Volta ao Sotavento Algarvio 2006
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(5 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[Image:Volta ao Sotavento Algarvio.jpg|thumbnail]][[Krassimir Vasilev]] (Duja-Tavira) conquistou a primeira edição da Volta ao Sotavento Algarvio, oferecendo à equipa de Vidal Fitas o primeiro triunfo dessa época. Foi no penúltimo dia que a corrida se decidiu. No 1.º sector da 2.ª etapa, uma viagem de 73 km entre Santa Marta e Vila Real de Santo António, | + | [[Image:Volta ao Sotavento Algarvio.jpg|thumbnail]][[Krassimir Vasilev]] (Duja-Tavira) conquistou a primeira edição da Volta ao Sotavento Algarvio, oferecendo à equipa de Vidal Fitas o primeiro triunfo dessa época. Foi no penúltimo dia que a corrida se decidiu. No 1.º sector da 2.ª etapa, uma viagem de 73 km entre Santa Marta e Vila Real de Santo António, Vasilev foi o mais forte, impondo-se a [[Paulo Barroso]] (Vitória-ASC) e a [[Fernando Sousa]] (Madeinox-Bric-A.R. Canelas), com quem protagonizou uma fuga, encetada pelo búlgaro ao quilómetro 12. Nesse sector da manhã, deu-se um erro de percurso, com os dois corredores em posição intermédia e o pelotão a saírem da rota programada perto de Santo Estevão. Vasilev aguardou então pelo pelotão, por ordem do Colégio de Comissários, sendo depois recolocado na frente com um avanço de 1m28s, a última diferença de tempo antes do incidente. |
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
+ | == Classificação Geral == | ||
+ | <pre> | ||
+ | 1. Krassimir Vasilev (Bul) Duja-Tavira 11h 3m 16s | ||
+ | 2. Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 3s | ||
+ | 3. Rui Sousa (Por) LA Alumínios-Liberty Seguros a 3s | ||
+ | 4. Paulo Barroso (Por) Vitória-ASC a 3s | ||
+ | 5. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 10s | ||
+ | 6. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon a 12s | ||
+ | 7. David Garcia (Esp) LA Alumínios-Liberty Seguros a 14s | ||
+ | 8. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 16s | ||
+ | 9. Hermano Vieira (Por) Vitória-ASC a 21s | ||
+ | 10. Cláudio Faria (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 21s | ||
+ | 11. Jorge Torre (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 22s | ||
+ | 12. André Cardoso (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 22s | ||
+ | 13. Alejandro Marque (Esp) Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 22s | ||
+ | 14. Vitor Rodrigues (Por) Barbot-Halcon a 22s | ||
+ | 15. Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista a 22s | ||
+ | 16. Célio Sousa (Por) Carvalhelhos-Boavista a 22s | ||
+ | 17. Virgílio Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista a 22s | ||
+ | 18. Hugo Vítor (Por) Riberalves-Alcobaça a 22s | ||
+ | 19. José Sousa (Por) Vitória-ASC a 22s | ||
+ | 20. Pedro Lopes (Por) LA Alumínios-Liberty Seguros a 22s | ||
+ | 21. Gustavo Rodriguez Iglesias (Esp) Barbot-Halcon a 22s | ||
+ | 22. Hector Guerra (Esp) LA Alumínios-Liberty Seguros a 22s | ||
+ | 23. César Pinto (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 22s | ||
+ | 24. Hélder Oliveira (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 22s | ||
+ | 25. João Cabreira (Por) Maia Milaneza a 22s | ||
+ | 26. Rui Pinto (Por) Barbot-Halcon a 22s | ||
+ | 27. Bruno Castanheira (Por) Maia Milaneza a 45s | ||
+ | 28. Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon a 45s | ||
+ | 29. Nelson Vitorino (Por) Duja-Tavira a 51s | ||
+ | 30. André Vital (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 51s | ||
+ | 31. Sérgio Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 1m 16s | ||
+ | 32. Pedro Andrade (Por) Maia Milaneza a 1m 33s | ||
+ | 33. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista a 2m 05s | ||
+ | 34. José Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista a 2m 07s | ||
+ | 35. Pedro Cardoso (Por) Maia Milaneza a 2m 52s | ||
+ | 36. Alexandre Oliveira (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 2m 52s | ||
+ | 37. Ricardo Mestre (Por) Duja-Tavira a 3m 34s | ||
+ | 38. Joaquim Gregório (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 9m 21s | ||
+ | 39. Rui Lavarinhas (Por) Riberalves-Alcobaça a 9m 31s | ||
+ | 40. José Vaz (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 16m 01s | ||
+ | 41. Bruno Sá (Por) Riberalves-Alcobaça a 16m 02s | ||
+ | 42. Hernâni Broco (Por) LA Alumínios-Liberty Seguros a 16m 02s | ||
+ | 43. Pedro Hermida (Esp) Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 16m 02s | ||
+ | 44. José Jimenez (Esp) Paredes-Rota dos Móveis a 16m 02s | ||
+ | 45. Joaquim Andrade (Por) Riberalves-Alcobaça a 16m 02s | ||
+ | 46. Filipe Cardoso (Por) LA Alumínios-Liberty Seguros a 16m 43s | ||
+ | 47. Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 17m 45s | ||
+ | 48. João Benta (Por) Vitória-ASC a 20m 20s | ||
+ | 49. Paul Sneeboer (Hol) Duja-Tavira a 23m 53s | ||
+ | 50. Helder Magalhães (Por) Carvalhelhos-Boavista a 24m 45s | ||
+ | 51. Carlos Nozal (Esp) LA Alumínios-Liberty Seguros a 25m 01s | ||
+ | 52. Jorge Costa (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 25m 01s | ||
+ | 53. Jordi Grau (Esp) LA Alumínios-Liberty Seguros a 25m 24s | ||
+ | 54. Danail Petrov (Bul) Duja-Tavira a 26m 21s | ||
+ | 55. Nuno Ribeiro (Por) LA Alumínios-Liberty Seguros a 27m 44s | ||
+ | 56. Gilberto Martins (Por) Vitória-ASC a 28m 06s | ||
+ | 57. Afonso Azevedo (Por) Maia Milaneza a 28m 21s | ||
+ | 58. José Mendes (Por) Vitória-ASC a 29m 19s | ||
+ | 59. Lizuarte Martins (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 29m 52s | ||
+ | 60. Rui Carneiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 30m 28s | ||
+ | 61. David Livramento (Por) Duja-Tavira a 30m 39s | ||
+ | 62. Cláudio Paulinho (Por) Riberalves-Alcobaça a 31m 51s | ||
+ | 63. Cláudio Apolo (Por) Duja-Tavira a 35m 20s | ||
+ | 64. Bruno Barbosa (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 35m 20s | ||
+ | 65. Helder Miranda (Por) Riberalves-Alcobaça a 35m 20s | ||
+ | </pre> | ||
− | + | == Etapas == | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
<pre> | <pre> | ||
− | Etapa 1: Vila Real de Santo António - Castro Marim, 136.4 km | + | Etapa 1: Vila Real de Santo António - Castro Marim, 136.4 km |
− | 1. Bruno Lima (Por) Maia Milaneza | + | 1. Bruno Lima (Por) Maia Milaneza 3h 36m 05s |
− | 2. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros a 5s | + | 2. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros a 5s |
− | 3. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 7s | + | 3. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 7s |
− | 4. Sérgio Bernardo (Esp) Carvalhelhos-Boavista a 8s | + | 4. Sérgio Bernardo (Esp) Carvalhelhos-Boavista a 8s |
− | 5. Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas m.t. | + | 5. Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas m.t. |
− | 6. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 9s | + | 6. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 9s |
− | 7. Sérgio Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas m.t. | + | 7. Sérgio Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas m.t. |
− | 8. Celestino Pinho (Por) Barbot-Halcon a 10s | + | 8. Celestino Pinho (Por) Barbot-Halcon a 10s |
− | 9. | + | 9. Vitor Rodrigues (Por) Barbot-Halcon a 11s |
− | 10.José Vaz (Por) Paredes-Rota dos Móveis m.t. | + | 10.José Vaz (Por) Paredes-Rota dos Móveis m.t. |
− | Etapa 2-a: Santa Marta - Vila Real de Santo António, 73 km | + | Etapa 2-a: Santa Marta - Vila Real de Santo António, 73 km |
− | 1. Krassimir | + | 1. Krassimir Vasilev (Bul) Duja-Tavira 1h 39m 29s |
− | 2. Paulo Barroso (Por) Vitória-ASC a 3s | + | 2. Paulo Barroso (Por) Vitória-ASC a 3s |
− | 3. Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 6s | + | 3. Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 6s |
− | 4. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 22s | + | 4. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 22s |
− | 5. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas m.t. | + | 5. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas m.t. |
− | 6. Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel m.t. | + | 6. Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel m.t. |
− | 7. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista m.t. | + | 7. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista m.t. |
− | 8. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros m.t. | + | 8. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros m.t. |
− | 9. Alejandro Marque (Esp) Imoholding-Loulé Jardim Hotel m.t. | + | 9. Alejandro Marque (Esp) Imoholding-Loulé Jardim Hotel m.t. |
− | 10.Bruno Lima (Por) Maia Milaneza m.t. | + | 10.Bruno Lima (Por) Maia Milaneza m.t. |
− | Etapa 2-b: Santa Luzia - Alcoutim, 68,8 km | + | Etapa 2-b: Santa Luzia - Alcoutim, 68,8 km |
− | 1. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas | + | 1. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas 1h 37m 51s |
− | 2. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon m.t. | + | 2. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon m.t. |
− | 3. Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel m.t. | + | 3. Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel m.t. |
− | 4. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça m.t. | + | 4. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça m.t. |
− | 5. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista m.t. | + | 5. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista m.t. |
− | 6. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros m.t. | + | 6. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros m.t. |
− | 7. Jorge Torre (Por) Paredes-Rota dos Móveis m.t. | + | 7. Jorge Torre (Por) Paredes-Rota dos Móveis m.t. |
− | 8. Bruno Sá (Por) Riberalves-Alcobaça m.t. | + | 8. Bruno Sá (Por) Riberalves-Alcobaça m.t. |
− | 9. Rui Pinto (Por) Barbot-Halcon m.t. | + | 9. Rui Pinto (Por) Barbot-Halcon m.t. |
− | 10.André Cardoso (Por) Paredes-Rota dos Móveis m.t. | + | 10.André Cardoso (Por) Paredes-Rota dos Móveis m.t. |
Etapa 3: Altura - Tavira, 160,4 km</u> | Etapa 3: Altura - Tavira, 160,4 km</u> | ||
− | 1. Rui Sousa (Por) L.A. Alumínios-Liberty Seguros | + | 1. Rui Sousa (Por) L.A. Alumínios-Liberty Seguros 4h 09m 34s |
− | 2. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon a 6s | + | 2. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon a 6s |
− | 3. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 6s | + | 3. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 6s |
− | 4. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 6s | + | 4. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 6s |
− | 5. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros a 6s | + | 5. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros a 6s |
− | 6. | + | 6. Vitor Rodrigues (Por) Barbot-Halcon a 6s |
− | 7. André Cardoso (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 6s | + | 7. André Cardoso (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 6s |
− | 8. Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista a 6s | + | 8. Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista a 6s |
− | 9. Célio Sousa (Por) Carvalhelhos-Boavista a 6s | + | 9. Célio Sousa (Por) Carvalhelhos-Boavista a 6s |
− | 10.Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista a 6s | + | 10.Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista a 6s |
</pre> | </pre> | ||
− | + | ||
+ | == Outras Classificações == | ||
+ | |||
+ | ==== Pontos ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | |||
1. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas 64 Pts | 1. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas 64 Pts | ||
2. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça 55 | 2. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça 55 | ||
Line 130: | Line 131: | ||
4. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon 40 | 4. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon 40 | ||
5. Bruno Lima (Por) Maia Milaneza 26 | 5. Bruno Lima (Por) Maia Milaneza 26 | ||
− | + | </pre> | |
− | + | ==== Montanha ==== | |
+ | <pre> | ||
1. Sérgio Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas 11 Pts | 1. Sérgio Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas 11 Pts | ||
2. Rui Sousa (Por) L.A. Alumínios-Liberty Seguros 5 | 2. Rui Sousa (Por) L.A. Alumínios-Liberty Seguros 5 | ||
Line 137: | Line 139: | ||
4. José Vaz (Por) Paredes-Rota dos Móveis 5 | 4. José Vaz (Por) Paredes-Rota dos Móveis 5 | ||
5. Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista 3 | 5. Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista 3 | ||
− | + | </pre> | |
− | + | ==== Metas Volantes ==== | |
+ | <pre> | ||
1. Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas 4 Pts | 1. Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas 4 Pts | ||
2. Bruno Lima (Por) Maia Milaneza 4 | 2. Bruno Lima (Por) Maia Milaneza 4 | ||
− | 3. Krassimir | + | 3. Krassimir Vasilev (Bul) Duja-Tavira 3 |
4. Rui Sousa (Por) L.A. Alumínios-Liberty Seguros 3 | 4. Rui Sousa (Por) L.A. Alumínios-Liberty Seguros 3 | ||
5. Sérgio Bernardo (Esp) Carvalhelhos-Boavista 3 | 5. Sérgio Bernardo (Esp) Carvalhelhos-Boavista 3 | ||
− | + | </pre> | |
− | + | ==== Equipas ==== | |
− | 1. Madeinox-Bric-A.R. Canelas | + | <pre> |
− | 2. Vitória-ASC | + | 1. Madeinox-Bric-A.R. Canelas 33h 10m 41s |
− | 3. L.A. Alumínios-Liberty Seguros | + | 2. Vitória-ASC m.t. |
− | 4. Barbot-Halcon | + | 3. L.A. Alumínios-Liberty Seguros a 7s |
− | 5. Imoholding-Loulé Jardim Hotel | + | 4. Barbot-Halcon a 13s |
+ | 5. Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 13s | ||
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Sotavento Algarvio]] | *[[Volta ao Sotavento Algarvio]] | ||
− |
Latest revision as of 14:11, 4 July 2021
Krassimir Vasilev (Duja-Tavira) conquistou a primeira edição da Volta ao Sotavento Algarvio, oferecendo à equipa de Vidal Fitas o primeiro triunfo dessa época. Foi no penúltimo dia que a corrida se decidiu. No 1.º sector da 2.ª etapa, uma viagem de 73 km entre Santa Marta e Vila Real de Santo António, Vasilev foi o mais forte, impondo-se a Paulo Barroso (Vitória-ASC) e a Fernando Sousa (Madeinox-Bric-A.R. Canelas), com quem protagonizou uma fuga, encetada pelo búlgaro ao quilómetro 12. Nesse sector da manhã, deu-se um erro de percurso, com os dois corredores em posição intermédia e o pelotão a saírem da rota programada perto de Santo Estevão. Vasilev aguardou então pelo pelotão, por ordem do Colégio de Comissários, sendo depois recolocado na frente com um avanço de 1m28s, a última diferença de tempo antes do incidente.Contents |
[edit] Classificação Geral
1. Krassimir Vasilev (Bul) Duja-Tavira 11h 3m 16s 2. Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 3s 3. Rui Sousa (Por) LA Alumínios-Liberty Seguros a 3s 4. Paulo Barroso (Por) Vitória-ASC a 3s 5. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 10s 6. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon a 12s 7. David Garcia (Esp) LA Alumínios-Liberty Seguros a 14s 8. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 16s 9. Hermano Vieira (Por) Vitória-ASC a 21s 10. Cláudio Faria (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 21s 11. Jorge Torre (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 22s 12. André Cardoso (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 22s 13. Alejandro Marque (Esp) Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 22s 14. Vitor Rodrigues (Por) Barbot-Halcon a 22s 15. Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista a 22s 16. Célio Sousa (Por) Carvalhelhos-Boavista a 22s 17. Virgílio Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista a 22s 18. Hugo Vítor (Por) Riberalves-Alcobaça a 22s 19. José Sousa (Por) Vitória-ASC a 22s 20. Pedro Lopes (Por) LA Alumínios-Liberty Seguros a 22s 21. Gustavo Rodriguez Iglesias (Esp) Barbot-Halcon a 22s 22. Hector Guerra (Esp) LA Alumínios-Liberty Seguros a 22s 23. César Pinto (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 22s 24. Hélder Oliveira (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 22s 25. João Cabreira (Por) Maia Milaneza a 22s 26. Rui Pinto (Por) Barbot-Halcon a 22s 27. Bruno Castanheira (Por) Maia Milaneza a 45s 28. Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon a 45s 29. Nelson Vitorino (Por) Duja-Tavira a 51s 30. André Vital (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 51s 31. Sérgio Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 1m 16s 32. Pedro Andrade (Por) Maia Milaneza a 1m 33s 33. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista a 2m 05s 34. José Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista a 2m 07s 35. Pedro Cardoso (Por) Maia Milaneza a 2m 52s 36. Alexandre Oliveira (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 2m 52s 37. Ricardo Mestre (Por) Duja-Tavira a 3m 34s 38. Joaquim Gregório (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 9m 21s 39. Rui Lavarinhas (Por) Riberalves-Alcobaça a 9m 31s 40. José Vaz (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 16m 01s 41. Bruno Sá (Por) Riberalves-Alcobaça a 16m 02s 42. Hernâni Broco (Por) LA Alumínios-Liberty Seguros a 16m 02s 43. Pedro Hermida (Esp) Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 16m 02s 44. José Jimenez (Esp) Paredes-Rota dos Móveis a 16m 02s 45. Joaquim Andrade (Por) Riberalves-Alcobaça a 16m 02s 46. Filipe Cardoso (Por) LA Alumínios-Liberty Seguros a 16m 43s 47. Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 17m 45s 48. João Benta (Por) Vitória-ASC a 20m 20s 49. Paul Sneeboer (Hol) Duja-Tavira a 23m 53s 50. Helder Magalhães (Por) Carvalhelhos-Boavista a 24m 45s 51. Carlos Nozal (Esp) LA Alumínios-Liberty Seguros a 25m 01s 52. Jorge Costa (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 25m 01s 53. Jordi Grau (Esp) LA Alumínios-Liberty Seguros a 25m 24s 54. Danail Petrov (Bul) Duja-Tavira a 26m 21s 55. Nuno Ribeiro (Por) LA Alumínios-Liberty Seguros a 27m 44s 56. Gilberto Martins (Por) Vitória-ASC a 28m 06s 57. Afonso Azevedo (Por) Maia Milaneza a 28m 21s 58. José Mendes (Por) Vitória-ASC a 29m 19s 59. Lizuarte Martins (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 29m 52s 60. Rui Carneiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 30m 28s 61. David Livramento (Por) Duja-Tavira a 30m 39s 62. Cláudio Paulinho (Por) Riberalves-Alcobaça a 31m 51s 63. Cláudio Apolo (Por) Duja-Tavira a 35m 20s 64. Bruno Barbosa (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 35m 20s 65. Helder Miranda (Por) Riberalves-Alcobaça a 35m 20s
[edit] Etapas
Etapa 1: Vila Real de Santo António - Castro Marim, 136.4 km 1. Bruno Lima (Por) Maia Milaneza 3h 36m 05s 2. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros a 5s 3. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 7s 4. Sérgio Bernardo (Esp) Carvalhelhos-Boavista a 8s 5. Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas m.t. 6. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 9s 7. Sérgio Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas m.t. 8. Celestino Pinho (Por) Barbot-Halcon a 10s 9. Vitor Rodrigues (Por) Barbot-Halcon a 11s 10.José Vaz (Por) Paredes-Rota dos Móveis m.t. Etapa 2-a: Santa Marta - Vila Real de Santo António, 73 km 1. Krassimir Vasilev (Bul) Duja-Tavira 1h 39m 29s 2. Paulo Barroso (Por) Vitória-ASC a 3s 3. Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 6s 4. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 22s 5. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas m.t. 6. Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel m.t. 7. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista m.t. 8. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros m.t. 9. Alejandro Marque (Esp) Imoholding-Loulé Jardim Hotel m.t. 10.Bruno Lima (Por) Maia Milaneza m.t. Etapa 2-b: Santa Luzia - Alcoutim, 68,8 km 1. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas 1h 37m 51s 2. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon m.t. 3. Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé Jardim Hotel m.t. 4. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça m.t. 5. Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista m.t. 6. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros m.t. 7. Jorge Torre (Por) Paredes-Rota dos Móveis m.t. 8. Bruno Sá (Por) Riberalves-Alcobaça m.t. 9. Rui Pinto (Por) Barbot-Halcon m.t. 10.André Cardoso (Por) Paredes-Rota dos Móveis m.t. Etapa 3: Altura - Tavira, 160,4 km</u> 1. Rui Sousa (Por) L.A. Alumínios-Liberty Seguros 4h 09m 34s 2. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon a 6s 3. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça a 6s 4. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas a 6s 5. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros a 6s 6. Vitor Rodrigues (Por) Barbot-Halcon a 6s 7. André Cardoso (Por) Paredes-Rota dos Móveis a 6s 8. Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista a 6s 9. Célio Sousa (Por) Carvalhelhos-Boavista a 6s 10.Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista a 6s
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1. Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas 64 Pts 2. Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaça 55 3. David Garcia (Esp) L.A. Alumínios-Liberty Seguros 42 4. Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon 40 5. Bruno Lima (Por) Maia Milaneza 26
[edit] Montanha
1. Sérgio Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas 11 Pts 2. Rui Sousa (Por) L.A. Alumínios-Liberty Seguros 5 3. Cláudio Faria (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas 5 4. José Vaz (Por) Paredes-Rota dos Móveis 5 5. Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista 3
[edit] Metas Volantes
1. Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas 4 Pts 2. Bruno Lima (Por) Maia Milaneza 4 3. Krassimir Vasilev (Bul) Duja-Tavira 3 4. Rui Sousa (Por) L.A. Alumínios-Liberty Seguros 3 5. Sérgio Bernardo (Esp) Carvalhelhos-Boavista 3
[edit] Equipas
1. Madeinox-Bric-A.R. Canelas 33h 10m 41s 2. Vitória-ASC m.t. 3. L.A. Alumínios-Liberty Seguros a 7s 4. Barbot-Halcon a 13s 5. Imoholding-Loulé Jardim Hotel a 13s