Volta a Portugal 1958
(Created page with "{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" |- !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXI Volta a Portugal</big> [[File:Cycling picto...") |
(→Equipas) |
||
Line 347: | Line 347: | ||
== Equipas == | == Equipas == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. F.C. PORTO 300h40'02 | + | 1. F.C. PORTO 300h40'02" |
− | 2. SANGALHOS 14'38 | + | 2. SANGALHOS 14'38" |
− | 3. SPORTING 20'01 | + | 3. SPORTING 20'01" |
</pre> | </pre> | ||
---- | ---- | ||
---- | ---- | ||
*[[Volta a Portugal]] | *[[Volta a Portugal]] |
Revision as of 14:08, 8 October 2017
XXI Volta a Portugal | |
---|---|
File:AlvesBarbosa.JPG
|
"Logo no ano em que o percurso ultrapassou, pela única vez na sua história, a marca dos três mil quilómetros (3.358kms), distância repartida por 28 etapas em 23 dias, logo, portanto, na mais dura Volta de todos os tempos, ainda mais dura devido ao calor tórrido, Alves Barbosa repetiu a proeza de 1951, vestindo a camisola amarela desde o segundo dia até ao final.
O seu grande rival, Ribeiro da Silva, tinha falecido meses antes, vítima de acidente de viação, e o nível competitivo da Volta já não teve o mesmo aliciante, tendo servido principalmente para recordar a sua memória e avaliar a dimensão da lacuna que deixou no pelotão." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Destaque-se as 8 vitórias de etapas de Alves Barbosa e as 4 de Américo Raposo, um dos melhores sprinters portugueses de todos os tempos.
Contents |
Etapas
1.ª-a, Pista de Alvalade (c.r.i.), 9km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 13'15"
- 2. José Assunção FIRMINO (Por) Benfica
- 3. Rogelio HERNANDEZ (Esp) Licor 43
- 4. Agostinho FERREIRA (Por) Académico
- 5. Julio JIMENEZ (Esp) Licor 43
1.ª-b, Lisboa - Alpiarça, 107 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 3.07'35"
- 2. Emilio HERNAN DIAZ (Esp) Licor 43 1'54"
- 3. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto 6'23"
- 4. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
- 5. José Assunção FIRMINO (Por) Benfica
2.ª, Alpiarça - Portalegre, 145km
- 1. Alberto CARVALHO (Por) Académico 4.35'37"
- 2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting 4'08"
- 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 4. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
- 5. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto
3.ª, Portalegre - Évora, 155km
- 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto 4.22'33"
- 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
- 3. Carlos PINHEIRO (Por) F.C.Porto
- 4. António FRANCISCO (Por)
4.ª, Évora - Moura, 136km
- 1. João MARCELINO (Por) Benfica 3.27'27"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. Carlos PINHEIRO (Por) F.C.Porto 13"
- 4. Pedro POLAINAS (Por) Sporting 4'43"
- 5. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto
5.ª, Moura - Tavira, 204km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 5.51'52"
- 2. Emídio PINTO (Por) F.C. Porto
- 3. André CARLOS (Por) individual
- 4. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
- 5. SOUSA SANTOS (Por) F.C.Porto
6.ª, Tavira - Praia da Rocha, 123km
- 1. António Joaquim SANTOS (Por) Académico 2.54'58"
- 2. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto 3'53"
- 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 5. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
7.ª, Praia da Rocha - Setubal, 245km
- 1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 6.58'45"
- 2. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 3. SOUSA SANTOS (Por) F.C.Porto
- 4. Aquiles DOS SANTOS (Por) Ginásio de Tavira
- 5. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto
8.ª, Setubal - Lisboa, 140km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 4.09'20"
- 2. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 3. Américo RAPOSO (Por) Sporting 8"
- 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
- 5. Agostinho FERREIRA (Por) Académico
9.ª-A, Pista de Alvalade (c.r.i.), 9km
- 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto 12'45"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 4. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
- 5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
9.ª-B, Lisboa - Torres Novas, 230km
- 1. Sousa SANTOS (Por) F.C.Porto 7.12'52"
- 2. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto
- 3. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos
- 4. Sérgio PíSCOA (Por) Ginásio de Tavira
- 5. António Joaquim SANTOS (Por) Académico
10.ª, Torres Novas - Castelo Branco, 148km
- 1. João MARCELINO (Por) Benfica 5.09'39"
- 2. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
- 4. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting
- 5. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
11.ª, Castelo Branco - Guarda, 110km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 3.02'55"
- 2. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 3. João MARCELINO (Por) Benfica
- 4. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
- 5. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting
12.ª, Guarda - Bragança, 204km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 6.09'46"
- 2. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos
- 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 4. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 5. José CALQUINHAS (Por) Sporting
13.ª, Bragança - Vila Real, 140km
- 1. Pedro POLAINAS (Por) Sporting 4.03'45"
- 2. Carlos PINHEIRO (Por)
- 3. Alberto CARVALHO (Por) Académico 5"
- 4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 5. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos
14.ª-A, Vila Real - Porto, 117km
- 1. João MARCELINO (Por) Benfica 3.35'55"
- 2. Sousa SANTOS (Por) F.C.Porto
- 3. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto
- 4. Agostinho FERREIRA (Por) Académico
- 5. Américo RAPOSO (Por) Sporting
14.ª-B, Pista do Lima (c.r.i.), 9km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 12'20"
- 2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
- 3. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting
- 4. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
- 5. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
15.ª-A, Porto - Vila do Conde, 86km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 2.16'53"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
15.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 44km
- 1. Pedro POLAINAS (Por) Sporting 1.06'37"
- 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 3. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 4. João MARCELINO (Por) Benfica
- 5. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
16.ª, Vila do Conde - Braga, 186km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 6.01'03"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 5. Sousa SANTOS (Por) F.C.Porto
17.ª, Braga - Maia (c.r.i.), 45km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 1.00'02"
- 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 1'09"
- 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto 4'18"
- 4. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos 4'31"
- 5. Joaquim CARVALHO (Por) Académico 4'40"
18.ª, Maia - Viseu, 143km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 4.29'45"
- 2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting
- 3. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 4. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 5. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
19.ª, Viseu - Sangalhos, 149km
- 1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 4.36'41"
- 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 3'27"
- 3. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
- 4. João MARCELINO (Por) Benfica
- 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
20.ª, Sangalhos-Aveiro, 90km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 2.29'00"
- 2. Pedro POLAINAS (Por) Sporting 50"
- 3. João MARCELINO (Por) Benfica
- 4. Sousa SANTOS (Por) F.C.Porto
- 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
21.ª-A, Aveiro - Figueira da Foz, 63km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 1.31'00"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. João MARCELINO (Por) Benfica
- 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 5. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto
21.ª-B, Circuito da Figueira da Foz, 9km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 12'18"
- 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
- 3. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 4. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
- 5. Aquiles DOS SANTOS (Por) Ginásio de Tavira
22.ª, Figueira da Foz - Leiria, 152km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 4.51'56"
- 2. Américo RAPOSO (Por) Sporting
- 3. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 4. Lusitano CADIMA (Por) Sangalhos
- 5. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting
23.ª, Leiria - Lisboa, 162km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 4.07'27"
- 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto
- 3. Américo RAPOSO (Por) Sporting 5'19"
- 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
- 5. Henrique CASTRO (Por) Benfica
Classificação Geral Final
1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 99h48'06" 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 9'44" 3. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 25'07" 4. Manuel GRAÇA (Por) Benfica 30'12" 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting 30'56" 6. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos 32'56" 7. Henrique CASTRO (Por) Benfica 34'34" 8. Américo RAPOSO (Por) Sporting 34'37" 9. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting 37'23" 10. Emídio PINTO (Esp) F.C. Porto 40'53" 11. Martins Almeida (Por) 42'07" 12. Agostinho Ferreira (Por) Académico 43'58" 13. Manuel Simões (Por) 44'23" 14. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira 45'42" 15. João Marcelino (Por) Benfica 46'07" 16. Lusitano Cadima (Por) Sangalhos 57'26" 17. Alberto Carvalho (Por) 59'46" 18. Azevedo Maia (Por) F.C.Porto 1h05'06" 19. Joaquim Carvalho (Por) 1h06'07" 20. Artur Carreira (Por) Belenenses 1h06'21" 21. Aquiles Santos (Por) Ginásio de Tavira 1h12'11" 22. Alberto Silva (Por) 1h12'12" 23. Antonino Baptista (Por) 1h12'32" 24. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira 1h13'30" 25. Joaquim Sousa Santos (Por) F.C. Porto 1h16'11" 26. Pedro Polainas (Por) Sporting 1h19'48" 27. José Da Costa (Por) 1h45'09" 28. Carlos Pinheiro (Por) F.C. Porto 1h45'25" 29. António Santos (Por) 1h54'33" 30. Vitor Ferreira (Por) 2h26'34" 31. José Anastácio (Por) 2h53'09"
Montanha
1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 62 pts 2. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto 42 3. Alves Barbosa (Por) Sangalhos 40 4. Artur Carreira (Por) Belenenses 18 5. António Pedro Júnior (Por) Sporting 12
Pontos
1. José SOUSA CARDOSO (Por) F.C.Porto 161 pts 2. Alves Barbosa (Por) Sangalhos 161 3. Américo Raposo (Por) Sporting 119
Equipas
1. F.C. PORTO 300h40'02" 2. SANGALHOS 14'38" 3. SPORTING 20'01"