Volta a Portugal de 2011

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXXIII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Ricardo Mestre.jpg
  • De 4 a 15 de Agosto
  • Participantes: 116
  • Classificados: 91
  • Distância : 1.626,4 km
  • Média-horária : 38,197 km/h
  • Organizador: João Lagos Sports

UCI-logo.jpg Categoria 2.1


Mapa-volta-a-portugal-2011.jpg


2010 <= => 2012

1Cartaz Volta a Portugal 2011.jpg
Ricardo Mestre alcançou aos 27 anos a vitória mais importante da sua carreira e sucedeu no historial de vencedores da prova ao espanhol David Blanco, seu antigo companheiro de equipa, que triunfou na Volta em cinco ocasiões. O êxito do corredor algarvio é o primeiro de um português desde 2003, ano em que o triunfo coube a Nuno Ribeiro, e é o quarto consecutivo do Tavira, equipa vencedora das três edições anteriores, com David Blanco. Em termos colectivos, a formação tavirense também saiu vencedora. Profissional desde 2006, sempre em representação da equipa do Tavira, Mestre fez a sua melhor época de sempre, tendo ganho o Troféu Joaquim Agostinho em Julho, antes de se impor na Volta a Portugal, com apenas um triunfo, no contra-relógio da sétima etapa, na qual assumiu a liderança. Segundo algarvio a vencer a Volta a Portugal, depois de José Martins em 1946 e 1947, Mestre levou a camisola amarela desde a Guarda até Lisboa, para terminar com 1m 31s de avanço sobre o companheiro de equipa André Cardoso e 2m 24s sobre Rui Sousa.

Contents

Etapas

Prólogo: Fafe, 2.2 km (c.r.i.)

  • 1 Hugo Sabido (Por) LA - Antarte 0:03:04
  • 2 Filipe Cardoso (Por) Barbot - Efapel 0:00:06
  • 3 Bruno Silva (Por) LA - Antarte
  • 4 Sergio Sousa (Por) Barbot - Efapel 0:00:07
  • 5 Ricardo Vilela (Por) Onda - Boavista
  • 6 Hernani Broco (Por) LA - Antarte 0:00:08
  • 7 Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:00:09
  • 8 Virgilio Dos Santos (Por) LA - Antarte
  • 9 Samuel Caldeira (Por) Tavira-Prio
  • 10 Manuel Ortega Ocaña (Esp) Andalucia Caja Granada

Maillot jaune.gif Hugo Sabido


1ª etapa: Trofa-Oliveira do Bairro, 187.7 km

  • 1 Sergio Ribeiro (Por) Barbot - Efapel 4:35:06
  • 2 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD
  • 3 António Carvalho (Por) Portugal
  • 4 Emanuel Vona (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
  • 5 Diego Milán Jiménez (Esp) Caja Rural
  • 6 José Luis Cano (Esp) Andalucia Caja Granada
  • 7 Robert Bush (USA) Chipotle Development Team
  • 8 Justin Jules (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
  • 9 Delio Fernandez (Esp) Onda - Boavista
  • 10 Alejandro Marque (Esp) Onda - Boavista
  • Montanha.gif Agrela (Cat.4) 1 Fabricio Ferrari (Uru)
  • Montanha.gif Talhadas (Cat.3) 1 Fabricio Ferrari (Uru)
  • Montanha.gif Corga do Lobão (Cat.4) 1 Davide Riccibitti (Ita)

Maillot jaune.gif Sergio Ribeiro


2ª etapa: Oliveira de Azeméis-Santo Tirso/Sra. da Assunção, 184.4 km

  • 1 Sergio Ribeiro (Por) Barbot - Efapel 5:08:18
  • 2 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 0:00:02
  • 3 Alessandro Bisolti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:00:04
  • 4 Hernani Broco (Por) LA - Antarte
  • 5 André Cardoso (Por) Tavira-Prio
  • 6 Julien Antomarchi (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
  • 7 Ricardo Mestre (Por) Tavira-Prio 0:00:09
  • 8 Rui Sousa (Por) Barbot - Efapel 0:00:11
  • 9 Nelson Vitorino (Por) Tavira-Prio 0:00:14
  • 10 Virgilio Dos Santos (Por) LA - Antarte
  • Montanha.gif P.M. (Cat. 4) 1 Fabricio Ferrari (Uru)
  • Montanha.gif P.M. (Cat. 3) 1 Fabricio Ferrari (Uru)
  • Montanha.gif Sto. António (Cat. 4) 1 Fabricio Ferrari (Uru)
  • Montanha.gif P.M. (Cat. 3) 1 Fabricio Ferrari (Uru)
  • Montanha.gif Duas Igrejas (Cat. 3) 1 César Fonte (Por)
  • Montanha.gif Sra. da Assunção (Cat. 2) 1 Sergio Ribeiro (Por)

Maillot jaune.gif Sergio Ribeiro


3ª etapa: Viana do Castelo-Mondim de Basto/Sra. da Graça, 151 km

  • 1 Hernani Broco (Por) LA - Antarte 4:04:47
  • 2 Ricardo Mestre (Por) Tavira-Prio
  • 3 André Cardoso (Por) Tavira-Prio 0:00:06
  • 4 Virgilio Dos Santos (Por) LA - Antarte
  • 5 Nelson Vitorino (Por) Tavira-Prio
  • 6 Sergey Firsanov (Rus) Itera - Katusha 0:00:11
  • 7 David Livramento (Por) Tavira-Prio 0:00:14
  • 8 Sergio Sousa (Por) Barbot - Efapel 0:00:16
  • 9 Sergio Ribeiro (Por) Barbot - Efapel 0:00:18
  • 10 Alessandro Bisolti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:00:26
  • Montanha.gif Alto De Covide (Cat. 4) 1 Joni Brandão (Por)
  • Montanha.gif Caniçada (Cat. 3) 1 Joni Brandão (Por)
  • Montanha.gif Sra. Da Graça (Cat. 1) 1 Hernani Broco (Por)

Maillot jaune.gif Hernani Broco


4ª etapa: Lamego-Gouveia, 182.3 km

  • 1 Jose Vicente Toribio Alcolea (Esp) Andalucia Caja Granada 4:28:41
  • 2 Nelson Vitorino (Por) Tavira-Prio
  • 3 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD
  • 4 Sergio Ribeiro (Por) Barbot - Efapel
  • 5 Danail Petrov (Bul) Konya Torku Seker Spor - Vivelo
  • 6 Alessandro Bisolti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
  • 7 Sergey Firsanov (Rus) Itera - Katusha
  • 8 Hernani Broco (Por) LA - Antarte
  • 9 André Cardoso (Por) Tavira-Prio
  • 10 Alex Howes (USA) Chipotle Development Team
  • Montanha.gif Gouveia (Cat. 3) 1 Carlos Baltazar (Por)
  • Montanha.gif Gouveia (Cat. 3) 1 Jose Vicente Toribio Alcolea (Esp)

Maillot jaune.gif Hernani Broco


5ª etapa: Oliveira do Hospital-Viseu, 150.3 km

  • 1 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 3:44:02
  • 2 Sergio Ribeiro (Por) Barbot - Efapel
  • 3 Benjamin Giraud (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
  • 4 Robert Bush (USA) Chipotle Development Team
  • 5 Raymond Kreder (Ned) Chipotle Development Team
  • 6 Diego Milán Jiménez (Esp) Caja Rural
  • 7 Jacob Rathe (USA) Chipotle Development Team
  • 8 Samuel Caldeira (Por) Tavira-Prio
  • 9 Alejandro Marque (Esp) Onda - Boavista
  • 10 Filipe Cardoso (Por) Barbot - Efapel
  • Montanha.gif Penalva Do Castelo (Cat. 4) 1 Javier Chacon (Esp)

Maillot jaune.gif Sergio Ribeiro


6ª etapa: Aveiro-Castelo Branco, 215.9 km

  • 1 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 5:52:34
  • 2 Sergio Miguel Vieira Ribeiro (Por) Barbot - Efapel
  • 3 Timofey Kritskiy (Rus) Itera - Katusha
  • 4 Danail Petrov (Bul) Konya Torku Seker Spor - Vivelo
  • 5 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) Tavira-Prio
  • 6 Diego Milán Jiménez (Esp) Caja Rural
  • 7 Bruno Matos Sancho (Por) LA - Antarte
  • 8 Delio Fernandez Cruz (Esp) Onda - Boavista
  • 9 Benjamin Giraud (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
  • 10 Marcio Barbosa (Por) LA - Antarte
  • Montanha.gif Póvoa (Cat. 3) 1 Julian Sanchez Pimienta (Esp)
  • Montanha.gif Portela Do Gavião (Cat. 4) 1 Julian Sanchez Pimienta (Esp)

Maillot jaune.gif Sergio Ribeiro


7ª etapa: Sabugal-Guarda, 35.3 km (c.r.i.)

  • 1 Ricardo Mestre (Por) Tavira-Prio 0:46:52
  • 2 Hernani Broco (Por) LA - Antarte 0:01:00
  • 3 Ricardo Vilela (Por) Onda - Boavista 0:01:42
  • 4 André Cardoso (Por) Tavira-Prio
  • 5 Rui Sousa (Por) Barbot - Efapel 0:01:55
  • 6 Nelson Vitorino (Por) Tavira-Prio 0:02:21
  • 7 Sergio Ribeiro (Por) Barbot - Efapel 0:02:28
  • 8 Joao Cabreira (Por) Onda - Boavista 0:02:39
  • 9 Timofey Kritskiy (Rus) Itera - Katusha 0:02:50
  • 10 Virgilio Dos Santos (Por) LA - Antarte 0:03:00

Maillot jaune.gif Ricardo Mestre


8ª etapa: Seia-Alto da Torre, 182.8 km

  • 1 André Cardoso (Por) Tavira-Prio 5:28:58
  • 2 Rui Sousa (Por) Barbot - Efapel
  • 3 Ricardo Mestre (Por) Tavira-Prio 0:00:03
  • 4 Nelson Vitorino (Por) Tavira-Prio 0:00:14
  • 5 Célio Sousa (Por) Onda - Boavista 0:01:47
  • 6 Hernani Broco (Por) LA - Antarte 0:02:06
  • 7 Delio Fernandez (Esp) Onda - Boavista 0:02:17
  • 8 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 0:02:40
  • 9 Sergio Ribeiro (Por) Barbot - Efapel 0:03:25
  • 10 Joao Cabreira (Por) Onda - Boavista 0:03:28
  • Montanha.gif Alto da Torre (Cat. Especial) 1 André Cardoso (Por)

Maillot jaune.gif Ricardo Mestre


9ª etapa: Covilhã-Sertã, 182.3 km

  • 1 Jacob Rathe (USA) Chipotle Development Team 4:24:16
  • 2 Diego Milán Jiménez (Esp) Caja Rural
  • 3 Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
  • 4 Raúl Alarcón (Esp) Barbot - Efapel
  • 5 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
  • 6 Aitor Perez Arrieta (Esp) Lampre - ISD
  • 7 Diego Caccia (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
  • 8 Julien Antomarchi (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille
  • 9 César Fonte (Por) Barbot - Efapel
  • 10 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 0:00:31
  • Montanha.gif Alpedrinha (Cat. 4) 1 Raúl Alarcón (Esp)
  • Montanha.gif Serra Do Muradal (Cat. 3) 1 Diego Milán Jiménez (Esp)
  • Montanha.gif Quintâ (Cat. 3) 1 Julien Antomarchi (Fra)

Maillot jaune.gif Ricardo Mestre


10ª etapa Sintra-Lisboa, 152.2 km

  • 1 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 3:57:12
  • 2 Sergio Miguel Vieira Ribeiro (Por) Barbot - Efapel
  • 3 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) Tavira-Prio
  • 4 Delio Fernandez Cruz (Esp) Onda - Boavista 0:00:03
  • 5 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Barbot - Efapel 0:00:06
  • 6 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Barbot - Efapel
  • 7 Manuel Ortega Ocana (Esp) Andalucia Caja Granada
  • 8 Alessandro Bisolti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli
  • 9 Bruno Saraiva (Por) Portugal
  • 10 Pavel Kochetkov (Rus) Itera - Katusha
  • Montanha.gif Cheleiros (Cat. 3) 1 Daniel Silva (Por)

Maillot jaune.gif Ricardo Mestre


Classificação geral Final

1	Ricardo Mestre (Por) Tavira-Prio	               42:34:44	 
2	André  Cardoso (Por) Tavira-Prio	                0:01:31	 
3	Rui  Sousa (Por) Barbot - Efapel	                0:02:24	 
4	Nelson Vitorino (Por) Tavira-Prio	                0:02:48	 
5	Hernani Broco (Por) LA - Antarte	                0:02:58	 
6	Sergio Miguel Vieira Ribeiro (Por) Barbot - Efapel	0:05:12	 
7	Virgilio Dos Santos (Por) LA - Antarte	                0:06:44	 
8	Sergio Sousa (Por) Barbot - Efapel	                0:07:13	 
9	Joao Cabreira (Por) Onda - Boavista	                0:08:15	 
10	Daniel Silva (Por) Onda - Boavista	                0:08:16	 
11	Delio Fernandez (Esp) Onda - Boavista	                0:08:43	 
12	Ricardo Vilela (Por) Onda - Boavista	                0:09:47	 
13	Alessandro Bisolti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli	0:09:57	 
14	Sergey Firsanov (Rus) Itera - Katusha	                0:13:03	 
15	Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Caja Rural	        0:13:17	 
16	Bruno Silva (Por) LA - Antarte	                        0:14:24	 
17	Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD	                0:14:28	 
18	David Livramento (Por) Tavira-Prio	                0:16:14	 
19	Robbie Squire (USA) Chipotle Development Team	        0:16:39	 
20	Eduardo G. Ramirez (Esp) Velo-Club La Pomme Marseille	0:17:16	 
21	Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural	                        0:20:23	 
22	Marcio Barbosa (Por) LA - Antarte	                0:23:49	 
23	Lachlan David Morton (Aus) Chipotle Development Team	0:24:13	 
24	Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD	                0:24:53	 
25	César Fonte (Por) Barbot - Efapel	                0:27:02	 
26	Micael Isidoro (Por) Portugal	                        0:27:33	 
27	Higinio Fernández (Esp) Caja Rural	                0:30:24	 
28	Domingos Gonçalves (Por) Portugal	                0:32:58	 
29	Sergio Carrasco Garcia (Esp) Andalucia Caja Granada	0:34:25	 
30	Guilherme Lourenço (Por) Portugal	                0:34:57	 
31	Gianluca Mirenda (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli	0:35:31	 
32	Filipe Cardoso (Por) Barbot - Efapel	                0:35:36	 
33	Javier Chacon (Esp) Andalucia Caja Granada	        0:36:45	 
34	Célio Sousa (Por) Onda - Boavista	                0:38:22	 
35	Julien Antomarchi (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille	0:38:50	 
36	Pavel Kochetkov (Rus) Itera - Katusha	                0:39:40	 
37	Henrique Casimiro (Por) Tavira-Prio	                0:39:45	 
38	Joni Brandão (Por) Portugal	                        0:40:07	 
39	Danail Petrov (Bul) Konya Torku Seker Spor - Vivelo	0:42:05	 
40	Rubén Martinez (Esp) Caja Rural	                        0:46:22	 
41	Raúl Alarcón (Esp) Barbot - Efapel	                0:46:59	 
42	Andrei Krasilnikau (Blr) Chipotle Development Team	0:47:00	 
43	Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural	                0:47:51	 
44	Alex Howes (USA) Chipotle Development Team	        0:49:37	 
45	Paul Kneppers (Ned) Caja Rural	                	0:50:22	 
46	Diego Milán Jiménez (Esp) Caja Rural	                0:59:46	 
47	Aitor Perez Arrieta (Esp) Lampre - ISD	                1:02:36	 
48	Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Itera - Katusha		1:05:31	 
49	Juan Javier Estrada Ruiz (Esp) Andalucia Caja Granada	1:06:32	 
50	Hugo Sancho (Por) LA - Antarte	                	1:07:10	 
51	Sergey Rudaskov (Rus) Itera - Katusha	                1:08:16	 
52	Yohan Cauquil (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille	1:08:23	 
53	Rui Vinhas (Por) LA - Antarte	                        1:11:18	 
54	Thomas Vaubourzeix (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille	1:13:42	 
55	Vitaliy Buts (Ukr) Lampre - ISD	                	1:14:50	 
56	Diego Caccia (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli		1:15:09	 
57	David De La Cruz Melgarejo (Esp) Caja Rural		1:16:20	 
58	Antonio Amorim (Por) Barbot - Efapel	                1:19:38	 
59	Timofey Kritskiy (Rus) Itera - Katusha	                1:22:44	 
60	Luis Filipe Silva (Por) Tavira-Prio	                1:23:41	 
61	Benjamin Giraud (Fra) Velo-Club La Pomme Marseille	1:24:05	 
62	Tomas Swift Metcalfe (GBr) Tavira-Prio	                1:24:44	 
63	Jacob Rathe (USA) Chipotle Development Team		1:27:34	 
64	Daniel Diaz (Arg) Velo-Club La Pomme Marseille		1:28:32	 
65	Manuel Ortega Ocaña (Esp) Andalucia Caja Granada	1:28:37	 
66	Bruno  Pinto (Por) Barbot - Efapel	                1:29:45	 
67	Hélder Leal (Por) Portugal	                	1:29:58	 
68	Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli	1:30:42	 
69	José Luis Cano (Esp) Andalucia Caja Granada		1:31:33	 
70	Thomas Tiozzo (Ita) Lampre - ISD	                1:31:51	 
71	Mikhail Antonov (Rus) Itera - Katusha	                1:32:59	 
72	Massimo Graziato (Ita) Lampre - ISD	                1:33:19	 
73	Samuel Caldeira (Por) Tavira-Prio	                1:33:39	 
74	Luís Afonso (Por) Portugal	                	1:36:43	 
75	Daniel Mestre (Por) Tavira-Prio	                	1:37:02	 
76	Pablo Lechuga Rodriguez (Esp) Andalucia Caja Granada	1:37:05	 
77	Bruno Saraiva (Por) Portugal	                	1:37:41	 
78	Dmitry Kosyakov (Rus) Itera - Katusha	                1:38:58	 
79	Valter Coutinho (Por) Portugal	                	1:40:09	 
80	Andrey Solomennikov (Rus) Itera - Katusha		1:40:48	 
81	Evaldas Siskevicius (Ltu) Velo-Club La Pomme Marseille	1:41:50	 
82	Julian Sanchez Pimienta (Esp) Caja Rural		1:46:47	 
83	Bruno Sancho (Por) LA - Antarte	                	1:54:51	 
84	António Carvalho (Por) Portugal	                	1:57:46	 
85	Alberto Morras Fernandez (Esp) Onda - Boavista		1:58:59	 
86	Raymond Kreder (Ned) Chipotle Development Team		2:03:42	 
87	Carlos Baltazar (Por) Barbot - Efapel	                2:03:57	 
88	Toms Skujins (Lat) Velo-Club La Pomme Marseille		2:04:39	 
89	Ion Pardo Abarzuza (Esp) Onda - Boavista		2:10:53	 
90	Balint Szeghalmi (Hun) Lampre - ISD	                2:30:18	 
91	Otavio Bulgarelli (Bra) Farnese Vini - Neri Sottoli     2:40:27	 

Outras Classificações

Montanha

1	Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural	              57 pts
2	André Cardoso (Por) Tavira-Prio	                      40	 
3	Hernani Broco (Por) LA - Antarte	              30	 
4	Ricardo Mestre (Por) Tavira-Prio	              30	 
5	Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD	              28	 
6	Nelson Victorino (Por) Tavira-Prio	              25	 
7	Rui Sousa (Por) Barbot - Efapel	                      20	 
8	Sergio Ribeiro (Por) Barbot - Efapel	              18	 
9	Célio Sousa (Por) Onda - Boavista	              18	 
10	Filipe Cardoso (Por) Barbot - Efapel	              16

Pontos

1	Sergio Ribeiro (Por) Barbot - Efapel	              141 pts
2	Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD	              119	 
3	André FCardoso (Por) Tavira-Prio	               72	 
4	Hernani Broco (Por) LA - Antarte	               71	 
5	Ricardo Mestre (Por) Tavira-Prio	               67	 
6	Nelson Vitorino (Por) Tavira-Prio	               55	 
7	Diego Milán Jiménez (Esp) Caja Rural	               46	 
8	Rui Sousa (Por) Barbot - Efapel	                       44	 
9	Jacob Rathe (USA) Chipotle Development Team	       35	 
10	Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli   32

Juventude

1	Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Caja Rural	       42:48:01	 
2	Bruno Silva (Por) LA - Antarte	                        0:01:07	 
3	Robbie Squire (USA) Chipotle Development Team	        0:03:22	 
4	Lachlan David Morton (Aus) Chipotle Development Team	0:10:56	 
5	Alfredo Balloni (Ita) Lampre - ISD	                0:11:36	 
6	Higinio Fernández (Esp) Caja Rural	                0:17:07	 
7	Domingos Gonçalves (Por) Portugal	                0:19:41	 
8	Guilherme Lourenço (Por) Portugal	                0:21:40	 
9	Joni Brandão (Por) Portugal	                        0:26:50	 
10	Andrei Krasilnikau (Blr) Chipotle Development Team	0:33:43

Geral Equipas

1	Tavira-Prio	              127:48:49	 
2	Barbot - Efapel                	  09:54	 
3	Onda - Boavista	                  13:54	 
4	LA - Antarte	                  17:26	 
5	Caja Rural	                  43:22	 
6	Chipotle Development Team	  53:19	 
7	Farnese Vini - Neri Sottoli	1:07:25	 
8	Portugal	                1:15:51	 
9	Lampre - ISD	                1:20:48	 
10	Andalucia Caja Granada	        1:21:19	 
11	Itera - Katusha	                1:24:35	 
12	Velo-Club La Pomme Marseille	1:45:24

Lista de Participantes

  TAVIRA - PRIO	
VITORINO Nelson
MESTRE Ricardo
CARDOSO André 
LIVRAMENTO David
SILVA Luís Filipe
METCALFE Tomas Swift
MESTRE Daniel
CASIMIRO Henrique
CALDEIRA Samuel 

  BARBOT - EPAFEL
SOUSA Rui
AMORIM António
ALARCÓN Raul
BALTAZAR Carlos
RIBEIRO Sérgio
SOUSA Sérgio 
PINTO Bruno
FONTE César
CARDOSO Filipe

  LA - ANTARTE
BROCO Hernâni
SANCHO Bruno
PINTO Edgar
VINHAS Rui
SANCHO Hugo
SABIDO Hugo
BARBOSA Márcio
SILVA Bruno
SANTOS Virgílio

  ONDA
CABREIRA João
VILELA Ricardo
MARQUE Alejandro
SOUSA Célio
OLIVEIRA Helder
SILVA Daniel
PARDO ABARZUZA Jon
FERNANDEZ Delio
MORRAS FERNANDEZ Alberto

  PORTUGAL
BRANDÃO Joni
LOURENÇO Guilherme
CARVALHO António
GONÇALVES Domingos
AFONSO Luís
ISIDORO Micael
COUTINHO Valter
LEAL Hélder
SARAIVA Bruno

  LAMPRE - ISD
BALLONI Alfredo
BUTS Vitaliy
GAVAZZI Francesco
KONDRUT Vitaliy
PEREZ ARRIETA Aitor
SZEGHALMI Balint
GRAZIATO Massimo
TIOZZO Thomas

  FARNESE VINI - NERI SOTTOLI
GUARDINI Andrea
CACCIA Diego
BISOLTI Alessandro
MIRENDA Gianluca
RICCI BITTI Davide
BULGARELLI Otavio Didier
VONA Emmanuele
RABOTTINI Matteo
DE PATRE Roberto

  CAJA RURAL
CHUZHDA Oleg
MILAN JIMENEZ Diego
SANCHEZ PIMIENTA Julian
BRAVO OIARBIDE Garikoitz
FERNANDEZ SUAREZ Higinio
MARTINEZ HERNANDEZ Ruben
FERRARI BARCELO Fabricio
KNEPPERS Paul
DE LA CRUZ David

  ANDALUCIA - CAJA GRANADA
BERNABEU David
ORTEGA OCANA Manuel
TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente
ESTRADA RUIZ Juan Javier
CANO Jose Luis
CARRASCO GARCIA Sergio
LECHUGA RODRIGUEZ Pablo
RUIZ PINTO Eloy
CHACON QUESADA Javier

  VELO-CLUB LA POMME MARSEILLE
ANTOMARCHI Julien
CAUQUIL Yohan
DIAZ Daniel Ricardo
GIRAUD Benjamin
GONZALO RAMIREZ Eduardo
JULES Justin
SKUJINS Toms
SISKEVICIUS Evaldas
VAUBOURZEIX Thomas

  KONYA TORKU SEKER SPOR - VIVELO
ANDONOV PETROV Danail
GERGANOV Evgeni
SERT Serhat
ATALAY Muhammet
SAYAR Mustafa
TURKCETIN Selcuk
ZARALIEV Stanislav
TCHANLIEV KIRILOV Svetoslav
PETROV Daniel

  ITERA-KATUSHA
FIRSANOV Serguei
KOCHETKOV Pavel
KOSYAKOV Dmitry
RUDASKOV Sergey
PRISHPETNIY Alexander
ANTONOV Mikhail
SOLOMENNIKOV Andrey
KRITSKIY Timofey
KUZNETSOV Vyacheslav

  CHIPOTLE DEVELOPMENT TEAM
DEKKER Thomas
HOWES Alex
MORTON Lachlan David
BUSH Robert
SQUIRE Rob
KREDER Raymond
SCULLY Thomas
RATHE Jacob
KRASILNIKAU Andrei


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools