Volta a Portugal 1986
(2 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:MarcoChagas86.JPG]] | !colspan="2" |[[Image:MarcoChagas86.JPG]] | ||
+ | ---- | ||
*De 24 de Julho a 10 de Agosto | *De 24 de Julho a 10 de Agosto | ||
*Participantes: 101 | *Participantes: 101 | ||
Line 10: | Line 11: | ||
*Média-horária : 36,483 km/h | *Média-horária : 36,483 km/h | ||
*Organizador: Jornal de Notícias | *Organizador: Jornal de Notícias | ||
− | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' | + | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1''' |
+ | ---- | ||
[[Image:Mapavolta1986.jpg]] | [[Image:Mapavolta1986.jpg]] | ||
---- | ---- | ||
Line 21: | Line 23: | ||
== Etapas == | == Etapas == | ||
Prólogo: Leça-Matosinhos, 7 km | Prólogo: Leça-Matosinhos, 7 km | ||
− | *1. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *1. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 9'03" |
− | *2. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C | + | *2. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *3. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C | + | *3. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C, 5" |
*4. Joaquim Gomes (Por) Sporting-Laranjina C, 6" | *4. Joaquim Gomes (Por) Sporting-Laranjina C, 6" | ||
*5. António Pinto (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 8" | *5. António Pinto (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 8" | ||
Line 35: | Line 37: | ||
---- | ---- | ||
1ª-A. Matosinhos-Marco de Canavezes, 104 km | 1ª-A. Matosinhos-Marco de Canavezes, 104 km | ||
− | *1. Joaquim Fernandes (Por) Garcia Joalheiro | + | *1. Joaquim Fernandes (Por) Garcia Joalheiro, 2:44'00" |
− | *2. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C | + | *2. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C, 57" |
− | *3. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *3. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *4. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *4. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *5. José Passos (Por) Boavista-Zanussi | + | *5. José Passos (Por) Boavista-Zanussi, m.t. |
− | *6. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C | + | *6. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *7. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *7. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *8. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer | + | *8. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, m.t. |
− | *9. Fernando Fernandes (Por) Sporting-Laranjina C | + | *9. Fernando Fernandes (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *10. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *10. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha | + | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Cunha, m.t. |
---- | ---- | ||
1ª-B. Marco de Canavezes-Peso da Régua, 57 km | 1ª-B. Marco de Canavezes-Peso da Régua, 57 km | ||
− | *1. Carlos Nunes (Por) Sicasal-Torreense | + | *1. Carlos Nunes (Por) Sicasal-Torreense, 1:39'44" |
− | *2. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi | + | *2. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi, m.t. |
− | *3. Alberto Leal (Por) Sicasal-Torreense | + | *3. Alberto Leal (Por) Sicasal-Torreense, 2" |
*4. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, 1'19" | *4. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, 1'19" | ||
− | *5. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *5. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *6. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *6. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *7. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C | + | *7. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *8. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *8. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *9. Vitor Rodrigues (Por) Sporting-Laranjina C | + | *9. Vitor Rodrigues (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *10. Christian Chaubet (Fra) Fagor | + | *10. Christian Chaubet (Fra) Fagor, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Neves | [[Image:Maillot jaune.gif]] Manuel Neves | ||
Line 64: | Line 66: | ||
---- | ---- | ||
2ª. Peso da Régua-[[Sra. do Castelo]], 163 km | 2ª. Peso da Régua-[[Sra. do Castelo]], 163 km | ||
− | *1. Luís Cruz (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina | + | *1. Luís Cruz (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, 4:59'01" |
− | *2. Francisco Silva (Por) Louletano-Construções Fol | + | *2. Francisco Silva (Por) Louletano-Construções Fol, 11" |
− | *3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol | + | *3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol, 29" |
*4. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 6'24" | *4. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 6'24" | ||
− | *5. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards | + | *5. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t. |
− | *6. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *6. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *7. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *7. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *8. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *8. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *9. António Alves (Por) Boavista-Zanussi | + | *9. António Alves (Por) Boavista-Zanussi, m.t. |
− | *10. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *10. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | ||
---- | ---- | ||
3ª-A. Mangualde-Pista de Sangalhos, 97 km | 3ª-A. Mangualde-Pista de Sangalhos, 97 km | ||
− | *1. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards | + | *1. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards, 2:29'13" |
− | *2. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer | + | *2. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer, 5" |
− | *3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, 52" |
− | *4. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense | + | *4. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense, m.t. |
− | *5. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *5. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *6. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *6. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *7. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer | + | *7. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, m.t. |
− | *8. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *8. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *9. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C | + | *9. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *10. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t | + | *10. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | ||
---- | ---- | ||
3ª-B. Oliveira do Bairro-Bombarral, 222 km | 3ª-B. Oliveira do Bairro-Bombarral, 222 km | ||
− | *1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói-Pão de Açucar | + | *1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói-Pão de Açucar, 5:13'34" |
− | *2. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *2. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, 6'03" |
− | *3. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer | + | *3. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, m.t. |
− | *4. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *4. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *5. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C | + | *5. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *6. Jean-Jacques Philip (Fra) Fagor | + | *6. Jean-Jacques Philip (Fra) Fagor, m.t. |
− | *7. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *7. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *8. Wanderley Azevedo (Bra) Calói-Pão de Açucar | + | *8. Wanderley Azevedo (Bra) Calói-Pão de Açucar, m.t. |
− | *9. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *9. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *10. Luciano Soares (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina | + | *10. Luciano Soares (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | ||
Line 107: | Line 109: | ||
4ª. Bombarral-Grândola, 167 km | 4ª. Bombarral-Grândola, 167 km | ||
− | *1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 3:57'03" |
− | *2. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *2. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 29'22" |
− | *3. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *3. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 29'25" |
*4. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C, 29'27" | *4. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C, 29'27" | ||
*5. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi, 30'08" | *5. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi, 30'08" | ||
Line 121: | Line 123: | ||
---- | ---- | ||
5ª. Grândola-[[Alto da Fóia]], 146 km | 5ª. Grândola-[[Alto da Fóia]], 146 km | ||
− | *1. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *1. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 3:50'10 |
− | *2. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer | + | *2. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, m.t. |
− | *3. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C | + | *3. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C, 3" |
*4. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C, 7" | *4. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C, 7" | ||
*5. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 18" | *5. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 18" | ||
Line 135: | Line 137: | ||
---- | ---- | ||
6ª. Monchique-Vila Real de Santo António, 146 km | 6ª. Monchique-Vila Real de Santo António, 146 km | ||
− | *1. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi | + | *1. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi, 3:16'58" |
− | *2. Nictélio Cavaco (Por) Louletano-Construções Fol | + | *2. Nictélio Cavaco (Por) Louletano-Construções Fol, m.t. |
− | *3. Jorge Corvo (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina | + | *3. Jorge Corvo (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, 5'13" |
*4. Vitor Rodrigues (Por) Sporting-Laranjina C, 6'23" | *4. Vitor Rodrigues (Por) Sporting-Laranjina C, 6'23" | ||
− | *5. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *5. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C , m.t. |
− | *6. Francisco da Silva (Por) Louletano-Construções Fol | + | *6. Francisco da Silva (Por) Louletano-Construções Fol, m.t. |
− | *7. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *7. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *8. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *8. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *9. Luciano Soares (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina | + | *9. Luciano Soares (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, m.t. |
− | *10. Manuel Abreu (Por) Garcia Joalheiro | + | *10. Manuel Abreu (Por) Garcia Joalheiro, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | ||
---- | ---- | ||
7ª. Tavira-Tavira, 24 km c.r.i. | 7ª. Tavira-Tavira, 24 km c.r.i. | ||
− | *1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 30'45" |
− | *2. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C | + | *2. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C, 29" |
− | *3. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *3. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 42" |
*4. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol, m.t. | *4. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol, m.t. | ||
*5. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 43" | *5. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 43" | ||
Line 163: | Line 165: | ||
---- | ---- | ||
8ª. Castro Marim-Évora, 205 km | 8ª. Castro Marim-Évora, 205 km | ||
− | *1. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi | + | *1. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi, 6:20'08" |
− | *2. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro | + | *2. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro, 2" |
− | *3. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *3. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 10'49" |
− | *4. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *4. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *5. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *5. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *6. Carlos Nunes (Por) Sicasal-Torreense | + | *6. Carlos Nunes (Por) Sicasal-Torreense, m.t. |
− | *7. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *7. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *8. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C | + | *8. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *9. Serafim Vieira (Por) Sporting-Laranjina C | + | *9. Serafim Vieira (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *10. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards | + | *10. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Salgado | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Salgado | ||
---- | ---- | ||
9ª. Évora-Termas de Monfortinho, 260 km | 9ª. Évora-Termas de Monfortinho, 260 km | ||
− | *1. Jean-Jacques Philip (Fra) Fagor | + | *1. Jean-Jacques Philip (Fra) Fagor, 7:16'11" |
− | *2. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer | + | *2. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer, 8'07" |
− | *3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *4. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *4. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *5. Wanderley Azevedo (Bra) Calói-Pão de Açucar | + | *5. Wanderley Azevedo (Bra) Calói-Pão de Açucar, m.t. |
− | *6. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C | + | *6. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *7. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi | + | *7. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi, m.t. |
− | *8. Manuel Abreu (Por) Garcia Joalheiro | + | *8. Manuel Abreu (Por) Garcia Joalheiro, m.t. |
− | *9. Bernardo Sousa (Por) Garcia Joalheiro | + | *9. Bernardo Sousa (Por) Garcia Joalheiro, m.t. |
− | *10. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer | + | *10. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Salgado | [[Image:Maillot jaune.gif]] Joaquim Salgado | ||
---- | ---- | ||
10ª. Termas de Monfortinho-Manteigas, 194 km | 10ª. Termas de Monfortinho-Manteigas, 194 km | ||
− | *1. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *1. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 6:08'50" |
− | *2. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *2. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *3. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *3. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *4. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *4. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *5. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense | + | *5. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense, m.t. |
− | *6. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *6. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *7. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *7. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *8. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *8. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *9. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards | + | *9. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t. |
− | *10. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C, m.t | + | *10. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | ||
---- | ---- | ||
11ª-A. Manteigas-Seia, 93 km | 11ª-A. Manteigas-Seia, 93 km | ||
− | *1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 2:40'06" |
− | *2. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *2. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *3. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi | + | *3. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi, m.t. |
− | *4. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *4. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *5. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense | + | *5. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense, m.t. |
− | *6. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards | + | *6. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t. |
− | *7. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol | + | *7. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol, m.t. |
− | *8. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Laranjina C | + | *8. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *9. José Passos (Por) Boavista-Zanussi | + | *9. José Passos (Por) Boavista-Zanussi, m.t. |
*10. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t. | *10. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t. | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | [[Image:Maillot jaune.gif]] Cayn Theakston | ||
Line 219: | Line 221: | ||
---- | ---- | ||
11ª-B. Seia-[[Gouveia]], 15 km c.r.i. | 11ª-B. Seia-[[Gouveia]], 15 km c.r.i. | ||
− | *1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 23'03" |
− | *2. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *2. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol | + | *3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol, 47" |
*4. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 53" | *4. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 53" | ||
*5. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards, 1'00" | *5. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards, 1'00" | ||
Line 233: | Line 235: | ||
---- | ---- | ||
12ª. Gouveia-Macedo de Cavaleiros, 205 km | 12ª. Gouveia-Macedo de Cavaleiros, 205 km | ||
− | *1. Henri Abadie (Fra) Fagor | + | *1. Henri Abadie (Fra) Fagor, 5:56'32" |
− | *2. Benedito Ferreira (Por) Sicasal-Torreense | + | *2. Benedito Ferreira (Por) Sicasal-Torreense, 4" |
− | *3. Raul Terebentino (Por) Olhanense-Sucol-Cafés Delta | + | *3. Raul Terebentino (Por) Olhanense-Sucol-Cafés Delta, 9'36" |
*4. José Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards, 11'31" | *4. José Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards, 11'31" | ||
*5. Joaquim Carvalho (Por) Garcia Joalheiro, m.t. | *5. Joaquim Carvalho (Por) Garcia Joalheiro, m.t. | ||
Line 247: | Line 249: | ||
---- | ---- | ||
13ª. Macedo de Cavaleiros-[[Sra. da Graça]], 158 km | 13ª. Macedo de Cavaleiros-[[Sra. da Graça]], 158 km | ||
− | *1. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer | + | *1. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer, 4:41'16 |
− | *2. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *2. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 7'22" |
− | *3. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *3. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 7'24" |
*4. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. | *4. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. | ||
*5. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi, m.t. | *5. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi, m.t. | ||
Line 261: | Line 263: | ||
---- | ---- | ||
14ª. Mondim de Basto-Ponte de Lima, 129 km | 14ª. Mondim de Basto-Ponte de Lima, 129 km | ||
− | *1. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *1. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 3:24'58" |
− | *2. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer | + | *2. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer, 4" |
− | *3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
*4. Luciano Soares (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, m.t. | *4. Luciano Soares (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, m.t. | ||
*5. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. | *5. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. | ||
− | *6. Henri Abadie (Fra) Fagor | + | *6. Henri Abadie (Fra) Fagor, m.t. |
− | *7. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi | + | *7. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi, m.t. |
*8. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. | *8. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. | ||
*9. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. | *9. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. | ||
Line 275: | Line 277: | ||
---- | ---- | ||
15ª. Ponte de Lima-Praia da Amorosa, 139 km | 15ª. Ponte de Lima-Praia da Amorosa, 139 km | ||
− | *1. Bernard Richard (Fra) Fagor | + | *1. Bernard Richard (Fra) Fagor, 3:35'59" |
− | *2. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *2. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 26" |
− | *3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *4. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *4. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *5. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer | + | *5. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer, m.t. |
− | *6. Paulo Duque Silva (Por) Sicasal-Torreense | + | *6. Paulo Duque Silva (Por) Sicasal-Torreense, m.t. |
− | *7. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi | + | *7. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi, m.t. |
− | *8. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *8. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *9. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards | + | *9. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t. |
− | *10. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Aka | + | *10. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Aka, m.t. |
[[Image:Maillot jaune.gif]] Benedito Ferreira | [[Image:Maillot jaune.gif]] Benedito Ferreira | ||
---- | ---- | ||
16ª-A. Praia da Amorosa-Praia da Amorosa, 28 km c.r.i. | 16ª-A. Praia da Amorosa-Praia da Amorosa, 28 km c.r.i. | ||
− | *1. António Pinto (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *1. António Pinto (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 39'47" |
− | *2. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *2. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 1" |
− | *3. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *3. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 19" |
*4. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Laranjina C, 50" | *4. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Laranjina C, 50" | ||
*5. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 1'14" | *5. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 1'14" | ||
Line 303: | Line 305: | ||
---- | ---- | ||
16ª-B. Praia da Amorosa-Póvoa de Varzim, 116 km | 16ª-B. Praia da Amorosa-Póvoa de Varzim, 116 km | ||
− | *1. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense | + | *1. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense, 2:46'05" |
− | *2. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards | + | *2. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t. |
− | *3. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *3. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
*4. José Sousa Santos (Por) Sangalhos-Recer, 4" | *4. José Sousa Santos (Por) Sangalhos-Recer, 4" | ||
*5. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro, m.t. | *5. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro, m.t. | ||
*6. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 3'04" | *6. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 3'04" | ||
− | *7. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C | + | *7. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t. |
− | *8. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai | + | *8. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t. |
− | *9. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi | + | *9. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi, m.t. |
*10. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi, m.t. | *10. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi, m.t. | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Marco Chagas | [[Image:Maillot jaune.gif]] Marco Chagas |
Latest revision as of 20:20, 4 August 2021
XLVIII Volta a Portugal | |
---|---|
|
Marco Chagas fazia história: Pela primeira vez, um ciclista vencia 4 Voltas a Portugal!
Marco foi sem dúvida um ciclista extraordinário, muito bom no contra-relógio e também bom trepador. No entanto, a sua principal virtude era a sua impressionante regularidade e a inteligência com que geria a corrida. Nesta edição da Volta, esteve em grande Benedito Ferreira, um valororso ciclista que perdeu a Volta por apenas ... 15 segundos. Excelente prova fizeram igualmente António O. Pinto, Fernando Carvalho e o jovem revelação da corrida, Carlos Moreira, que deu uma mostra da sua classe na etapa da Sra. da Graça. Dos estrangeiros, saliência para o brasileiro Marcos Mazzaron, um digno antecessor de Cássio Freitas, e para Cayn Theakston, que abandonou por queda, quando era líder da geral.
Contents |
[edit] Etapas
Prólogo: Leça-Matosinhos, 7 km
- 1. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 9'03"
- 2. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 3. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C, 5"
- 4. Joaquim Gomes (Por) Sporting-Laranjina C, 6"
- 5. António Pinto (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 8"
- 6. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 13"
- 7. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 14"
- 8. António Alves (Por) Boavista-Zanussi, 18"
- 9. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi, 21"
- 10. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol, m.t.
1ª-A. Matosinhos-Marco de Canavezes, 104 km
- 1. Joaquim Fernandes (Por) Garcia Joalheiro, 2:44'00"
- 2. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C, 57"
- 3. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 4. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 5. José Passos (Por) Boavista-Zanussi, m.t.
- 6. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 7. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 8. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, m.t.
- 9. Fernando Fernandes (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 10. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
1ª-B. Marco de Canavezes-Peso da Régua, 57 km
- 1. Carlos Nunes (Por) Sicasal-Torreense, 1:39'44"
- 2. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi, m.t.
- 3. Alberto Leal (Por) Sicasal-Torreense, 2"
- 4. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, 1'19"
- 5. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 6. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 7. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 8. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 9. Vitor Rodrigues (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 10. Christian Chaubet (Fra) Fagor, m.t.
2ª. Peso da Régua-Sra. do Castelo, 163 km
- 1. Luís Cruz (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, 4:59'01"
- 2. Francisco Silva (Por) Louletano-Construções Fol, 11"
- 3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol, 29"
- 4. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 6'24"
- 5. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t.
- 6. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 7. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 8. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 9. António Alves (Por) Boavista-Zanussi, m.t.
- 10. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
3ª-A. Mangualde-Pista de Sangalhos, 97 km
- 1. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards, 2:29'13"
- 2. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer, 5"
- 3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, 52"
- 4. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense, m.t.
- 5. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 6. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 7. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, m.t.
- 8. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 9. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 10. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
3ª-B. Oliveira do Bairro-Bombarral, 222 km
- 1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói-Pão de Açucar, 5:13'34"
- 2. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, 6'03"
- 3. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, m.t.
- 4. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 5. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 6. Jean-Jacques Philip (Fra) Fagor, m.t.
- 7. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 8. Wanderley Azevedo (Bra) Calói-Pão de Açucar, m.t.
- 9. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 10. Luciano Soares (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, m.t.
4ª. Bombarral-Grândola, 167 km
- 1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 3:57'03"
- 2. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 29'22"
- 3. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 29'25"
- 4. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C, 29'27"
- 5. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi, 30'08"
- 6. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 30'10"
- 7. Wanderley Azevedo (Bra) Calói-Pão de Açucar, 30'14"
- 8. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, 30'16"
- 9. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi, 30'18"
- 10. Francisco Camacho (Por) Louletano-Construções Fol, 30'23"
5ª. Grândola-Alto da Fóia, 146 km
- 1. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 3:50'10
- 2. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, m.t.
- 3. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C, 3"
- 4. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C, 7"
- 5. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 18"
- 6. João Santos (Por) Sicasal-Torreense, m.t.
- 7. António Alves (Por) Boavista-Zanussi, 23"
- 8. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 9. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 10. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards, 27"
6ª. Monchique-Vila Real de Santo António, 146 km
- 1. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi, 3:16'58"
- 2. Nictélio Cavaco (Por) Louletano-Construções Fol, m.t.
- 3. Jorge Corvo (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, 5'13"
- 4. Vitor Rodrigues (Por) Sporting-Laranjina C, 6'23"
- 5. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C , m.t.
- 6. Francisco da Silva (Por) Louletano-Construções Fol, m.t.
- 7. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 8. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 9. Luciano Soares (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, m.t.
- 10. Manuel Abreu (Por) Garcia Joalheiro, m.t.
7ª. Tavira-Tavira, 24 km c.r.i.
- 1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 30'45"
- 2. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C, 29"
- 3. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 42"
- 4. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol, m.t.
- 5. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 43"
- 6. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 49"
- 7. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards, 59"
- 8. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C, 1'05"
- 9. João Santos (Por) Sicasal-Torreense, 1'08"
- 10. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards, 1'12"
8ª. Castro Marim-Évora, 205 km
- 1. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi, 6:20'08"
- 2. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro, 2"
- 3. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 10'49"
- 4. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 5. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 6. Carlos Nunes (Por) Sicasal-Torreense, m.t.
- 7. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 8. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 9. Serafim Vieira (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 10. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t.
9ª. Évora-Termas de Monfortinho, 260 km
- 1. Jean-Jacques Philip (Fra) Fagor, 7:16'11"
- 2. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer, 8'07"
- 3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 4. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 5. Wanderley Azevedo (Bra) Calói-Pão de Açucar, m.t.
- 6. Paulo Jorge Ferreira (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 7. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi, m.t.
- 8. Manuel Abreu (Por) Garcia Joalheiro, m.t.
- 9. Bernardo Sousa (Por) Garcia Joalheiro, m.t.
- 10. Carlos Marta (Por) Sangalhos-Recer, m.t.
10ª. Termas de Monfortinho-Manteigas, 194 km
- 1. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 6:08'50"
- 2. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 3. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 4. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 5. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense, m.t.
- 6. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 7. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 8. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 9. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t.
- 10. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
11ª-A. Manteigas-Seia, 93 km
- 1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 2:40'06"
- 2. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 3. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi, m.t.
- 4. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 5. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense, m.t.
- 6. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t.
- 7. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol, m.t.
- 8. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 9. José Passos (Por) Boavista-Zanussi, m.t.
- 10. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t.
11ª-B. Seia-Gouveia, 15 km c.r.i.
- 1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 23'03"
- 2. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol, 47"
- 4. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 53"
- 5. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards, 1'00"
- 6. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C, 1'10"
- 7. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 1'11"
- 8. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi, 1'15"
- 9. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C, 1'16"
- 10. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C, 1'17"
12ª. Gouveia-Macedo de Cavaleiros, 205 km
- 1. Henri Abadie (Fra) Fagor, 5:56'32"
- 2. Benedito Ferreira (Por) Sicasal-Torreense, 4"
- 3. Raul Terebentino (Por) Olhanense-Sucol-Cafés Delta, 9'36"
- 4. José Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards, 11'31"
- 5. Joaquim Carvalho (Por) Garcia Joalheiro, m.t.
- 6. Jorge Evangelista (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, m.t.
- 7. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol, 14'10"
- 8. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 9. Luciano Soares (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, m.t.
- 10. Fernando Ventura (Por) Sicasal-Torreense, m.t.
13ª. Macedo de Cavaleiros-Sra. da Graça, 158 km
- 1. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer, 4:41'16
- 2. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 7'22"
- 3. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 7'24"
- 4. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 5. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi, m.t.
- 6. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Laranjina C, 7'31"
- 7. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Construções Fol, 7'33"
- 8. José Marques (Por) Boavista-Zanussi, 7'36"
- 9. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards, 7'40"
- 10. José Passos (Por) Boavista-Zanussi, 7'49"
14ª. Mondim de Basto-Ponte de Lima, 129 km
- 1. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 3:24'58"
- 2. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer, 4"
- 3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 4. Luciano Soares (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina, m.t.
- 5. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 6. Henri Abadie (Fra) Fagor, m.t.
- 7. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi, m.t.
- 8. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 9. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 10. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense, 10"
15ª. Ponte de Lima-Praia da Amorosa, 139 km
- 1. Bernard Richard (Fra) Fagor, 3:35'59"
- 2. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 26"
- 3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 4. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 5. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer, m.t.
- 6. Paulo Duque Silva (Por) Sicasal-Torreense, m.t.
- 7. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi, m.t.
- 8. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 9. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t.
- 10. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Aka, m.t.
16ª-A. Praia da Amorosa-Praia da Amorosa, 28 km c.r.i.
- 1. António Pinto (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 39'47"
- 2. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C, 1"
- 3. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 19"
- 4. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Laranjina C, 50"
- 5. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 1'14"
- 6. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C, 1'23"
- 7. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 1'35"
- 8. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C, 1'54"
- 9. Marcos Mazzaron (Bra) Calói-Pão de Açucar, 2'01"
- 10. Bernard Richard (Fra) Fagor, 2'17"
16ª-B. Praia da Amorosa-Póvoa de Varzim, 116 km
- 1. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense, 2:46'05"
- 2. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards, m.t.
- 3. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 4. José Sousa Santos (Por) Sangalhos-Recer, 4"
- 5. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro, m.t.
- 6. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, 3'04"
- 7. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C, m.t.
- 8. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai, m.t.
- 9. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi, m.t.
- 10. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi, m.t.
[edit] Classificação Geral Final
1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C 73:50'17" 2. Benedito Ferreira (Por) Sicasal-Torreense 15" 3. António Pinto (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 1'56" 4. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 1'59" 5. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer 2'21" 6. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 2'55" 7. Manuel Zeferino (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 3'01" 8. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C 5'15" 9. Manuel Neves (Por) Boavista-Zanussi 5'23" 10. Jacinto Paulinho (Por) Sporting-Laranjina C 5'59" 11. António Alves (Por) Boavista-Zanussi 7'25" 12. Marcos Mazzaron (Bra) Calói-Pão de Açucar 8'04" 13. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C 8'22" 14. Venceslau Fernandes (Por) Ajacto-Morphy Richards 9'14" 15. José Xavier (Por) Sporting-Laranjina C 9'36" 16. Belmiro Silva (Por) Sangalhos-Recer 11'45" 17. José Passos (Por) Boavista-Zanussi 12'27" 18. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 13'07" 19. Alberto Leal (Por) Sicasal-Torreense 15'35" 20. José Poeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 16'27" 21. Gabriel Sabião (Bra) Calói-Pão de Açucar 17'17" 22. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 17'26" 23. José Marques (Por) Boavista-Zanussi 17'42" 24. Manuel Vilar (Por) Sangalhos-Recer 18'21" 25. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense 18'31" 26. Fernando Fernandes (Por) Sporting-Laranjina C 18'55" 27. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C 19'35" 28. José Sousa Santos (Por) Sangalhos-Recer 19'45" 29. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 20'11" 30. Joaquim Gomes (Por) Sporting-Laranjina C 21'13" 31. Henri Abadie (Fra) Fagor 27'22" 32. António Costa Araújo (Por) Ajacto-Morphy Richards 27'58" 33. Serafim Vieira (Por) Sporting-Laranjina C 28'15" 34. Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer 28'47" 35. Carlos Pereira (Por) Ajacto-Morphy Richards 30'20" 36. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 31'51" 37. Raul Matias (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina 32'42" 38. Alfredo Gouveia (Por) Louletano-Construções Fol 36'03" 39. Bernard Richard (Fra) Fagor 36'24" 40. Constâncio Reis (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina 37'35" 41. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro 38'52" 42. Joaquim Fernandes (Por) Garcia Joalheiro 39'10" 43. Luciano Soares (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina 41'58" 44. Marino Fonseca (Por) Garcia Joalheiro 43'24" 45. Christian Chaubet (Fra) Fagor 45'30" 46. Luís Cruz (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina 51'41" 47. Gaspar Gonçalves (Por) Olhanense-Sucol-Cafés Delta 53'13" 48. Helder Domingues (Por) Olhanense-Sucol-Cafés Delta 53'51" 49. Jorge Evangelista (Por) Tavira-Stand Custódio-Esmaltina 55'23" 50. Paulo Duque Silva (Por) Sicasal-Torreense 57'47" 51. Joaquim Carvalho (Por) Garcia Joalheiro 1:00'29" 52. Carlos Correia (Bra) Calói-Pão de Açucar 1:03'59" 53. Bernardo Sousa (Por) Garcia Joalheiro 1:04'29" 54. Enzo Mezzapesa (Lux) Louletano-Construções Fol 1:04'43" 55. Eugénio Passos (Por) Boavista-Zanussi 1:04'50" 56. António Machado Silva (Por) Garcia Joalheiro 1:06'20" 57. Fernando Almeida (Por) Ajacto-Morphy Richards 1:10'48" 58. Rui Sevilha (Por) Boavista-Zanussi 1:15'05" 59. João Roque jr. (Por) Sicasal-Torreense 1:56'13" 60. José Oliveira (Por) Garcia Joalheiro 2:09'40"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 93 Pts 2. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C 68 3. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C 51 4. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense 41 5. Henri Abadie (Fra) Fagor 36
[edit] Pontos
1. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 66 Pts 2. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C 45 3. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C 44 4. Américo Silva (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 28 5. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer 28
[edit] Metas Volantes
1. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 31 Pts 2. Alexandre Ruas (Por) Sporting-Laranjina C 16 3. Joaquim Salgado (Por) Garcia Joalheiro 11 4. Marcos Mazzaron (Bra) Calói-Pão de Açucar 10 5. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer 8
[edit] Combinado
1. Marco Chagas (Por) Sporting-Laranjina C 6 Pts 2. Fernando Carvalho (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai 12 3. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer 16
[edit] Juventude
1. Carlos Moreira (Por) Sangalhos-Recer 2. Manuel Correia (Por) Sporting-Laranjina C 3. José Santiago (Por) Sicasal-Torreense
[edit] Elegância
1. Manuel Cunha (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
[edit] Amabilidade
1. Eduardo Correia (Por) Sporting-Laranjina C
[edit] Progressividade
1. Luís Domingos (Por) Lousa-Trinaranjus-Akai
[edit] Geral Equipas
1. Lousa-Trinaranjus-Akai 221:30'19" 2. Sporting-Laranjina C 2'44" 3. Boavista-Zanussi 3'34" 4. Sicasal-Torreense 19'01" 5. Sangalhos-Recer 19'57" 6. Ajacto-Morphy Richards 30'11" 7. Tavira-Stand Custódio-Esmaltina 1:03'02" 8. Calói-Pão de Açucar 1:13'11" 9. Fagor 1:29'53" 10. Garcia Joalheiro 1:32'26"
[edit] Lista de Participantes
Sporting-Laranjina C 1. CHAGAS Marco 2. CORREIA Eduardo 3. FERREIRA Paulo José 4. XAVIER José 5. FERNANDES Fernando 6. RUAS Alexandre 7. PAULINHO Jacinto 8. CORREIA Manuel António 9. GOMES Joaquim 10. VIEIRA Serafim Fagor (Fra) 11. ABADIE Henri (Fra) 12. CHAUBET Christian (Fra) 13. RICHARD Bernard (Fra) 14. PHILIP Jean-Jacques (Fra) 15. MARTENS René (Bel) Louletano-Construções Fol 16. GOUVEIA Alfredo 17. CAMILO José 18. OLIVEIRA Manuel 19. TOMÁS Leonel 20. CAVACO Nictélio 21. CAMACHO Francisco 22. THEAKSTON Cayn (Gbr) 23. MARSHAL Chris (Gbr) 24. MEZZAPESA Enzo (Lux) Boavista-Zanussi 26. ALVES António 27. CARVALHO Benjamin 28. FERREIRA Duarte 29. PASSOS Eugénio 30. NETO Joaquim 31. PASSOS José 32. GARCÊS Manuel 33. NEVES Manuel 34. SEVILHA Rui 35. MARQUES José Sicasal-Torreense 36. LEAL Alberto 37. FERREIRA Benedito 38. NUNES Carlos 39. VENTURA Fernando 40. PAULO SILVA João 41. ROQUE JR. João 42. SANTOS João 43. SANTIAGO José 44. SILVA Paulo Duque Tavira-Stand Custódio-Esmaltina 45. PINTO António 46. REIS Constâncio 47. GAGO Carlos 48. CARVALHO João 49. CORVO Jorge 50. EVANGELISTA Jorge 51. SOARES Luciano 52. CRUZ Luís 53. MATIAS Raul Pão de Acúcar-Calói (Bra) 55. LOURO Fernando (Bra) 56. SABIÃO Gabriel (Bra) 57. EVARISTO Gilson (Bra) 58. MAZZARON Marcos (Bra) 59. JAMUR Paulo (Bra) 60. AZEVEDO Wanderley (Bra) 61. GUERREIRO Lino (Bra) 62. CORREIA Carlos (Bra) 63. RANGEL Gilson (Bra) Dir. Técnico: Juan Timon Lousa-Trinaranjus-Akai 65. TEIXEIRA Adelino 66. SILVA Américo 67. PINTO António 68. SANTOS Carlos 69. CARVALHO Fernando 70. POEIRA José 71. DOMINGOS Luís 72. CUNHA Manuel 73. ZEFERINO Manuel 74. RODRIGUES Vitor Garcia Joalheiro 75. SILVA António Machado 76. SOUSA Bernardo 77. CARVALHO Joaquim 78. FERNANDES Joaquim 79. SALGADO Joaquim 80. AMARO João 81. OLIVEIRA José 82. ABREU Manuel 83. FONSECA Marino Olhanense-Sucol-Cafés Delta 84. MARTINS António 85. CASTRO António 86. GONÇALVES Gaspar 87. CEPAS Golio 88. FONSECA Joaquim 89. DOMINGOS Helder 90. GARCIA Manuel 91. TEREBENTINO Raul 92. VITORINO Tito Sangalhos-Recer 94. SILVA Belmiro 95. MOREIRA Carlos 96. MARTA Carlos 97. SOUSA SANTOS José 98. GOMES Manuel Augusto 99. VILAR Manuel 100. SILVA Pedro 101. MIRANDA Isidro 102. COSTA Anselmo Ajacto-Morphy Richards 103. ARAÚJO António Costa 104. ARAÚJO António Pinheiro 105. PEREIRA Carlos 106. ALMEIDA Fernando 107. FERNANDES José 108. LEITE José 109. FERNANDES Venceslau ------------------------- - Não participaram: Louletano DA SILVA Francisco PEREIRA Edgar CASTRO António MONTEIRO de OLIVEIRA José Tavira BARRANCOS Joaquim VALE Fernando Olhanense COELHO Abel CORREIA Manuel FERREIRA Carlos TEREBENTINO Armindo Calói Gabriel Rodrigues Sporting FERNANDES António MOTA Paulo Lousa NEVES Américo