Volta ao Alentejo 2007
(5 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
Verificaram-se vários diferenças de tempo na meta mas todas elas foram pequenas e ninguém conseguiu tirar a liderança ao também espanhol Manuel Vazquez, que chega assim a sua primeira vitória em provas por etapas, com nove segundos de vantagem para o colombiano Félix Cardenas e catorze para o espanhol Manuel Lloret. | Verificaram-se vários diferenças de tempo na meta mas todas elas foram pequenas e ninguém conseguiu tirar a liderança ao também espanhol Manuel Vazquez, que chega assim a sua primeira vitória em provas por etapas, com nove segundos de vantagem para o colombiano Félix Cardenas e catorze para o espanhol Manuel Lloret. | ||
André Vital, no quarto posto, foi o melhor representante dos corredores portugueses, seguindo-se Pedro Cardoso e Tiago Machado, no décimo e décimo primeiro lugares, respectivamente. (in ''ciclismodigital.com'') | André Vital, no quarto posto, foi o melhor representante dos corredores portugueses, seguindo-se Pedro Cardoso e Tiago Machado, no décimo e décimo primeiro lugares, respectivamente. (in ''ciclismodigital.com'') | ||
− | |||
---- | ---- | ||
[[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1'''<br> | [[File:UCI-logo.jpg|28px]] '''Categoria 2.1'''<br> | ||
− | == | + | == Geral == |
− | + | ||
− | + | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1 Manuel Vazquez ( | + | 1 Manuel Vazquez (Esp) Andalucia-Cayasur 18.39.40 |
2 Félix Rafael Cardenas (Col) Barloworld 0.09 | 2 Félix Rafael Cardenas (Col) Barloworld 0.09 | ||
− | 3 Manuel Lloret ( | + | 3 Manuel Lloret (Esp) Fuerteventura-Canarias 0.14 |
4 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 0.25 | 4 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 0.25 | ||
5 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 0.26 | 5 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 0.26 | ||
− | 6 Hector Guerra ( | + | 6 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 0.28 |
− | 7 David Blanco ( | + | 7 David Blanco (Esp) Duja-Tavira 0.32 |
− | 8 Alberto Losada ( | + | 8 Alberto Losada (Esp) Caisse d'Epargne 1.03 |
9 Jan Hruska (Cze) Relax-Gam 1.06 | 9 Jan Hruska (Cze) Relax-Gam 1.06 | ||
10 Pedro Cardoso (Por) LA-MSS 1.15 | 10 Pedro Cardoso (Por) LA-MSS 1.15 | ||
11 Tiago Machado (Por) Riberalves-Boavista 1.16 | 11 Tiago Machado (Por) Riberalves-Boavista 1.16 | ||
− | 12 Daniel Moreno ( | + | 12 Daniel Moreno (Esp) Relax-Gam 1.26 |
13 Bruno Pires (Por) LA-MSS 1.31 | 13 Bruno Pires (Por) LA-MSS 1.31 | ||
14 Danail Petrov (Bul) Benfica 1.47 | 14 Danail Petrov (Bul) Benfica 1.47 | ||
15 Hernani Broco (Por) Liberty Seguros 1.53 | 15 Hernani Broco (Por) Liberty Seguros 1.53 | ||
16 Jacek Morajko (Pol) Riberalves-Boavista 2.06 | 16 Jacek Morajko (Pol) Riberalves-Boavista 2.06 | ||
− | 17 Adrian Palomares ( | + | 17 Adrian Palomares (Esp) Fuerteventura-Canarias 2.26 |
− | 18 Angel Edo ( | + | 18 Angel Edo (Esp) Vitória-ASC 2.35 |
19 Hugo Sabido (Por) Barloworld 2.36 | 19 Hugo Sabido (Por) Barloworld 2.36 | ||
20 Gilberto Sampaio (Por) Vitória-ASC 2.51 | 20 Gilberto Sampaio (Por) Vitória-ASC 2.51 | ||
21 Virgilio Santos (Por) Riberalves-Boavista 2.55 | 21 Virgilio Santos (Por) Riberalves-Boavista 2.55 | ||
22 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia 3.18 | 22 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia 3.18 | ||
− | 23 Oscar Pereiro ( | + | 23 Oscar Pereiro (Esp) Caisse d'Epargne 3.31 |
− | 24 Jordi Grau ( | + | 24 Jordi Grau (Esp) Liberty Seguros 3.39 |
25 Ricardo Mestre (Por) Duja-Tavira 3.47 | 25 Ricardo Mestre (Por) Duja-Tavira 3.47 | ||
− | 26 Pedro Arreitunandia ( | + | 26 Pedro Arreitunandia (Esp) Barloworld 4.14 |
− | 27 Joan Horrach ( | + | 27 Joan Horrach (Esp) Caisse d'Epargne 4.30 |
28 Claudio Faria (Por) LA-MSS 4.31 | 28 Claudio Faria (Por) LA-MSS 4.31 | ||
− | 29 Ryan Cox ( | + | 29 Ryan Cox (Áfs) Barloworld 5.04 |
30 Antonio Jesus (Por) Liberty Seguros 5.29 | 30 Antonio Jesus (Por) Liberty Seguros 5.29 | ||
31 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros 5.31 | 31 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros 5.31 | ||
32 Jose Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 5.41 | 32 Jose Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 5.41 | ||
33 Jose Rodrigues (Por) Vitória-ASC 5.42 | 33 Jose Rodrigues (Por) Vitória-ASC 5.42 | ||
− | 34 Mikel Pradera ( | + | 34 Mikel Pradera (Esp) Benfica 6.03 |
35 Pedro Soeiro (Por) Barbot-Halcon 8.46 | 35 Pedro Soeiro (Por) Barbot-Halcon 8.46 | ||
− | 36 Luis Perez Rodriguez ( | + | 36 Luis Perez Rodriguez (Esp) Andalucia-Cayasur 8.48 |
37 Sergio Sousa (Por) Madeinox-Bric-Loulé 8.59 | 37 Sergio Sousa (Por) Madeinox-Bric-Loulé 8.59 | ||
38 José Sousa (Por) Vitória-ASC 9.02 | 38 José Sousa (Por) Vitória-ASC 9.02 | ||
− | 39 Jose Ruiz ( | + | 39 Jose Ruiz (Esp) Andalucia-Cayasur 9.04 |
− | 40 Fco. Jose Martinez ( | + | 40 Fco. Jose Martinez (Esp) Andalucia-Cayasur 9.08 |
− | 41 Claus | + | 41 Claus Möller (Din) Barbot-Halcon 9.09 |
42 Helder Oliveira (Por) Madeinox-Bric-Loulé 9.21 | 42 Helder Oliveira (Por) Madeinox-Bric-Loulé 9.21 | ||
43 Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros 9.22 | 43 Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros 9.22 | ||
− | 44 Xabier Zandio ( | + | 44 Xabier Zandio (Esp) Caisse d'Epargne 9.23 |
− | 45 Jose Luis Carrasco ( | + | 45 Jose Luis Carrasco (Esp) Andalucia-Cayasur 9.25 |
46 Joaquim Sampaio (Por) Riberalves-Boavista 9.27 | 46 Joaquim Sampaio (Por) Riberalves-Boavista 9.27 | ||
47 José Martins (Por) Vitória-ASC 9.49 | 47 José Martins (Por) Vitória-ASC 9.49 | ||
48 Wladimir Belli (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 10.09 | 48 Wladimir Belli (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 10.09 | ||
− | 49 Gustavo Dominguez ( | + | 49 Gustavo Dominguez (Esp) Karpin Galicia 10.17 |
50 Rui Sousa (Por) Liberty Seguros 10.18 | 50 Rui Sousa (Por) Liberty Seguros 10.18 | ||
51 Stefan Kushlev (Bul) Riberalves-Boavista 10.19 | 51 Stefan Kushlev (Bul) Riberalves-Boavista 10.19 | ||
− | 52 Oleg Chuzhda ( | + | 52 Oleg Chuzhda (Ucr) Fuerteventura-Canarias 10.20 |
53 Hugo Vitor (Por) Riberalves-Boavista 10.21 | 53 Hugo Vitor (Por) Riberalves-Boavista 10.21 | ||
− | 54 Xavier Tondo ( | + | 54 Xavier Tondo (Esp) LA-MSS 10.34 |
− | 55 David Muñoz ( | + | 55 David Muñoz (Esp) Fuerteventura-Canarias 10.38 |
56 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 10.55 | 56 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 10.55 | ||
57 Ricardo Martins (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 12.19 | 57 Ricardo Martins (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 12.19 | ||
− | 58 John-Lee Augustyn ( | + | 58 John-Lee Augustyn (Áfs) Barloworld 12.49 |
− | 59 Jesus Hernandez ( | + | 59 Jesus Hernandez (Esp) Relax-Gam 12.52 |
60 Micael Isidoro (Por) Vitória-ASC 13.48 | 60 Micael Isidoro (Por) Vitória-ASC 13.48 | ||
− | 61 Jose Rafael Martinez ( | + | 61 Jose Rafael Martinez (Esp) Relax-Gam 14.10 |
62 Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon 14.59 | 62 Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon 14.59 | ||
63 David Livramento (Por) Duja-Tavira 15.28 | 63 David Livramento (Por) Duja-Tavira 15.28 | ||
− | 64 Pablo Urtasun ( | + | 64 Pablo Urtasun (Esp) Liberty Seguros 17.26 |
65 Andre Cardoso (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 17.32 | 65 Andre Cardoso (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 17.32 | ||
− | 66 Javier Benitez ( | + | 66 Javier Benitez (Esp) Benfica 18.50 |
− | 67 Fco. Jose Torres ( | + | 67 Fco. Jose Torres (Esp) Barbot-Halcon 19.03 |
68 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira 19.27 | 68 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira 19.27 | ||
69 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit System 19.41 | 69 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit System 19.41 | ||
70 Pedro Lopes (Por) Benfica 19.59 | 70 Pedro Lopes (Por) Benfica 19.59 | ||
71 Lizuarte Martins (Por) Madeinox-Bric-Loulé 20.10 | 71 Lizuarte Martins (Por) Madeinox-Bric-Loulé 20.10 | ||
− | 72 Claudio José Casas ( | + | 72 Claudio José Casas (Esp) Andalucia-Cayasur |
73 Bruno Neves (Por) LA-MSS 20.17 | 73 Bruno Neves (Por) LA-MSS 20.17 | ||
− | 74 Jesus Rosendo ( | + | 74 Jesus Rosendo (Esp) Andalucia-Cayasur 20.20 |
− | 75 Ramon Troncoso ( | + | 75 Ramon Troncoso (Esp) Karpin Galicia 20.57 |
− | 76 Alejandro M. Marques ( | + | 76 Alejandro M. Marques (Esp) Madeinox-Bric-Loulé 21.21 |
− | 77 Angel Vazquez ( | + | 77 Angel Vazquez (Esp) LA-MSS 21.56 |
78 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne 22.12 | 78 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne 22.12 | ||
− | 79 Pedro Hermida ( | + | 79 Pedro Hermida (Esp) Madeinox-Bric-Loulé 22.13 |
80 Pedro Barnabe (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 22.47 | 80 Pedro Barnabe (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 22.47 | ||
− | 81 David Belda ( | + | 81 David Belda (Esp) Fuerteventura-Canarias 22.59 |
82 Renato Silva (Por) Benfica 23.05 | 82 Renato Silva (Por) Benfica 23.05 | ||
83 Bruno Castanheira (Por) Benfica 23.31 | 83 Bruno Castanheira (Por) Benfica 23.31 | ||
− | 84 Jose L. Gil ( | + | 84 Jose L. Gil (Esp) Andalucia-Cayasur 23.54 |
85 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit System 24.19 | 85 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit System 24.19 | ||
86 Sébastien Portal (Fra) Caisse d'Epargne 24.24 | 86 Sébastien Portal (Fra) Caisse d'Epargne 24.24 | ||
− | 87 José A. Pecharroman ( | + | 87 José A. Pecharroman (Esp) Benfica 24.35 |
88 Alexis Rodriguez (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 24.55 | 88 Alexis Rodriguez (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 24.55 | ||
− | 89 Antonio Piedra ( | + | 89 Antonio Piedra (Esp) Fuerteventura-Canarias 25.51 |
90 Manuel Cardoso (Por) Riberalves-Boavista 26.05 | 90 Manuel Cardoso (Por) Riberalves-Boavista 26.05 | ||
− | 91 Fco. José Terciado ( | + | 91 Fco. José Terciado (Esp) Relax-Gam 26.23 |
92 Bruno Sa (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 26.31 | 92 Bruno Sa (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 26.31 | ||
− | 93 Joaquin Sobrino ( | + | 93 Joaquin Sobrino (Esp) Relax-Gam 27.05 |
94 Andres Duarte (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 27.14 | 94 Andres Duarte (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 27.14 | ||
95 Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-Loulé 27.15 | 95 Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-Loulé 27.15 | ||
− | 96 Mario De Sarraga ( | + | 96 Mario De Sarraga (Esp) Relax-Gam 27.18 |
− | 97 Eladio Sanchez ( | + | 97 Eladio Sanchez (Esp) Fuerteventura-Canarias 27.19 |
− | 98 Jorge Perez ( | + | 98 Jorge Perez (Esp) Relax-Gam 27.37 |
99 Anton Midlin (Rus) Tinkoff Credit System 27.46 | 99 Anton Midlin (Rus) Tinkoff Credit System 27.46 | ||
− | 100 Gustavo Rodriguez ( | + | 100 Gustavo Rodriguez (Esp) Fercase/Rota Dos Moveis 27.54 |
101 Salvatore Commesso (Ita) Tinkoff Credit System 28.15 | 101 Salvatore Commesso (Ita) Tinkoff Credit System 28.15 | ||
− | 102 Gonzalo Rabunal ( | + | 102 Gonzalo Rabunal (Esp) Karpin Galicia 28.34 |
103 Enrico Degano (Ita) Barloworld 29.05 | 103 Enrico Degano (Ita) Barloworld 29.05 | ||
104 Afonso Azevedo (Por) LA-MSS 29.23 | 104 Afonso Azevedo (Por) LA-MSS 29.23 | ||
Line 118: | Line 115: | ||
107 Geraint Thomas (GBr) Barloworld 30.45 | 107 Geraint Thomas (GBr) Barloworld 30.45 | ||
108 Helder Miranda (Por) Benfica 31.03 | 108 Helder Miranda (Por) Benfica 31.03 | ||
− | 109 Philippe Schnyder ( | + | 109 Philippe Schnyder (Sui) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 31.26 |
110 Nuno Marta (Por) Madeinox-Bric-Loulé 31.44 | 110 Nuno Marta (Por) Madeinox-Bric-Loulé 31.44 | ||
111 Paul Sneeboer (Ned) Duja-Tavira 32.05 | 111 Paul Sneeboer (Ned) Duja-Tavira 32.05 | ||
112 Ivan Degasperi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 32.26 | 112 Ivan Degasperi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 32.26 | ||
− | 113 Jorge Nogaledo ( | + | 113 Jorge Nogaledo (Esp) Fercase/Rota Dos Moveis 32.45 |
114 Nikolay Trussov (Rus) Tinkoff Credit System 33.19 | 114 Nikolay Trussov (Rus) Tinkoff Credit System 33.19 | ||
115 Claudio Apolo (Por) Duja-Tavira 33.25 | 115 Claudio Apolo (Por) Duja-Tavira 33.25 | ||
Line 128: | Line 125: | ||
117 Ricardo Horta (Por) Barbot-Halcon 36.13 | 117 Ricardo Horta (Por) Barbot-Halcon 36.13 | ||
118 Ilya Chernetsky (Rus) Tinkoff Credit System 38.28 | 118 Ilya Chernetsky (Rus) Tinkoff Credit System 38.28 | ||
− | </pre | + | </pre> |
== Etapas == | == Etapas == | ||
− | |||
<pre> | <pre> | ||
Etapa 1: Santiago do Cacém-Odemira , 150.8 Km | Etapa 1: Santiago do Cacém-Odemira , 150.8 Km | ||
− | 1 Manuel Vazquez ( | + | 1 Manuel Vazquez (Esp) Andalucia-Cayasur 3.28.53 (41.32 km/h) |
2 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 0.04 | 2 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 0.04 | ||
− | 3 Ricardo Serrano ( | + | 3 Ricardo Serrano (Esp) Tinkoff Credit System |
4 Félix Rafael Cardenas (Col) Barloworld | 4 Félix Rafael Cardenas (Col) Barloworld | ||
− | 5 Daniel Moreno ( | + | 5 Daniel Moreno (Esp) Relax-Gam 1.15 |
Etapa 2: Zambujeira do Mar-Alcácer do Sal, 153.5 Kms | Etapa 2: Zambujeira do Mar-Alcácer do Sal, 153.5 Kms | ||
− | 1 Javier Benitez ( | + | 1 Javier Benitez (Esp) Benfica 3.49.38 (40.11 km/h) |
2 Hugo Sabido (Por) Barloworld | 2 Hugo Sabido (Por) Barloworld | ||
− | 3 Joaquin Sobrino ( | + | 3 Joaquin Sobrino (Esp) Relax-Gam |
− | 4 Fco. Jose Torres ( | + | 4 Fco. Jose Torres (Esp) Barbot-Halcon |
5 Nikolay Trussov (Rus) Tinkoff Credit System | 5 Nikolay Trussov (Rus) Tinkoff Credit System | ||
Etapa 3-a: Moura-Serpa, 73.5 Km | Etapa 3-a: Moura-Serpa, 73.5 Km | ||
− | 1 Javier Benitez ( | + | 1 Javier Benitez (Esp) Benfica 1.40.11 (43.72 km/h) |
2 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira | 2 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira | ||
− | 3 Manuel Vazquez ( | + | 3 Manuel Vazquez (Esp) Andalucia-Cayasur |
− | 4 Joaquin Sobrino ( | + | 4 Joaquin Sobrino (Esp) Relax-Gam |
5 Nikolay Trussov (Rus) Tinkoff Credit System | 5 Nikolay Trussov (Rus) Tinkoff Credit System | ||
6 Samuel Caldeira (Por) Duja-Tavira | 6 Samuel Caldeira (Por) Duja-Tavira | ||
Line 157: | Line 153: | ||
Etapa 3-b: Salvada-Beja , 12.5 Km | Etapa 3-b: Salvada-Beja , 12.5 Km | ||
1 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 18.28 | 1 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 18.28 | ||
− | 2 Manuel Lloret ( | + | 2 Manuel Lloret (Esp) Fuerteventura-Canarias 0.01 |
− | 3 Hector Guerra ( | + | 3 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 0.15 |
− | 4 David Blanco ( | + | 4 David Blanco (Esp) Duja-Tavira 0.19 |
− | 5 Xavier Tondo ( | + | 5 Xavier Tondo (Esp) LA-MSS 0.29 |
Etapa 4: Redondo-Portalegre, 186.1 Km | Etapa 4: Redondo-Portalegre, 186.1 Km | ||
1 Bruno Pires (Por) LA-MSS 4.45.43 (39.08 km/h) | 1 Bruno Pires (Por) LA-MSS 4.45.43 (39.08 km/h) | ||
2 Danail Petrov (Bul) Benfica 0.01 | 2 Danail Petrov (Bul) Benfica 0.01 | ||
− | 3 Angel Edo ( | + | 3 Angel Edo (Esp) Vitória-ASC |
4 Félix Rafael Cardenas (Col) Barloworld | 4 Félix Rafael Cardenas (Col) Barloworld | ||
5 Jan Hruska (Cze) Relax-Gam | 5 Jan Hruska (Cze) Relax-Gam | ||
Etapa 5: Évora-Évora, 186.3 Km | Etapa 5: Évora-Évora, 186.3 Km | ||
− | 1 Javier Benitez ( | + | 1 Javier Benitez (Esp) Benfica 4.35.42 (40.57 km/h) |
2 Claudio Faria (Por) LA-MSS | 2 Claudio Faria (Por) LA-MSS | ||
3 Manuel Cardoso (Por) Riberalves-Boavista | 3 Manuel Cardoso (Por) Riberalves-Boavista | ||
− | 4 Angel Edo ( | + | 4 Angel Edo (Esp) Vitória-ASC |
5 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 0.02 | 5 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 0.02 | ||
</pre> | </pre> | ||
− | + | ||
− | == | + | == Pontos == |
− | + | ||
− | + | ||
<pre> | <pre> | ||
− | + | 1 Javier Benitez (Esp) Benfica 75 pts | |
− | + | 2 Manuel Vazquez (Esp) Andalucia-Cayasur 49 | |
− | 1 Javier Benitez ( | + | 3 Angel Edo (Esp) Vitória-ASC 35 |
− | 2 Manuel Vazquez ( | + | |
− | 3 Angel Edo ( | + | |
4 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 34 | 4 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 34 | ||
− | 5 Joaquin Sobrino ( | + | 5 Joaquin Sobrino (Esp) Relax-Gam 31 |
− | 6 Pablo Urtasun ( | + | 6 Pablo Urtasun (Esp) Liberty Seguros 28 |
7 Félix Rafael Cardenas (Col) Barloworld 26 | 7 Félix Rafael Cardenas (Col) Barloworld 26 | ||
8 Bruno Pires (Por) LA-MSS 25 | 8 Bruno Pires (Por) LA-MSS 25 | ||
Line 196: | Line 188: | ||
12 Claudio Faria (Por) LA-MSS 20 | 12 Claudio Faria (Por) LA-MSS 20 | ||
13 Nikolay Trussov (Rus) Tinkoff Credit System 20 | 13 Nikolay Trussov (Rus) Tinkoff Credit System 20 | ||
+ | </pre> | ||
− | + | == Montanha == | |
− | + | <pre> | |
− | 1 John-Lee Augustyn ( | + | 1 John-Lee Augustyn (Áfs) Barloworld 16 pts |
2 Ricardo Martins (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 12 | 2 Ricardo Martins (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 12 | ||
− | 3 Xavier Tondo ( | + | 3 Xavier Tondo (Esp) LA-MSS 10 |
4 Bruno Pires (Por) LA-MSS 8 | 4 Bruno Pires (Por) LA-MSS 8 | ||
5 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 5 | 5 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 5 | ||
6 Danail Petrov (Bul) Benfica 5 | 6 Danail Petrov (Bul) Benfica 5 | ||
− | 7 Jose L. Gil ( | + | 7 Jose L. Gil (Esp) Andalucia-Cayasur 5 |
− | 8 Xabier Zandio ( | + | 8 Xabier Zandio (Esp) Caisse d'Epargne 4 |
9 José Martins (Por) Vitória-ASC 3 | 9 José Martins (Por) Vitória-ASC 3 | ||
− | 10 Hector Guerra ( | + | 10 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 3 |
− | 11 Joan Horrach ( | + | 11 Joan Horrach (Esp) Caisse d'Epargne 3 |
− | + | </pre> | |
− | + | ||
+ | == Metas Volantes == | ||
+ | <pre> | ||
1 Nuno Marta (Por) Madeinox-Bric-Loulé 9 pts | 1 Nuno Marta (Por) Madeinox-Bric-Loulé 9 pts | ||
− | 2 Alejandro | + | 2 Alejandro Marque (Esp) Madeinox-Bric-Loulé 6 |
3 Claudio Apolo (Por) Duja-Tavira 5 | 3 Claudio Apolo (Por) Duja-Tavira 5 | ||
4 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 4 | 4 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 4 | ||
5 Salvatore Commesso (Ita) Tinkoff Credit System 3 | 5 Salvatore Commesso (Ita) Tinkoff Credit System 3 | ||
− | 6 David Muñoz ( | + | 6 David Muñoz (Esp) Fuerteventura-Canarias 3 |
− | + | </pre> | |
− | + | ||
+ | == Juventude == | ||
+ | <pre> | ||
1 Tiago Machado (Por) Riberalves-Boavista | 1 Tiago Machado (Por) Riberalves-Boavista | ||
− | 2 Oleg Chuzhda ( | + | 2 Oleg Chuzhda (Ucr) Fuerteventura-Canarias |
− | 3 John-Lee Augustyn ( | + | 3 John-Lee Augustyn (Áfs) Barloworld |
4 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit System | 4 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit System | ||
− | 5 Antonio Piedra ( | + | 5 Antonio Piedra (Esp) Fuerteventura-Canarias |
− | + | </pre> | |
− | + | ||
− | + | == Melhor Português == | |
+ | <pre> | ||
1 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé | 1 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé | ||
2 Pedro Cardoso (Por) LA-MSS | 2 Pedro Cardoso (Por) LA-MSS | ||
Line 235: | Line 231: | ||
4 Bruno Pires (Por) LA-MSS | 4 Bruno Pires (Por) LA-MSS | ||
5 Hernani Broco (Por) Liberty Seguros | 5 Hernani Broco (Por) Liberty Seguros | ||
+ | </pre> | ||
− | + | == Equipas == | |
− | + | <pre> | |
1 Liberty Seguros 56.02.59 | 1 Liberty Seguros 56.02.59 | ||
2 Caisse d'Epargne 0.51 | 2 Caisse d'Epargne 0.51 | ||
Line 255: | Line 252: | ||
16 Fercase/Rota dos Móveis 39.33 | 16 Fercase/Rota dos Móveis 39.33 | ||
17 Tinkoff Credit System 57.59 | 17 Tinkoff Credit System 57.59 | ||
− | </pre | + | </pre> |
== Lista de Participantes == | == Lista de Participantes == | ||
− | + | <pre> | |
− | + | ||
Caisse d'Epargne Tinkoff Credit System | Caisse d'Epargne Tinkoff Credit System | ||
− | 1 Oscar Pereiro ( | + | 1 Oscar Pereiro (Esp) 11 Ricardo Serrano (Esp) |
2 Vladimir Karpets (Rus) 12 Salvatore Commesso (Ita) | 2 Vladimir Karpets (Rus) 12 Salvatore Commesso (Ita) | ||
− | 3 Joan Horrach ( | + | 3 Joan Horrach (Esp) 13 Nikolay Trussov (Rus) |
− | 4 Marco Fertonani (Ita) 15 Vasili Kiryienka ( | + | 4 Marco Fertonani (Ita) 15 Vasili Kiryienka (Bie) |
− | 5 Alberto Losada ( | + | 5 Alberto Losada (Esp) 16 Ivan Rovny (Rus) |
6 Mathieu Perget (Fra) 17 Ilya Chernetsky (Rus) | 6 Mathieu Perget (Fra) 17 Ilya Chernetsky (Rus) | ||
7 Sébastien Portal (Fra) 18 Anton Midlin (Rus) | 7 Sébastien Portal (Fra) 18 Anton Midlin (Rus) | ||
− | 8 Xabier Zandio ( | + | 8 Xabier Zandio (Esp) |
Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia Barloworld | Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia Barloworld | ||
− | 21 Alberto Loddo (Ita) 31 Pedro Arreitunandia ( | + | 21 Alberto Loddo (Ita) 31 Pedro Arreitunandia (Esp) |
22 Jose Serpa (Col) 32 Hugo Sabido (Por) | 22 Jose Serpa (Col) 32 Hugo Sabido (Por) | ||
23 Gabriele Missaglia (Ita) 33 Enrico Degano (Ita) | 23 Gabriele Missaglia (Ita) 33 Enrico Degano (Ita) | ||
24 Wladimir Belli (Ita) 34 Félix Rafael Cardenas (Col) | 24 Wladimir Belli (Ita) 34 Félix Rafael Cardenas (Col) | ||
− | 25 Philippe Schnyder ( | + | 25 Philippe Schnyder (Sui) 35 Ryan Cox (Áfs) |
− | 26 Ivan Degasperi (Ita) 36 John-Lee Augustyn ( | + | 26 Ivan Degasperi (Ita) 36 John-Lee Augustyn (Áfs) |
27 Alessandro Bertolini (Ita) 37 Kanstantsin Siutsou (Blr) | 27 Alessandro Bertolini (Ita) 37 Kanstantsin Siutsou (Blr) | ||
28 Andres Duarte (Col) 38 Geraint Thomas (GBr) | 28 Andres Duarte (Col) 38 Geraint Thomas (GBr) | ||
Line 284: | Line 280: | ||
Relax-Gam Fuerteventura-Canarias | Relax-Gam Fuerteventura-Canarias | ||
− | 41 Daniel Moreno ( | + | 41 Daniel Moreno (Esp) 51 Manuel Lloret (Esp) |
− | 42 Jan Hruska (Cze) 52 Adrian Palomares ( | + | 42 Jan Hruska (Cze) 52 Adrian Palomares (Esp) |
− | 43 Mario De Sarraga ( | + | 43 Mario De Sarraga (Esp) 53 David Muñoz (Esp) |
− | 44 Jose Rafael Martinez ( | + | 44 Jose Rafael Martinez (Esp) 54 David Belda (Esp) |
− | 45 Joaquin Sobrino ( | + | 45 Joaquin Sobrino (Esp) 55 Eladio Sanchez (Esp) |
− | 46 Fco. José Terciado ( | + | 46 Fco. José Terciado (Esp) 56 Oleg Chuzhda (Ucr) |
− | 47 Jesus Hernandez ( | + | 47 Jesus Hernandez (Esp) 57 Antonio Piedra (Esp) |
− | 48 Jorge Perez ( | + | 48 Jorge Perez (Esp) |
Karpin Galicia Benfica | Karpin Galicia Benfica | ||
− | 61 Ramon Troncoso ( | + | 61 Ramon Troncoso (Esp) 71 Helder Miranda (Por) |
− | 62 Gustavo Dominguez ( | + | 62 Gustavo Dominguez (Esp) 72 José A. Pecharroman (Esp) |
− | 63 Gonzalo Rabunal ( | + | 63 Gonzalo Rabunal (Esp) 73 Danail Petrov (Bul) |
− | 64 David Garcia ( | + | 64 David Garcia (Esp) 74 Pedro Lopes (Por) |
− | 65 Eduard Vorganov (Rus) 75 Mikel Pradera ( | + | 65 Eduard Vorganov (Rus) 75 Mikel Pradera (Esp) |
− | 66 Luis Fernandez ( | + | 66 Luis Fernandez (Esp) 76 Bruno Castanheira (Por) |
− | 67 David Abal ( | + | 67 David Abal (Esp) 77 Renato Silva (Por) |
− | 78 Javier Benitez ( | + | 78 Javier Benitez (Esp) |
Duja-Tavira Andalucia-Cayasur | Duja-Tavira Andalucia-Cayasur | ||
− | 81 Martin Garrido (Arg) 91 Luis Perez Rodriguez ( | + | 81 Martin Garrido (Arg) 91 Luis Perez Rodriguez (Esp) |
− | 82 David Blanco ( | + | 82 David Blanco (Esp) 92 Jose Luis Carrasco (Esp) |
− | 83 Samuel Caldeira (Por) 93 Claudio José Casas ( | + | 83 Samuel Caldeira (Por) 93 Claudio José Casas (Esp) |
− | 84 Paul Sneeboer ( | + | 84 Paul Sneeboer (Hol) 94 Jose Ruiz (Esp) |
− | 85 Ricardo Mestre (Por) 95 Jesus Rosendo ( | + | 85 Ricardo Mestre (Por) 95 Jesus Rosendo (Esp) |
− | 86 Nelio Simao (Por) 96 Manuel Vazquez ( | + | 86 Nelio Simao (Por) 96 Manuel Vazquez (Esp) |
− | 87 Claudio Apolo (Por) 97 Fco. Jose Martinez ( | + | 87 Claudio Apolo (Por) 97 Fco. Jose Martinez (Esp) |
− | 88 David Livramento (Por) 98 Jose L. Gil ( | + | 88 David Livramento (Por) 98 Jose L. Gil (Esp) |
LA-MSS Liberty Seguros | LA-MSS Liberty Seguros | ||
− | 101 Xavier Tondo ( | + | 101 Xavier Tondo (Esp) 111 Nuno Ribeiro (Por) |
102 Bruno Pires (Por) 112 Antonio Jesus (Por) | 102 Bruno Pires (Por) 112 Antonio Jesus (Por) | ||
103 Pedro Cardoso (Por) 113 Rui Sousa (Por) | 103 Pedro Cardoso (Por) 113 Rui Sousa (Por) | ||
− | 104 Claudio Faria (Por) 114 Pablo Urtasun ( | + | 104 Claudio Faria (Por) 114 Pablo Urtasun (Esp) |
105 Afonso Azevedo (Por) 115 Filipe Cardoso (Por) | 105 Afonso Azevedo (Por) 115 Filipe Cardoso (Por) | ||
− | 106 Bruno Neves (Por) 116 Hector Guerra ( | + | 106 Bruno Neves (Por) 116 Hector Guerra (Esp) |
107 Vitor Carvalho (Por) 117 Hernani Broco (Por) | 107 Vitor Carvalho (Por) 117 Hernani Broco (Por) | ||
− | 108 Angel Vazquez ( | + | 108 Angel Vazquez (Esp) 118 Jordi Grau (Esp) |
Riberalves-Boavista Barbot-Halcon | Riberalves-Boavista Barbot-Halcon | ||
− | 121 Tiago Machado (Por) 131 Claus | + | 121 Tiago Machado (Por) 131 Claus Möller (Din) |
122 Manuel Cardoso (Por) 132 Jorge Ferraz (Por) | 122 Manuel Cardoso (Por) 132 Jorge Ferraz (Por) | ||
123 Celio Sousa (Por) 133 Carlos Pinho (Por) | 123 Celio Sousa (Por) 133 Carlos Pinho (Por) | ||
124 Jacek Morajko (Pol) 134 Pedro Soeiro (Por) | 124 Jacek Morajko (Pol) 134 Pedro Soeiro (Por) | ||
− | 125 Stefan Kushlev (Bul) 135 Fco. Jose Torres ( | + | 125 Stefan Kushlev (Bul) 135 Fco. Jose Torres (Esp) |
126 Hugo Vitor (Por) 136 Ricardo Horta (Por) | 126 Hugo Vitor (Por) 136 Ricardo Horta (Por) | ||
127 Joaquim Sampaio (Por) 138 Alexandre Oliveira (Por) | 127 Joaquim Sampaio (Por) 138 Alexandre Oliveira (Por) | ||
Line 339: | Line 335: | ||
Vitória-ASC Madeinox-Bric-Loulé | Vitória-ASC Madeinox-Bric-Loulé | ||
− | 141 Angel Edo ( | + | 141 Angel Edo (Esp) 151 Nuno Marta (Por) |
142 Daniel Silva (Por) 152 Fernando Sousa (Por) | 142 Daniel Silva (Por) 152 Fernando Sousa (Por) | ||
− | 143 Jose Rodrigues (Por) 153 Alejandro M. Marques ( | + | 143 Jose Rodrigues (Por) 153 Alejandro M. Marques (Esp) |
− | 144 Micael Isidoro (Por) 154 Pedro Hermida ( | + | 144 Micael Isidoro (Por) 154 Pedro Hermida (Esp) |
145 Paulo Barroso (Por) 155 Lizuarte Martins (Por) | 145 Paulo Barroso (Por) 155 Lizuarte Martins (Por) | ||
146 José Martins (Por) 156 André Vital (Por) | 146 José Martins (Por) 156 André Vital (Por) | ||
Line 354: | Line 350: | ||
163 Pedro Barnabe (Por) | 163 Pedro Barnabe (Por) | ||
164 Andre Cardoso (Por) | 164 Andre Cardoso (Por) | ||
− | 165 Gustavo Rodriguez ( | + | 165 Gustavo Rodriguez (Esp) |
166 Ricardo Martins (Por) | 166 Ricardo Martins (Por) | ||
− | 167 Jorge Nogaledo ( | + | 167 Jorge Nogaledo (Esp) |
168 Alexis Rodriguez (Por) | 168 Alexis Rodriguez (Por) | ||
− | </pre | + | </pre> |
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
− | *[[Volta ao Alentejo | + | *[[Volta ao Alentejo]] |
− | + |
Latest revision as of 16:49, 17 April 2021
O espanhol Manuel Vazquez ganhou a 25ª edição da Volta ao Alentejo, que terminou em Évora com mais uma vitória ao sprint de Javier Benitez, a terceira na corrida, à frente de Cláudio Faria e Manuel Cardoso. André Vital foi o melhor português no final.Depois dos triunfos na segunda etapa e no primeiro sector da etapa seguinte, o espanhol do Benfica voltou a mostrar ser um dos melhores, ou o melhor, sprinter do pelotão nacional, onde já levava cinco etapas vencidas, um óptimo registo para essa altura do ano. Verificaram-se vários diferenças de tempo na meta mas todas elas foram pequenas e ninguém conseguiu tirar a liderança ao também espanhol Manuel Vazquez, que chega assim a sua primeira vitória em provas por etapas, com nove segundos de vantagem para o colombiano Félix Cardenas e catorze para o espanhol Manuel Lloret. André Vital, no quarto posto, foi o melhor representante dos corredores portugueses, seguindo-se Pedro Cardoso e Tiago Machado, no décimo e décimo primeiro lugares, respectivamente. (in ciclismodigital.com)
Contents |
[edit] Geral
1 Manuel Vazquez (Esp) Andalucia-Cayasur 18.39.40 2 Félix Rafael Cardenas (Col) Barloworld 0.09 3 Manuel Lloret (Esp) Fuerteventura-Canarias 0.14 4 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 0.25 5 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 0.26 6 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 0.28 7 David Blanco (Esp) Duja-Tavira 0.32 8 Alberto Losada (Esp) Caisse d'Epargne 1.03 9 Jan Hruska (Cze) Relax-Gam 1.06 10 Pedro Cardoso (Por) LA-MSS 1.15 11 Tiago Machado (Por) Riberalves-Boavista 1.16 12 Daniel Moreno (Esp) Relax-Gam 1.26 13 Bruno Pires (Por) LA-MSS 1.31 14 Danail Petrov (Bul) Benfica 1.47 15 Hernani Broco (Por) Liberty Seguros 1.53 16 Jacek Morajko (Pol) Riberalves-Boavista 2.06 17 Adrian Palomares (Esp) Fuerteventura-Canarias 2.26 18 Angel Edo (Esp) Vitória-ASC 2.35 19 Hugo Sabido (Por) Barloworld 2.36 20 Gilberto Sampaio (Por) Vitória-ASC 2.51 21 Virgilio Santos (Por) Riberalves-Boavista 2.55 22 Eduard Vorganov (Rus) Karpin Galicia 3.18 23 Oscar Pereiro (Esp) Caisse d'Epargne 3.31 24 Jordi Grau (Esp) Liberty Seguros 3.39 25 Ricardo Mestre (Por) Duja-Tavira 3.47 26 Pedro Arreitunandia (Esp) Barloworld 4.14 27 Joan Horrach (Esp) Caisse d'Epargne 4.30 28 Claudio Faria (Por) LA-MSS 4.31 29 Ryan Cox (Áfs) Barloworld 5.04 30 Antonio Jesus (Por) Liberty Seguros 5.29 31 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros 5.31 32 Jose Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 5.41 33 Jose Rodrigues (Por) Vitória-ASC 5.42 34 Mikel Pradera (Esp) Benfica 6.03 35 Pedro Soeiro (Por) Barbot-Halcon 8.46 36 Luis Perez Rodriguez (Esp) Andalucia-Cayasur 8.48 37 Sergio Sousa (Por) Madeinox-Bric-Loulé 8.59 38 José Sousa (Por) Vitória-ASC 9.02 39 Jose Ruiz (Esp) Andalucia-Cayasur 9.04 40 Fco. Jose Martinez (Esp) Andalucia-Cayasur 9.08 41 Claus Möller (Din) Barbot-Halcon 9.09 42 Helder Oliveira (Por) Madeinox-Bric-Loulé 9.21 43 Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros 9.22 44 Xabier Zandio (Esp) Caisse d'Epargne 9.23 45 Jose Luis Carrasco (Esp) Andalucia-Cayasur 9.25 46 Joaquim Sampaio (Por) Riberalves-Boavista 9.27 47 José Martins (Por) Vitória-ASC 9.49 48 Wladimir Belli (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 10.09 49 Gustavo Dominguez (Esp) Karpin Galicia 10.17 50 Rui Sousa (Por) Liberty Seguros 10.18 51 Stefan Kushlev (Bul) Riberalves-Boavista 10.19 52 Oleg Chuzhda (Ucr) Fuerteventura-Canarias 10.20 53 Hugo Vitor (Por) Riberalves-Boavista 10.21 54 Xavier Tondo (Esp) LA-MSS 10.34 55 David Muñoz (Esp) Fuerteventura-Canarias 10.38 56 Gabriele Missaglia (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 10.55 57 Ricardo Martins (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 12.19 58 John-Lee Augustyn (Áfs) Barloworld 12.49 59 Jesus Hernandez (Esp) Relax-Gam 12.52 60 Micael Isidoro (Por) Vitória-ASC 13.48 61 Jose Rafael Martinez (Esp) Relax-Gam 14.10 62 Carlos Pinho (Por) Barbot-Halcon 14.59 63 David Livramento (Por) Duja-Tavira 15.28 64 Pablo Urtasun (Esp) Liberty Seguros 17.26 65 Andre Cardoso (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 17.32 66 Javier Benitez (Esp) Benfica 18.50 67 Fco. Jose Torres (Esp) Barbot-Halcon 19.03 68 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira 19.27 69 Vasili Kiryienka (Blr) Tinkoff Credit System 19.41 70 Pedro Lopes (Por) Benfica 19.59 71 Lizuarte Martins (Por) Madeinox-Bric-Loulé 20.10 72 Claudio José Casas (Esp) Andalucia-Cayasur 73 Bruno Neves (Por) LA-MSS 20.17 74 Jesus Rosendo (Esp) Andalucia-Cayasur 20.20 75 Ramon Troncoso (Esp) Karpin Galicia 20.57 76 Alejandro M. Marques (Esp) Madeinox-Bric-Loulé 21.21 77 Angel Vazquez (Esp) LA-MSS 21.56 78 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne 22.12 79 Pedro Hermida (Esp) Madeinox-Bric-Loulé 22.13 80 Pedro Barnabe (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 22.47 81 David Belda (Esp) Fuerteventura-Canarias 22.59 82 Renato Silva (Por) Benfica 23.05 83 Bruno Castanheira (Por) Benfica 23.31 84 Jose L. Gil (Esp) Andalucia-Cayasur 23.54 85 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit System 24.19 86 Sébastien Portal (Fra) Caisse d'Epargne 24.24 87 José A. Pecharroman (Esp) Benfica 24.35 88 Alexis Rodriguez (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 24.55 89 Antonio Piedra (Esp) Fuerteventura-Canarias 25.51 90 Manuel Cardoso (Por) Riberalves-Boavista 26.05 91 Fco. José Terciado (Esp) Relax-Gam 26.23 92 Bruno Sa (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 26.31 93 Joaquin Sobrino (Esp) Relax-Gam 27.05 94 Andres Duarte (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 27.14 95 Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-Loulé 27.15 96 Mario De Sarraga (Esp) Relax-Gam 27.18 97 Eladio Sanchez (Esp) Fuerteventura-Canarias 27.19 98 Jorge Perez (Esp) Relax-Gam 27.37 99 Anton Midlin (Rus) Tinkoff Credit System 27.46 100 Gustavo Rodriguez (Esp) Fercase/Rota Dos Moveis 27.54 101 Salvatore Commesso (Ita) Tinkoff Credit System 28.15 102 Gonzalo Rabunal (Esp) Karpin Galicia 28.34 103 Enrico Degano (Ita) Barloworld 29.05 104 Afonso Azevedo (Por) LA-MSS 29.23 105 Samuel Caldeira (Por) Duja-Tavira 29.35 106 Paulo Barroso (Por) Vitória-ASC 30.12 107 Geraint Thomas (GBr) Barloworld 30.45 108 Helder Miranda (Por) Benfica 31.03 109 Philippe Schnyder (Sui) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 31.26 110 Nuno Marta (Por) Madeinox-Bric-Loulé 31.44 111 Paul Sneeboer (Ned) Duja-Tavira 32.05 112 Ivan Degasperi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 32.26 113 Jorge Nogaledo (Esp) Fercase/Rota Dos Moveis 32.45 114 Nikolay Trussov (Rus) Tinkoff Credit System 33.19 115 Claudio Apolo (Por) Duja-Tavira 33.25 116 Nelio Simao (Por) Duja-Tavira 33.51 117 Ricardo Horta (Por) Barbot-Halcon 36.13 118 Ilya Chernetsky (Rus) Tinkoff Credit System 38.28
[edit] Etapas
Etapa 1: Santiago do Cacém-Odemira , 150.8 Km 1 Manuel Vazquez (Esp) Andalucia-Cayasur 3.28.53 (41.32 km/h) 2 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 0.04 3 Ricardo Serrano (Esp) Tinkoff Credit System 4 Félix Rafael Cardenas (Col) Barloworld 5 Daniel Moreno (Esp) Relax-Gam 1.15 Etapa 2: Zambujeira do Mar-Alcácer do Sal, 153.5 Kms 1 Javier Benitez (Esp) Benfica 3.49.38 (40.11 km/h) 2 Hugo Sabido (Por) Barloworld 3 Joaquin Sobrino (Esp) Relax-Gam 4 Fco. Jose Torres (Esp) Barbot-Halcon 5 Nikolay Trussov (Rus) Tinkoff Credit System Etapa 3-a: Moura-Serpa, 73.5 Km 1 Javier Benitez (Esp) Benfica 1.40.11 (43.72 km/h) 2 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira 3 Manuel Vazquez (Esp) Andalucia-Cayasur 4 Joaquin Sobrino (Esp) Relax-Gam 5 Nikolay Trussov (Rus) Tinkoff Credit System 6 Samuel Caldeira (Por) Duja-Tavira Etapa 3-b: Salvada-Beja , 12.5 Km 1 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d'Epargne 18.28 2 Manuel Lloret (Esp) Fuerteventura-Canarias 0.01 3 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 0.15 4 David Blanco (Esp) Duja-Tavira 0.19 5 Xavier Tondo (Esp) LA-MSS 0.29 Etapa 4: Redondo-Portalegre, 186.1 Km 1 Bruno Pires (Por) LA-MSS 4.45.43 (39.08 km/h) 2 Danail Petrov (Bul) Benfica 0.01 3 Angel Edo (Esp) Vitória-ASC 4 Félix Rafael Cardenas (Col) Barloworld 5 Jan Hruska (Cze) Relax-Gam Etapa 5: Évora-Évora, 186.3 Km 1 Javier Benitez (Esp) Benfica 4.35.42 (40.57 km/h) 2 Claudio Faria (Por) LA-MSS 3 Manuel Cardoso (Por) Riberalves-Boavista 4 Angel Edo (Esp) Vitória-ASC 5 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 0.02
[edit] Pontos
1 Javier Benitez (Esp) Benfica 75 pts 2 Manuel Vazquez (Esp) Andalucia-Cayasur 49 3 Angel Edo (Esp) Vitória-ASC 35 4 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 34 5 Joaquin Sobrino (Esp) Relax-Gam 31 6 Pablo Urtasun (Esp) Liberty Seguros 28 7 Félix Rafael Cardenas (Col) Barloworld 26 8 Bruno Pires (Por) LA-MSS 25 9 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira 22 10 Danail Petrov (Bul) Benfica 20 11 Hugo Sabido (Por) Barloworld 20 12 Claudio Faria (Por) LA-MSS 20 13 Nikolay Trussov (Rus) Tinkoff Credit System 20
[edit] Montanha
1 John-Lee Augustyn (Áfs) Barloworld 16 pts 2 Ricardo Martins (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 12 3 Xavier Tondo (Esp) LA-MSS 10 4 Bruno Pires (Por) LA-MSS 8 5 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 5 6 Danail Petrov (Bul) Benfica 5 7 Jose L. Gil (Esp) Andalucia-Cayasur 5 8 Xabier Zandio (Esp) Caisse d'Epargne 4 9 José Martins (Por) Vitória-ASC 3 10 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 3 11 Joan Horrach (Esp) Caisse d'Epargne 3
[edit] Metas Volantes
1 Nuno Marta (Por) Madeinox-Bric-Loulé 9 pts 2 Alejandro Marque (Esp) Madeinox-Bric-Loulé 6 3 Claudio Apolo (Por) Duja-Tavira 5 4 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 4 5 Salvatore Commesso (Ita) Tinkoff Credit System 3 6 David Muñoz (Esp) Fuerteventura-Canarias 3
[edit] Juventude
1 Tiago Machado (Por) Riberalves-Boavista 2 Oleg Chuzhda (Ucr) Fuerteventura-Canarias 3 John-Lee Augustyn (Áfs) Barloworld 4 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Credit System 5 Antonio Piedra (Esp) Fuerteventura-Canarias
[edit] Melhor Português
1 André Vital (Por) Madeinox-Bric-Loulé 2 Pedro Cardoso (Por) LA-MSS 3 Tiago Machado (Por) Riberalves-Boavista 4 Bruno Pires (Por) LA-MSS 5 Hernani Broco (Por) Liberty Seguros
[edit] Equipas
1 Liberty Seguros 56.02.59 2 Caisse d'Epargne 0.51 3 LA-MSS 1.04 4 Riberalves-Boavista 5 Barloworld 2.24 6 Vitória-ASC 5.47 7 Relax-Gam 6.56 8 Fuerteventura-Canarias 6.58 9 Andalucia-Cayasur 8.26 10 Duja-Tavira 9.06 11 Madeinox-Bric-Loulé 13.22 12 Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia 16.33 13 Benfica 22.04 14 Barbot-Halcon 25.45 15 Karpin Galicia 29.05 16 Fercase/Rota dos Móveis 39.33 17 Tinkoff Credit System 57.59
[edit] Lista de Participantes
Caisse d'Epargne Tinkoff Credit System 1 Oscar Pereiro (Esp) 11 Ricardo Serrano (Esp) 2 Vladimir Karpets (Rus) 12 Salvatore Commesso (Ita) 3 Joan Horrach (Esp) 13 Nikolay Trussov (Rus) 4 Marco Fertonani (Ita) 15 Vasili Kiryienka (Bie) 5 Alberto Losada (Esp) 16 Ivan Rovny (Rus) 6 Mathieu Perget (Fra) 17 Ilya Chernetsky (Rus) 7 Sébastien Portal (Fra) 18 Anton Midlin (Rus) 8 Xabier Zandio (Esp) Serramenti PVC Diquigiovanni- Selle Italia Barloworld 21 Alberto Loddo (Ita) 31 Pedro Arreitunandia (Esp) 22 Jose Serpa (Col) 32 Hugo Sabido (Por) 23 Gabriele Missaglia (Ita) 33 Enrico Degano (Ita) 24 Wladimir Belli (Ita) 34 Félix Rafael Cardenas (Col) 25 Philippe Schnyder (Sui) 35 Ryan Cox (Áfs) 26 Ivan Degasperi (Ita) 36 John-Lee Augustyn (Áfs) 27 Alessandro Bertolini (Ita) 37 Kanstantsin Siutsou (Blr) 28 Andres Duarte (Col) 38 Geraint Thomas (GBr) Relax-Gam Fuerteventura-Canarias 41 Daniel Moreno (Esp) 51 Manuel Lloret (Esp) 42 Jan Hruska (Cze) 52 Adrian Palomares (Esp) 43 Mario De Sarraga (Esp) 53 David Muñoz (Esp) 44 Jose Rafael Martinez (Esp) 54 David Belda (Esp) 45 Joaquin Sobrino (Esp) 55 Eladio Sanchez (Esp) 46 Fco. José Terciado (Esp) 56 Oleg Chuzhda (Ucr) 47 Jesus Hernandez (Esp) 57 Antonio Piedra (Esp) 48 Jorge Perez (Esp) Karpin Galicia Benfica 61 Ramon Troncoso (Esp) 71 Helder Miranda (Por) 62 Gustavo Dominguez (Esp) 72 José A. Pecharroman (Esp) 63 Gonzalo Rabunal (Esp) 73 Danail Petrov (Bul) 64 David Garcia (Esp) 74 Pedro Lopes (Por) 65 Eduard Vorganov (Rus) 75 Mikel Pradera (Esp) 66 Luis Fernandez (Esp) 76 Bruno Castanheira (Por) 67 David Abal (Esp) 77 Renato Silva (Por) 78 Javier Benitez (Esp) Duja-Tavira Andalucia-Cayasur 81 Martin Garrido (Arg) 91 Luis Perez Rodriguez (Esp) 82 David Blanco (Esp) 92 Jose Luis Carrasco (Esp) 83 Samuel Caldeira (Por) 93 Claudio José Casas (Esp) 84 Paul Sneeboer (Hol) 94 Jose Ruiz (Esp) 85 Ricardo Mestre (Por) 95 Jesus Rosendo (Esp) 86 Nelio Simao (Por) 96 Manuel Vazquez (Esp) 87 Claudio Apolo (Por) 97 Fco. Jose Martinez (Esp) 88 David Livramento (Por) 98 Jose L. Gil (Esp) LA-MSS Liberty Seguros 101 Xavier Tondo (Esp) 111 Nuno Ribeiro (Por) 102 Bruno Pires (Por) 112 Antonio Jesus (Por) 103 Pedro Cardoso (Por) 113 Rui Sousa (Por) 104 Claudio Faria (Por) 114 Pablo Urtasun (Esp) 105 Afonso Azevedo (Por) 115 Filipe Cardoso (Por) 106 Bruno Neves (Por) 116 Hector Guerra (Esp) 107 Vitor Carvalho (Por) 117 Hernani Broco (Por) 108 Angel Vazquez (Esp) 118 Jordi Grau (Esp) Riberalves-Boavista Barbot-Halcon 121 Tiago Machado (Por) 131 Claus Möller (Din) 122 Manuel Cardoso (Por) 132 Jorge Ferraz (Por) 123 Celio Sousa (Por) 133 Carlos Pinho (Por) 124 Jacek Morajko (Pol) 134 Pedro Soeiro (Por) 125 Stefan Kushlev (Bul) 135 Fco. Jose Torres (Esp) 126 Hugo Vitor (Por) 136 Ricardo Horta (Por) 127 Joaquim Sampaio (Por) 138 Alexandre Oliveira (Por) 128 Virgilio Santos (Por) Vitória-ASC Madeinox-Bric-Loulé 141 Angel Edo (Esp) 151 Nuno Marta (Por) 142 Daniel Silva (Por) 152 Fernando Sousa (Por) 143 Jose Rodrigues (Por) 153 Alejandro M. Marques (Esp) 144 Micael Isidoro (Por) 154 Pedro Hermida (Esp) 145 Paulo Barroso (Por) 155 Lizuarte Martins (Por) 146 José Martins (Por) 156 André Vital (Por) 147 Gilberto Sampaio (Por) 157 Sergio Sousa (Por) 148 José Sousa (Por) 158 Helder Oliveira (Por) Fercase/Rota Dos Moveis 161 Joaquim Andrade (Por) 162 Bruno Sa (Por) 163 Pedro Barnabe (Por) 164 Andre Cardoso (Por) 165 Gustavo Rodriguez (Esp) 166 Ricardo Martins (Por) 167 Jorge Nogaledo (Esp) 168 Alexis Rodriguez (Por)