Volta ao Alentejo 1983
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Etapas) |
(→Metas Volantes) |
||
(9 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
== Geral == | == Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Paulo José FERREIRA (Por) Lousa-Trinaranjus | + | 1. Paulo José FERREIRA (Por) Lousa-Trinaranjus 18h 33m 53s |
− | 2. Manuel ZEFERINO (Por) Mako | + | 2. Manuel ZEFERINO (Por) Mako Jeans 28s |
− | 3. Alexandre RUAS (Por) F.C. Porto | + | 3. Alexandre RUAS (Por) F.C. Porto-U.B.P. 35s |
− | 4. Elias CAMPOS (Por) Tavira - Sylber | + | 4. Elias CAMPOS (Por) Tavira-Sylber 1m 36s |
− | 5. Norberto MEDEIROS (Por) Coelima - Friminho | + | 5. Norberto MEDEIROS (Por) Coelima-Friminho 2m 13s |
− | 6. António PINTO (Por) Rodovil - Ajacto | + | 6. António PINTO (Por) Rodovil-Ajacto 2m 42s |
− | 7. José SOUSA SANTOS (Por) Rodovil - Ajacto | + | 7. José SOUSA SANTOS (Por) Rodovil-Ajacto 2m 46s |
− | 8. José XAVIER (Por) Lousa - Trinaranjus | + | 8. José XAVIER (Por) Lousa-Trinaranjus 4m 26s |
− | 9. José HENRIQUES (Por) Tavira - Sylber | + | 9. José HENRIQUES (Por) Tavira-Sylber 11m 16s |
− | 10.António FERNANDES (Por) F.C. Porto | + | 10. António FERNANDES (Por) F.C. Porto-U.B.P. 12m 25s |
− | </pre> | + | </pre> |
== Etapas == | == Etapas == | ||
<pre> | <pre> | ||
(29/06 a 03/07) | (29/06 a 03/07) | ||
− | |||
− | |||
− | 1ª etapa parte | + | 1ª etapa parte A: Évora - Évora, 28 km |
− | 1. Carlos SANTOS (Por) | + | 1. Joaquim CARVALHO (Por) Lousa-Trinaranjus |
+ | |||
+ | 1ª etapa parte B: Évora - Elvas, 103 km | ||
+ | 1. Carlos SANTOS (Por) F.C. Porto-U.B.P. | ||
− | 2ª etapa | + | 2ª etapa: Elvas - Moura, 157 km |
− | 1. Bernardo SOUSA (Por) Coimbrões - Fagor | + | 1. Bernardo SOUSA (Por) Coimbrões-Fagor |
− | 3ª etapa | + | 3ª etapa: Moura - Beja, 140 km |
− | 1. António PINTO (Por) | + | 1. António PINTO (Por) Mako Jeans 3h 44m 45s |
+ | 2. António ALVES (Por) F.C. Porto-U.B.P. | ||
+ | 3. Abel COELHO (Por) Tavira-Sylber | ||
− | 4ª etapa | + | 4ª etapa: Beja - Santiago do Cacém, 176 km |
− | 1. Elias CAMPOS (Por) Tavira - Sylber | + | 1. Elias CAMPOS (Por) Tavira-Sylber |
− | 5ª etapa parte A | + | 5ª etapa parte A: Grândola - Vendas Novas, 121 km |
− | 1. José AMARO (Por) Mako | + | 1. José AMARO (Por) Mako Jeans |
− | 5ª etapa parte B | + | 5ª etapa parte B: Montemor-o-Novo - Évora (c.r.i.) |
1. Paulo José FERREIRA (Por) Lousa-Trinaranjus | 1. Paulo José FERREIRA (Por) Lousa-Trinaranjus | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 42: | Line 45: | ||
== Pontos == | == Pontos == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Alexandre | + | 1. Alexandre RUAS (Por) F.C. Porto-U.B.P. |
− | 2. António PINTO (Por) | + | 2. António LOPES PINTO (Por) Mako Jeans |
− | 3. Elias CAMPOS (Por) Tavira - Sylber | + | 3. Elias CAMPOS (Por) Tavira-Sylber |
</pre> | </pre> | ||
== Metas Volantes == | == Metas Volantes == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Carlos | + | 1. Carlos SANTOS (Por) F.C. Porto-U.B.P. |
− | 2. Elias CAMPOS (Por) Tavira - Sylber | + | 2. Elias CAMPOS (Por) Tavira-Sylber |
− | 3. Carlos FERREIRA (Por) Tavira - Sylber | + | 3. Carlos FERREIRA (Por) Tavira-Sylber |
</pre> | </pre> | ||
== Combinado == | == Combinado == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Alexandre | + | 1. Alexandre RUAS (Por) F.C. Porto-U.B.P. |
</pre> | </pre> | ||
Latest revision as of 00:08, 5 August 2021
Contents |
[edit] Geral
1. Paulo José FERREIRA (Por) Lousa-Trinaranjus 18h 33m 53s 2. Manuel ZEFERINO (Por) Mako Jeans 28s 3. Alexandre RUAS (Por) F.C. Porto-U.B.P. 35s 4. Elias CAMPOS (Por) Tavira-Sylber 1m 36s 5. Norberto MEDEIROS (Por) Coelima-Friminho 2m 13s 6. António PINTO (Por) Rodovil-Ajacto 2m 42s 7. José SOUSA SANTOS (Por) Rodovil-Ajacto 2m 46s 8. José XAVIER (Por) Lousa-Trinaranjus 4m 26s 9. José HENRIQUES (Por) Tavira-Sylber 11m 16s 10. António FERNANDES (Por) F.C. Porto-U.B.P. 12m 25s
[edit] Etapas
(29/06 a 03/07) 1ª etapa parte A: Évora - Évora, 28 km 1. Joaquim CARVALHO (Por) Lousa-Trinaranjus 1ª etapa parte B: Évora - Elvas, 103 km 1. Carlos SANTOS (Por) F.C. Porto-U.B.P. 2ª etapa: Elvas - Moura, 157 km 1. Bernardo SOUSA (Por) Coimbrões-Fagor 3ª etapa: Moura - Beja, 140 km 1. António PINTO (Por) Mako Jeans 3h 44m 45s 2. António ALVES (Por) F.C. Porto-U.B.P. 3. Abel COELHO (Por) Tavira-Sylber 4ª etapa: Beja - Santiago do Cacém, 176 km 1. Elias CAMPOS (Por) Tavira-Sylber 5ª etapa parte A: Grândola - Vendas Novas, 121 km 1. José AMARO (Por) Mako Jeans 5ª etapa parte B: Montemor-o-Novo - Évora (c.r.i.) 1. Paulo José FERREIRA (Por) Lousa-Trinaranjus
[edit] Pontos
1. Alexandre RUAS (Por) F.C. Porto-U.B.P. 2. António LOPES PINTO (Por) Mako Jeans 3. Elias CAMPOS (Por) Tavira-Sylber
[edit] Metas Volantes
1. Carlos SANTOS (Por) F.C. Porto-U.B.P. 2. Elias CAMPOS (Por) Tavira-Sylber 3. Carlos FERREIRA (Por) Tavira-Sylber
[edit] Combinado
1. Alexandre RUAS (Por) F.C. Porto-U.B.P.
[edit] Equipas
1. Rodovil-Ajacto