Volta a Portugal 1959
(Created page with "{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" |- !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXII Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pi...") |
(→Etapas) |
||
Line 44: | Line 44: | ||
3.ª, Cacilhas - Santiago do Cacém, 147 km | 3.ª, Cacilhas - Santiago do Cacém, 147 km | ||
− | *1. José CALQUINHAS (Por) Sporting | + | *1. José CALQUINHAS (Por) Sporting |
+ | *2. António Pisco (Por) Águias de Alpiarça | ||
+ | *3. Agostinho Brás (Por) F.C.Porto | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] José Sousa Cardoso | [[Image:Maillot jaune.gif]] José Sousa Cardoso | ||
Line 262: | Line 264: | ||
[[Image:Maillot jaune.gif]] Carlos Carvalho | [[Image:Maillot jaune.gif]] Carlos Carvalho | ||
---- | ---- | ||
+ | |||
== Classificação Geral Final == | == Classificação Geral Final == | ||
<pre> | <pre> |
Revision as of 21:51, 7 October 2017
"Com a vitória de Carlos Carvalho o FC Porto partiu para uma nova fase de liderança no ciclismo português, inscrevendo os nomes de quatro dos seus atletas na lista dourada dos vencedores. Alves Barbosa ainda andou por lá, suscitando a admiração dos seus numerosos adeptos aos quais conseguiu 'oferecer' sete vitórias, incluindo a da sempre apetecida ultima etapa. Foi com grande coragem que Carlos Carvalho conquistou a sua surpreendente vitória, não obstante a aproximação ameaçadora do algarvio Jorge Corvo, uma vez mais segundo classificado, desta feita por escassos cinco segundos." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
Etapas
1.ª, Pista de Alvalade (c.r.i.), 9km
- 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting 12'25"
- 2. José Pedro CARVALHO(Por) Sporting
- 3. Manuel GRAÇA (Por) Benfica
- 4. António CAPITÃO (Por) Sporting
- 5. João MARCELINO (Por) Benfica 1"
2.ª, Circuito do Estoril, 10 km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 15'14"
- 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 8"
- 3. José Assunção FIRMINO (Por) "individual"
- 4. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
- 5. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto
3.ª, Cacilhas - Santiago do Cacém, 147 km
- 1. José CALQUINHAS (Por) Sporting
- 2. António Pisco (Por) Águias de Alpiarça
- 3. Agostinho Brás (Por) F.C.Porto
4.ª-A, Santiago do Cacém - Portimão, 147 km
- 1. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos 3:47'10"
- 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 5'00"
4.ª-B, Portimão - Tavira, 113 km
- 1. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto 3:02'58"
- 2. Joaquim CARVALHO (Por) Académico 32"
- 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 2'37"
- 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
- 5. António ROMEIRA (Por) 2'44"
5.ª-A, Tavira - Loulé (c.r.i.), 36 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 53'05"
- 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 42"
- 3. Artur COELHO (Por) F.C.Porto 1'13"
- 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto 1'17"
- 5. Henrique CASTRO (Por) Benfica 1'33"
5.ª-B, Loulé Circuito de Campina (CRE), 9 km
- 1. SANGALHOS 12'31"
- 2. PORTO 6"
- 3. SPORTING 10"
6.ª, Loulé - Moura, 199 km
- 1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 5 :20'33"
- 2. Artur COELHO (Por) F.C.Porto
- 3. Ilídio do ROSÁRIO (Por) Benfica
- 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 5. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
7.ª, Moura - Estremoz, 180 km
- 1. Sérgio PíSCOA (Por) Ginásio de Tavira 5:10'53"
- 2. Emídio PINTO (Por) F.C.Porto
- 3. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça
- 4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 5. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
8.ª, Estremoz - Castelo Branco, 143 km
- 1. Artur COELHO (Por) F.C.Porto
9.ª, Castelo Branco - Penhas da Saúde, 77km
- 1. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos 2.22'49"
- 2. Agostinho BRíS (Por) F.C.Porto 1"
- 3. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
- 4. Alberto CARVALHO (Por) Académico 3'36"
- 5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting 4'21"
10.ª, Covilhã - Guarda (c.r.i.), 44 km
- 1. Artur COELHO (Por) F.C.Porto 1:10'05"
- 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 44"
- 3. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 1'32"
- 4. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting 1'43"
- 5. Henrique CASTRO (Por) Benfica 1'49"
11.ª-A, Guarda - Mirandela, 186 km
- 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C.Porto 5.18'18"
- 2. Mário Sí (Por) F.C.Porto 5'52"
- 3. António Joaquim SANTOS (Por) Académico 7'34"
- 4. José Assunção FIRMINO (Por) "individual" 9'17"
- 5. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 12'57"
11.ª-B, Mirandela - Pedras Salgadas, 101 km
- 1. Agostinho FERREIRA (Por) Académico
12.ª, Pedras Salgadas - Braga, 141 km
- 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto 3:48'22"
- 2. Artur COELHO (Por) F.C.Porto 8"
- 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 3'36"
13.ª, Braga - Vila do Conde, 176 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 5:03'26"
- 2. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto
- 3. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
- 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
14.ª, Circuito de Vila do Conde, 58 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 1:29'58"
- 2. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 3. Artur COELHO (Por) F.C.Porto
- 4. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto
- 5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
15.ª-A, Vila do Conde - Porto, 105 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 2:41'48"
- 2. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 3. Joaquim SOUSA SANTOS (Por) F.C.Porto
- 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 5. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
15.ª-B, Porto/Pista do Lima, 9 km
- 1. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça 12'22"
- 2. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos
- 3. Martins ALMEIDA (Por) "individual"
- 4. Mário JORDÃO (Por) Águias de Alpiarça
- 5. José CALQUINHAS (Por) Sporting
16.ª-A, Circuito de Espinho, 12 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 12'41"
- 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
- 3. José CALQUINHAS (Por) Sporting
- 4. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
- 5. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos
16.ª-B, Espinho - Viseu, 130 km
- 1. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting 3:37'20"
- 2. José Assunção FIRMINO (Por) "individual"
- 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
- 4. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos
- 5. Joaquim CARVALHO (Por) Académico 8"
17.ª-A, Viseu - Anadia, 153 km
- 1. José Assunção FIRMINO (Por) "individual" 4:20'45"
- 2. Artur CARREIRA (Por) Belenenses 11'31"
- 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
- 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
17.ª-B, Anadia - Sangalhos, 90km
- 1. Alberto CARVALHO (Por) Académico 2:39'10"
- 2. Artur CARREIRA (Por) Belenenses 1'30"
- 3. Artur COELHO (Por) F.C.Porto
- 4. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
- 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
18.ª, Sangalhos - Tomar, 150 km
- 1. Mário Sí (Por) F.C.Porto 4:16'35"
- 2. Manuel GUEDES (Por) Salgueiros 13"
- 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 3'59"
- 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 5. Manuel GRAÇA (Por) Benfica
19.ª-A, Tomar - Alpiarça (c.r.i.), 51 km
- 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto 1 :09'41"
- 2. Joaquim SOUSA SANTOS (Por) F.C.Porto
- 3. Azevedo MAIA (Por) F.C.Porto 9"
- 4. Emídio PINTO (Por) F.C.Porto 14"
- 5. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 16"
19.ª-B, Alpiarça - Lisboa, 171 km
- 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 5:16'47"
- 2. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
- 3. Manuel GUEDES (Por) Salgueiros
- 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto
- 5. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
Classificação Geral Final
1. Carlos CARVALHO (Por) F.C.Porto 74.04'21'' 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 5'' 3. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos 4'04'' 4. Henrique CASTRO (Por) Benfica 4'25'' 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting 6'56'' 6. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos 11'43'' 7. SOUSA SANTOS (Por) F.C.Porto 12'47'' 8. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça 13'58'' 9. Alcido NETO (Por) Ginásio de Tavira 14'47'' 10. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça 14'48'' 11. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça 15'32'' 12. Artur Coelho (Por) 16'41" 13. José Pedro Carvalho (Por) 17'35" 14. Antonino Baptista (Por) 17'46" 15. Joaquim Carvalho (Por) 22'46" 16. António Alves Barbosa (Por) Sangalhos 23'46" 17. Agostinho Ferreira (Por) 24'22" 18. Artur Carreira (Por) 29'06" 19. Emídio Pinto (Por) 29'07" 20. José Calquinhas (Por) 29'45" 21. Arlindo Carvalho (Por) 31'59" 22. Manuel Guedes (Por) Salgueiros 32'13" 23. António Santos (Por) 33'03" 24. Manuel Graça (Por) 38'30" 25. Alberto Carvalho (Por) 39'32" 26. Mário de Sá (Por) F.C. Porto 55'24" 27. Sérgio Páscoa (Por) 57'46" 28. Azevedo Maia (Por) 59'00" 29. José Firmino (Por) 1h06'32" 30. Alberto Silva (Por) 1h10'41" 31. João Barbara (Por) 1h14'34" 32. José Anastácio (Por) Benfica 1h17'50" 33. Joaquim Ribeiro (Por) 1h25'43" 34. Francisco Marinho (Por) 1h38'50" 35. Manuel Melo (Por) 1h54'19" 36. Mário Jordão (Por) Águias de Alpiarça 2h25'48"
Pontos
1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 227 pts 2. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos 364 3. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting 370
Metas Volantes
1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 28 pts 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 20 3. José Assunção FIRMINO (Por) 'individual' 15
Equipas
1. F.C. PORTO 222.42'31'' 2. SANGALHOS 3'58'' 3. ÁGUIAS DE ALPIARÇA 14'50''
</pre>