Volta a Portugal 2004

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXVI Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
David Bernabeu.jpg
  • De 29 de Julho a 8 de Agosto
  • Participantes: 159
  • Classificados: 112
  • Distância : 1507 km
  • Média-horária : 39,823 km/h
  • Organizador: PAD

UCI-logo.jpg Categoria 2.2
Mapa Volta2004.jpg


2003 <= => 2005

1cartaz Volta2004.jpg
David Bernabeu repetiu o registo de Plaza em 1999, ganhando a Volta sem vencer nenhuma etapa. No entanto, a sua vitória foi justa em face da regularidade evidenciada. Foi o 3.º triunfo maiato nos ultimos quatro anos. Ainda assim, foi a LA Pecol quem mais brilhou com a obtenção de 5 vitórias de etapa, revelando um excelente trepador, David Arroyo, e confirmando Sérgio Paulinho como um dos nomes para o futuro. Por sua vez, Nuno Ribeiro ocupou um lugar no pódio, mostrando que a vitória do ano anterior não fora obra do acaso. Boa Volta também para Rui Lavarinhas, Txema del Olmo e Jose Miguel Elias, o líder surpresa em mais de metade da Volta. Destaque também uma vez mais para Cândido Barbosa, ao obter o seu 4.º triunfo na classificação dos Pontos, aproximando-se assim do record de Alexandre Ruas (6 triunfos). Além do mais, Cândido contabiliza já 12 vitórias de etapas na Volta.


Contents

Etapas

1ª. Termas de Monfortinho - Castelo Branco, 190.6 km

  • 1 Jose Miguel Elias (Esp) Relax-Bodysol 5.37.53
  • 2 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 1.47
  • 3 Luis Perez (Esp) Relax-Bodysol 1.53
  • 4 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-Maia
  • 5 Hugo Vitor (Por) Wurth/Bom Petisco 1.58
  • Montanha.gifSerra do Muradal - Cat.*3 *1 Pedro Martins (Por)
  • Montanha.gifSerra de Alvelos - Cat.*4 *1 Pedro Martins (Por)

Maillot jaune.gif Jose Miguel Elias


2ª. Castelo Branco - Cartaxo, 187.7 km

  • 1 Cândido Barbosa (Por) L.A. Pecol 4.38.58
  • 2 Brett Lancaster (Aus) Ceramiche Panaria-Margres 0.01
  • 3 Martin Garrido (Arg) Barbot-Gaia 0.03
  • 4 Matteo Carrara (Ita) Lampre
  • 5 David Garcia (Esp) L.A. Pecol
  • Montanha.gifVila Velha de Rodão - Cat.*3 *1 Pedro Cardoso (Por)
  • Montanha.gifSantarém - Cat.*4 *1 Juan Manuel Garate (Esp)

Maillot jaune.gif Jose Miguel Elias


3ª. Batalha (Fassa Bortolo) - Viseu, 209 km

  • 1 Jose Cayetano Julia (Esp) Kelme-Costa Blanca 5.11.35
  • 2 Gerardo Fernandez (Arg) Antarte- Rota Dos Moveis
  • 3 Vicente Fernandez (Esp) Imoholding-Loule J.H. 0.22
  • 4 Claudio Faria (Por) Asc-Vila Do Conde
  • 5 Helder Miranda (Por) Wurth/Bom Petisco
  • Montanha.gifCaramulo - Cat.*2 *1 Cláudio Faria (Por)

Maillot jaune.gif Cláudio Faria


4ª. Viseu - Sra. da Graça, 160.8 km

  • 1 David Arroyo (Esp) L.A. Pecol 4.13.46
  • 2 David Bernabeu (Esp) Milaneza-Maia 0.04
  • 3 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Pecol 0.14
  • 4 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-Maia
  • 5 Txema Del Olmo (Esp) Milaneza-Maia
  • Montanha.gifCumieira - Cat.*2 *1 Pedro Cardoso (Por)
  • Montanha.gifAlto do Velão - Cat.*3 *1 Pedro Cardoso (Por)
  • Montanha.gifFisgas de Ermelo - Cat.*2 *1 Nelson Vitorino (Por)
  • Montanha.gifSra. da Graça - Cat.*1 *1 David Arroyo (Esp)

Maillot jaune.gif Jose Miguel Elias


5ª. Santo Tirso - Fafe, 138.*2 km

  • 1 Adolfo Garcia (Esp) Kelme-Costa Blanca 3.19.47
  • 2 Juan Gomis (Esp) Saunier Duval-Prodir 2.03
  • 3 Andrei Zintchenko (Rus) Milaneza-Maia 2.07
  • 4 Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Margres 2.28
  • 5 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista 2.32
  • Montanha.gifCovide - Cat.*3 *1 Adolfo Garcia (Esp)
  • Montanha.gifCaniçada - Cat.*2 *1 Adolfo Garcia (Esp)
  • Montanha.gifLameirinha - Cat.*2 *1 Adolfo Garcia (Esp)

Maillot jaune.gif Jose Miguel Elias


6ª. Fafe - Santa Maria de Feira, 146.6 km

  • 1 Fabio Sacchi (Ita) Fassa Bortolo 3.32.41
  • 2 Eladio Jimenez (Esp) Kelme-Costa Blanca
  • 3 Victoriano Fernandez (Esp) Asc-Vila Do Conde 0.07
  • 4 Manuel Quinziato (Ita) Lampre 0.10
  • 5 Filippo Perfetto (Ita) Ceramiche Panaria-Margres
  • Montanha.gifSerra da Mó - Cat.*3 *1 Krassimir Vasilev (Bul)
  • Montanha.gifChão de Ave - Cat.*3 *1 Krassimir Vasilev (Bul)

Maillot jaune.gif Jose Miguel Elias


7ª. São João da Madeira - Gouveia, 152.*2 km

  • 1 Sérgio Paulinho (Por) L.A. Pecol 3.49.59
  • 2 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol
  • 3 Nuno Alves (Por) Barbot-Gaia
  • 4 David Bernabeu (Esp) Milaneza-Maia
  • 5 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-Maia
  • Montanha.gifSerra da Arada - Cat.*2 *1 Gonçalo Amorim (Por)
  • Montanha.gifGouveia Cat.*3 *1 Sérgio Paulinho (Por)

Maillot jaune.gif Jose Miguel Elias


8ª. Fundão - Alto da Torre, 143.*4 km

  • 1 David Arroyo (Esp) L.A. Pecol 4.13.05
  • 2 David Bernabeu (Esp) Milaneza-Maia 0.15
  • 3 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-Maia 0.35
  • 4 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Pecol 0.51
  • 5 Txema Del Olmo (Esp) Milaneza-Maia 1.08
  • Montanha.gifAlto de Teixeira - Cat.*3 *1 Krassimir Vasilev (Bul)
  • Montanha.gifLouriga - Cat.*3 *1 Krassimir Vasilev (Bul)
  • Montanha.gifLagoa Comprida - Cat.*1 *1 Victoriano Fernandez (Esp)
  • Montanha.gifAlto da Torre - Cat.Especial *1 David Arroyo (Esp)

Maillot jaune.gif David Bernabeu


9ª. Figueira da Foz - Alcobaça, 147.*2 km

  • 1 Alberto Ongarato (Ita) Fassa Bortolo 3.18.48
  • 2 Pedro Costa (Por) Asc-Vila Do Conde
  • 3 Ramon Zaragosa (Esp) Imoholding-Loule J.H.
  • 4 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista
  • 5 Luis Pasamontes (Esp) Relax-Bodysol
  • Montanha.gifFéteira - Cat.*4 *1 Krassimir Vasilev (Bul)

Maillot jaune.gif David Bernabeu


10ª. Oeiras - Sintra, c.r.i. 31.*2 km

  • 1 Sérgio Paulinho (Por) L.A. Pecol 44.47
  • 2 David Bernabeu (Esp) Milaneza-Maia 0.03
  • 3 Sergiy Matveyev (Ukr) Ceramiche Panaria-Margres 0.26
  • 4 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol 0.29
  • 5 Gustavo Cesar (Esp) Relax-Bodysol 0.42

Maillot jaune.gif David Bernabeu


Classificação Geral Final

1 David Bernabeu (Esp) Milaneza-Maia                          38.56.02
2 David Arroyo (Esp) L.A. Pecol                                   2.08
3 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Pecol                                   2.40
4 Txema Del Olmo (Esp) Milaneza-Maia                              4.23
5 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-Maia                              4.36
6 Sergio Paulinho (Por) L.A. Pecol                                5.39
7 Ezequiel Mosquera (Esp) Carvalhelhos-Boavista                   7.16
8 Victoriano Fernandez (Esp) Asc-Vila Do Conde                    8.05
9 Jose Miguel Elias (Esp) Relax-Bodysol                           8.23
10 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-Maia                           9.39
11 Hugo Vitor (Por) Wurth/Bom Petisco                            10.17
12 David Plaza (Esp) Antarte- Rota Dos Moveis                    11.52
13 David De La Fuente (Esp) Saunier Duval-Prodir                 12.17
14 Nelson Vitorino (Por) Wurth/Bom Petisco                       13.04
15 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia                             13.52
16 Nuno Alves (Por) Barbot-Gaia                                  14.11
17 Andrei Zintchenko (Rus) Milaneza-Maia                         14.55
18 Daniel Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista                     16.24
19 Hector Guerra (Esp) Relax-Bodysol                             16.26
20 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol                              17.08
21 Virgilio Santos (Por) Antarte- Rota Dos Moveis                18.20
22 Paolo Lanfranchi (Ita) Ceramiche Panaria-Margres              18.59
23 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista                   22.14
24 Celio Sousa (Por) Carvalhelhos-Boavista                       23.17
25 Carlos Pinho (Por) Barbot-Gaia                                25.33
26 David George (RSA) Barloworld-Androni G                       25.34
27 Gonçalo Amorim (Por) Milaneza-Maia                            26.09
28 Joaquim Andrade (Por) Wurth/Bom Petisco                       26.17
29 Adolfo Garcia (Esp) Kelme-Costa Blanca                        28.18
30 Piotr Przydzial (Pol) Hoop CCC-Polsat                         33.13
31 Tom Danielson (USA) Fassa Bortolo                             40.50
32 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista                    41.31
33 Claudio Faria (Por) Asc-Vila Do Conde                         43.39
34 Ramon Troncoso (Esp) Imoholding-Loule J.H.                    44.50
35 Yon Bru (Esp) L.A. Pecol                                      45.03
36 Dario Frigo (Ita) Fassa Bortolo                               45.46
37 Pavel Brutt (Rus) Lokomotiv                                   45.49
38 Paolo Tiralongo (Ita) Ceramiche Panaria-Margres               47.51
39 Vicente Fernandez (Esp) Imoholding-Loule J.H.                 49.39
40 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista                      49.54
41 Quintino Rodrigues (Por) Hoop CCC-Polsat                      50.22
42 Luis Pasamontes (Esp) Relax-Bodysol                           51.41
43 Pedro Costa (Por) Asc-Vila Do Conde                           54.09
44 Helder Miranda (Por) Wurth/Bom Petisco                        58.31
45 Luis Perez (Esp) Relax-Bodysol                                58.36
46 Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Margres    59.31
47 Renato Silva (Por) Milaneza-Maia                            1.01.19
48 Jacek Morajko (Pol) Antarte- Rota Dos Moveis                1.01.22
49 Pedro Hermida (Esp) Beppi-Ovarense                          1.04.37
50 Isidro Cerrato (Por) Barbot-Gaia                            1.04.41
51 Angel Gomez (Esp) Saunier Duval-Prodir                      1.05.10
52 Gerardo Fernandez (Arg) Antarte- Rota Dos Moveis            1.05.20
53 Francesco Bellotti (Ita) Barloworld-Androni G               1.06.19
54 Luis Sarreira (Por) Beppi-Ovarense                          1.07.49
55 Fabio Sacchi (Ita) Fassa Bortolo                            1.09.20
56 Jose Martinez (Esp) Imoholding-Loule J.H.                   1.11.28
57 Rui Pinto (Por) Barbot-Gaia                                 1.11.53
58 Luis Pinheiro (Por) L.A. Pecol                              1.13.27
59 Eddy Serri (Ita) Barloworld-Androni G                       1.15.27
60 Sergio Ribeiro (Por) Asc-Vila Do Conde                      1.17.59
61 Juan Manuel Garate (Esp) Lampre                             1.18.00
62 Krassimir Vasilev (Bul) Wurth/Bom Petisco                   1.18.36
63 Jose Oliveira (Por) Beppi-Ovarense                          1.22.01
64 Bruno Neves (Por) Asc-Vila Do Conde                         1.24.23
65 Israel Nunez (Esp) Asc-Vila Do Conde                        1.26.17
66 David Garcia (Esp) L.A. Pecol                               1.26.21
67 Francisco Garcia (Esp) Antarte- Rota Dos Moveis             1.28.07
68 Alexis Rodrigues (Esp) Beppi-Ovarense                       1.28.16
69 Oscar Romero (Esp) Beppi-Ovarense                           1.29.45
70 Manuel Quinziato (Ita) Lampre                               1.31.24
71 Gustavo Cesar (Esp) Relax-Bodysol                           1.33.16
72 Nuno Marta (Por) Wurth/Bom Petisco                          1.33.29
73 Jose Cayetano Julia (Esp) Kelme-Costa Blanca                1.34.05
74 David Blanco (Esp) Kelme-Costa Blanca                       1.35.50
75 Gustav Erik Larsson (Swe) Fassa Bortolo                     1.36.13
76 Paulo Ferreira (Por) Antarte- Rota Dos Moveis               1.39.04
77 Plamen Stoyanov (Bul) Hoop CCC-Polsat                       1.40.59
78 Adrian Palomares (Esp) Carvalhelhos-Boavista                1.41.38
79 Marco Pinotti (Ita) Lampre                                  1.42.34
80 Sergiy Matveyev (Ukr) Ceramiche Panaria-Margres             1.42.54
81 Martin Garrido (Arg) Barbot-Gaia                            1.43.32
82 Hugo Lucio (Por) Barbot-Gaia                                1.45.14
83 Marco Silvestre (Por) Imoholding-Loule J.H.                 1.45.34
84 Alessandro Cortinovis (Ita) Lampre                          1.45.50
85 Gustavo Dominguez (Esp) Relax-Bodysol                       1.46.53
86 Paulo Barroso (Por) Milaneza-Maia                           1.48.28
87 Ricardo Costa (Por) Wurth/Bom Petisco                       1.48.52
88 Andre Vital (Por) Carvalhelhos-Boavista                     1.49.57
89 Anton Mindlin (Rus) Lokomotiv                               1.50.16
90 Xavier Tondo (Esp) Barbot-Gaia                              1.50.54
91 Andrea Moletta (Ita) Barloworld-Androni G                   1.52.55
92 Ruben Oarbeascoa (Esp) L.A. Pecol                           1.53.20
93 Filippo Perfetto (Ita) Ceramiche Panaria-Margres            1.53.39
94 Javier Cherro (Esp) Kelme-Costa Blanca                      1.54.10
95 Julian Sanchez (Esp) Fassa Bortolo                          1.54.13
96 Tim Johnson (USA) Saunier Duval-Prodir                      1.54.35
97 Pedro Andrade (Por) L.A. Pecol                              1.56.07
98 Jose De Sousa (Por) Beppi-Ovarense                          1.56.21
99 Stefan Adamsson (Swe) Barloworld-Androni G                  1.57.05
100 Fernando Jimenez (Esp) Imoholding-Loule J.H.               1.58.26
101 Miguel Tabanera (Esp) Beppi-Ovarense                       1.58.30
102 Mauro Facci (Ita) Fassa Bortolo                            1.59.58
103 Simone Bertoletti (Ita) Lampre                             2.01.13
104 Juan Olmo (Esp) Barbot-Gaia                                2.02.27
105 Alejandro Marques (Esp) Carvalhelhos-Boavista              2.04.46
106 Ivan Ravaioli (Ita) Barloworld-Androni G                   2.06.31
107 Jose Gimenez (Esp) Wurth/Bom Petisco                       2.09.55
108 Nikita Eskov (Rus) Lokomotiv                               2.10.46
109 Jorge Da Costa (Por) Imoholding-Loule J.H.                 2.11.59
110 Ramon Zaragosa (Esp) Imoholding-Loule J.H.                 2.17.38
111 Serguei Klimov (Rus) Lokomotiv                             2.21.43
112 Rui Madeira (Por) Imoholding-Loule J.H.                    2.27.19

Outras Classificações

Montanha

1 David Arroyo (Esp) L.A. Pecol                                     55 pts
2 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-Maia                                50
3 David Bernabeu (Esp) Milaneza-Maia                                45
4 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Pecol                                     35
5 Victoriano Fernandez (Esp) Asc-Vila Do Conde                      33
6 Krassimir Vasilev (Bul) Wurth/Bom Petisco                         33
7 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia                                 32
8 Adolfo Garcia (Esp) Kelme-Costa Blanca                            31
9 Nelson Vitorino (Por) Wurth/Bom Petisco                           28
10 Txema Del Olmo (Esp) Milaneza-Maia                               26
11 Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Margres       26

Pontos

1 Cândido Barbosa (Por) L.A. Pecol                                  79 pts
2 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Pecol                                     61
3 David Bernabeu (Esp) Milaneza-Maia                                55
4 David Arroyo (Esp) L.A. Pecol                                     50
5 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-Maia                                48
6 Adolfo Garcia (Esp) Kelme-Costa Blanca                            44
7 Victoriano Fernandez (Esp) Asc-Vila Do Conde                      37
8 Jose Cayetano Julia (Esp) Kelme-Costa Blanca                      35
9 Claudio Faria (Por) Asc-Vila Do Conde                             33
10 Jose Miguel Elias (Esp) Relax-Bodysol                            31
11 Sergio Paulinho (Por) L.A. Pecol                                 31
12 Rui Miguel Sousa (Por) Milaneza-Maia                             31
13 Gerardo Fernandez (Arg) Antarte- Rota Dos Moveis                 29
14 Fabio Sacchi (Ita) Fassa Bortolo                                 26
15 Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Margres       26
16 Alberto Ongarato (Ita) Fassa Bortolo                             25
17 Txema Del Olmo (Esp) Milaneza-Maia                               24
18 Nuno Alves (Por) Barbot-Gaia                                     21
19 Pedro Costa (Por) Asc-Vila Do Conde                              20
20 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-Maia                                19
21 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista                         19
22 Andrei Zintchenko (Rus) Milaneza-Maia                            18
23 Manuel Quinziato (Ita) Lampre                                    16
24 Vicente Fernandez (Esp) Imoholding-Loule J.H.                    16
25 Luis Perez (Esp) Relax-Bodysol                                   16

Juventude

1 David Arroyo (Esp) L.A. Pecol                                       
2 Sérgio Paulinho (Por) L.A. Pecol                                    
3 David De La Fuente (Esp) Saunier Duval-Prodir                       
4 Adolfo Garcia (Esp) Kelme-Costa Blanca                              
5 Ramon Troncoso (Esp) Imoholding-Loule J.H.

Geral Equipas

1 Milaneza-Maia                                              116.52.55
2 L.A. Pecol                                                      3.14
3 Carvalhelhos-Boavista                                          22.45
4 Wurth/Bom Petisco                                              28.56
5 Relax-Bodysol                                                  40.27
6 Barbot-Gaia                                                  1.13.38
7 Antarte-Rota Dos Moveis                                      1.16.49
8 Kelme-Costa Blanca                                           1.27.42
9 Ceramiche Panaria-Margres                                    1.30.59
10 ASC-Vila Do Conde                                           1.34.29
11 Saunier Duval-Prodir                                        1.53.25
12 Imoholding-Loule J.H.                                       2.01.12
13 Fassa Bortolo                                               2.25.17
14 Barloworld-Androni G.                                       2.35.50
15 Hoop CCC-Polsat                                             2.40.31
16 Beppi-Ovarense                                              2.53.28
17 Lampre                                                      3.01.28
18 Lokomotiv                                                   4.03.49

Lista de Participantes

L.A. Pecol                             Kelme-Costa Blanca
 
1 Nuno Ribeiro (Por)                   11 David Blanco (Esp)
2 Candido Barbosa (Por)                12 Eladio Jimenez (Esp)
3 David Garcia (Esp)                   13 Adolfo Garcia (Esp)
4 Sergio Paulinho (Por)                14 Jose Cayetano Julia (Esp)
5 David Arroyo (Esp)                   15 Ivan Ramiro Parra (Col)
6 Yon Bru (Esp)                        16 Carlos Zarate (Esp)
7 Ruben Oarbeascoa (Esp)               17 Antonio Olmo (Esp)
8 Pedro Andrade (Por)                  18 Javier Cherro (Esp)
9 Luis Pinheiro (Por)
 
Carvalhelhos-Boavista                  Lokomotiv
 
21 Daniel Petrov (Bul)                 31 Serguei Klimov (Rus)
22 Adrian Palomares (Esp)              32 Pavel Brutt (Rus)
23 Ezequiel Mosquera (Esp)             33 Alexander Serov (Rus)
24 Andre Vital (Por)                   34 Nikita Eskov (Rus)
25 Jose Rodrigues (Por)                35 Mikhail Ignatiev (Rus)
26 Alejandro Marques (Esp)             36 Nikolai Troussov (Rus)
27 Joaquim Sampaio (Por)               37 Anton Mindlin (Rus)
28 Celio Sousa (Por)                   38 Maxim Averin (Rus)
29 Pedro Soeiro (Por)
 
Wurth/Bom Petisco                      Relax-Bodysol
 
41 Joaquim Andrade (Por)               51 Gustavo Cesar (Esp)
42 Nelson Vitorino (Por)               52 Gustavo Dominguez (Esp)
43 Nuno Marta (Por)                    53 Jose Miguel Elias (Esp)
44 Hugo Vitor (Por)                    54 Hector Guerra (Esp)
45 Ricardo Costa (Por)                 55 Julio Lopez (Esp)
46 Krassimir Vasilev (Bul)             56 Ivan Mayoz (Esp)
47 Vidal Fitas (Por)                   57 Luis Pasamontes (Esp)
48 Helder Miranda (Por)                58 Luis Perez (Esp)
49 Jose Gimenez (Esp)                  59 Oscar Laguna (Esp)
 
Saunier Duval-Prodir                   Barbot-Gaia
 
61 Rubens Bertogliati (Swi)            71 Rui Pinto (Por)
62 Juan Gomis (Esp)                    72 Pedro Martins (Por)
63 David De La Fuente (Esp)            73 Nuno Alves (Por)
64 Juan Jose Cobo (Esp)                74 Martin Garrido (Arg)
65 Tim Johnson (USA)                   75 Hugo Lucio (Por)
66 Angel Gomez (Esp)                   76 Carlos Pinho (Por)
68 Alberto Loddo (Ita)                 77 Xavier Tondo (Esp)
69 Ruben Lobato (Esp)                  78 Isidro Cerrato (Por)
                                       79 Juan Olmo (Esp)
 
Barloworld-Androni G                   Imoholding-Loule J.H.
 
81 Stefan Adamsson (Swe)               91 Ramon Troncoso (Esp)
82 Francesco Bellotti (Ita)            92 Fernando Jimenez (Esp)
83 Enrico Degano (Ita)                 93 Marco Silvestre (Por)
84 David George (RSA)                  94 Rui Madeira (Por)
85 Rodney Green (RSA)                  95 Jorge Da Costa (Por)
86 Andrea Moletta (Ita)                96 Jose Martinez (Esp)
87 Ivan Ravaioli (Ita)                 97 Ramon Zaragosa (Esp)
88 Antonio Salomone (Ita)              98 Vicente Fernandez (Esp)
89 Eddy Serri (Ita)                    99 Luis Medina (Esp)
 
Beppi-Ovarense                         Lampre
 
101 Alexis Rodrigues (Esp)             111 Juan Manuel Garate (Esp)
102 Luis Sarreira (Por)                112 Wladimir Belli (Ita)
103 Jose De Sousa (Por)                113 Simone Bertoletti (Ita)
104 Jose Oliveira (Por)                114 Alessandro Cortinovis (Ita)
105 Oscar Romero (Esp)                 115 Manuel Quinziato (Ita)
106 Fernando Fernandez (Esp)           116 Jan Svorada (Cze)
107 Enrique Salgueiro (Esp)            117 Marco Pinotti (Ita)
108 Miguel Tabanera (Esp)              118 Romans Vainsteins (Lat)
109 Pedro Hermida (Esp)                119 Matteo Carrara (Ita)
 
Ceramiche Panaria-Margres              Fassa Bortolo
 
121 Julio Alberto Perez Cuapio (Mex)   131 Francesco Chicchi (Ita)
122 Paolo Tiralongo (Ita)              132 Tom Danielson (USA)
123 Alberto Borrajo (Arg)              133 Mauro Facci (Ita)
124 Paolo Lanfranchi (Ita)             134 Dario Frigo (Ita)
125 Sergiy Matveyev (Ukr)              135 Gustav Erik Larsson (Swe)
126 Graeme Brown (Aus)                 136 Alberto Ongarato (Ita)
127 Brett Lancaster (Aus)              137 Fabio Sacchi (Ita)
128 Ruben Bongiorno (Arg)              138 Julian Sanchez (Esp)
129 Filippo Perfetto (Ita)
 
Milaneza-Maia                          Asc-Vila Do Conde
 
141 David Bernabeu (Esp)               151 Victoriano Fernandez (Esp)
142 Rui Miguel Sousa (Por)             152 Oscar Serrano (Esp)
143 Rui Lavarinhas (Por)               153 Claudio Faria (Por)
144 Andrei Zintchenko (Rus)            154 Pedro Costa (Por)
145 Pedro Cardoso (Por)                155 Israel Nunez (Esp)
146 Gonçalo Amorim (Por)               156 Sergio Ribeiro (Por)
147 Renato Silva (Por)                 157 Cesar Pinto (Por)
148 Paulo Barroso (Por)                158 Bruno Neves (Por)
149 Txema Del Olmo (Esp)               159 Carlos Carneiro (Por)
 
Antarte-Rota Dos Moveis                Hoop CCC-Polsat
 
161 Virgilio Santos (Por)              171 Alexei Markov (Rus)
162 David Plaza (Esp)                  172 Quintino Rodrigues (Por)
163 Alberto Benito (Esp)               173 Seweryn Kohout (Pol)
164 Francisco Garcia (Esp)             174 Slawomir Kohut (Pol)
165 Paulo Ferreira (Por)               175 Piotr Przydzial (Pol)
166 Jacek Morajko (Pol)                176 Radoslaw Romanik (Pol)
167 Gerardo Fernandez (Arg)            177 Plamen Stoyanov (Bul)
168 Fernando Sousa (Por)               178 Alexei Sivakov (Rus)
169 César Quiterio (Por)               179 Marek Galinski (Pol)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools