Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Polónia
From CycloLusitano
(Difference between revisions)
(→Década de 2020) |
(→Resumo) |
||
Line 157: | Line 157: | ||
---- | ---- | ||
+ | ---- | ||
==Resumo== | ==Resumo== | ||
− | '''Lugares no ''Top Ten'':''' | + | '''Lugares no ''Top Ten'':''' 6 |
<pre> | <pre> | ||
Line 168: | Line 169: | ||
- Rui Sousa, em 2004 | - Rui Sousa, em 2004 | ||
- Tiago Machado, em 2010 | - Tiago Machado, em 2010 | ||
− | - Rui Costa, em 2017 | + | - Rui Costa, em 2017 e 2020 |
</pre> | </pre> | ||
Revision as of 17:53, 9 August 2020
Historial das participações de ciclistas portugueses na Volta à Polónia
Início em 1928
Contents |
Década de 1990
1994
12.º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) 17.º Paulo Ferreira (Sicasal-Acral) 24.º Carlos Pinho (Sicasal-Acral) 33.º Manuel Abreu (Sicasal-Acral) 81.º Vitor Gamito (Sicasal-Acral)
- Destaque:
- Quintino Rodrigues, 1 vitória de etapa (Rybnik-Bielsko Biala, 173km). Venceu igualmente o Prémio da Montanha e o Prémio da Combatividade
1995
16.º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral) 17.º Luis Colaço (Sicasal-Acral) 31.º José Rosa (Sicasal-Acral) 68.º Pedro Silva (Sicasal-Acral)
- Destaque:
- Quintino Rodrigues, 1 vitória de etapa (Bielsko Biala-Bielsko Biala, 159km)
1999
31.º Delmino Pereira (Recer-Boavista) 64.º Pedro Miranda (Recer-Boavista)
Década de 2000
2003
16.º Nuno Ribeiro (LA Pecol) 20.º Pedro Lopes (LA Pecol)
- Destaques:
- Nuno Ribeiro, vencedor da Montanha e do Combinado
- Excelente 1º lugar da LA Pecol na classificação colectiva
2004
2.º Hugo Sabido (Milaneza-Maia) 10.º Rui Sousa (Milaneza-Maia) 28.º Pedro Cardoso (Milaneza-Maia)
- Destaques:
- Extraordinário 2.º lugar de Hugo Sabido, além de 1 vitória de etapa (Jelenia Gora-Karpacz, 61km), 2.º nos Pontos e no Combinado
- Meritório 10.º lugar de Rui Sousa
- Excelente 1º lugar da Milaneza-Maia na classificação colectiva
2006
Abandono: José Azevedo (Discovery Channel)
Década de 2010
2010
10.º Tiago Machado (RadioShack) Abandono: João Correia (Cervelo)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Tiago Machado
2011
18.º Tiago Machado (RadioShack) 37.º Bruno Pires (Leopard Trek) 42.º José Mendes (CCC Polsat Polkowice) 79.º Nelson Oliveira (RadioShack) Abandono: Manuel Cardoso (RadioShack)
2012
8. Tiago Machado (Radioshack-Nissan) 14. Bruno Pires (Saxo-Tinkoff) 143. Manuel Cardoso (Caja Rural)
- Destaque:
- Meritório 8.º lugar de Tiago Machado
2013
74. Ricardo Mestre (Euskaltel-Euskadi) Abandono: Bruno Pires (Saxo-Tinkoff)
2014
67. Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
2016
59. Sérgio Paulinho (Tinkoff) 65. André Cardoso (Cannondale-Drapac) Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida)
2017
10. Rui Costa (UAE Team Emirates) Abandonos: Nelson Oliveira (Movistar), Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) e José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Rui Costa
2018
54. Rui Costa (UAE Team Emirates) 84. Nuno Bico (Movistar)
2019
75. Amaro Antunes (CCC Team)
Década de 2020
2020
10. Rui Costa (UAE Team Emirates) 122. Rui Oliveira (UAE Team Emirates) Abandono: Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
- Destaque:
- Meritório 10.º lugar de Rui Costa
Resumo
Lugares no Top Ten: 6
2.º lugar: - Hugo Sabido, em 2004 8.º lugar: - Tiago Machado, em 2012 10.º lugar - Rui Sousa, em 2004 - Tiago Machado, em 2010 - Rui Costa, em 2017 e 2020
Vitórias em Etapas: 3
Quintino Rodrigues, 2 Hugo Sabido, 1
Vitórias na Montanha: 2
Quintino Rodrigues, em 1994 Nuno Ribeiro, em 2003
Vitórias no Combinado: 1
Nuno Ribeiro, em 2003
Vitórias na Combatividade: 1
Quintino Rodrigues, em 1994
Vitórias por Equipas: 2
LA Pecol, em 2003 Milaneza-Maia, em 2004