Volta a Portugal 1963
(4 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:JoaoRoque.jpg]] | !colspan="2" |[[Image:JoaoRoque.jpg]] | ||
+ | ---- | ||
*De 31 de Julho a 15 de Agosto | *De 31 de Julho a 15 de Agosto | ||
*Participantes: 103 | *Participantes: 103 | ||
Line 10: | Line 11: | ||
*Média-horária : 37,408 km/h | *Média-horária : 37,408 km/h | ||
*Organizador: U.V.P.-F.P.C. | *Organizador: U.V.P.-F.P.C. | ||
− | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.2''' | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.2''' |
+ | ---- | ||
[[Image:Mapa Volta 1963.jpg]] | [[Image:Mapa Volta 1963.jpg]] | ||
---- | ---- | ||
Line 302: | Line 304: | ||
50. António Neto (Por) Sangalhos 1:47'30" | 50. António Neto (Por) Sangalhos 1:47'30" | ||
</pre> | </pre> | ||
+ | ---- | ||
+ | == Outras Classificações == | ||
− | == Montanha == | + | ==== Montanha ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 62 pts | 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 62 pts | ||
− | 2. Jorge CORVO (Por) Tavira | + | 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 33 |
3. João ROQUE (Por) Sporting 29 | 3. João ROQUE (Por) Sporting 29 | ||
4. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 18 | 4. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 18 | ||
Line 319: | Line 323: | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Pontos == | + | ==== Pontos ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 86,5 pts | 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 86,5 pts | ||
2. João ROQUE (Por) Sporting 66 | 2. João ROQUE (Por) Sporting 66 | ||
− | 3. Jorge CORVO (Por) Tavira | + | 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 65 |
</pre> | </pre> | ||
− | == Metas Volantes == | + | ==== Metas Volantes ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos | 1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos | ||
</pre> | </pre> | ||
− | == Geral Equipas == | + | ==== Geral Equipas ==== |
<pre> | <pre> | ||
1. BENFICA 187:45'52" | 1. BENFICA 187:45'52" | ||
Line 363: | Line 367: | ||
MENDES Laurentino | MENDES Laurentino | ||
FONTELA Manuel | FONTELA Manuel | ||
− | COSTA Manuel | + | COSTA Manuel da |
Louletano: 9 | Louletano: 9 |
Latest revision as of 20:27, 4 August 2021
XXV Volta a Portugal | |
---|---|
|
"O Sporting, ao cabo de quinze anos, regressou à galeria de vencedores por intermédio de João Roque, que chegou à Volta aureolado como sendo um corredor completo, de muita garra e poderoso na montanha. Empolgante foi o despique com o irrequieto benfiquista João Peixoto Alves, bom trepador, mas, para garantir a vitória que o consagrou, teve ainda de travar animados combates com o tavirense Jorge Corvo, ciclista combativo e generoso, que, não obstante o seu empenho, não pôde, mais uma vez, realizar o sonho de inscrever o seu nome na lista de vencedores, por apenas 25 segundos." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
[edit] Etapas
1: Circuito de Alvalade, 9 km (c.r. equipas)
- 1. BENFICA, 11'57" (45,783 km/h)
- 2. GINÁSIO DE TAVIRA, 21"
- 3. F.C. PORTO, 26"
- 4. ÁGUIAS DE ALPIARÇA, 28"
- 5. LOULETANO, 34"
2: Lisboa-Vila Nova de Ourém, 158 km
- 1. José ANASTÁCIO (Por) Benfica, 4:03'06" (38,996 km/h)
- 2. Alberto Carvalho (Por) Académico
- 3. Manuel Castro (Por) Académico
- 4. Florêncio Silva (Por) Benfica
- 5. José Vieira (Por) Ovarense
- 6. Jacinto Oliveira (Por) Ovarense
- 7. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira
3-a: Vila Nova de Ourém-Sangalhos, 128 km
- 1. Alcino RODRIGO (Por) Benfica, 3:25'29" (37,375 km/h)
- 2. José Anastácio (Por) Benfica
- 3. Antonino Baptista (Por) Sangalhos
- 4. Francisco Valada (Por) Benfica
- 5. Mário Miranda (Por) F.C. Porto
- 6. Florêncio Silva (Por) Benfica
- 7. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira
- 8. Valério Clara (Por) Louletano
3-b: Circuito de Sangalhos, 7 km
- 1. Carlos DIAS (Por) Sangalhos, 7'09" (41,958 km/h)
- 2. João Roque (Por) Sporting
4-a: Curia-Porto, 108 km
- 1. José PINTO (Por) F.C. Porto, 2:32'50" (42,399 km/h)
- 2. Mário Miranda (Por) F.C. Porto
- 3. Francisco Valada (Por) Benfica
- 4. Francisco Marinho (Por) Académico
- 5. Augusto Fortes (Por) Leixões
- 6. Manuel da Costa (Por) Ovarense
- 7. Florêncio Silva (Por) Benfica
4-b: Pista do Lima, 9 km (c.r. equipas)
- 1. BENFICA, 11'57" (45,783 km/h)
- 2. SPORTING, 7"
- 3. GINÁSIO DE TAVIRA, 9"
- 4. OVARENSE, 16"
- 5. F.C. PORTO, 16"
5: Circuito de Vila do Conde, 77 km
- 1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 1:42'49" (44,934 km/h)
- 2. Lima Fernandes (Por) Águias de Alpiarça
- 3. Albino Mendes (Por) Académico
- 4. João Peixoto Alves (Por) Benfica
- 5. José Pinto (Por) F.C. Porto
- 6. Vitor Tenazinha (Por) Louletano
- 7. Laurentino Mendes (Por) Ovarense
- 8. António Acúrsio (Por) Benfica
6: Vila do Conde-Monção, 165 km
- 1. Ventura CRISTÓVÃO (Por) Sporting, 4:06'10" (40,021 km/h)
- 2. António Leite (Por) Sangalhos
- 3. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 5"
- 4. Manuel Cortinhola (Por) Benfica
- 5. Augusto Fortes (Por) Leixões, 9"
- 6. Manuel da Costa (Por) Ovarense
- 7. Antonino Baptista (Por) Sangalhos
- 8. Francisco Valada (Por) Benfica, 14"
7: Monção-Monção (c.r.i.), 75 km
- 1. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira, 2:00'30" (37,344 km/h)
- 2. João Roque (Por) Sporting, 6"
- 3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira, 10"
- 4. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 50"
- 5. Vitor Tenazinha (Por) Louletano, m.t.
- 6. Antonino Baptista (Por) Sangalhos, 1'57"
- 7. António Acúrsio (Por) Benfica, 2'23"
- 8. Valério Clara (Por) Louletano, 2'42"
8: Monção-Fafe, 135 km
- 1. Júlio RODRIQUES (Por) Leixões, 3:32'59" (38,005 km/h)
- 2. José Pedro Carvalho (Por) Sporting
- 3. João Gomes (Por) Ovarense
- 4. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça, 6"
- 5. Lino Marques (Por) Sporting, 1'16"
- 6. Antonino Baptista (Por) Sangalhos, 1'22"
- 7. Amilcar Mateus (Por) Águias de Alpiarça
- 8. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto
9: Fafe-Guarda, 242 km
- 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica, 7:11'27" (33,658 km/h)
- 2. João Roque (Por) Sporting
- 3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
10: Guarda-Portalegre, 190 km
- 1. Alcino RODRIGO (Por) Benfica, 5:06'28" (37,198 km/h)
- 2. João Peixoto Alves (Por) Benfica
- 3. António Pedro Júnior (Por) Sporting
- 4. João Roque (Por) Sporting
- 5. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
- 6. Francisco Valada (Por) Benfica
- 7. Alberto Carvalho (Por) Académico
- 8. Manuel Castro (Por) Académico
- 9. Joaquim Leão (Por) F.C. Porto
- 10. Júlio Rodrigues (Por) Leixões, 8"
11: Portalegre-Beja, 230 km
- 1. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 7:20'03" (31,360 km/h)
- 2. Vitor Tenazinha (Por) Louletano
- 3. João Roque (Por) Sporting
- 4. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
- 5. João Peixoto Alves (Por) Benfica
- 6. Manuel Castro (Por) Académico
- 7. Francisco Valada (Por) Benfica
- 8. Artur Carreira (Por) Sangalhos, 8"
12-a: Beja-Tavira, 151 km
- 1. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano, 4:06'25" (36,766 km/h)
- 2. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira, 4'01"
- 3. João Peixoto Alves (Por) Benfica
- 4. Alcino Rodrigo (Por) Benfica
- 5. Joaquim Perna Coelho (Por) Benfica
- 6. Francisco Valada (Por) Benfica
- 7. João Roque (Por) Sporting
12-b: Circuito de Tavira, 9 km
- 1. Orlando SILVA (Por) Académico, 10'41" (47,166 km/h)
- 2. José Anastácio (Por) Benfica
- 3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
- 4. Henrique Castro (Por) Sangalhos
- 5. José Pedro Carvalho (Por) Sporting
- 6. Casimiro Cabrita (Por) Louletano
- 7. Carlos Dias (Por) Sangalhos
- 8. Francisco Valada (Por) Benfica, 10'45"
13: Tavira-Loulé (c.r.i.), 60 km
- 1. João ROQUE (Por) Sporting, 1:23'32" (43,096 km/h)
- 2. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira, 31"
- 3. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 2'35"
- 4. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto, 4'40"
- 5. Laurentino Mendes (Por) Ovarense, 5'00"
- 6. António Acúrsio (Por) Benfica, 5'23"
- 7. Henrique Castro (Por) Sangalhos, 5'29"
- 8. José Pedro Carvalho (Por) Sporting, 5'39"
14: Loulé-Santiago do Cacém, 200 km
- 1. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting, 5:31'54" (36,155 km/h)
- 2. Alcino Rodrigo (Por) Benfica
- 3. Joaquim Freitas (Por) F.C. Porto
- 4. António Pedro Júnior (Por) Sporting
- 5. António Acúrsio (Por) Benfica
- 6. Joaquim Perna Coelho (Por) Benfica
- 7. Henrique Castro (Por) Sangalhos
- 8. Orlando Silva (Por) Académico, 3'49"
15: Santiago do Cacém-Torres Vedras, 187 km
- 1. Francisco MARINHO (Por) Académico, 5:07'55" (36,438 km/h)
- 2. Artur Carreira (Por) Sangalhos
- 3. Henrique Castro (Por) Sangalhos, 5'29"
- 4. Carlos Dias (Por) Sangalhos
- 5. Antonino Baptista (Por) Sangalhos
- 6. João Roque (Por) Sporting
- 7. António Pedro Júnior (Por) Sporting
16: Torres Vedras-Lisboa, 185 km
- 1. Francisco MARINHO (Por) Académico, 12'02" (37,526 km/h)
- 2. Florêncio Silva (Por) Benfica
- 3. Alberto Carvalho (Por) Académico
- 4. Antonino Baptista (Por) Sangalhos
- 5. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
- 6. Manuel Fontela (Por) Ovarense
- 7. Augusto Cardoso (Por) Académico
- 8. Henrique Castro (Por) Sangalhos, 1"
- 9. Manuel da Costa (Por) Ovarense
- 10. António Acúrsio (Por) Benfica
[edit] Classificação Geral Final
1. João ROQUE (Por) Sporting 62:31'54" 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 25" 3. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 3'23" 4. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto 9'50" 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting 11'00" 6. Humberto CORVO (Por) Ginásio de Tavira 15'12" 7. Alberto CARVALHO (Por) Académico 16'57" 8. Francisco VALADA (Por) Benfica 17'01" 9. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting 18'01" 10. Laurentino MENDES (Por) Ovarense 19'21" 11. António Acúrsio (Por) Benfica 19'21" 12. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira 22'57" 13. Vitor Tenazinha (Por) Louletano 22'59" 14. Joaquim Leão (Por) F.C. Porto 26'53" 15. Sousa Santos (Por) F.C. Porto 27'48" 16. Alcino Rodrigo (Por) Benfica 27'51" 17. Augusto Cardoso (Por) Académico 27'55" 18. Henrique Castro (Por) Benfica 28'48" 19. Augusto Fortes (Por) Leixões 29'39" 20. José Anastácio (Por) Benfica 29'57" 21. José Vieira (Por) Ovarense 30'03" 22. Antonino Baptista (Por) Sangalhos 30'05" 23. Manuel Castro (Por) Sporting 31'01" 24. Indalécio de Jesus (Por) Ginásio de Tavira 31'38" 25. António Cândido (Por) Ovarense 33'40" 26. Carlos Simão (Por) Águeda 33'47" 27. Joaquim De Freitas (Por) F.C. Porto 33'55" 28. Artur Carreira (Por) Sangalhos 37'24" 29. Mário Miranda (Por) F.C. Porto 38'22" 30. Mário Sá (Por) F.C. Porto 39'00" 31. Florêncio Silva (Por) Benfica 39'55" 32. Carlos Dias (Por) Sangalhos 46'27" 33. Joaquim Perna Coelho (Por) Benfica 47'08" 34. Manuel Fontela (Por) Ovarense 53'16" 35. Francisco Marinho (Por) Académico 53'20" 36. Custódio Cristina (Por) Benfica 53'35" 37. Ventura Cristóvão (Por) Sporting 57'41" 38. Cavaco Martins (Por) Ginásio de Tavira 58'16" 39. João Rosa (Por) Sporting 1:00'02" 40. Orlando Silva (Por) Académico 1:00'43" 41. Fernando Jacinto (Por) Ginásio de Tavira 1:00'50" 42. José Mariz (Por) Sangalhos 1:04'48" 43. Florival Martins (Por) Ginásio de Tavira 1:09'40" 44. Casimiro Cabrita (Por) Louletano 1:11'41" 45. António Santos (Por) Leixões 1:12'35" 46. Manuel da Costa (Por) Ovarense 1:13'18" 47. Manuel Machado (Por) Ginásio de Tavira 1:14'56" 48. José Dias (Por) Louletano 1:21'42" 49. Amadeu Silva (Por) Sangalhos 1:38'02" 50. António Neto (Por) Sangalhos 1:47'30"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 62 pts 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 33 3. João ROQUE (Por) Sporting 29 4. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 18 5. Francisco MARINHO (Por) Académico 17 6. Alberto CARVALHO (Por) Académico 16 7. Laurentino MENDES (Por) Ovarense 10 8. Alcino RODRIGO (Por) Benfica 7 João CENTEIO (Por) Águias de Alpiarça 7 10. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting 6 Humberto CORVO (Por) Ginásio de Tavira 6 Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira 6
[edit] Pontos
1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 86,5 pts 2. João ROQUE (Por) Sporting 66 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 65
[edit] Metas Volantes
1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
[edit] Geral Equipas
1. BENFICA 187:45'52" 3. SPORTING 12'48" 3. TAVIRA 17'19"
[edit] Lista de Participantes
Ginásio de Tavira: 9 CARRASQUEIRA J.F. CORVO Jorge CORVO Humberto Henriques JESUS Indalécio de JACINTO Fernando MACHADO Manuel MARTINS João CAVACO MARTINS Florival TRINTA Octávio Ovarense: 10 GOMES João OLIVEIRA Jacinto BORGES João FERREIRA Manuel SILVA António H. CÂNDIDO António VIEIRA José Dias MENDES Laurentino FONTELA Manuel COSTA Manuel da Louletano: 9 CABRITA Casimiro COSTA Ildefonso Bexiga DIAS José Santos TENAZINHA Vitor CLARA Valério Chocolateira PIEDADE Francisco INÁCIO José M. BOTICA Edmundo CORREIA Anibal Leixões: 9 RODRIGUES Júlio FORTES Augusto COELHO Joaquim Perna AZEVEDO José Maia VALE José R. PRAZERES Salvador CRUZ Jaime P. SANTOS António RAMOS António Sporting: 10 CRISTÓVÃO Ventura CARVALHO José Pedro MARQUES Lino ROQUE João dos Santos ROSA João LUÍS Francisco DANIEL José BIRRENTO Luís CASTRO Manuel JÚNIOR António Pedro Vianense: 10 GARCIA Gaspar ABREU Júlio AZEVEDO Noé MOREIRA Artur PRECIOSO José LOPES José Castro TORRES Manuel NEVES Adélio RODRIGUES Carlos MARQUES José F.C. Porto: 10 CARDOSO José SOUSA SILVA Pereira Mário CARVALHO José Carlos PINTO José SÁ Mário SANTOS Sousa FREITAS Joaquim LEÃO Joaquim MAIA Azevedo MIRANDA Mário Baixa da Banheira: 6 AIVECA António AUGUSTO Arménio RAMALHO Luís RIBEIRO Sérgio PARREIRA Arlindo LOPES Abilardo Águias de Alpiarça: 8 FERNANDES Lima CORREIA Agostinho BRITO João de CENTEIO João PISCO Joaquim MENDES António Santinho MATEUS Amílcar BRANCO António Benfica: 10 ACÚRSIO António F. ALVES João Peixoto ANASTÁCIO José da Silva COELHO Joaquim Perna CRISTINA Custódio SILVA Florêncio VALADA Francisco Augusto CORTINHOLA Manuel RODRIGO Alcino José SARREIRA João Sangalhos: 10 DIAS Carlos BAPTISTA Antonino MARIZ José ROSÁRIO Ilídio do SOUSA David LEITE António Bastos NETO António CASTRO Henrique CARREIRA Artur SILVA Amadeu Académico: 9 CARDOSO Augusto MARINHO Francisco SILVA Orlando CARVALHO Alberto VIEIRA José de SOUSA MARTINS António MENDES Albino PONTES Jacinto OLIVEIRA Manuel F. Oliveira do Bairro: 3 SIMÃO Carlos COELHO Adriano BARREIROS Maciel