Volta a Portugal 1962
(Created page with "{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" |- !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXIV Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pict...") |
|||
(25 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXIV Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | + | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXIV [[Volta a Portugal]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] |
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image: | + | !colspan="2" |[[Image:José Pacheco.png]] |
+ | ---- | ||
*De 4 a 17 de Agosto | *De 4 a 17 de Agosto | ||
*Participantes: 129 | *Participantes: 129 | ||
Line 10: | Line 11: | ||
*Média-horária : 36,389 km/h | *Média-horária : 36,389 km/h | ||
*Organizador: U.V.P.-F.P.C. | *Organizador: U.V.P.-F.P.C. | ||
− | [[ | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.2''' |
− | + | ---- | |
+ | [[Image:Mapa Volta 1962.jpg]] | ||
---- | ---- | ||
[[Volta a Portugal 1961|1961]] <= => [[Volta a Portugal 1963|1963]] | [[Volta a Portugal 1961|1961]] <= => [[Volta a Portugal 1963|1963]] | ||
Line 21: | Line 23: | ||
1.ª, Porto- Antas (piste) 9 km | 1.ª, Porto- Antas (piste) 9 km | ||
− | *1. João Peixoto | + | *1. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 11'45" |
*2. Henrique Castro (Por) Benfica | *2. Henrique Castro (Por) Benfica | ||
*3. Florêncio Silva (Por) Benfica | *3. Florêncio Silva (Por) Benfica | ||
Line 29: | Line 31: | ||
2.ª-A, Vila Nova-Furadouro 180 km | 2.ª-A, Vila Nova-Furadouro 180 km | ||
− | *1. José | + | *1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 3:47'44" |
− | *2. João Gomes (Por) | + | *2. João Gomes (Por) Ovarense |
*3. Ilídio do Rosário (Por) Benfica | *3. Ilídio do Rosário (Por) Benfica | ||
+ | *4. Maurício Vieira (Por) Águias de Alpiarça | ||
+ | *5. Carlos Carvalho (Por) F.C. Porto | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Ilídio do Rosário | [[Image:Maillot jaune.gif]] Ilídio do Rosário | ||
Line 37: | Line 41: | ||
2.ª-B, Circuito do Furadouro 7 km | 2.ª-B, Circuito do Furadouro 7 km | ||
− | *1. José | + | *1. José Pacheco (Por) F.C. Porto |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Ilídio do Rosário | [[Image:Maillot jaune.gif]] Ilídio do Rosário | ||
Line 43: | Line 47: | ||
3.ª, Ovar-Alpiarça 253 km | 3.ª, Ovar-Alpiarça 253 km | ||
− | *1. Lima | + | *1. Lima Fernandes (Por) Águias de Alpiarça, 7:03'05" |
+ | *2. José Pacheco (Por) F.C. Porto | ||
+ | *3. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto | ||
+ | *4. Ernesto Coelho (Por) F.C. Porto | ||
+ | *5. Alcino Rodrigo (Por) Benfica | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Ilídio do Rosário | [[Image:Maillot jaune.gif]] Ilídio do Rosário | ||
Line 49: | Line 57: | ||
4.ª-A, Alpiarça-Lisboa 105 km | 4.ª-A, Alpiarça-Lisboa 105 km | ||
− | *1. Vitor | + | *1. Vitor Tenazinha (Por) Louletano, 2:23'55" |
*2. José Pacheco (Por) F.C. Porto | *2. José Pacheco (Por) F.C. Porto | ||
*3. Domingos Claudino (Por) Benfica | *3. Domingos Claudino (Por) Benfica | ||
+ | *4. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 1'00" | ||
+ | *5. João Gomes (Por) Ovarense | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
Line 57: | Line 67: | ||
4.ª-B, Circuito de Alvalade 9 km | 4.ª-B, Circuito de Alvalade 9 km | ||
− | *1. Lima | + | *1. Lima Fernandes (Por) Águias de Alpiarça |
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
Line 63: | Line 73: | ||
5.ª, Cacilhas-Beja 240 km | 5.ª, Cacilhas-Beja 240 km | ||
− | *1. Azevedo | + | *1. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto, 6:36'52" |
+ | *2. Ventura Cristóvão (Por) Sporting | ||
+ | *3. Carlos Pires (Por) Oliveira do Bairro | ||
+ | *4. Manuel Perna Coelho (Por) Benfica | ||
+ | *5. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto, 3'22" | ||
+ | |||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
Line 69: | Line 84: | ||
6.ª-A, Beja-Tavira 151 km | 6.ª-A, Beja-Tavira 151 km | ||
− | *1. José | + | *1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 3:39'35" |
*2. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira | *2. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira | ||
*3. Francisco Valada (Por) Benfica | *3. Francisco Valada (Por) Benfica | ||
+ | *4. Manuel Simões (Por) Benfica | ||
+ | *5. Mário Sá (Por) F.C. Porto, 6'04" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
Line 77: | Line 94: | ||
6.ª-B, Circuito de Tavira 9 km | 6.ª-B, Circuito de Tavira 9 km | ||
− | *1. Manuel Perna | + | *1. Manuel Perna Coelho (Por) Benfica |
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
Line 83: | Line 100: | ||
7.ª, Tavira-Évora 255 km | 7.ª, Tavira-Évora 255 km | ||
− | *1. Ernesto | + | *1. Ernesto Coelho (Por) F.C. Porto, 7:13'56" |
− | *2. | + | *2. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira |
− | *3. | + | *3. João Peixoto Alves (Por) Benfica |
+ | *4. Laurentino Mendes (Por) Ovarense | ||
+ | *5. Vitor Tenazinha (Por) Louletano | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Azevedo Maia | [[Image:Maillot jaune.gif]] Azevedo Maia | ||
Line 91: | Line 110: | ||
8.ª, Vila Viçosa-Portalegre (c.r.i.) 75 km | 8.ª, Vila Viçosa-Portalegre (c.r.i.) 75 km | ||
− | *1. José Sousa | + | *1. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto ''(ex-aequo)'', 1:53'46" |
− | * | + | *1. João Roque (Por) Sporting ''(ex-aequo)'' |
− | *3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira | + | *3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira |
+ | *4. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 21" | ||
+ | *5. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 28" | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
---- | ---- | ||
− | 9.ª, Portalegre-Penhas da Saúde | + | 9.ª, Portalegre-[[Penhas da Saúde]], 175 km |
− | *1. João | + | *1. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça, 5:02'19" |
− | *2. João Roque (Por) Sporting | + | *2. João Roque (Por) Sporting, 10'48" |
*3. Mário Silva (Por) F.C. Porto | *3. Mário Silva (Por) F.C. Porto | ||
+ | *4. António Pedro Júnior (Por) Sporting | ||
+ | *5. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] João Peixoto Alves | [[Image:Maillot jaune.gif]] João Peixoto Alves | ||
Line 107: | Line 130: | ||
10.ª, Covilhã-Vila Real 204 km | 10.ª, Covilhã-Vila Real 204 km | ||
− | *1. João | + | *1. João Gomes (Por) Ovarense, 5:51'29" |
*2. Mário de Sá (Por) F.C. Porto | *2. Mário de Sá (Por) F.C. Porto | ||
*3. Augusto Fortes (Por) Leixões | *3. Augusto Fortes (Por) Leixões | ||
+ | *4. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 52" | ||
+ | *5. António Pedro Júnior (Por) Sporting, 11'56" | ||
+ | *6. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] João Peixoto Alves | [[Image:Maillot jaune.gif]] João Peixoto Alves | ||
Line 115: | Line 141: | ||
11.ª-A, Vila Real-Porto 118 km | 11.ª-A, Vila Real-Porto 118 km | ||
− | *1. José | + | *1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 3:13'09" |
− | *2. Francisco Valada (Por) Benfica | + | *2. Francisco Valada (Por) Benfica, 1'08" |
− | *3. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto | + | *3. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto, 1'53" |
+ | *4. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira | ||
+ | *5. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
Line 123: | Line 151: | ||
11.ª-B, Circuito das Antas 9 km | 11.ª-B, Circuito das Antas 9 km | ||
− | *1. José Sousa | + | *1. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto, 12'28" |
+ | *2. António Pedro Júnior (Por) Sporting | ||
+ | *2. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto | ||
+ | *2. José Pedro Carvalho (Por) Sporting | ||
+ | *2. João Peixoto Alves (Por) Benfica | ||
+ | *2. João Roque (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
---- | ---- | ||
− | 12.ª, Vila do Conde-Monção | + | 12.ª, Circuito de Vila do Conde-Monção 73 km |
− | *1. Jacinto de | + | *1. Jacinto de Oliveira (Por) Ovarense |
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
---- | ---- | ||
− | 13.ª, | + | 13.ª, Vila do Conde-Monção 141 km |
− | *1. António de | + | *1. António de Oliveira (Por) Ovarense |
*2. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça | *2. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça | ||
+ | *3. Alcino Rodrigo (Por) Benfica, 6'59" | ||
+ | *4. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira | ||
+ | *5. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto | ||
+ | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | 14.ª, Monção-Sangalhos 235 km | ||
+ | *1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 6:42'45" | ||
+ | *2. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto | ||
*3. Alcino Rodrigo (Por) Benfica | *3. Alcino Rodrigo (Por) Benfica | ||
+ | *4. João Peixoto Alves (Por) Benfica | ||
+ | *5. Vitor Tenazinha (Por) Louletano | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
---- | ---- | ||
− | + | 15.ª, Curia-Malveira 246 km | |
− | *1. José | + | *1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 7:20'25" |
+ | *2. João Peixoto Alves (Por) Benfica | ||
+ | *3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira | ||
+ | *4. Alcino Rodrigo (Por) Benfica | ||
+ | *5. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça | ||
+ | *6. João Roque (Por) Sporting | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
---- | ---- | ||
− | + | 16.ª, Malveira-Lisboa 135 km | |
− | *1. José | + | *1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 3:23'15'' |
− | *2. João Peixoto Alves (Por) Benfica | + | *2. Vitor Tenazinha (Por) Louletano |
− | * | + | *3. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto |
+ | *4. João Peixoto Alves (Por) Benfica | ||
+ | *5. José Pedro Carvalho (Por) Sporting | ||
+ | *6. João Roque (Por) Sporting | ||
+ | *7. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira | ||
+ | *8. Francisco Valada (Por) Benfica | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Pacheco | ||
---- | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | |||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto | + | 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto 71:20'37" |
− | 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica | + | 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 1'44" |
− | 3. Jorge CORVO (Por) Tavira | + | 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 1'49" |
− | 4. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto | + | 4. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto 3'06" |
− | 5. Francisco VALADA (Por) Benfica | + | 5. Francisco VALADA (Por) Benfica 3'14" |
− | 6. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting | + | 6. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting 4'46" |
− | 7. Manuel SIMÕES (Por) Benfica | + | 7. Manuel SIMÕES (Por) Benfica 9'41" |
− | 8. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto | + | 8. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 12'37" |
− | 9. João ROQUE (Por) Sporting | + | 9. João ROQUE (Por) Sporting 13'10" |
− | 10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | + | 10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 14'02" |
− | 11. Vitor Tenazinha (Por) Louletano | + | 11. Vitor Tenazinha (Por) Louletano 14'13" |
− | 12. António Pedro Júnior (Por) | + | 12. António Pedro Júnior (Por) Sporting 14'27" |
− | 13. Ernesto Coelho (Por) | + | 13. Ernesto Coelho (Por) F.C. Porto 21'16" |
− | 14. | + | 14. Sousa Santos (Por) F.C. Porto 22'59" |
− | 15. Mário | + | 15. Mário Sá (Por) F.C. Porto 25'59" |
− | 16. Octávio Trinta (Por) | + | 16. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira 30'15" |
− | 17. Manuel Melo (Por) | + | 17. Manuel Melo (Por) Académico 37'28" |
− | 18. Alcino Rodrigo (Por) Benfica | + | 18. Alcino Rodrigo (Por) Benfica 40'47" |
− | 19. Virgílio Nunes (Por) | + | 19. Virgílio Nunes (Por) Ginásio de Tavira 43'01" |
− | 20. Carlos Simão (Por) | + | 20. Carlos Simão (Por) Oliveira do Bairro 45'55" |
− | 21. João Brito (Por) Águias de Alpiarça | + | 21. João Brito (Por) Águias de Alpiarça 45'14" |
− | 22. Augusto Fortes (Por) | + | 22. Augusto Fortes (Por) Leixões 49'37" |
− | 23. Indalécio De Jesus (Por) | + | 23. Indalécio De Jesus (Por) Ginásio de Tavira 49'54" |
− | 24. João Gomes (Por) | + | 24. João Gomes (Por) Ovarense 53'54" |
− | 25. António Cândido (Por) | + | 25. António Cândido (Por) Ovarense 54'08" |
− | 26. António Oliveira (Por) | + | 26. António Oliveira (Por) Ovarense 57'13" |
− | 27. Augusto Cardoso (Por) | + | 27. Augusto Cardoso (Por) Académico 57'41" |
− | 28. Júlio Abreu (Por) SC Vianense | + | 28. Júlio Abreu (Por) SC Vianense 1h07'50" |
− | 29. Mário Miranda Ferreira (Por) | + | 29. Mário Miranda Ferreira (Por) F.C. Porto 1h08'01" |
− | 30. António Laranjinha (Por) | + | 30. António Laranjinha (Por) Baixa da Banheira 1h11'33" |
− | 31. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça | + | 31. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça 1h14'10" |
− | 32. Arménio Augusto (Por) | + | 32. Arménio Augusto (Por) Baixa da Banheira 1h23'12" |
− | 33. Florêncio Silva (Por) Benfica | + | 33. Florêncio Silva (Por) Benfica 1h27'48" |
− | 34. Jacinto Oliveira (Por) | + | 34. Jacinto Oliveira (Por) Ovarense 1h28'04" |
− | 35. Joaquim Costa (Por) | + | 35. Joaquim Costa (Por) Académico 2h13'36" |
− | 36. Júlio Rodrigues (Por) | + | 36. Júlio Rodrigues (Por) Leixões 2h18'49" |
− | </pre> | + | </pre> |
+ | ---- | ||
+ | == Outras Classificações == | ||
− | == Montanha == | + | ==== Montanha ==== |
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto | + | 1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 52 pts |
− | 2. | + | 2. Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto 44 |
− | 3. João | + | 3. João CENTEIO (Por) Águias de Alpiarça 34 |
+ | 4. João GOMES (Por) Ovarense 23 | ||
+ | 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting 17 | ||
+ | 6. José PACHECO (Por) F.C. Porto 15 | ||
+ | 7. Virgílio NUNES (Por) Ginásio de Tavira 13 | ||
+ | 8. João ROQUE (Por) Sporting 12 | ||
+ | 9. Joaquim COSTA (Por) Académico 12 | ||
+ | 10. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto 8 | ||
+ | 11. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 7 | ||
+ | 12. Florêncio SILVA (Por) Benfica 3 | ||
+ | 13. Augusto CARDOSO (Por) Académico 2 | ||
+ | </pre> | ||
− | == Pontos == | + | ==== Pontos ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. José PACHECO (Por) F.C. Porto</pre> | 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto</pre> | ||
− | == Geral Equipas == | + | ==== Geral Equipas ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. F.C. PORTO 213.37'30" | 1. F.C. PORTO 213.37'30" | ||
2. BENFICA 30'58" | 2. BENFICA 30'58" | ||
3. SPORTING 50'50" | 3. SPORTING 50'50" | ||
+ | 4. GINÁSIO DE TAVIRA 55'44" | ||
+ | 5. OVARENSE 1:31'29" | ||
+ | 6. ACADÉMICO 3:02'25" | ||
</pre> | </pre> | ||
== Lista de Participantes == | == Lista de Participantes == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | Ovarense: 9 | |
+ | |||
+ | 1. MENDES Laurentino | ||
+ | 2. GOMES João | ||
+ | 3. OLIVEIRA Jacinto | ||
+ | 4. OLIVEIRA António | ||
+ | 5. AMORIM Manuel | ||
+ | 6. CÂNDIDO António | ||
+ | 7. BORGES João | ||
+ | 8. COSTA Manuel | ||
+ | 9. FERREIRA Ramiro | ||
+ | 10. - | ||
+ | 11. REIS Armando | ||
− | + | SC Vianense: 5 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | 12. TORRES Manuel Nascimento | |
+ | 13. RODRIGUES Mário | ||
+ | 14. SILVA MARTINS António da | ||
+ | 15. SILVA MARQUES José da | ||
+ | 16. ABREU Júlio | ||
− | + | Académico: 8 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | 18. CASTRO Manuel | |
+ | 19. MELO Manuel | ||
+ | 20. - | ||
+ | 21. MARINHO Francisco | ||
+ | 22. COSTA Joaquim | ||
+ | 23. TAVARES Alcino | ||
+ | 24. COELHO Joaquim | ||
+ | 25. RIBEIRO Acácio | ||
+ | 26. CARDOSO Augusto | ||
− | + | Ginásio de Tavira: 8 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | 27. NETO Alcido | |
+ | 28. MARTINS Florival | ||
+ | 29. CORVO Humberto él/14 | ||
+ | 30. - | ||
+ | 31. JESUS Indalécio | ||
+ | 32. CORVO Jorge | ||
+ | 33. CAVACO José | ||
+ | 34. TRINTA Octávio Rosa | ||
+ | 35. NUNES Virgílio | ||
+ | 36. LOURENÇO Manuel Vitor | ||
− | + | Benfica: 14 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | 37. ALVES João Peixoto | |
+ | 38. DO ROSÁRIO Ilídio Santinho | ||
+ | 39. SIMÕES Manuel | ||
+ | 40. | ||
+ | 41. VALADA Francisco Augusto | ||
+ | 42. SARREIRA João | ||
+ | 43. ANASTÁCIO José António Silva | ||
+ | 44. CASTRO Henrique | ||
+ | 45. RODRIGO Alcino José | ||
+ | 46. ESTEVES Ildefonso | ||
+ | 47. SILVA Florêncio | ||
+ | 48. SERRA Vitor | ||
+ | 49. CLAUDINO Domingos Jacinto | ||
+ | 50. - | ||
+ | 51. DIONÍSIO COELHO Joaquim | ||
+ | 52. ACÚRSIO António | ||
− | + | Oliveira do Bairro: 6 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | 53. - | |
+ | 54. SIMÕES Fernando | ||
+ | 55. SIMÃO Carlos | ||
+ | 56. PIRES Carlos Cação | ||
+ | 57. COELHO Adriano Ventura | ||
+ | 131. FERRER Moral (Esp) | ||
+ | 132. PEREZ Manolo (Esp) | ||
− | + | Baixa da Banheira: 6 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | 58. AIVECA António | |
+ | 59. LARANJINHA António | ||
+ | 60. - | ||
+ | 61. CABRITA Ilídio | ||
+ | 62. SOARES Manuel | ||
+ | 63. AUGUSTO Arménio | ||
+ | 64. RAMALHO Luís | ||
− | + | Águias de Alpiarça: 12 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | 65. FERNANDES Lima | |
+ | 66. MARQUES José Manuel | ||
+ | 67. CORREIA Agostinho | ||
+ | 68. CASIMIRO Joaquim | ||
+ | 69. VIEIRA Maurício | ||
+ | 70. - | ||
+ | 71. BRITO João | ||
+ | 72. COSTA Manuel Carvalho | ||
+ | 73. MENDES António Santinho | ||
+ | 74. SILVA Tristão | ||
+ | 75. CENTEIO João | ||
+ | 76. BRANCO António | ||
+ | 77. MATEUS Amilcar | ||
− | + | Sporting: 10 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | 78. JÚNIOR António Pedro | |
+ | 79. ROQUE João Henrique dos Santos | ||
+ | 80. - | ||
+ | 81. CARVALHO Arlindo | ||
+ | 82. CARVALHO José Pedro | ||
+ | 83. GRAÇA Manuel | ||
+ | 84. CRISTÓVÃO Ventura | ||
+ | 85. MARQUES Lino | ||
+ | 86. OLIVEIRA Virgílio | ||
+ | 87. - | ||
+ | 88. RATO Joaquim | ||
+ | 89. RATO Hélio | ||
− | + | Louletano: 8 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | 91. TENAZINHA Vitor José Sousa | |
+ | 92. CHOCOLATEIRA Valério | ||
+ | 93. RAMOS Inácio | ||
+ | 94. PIEDADE F. | ||
+ | 95. SANTOS DIAS José | ||
+ | 96. BEXIGA Ildefonso | ||
+ | 97. GONÇALVES José | ||
+ | 98. FIGUEIRA Joaquim | ||
− | + | Sangalhos: 8 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | 99. BAPTISTA Antonino | |
+ | 100. - | ||
+ | 101. SILVA Fernando Henriques | ||
+ | 102. CARREIRA Artur | ||
+ | 103. DIAS Carlos | ||
+ | 104. CADIMA Manuel | ||
+ | 105. COELHO Miguel | ||
+ | 106. SOUSA David | ||
+ | 107. GRADE Manuel | ||
− | + | Leixões: 8 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | 108. FORTES Augusto | |
+ | 109. COSTA José Oliveira | ||
+ | 110. - | ||
+ | 111. VINHAS Serafim Martins | ||
+ | 112. AZEVEDO José Maia | ||
+ | 113. RAMOS Henrique | ||
+ | 114. CRUZ Jaime | ||
+ | 115. SANTOS António | ||
+ | 116. SANTOS RODRIGUES Júlio dos | ||
− | + | F.C. Porto: 12 | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | 117. SOUSA CARDOSO José SOUSA | |
− | + | 118. SILVA Mário Pereira | |
− | + | 119. PACHECO José | |
− | + | 120. - | |
− | + | 121. MAIA Azevedo | |
− | + | 122. CARVALHO José Carlos Pereira | |
− | + | 123. SANTOS Joaquim Sousa | |
+ | 124. COELHO Ernesto | ||
+ | 125. SÁ Mário | ||
+ | 126. FREITAS Joaquim | ||
+ | 127. LEÃO Joaquim da Silva | ||
+ | 128. MIRANDA Mário Ferreira | ||
+ | 129. SILVA Orlando Marques | ||
+ | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta a Portugal]] | *[[Volta a Portugal]] |
Latest revision as of 23:00, 6 August 2021
XXIV Volta a Portugal | |
---|---|
|
Com este triunfo, os portistas alcançavam o feito inédito de ganharem a Volta quatro anos consecutivos. "A tarefa de José Pacheco foi deveras dificultada, quer pela nutrida lista de inscritos que formaram um pelotão de 129 unidades - o maior até aí - quer pelo importante lote de favoritos que se apresentaram à partida. Desses, João Peixoto Alves e Jorge Corvo foram os que mais trabalho deram ao F.C. Porto." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
[edit] Etapas
1.ª, Porto- Antas (piste) 9 km
- 1. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 11'45"
- 2. Henrique Castro (Por) Benfica
- 3. Florêncio Silva (Por) Benfica
2.ª-A, Vila Nova-Furadouro 180 km
- 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 3:47'44"
- 2. João Gomes (Por) Ovarense
- 3. Ilídio do Rosário (Por) Benfica
- 4. Maurício Vieira (Por) Águias de Alpiarça
- 5. Carlos Carvalho (Por) F.C. Porto
2.ª-B, Circuito do Furadouro 7 km
- 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto
3.ª, Ovar-Alpiarça 253 km
- 1. Lima Fernandes (Por) Águias de Alpiarça, 7:03'05"
- 2. José Pacheco (Por) F.C. Porto
- 3. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto
- 4. Ernesto Coelho (Por) F.C. Porto
- 5. Alcino Rodrigo (Por) Benfica
4.ª-A, Alpiarça-Lisboa 105 km
- 1. Vitor Tenazinha (Por) Louletano, 2:23'55"
- 2. José Pacheco (Por) F.C. Porto
- 3. Domingos Claudino (Por) Benfica
- 4. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 1'00"
- 5. João Gomes (Por) Ovarense
4.ª-B, Circuito de Alvalade 9 km
- 1. Lima Fernandes (Por) Águias de Alpiarça
5.ª, Cacilhas-Beja 240 km
- 1. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto, 6:36'52"
- 2. Ventura Cristóvão (Por) Sporting
- 3. Carlos Pires (Por) Oliveira do Bairro
- 4. Manuel Perna Coelho (Por) Benfica
- 5. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto, 3'22"
6.ª-A, Beja-Tavira 151 km
- 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 3:39'35"
- 2. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira
- 3. Francisco Valada (Por) Benfica
- 4. Manuel Simões (Por) Benfica
- 5. Mário Sá (Por) F.C. Porto, 6'04"
6.ª-B, Circuito de Tavira 9 km
- 1. Manuel Perna Coelho (Por) Benfica
7.ª, Tavira-Évora 255 km
- 1. Ernesto Coelho (Por) F.C. Porto, 7:13'56"
- 2. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
- 3. João Peixoto Alves (Por) Benfica
- 4. Laurentino Mendes (Por) Ovarense
- 5. Vitor Tenazinha (Por) Louletano
8.ª, Vila Viçosa-Portalegre (c.r.i.) 75 km
- 1. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto (ex-aequo), 1:53'46"
- 1. João Roque (Por) Sporting (ex-aequo)
- 3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
- 4. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 21"
- 5. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 28"
9.ª, Portalegre-Penhas da Saúde, 175 km
- 1. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça, 5:02'19"
- 2. João Roque (Por) Sporting, 10'48"
- 3. Mário Silva (Por) F.C. Porto
- 4. António Pedro Júnior (Por) Sporting
- 5. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
10.ª, Covilhã-Vila Real 204 km
- 1. João Gomes (Por) Ovarense, 5:51'29"
- 2. Mário de Sá (Por) F.C. Porto
- 3. Augusto Fortes (Por) Leixões
- 4. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 52"
- 5. António Pedro Júnior (Por) Sporting, 11'56"
- 6. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
11.ª-A, Vila Real-Porto 118 km
- 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 3:13'09"
- 2. Francisco Valada (Por) Benfica, 1'08"
- 3. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto, 1'53"
- 4. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
- 5. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto
11.ª-B, Circuito das Antas 9 km
- 1. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto, 12'28"
- 2. António Pedro Júnior (Por) Sporting
- 2. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto
- 2. José Pedro Carvalho (Por) Sporting
- 2. João Peixoto Alves (Por) Benfica
- 2. João Roque (Por) Sporting
12.ª, Circuito de Vila do Conde-Monção 73 km
- 1. Jacinto de Oliveira (Por) Ovarense
13.ª, Vila do Conde-Monção 141 km
- 1. António de Oliveira (Por) Ovarense
- 2. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça
- 3. Alcino Rodrigo (Por) Benfica, 6'59"
- 4. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
- 5. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto
14.ª, Monção-Sangalhos 235 km
- 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 6:42'45"
- 2. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto
- 3. Alcino Rodrigo (Por) Benfica
- 4. João Peixoto Alves (Por) Benfica
- 5. Vitor Tenazinha (Por) Louletano
15.ª, Curia-Malveira 246 km
- 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 7:20'25"
- 2. João Peixoto Alves (Por) Benfica
- 3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
- 4. Alcino Rodrigo (Por) Benfica
- 5. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça
- 6. João Roque (Por) Sporting
16.ª, Malveira-Lisboa 135 km
- 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 3:23'15
- 2. Vitor Tenazinha (Por) Louletano
- 3. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto
- 4. João Peixoto Alves (Por) Benfica
- 5. José Pedro Carvalho (Por) Sporting
- 6. João Roque (Por) Sporting
- 7. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
- 8. Francisco Valada (Por) Benfica
[edit] Classificação Geral Final
1. José PACHECO (Por) F.C. Porto 71:20'37" 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 1'44" 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 1'49" 4. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto 3'06" 5. Francisco VALADA (Por) Benfica 3'14" 6. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting 4'46" 7. Manuel SIMÕES (Por) Benfica 9'41" 8. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 12'37" 9. João ROQUE (Por) Sporting 13'10" 10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 14'02" 11. Vitor Tenazinha (Por) Louletano 14'13" 12. António Pedro Júnior (Por) Sporting 14'27" 13. Ernesto Coelho (Por) F.C. Porto 21'16" 14. Sousa Santos (Por) F.C. Porto 22'59" 15. Mário Sá (Por) F.C. Porto 25'59" 16. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira 30'15" 17. Manuel Melo (Por) Académico 37'28" 18. Alcino Rodrigo (Por) Benfica 40'47" 19. Virgílio Nunes (Por) Ginásio de Tavira 43'01" 20. Carlos Simão (Por) Oliveira do Bairro 45'55" 21. João Brito (Por) Águias de Alpiarça 45'14" 22. Augusto Fortes (Por) Leixões 49'37" 23. Indalécio De Jesus (Por) Ginásio de Tavira 49'54" 24. João Gomes (Por) Ovarense 53'54" 25. António Cândido (Por) Ovarense 54'08" 26. António Oliveira (Por) Ovarense 57'13" 27. Augusto Cardoso (Por) Académico 57'41" 28. Júlio Abreu (Por) SC Vianense 1h07'50" 29. Mário Miranda Ferreira (Por) F.C. Porto 1h08'01" 30. António Laranjinha (Por) Baixa da Banheira 1h11'33" 31. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça 1h14'10" 32. Arménio Augusto (Por) Baixa da Banheira 1h23'12" 33. Florêncio Silva (Por) Benfica 1h27'48" 34. Jacinto Oliveira (Por) Ovarense 1h28'04" 35. Joaquim Costa (Por) Académico 2h13'36" 36. Júlio Rodrigues (Por) Leixões 2h18'49"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 52 pts 2. Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto 44 3. João CENTEIO (Por) Águias de Alpiarça 34 4. João GOMES (Por) Ovarense 23 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting 17 6. José PACHECO (Por) F.C. Porto 15 7. Virgílio NUNES (Por) Ginásio de Tavira 13 8. João ROQUE (Por) Sporting 12 9. Joaquim COSTA (Por) Académico 12 10. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto 8 11. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 7 12. Florêncio SILVA (Por) Benfica 3 13. Augusto CARDOSO (Por) Académico 2
[edit] Pontos
1. José PACHECO (Por) F.C. Porto
[edit] Geral Equipas
1. F.C. PORTO 213.37'30" 2. BENFICA 30'58" 3. SPORTING 50'50" 4. GINÁSIO DE TAVIRA 55'44" 5. OVARENSE 1:31'29" 6. ACADÉMICO 3:02'25"
[edit] Lista de Participantes
Ovarense: 9 1. MENDES Laurentino 2. GOMES João 3. OLIVEIRA Jacinto 4. OLIVEIRA António 5. AMORIM Manuel 6. CÂNDIDO António 7. BORGES João 8. COSTA Manuel 9. FERREIRA Ramiro 10. - 11. REIS Armando SC Vianense: 5 12. TORRES Manuel Nascimento 13. RODRIGUES Mário 14. SILVA MARTINS António da 15. SILVA MARQUES José da 16. ABREU Júlio Académico: 8 18. CASTRO Manuel 19. MELO Manuel 20. - 21. MARINHO Francisco 22. COSTA Joaquim 23. TAVARES Alcino 24. COELHO Joaquim 25. RIBEIRO Acácio 26. CARDOSO Augusto Ginásio de Tavira: 8 27. NETO Alcido 28. MARTINS Florival 29. CORVO Humberto él/14 30. - 31. JESUS Indalécio 32. CORVO Jorge 33. CAVACO José 34. TRINTA Octávio Rosa 35. NUNES Virgílio 36. LOURENÇO Manuel Vitor Benfica: 14 37. ALVES João Peixoto 38. DO ROSÁRIO Ilídio Santinho 39. SIMÕES Manuel 40. 41. VALADA Francisco Augusto 42. SARREIRA João 43. ANASTÁCIO José António Silva 44. CASTRO Henrique 45. RODRIGO Alcino José 46. ESTEVES Ildefonso 47. SILVA Florêncio 48. SERRA Vitor 49. CLAUDINO Domingos Jacinto 50. - 51. DIONÍSIO COELHO Joaquim 52. ACÚRSIO António Oliveira do Bairro: 6 53. - 54. SIMÕES Fernando 55. SIMÃO Carlos 56. PIRES Carlos Cação 57. COELHO Adriano Ventura 131. FERRER Moral (Esp) 132. PEREZ Manolo (Esp) Baixa da Banheira: 6 58. AIVECA António 59. LARANJINHA António 60. - 61. CABRITA Ilídio 62. SOARES Manuel 63. AUGUSTO Arménio 64. RAMALHO Luís Águias de Alpiarça: 12 65. FERNANDES Lima 66. MARQUES José Manuel 67. CORREIA Agostinho 68. CASIMIRO Joaquim 69. VIEIRA Maurício 70. - 71. BRITO João 72. COSTA Manuel Carvalho 73. MENDES António Santinho 74. SILVA Tristão 75. CENTEIO João 76. BRANCO António 77. MATEUS Amilcar Sporting: 10 78. JÚNIOR António Pedro 79. ROQUE João Henrique dos Santos 80. - 81. CARVALHO Arlindo 82. CARVALHO José Pedro 83. GRAÇA Manuel 84. CRISTÓVÃO Ventura 85. MARQUES Lino 86. OLIVEIRA Virgílio 87. - 88. RATO Joaquim 89. RATO Hélio Louletano: 8 91. TENAZINHA Vitor José Sousa 92. CHOCOLATEIRA Valério 93. RAMOS Inácio 94. PIEDADE F. 95. SANTOS DIAS José 96. BEXIGA Ildefonso 97. GONÇALVES José 98. FIGUEIRA Joaquim Sangalhos: 8 99. BAPTISTA Antonino 100. - 101. SILVA Fernando Henriques 102. CARREIRA Artur 103. DIAS Carlos 104. CADIMA Manuel 105. COELHO Miguel 106. SOUSA David 107. GRADE Manuel Leixões: 8 108. FORTES Augusto 109. COSTA José Oliveira 110. - 111. VINHAS Serafim Martins 112. AZEVEDO José Maia 113. RAMOS Henrique 114. CRUZ Jaime 115. SANTOS António 116. SANTOS RODRIGUES Júlio dos F.C. Porto: 12 117. SOUSA CARDOSO José SOUSA 118. SILVA Mário Pereira 119. PACHECO José 120. - 121. MAIA Azevedo 122. CARVALHO José Carlos Pereira 123. SANTOS Joaquim Sousa 124. COELHO Ernesto 125. SÁ Mário 126. FREITAS Joaquim 127. LEÃO Joaquim da Silva 128. MIRANDA Mário Ferreira 129. SILVA Orlando Marques