Volta a Portugal 1966
(Created page with "{| class="toccolours" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 28em;" |- !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXIX Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pict...") |
|||
Line 3: | Line 3: | ||
!colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXIX Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | !colspan="2" style="background: #FFDF80;"|<big>XXIX Volta a Portugal</big> [[File:Cycling pictogram svg.png]] | ||
|- | |- | ||
− | !colspan="2" |[[Image: | + | !colspan="2" |[[Image:Francisco Valada.jpg]] |
*De 6 a 21 de Agosto | *De 6 a 21 de Agosto | ||
*Participantes: 66 | *Participantes: 66 |
Revision as of 23:44, 6 October 2017
"Contra todas as previsões, foi o benfiquista Francisco Valada, que, imitando o seu colega João Peixoto Alves, vestiu a camisola amarela sensivelmente a meio da prova e levou-a até Lisboa, onde, curiosamente,na primeira passagem, a arrebatara ao seu colega Fernando Mendes. Peixoto Alves só atacaria se Valada claudicasse, mas João Roque não estava dando boa conta de si e Sérgio Páscoa foi apenas uma ameaça que nunca chegou a concretizar-se, acabando em terceiro com um atraso de 40 segundos." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Contents |
Etapas
Etapa 1: Pista das Antas, 9 km
- 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 11'38"
- 2. António ACÚRSIO (Por) Benfica
- 3. Francisco VALADA (Por) Benfica
Etapa 2: Circuito de Vila do Conde, 36 km
- 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria 47'19"
- 2. Roger DEWILDE (Bel) Flandria
- 3. Indalécio JESUS (Por) Ginásio de Tavira
Etapa 3: Vila do Conde-Fafe, 213 km
- 1. Manuel CORREIA (Por) Sporting 6:25'24"
- 2. Fernando MENDES (Por) Benfica
- 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
Etapa 4: Fafe-Viseu, 218 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 6:25'32"
- 2. António ACÚRSIO (Por) Benfica
- 3. Joao Peixoto ALVES (Por) Benfica
Etapa 5-a: Viseu-Porto, 146 km
- 1. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto :56'59"
- 2. António ACÚRSIO (Por) Benfica
- 3. Joao Peixoto ALVES (Por) Benfica 1'54"
Etapa 5-b: Pista das Antas, 9 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 12'36"
- 2. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira
- 3. José Silva AZEVEDO (Por) Cedemi
Etapa 6-a: Vila Nova de Gaia-Águeda, 128 km
- 1. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira 3:19'14"
- 2. Mário Sí (Por) Cedemi 1"
- 3. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria 58"
Etapa 6-b: Pista de Sangalhos, 5 km
- 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria 6'51"
- 2. Anibal PATRíCIO (Por) Sporting
- 3. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
Etapa 7: Curia-Guarda, 155 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 4:45'00"
- 2. Sérgio PíSCOA (Por) Ginásio de Tavira
- 3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
Etapa 8-a: Guarda-Penhas da Saúde, 108 km
- 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 1:37'27"
- 2. Herculano de OLIVEIRA (Por) Sangalhos 1'37"
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 2'06"
Etapa 9-b: Fundão-Castelo Branco (C.R.I.), 46 km
- 1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 1:01.38"
- 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 25"
- 3. João ROQUE (Por) Sporting 27"
Etapa 9: Castelo Branco-Cartaxo, 197 km
- 1. Fernando MENDES (Por) Benfica 5:23'10"
- 2. Cosme OLIVEIRA (Por) F.C. Porto 55"
- 3. Léon GEVAERT (Bel) Flandria 59"
Etapa 10-a: Cartaxo-Lisboa, 160 km
- 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica 3:58'18"
- 2. Cosme OLIVEIRA (Por) F.C. Porto
- 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira
Etapa 10-b: Pista de Alvalade, 9 km
- 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria 12'37"
- 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
- 3. Emiliano DIONíSIO (Por) Sporting 2"
Etapa 11: Lisboa-Estremoz, 195 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 4:53'17"
- 2. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria
- 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
Etapa 12: Estremoz-Beja, 155 km
- 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria 4:20'12"
- 2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
- 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
Etapa 13-a: Beja-Tavira, 151 km
- 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 3:55'21"
- 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
- 3. Manuel da COSTA (Por) Benfica
Etapa 13-b: Pista de Tavira, 8 km
- 1. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria 11'01"
- 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 3"
- 3. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 6"
Etapa 14: Tavira-Loulé (C.R.I.), 36 km
- 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 1:23'14"
- 2. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria 8"
- 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 1'33"
Etapa 15: Loulé-Santiago do Cacém, 202 km
- 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria 5:50'27"
- 2. José PINTO (Por) F.C. Porto
- 3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
Etapa 16: Santiago do Cacém-Lisboa, 18 3km
- 1. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) Flandria 5:17'45"
- 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira
- 3. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
Classificação Geral Final
1. Francisco VALADA (Por) Benfica 64:38'36" 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 32" 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira 40" 4. Georges SMISSAERT (Bel) Flandria 2'01" 5. Alberto CARVALHO(Por) F.C. Porto 2'36" 6. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 4'48" 7. João ROQUE (Por) Sporting 5'04" 8. José Silva AZEVEDO (Por) Cedemi 5'12" 9. Fernando MENDES (Por) Benfica 9'25" 10. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 9'48" 11. José Sousa Cardoso (Por) 10'48" 12. Anibal Patricio (Por) 11'01" 13. Henrique Neto (Por) 14'17" 14. Manuel Da Costa (Por) 18'19" 15. Antonio Acursio (Por) 19'30" 16. Joaquim Coelho (Por) 22'33" 17. Laurentino Mendes (Por) 23'49" 18. Antonio Pedro Moreira (Por) 25'02" 19. Manuel Luis (Por) 28'35" 20. Cosme Fernando De Oliveira (Por) 31'23" 21. Americo Vicente Silva (Por) 31'39" 22. Vitor Tenazinha (Por) 32'11" 23. João De Palma (Por) 32'35" 24. Manuel Castro (Por) 33'15" 25. Léon Gevaert (Bel) 37'29" 26. Carlos Carvalho (Por) 40'59" 27. Joaquim Santiago (Por) 50'29" 28. Herculano De Oliveira (Por) 54'13" 29. Robert De Middeleir (Bel) 54'54" 30. Norberto Timoteo (Por) 55'03" 31. Manuel Ferreira (Por) 1h00'30" 32. Carlos Santos (Por) 1h05'56" 33. Antonio Graça Silvestre (Por) 1h25'30" 34. Venceslau Fernandes (Por) 1h29'48" 35. Florival Martins (Por) 1h29'56" 36. Léopold Van den Neste (Bel) 1h30'58" 37. José Pinto (Por) 1h58'05" 38. Benito Silva Duarte (Bré) 2h33'02"
Montanha
1. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira 58 pts 2. Francisco Valada (Por) Benfica 48 3. Leonal Miranda (Por) Sporting 34
Pontos
1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
Geral Equipas
1. BENFICA 192:34'56" 3. F.C.PORTO 28'24" 4. GINÁSIO DE TAVIRA 25'59" 4. SPORTING 56'37" 5. CEDEMI 1h24'22" 6. FLANDRIA-HANDY 1h36'38" 7. SANGALHOS 2h09'30"
Lista de Participantes
BENFICA PEIXOTO ALVES João ACURSIO Antonio MENDES Laurentino VALADA Francisco TENAZINHA Vitor LUIS Manuel MENDES Fernando MOREIRA Antonio Pedro DA COSTA Manuel SILVA Americo Vicente SPORTING ROQUE DA SILVA João DIONISIO Emiliano TIMOTEO Norberto MIRANDA Leonel ALEXANDRE Alfonso SANTOS Carlos CORREAIA Manuel FERRER Albano PATRICIO Anibal FERREIRA Antonio Francisco FC PORTO DE OLIVEIRA Cosme Fernando CASTRO Manuel PINTO José DE FREITAS Joaquim Jesus CARVALHO Alberto SILVA PEREIRA Mario JORGE Manuel SOUSA CARDOSO José DA SILVA Joaquim Leão FLANDRIA-HANDY DEWILDE Roger MEENS Norbert PLANCKAERT André CREELE Marin DECAN Herman GEVAERT Léon SMISSAERT Georges VAN DEN NESTE Léopold WILLEKENS Lucien DE MIDDELEIR Robert GINASIO DE TAVIRA PASCOA Sergio DE JESUS Indelacio CORVO Jorge NETO Henrique GRAÇA SILVESTRE Antonio ANTUNES João MADEIRA José MARTINS Florival DE PALMA João SANGALHOS SANTIAGO Joaquim CARDOSO Augusto DE OLIVEIRA Herculano FERREIRA OLIVEIRA Antonio FERREIRA Manuel SANTOS Antonio DA SILVA Henrique CEDEMI COELHO Joaquim DE SA Mario AZEVEDO José PRECIOSO José CARVALHO Carlos FERNANDES Venceslau PEREIRA Antonio CALOI BARBOSA Roberto DE SOUSA Pedro Geraldo SILVA DUARTE Benito INDIVIDUAL VALE José