Volta a Portugal 2016

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXXVIII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Rui Vinhas.jpg
  • De 27 de Julho a 7 de Agosto
  • Participantes: 143
  • Classificados: 115
  • Distância : 1.618,7 km
  • Média-horária : 39,514 km/h
  • Organizador: Podium

UCI-logo.jpg Categoria 2.1


Mapa-volta2016.jpg


2015 <= => 2017

Cartaz Volta a Portugal 2016.jpg

"O português Rui Vinhas foi o grande vencedor da Volta a Portugal em bicicleta. No contrarrelógio de 32 quilómetros entre Vila Franca de Xira e Lisboa, o ciclista português ficou em quarto lugar, perdendo apenas 54 segundos para Gustavo Veloso, que ficou em segundo na geral individual. Portador da camisola amarela desde a terceira etapa, Vinhas, de 29 anos, partiu para os 32 quilómetros finais com 2.25 minutos de vantagem sobre o galego e conseguiu gerir a vantagem sobre o vencedor das duas últimas edições, terminando o 'chrono' em 4.º, a 54 segundos do galego. O espanhol Raúl Alarcón, a 47 segundos, e Daniel Silva, a 50, foram segundo e terceiro na etapa. Rui Vinhas, primeiro português a vencer a Volta a Portugal desde o triunfo do agora seu companheiro de equipa Ricardo Mestre em 2011, ofereceu a quarta vitória seguida à equipa de Sobrado, Valongo, e foi acompanhado no pódio por Gustavo Veloso e por Daniel Silva (Rádio Popular-Boavista)." (in www.rtp.pt)


Contents

Etapas

Prólogo: Oliveira de Azeméis, 3.6 km C.r.i.

  • 1. Rafael Reis (Por) W52-FC Porto 0:04:42
  • 2. Joni Brandão (Por) Efapel 0:00:03
  • 3. José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:04
  • 4. Daniel Mestre (Por) Efapel
  • 5. William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:05
  • 6. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé
  • 7. Filipe Cardoso (Por) Efapel 0:00:06
  • 8. Thomas Scully (Nzl) Drapac Professional Cycling
  • 9. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira 0:00:07
  • 10. João Gaspar (Bra) Funvic Soul Cycles-Carrefour

Maillot jaune.gif Rafael Reis


1.ª Ovar-Braga, 167.4 km

  • 1. Daniel Mestre (Por) Efapel 4:21:27
  • 2. Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
  • 3. José Gonçalves (Por) Caja Rural
  • 4. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto
  • 5. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto
  • 6. Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
  • 7. Luís Mendonça (Por) Funvic-Soul Cycles-Carrefour
  • 8. Vicente Rubio (Esp) Louletano-Hospital de Loulé
  • 9. Jesus Ezquerra (Esp) Sporting-Tavira
  • 10. David de La Fuente (Esp) Sporting-Tavira
  • Montanha.gifJovim (Cat. 3) 1 Nuno Meireles (Por)
  • Montanha.gifSameiro (Cat. 2) 1 Ramiro Diaz (Col)
  • Montanha.gifSameiro (Cat. 2) 1 Frederico Figueiredo (Por)

Maillot jaune.gif Daniel Mestre


2.ª Viana do Castelo-Fafe, 160 km

  • 1. Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:12:43
  • 2. José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
  • 3. Vincente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé
  • 4. Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
  • 5. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto
  • 6. Daniel Mestre (Por) Efapel 0:01:01
  • 7. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting Clube de Portugal-Tavira
  • 8. Jesus Ezquerra (Esp) Sporting Clube de Portugal-Tavira 0:01:02
  • 9. Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
  • 10. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Boavista 0:01:03
  • Montanha.gifAlto de Covide (Cat. 3) 1 Ivan Bothia (Col)
  • Montanha.gifCaniçada (Cat. 2) 1 César Fonte (Por)
  • Montanha.gifGolães (Cat. 4) 1 César Fonte (Por)
  • Montanha.gifSalto da Pedra Sentada (Cat. 2) 1 Ramiro Diaz (Col)

Maillot jaune.gif Daniel Mestre


3.ª Montalegre-Macedo de Cavaleiros, 158.9 km

  • 1. William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 3:49:50
  • 2. Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:02
  • 3. Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste Armée de Terre 0:00:54
  • 4. Alex Diniz ((Bra) Funvic Soul Cycles-Carrefour
  • 5. Micael Isidoro (Por) Louletano-Hospital de Loulé
  • 6. Jon Ander Insausti (Esp) Euskadi Basque Country-Murias
  • 7. Carlos Andres Parra (Col) Boyaca Raza de Campeones
  • 8. Rui Vinhas (Por) W52-FC Porto
  • 9. Vincente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé 0:04:45
  • 10. Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth
  • Montanha.gifMosteiró de Cima (Cat. 2) 1 Josu Zabala (Esp)
  • Montanha.gifSerra de Bornes (Cat. 2) 1 Marco Frapporti (Ita)

Maillot jaune.gif Rui Vinhas


4.ª Bragança-Mondim de Basto/Sra. da Graça, 191.9 km

  • 1. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto 5:12:24
  • 2. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Boavista 0:00:05
  • 3. Joni Brandão (Por) Efapel 0:00:12
  • 4. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto 0:00:34
  • 5. Rui Vinhas (Por) W52-FC Porto 0:00:35
  • 6. Henrique Casimiro (Por) Efapel
  • 7. Amaro Antures (Por) La Aluminios-Antarte
  • 8. João Benta (Por) Louletano-Hospital de Loulé 0:00:37
  • 9. António Carvalho (Por) W52-FC Porto 0:00:46
  • 10. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé :01:02
  • Montanha.gifSerra da Nogueira (Cat. 3) 1 Ivan Bothia (Col)
  • Montanha.gifArgemil (Cat. 3) 1 Domingos Gonçalves (Por)
  • Montanha.gifSerra da Padrela (Cat. 3) 1 Domingos Gonçalves (Por)
  • Montanha.gifBarragem do Alvão (Cat. 1) 1 Domingos Gonçalves (Por)
  • Montanha.gifSra. da Graça (Cat. 1) 1 Gustavo Veloso (Esp)

Maillot jaune.gif Rui Vinhas


5.ª Lamego-Viseu, 153.2 km

  • 1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé 3:57:58
  • 2. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira
  • 3. Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
  • 4. Daniel Mestre (Por) Efapel
  • 5. Joni Brandão (Por) Efapel
  • 6. Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx
  • 7. Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling
  • 8. Amaro Antures (Por) La Aluminios-Antarte
  • 9. Alejandro Marque (Esp) La Aluminios-Antarte
  • 10. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto
  • Montanha.gifPousada (Cat. 4) 1 César Fonte (Por)
  • Montanha.gifBigorne (Cat. 2) 1 Bruno Silva (Por)
  • Montanha.gifCarranqueira (Cat. 4) 1 Bruno Silva (Por)
  • Montanha.gifS. Macário (Cat. 1) 1 Ramiro Diaz (Col)
  • Montanha.gifSerra da Arada (Cat. 4) 1 Henrique Casimiro (Por)

Maillot jaune.gif Rui Vinhas


6.ª Belmonte-Guarda, 173.7 km

  • 1. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto 4:55:49
  • 2. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Boavista 0:00:05
  • 3. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto 0:00:07
  • 4. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé 0:00:10
  • 5. Rui Vinhas (Por) W52-FC Porto
  • 6. Amaro Antures (Por) La Aluminios-Antarte 0:00:21
  • 7. Joni Brandão (Por) Efapel
  • 8. Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:26
  • 9. Rui Sousa (Por) Rádio Popular-Boavista 0:00:32
  • 10. Frederico Figueiredo (Por) Rádio Popular-Boavista 0:00:48
  • Montanha.gifTorre (Cat. Especial) 1 Bruno Silva (Por)
  • Montanha.gifTorre (Cat. Especial) 1 Joni Brandão (Por)
  • Montanha.gifP.M. Km 148,5 (Cat. 3) 1 Joni Brandão (Por)
  • Montanha.gifGuarda (Cat. 3) 1 Joni Brandão (Por)
  • Montanha.gifGuarda (Cat. 3) 1 Gustavo Veloso (Esp)

Maillot jaune.gif Rui Vinhas


7.ª Figueira de Castelo Rodrigo-Castelo Branco, 182 km

  • 1. José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 4:19:38
  • 2. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto
  • 3. Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
  • 4. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto
  • 5. Daniel Mestre (Por) Efapel
  • 6. Matvey Nikitin (Caz) Astana Pro Team
  • 7. Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre
  • 8. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira
  • 9. Luís Mendonça (Por) Funvic Soul Cycles-Carrefour
  • 10. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Boavista

Maillot jaune.gif Rui Vinhas


8.ª Nazaré/Sítio-Arruda dos Vinhos, 208.5 km

  • 1. Jesus Ezquerra (Esp) Sporting-Tavira 5:02:04
  • 2. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto 0:00:15
  • 3. Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:17
  • 4. David Belda (Esp) Team Roth 0:00:19
  • 5. Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:21
  • 6. Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
  • 7. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto 0:04:44
  • 8. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto
  • 9. Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
  • 10. Joni Brandão (Por) Efapel
  • Montanha.gifMontejunto (Cat. 2) 1 Ricardo Vilela (Por)
  • Montanha.gifAlenquer (Cat. 4) 1 Ricardo Vilela (Por)
  • Montanha.gifP.M. Km 185,6 (Cat. 3) 1 Ricardo Vilela (Por)

Maillot jaune.gif Rui Vinhas


9.ª Alcácer do Sal-Setúbal, 187.5 km

  • 1. Daniel Mestre (Por) Efapel 4:12:50
  • 2. Alejandro Marque (Esp) La Aluminios-Antarte
  • 3. Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:03
  • 4. Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:05
  • 5. Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
  • 6. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
  • 7. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé
  • 8. Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
  • 9. Luís Mendonça (Por) Funvic Soul Cycles-Carrefour
  • 10. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira
  • Montanha.gifAlto das Necessidades (Cat. 3) 1 Diego Ochoa (Col)
  • Montanha.gifArrábida (Cat. 2) 1 Alessio Taliani (Ita)

Maillot jaune.gif Rui Vinhas


10.ª Vila Franca de Xira-Lisboa, 32 km C.r.i.

  • 1. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto 0:40:46
  • 2. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto 0:00:47
  • 3. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Boavista 0:00:50
  • 4. Rui Vinhas (Por) W52-FC Porto 0:00:54
  • 5. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto 0:01:29
  • 6. Joni Brandão (Por) Efapel 0:01:37
  • 7. Stefan Schumacher (Ale) Christina Jewelry Pro Cycling 0:01:39
  • 8. Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:02
  • 9. Rui Sousa (Por) Rádio Popular-Boavista 0:02:03
  • 10. Amaro Antures (Por) La Aluminios-Antarte 0:02:07

Maillot jaune.gif Rui Vinhas



Classificação Geral Final

 1. Rui Vinhas (Por) W52-FC Porto	                        40h57'56"	 
 2. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto	                            1'31"	 
 3. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Boavista	                    2'49"	 
 4. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto	                            3'30"	 
 5. Joni Brandão (Por) Efapel	                                    3'54"	 
 6. Amaro Antunes (Por) La Aluminios-Antarte	                    5'08"	 
 7. Henrique Casimiro (Por) Efapel	                            6'03"	 
 8. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé	    6'30"	 
 9. Rui Sousa (Por) Rádio Popular-Boavista	                    6'44"	 
10. Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA	                    7:21"
11. Frederico Figueiredo (Por) Rádio Popular-Boavista               7'51"
12. António Carvalho (Por) W52-FC Porto                             9'28"
13. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto                              12'21"
14. Alejandro Marque (Esp) La Aluminios-Antarte                    13'24"
15. Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec              14'14"
16. David Belda (Esp) Team Roth                                    19'29"
17. Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec            21'36"
18. João Benta (Por) Louletano-Hospital de Loulé	           21'53"
19. Daniel Mestre (Por) Efapel                                     23'51"
20. Rodolfo Andres Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec        25'13"
21. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira                        28'42"
22. Bruno Silva (Por) La Aluminios-Antarte                         31'15"
23. José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA                    37'43"
24. Antonio Molina (Esp) Caja Rural-Seguros RGA                    40'19"
25. Wilson Ramiro Rincon (Col) Funvic Soul Cycles-Carrefour        40'39"
26. Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx                              41'19"
27. Garikoitz Bravo (Esp) Euskadi Basque Country-Murias            48'43"
28. Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec            50'27"
29. Hernâni Broco (Por) La Aluminios-Antarte                       56'53"
30. Diego Antonio Ochoa (Col) Boyacá Raza de Campeones             58'53"
31. Victor Etxebarria (Esp) Rádio Popular-Boavista               1h00'14"
32. Eduard Prades (Esp) Caja Rural-Seguros RGA                   1h02'23"
33. Galym Akhmetov (Caz) Astana City                             1h07'38"
34. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista                 1h08'15"
35. Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling             1h10'08"
36. Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling              1h10'12"
37. César Fonte (Por) Rádio Popular-Boavista                     1h10'59"
38. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto                           1h12'10"
39. Bruno Pires (Por) Team Roth                                  1h13'21"
40. David Livramento (Por) Sporting-Tavira                       1h13'35"
41. Nikita Stalnov (Caz) Astana City                             1h17'16"
42. Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec              1h17'50"
43. Gavin Mannion (Usa) Drapac Professional Cycling              1h17'55"
44. Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec            1h20'02"
45. Valentin Baillifard (Sui) Team Roth                          1h22'17"
46. Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling               1h23'54"
47. Carlos Andres Parra (Col) Boyacá Raza de Campeones           1h24'23"
48. Beñat Txoperena (Esp) Euskadi Basque Country-Murias          1h25'38"
49. Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling                1h28'28"
50. Luís Afonso (Por) La Aluminios-Antarte                       1h28'35"
51. Alex Correia Diniz (Bra) Funvic Soul Cycles-Carrefour        1h29'29"
52. Antonio Piedra (Esp) Funvic Soul Cycles-Carrefour            1h31'16"
53. Sergey Belykh (Rus) Lokosphinx                               1h33'27"
54. Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA                1h34'04"
55. Rafael Silva (Por) Efapel                                    1h36'47"
56. Luís Mendonça (Por) Funvic Soul Cycles-Carrefour             1h40'32"
57. Stefan Schumacher (Ale) Christina Jewelry Pro Cycling        1h40'40"
58. Micael Isidoro (Por) Louletano-Hospital de Loulé             1h46'55"
59. Aritz Bagües (Esp) Euskadi Basque Country-Murias             1h47'48"
60. Roland Thalmann (Sui) Team Roth                              1h49'29"
61. Valter Pereira (Por) Sporting-Tavira                         1h49'31"
62. Matvey Nikitin (Caz) Astana City                             1h51'01"
63. Guillaume De Almeida (Fra) Rádio Popular-Boavista            1h51'30"
64. Nicolas Baldo (Fra) Team Roth                                1h56'08"
65. Yeison Andres Chaparro (Col) Boyacá Raza de Campeones        1h56'10"
66. Jesus Ezquerra (Esp) Sporting-Tavira                         1h57'45"
67. Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste Armée de Terre           1h58'41"
68. Ivan Dario Bothia (Col) Boyacá Raza de Campeones             2h03'21"
69. Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx                               2h04'17"
70. Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste Armée de Terre            2h05'18"
71. Josu Zabala (Esp) Caja Rural-Seguros RGA                     2h07'45"
72. Cristian Cañada (Esp) Louletano-Hospital de Loulé            2h07'59"
73. Jon Ander Insausti (Esp) Euskadi Basque Country-Murias       2h08'37"
74. Clément Penven (Fra) Equipe Cycliste Armée de Terre          2h09'01"
75. Oscar Rodriguez (Esp) Euskadi Basque Country-Murias          2h11'37"
76. Ricardo Ferreira Vale (Por) Rádio Popular-Boavista           2h16'12"
77. Alvaro Trueba (Esp) Rádio Popular-oavista                    2h16'43"
78. Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx                            2h17'39"
79. Joaquim Silva (Por) W52-FC Porto                             2h18'26"
80. Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste Armée de Terre         2h20'22"
81. Stéphane Poulhies (Fra) Equipe Cycliste Armée de Terre       2h22'29"
82. Matthias Krizek (Aut) Team Roth                              2h27'22"
83. Pavel Karpenkov (Rus) Lokosphinx                             2h28'54"
84. Rui Rodrigues (Por) Louletano-Hospital de Loulé              2h29'14"
85. José Antonio De Segovia (Esp) Louletano-Hospital de Loulé    2h29'16"
86. António Barbio (Por) Efapel                                  2h29'44"
87. Francisco Javier Aramendia (Esp) Caja Rural-Seguros RGA      2h31'51"
88. Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec              2h32'13"
89. Nico Brüngger (Sui) Team Roth                                2h35'35"
90. Thomas Scully (Nzl) Drapac Professional Cycling              2h37'15"
91. Yuriy Natarov (Caz) Astana City                              2h39'19"
92. William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling             2h40'05"
93. Rafael Reis (Por) W52-FC Porto                               2h40'09"
94. Nurbolat Kulimbekov (Caz) Astana City                        2h41'05"
95. Sergey Luchshenko (Caz) Astana City                          2h41'24"
96. Diego German Mancipe (Col) Boyacá Raza de Campeones          2h41'26"
97. Vasily Neustroev (Rus) Lokosphinx                            2h46'16"
98. Mário González (Esp) Sporting-Tavira                         2h46'48"
99. Romain Le Roux (Fra) Equipe Cycliste Armée de Terre          2h47'15"
100. Israel Nuño (Esp) Inteja-MMR Dominican Cycling Team         2h47'24"
101. Gotzon Udondo (Esp) Euskadi Basque Country-Murias           2h47'31"
102. Georg Loef (Ale) Christina Jewelry Pro Cycling              2h51'30"
103. Pello Olaberria (Esp) Euskadi Basque Country-Murias         2h56'48"
104. Nuno Almeida (Por) Efapel                                   2h57'31"
105. Florian Nowak (Ale) Christina Jewelry Pro Cycling           3h00'08"
106. Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country-Murias   3h02'43"
107. Oscar Gonzalez Brea (Esp) Sporting-Tavira                   3h05'50"
108. Flávio Cardoso Santos (Bra) Funvic Soul Cycles-Carrefour    3h06'37"
109. Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling               3h10'16"
110. Vitalii Ivshin (Rus) Lokosphinx                             3h10'55"
111. Nuno Meireles (Por) LA Aluminios-Antarte                    3h11'22"
112. Eloy Teruel (Esp) Louletano-Hospital de Loulé               3h18'29"
113. Alisher Zhumakan (Caz) Astana City                          3h28'13"
114. Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios-Antarte                   3h28'43"
115. Pablo Urtasun (Esp) Funvic Soul Cycles-Carrefour            3h41'58"

Outras Classificações

Montanha

 1. Wilson Diaz (Col) Funvic Soul Cycles-Carrefour      70 Pts
 2. Joni Brandão (Por) Efapel                           57
 3. Bruno Silva (Por) LA-Antarte                        55
 4. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto                     52
 5. Frederico Figueiredo (Por) Rádio Popular-Boavista   45
 6. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto                   42
 7. César Fonte (Por) Rádio Popular-Boavista            42
 8. Henrique Casimiro (Por) Efapel                      42
 9. Ivan Dario Bothia (Col) Boyacá Raza de Campeones    40
10. Rui Vinhas (Por) W52-FC Porto                       36

Pontos

 1. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto                           124 Pts
 2. Daniel Mestre (Por) Efapel                                   89
 3. Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli                   70
 4. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé   70 
 5. José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA                  62
 6. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Boavista                    59
 7. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto                           56
 8. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto                              55
 9. Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec              54
10. Joni Brandão (Por) Efapel                                    45

Juventude

 1. Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx                   41h39'15"
 2. Diego Ochoa (Col) Boyacá Raza de Campeones             17'34"
 3. Vitor Etxebarria (Esp) Rádio Popular-Boavista          18'55"
 4. Galym Akhmetov (Caz) Astana City                       26'19"
 5. Valentin Baillifard (Sui) Team Roth                    40'58"
 6. Roland Thalmann (Sui) Team Roth                      1h08'10"
 7. Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx                       1h22'58"
 8. Josu Zabala (Esp) Caja Rural-Seguros RGA             1h26'26"
 9. Oscar Rodriguez (Esp) Euskadi Basque Country-Murias  1h30'18"
10. Alvaro Trueba (Esp) Efapel                           1h35'24"

Combinado

1. Gustavo Veloso (Esp)	W52-FC Porto	 9 pontos
2. Raúl Alarcón	(Esp) W52-FC Porto	16 
3. Joni Brandão	(Por) Efapel	        17 

Geral Equipas

 1. W52-FC Porto                           122h54'24"
 2. Rádio Popular-Boavista                     16'46"
 3. Efapel                                     33'33"
 4. LA Aluminios-Antarte                       41'53
 5. Androni Giocattoli-Sidermec                41'54
 6. Caja Rural-Seguros RGA                     57'47
 7. Louletano-Hospital de Loulé              1h17'38
 8. Sporting-Tavira                          2h12'50
 9. Team Roth                                2h18'11
10. Funvic Soul Cycles-Carrefour             2h29'15
11. Drapac Professional Cycling              2h29'25
12. Boyacá Raza de Campeones                 2h57'45
13. Euskadi Basque Country-Murias            3h25'19
14. Lokosphinx                               3h43'06
15. Astana City                              3h53'51
16. Equipe Cycliste Armée de Terre           5h19'53
17. Christina Jewelry Pro Cycling            7h07'00

Lista de Participantes

W52 - FC PORTO-PORTO CANAL
1	 Veloso, Gustavo
2	 Alarcón, Raul
3	 Mestre, Ricardo
4	 Carvalho, António
5	 Vinhas, Rui
6	 Silva, Joaquim
7	 Caldeira, Samuel
8	 Reis, Rafael

EFAPEL
11	 Brandão, Joni
12	 Cardoso, Filipe
13	 Silva, Rafael
14	 Mestre, Daniel
15	 Casimiro, Henrique
16	 Barbio, António
17	 Trueba, Alvaro
18	 Almeida, Nuno

RADIO POPULAR - BOAVISTA
21	 Sousa, Rui
22	 Figueiredo, Frederico
23	 Rodrigues, David
24	 Etxeberria, Victor
25	 Fonte, César
26	 Silva, Daniel
27	 De Almeida, Guillaume
28	 Vale, Ricardo

LA ALUMÍNIOS - ANTARTE
31	 Marque, Alejandro
32	 Antunes, Amaro
33	 Silva, Bruno
34	 Broco, Hernâni
35	 Sancho, Hugo
36	 Afonso, Luís
37	 Meireles, Nuno
38	 Paulinho, Pedro

SPORTING CLUBE DE PORTUGAL - TAVIRA
41	 Nocentini, Rinaldo
42	 De la Fuente, David
43	 González, Mário
44	 Ezquerra Muela, Jesus
45	 Livramento, David
46	 Pereira, Valter
47	 Sabido, Hugo
48	 Gonzalez Brea, Oscar

LOULETANO - HOSPITAL DE LOULÉ
51	 Benta, João
52	 De Segovia, Jose Antonio
53	 Garcia de Mateos, Vicente
54	 Canada Carralero, Cristian
55	 Magalhães, Samuel
56	 Isidoro, Micael
57	 Teruel, Eloy
58	 Rodrigues, Rui Emanuel

CAJA RURAL - SEGUROS
61	 Gonçalves, José
62	 Vilela, Ricardo
63	 Goncalves, Domingos
64	 Prades, Eduard
65	 Molina, Antonio
66	 Ferrari, Fabricio
67	 Aramendia, Javier
68	 Zabala, Josu

DRAPAC CYCLING
71	 Canty, Brendan
72	 Clarke, William
73	 Earle, Nathan
74	 Roe, Timothy
75	 Mannion, Gavin
76	 Norris, Lachlan
77	 Phelan, Adam
78	 Scully, Thomas

ANDRONI GIOCATTOLI
81	 Pellizotti, Franco
82	 Selvaggi, Mirko
83	 Frapporti, Marco
84	 Gavazzi, Francesco
85	 Ratto, Daniele
86	 Taliani, Alessio
87	 Torres, Rodolfo
88	 Vigano, Davide

FUNVIC SOUL CYCLES-CARREFOUR
91	 Piedra, Antonio
92	 Urtasun, Pablo
93	 Bulgarelli, Otavio
94	 Diniz, Alex Correia
95	 Gaspar, João
96	 Santos, Flavio Cardoso
97	 Rincon Diaz, Wilson Ramiro
98	 Mendonça, Luís

TEAM ROTH
101	 Pires, Bruno Silva
102	 Baldo, Nicolas
103	 Belda Garcia, David
104	 Baillifard, Valentin
105	 Thalmann, Roland
106	 Krizek, Matthias
107	 Pasqualon, Andrea
108	 Brüngger, Nico

LOKOSPHINX
111	 Ivshin, Vitalii
112	 Karpenkov, Pavel
113	 Neustroev, Vasily
114	 Vdovin, Alexander
115	 Vdovin, Sergey
116	 Samolenkov, Artem
117	 Belykh, Sergey
118	 Zhuravlev, Vadim

CHRISTINA JEWELRY PRO CYCLING
121	 Schumacher, Stefan
122	 Schulze, Julian
123	 Krigbaum, Mathias
124	 Stritzinger, Joshua
125	 Zeuner, Frederik
126	 Nowak, Florian
127	 Loef, Georg
128	 Drobisch, Till

EUSKADI - MURIAS
131	 Bravo, Garikoitz
132	 Txoperena, Benat
133	 Insausti, Jon Ander
134	 Bagues, Aritz
135	 Olaberria, Pello
136	 Udondo Santamaría, Gotzon
137	 Gonzalez Prieto, Aitor
138	 Rodriguez, Oscar

BOYACA RAZA DE CAMPEONES
141	 Romero, Jeffry
142	 Parra, Heiner
143	 Parra, Carlos Andres
144	 Chaparro, Yeison
145	 Mancipe, Diego
146	 Ochoa, Diego
147	 Bothia, Ivan Dario
148	 Cubides, Cristian

INTEJA - MMR DOMINICAN
151	 Grijalba, Fernando
152	 Chalapud, Robinson
153	 Carbonell, Isaac
154	 Nuno, Israel
156	 Escobar Milan, Aitor
157	 Guzman, William
158	 Cueto, Juan Jose

ASTANA CITY
161	 Stalnov, Nikita
162	 Kulimbetov, Nubolat
163	 Zhumakan, Alisher
164	 Galeyev, Vadim
165	 Natarov, Yuriy
166	 Nikitin, Matvey
167	 Luchshenko, Sergey
168	 Akhmetov, Galym

ARMEE DE TERRE
171	 Barbas, Yoann
172	 Armirail, Bruno
173	 Thomas, Benjamin
174	 Yssaad, Yannis
175	 Le Roux, Romain
176	 Raibaud, Jimmy
177	 Poulhies, Stephane
178	 Penven, Clément


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools