Voltinha a Portugal 1927
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Etapas) |
|||
(4 intermediate revisions by one user not shown) | |||
Line 5: | Line 5: | ||
== Geral == | == Geral == | ||
<pre> | <pre> | ||
− | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. | + | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense 59:49'29" |
2. Manuel SEIXAS (Por) S.C. Vianense a 31'54" | 2. Manuel SEIXAS (Por) S.C. Vianense a 31'54" | ||
3. Baltasar FALCÃO (Por) Leixões a 42'12" | 3. Baltasar FALCÃO (Por) Leixões a 42'12" | ||
4. Salvador VILAS (Por) Vitória de Setúbal a 3:42'59" | 4. Salvador VILAS (Por) Vitória de Setúbal a 3:42'59" | ||
− | 5. Celestino PARENTE (Por) S.C. | + | 5. Celestino PARENTE (Por) S.C. Conimbricense a 4:00'39" |
6. Matos NEVES (Por) Velo Club do Porto ? | 6. Matos NEVES (Por) Velo Club do Porto ? | ||
</pre> | </pre> | ||
Line 16: | Line 16: | ||
<pre> | <pre> | ||
1.ª Porto-Braga | 1.ª Porto-Braga | ||
− | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. | + | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense |
2.ª Braga—Viseu | 2.ª Braga—Viseu | ||
− | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. | + | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense |
− | 3.ª Viseu- Castelo Branco | + | 3.ª Viseu-Castelo Branco |
1. Manuel SEIXAS (Por) S.C. Vianense | 1. Manuel SEIXAS (Por) S.C. Vianense | ||
− | 2. Anibal CARRETO (Por) S.C. | + | 2. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense a 1" |
4.ª Castelo Branco-Estremoz | 4.ª Castelo Branco-Estremoz | ||
− | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. | + | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense |
− | 2. Celestino PARENTE (Por) S.C. | + | 2. Celestino PARENTE (Por) S.C. Conimbricense |
5.ª Estremoz-Beja | 5.ª Estremoz-Beja | ||
− | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. | + | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense |
6.ª Beja-Setúbal | 6.ª Beja-Setúbal | ||
− | 1. | + | 1. Salvador VILAS (Por) Vitória de Setúbal |
7.ª Setúbal-Lisboa | 7.ª Setúbal-Lisboa | ||
− | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. | + | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense |
8.ª Lisboa-Santarém | 8.ª Lisboa-Santarém | ||
− | 1. | + | 1. Salvador VILAS (Por) Vitória de Setúbal |
− | 9.ª | + | 9.ª Santarém–Coimbra |
− | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. | + | 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense |
2. Manuel SEIXAS (Por) S.C. Vianense | 2. Manuel SEIXAS (Por) S.C. Vianense | ||
3. Baltasar FALCÃO (Por) Leixões | 3. Baltasar FALCÃO (Por) Leixões | ||
Line 76: | Line 76: | ||
Vitória de Setúbal | Vitória de Setúbal | ||
Plácido ARRUDA | Plácido ARRUDA | ||
− | Salvador | + | Salvador VILAS |
− | S.C. | + | S.C. Conimbricense |
− | Pereira da | + | Pereira da CONCEIÇÃO |
Anibal CARRETO | Anibal CARRETO | ||
Celestino BARRETO PARENTE | Celestino BARRETO PARENTE |
Latest revision as of 20:39, 23 February 2021
1.445km - 6 a 20 de Junho
- Organização do jornal «Sporting», do Porto
Nesse ano, ficou conhecida como "Voltinha a Portugal"
Contents |
[edit] Geral
1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense 59:49'29" 2. Manuel SEIXAS (Por) S.C. Vianense a 31'54" 3. Baltasar FALCÃO (Por) Leixões a 42'12" 4. Salvador VILAS (Por) Vitória de Setúbal a 3:42'59" 5. Celestino PARENTE (Por) S.C. Conimbricense a 4:00'39" 6. Matos NEVES (Por) Velo Club do Porto ?
[edit] Etapas
1.ª Porto-Braga 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense 2.ª Braga—Viseu 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense 3.ª Viseu-Castelo Branco 1. Manuel SEIXAS (Por) S.C. Vianense 2. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense a 1" 4.ª Castelo Branco-Estremoz 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense 2. Celestino PARENTE (Por) S.C. Conimbricense 5.ª Estremoz-Beja 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense 6.ª Beja-Setúbal 1. Salvador VILAS (Por) Vitória de Setúbal 7.ª Setúbal-Lisboa 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense 8.ª Lisboa-Santarém 1. Salvador VILAS (Por) Vitória de Setúbal 9.ª Santarém–Coimbra 1. Anibal CARRETO (Por) S.C. Conimbricense 2. Manuel SEIXAS (Por) S.C. Vianense 3. Baltasar FALCÃO (Por) Leixões 10.ª Coimbra-Porto 1. António CUNHA (Por) Leixões
[edit] Categoria de Fracos
1. Albino Nunes da SILVA (Por) Leixões 2. Joaquim ROLÃO (Por) Vitória de Setúbal 3. António CUNHA (Por) Leixões 4. José Santos RUSSO (Por) Pupilos Sporting 5. Luís MELRO (Por) Voluntários de Guimarães 6. António PEREIRA (Por) Sporting de Espinho
[edit] Lista de Participantes
[edit] Fortes
Leixões Baltasar FALCÃO Adalberto SOARES Manuel Nunes ABREU S.C. Cruz Quebrada Joaquim RAPOSO Ginásio do Liz Augusto PEREIRA Vitória de Setúbal Plácido ARRUDA Salvador VILAS S.C. Conimbricense Pereira da CONCEIÇÃO Anibal CARRETO Celestino BARRETO PARENTE F.C. Porto Manuel FERREIRA Domingos PEDROSA S.C. Vianense Manuel SEIXAS Santa Clara S.C. José Bernardo FERREIRA Pupilos Sporting Alberto Cabral FIDALGO Boavista Américo AREIAS José Xavier de BARROS Velo Club do Porto Joaquim Ferreira COELHO Matos NEVES
[edit] Fracos
Ginásio C. Porto Rogério Pinto NEVES Vitória de Setúbal Joaquim José ROLÃO União C. do Norte Manuel MARTINS Vitória de Guimarães António Ribeiro JÚNIOR Oliveira de Azeméis Américo TUNA F.C. Porto Manuel de Sousa VOLTA Voluntários de Guimarães Luís MELRO Salgueiros Augusto TEIXEIRA Sport Lisboa e Almeirim João Augusto RODRIGUES Pupilos Sporting Manuel de Sousa RUSSO Herculano Pinto NEVES Manuel Ferreira ESTABAREDA Sporting de Espinho António PEREIRA Leixões António Santiago ZENHA António CUNHA Albino Nunes da SILVA