Volta a Portugal 1990
(→Montanha) |
|||
(4 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
!colspan="2" |[[Image:Fernando Carvalho Volta a Portugal.png]] | !colspan="2" |[[Image:Fernando Carvalho Volta a Portugal.png]] | ||
+ | ---- | ||
*De 29 de Julho a 15 de Agosto | *De 29 de Julho a 15 de Agosto | ||
*Participantes: 107 | *Participantes: 107 | ||
Line 10: | Line 11: | ||
*Média-horária: 36,682 km/h | *Média-horária: 36,682 km/h | ||
*Organizador: Jornal de Notícias | *Organizador: Jornal de Notícias | ||
+ | ---- | ||
[[Image:Mapa Volta 1990.jpg]] | [[Image:Mapa Volta 1990.jpg]] | ||
---- | ---- | ||
Line 186: | Line 188: | ||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 64:39'42" | + | 1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 64:39'42" |
− | 2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral 23" | + | 2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral 23" |
− | 3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral 3'36" | + | 3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral 3'36" |
− | 4. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal 3'40" | + | 4. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal 3'40" |
− | 5. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede 4'34" | + | 5. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede 4'34" |
− | 6. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 5.30" | + | 6. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 5.30" |
− | 7. Manuel Cunha (Por) Avibom-Valouro-Lousa 6.10" | + | 7. Manuel Cunha (Por) Avibom-Valouro-Lousa 6.10" |
− | 8. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista 6.38" | + | 8. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista 6.38" |
− | 9. José Santiago (Por) Recer-Boavista 7.35" | + | 9. José Santiago (Por) Recer-Boavista 7.35" |
− | 10.António Pinto (Por) Sicasal-Acral 8.36" | + | 10. António Pinto (Por) Sicasal-Acral 8.36" |
− | 11.Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar 10.52" | + | 11. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar 10.52" |
− | 12.Manuel Correia (Por) Sicasal-Acral 11.11" | + | 12. Manuel Correia (Por) Sicasal-Acral 11.11" |
− | 13.Santiago Portillo (Esp) Festina-Lotus 12.50" | + | 13. Santiago Portillo (Esp) Festina-Lotus 12.50" |
− | 14.Carlos Pereira (Por) Ruquita-Feirense 13.03" | + | 14. Carlos Pereira (Por) Ruquita-Feirense 13.03" |
− | 15.Jacinto Paulinho (Por) Orima-Cantanhede 13.18" | + | 15. Jacinto Paulinho (Por) Orima-Cantanhede 13.18" |
− | 16.Manuel Neves (Por) Ruquita-Feirense 13.26" | + | 16. Manuel Neves (Por) Ruquita-Feirense 13.26" |
− | 17.Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral 13.55" | + | 17. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral 13.55" |
− | 18.Javier Carbayeda (Esp) Artiach-Royal 16.37" | + | 18. Javier Carbayeda (Esp) Artiach-Royal 16.37" |
− | 19.José Rosa (Por) Avibom-Valouro-Lousa 17.23" | + | 19. José Rosa (Por) Avibom-Valouro-Lousa 17.23" |
− | 20.Andrzej Dulas (Pol) Ruquita-Feirense 17.39" | + | 20. Andrzej Dulas (Pol) Ruquita-Feirense 17.39" |
− | 21.José Sanchez (Esp) Artiach-Royal 18.43" | + | 21. José Sanchez (Esp) Artiach-Royal 18.43" |
− | 22.João Paulo (Por) Orima-Cantanhede 19.43" | + | 22. João Paulo (Por) Orima-Cantanhede 19.43" |
− | 23.Joaquim Salgado (Por) Avibom-Valouro-Lousa 20.11" | + | 23. Joaquim Salgado (Por) Avibom-Valouro-Lousa 20.11" |
− | 24.Juan Carlos Rozas (Esp) Seur 21.17" | + | 24. Juan Carlos Rozas (Esp) Seur 21.17" |
− | 25.António Araújo (Por) Avibom-Valouro-Lousa 22.14" | + | 25. António Araújo (Por) Avibom-Valouro-Lousa 22.14" |
− | 26.Serafim Vieira (Por) Sicasal-Acral 22.29" | + | 26. Serafim Vieira (Por) Sicasal-Acral 22.29" |
− | 27.Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral 22.59" | + | 27. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral 22.59" |
− | 28.Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa 24.09" | + | 28. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa 24.09" |
− | 29.José Marques (Por) Bom Petisco-Tavira 25.31" | + | 29. José Marques (Por) Bom Petisco-Tavira 25.31" |
− | 30.Cássio Freitas (Bra) Sicasal-Acral 25.31" | + | 30. Cássio Freitas (Bra) Sicasal-Acral 25.31" |
− | 31.António Alves (Por) Recer-Boavista 26.07" | + | 31. António Alves (Por) Recer-Boavista 26.07" |
− | 32.Venceslau Fernandes (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 27.08" | + | 32. Venceslau Fernandes (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 27.08" |
− | 33.Paulo Couto (Por) Avibom-Valouro-Lousa 29.40" | + | 33. Paulo Couto (Por) Avibom-Valouro-Lousa 29.40" |
− | 34.Martin Robleda (Esp) Festina-Lotus 29.46" | + | 34. Martin Robleda (Esp) Festina-Lotus 29.46" |
− | 35.António Silva (Por) Orima-Cantanhede 29.56" | + | 35. António Silva (Por) Orima-Cantanhede 29.56" |
− | 36.Carlos Marta (Por) Orima-Cantanhede 31.57" | + | 36. Carlos Marta (Por) Orima-Cantanhede 31.57" |
− | 37.Fernando Piñero (Esp) Festina-Lotus 33.18" | + | 37. Fernando Piñero (Esp) Festina-Lotus 33.18" |
− | 38.Luís Santos (Por) Recer-Boavista 33.32" | + | 38. Luís Santos (Por) Recer-Boavista 33.32" |
− | 39.Vitor Teresinho (Por) | + | 39. Vitor Teresinho (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 35.44" |
− | 40.Carlos Moreira (Por) Recer-Boavista 35.49" | + | 40. Carlos Moreira (Por) Recer-Boavista 35.49" |
− | 41.Slawomir Pietruszewski (Pol) Ruquita-Feirense 36.12" | + | 41. Slawomir Pietruszewski (Pol) Ruquita-Feirense 36.12" |
− | 42.José Xavier (Por) Avibom-Valouro-Lousa 36.23" | + | 42. José Xavier (Por) Avibom-Valouro-Lousa 36.23" |
− | 43.Juan Valbuena (Esp) Festina-Lotus 37.11" | + | 43. Juan Valbuena (Esp) Festina-Lotus 37.11" |
− | 44.Joaquim Carvalho (Por) Orima-Cantanhede 37.36" | + | 44. Joaquim Carvalho (Por) Orima-Cantanhede 37.36" |
− | 45.José Davoz (Esp) Artiach-Royal 40.30" | + | 45. José Davoz (Esp) Artiach-Royal 40.30" |
− | 46.David Assunção (Por) Recer-Boavista 40.47" | + | 46. David Assunção (Por) Recer-Boavista 40.47" |
− | 47.Jorge Henriques (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 41.20" | + | 47. Jorge Henriques (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 41.20" |
− | 48.José Passos (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 44.26" | + | 48. José Passos (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 44.26" |
− | 49.José Inacio Camacho (Esp) Seur 44.33" | + | 49. José Inacio Camacho (Esp) Seur 44.33" |
− | 50.Fernando Mota (Por) Sicasal-Acral 44.51" | + | 50. Fernando Mota (Por) Sicasal-Acral 44.51" |
− | 51.Viriato Duarte (Por) Ruquita-Feirense 45.07" | + | 51. Viriato Duarte (Por) Ruquita-Feirense 45.07" |
− | 52.Miguel Vos (Esp) Seur 46.25" | + | 52. Miguel Vos (Esp) Seur 46.25" |
− | 53.Benjamim Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 49.29" | + | 53. Benjamim Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 49.29" |
− | 54.Gabriel Sabião (Bra) Salgueiros-Landimar 50.18" | + | 54. Gabriel Sabião (Bra) Salgueiros-Landimar 50.18" |
− | 55.Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira 53.13" | + | 55. Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira 53.13" |
− | 56.Pedro Silva (Por) Recer-Boavista 53.49" | + | 56. Pedro Silva (Por) Recer-Boavista 53.49" |
− | 57.Javier Garcianda (Esp) Artiach-Royal 54.58" | + | 57. Javier Garcianda (Esp) Artiach-Royal 54.58" |
− | 58.Paulo Silva (Por) Bom Petisco-Tavira 55.17" | + | 58. Paulo Silva (Por) Bom Petisco-Tavira 55.17" |
− | 59.Manuel Martinez Costas (Esp) Festina-Lotus 1:00.37" | + | 59. Manuel Martinez Costas (Esp) Festina-Lotus 1:00.37" |
− | 60.Raul Matias (Por) Salgueiros-Landimar 1:01.19" | + | 60. Raul Matias (Por) Salgueiros-Landimar 1:01.19" |
− | 61.Nentcho Dimitrov (Bul) Bom Petisco-Tavira 1:03.34" | + | 61. Nentcho Dimitrov (Bul) Bom Petisco-Tavira 1:03.34" |
− | 62.Carlos Santos (Por) Salgueiros-Landimar 1:04.21" | + | 62. Carlos Santos (Por) Salgueiros-Landimar 1:04.21" |
− | 63.Iñaki Murua (Esp) Artiach-Royal 1:04.29" | + | 63. Iñaki Murua (Esp) Artiach-Royal 1:04.29" |
− | 64.José Poeira (Por) Sicasal-Acral 1:05.51" | + | 64. José Poeira (Por) Sicasal-Acral 1:05.51" |
− | 65.Steve Wolhuter (Rsa) Salgueiros-Landimar 1:07.50" | + | 65. Steve Wolhuter (Rsa) Salgueiros-Landimar 1:07.50" |
− | 66.Luís Domingos (Por) Orima-Cantanhede 1:08.27" | + | 66. Luís Domingos (Por) Orima-Cantanhede 1:08.27" |
− | 67.Helder Domingues (Por) Salgueiros-Landimar 1:10.53" | + | 67. Helder Domingues (Por) Salgueiros-Landimar 1:10.53" |
− | 68.Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal 1:11.15" | + | 68. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal 1:11.15" |
− | 69.Manuel Garcia Prieto (Esp) Seur 1:12.13" | + | 69. Manuel Garcia Prieto (Esp) Seur 1:12.13" |
− | 70.José Mendes (Por) Ruquita-Feirense 1:15.58" | + | 70. José Mendes (Por) Ruquita-Feirense 1:15.58" |
− | 71.Alberto Parente (Por) Orima-Cantanhede 1:18.36" | + | 71. Alberto Parente (Por) Orima-Cantanhede 1:18.36" |
− | 72.Hardy Groeger (Ger) Avibom-Valouro-Lousa 1:22.08" | + | 72. Hardy Groeger (Ger) Avibom-Valouro-Lousa 1:22.08" |
− | 73.José Ferreira (Por) Recer-Boavista 1:26.21" | + | 73. José Ferreira (Por) Recer-Boavista 1:26.21" |
− | 74.Francisco Espinosa (Esp) Seur 1:26.24" | + | 74. Francisco Espinosa (Esp) Seur 1:26.24" |
− | 75.Francisco Perez (Esp) Seur 1:31.53" | + | 75. Francisco Perez (Esp) Seur 1:31.53" |
− | 76.Juan T. Martinez (Esp) Festina-Lotus 1:32.30" | + | 76. Juan T. Martinez (Esp) Festina-Lotus 1:32.30" |
− | 77.Vital Simões (Por) Bom Petisco-Tavira 1:33.10" | + | 77. Vital Simões (Por) Bom Petisco-Tavira 1:33.10" |
− | 78.Eugénio Passos (Por) Salgueiros-Landimar 1:43.31" | + | 78. Eugénio Passos (Por) Salgueiros-Landimar 1:43.31" |
− | 79.José Dias (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:43.55" | + | 79. José Dias (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:43.55" |
− | 80.Joaquim Fernandes (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:47.36" | + | 80. Joaquim Fernandes (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:47.36" |
− | 81.Amilcar Neves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:59.12" | + | 81. Amilcar Neves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:59.12" |
− | 82.César Fernandes (Por) Bom Petisco-Tavira 1:59.28" | + | 82. César Fernandes (Por) Bom Petisco-Tavira 1:59.28" |
− | 83.Cristian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa 2:02.28" | + | 83. Cristian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa 2:02.28" |
− | 84.Paulo Correia da Silva (Por) Ruquita-Feirense 2:05.40" | + | 84. Paulo Correia da Silva (Por) Ruquita-Feirense 2:05.40" |
− | 85.António Gonçalves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 2:06.06" | + | 85. António Gonçalves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 2:06.06" |
− | 86.Miguel A. Garcia (Esp) Artiach-Royal 2:07.31" | + | 86. Miguel A. Garcia (Esp) Artiach-Royal 2:07.31" |
− | 87.José Rodrigues (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 2:26.27" | + | 87. José Rodrigues (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 2:26.27" |
− | 88.João Costa (Por) Bom Petisco-Tavira 2:28.14" | + | 88. João Costa (Por) Bom Petisco-Tavira 2:28.14" |
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
Line 304: | Line 306: | ||
==== Geral Equipas ==== | ==== Geral Equipas ==== | ||
− | <pre> | + | <pre> |
1. Sicasal-Acral 194:05.44" | 1. Sicasal-Acral 194:05.44" | ||
2. Recer-Boavista 9.33" | 2. Recer-Boavista 9.33" | ||
Line 316: | Line 318: | ||
10.Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:22.17" | 10.Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:22.17" | ||
11.Bom Petisco-Tavira 1:42.17"</pre> | 11.Bom Petisco-Tavira 1:42.17"</pre> | ||
+ | |||
== Lista de Participantes == | == Lista de Participantes == | ||
<pre> | <pre> | ||
Line 330: | Line 333: | ||
10.Serafin VIEIRA | 10.Serafin VIEIRA | ||
suplentes: | suplentes: | ||
− | Manuel CORREIA iniciou | + | Manuel CORREIA iniciou |
Rui VITORINO | Rui VITORINO | ||
António Costa ARAUJO | António Costa ARAUJO | ||
Line 363: | Line 366: | ||
30.Manuel ZEFERINO | 30.Manuel ZEFERINO | ||
suplentes: | suplentes: | ||
− | Pedro SILVA iniciou | + | Pedro SILVA iniciou |
FESTINA-LOTUS (Esp) | FESTINA-LOTUS (Esp) | ||
Line 378: | Line 381: | ||
40.Manuel Martinez Costas (Esp) | 40.Manuel Martinez Costas (Esp) | ||
suplentes: | suplentes: | ||
− | Fernando Piñero (Esp) iniciou | + | Fernando Piñero (Esp) iniciou |
Arieta Gonzalez (Esp) | Arieta Gonzalez (Esp) | ||
Luc Suykerbuyk (Ned) | Luc Suykerbuyk (Ned) | ||
Line 387: | Line 390: | ||
42.Christian Jager (Ger) | 42.Christian Jager (Ger) | ||
43.CORREIA Eduardo | 43.CORREIA Eduardo | ||
− | 44. Joaquim SALGADO | + | 44.Joaquim SALGADO |
45.José XAVIER | 45.José XAVIER | ||
46.José ROSA | 46.José ROSA | ||
Line 395: | Line 398: | ||
50.Paulo PINTO | 50.Paulo PINTO | ||
suplentes: | suplentes: | ||
− | Hardy Groeger(Ger) iniciou | + | Hardy Groeger (Ger) iniciou |
CARVALHO Francisco | CARVALHO Francisco | ||
Line 435: | Line 438: | ||
74.MARQUES Diamantino | 74.MARQUES Diamantino | ||
75.Jacinto PAULINHO | 75.Jacinto PAULINHO | ||
− | 76. | + | 76.João PAULO |
77.Joaquim CARVALHO | 77.Joaquim CARVALHO | ||
78.Luís DOMINGOS | 78.Luís DOMINGOS | ||
Line 443: | Line 446: | ||
81.Carlos SANTOS | 81.Carlos SANTOS | ||
− | 82. | + | 82.Eugénio PASSOS |
83.Gabriel Sabião (Bra) | 83.Gabriel Sabião (Bra) | ||
− | 84. | + | 84.GONÇALVES Gaspar |
85.Helder DOMINGUES | 85.Helder DOMINGUES | ||
86.Marino FONSECA | 86.Marino FONSECA | ||
87.DUQUE Paulo | 87.DUQUE Paulo | ||
88.Raul MATIAS | 88.Raul MATIAS | ||
− | 89.Steve Wolhuter ( | + | 89.Steve Wolhuter (Áfs) |
BOM PETISCO-TAVIRA | BOM PETISCO-TAVIRA | ||
Line 470: | Line 473: | ||
ALGUERRA-COMPONAUTO-ARALMOLDE | ALGUERRA-COMPONAUTO-ARALMOLDE | ||
− | 101.António | + | 101.António GONÇALVES |
102.Amilcar NEVES | 102.Amilcar NEVES | ||
103.Joaquim FERNANDES | 103.Joaquim FERNANDES |
Latest revision as of 20:18, 4 August 2021
LII Volta a Portugal | |
---|---|
|
Fernando Carvalho venceu a Volta a Portugal, depois de um memorável duelo com Joaquim Gomes, vencedor da edição anterior. A luta entre os dois foi renhida e manteve-se até ao último dia, altura em que o corredor da Ruquita/Feirense levou a melhor sobre Gomes no contra-relógio final. Esta edição foi uma luta entre duas gerações: a de Marco Chagas, Venceslau Fernandes, Manuel Zeferino e Manuel Cunha, e a dos novos valores, Jorge Silva, Delmino Pereira e António Pinto. Realce para nova vitória na Montanha de José Santiago e ainda para as 3 vitórias de etapa de Paulo Pinto, um dos melhores sprinters lusos dos anos 80-90.
Contents |
[edit] Etapas
Prólogo: Lisboa-Lisboa (chrono por equipas)
- 1. RUQUITA-PHILIPS-FEIRENSE
- 2. Artiach-Royal
- 3. Orima-Cantanhede
1ª. Alcácer do Sal-Loulé, 191 km
- 1. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 2. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal
- 3. Manuel Dominguez (Esp) Seur
- 4. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
- 5. Paulo Silva (Por) Bom Petisco-Tavira
2ª. Loulé-Montegordo, 161 km
- 1. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal
- 2. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 3. Paulo Correia da Silva (Por) Ruquita-Feirense
- 4. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
- 5. Christian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa
3ª. Vila Real Sto. António-Évora, 201 km
- 1. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal
- 2. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 3. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
- 4. Carlos Santos (Por) Salgueiros-Landimar
- 5. Manuel Dominguez (Esp) Seur
4ª. Évora-Terrugem, 202 km
- 1. Manuel Martinez (Esp) Festina-Lotus
- 2. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
- 3. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 4. Jesús Blanco Villar (Esp) Festina-Lotus
- 5. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede
5ª. Sintra-Caldas da Rainha, 157 km
- 1. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal
- 2. Hardy Groeger (Ger) Avibom-Valouro-Lousa
- 3. José Sanchez (Esp) Artiach-Royal
- 4. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 5. Christian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa
6ª. Caldas da Rainha-Figueira da Foz, 143 km
- 1. Carlos Santos (Por) Salgueiros-Landimar
- 2. Andrzej Dulas (Pol) Ruquita-Feirense
- 3. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
- 4. Santiago Portillo (Esp) Festina-Lotus
- 5. José Davoz (Esp) Artiach-Royal
7ª. Marinha Grande-Marinha Grande, 40 km c.r.i.
- 1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
- 2. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
- 3. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal
- 4. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
- 5. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral
8ª. Marinha Grande-Tondela, 186 km
- 1. Amilcar Neves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde
- 2. José Rafael Garcia (Esp) Seur
- 3. Pedro Silva (Por) Recer-Boavista
- 4. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 5. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
9ª. Tondela-Fundão, 133 km
- 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
- 2. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
- 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
- 4. Manuel Cunha (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 5. Jesús Blanco Villar (Esp) Festina-Lotus
10ª. Fundão-Covilhã, 133 km
- 1. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 2. Juan Valbuena (Esp) Festina-Lotus
- 3. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
- 4. Andrzej Dulas (Pol) Ruquita-Feirense
- 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
11ª. Covilhã-Lamego, 169 km
- 1. José Sanchez (Esp) Artiach-Royal
- 2. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
- 3. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede
- 4. Santiago Portillo (Esp) Festina-Lotus
- 5. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
12ª. Lamego-Macedo de Cavaleiros, 141 km
- 1. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 2. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
- 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
- 4. Carlos Pereira (Por) Ruquita-Feirense
- 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
13ª. Macedo de Cavaleiros-Sra. da Graça, 180 km
- 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
- 2. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
- 3. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede
- 4. Manuel Correia (Por) Sicasal-Acral
- 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
14ª. Mondim de Basto-Viana do Castelo, 153 km
- 1. Pedro Silva (Por) Recer-Boavista
- 2. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 3. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral
- 4. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal
- 5. Christian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa
15ª. Viana do Castelo-Vila Nova de Gaia, 84 km
- 1. Joaquim Salgado (Por) Avibom-Valouro-Lousa
- 2. Luís Santos (Por) Recer-Boavista
- 3. José Mendes (Por) Ruquita-Feirense
- 4. José Dias (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde
- 5. Jacinto Paulinho (Por) Orima-Cantanhede
16ª. Maia-Maia, 21 km c.r.i.
- 1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
- 2. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral
- 3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
- 4. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal
- 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
[edit] Classificação Geral Final
1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 64:39'42" 2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral 23" 3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral 3'36" 4. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal 3'40" 5. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede 4'34" 6. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista 5.30" 7. Manuel Cunha (Por) Avibom-Valouro-Lousa 6.10" 8. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista 6.38" 9. José Santiago (Por) Recer-Boavista 7.35" 10. António Pinto (Por) Sicasal-Acral 8.36" 11. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar 10.52" 12. Manuel Correia (Por) Sicasal-Acral 11.11" 13. Santiago Portillo (Esp) Festina-Lotus 12.50" 14. Carlos Pereira (Por) Ruquita-Feirense 13.03" 15. Jacinto Paulinho (Por) Orima-Cantanhede 13.18" 16. Manuel Neves (Por) Ruquita-Feirense 13.26" 17. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral 13.55" 18. Javier Carbayeda (Esp) Artiach-Royal 16.37" 19. José Rosa (Por) Avibom-Valouro-Lousa 17.23" 20. Andrzej Dulas (Pol) Ruquita-Feirense 17.39" 21. José Sanchez (Esp) Artiach-Royal 18.43" 22. João Paulo (Por) Orima-Cantanhede 19.43" 23. Joaquim Salgado (Por) Avibom-Valouro-Lousa 20.11" 24. Juan Carlos Rozas (Esp) Seur 21.17" 25. António Araújo (Por) Avibom-Valouro-Lousa 22.14" 26. Serafim Vieira (Por) Sicasal-Acral 22.29" 27. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral 22.59" 28. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa 24.09" 29. José Marques (Por) Bom Petisco-Tavira 25.31" 30. Cássio Freitas (Bra) Sicasal-Acral 25.31" 31. António Alves (Por) Recer-Boavista 26.07" 32. Venceslau Fernandes (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 27.08" 33. Paulo Couto (Por) Avibom-Valouro-Lousa 29.40" 34. Martin Robleda (Esp) Festina-Lotus 29.46" 35. António Silva (Por) Orima-Cantanhede 29.56" 36. Carlos Marta (Por) Orima-Cantanhede 31.57" 37. Fernando Piñero (Esp) Festina-Lotus 33.18" 38. Luís Santos (Por) Recer-Boavista 33.32" 39. Vitor Teresinho (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 35.44" 40. Carlos Moreira (Por) Recer-Boavista 35.49" 41. Slawomir Pietruszewski (Pol) Ruquita-Feirense 36.12" 42. José Xavier (Por) Avibom-Valouro-Lousa 36.23" 43. Juan Valbuena (Esp) Festina-Lotus 37.11" 44. Joaquim Carvalho (Por) Orima-Cantanhede 37.36" 45. José Davoz (Esp) Artiach-Royal 40.30" 46. David Assunção (Por) Recer-Boavista 40.47" 47. Jorge Henriques (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 41.20" 48. José Passos (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 44.26" 49. José Inacio Camacho (Esp) Seur 44.33" 50. Fernando Mota (Por) Sicasal-Acral 44.51" 51. Viriato Duarte (Por) Ruquita-Feirense 45.07" 52. Miguel Vos (Esp) Seur 46.25" 53. Benjamim Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 49.29" 54. Gabriel Sabião (Bra) Salgueiros-Landimar 50.18" 55. Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira 53.13" 56. Pedro Silva (Por) Recer-Boavista 53.49" 57. Javier Garcianda (Esp) Artiach-Royal 54.58" 58. Paulo Silva (Por) Bom Petisco-Tavira 55.17" 59. Manuel Martinez Costas (Esp) Festina-Lotus 1:00.37" 60. Raul Matias (Por) Salgueiros-Landimar 1:01.19" 61. Nentcho Dimitrov (Bul) Bom Petisco-Tavira 1:03.34" 62. Carlos Santos (Por) Salgueiros-Landimar 1:04.21" 63. Iñaki Murua (Esp) Artiach-Royal 1:04.29" 64. José Poeira (Por) Sicasal-Acral 1:05.51" 65. Steve Wolhuter (Rsa) Salgueiros-Landimar 1:07.50" 66. Luís Domingos (Por) Orima-Cantanhede 1:08.27" 67. Helder Domingues (Por) Salgueiros-Landimar 1:10.53" 68. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal 1:11.15" 69. Manuel Garcia Prieto (Esp) Seur 1:12.13" 70. José Mendes (Por) Ruquita-Feirense 1:15.58" 71. Alberto Parente (Por) Orima-Cantanhede 1:18.36" 72. Hardy Groeger (Ger) Avibom-Valouro-Lousa 1:22.08" 73. José Ferreira (Por) Recer-Boavista 1:26.21" 74. Francisco Espinosa (Esp) Seur 1:26.24" 75. Francisco Perez (Esp) Seur 1:31.53" 76. Juan T. Martinez (Esp) Festina-Lotus 1:32.30" 77. Vital Simões (Por) Bom Petisco-Tavira 1:33.10" 78. Eugénio Passos (Por) Salgueiros-Landimar 1:43.31" 79. José Dias (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:43.55" 80. Joaquim Fernandes (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:47.36" 81. Amilcar Neves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:59.12" 82. César Fernandes (Por) Bom Petisco-Tavira 1:59.28" 83. Cristian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa 2:02.28" 84. Paulo Correia da Silva (Por) Ruquita-Feirense 2:05.40" 85. António Gonçalves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 2:06.06" 86. Miguel A. Garcia (Esp) Artiach-Royal 2:07.31" 87. José Rodrigues (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde 2:26.27" 88. João Costa (Por) Bom Petisco-Tavira 2:28.14"
[edit] Outras Classificações
[edit] Montanha
1. José Santiago (Por) Recer-Boavista 86 pts 2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral 44 3. Jacinto Paulinho (Por) Orima-Cantanhede 44 4. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense 32 5. Miguel Vos (Esp) Seur 32
[edit] Pontos
1. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa 78 pts 2. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal 41 3. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral 35 4. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral 34 5. Carlos Marta (Por) Orima-Cantanhede 30
[edit] Metas Volantes
1. Carlos Marta (Por) Orima-Cantanhede
[edit] Juventude
1. José Rosa (Por) Avibom-Valouro-Lousa
[edit] Combinado
1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
[edit] Geral Equipas
1. Sicasal-Acral 194:05.44" 2. Recer-Boavista 9.33" 3. Ruquita-Philips-Feirense 17.03" 4. Avibom-Valouro-Lousa 18.58" 5. Artiach-Royal (Esp) 24.20" 6. Orima-Cantanhede 26.58" 7. Festina-Lotus (Esp) 43.21" 8. Salgueiros-Landimar 58.29" 9. Seur (Esp) 1:11.08" 10.Alguerra-Componauto-Aralmolde 1:22.17" 11.Bom Petisco-Tavira 1:42.17"
[edit] Lista de Participantes
SICASAL/ACRAL 1.GOMES Joaquim 2.António PINTO 3.Cássio Freitas (Bra) 5.Fernando MOTA 6.Joaquim ANDRADE 7.SILVA Jorge 8.José POEIRA 9.Manuel ABREU 10.Serafin VIEIRA suplentes: Manuel CORREIA iniciou Rui VITORINO António Costa ARAUJO SEUR (Esp) 11.Barroso Luis (Esp) 12.Domingues Manuel (Esp) 13.Francisco Espinosa (Esp) 14.Garcia José Rafael (Esp) 15.Manuel GarciaPrieto (Esp) 16.Miguel Vos (Esp) 17.Francisco Perez (Esp) 18.Rojas Jorge Perez (Esp) 19.José Inacio Camacho (Esp) 20.Juan Carlos Rozas (Esp) suplentes: Urea José (Esp) Recio José (Esp) RECER-BOAVISTA 21.António ALVES 22.RODRIGUES António 23.Carlos MOREIRA 24.David ASSUNCAO 25.Delmino PEREIRA 26.José FERREIRA 27.José SANTIAGO 28.Luís SANTOS 29.VILAR Manuel 30.Manuel ZEFERINO suplentes: Pedro SILVA iniciou FESTINA-LOTUS (Esp) 31.Blanco Vilar Jesús (Esp) 32.Garcia José Luis (Esp) 33.Santiago Portillo (Esp) 34.Juan T. Martinez (Esp) 35.Carrera Manuel (Esp) 36.Martin Robleda (Esp) 37.Perez Luis (Esp) 38.Juan Valbuena (Esp) 39.Torres Roberto (Esp) 40.Manuel Martinez Costas (Esp) suplentes: Fernando Piñero (Esp) iniciou Arieta Gonzalez (Esp) Luc Suykerbuyk (Ned) AVIBOM/VALOURO/LOUSA 41.António ARAUJO 42.Christian Jager (Ger) 43.CORREIA Eduardo 44.Joaquim SALGADO 45.José XAVIER 46.José ROSA 47.MOREIRA Luís 48.Manuel CUNHA 49.Paulo COUTO 50.Paulo PINTO suplentes: Hardy Groeger (Ger) iniciou CARVALHO Francisco ROYAL-ARTIACH (Esp) 51.Neil Stephens (Aus) 52.José Davoz (Esp) 53.Dick Dekkers (Ned) 54.Inaki Murua (Esp) 55.Javier Carbayeda (Esp) 56.José Sanchez (Esp) 57.Javier Garcianda (Esp) 58.Murga Imanol (Esp) 59.Miguel A. Garcia (Esp) 60.Marinez Joaquim (Esp) RUQUITA-FEIRENSE 61.CARVALHO Alberto 62 CARVALHO Benjamin 63.COELHO Carlos 64.Carlos PEREIRA 65.CARVALHO Fernando 66.VALENTE Fernando 67.Andrzej Dulas (Pol) 68.José MENDES 69.Manuel NEVES 70.NEVES Orlando suplentes: Slawomir Pietruszewski (Pol) Viriato DUARTE Paulo SILVA ORIMA-CANTANHEDE 71.Alberto PARENTE 72.António SILVA 73.Carlos MARTA 74.MARQUES Diamantino 75.Jacinto PAULINHO 76.João PAULO 77.Joaquim CARVALHO 78.Luís DOMINGOS 79.Marco CHAGAS SALGUEIROS-LANDIMAR 81.Carlos SANTOS 82.Eugénio PASSOS 83.Gabriel Sabião (Bra) 84.GONÇALVES Gaspar 85.Helder DOMINGUES 86.Marino FONSECA 87.DUQUE Paulo 88.Raul MATIAS 89.Steve Wolhuter (Áfs) BOM PETISCO-TAVIRA 91.César FERNANDES 92.REIS Constâncio 93.Nentcho Dimitrov (Bul) 94.José MARQUES 95.SEQUEIRA Luís 96.Ernesto PAULO 97.Paulo SILVA 98.Sérgio RODRIGUES 99.Vital SIMÕES 100.João COSTA suplentes: BATISTA Fernando DURO Rui ALGUERRA-COMPONAUTO-ARALMOLDE 101.António GONÇALVES 102.Amilcar NEVES 103.Joaquim FERNANDES 104.Jorge HENRIQUES 105.José DIAS 106.José PASSOS 107.José RODRIGUES 108.ALVES Salvador 109.Venceslau FERNANDES 110.Vitor TERESINHO