Volta ao Algarve 1988
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
m (Protected "Volta ao Algarve 1988" ([edit=sysop] (indefinite) [move=sysop] (indefinite))) |
|||
(8 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | [[Image:Algarve.jpg| | + | {| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" |
+ | |- | ||
+ | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XIV [[Volta ao Algarve]]</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | ||
+ | |- | ||
+ | !colspan="2" |[[Image:Joaquim Augusto Gomes.jpg|166x212px]] | ||
+ | <big><font color=blue>[[Joaquim Gomes]]</font></big> | ||
+ | <br>{{POR}} | ||
+ | ---- | ||
+ | ---- | ||
+ | [[Volta ao Algarve 1987|1987]] <= => [[Volta ao Algarve 1989|1989]] | ||
+ | |} | ||
+ | [[image:algarve.jpg|left]] | ||
== Classificação Geral == | == Classificação Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Joaquim Gomes (Por) Louletano-Vale de Lobo | + | 1. Joaquim Gomes (Por) Louletano-Vale de Lobo 29:38'25'' |
− | 2. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo | + | 2. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo 38'' |
− | 3. Joaquim Salgado (Por) Garcia-Joalheiro | + | 3. Joaquim Salgado (Por) Garcia-Joalheiro 47'' |
− | ... | + | 4. Jacinto Paulinho (Por) Louletano-Vale de Lobo 1'18'' |
− | 8. Fernando Mota (Por) Vigor-Lousa | + | 5. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo 1'23'' |
+ | 6. Serafim Vieira (Por) Louletano-Vale de Lobo 1'29'' | ||
+ | 7. Benjamim Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax 1'36'' | ||
+ | 8. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense 1'42'' | ||
+ | 9. Fernando Mota (Por) Vigor-Lousa 1'45'' | ||
+ | 10. Manuel Correia (Por) Ruquita-Feirense m.t. | ||
</pre> | </pre> | ||
== Etapas == | == Etapas == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1.ª etapa | + | 1.ª etapa: Vale de Lobo - Odemira, 145 km |
− | 1. Manuel Grilo (Por) Ruquita-Feirense | + | 1. Manuel Grilo (Por) Ruquita-Feirense 4:14'39'' |
+ | 2. Manuel Abreu (Por) Garcia Joalheiro | ||
+ | 3. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa | ||
+ | 4. Luís Moreira (Por) Ruquita-Feirense | ||
+ | 5. António Fernandes (Por) Sangalhos-Recer | ||
− | 2.ª etapa | + | 2.ª etapa A: Odemira - Almodôvar, 100 km |
− | 1. Paulo José Ferreira (Por) Louletano-Vale de Lobo | + | 1. Paulo José Ferreira (Por) Louletano-Vale de Lobo 2:46'51'' |
+ | 2. Carlos Santos (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | 3. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa | ||
+ | 4. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa | ||
+ | 5. Manuel Grilo (Por) Ruquita-Feirense | ||
− | + | 2.ª etapa B: Almodôvar - Albufeira, 89 km | |
− | 1. António Fernandes (Por) Sangalhos-Recer | + | 1. António Fernandes (Por) Sangalhos-Recer 2:16'49'' |
+ | 2. Carlos Santos (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | 3. Paulo José Ferreira (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
+ | 4. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa | ||
+ | 5. Manuel Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax | ||
− | + | 3.ª etapa: Loulé - Castro Marim, 196 km | |
− | 1. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense | + | 1. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense 5:54'56'' |
+ | 2. Carlos Santos (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
− | + | 4.ª etapa: Salir - Vila do Bispo, 103 km | |
− | 1. Joaquim Almeida | + | 1. Joaquim Almeida (Por) Orima-Cantanhede |
− | + | 5.ª etapa: Sagres - Portimão, 102 km | |
− | 1. José Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro | + | 1. José Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro 2:51'22'' |
+ | 2. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa 3'19'' | ||
− | + | 6.ª etapa: São Brás de Alportel - Alto da Fóia, 144 km | |
− | 1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo | + | 1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo 4:28'29'' |
+ | 2. Joaquim Gomes (Por) Louletano-Vale de Lobo m.t. | ||
− | + | 7.ª etapa: Almansil - Quatro Estradas 12,5 km | |
1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo | 1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo | ||
− | + | 8.ª etapa: pista de Loulé, 9 km | |
1. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa | 1. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa | ||
− | + | 9.ª etapa: Estói - Faro, 146 km | |
1. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo | 1. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 51: | Line 82: | ||
==== Montanha ==== | ==== Montanha ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. António Fernandes (Por) Sangalhos</pre> | + | 1. António Fernandes (Por) Sangalhos-Recer</pre> |
==== Metas Volantes ==== | ==== Metas Volantes ==== | ||
Line 59: | Line 90: | ||
==== Equipas ==== | ==== Equipas ==== | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Louletano-Vale de Lobo</pre> | + | 1. Louletano-Vale de Lobo |
+ | 2. Garcia Joalheiro | ||
+ | 3. Vigor-Lousa</pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta ao Algarve]] | *[[Volta ao Algarve]] |
Latest revision as of 20:13, 2 May 2021
XIV Volta ao Algarve | |
---|---|
Joaquim Gomes
|
Contents |
[edit] Classificação Geral
1. Joaquim Gomes (Por) Louletano-Vale de Lobo 29:38'25'' 2. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo 38'' 3. Joaquim Salgado (Por) Garcia-Joalheiro 47'' 4. Jacinto Paulinho (Por) Louletano-Vale de Lobo 1'18'' 5. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo 1'23'' 6. Serafim Vieira (Por) Louletano-Vale de Lobo 1'29'' 7. Benjamim Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax 1'36'' 8. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense 1'42'' 9. Fernando Mota (Por) Vigor-Lousa 1'45'' 10. Manuel Correia (Por) Ruquita-Feirense m.t.
[edit] Etapas
1.ª etapa: Vale de Lobo - Odemira, 145 km 1. Manuel Grilo (Por) Ruquita-Feirense 4:14'39'' 2. Manuel Abreu (Por) Garcia Joalheiro 3. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa 4. Luís Moreira (Por) Ruquita-Feirense 5. António Fernandes (Por) Sangalhos-Recer 2.ª etapa A: Odemira - Almodôvar, 100 km 1. Paulo José Ferreira (Por) Louletano-Vale de Lobo 2:46'51'' 2. Carlos Santos (Por) Louletano-Vale de Lobo 3. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa 4. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa 5. Manuel Grilo (Por) Ruquita-Feirense 2.ª etapa B: Almodôvar - Albufeira, 89 km 1. António Fernandes (Por) Sangalhos-Recer 2:16'49'' 2. Carlos Santos (Por) Louletano-Vale de Lobo 3. Paulo José Ferreira (Por) Louletano-Vale de Lobo 4. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa 5. Manuel Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax 3.ª etapa: Loulé - Castro Marim, 196 km 1. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense 5:54'56'' 2. Carlos Santos (Por) Louletano-Vale de Lobo 4.ª etapa: Salir - Vila do Bispo, 103 km 1. Joaquim Almeida (Por) Orima-Cantanhede 5.ª etapa: Sagres - Portimão, 102 km 1. José Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro 2:51'22'' 2. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa 3'19'' 6.ª etapa: São Brás de Alportel - Alto da Fóia, 144 km 1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo 4:28'29'' 2. Joaquim Gomes (Por) Louletano-Vale de Lobo m.t. 7.ª etapa: Almansil - Quatro Estradas 12,5 km 1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo 8.ª etapa: pista de Loulé, 9 km 1. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa 9.ª etapa: Estói - Faro, 146 km 1. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo
[edit] Outras Classificações
[edit] Pontos
1. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa
[edit] Montanha
1. António Fernandes (Por) Sangalhos-Recer
[edit] Metas Volantes
1. Carlos Santos (Por) Louletano-Vale de Lobo
[edit] Equipas
1. Louletano-Vale de Lobo 2. Garcia Joalheiro 3. Vigor-Lousa