Latest revision |
Your text |
Line 1: |
Line 1: |
− | [[File:C. Etapas.jpg|frame]]
| + | ''(em construção...)'' |
− | | + | == Provas UCI == |
− | == Provas U.C.I. == | + | ==== [[File:UCI-logo.jpg|28px]] Categoria 2.HC ==== |
− | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;"
| + | *[[Volta ao Algarve]] |
− | |+align=left|[[File:UCI-logo.jpg|55px]]
| + | ==== [[File:UCI-logo.jpg|28px]] Categoria 2.1 ==== |
− | |-
| + | *[[Volta ao Alentejo]] |
− | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:230px;"|Prova
| + | *[[Grande Prémio Internacional Beiras e Serra da Estrela]] |
− | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:60px;"|Categoria
| + | ==== [[File:UCI-logo.jpg|28px]] Categoria 2.2 ==== |
− | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:120px;"|calendário
| + | *[[Troféu Joaquim Agostinho]] |
− | |-
| + | |
− | |'''[[Volta ao Algarve]]'''||<center>'''2.Pro'''</center>||<center>[[File:UCI PROS.jpg|100px]]</center>
| + | |
− | |-
| + | |
− | |'''[[Volta a Portugal]]'''||<center>'''2.1'''</center>||<center>[[File:UCI ET.png|100px]]</center>
| + | |
− | |-
| + | |
− | |'''[[Volta ao Alentejo]]'''||<center>'''2.2'''</center>||<center>[[File:UCI ET.png|100px]]</center>
| + | |
− | |-
| + | |
− | |'''[[Troféu Joaquim Agostinho]]'''||<center>'''2.2'''</center>||<center>[[File:UCI ET.png|100px]]</center>
| + | |
− | |-
| + | |
− | |'''[[Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela]]'''||<center>'''2.2'''</center>||<center>[[File:UCI ET.png|100px]]</center>
| + | |
− | |-
| + | |
− | |'''[[Volta a Portugal Feminina]]'''||<center>'''2.2'''</center>||<center>[[File:WET.png|100px]]</center>
| + | |
− | |}
| + | |
− | ----
| + | |
− | ----
| + | |
− | | + | |
− | == Provas Nacionais actuais == | + | |
− | | + | |
− | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;"
| + | |
− | |+align=left|[[File:FPC b.png|55px]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:230px;"|Prova
| + | |
− | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:60px;"|Categoria
| + | |
− | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:120px;"|calendário
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Jornal de Notícias]]||<center>'''2.12'''</center>||<center>[[File:FPC.png|75px]]</center>
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Abimota]]||<center>'''2.12'''</center>||<center>[[File:FPC.png|75px]]</center>
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio O Jogo]]||<center>'''2.12'''</center>||<center>[[File:FPC.png|75px]]</center>
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Anicolor]]||<center>'''2.12'''</center>||<center>[[File:FPC.png|75px]]</center>
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Douro Internacional]]||<center>'''2.12'''</center>||<center>[[File:FPC.png|75px]]</center>
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Troféu Ribeiro da Silva]]||<center>'''2.12'''</center>||<center>[[File:FPC.png|65px]]</center>
| + | |
− | |}
| + | |
− | ----
| + | |
− | ==== Provas na Madeira ====
| + | |
− | | + | |
− | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;"
| + | |
− | |+align=left|[[File:FPC b.png|55px]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:230px;"|Prova
| + | |
− | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:120px;"|calendário|
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta à Madeira]]||<center>[[File:Assoc. Ciclismo da Madeira.png|55px]]</center>
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta à Madeira Feminina]]||<center>[[File:Assoc. Ciclismo da Madeira.png|55px]]</center>
| + | |
− | |}
| + | |
| ---- | | ---- |
| ---- | | ---- |
Line 63: |
Line 13: |
| ---- | | ---- |
| | | |
− | == Provas Nacionais antigas == | + | == Provas Nacionais == |
− | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;"
| + | |
− | |-
| + | |
− | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:275px;"|Prova
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[2 Dias da Figueira da Foz]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Circuito do Minho]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Circuito do Norte]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | ||[[Circuito Internacional da Figueira da Foz]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Circuito Tomar-Figueira da Foz-Lisboa]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Criterium Internacional de Viseu]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Escalada da Arrábida]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio A Capital]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Agrindustria]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Alto Douro]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Barbot - Volta a Gaia]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Beira Baixa]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Bicicletas Altis]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Casal]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Caves Borlido]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Cidla]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Clok]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Correio da Manhã]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Correio do Douro]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Costa Azul]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Crédito Agrícola da Costa Azul]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio CTT Correios de Portugal]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Curado]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio da Associação de Ciclismo do Sul]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio da Beira Baixa]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio da Estremadura - R.T.P.]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio da Juventude]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio das Vindimas]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Almoçageme]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Aveiro]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Cantanhede]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Gondomar]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Olhão]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Pâques]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Paredes - Rota dos Móveis]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Pereiro-Mação]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Portugal]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Portugal Nacional 2]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Santarém]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Setúbal]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Sintra]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio de Vendas Novas]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio do Carnaval]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio do Centro]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio do Concelho de Loures]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio do Dão]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio do Estoril]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio do F.C. Porto]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio do Jornal Crescendo]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio do Livramento]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio do Minho]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio do Oeste - R.T.P.]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio do Sul]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio dos Mosqueteiros - Rota do Marquês]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Efapel]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Figueira da Foz]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Flandria]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Folpec-Azul]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Indústrias Couto]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Jornal Crescendo]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Juntas de Freguesia de Setúbal]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Lacticoop]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Liberty Seguros]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Matos Rodrigues]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Mimosa]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Mitsubishi - MR Cortez]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Nacional 2 de Portugal]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio O Comércio do Porto]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Onda-Boavista]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio PAD]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Papéis Vouga]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Philips]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Portugal Telecom]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio R.D.P. - Rádio Algarve]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Região de Lisboa e Vale do Tejo]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Ribeiro da Silva]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Riopele]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Robbialac]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Rota da Luz]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Sachs]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Santiago]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Sardoal-Tomar-Torres Novas]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Sical]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Sport Notícias]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Tensai]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Terras de Loulé]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Vilar]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Vimaranense]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Vinhos da Estremadura]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Guimarães-Pontevedra-Santiago]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Lisboa-Algarve]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Lisboa-Coimbra-Porto]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Lisboa-Grândola]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Lisboa-Montemor-Lisboa]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Lisboa-Peniche-Lisboa]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Lisboa-Santarém-Lisboa]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Lisboa-Setúbal]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Madrid-Lisboa]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Madrid-Porto]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Maia-Mirandela-Maia]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Matosinhos-Régua]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Matosinhos-Valença-Matosinhos]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Memorial Dinis Silva]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Ponta Delgada-Furnas]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Porto-Malveira]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Porto-Vigo-Porto]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Porto-Vila Real-Porto]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Relé Braga-Lisboa]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Torneio de Páscoa]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Troféu Cidade de Amarante]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Troféu Millennium]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta a Albufeira - Troféu José Martins]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta à Bairrada]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Barbot - Volta a Gaia|Volta a Gaia / Volta a Vila Nova de Gaia]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta a Murtosa]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta a Portugal em miniatura]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta a São Miguel]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta a Sul do Tejo]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta a Trás-os-Montes e Alto Douro]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta a Vila Franca de Xira]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta ao Alto Tâmega]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta ao Concelho da Maia]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta ao Concelho de Tavira]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta ao Distrito de Santarém]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta ao Faial]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta ao Município de Loures]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta ao Oeste]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta ao Porto / G.P. do Porto]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta ao Ribatejo]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta ao Sotavento Algarvio]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta às Beiras]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta às Terras de Santa Maria]]
| + | |
− | |}
| + | |
| | | |
− | == Provas nas ex-colónias ==
| + | *[[Grande Prémio Costa Azul]] |
− | {| class="wikitable sortable alternance" style="font-size:90%;"
| + | *[[Grande Prémio CTT Correios de Portugal]] |
− | |-
| + | *[[Grande Prémio do Centro]] |
− | ! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; width:275px;"|Prova
| + | *[[Grande Prémio Vinhos da Estremadura]] |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Fagor (Moçambique)]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Grande Prémio Nocal (Angola)]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | |[[Volta ao Sul do Save (Moçambique)]]
| + | |
− | |}
| + | |
− | ----
| + | |
− | ----
| + | |