10. Carlos Santos (Por) Benfica, 39" | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] Adelino Teixeira | ||
---- | ---- | ||
− | == Classificação Geral Final | + | |
+ | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus | + | 1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus 44h21'07" |
− | 2. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas | + | 2. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas 25" |
− | 3. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo | + | 3. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo 2'30" |
− | 4. Luís Teixeira (Por) Coelima | + | 4. Luís Teixeira (Por) Coelima 2'46" |
− | 5. Marco Chagas (Por) Águias- | + | 5. Marco Chagas (Por) Águias-Clok 2'56" |
− | 6. Firmino Bernardino (Por) Benfica | + | 6. Firmino Bernardino (Por) Benfica 4'23" |
− | 7. Joaquim Carvalho (Por) | + | 7. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok 4'46" |
− | 8. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos | + | 8. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos-Orbita 5'24" |
− | 9. José Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas | + | 9. José Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas 5'59" |
− | 10.José Madeira (Por) Campinense | + | 10. José Madeira (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina 9'50" |
− | 11.João Sampaio (Por) Coelima | + | 11. João Sampaio (Por) Coelima 10'59" |
− | 12.António Marçalo (Por) Águias- | + | 12. António Marçalo (Por) Águias-Clok 12'25" |
− | 13.Alfredo Gouveia (Por) Águias- | + | 13. Alfredo Gouveia (Por) Águias-Clok 14'43" |
− | 14.Carlos Santos (Por) Benfica | + | 14. Carlos Santos (Por) Benfica 15'05" |
− | 15.Floriano Mendes (Por) F.C. Porto-Viauto | + | 15. Floriano Mendes (Por) F.C. Porto-Viauto 18'22" |
+ | 16. Celestino Severino (Por) Lousa-Trinaranjus 20'01" | ||
+ | 17. Fernando Fernandes (Por) Bombarralense-Sossilvas 21'15" | ||
+ | 18. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok 22'48" | ||
+ | 19. Manuel da Costa (Por) S.Jorge-Fafe 24'30" | ||
+ | 20. Armindo Lúcio (Por) Águias-Clok 25'18" | ||
+ | 21. Manuel Silva (Por) Trofa-Ofa 25'18" | ||
+ | 22. António Fernandes (Por) F.C. Porto-Viauto 25'32" | ||
+ | 23. Raul Carvalho (Por) S.Jorge-Fafe 25'45" | ||
+ | 24. Álvaro Pino (Esp) Coimbrões-Arbo 25'40" | ||
+ | 25. Manuel Oliveira (Por) Lousa-Trinaranjus 28'01" | ||
+ | 26. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto-Viauto 30'15" | ||
+ | 27. José Sá (Por) Coelima 31'35" | ||
+ | 28. Abel Coelho (Por) Lousa-Trinaranjus 31'41" | ||
+ | 29. José Amaro (Por) Benfica 32'32" | ||
+ | 30. João Costa (Por) Bombarralense-Sossilvas 33'25" | ||
+ | 31. Armindo Pereira (Por) Benfica 38'08" | ||
+ | 32. Luís Gregório (Por) Sangalhos-Orbita 38'26" | ||
+ | 33. Rui Azevedo (Por) Benfica 39'59" | ||
+ | 34. João Marta (Por) Bombarralense-Sossilvas 40'22" | ||
+ | 35. Manuel Martins (Por) Coelima 40'28" | ||
+ | 36. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita 40'30" | ||
+ | 37. Manuel Gonçalves (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina 43'20" | ||
+ | 38. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto-Viauto 45'26" | ||
+ | 39. José Luís Carvalho (Por) Sangalhos-Orbita 47'43" | ||
+ | 40. António Faia (Por) S.Jorge-Fafe 52'54" | ||
+ | 41. Aldomiro Nascimento (Por) Almodôvar-Matimar 57'33" | ||
+ | 42. Joaquim Pinto (Por) Coimbrões-Arbo 58'32" | ||
+ | 43. Domingos Barbosa (Por) S.Jorge-Fafe 1:01'44" | ||
+ | 44. Américo Cardoso (Por) S.Jorge-Fafe 1:05'05" | ||
+ | 45. João Duarte (Por) Bombarralense-Sossilvas 1:06'53" | ||
+ | 46. Luís Silva (Por) Trofa-Ofa 1:21'11" | ||
</pre> | </pre> | ||
== Outras Classificações == | == Outras Classificações == | ||
− | |||
− | |||
− | + | ==== Montanha ==== | |
− | + | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 1. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo 43 pts | |
− | + | 2. Luís Teixeira (Por) Coelima 34 | |
− | + | 3. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus 28 | |
+ | 4. Manuel Silva (Por) Trofa-Ofa 19 | ||
+ | 5. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas 19 | ||
</pre> | </pre> | ||
+ | |||
+ | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok 43 pts | |
+ | 2. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita 37 | ||
+ | 3. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok 32 | ||
+ | 4. Firmino Bernardino (Por) Benfica 24 | ||
+ | 5. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus 23 | ||
+ | </pre> | ||
+ | ==== Combinado ==== | ||
+ | <pre> | ||
1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus | 1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Equipas == | + | |
+ | ==== Geral Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. | + | 1. Águias de Alpiarça-Clok 133h15'09" |
2. Bombarralense-Sossilvas 07'43" | 2. Bombarralense-Sossilvas 07'43" | ||
3. F.C. Porto-Viauto 21'32" | 3. F.C. Porto-Viauto 21'32" | ||
+ | 4. Coelima 22'22" | ||
+ | 5. Benfica 23'54" | ||
+ | 6. Lousa-Trinaranjus 30'08" | ||
+ | 7. Coimbrões-Arbo 1:10'00" | ||
+ | 8. S. Jorge-Fafe 1:14'59" | ||
+ | 9. Sangalhos-Orbita 1:52'42" | ||
+ | </pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | == Lista de Participantes == | ||
+ | <pre> | ||
+ | Benfica | ||
+ | |||
+ | 1. BERNARDINO Firmino | ||
+ | 2. SANTOS Carlos | ||
+ | 3. AMARO José | ||
+ | 4. AZEVEDO Rui | ||
+ | 5. PEREIRA Manuel Évora | ||
+ | 6. PEREIRA Armindo | ||
+ | |||
+ | União de Paredes-Facar | ||
+ | |||
+ | 7. PEREIRA Carlos | ||
+ | 8. MONTEIRO José | ||
+ | 9. CASTRO António | ||
+ | 10. MAGALHÃES Miguel | ||
+ | 11. FERREIRA António | ||
+ | |||
+ | Coelima | ||
+ | |||
+ | 13. TEIXEIRA Luís | ||
+ | 14. SAMPAIO João | ||
+ | 15. SÁ José | ||
+ | 16. FERREIRA António | ||
+ | 17. MARTINS Manuel | ||
+ | |||
+ | Sangalhos-Orbita | ||
+ | |||
+ | 19. HENRIQUES Flávio | ||
+ | 20. DURÃO Manuel | ||
+ | 21. LOTE Manuel | ||
+ | 22. GREGÓRIO Luís | ||
+ | 23. CARVALHO José Luís | ||
+ | |||
+ | F.C. Porto-Viauto | ||
+ | |||
+ | 25. FERNANDES Venceslau | ||
+ | 26. FERNANDES António | ||
+ | 27. ROCHA Guilherme | ||
+ | 28. GOMES Manuel | ||
+ | 29. MENDES Floriano | ||
+ | 30. ALVES António | ||
+ | |||
+ | Águias-Clok | ||
+ | |||
+ | 31. CHAGAS Marco | ||
+ | 32. MARÇALO António | ||
+ | 33. CARVALHO Joaquim | ||
+ | 34. RUAS Alexandre | ||
+ | 35. LÚCIO Armindo | ||
+ | 36. GOUVEIA Alfredo | ||
+ | |||
+ | Almodôvar-Matimar | ||
+ | |||
+ | 37. CAETANITA Manuel | ||
+ | 38. SILVA João | ||
+ | 39. NASCIMENTO Aldomiro | ||
+ | 40. DUQUE Rogério | ||
+ | 41. FERRO Joaquim | ||
+ | 42. BARRADAS Armindo | ||
+ | |||
+ | Bombarralense-Sossilvas | ||
+ | |||
+ | 43. FERNANDES Fernando | ||
+ | 44. COSTA João | ||
+ | 45. DUARTE João | ||
+ | 46. MARTA João | ||
+ | 47. SOUSA SANTOS Joaquim | ||
+ | 48. SOUSA SANTOS José | ||
+ | |||
+ | Campo de Loulé-Campinense Marina | ||
+ | |||
+ | 49. MADEIRA José | ||
+ | 50. COLAÇO Joaquim | ||
+ | 51. AFONSO José | ||
+ | 52. BEIRÃO António | ||
+ | 53. VITORINO Carlos | ||
+ | 54. GONÇALVES Manuel | ||
+ | |||
+ | Coimbrões-Arbo | ||
+ | |||
+ | 55. ANDRADE Joaquim | ||
+ | 56. QUEIRÓS Alfredo | ||
+ | 57. PINTO Joaquim | ||
+ | 58. SILVA Raul | ||
+ | 59. RODRIGUEZ José | ||
+ | 60. PINO COUÑAGO Álvaro (Esp) | ||
+ | |||
+ | Lousa-Trinaranjus | ||
+ | |||
+ | 61. COELHO Abel | ||
+ | 62. OLIVEIRA Manuel | ||
+ | 63. BRÁS António | ||
+ | 64. TEIXEIRA Adelino | ||
+ | 65. VALENTE António | ||
+ | 66. SEVERINO Celestino | ||
+ | 67. TERÊNCIO Raul | ||
+ | |||
+ | Trofa-Ofa | ||
+ | |||
+ | 73. SILVA Manuel | ||
+ | 74. COSTA Fernando | ||
+ | 75. MAIA Joaquim | ||
+ | 76. SÁ Humberto | ||
+ | 77. SILVA Luís | ||
+ | 78. PACHECO José Luís | ||
+ | |||
+ | S. Jorge-Fafe | ||
+ | |||
+ | 79. PEREIRA Mário | ||
+ | 80. FAIA António | ||
+ | 81. CARDOSO Américo | ||
+ | 83. BARBOSA Domingos | ||
+ | 84. CARVALHO Raul | ||
+ | 85. COSTA Manuel da | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- |
Latest revision as of 23:01, 23 August 2021
XXXIX Volta a Portugal | |
---|---|
|
Adelino Teixeira obteve a primeira vitória da equipa do Lousa, popular agremiação com pergaminhos na modalidade e que foi durante várias épocas uma das formações mais importantes da modalidade. Teixeira estava de facto em grande forma, ficando na memória a sua brilhante perfomance no Alto de Montejunto, onde rematou definitivamente o seu triunfo na 39.ª Volta a Portugal. Muito bem estiveram igualmente Joaquim Sousa Santos e Joaquim Andrade, dois históricos da modalidade em Portugal, bem como o jovem Marco Chagas, denotando já a classe que o transformaria num dos nomes mais importantes da Volta. Realce igualmente para Flávio Henriques, ainda e sempre muito bem nas etapas da Serra da Estrela, voltando a triunfar nas Penhas da Saúde.
Contents |
[edit] Etapas
Prólogo, Espinho-Espinho, 3,6 km c.r.i.
- 1. António Alves (Por) F.C. Porto-Viauto, 5'02"
- 2. Alfredo Gouveia (Por) Águias-Clok 3"
- 3. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo
- 4. Firmino Bernardino (Por) Benfica
- 5. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto-Viauto, 4"
- 6. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok
- 7. José Amaro (Por) Benfica, 5"
- 8. Luís Teixeira (Por) Coelima, 7"
- 9. Marco Chagas (Por) Águias-Clok
- 10. António Fernandes (Por) F.C. Porto-Viauto, 8"
1.ª-A, Espinho-Vila do Conde, 160 km
- 1. Manuel da Costa (Por) S.Jorge-Fafe, 2:15'06"
- 2. Luís Teixeira (Por) Coelima, m.t.
- 3. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok, 21"
- 4. José Amaro (Por) Benfica
- 5. Fernando Costa (Por) Trofa-Ofa
- 6. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto-Viauto
- 7. João Marta (Por) Bombarralense-Sossilvas
- 8. Manuel Oliveira (Por) Lousa-Trinaranjus
- 9. Raul Terêncio (Por) Lousa-Trinaranjus
- 10. João Duarte (Por) Bombarralense-Sossilvas
1.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 68 km
- 1. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok, 1:33'13"
- 2. José Amaro (Por) Benfica
- 3. Carlos Santos (Por) Benfica
- 4. João Duarte (Por) Bombarralense-Sossilvas
- 5. Fernando Costa (Por) Trofa-Ofa
- 6. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto-Viauto
- 7. Manuel Silva (Por) Trofa-Ofa
- 8. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto-Viauto
- 9. João Marta (Por) Bombarralense-Sossilvas
- 10. Luís Teixeira (Por) Coelima
2.ª, Vila do Conde-Chaves, 178 km
- 1. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok, 4:57'54"
- 2. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok
- 3. Marco Chagas (Por) Águias-Clok
- 4. Firmino Bernardino (Por) Benfica
- 5. José Madeira (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina
- 6. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos-Orbita
- 7. Celestino Severino (Por) Lousa-Trinaranjus
- 8. Luís Teixeira (Por) Coelima
- 9. António Fernandes (Por) F.C. Porto-Viauto
- 10. Álvaro Pino (Esp) Coimbrões-Arbo
3.ª, Chaves-Bragança, 126 km
- 1. Abel Coelho (Por) Lousa-Trinaranjus, 3:19'39"
- 2. Firmino Bernardino (Por) Benfica, 2'01"
- 3. Luís Teixeira (Por) Coelima
- 4. Manuel Martins (Por) Coelima
- 5. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok
- 6. Raul Terêncio (Por) Lousa-Trinaranjus
- 7. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok
- 8. João Sampaio (Por) Coelima
- 9. Manuel Silva (Por) Trofa-Ofa
- 10. Manuel Oliveira (Por) Lousa-Trinaranjus
4.ª, Macedo de Cavaleiros-Guarda, 158 km
- 1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus
5.ª, Guarda-Viseu, 129 km
- 1. João Sampaio (Por) Coelima, 3h 17m 14s
- 2. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok
- 3. Manuel Oliveira (Por) Lousa-Trinaranjus
6.ª, Castro d'Aire-Oliveira de Frades, 156 km
- 1. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas, 4h 34m 06s
- 2. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok
- 3. Venceslau Fernandes (Por) F.C. Porto-Viauto
7.ª-A, Oliveira de Frades-Mealhada, 120 km
- 1. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita, 2h 55m 55s
- 2. José Madeira (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina
- 3. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok
7.ª-B, Circuito da Mealhada, 60 km
- 1. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok
8.ª, Sangalhos-Seia, 106 km
- 1. Firmino Bernardino (Por) Benfica
9.ª, Seia-Penhas da Saúde, 91 km
- 1. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita
10ª, Castelo Branco-Fátima, 163 km
- 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto-Viauto
11ª, Fátima-Alto de Montejunto, 135 km
- 1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus, 3:43'55"
- 2. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo, 5"
- 3. António Marçalo (Por) Águias-Clok, 10"
- 4. Firmino Bernardino (Por) Benfica, 14"
- 5. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok, 17"
- 6. Marco Chagas (Por) Águias-Clok
- 7. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas
- 8. Armindo Lúcio (Por) Águias-Clok, 30"
- 9. José Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas, 36"
- 10. José Madeira (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina
12ª, Sintra-Lisboa, 24 km c.r.i.
- 1. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo, 27'01"
- 2. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas
- 3. José Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas, 1"
- 4. Marco Chagas (Por) Águias-Clok, 10"
- 5. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok, 20"
- 6. Firmino Bernardino (Por) Benfica, 22"
- 7. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus, 26"
- 8. José Amaro (Por) Benfica, 31"
- 9. Alfredo Gouveia (Por) Águias-Clok, 38"
- 10. Carlos Santos (Por) Benfica, 39"
[edit] Classificação Geral Final
1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus 44h21'07" 2. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas 25" 3. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo 2'30" 4. Luís Teixeira (Por) Coelima 2'46" 5. Marco Chagas (Por) Águias-Clok 2'56" 6. Firmino Bernardino (Por) Benfica 4'23" 7. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok 4'46" 8. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos-Orbita 5'24" 9. José Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas 5'59" 10. José Madeira (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina 9'50" 11. João Sampaio (Por) Coelima 10'59" 12. António Marçalo (Por) Águias-Clok 12'25" 13. Alfredo Gouveia (Por) Águias-Clok 14'43" 14. Carlos Santos (Por) Benfica 15'05" 15. Floriano Mendes (Por) F.C. Porto-Viauto 18'22" 16. Celestino Severino (Por) Lousa-Trinaranjus 20'01" 17. Fernando Fernandes (Por) Bombarralense-Sossilvas 21'15" 18. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok 22'48" 19. Manuel da Costa (Por) S.Jorge-Fafe 24'30" 20. Armindo Lúcio (Por) Águias-Clok 25'18" 21. Manuel Silva (Por) Trofa-Ofa 25'18" 22. António Fernandes (Por) F.C. Porto-Viauto 25'32" 23. Raul Carvalho (Por) S.Jorge-Fafe 25'45" 24. Álvaro Pino (Esp) Coimbrões-Arbo 25'40" 25. Manuel Oliveira (Por) Lousa-Trinaranjus 28'01" 26. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto-Viauto 30'15" 27. José Sá (Por) Coelima 31'35" 28. Abel Coelho (Por) Lousa-Trinaranjus 31'41" 29. José Amaro (Por) Benfica 32'32" 30. João Costa (Por) Bombarralense-Sossilvas 33'25" 31. Armindo Pereira (Por) Benfica 38'08" 32. Luís Gregório (Por) Sangalhos-Orbita 38'26" 33. Rui Azevedo (Por) Benfica 39'59" 34. João Marta (Por) Bombarralense-Sossilvas 40'22" 35. Manuel Martins (Por) Coelima 40'28" 36. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita 40'30" 37. Manuel Gonçalves (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina 43'20" 38. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto-Viauto 45'26" 39. José Luís Carvalho (Por) Sangalhos-Orbita 47'43" 40. António Faia (Por) S.Jorge-Fafe 52'54" 41. Aldomiro Nascimento (Por) Almodôvar-Matimar 57'33" 42. Joaquim Pinto (Por) Coimbrões-Arbo 58'32" 43. Domingos Barbosa (Por) S.Jorge-Fafe 1:01'44" 44. Américo Cardoso (Por) S.Jorge-Fafe 1:05'05" 45. João Duarte (Por) Bombarralense-Sossilvas 1:06'53" 46. Luís Silva (Por) Trofa-Ofa 1:21'11"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo 43 pts 2. Luís Teixeira (Por) Coelima 34 3. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus 28 4. Manuel Silva (Por) Trofa-Ofa 19 5. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas 19
[edit] Pontos
1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok 43 pts 2. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita 37 3. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok 32 4. Firmino Bernardino (Por) Benfica 24 5. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus 23
[edit] Combinado
1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus
[edit] Geral Equipas
1. Águias de Alpiarça-Clok 133h15'09" 2. Bombarralense-Sossilvas 07'43" 3. F.C. Porto-Viauto 21'32" 4. Coelima 22'22" 5. Benfica 23'54" 6. Lousa-Trinaranjus 30'08" 7. Coimbrões-Arbo 1:10'00" 8. S. Jorge-Fafe 1:14'59" 9. Sangalhos-Orbita 1:52'42"
[edit] Lista de Participantes
Benfica 1. BERNARDINO Firmino 2. SANTOS Carlos 3. AMARO José 4. AZEVEDO Rui 5. PEREIRA Manuel Évora 6. PEREIRA Armindo União de Paredes-Facar 7. PEREIRA Carlos 8. MONTEIRO José 9. CASTRO António 10. MAGALHÃES Miguel 11. FERREIRA António Coelima 13. TEIXEIRA Luís 14. SAMPAIO João 15. SÁ José 16. FERREIRA António 17. MARTINS Manuel Sangalhos-Orbita 19. HENRIQUES Flávio 20. DURÃO Manuel 21. LOTE Manuel 22. GREGÓRIO Luís 23. CARVALHO José Luís F.C. Porto-Viauto 25. FERNANDES Venceslau 26. FERNANDES António 27. ROCHA Guilherme 28. GOMES Manuel 29. MENDES Floriano 30. ALVES António Águias-Clok 31. CHAGAS Marco 32. MARÇALO António 33. CARVALHO Joaquim 34. RUAS Alexandre 35. LÚCIO Armindo 36. GOUVEIA Alfredo Almodôvar-Matimar 37. CAETANITA Manuel 38. SILVA João 39. NASCIMENTO Aldomiro 40. DUQUE Rogério 41. FERRO Joaquim 42. BARRADAS Armindo Bombarralense-Sossilvas 43. FERNANDES Fernando 44. COSTA João 45. DUARTE João 46. MARTA João 47. SOUSA SANTOS Joaquim 48. SOUSA SANTOS José Campo de Loulé-Campinense Marina 49. MADEIRA José 50. COLAÇO Joaquim 51. AFONSO José 52. BEIRÃO António 53. VITORINO Carlos 54. GONÇALVES Manuel Coimbrões-Arbo 55. ANDRADE Joaquim 56. QUEIRÓS Alfredo 57. PINTO Joaquim 58. SILVA Raul 59. RODRIGUEZ José 60. PINO COUÑAGO Álvaro (Esp) Lousa-Trinaranjus 61. COELHO Abel 62. OLIVEIRA Manuel 63. BRÁS António 64. TEIXEIRA Adelino 65. VALENTE António 66. SEVERINO Celestino 67. TERÊNCIO Raul Trofa-Ofa 73. SILVA Manuel 74. COSTA Fernando 75. MAIA Joaquim 76. SÁ Humberto 77. SILVA Luís 78. PACHECO José Luís S. Jorge-Fafe 79. PEREIRA Mário 80. FAIA António 81. CARDOSO Américo 83. BARBOSA Domingos 84. CARVALHO Raul 85. COSTA Manuel da