Volta a Portugal 1999

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXI Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
DavidPlaza.JPG
  • De 26 de Julho a 8 de Agosto
  • Participantes: 162
  • Classificados: 95
  • Distância : 2165,1 km
  • Média-horária : 40,356 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

UCI-logo.jpg Categoria 2.3


MapaVolta99.gif


1998 <= => 2000

1cartazvolta1999.jpg
Vitória do Benfica. David Plaza e Melchor Mauri, ao serviço do clube da capital, fizeram com que milhares de pessoas revivessem momentos áureos do ciclismo lusitano. A ultima etapa, em Matosinhos, teve uma moldura impressionante, no que terá sido porventura um dos pontos mais altos da história da Volta a Portugal. Vitor Gamito foi pela 4ª vez(!) segundo na geral, com alguma infelicidade. Foi dramática a forma como perdeu a corrida por escassos segundos no contra-relógio do penúltimo dia. Boa Volta as de Rui Lavarinhas e Joaquim Sampaio. Cândido Barbosa revelou-se um corredor mais completo.


Contents

Etapas

1ª. Cantanhede - Leiria, 187 kms

  • 1. Fulvio Frigo (Ita) Selle Italia
  • 2. Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas
  • 3. Cândido Barbosa (Por) Banesto
  • 4. Marco Giroleti (Ita) Mobilvetta-Northwave
  • 5. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista
  • Montanha.gifAlto de Celeiro, Cat 3 1 Sergei Lelekin (Rus)
  • Montanha.gifAlto do Fetal, Cat 2 1 Sergei Lelekin (Rus)

Maillot jaune.gif Fulvio Frigo


2ª. Santiago do Cacém - Loulé, 208 kms

  • 1. Youri Sourkov (Rus) LA/Pecol
  • 2. Cândido Barbosa (Por) Banesto
  • 3. Saulius Sarkauskas (Ltu) LA/Pecol
  • 4. Andrej Hauptman (Slo) Vini Caldirola
  • 5. Zbigniew Piatek (Pol) Mroz
  • Montanha.gifAlto de Portelas, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por)
  • Montanha.gifAlto de Odeceixe, Cat 3 1 Piotr Przydzial (Pol)

Maillot jaune.gif Cândido Barbosa


3ª. Loulé - Évora, 235 kms

  • 1. Endrio Leoni (Ita) Liquigas
  • 2. Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas
  • 3. Andrej Hauptman (Slo) Vini Caldirola
  • 4. Emmanuele Negrini (Ita) Cantina Tollo-Alexia
  • 5. Saulius Sarkauskas (Ltu) LA/Pecol
  • Montanha.gifAlto do Mesquita, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por)

Maillot jaune.gif Giancarlo Raimondi


4ª. Évora - Portalegre, 144 kms

  • 1. Saulius Sarkauskas (Ltu) LA/Pecol
  • 2. Cândido Barbosa (Por) Banesto
  • 3. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista
  • 4. Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi
  • 5. Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira
  • Montanha.gifAlto do Monte Faleiros, Cat 2 1 Cristiano Mancini (Ita)

Maillot jaune.gif Saulius Sarkauskas


5ª. Portalegre - Marvão, c.r.i., 20 kms

  • 1. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza
  • 2. David Plaza (Esp) Sport Lisboa Benfica
  • 3. Melchior Mauri (Esp) Sport Lisboa Benfica
  • 4. Youri Sourkov (Mda) LA/Pecol
  • 5. Jose Azevedo (Por) Maia-Cin
  • Montanha.gifAlto de Marvão, Cat 2 1 Vitor Gamito (Por)

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


6ª. Portalegre - Tábua, 200 kms

  • 1. Marco Vergnani (Ita) Selle Italia
  • 2. César Garcia (Esp) Recer-Boavista
  • 3. Mirko Gualdi (Ita) Mobilvetta-Northwave
  • 4. Alessio Girelli (Ita) Selle Italia
  • 5. Nuno Alves (Por) Porta da Ravessa-Milaneza
  • Montanha.gifAlto de Vale da Mua, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por)
  • Montanha.gifP.M., Cat 3 1 Mirko Gualdi (Ita)

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


7ª. Tábua - Seia, 187 kms

  • 1. Cândido Barbosa (Por) Banesto
  • 2. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza
  • 3. Youri Sourkov (Mda) LA/Pecol
  • 4. Melchior Mauri (Esp) Sport Lisboa Benfica
  • 5. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti-Vinavil
  • Montanha.gifAlto de Teixeira, Cat 2 1 Marcin Gebka (Pol)
  • Montanha.gifAlto de Alvoco da Serra, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por)
  • Montanha.gifAlto do Sabugueiro, Cat 1 1 Raul Matias (Por)
  • Montanha.gifPenhas Douradas, Cat 3 1 Raul Matias (Por)
  • Montanha.gifNave Stº. António, Cat 1 1 Michele Laddomada (Ita)
  • Montanha.gifAlto da Torre, Cat 1 1 Michele Laddomada (Ita)

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


8ª. Seia - Mirandela, 182 kms

  • 1. Piotr Przydzial (Pol) Mroz
  • 2. Juan Guillamon (Esp) Gresco-Tavira
  • 3. João Silva (Por) Maia-Cin
  • 4. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia
  • 5. Arnoldas Saprykinas (Ltu) Riso Scotti-Vinavil
  • Montanha.gifAlto do Chafariz, Cat 3 1 Sérgio Rodrigues (Por)
  • Montanha.gifTorre de Moncorvo, Cat 2 1 Piotr Przydzial (Pol)
  • Montanha.gifAlto da Trindade, Cat 2 1 Fortunato Baliani (Ita)

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


9ª. Mirandela - Bragança, 188 kms

  • 1. Nicola Miceli (Ita) Liquigas
  • 2. José Azevedo (Por) Maia-Cin
  • 3. Dariusz Baranowski (Pol) Banesto
  • 4. Segis De la Torre (Por) Matesica-Abóboda
  • 5. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil
  • Montanha.gifAlto de Bornes, Cat 3 1 Michele Laddomada (Ita)
  • Montanha.gifAlto do Sambado, Cat 2 1 Michele Laddomada (Ita)

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


10ª. Bragança - Sra. da Graça, 182 kms

  • 1. Michele Laddomada (Ita) LA/Pecol
  • 2. José Azevedo (Por) Maia-Cin
  • 3. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza
  • 4. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin
  • 5. David Plaza (Esp) Sport Lisboa Benfica
  • Montanha.gifAlto de Pópulo, Cat 2 1 Raul Matias (Por)
  • Montanha.gifAlto do Velão, Cat 2 1 Zbigniew Piatek (Pol)
  • Montanha.gifSra. da Graça, Cat 1 1 Michele Laddomada (Ita)

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


11ª. Mondim de Basto - Lordelo, 182 kms

  • 1. Piotr Wadecki (Pol) Mroz
  • 2. Arnoldas Saprykinas (Ltu) Riso Scotti-Vinavil
  • 3. Filippo Simeoni (Ita) Riso Scotti-Vinavil
  • 4. João Silva (Por) Maia-Cin
  • 5. Jose Garrido (Esp) Sport Lisboa Benfica
  • Montanha.gifAlto da Lameira, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por)
  • Montanha.gifAlto de Lustosa, Cat 3 1 Luis Castellano (Esp)
  • Montanha.gifAlto de Barro Branco, Cat 3 1 Piotr Wadecki (Pol)
  • Montanha.gifAlto do Cruzeiro, Cat 2 1 Piotr Wadecki (Pol)

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


12ª. Lordelo - Águeda, 150 kms

  • 1. Pablo Lastras (Esp) Banesto
  • 2. Elis Rastelli (Ita) Liquigas
  • 3. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin
  • 4. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil
  • 5. Valerio Tebaldi (Ita) Mobilvetta-Northwave
  • Montanha.gifAlto do Carreiro, Cat 3 1 Pedro Cardoso (Por)
  • Montanha.gifAlto de Vila Cova, Cat 3 1 Joaquim Gomes (Por)
  • Montanha.gifP.M., Cat 3 1 Zbigniew Piatek (Pol)

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


13ª. Cantanhede - Cantanhede, c.r.i., 34 kms

  • 1. Melchior Mauri (Esp) Sport Lisboa Benfica
  • 2. David Plaza (Esp) Sport Lisboa Benfica
  • 3. Jorge Silva (Por) Sport Lisboa Benfica
  • 4. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza
  • 5. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin

Maillot jaune.gif David Plaza


14ª. Águeda - Matosinhos, 121 kms

  • 1. Romans Vainsteins (Lat) Vini Caldirola
  • 2. Oscar Cavagnis (Ita) Cantina Tollo-Alexia
  • 3. Cândido Barbosa (Por) Banesto
  • 4. Giuseppe Di fresco (Ita) Selle Italia
  • 5. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista

Maillot jaune.gif David Plaza


Classificação Geral Final

 1. David Plaza (Esp) Sport Lisboa Benfica                   53.36.35
 2. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza                 0.09
 3. Melchor Mauri (Esp) Sport Lisboa Benfica                     0.16
 4. Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti-Vinavil                     2.44
 5. Cândido Barbosa (Por) Banesto                                3.13
 6. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin                                3.26
 7. Joaquim Sampaio (Por) Porta da Ravessa-Milaneza              4.22
 8. José Azevedo (Por) Maia-Cin                                  4.29
 9. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista                         5.29
10. Bruno Castanheira (Por) LA/Pecol                             5.37
11. Michele Laddomada (Ita) LA/Pecol                             6.25
12. Gustavo Otero (Esp) Recer-Boavista                           8.45
13. Piotr Wadecki (Pol) Mroz                                     8.51
14. Quintino Rodrigues (Por) Sport Lisboa Benfica                8.55
15. Vitoriano Fernandez (Por) Recer-Boavista                    10.46
16. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil                       11.11
17. Philippe Fernandes (Fra) Porta da Ravessa-Milaneza          13.38
18. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia                        17.52
19. Carlos Pinho (Por) Paredes/Móvel-ECOP                       17.53
20. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin                              18.24
21. Joaquim Gomes (Por) LA/Pecol                                19.56
22. Josep Jufre (Esp) Recer-Boavista                            20.22
23. Valerio Tebaldi (Ita) Mobilvetta-Northwave                  21.57
24. João Silva (Por) Maia-Cin                                   22.32
25. Pedro Andrade (Por) Recer-Boavista                          23.14
26. Gianluca Tonetti (Ita) Selle Italia                         25.49
27. Marco Vergnani (Ita) Selle Italia                           27.41
28. Pedro Lopes (Por) LA/Pecol                                  30.38
29. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin                                31.16
30. Cristiano Frattini (Ita) Liquigas                           33.10
31. Joona Laukka (Fin) Acceptcard Pro Cycling                   33.16
32. Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira                           34.17
33. Peio Arreitunandia (Esp) Euskaltel-Euskadi                  34.49
34. Juan Guillamon Ruiz (Esp) Gresco-Tavira                     35.25
35. Luis Castellano (Esp) Matesica-Abóboda                      36.15
36. Arnoldas Saprykinas (Ltu) Riso Scotti-Vinavil               36.26
37. Youri Sourkov (Mol) LA/Pecol                                36.51
38. Segis De la Torre (Por) Matesica-Abóboda                    37.10
39. Iker  Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi                        37.10
40. Virgílio Santos (Por) Paredes/Móvel-ECOP                    39.49
41. Rui Sousa (Por) Porta da Ravessa-Milaneza                   41.05
42. Eladio Jimenez (Esp) Banesto                                41.29
43. Saulius Sarkauskas (Ltu) LA/Pecol                           41.36
44. Atanas Petrov (Bul) Gresco-Tavira                           42.13
45. Filippo Simeoni (Ita) Riso Scotti-Vinavil                   44.55
46. Romans Vainsteins (Lat) Vini Caldirola                      46.07
47. Marzio Bruseghin (Ita) Banesto                              46.35
48. Guido Trenti (Ita) Vini Caldirola                           47.07
49. Jorge Silva (Por) Sport Lisboa Benfica                      47.27
50. Sérgio Rodrigues (Por) Gresco-Tavira                        48.16
51. Paulo Silva (Por) Porta da Ravessa-Milaneza                 49.55
52. Oscar Uriarte (Esp) Sport Lisboa Benfica                    50.50
53. Nelson Vitorino (Por) Gresco-Tavira                         51.09
54. Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi                         51.22
55. Fernando Mota (Por) LA/Pecol                                52.46
56. Rodolfo Massi (Ita) Liquigas                                53.35
57. Pablo Lastras (Esp) Banesto                                 54.14
58. David Barnabeu (Esp) Recer-Boavista                         54.23
59. Andrzej Sypytkowski (Pol) Mroz                              56.14
60. Diego Ferrari (Ita) Riso Scotti-Vinavil                     58.50
61. Paulo Barroso (Por) Maia-Cin                                59.37
62. Cezary Zamana (Pol) Mroz                                  1.00.19
63. Luís Santos (Por) Paredes/Móvel-ECOP                      1.00.33
64. Unai Yus (Por) Matesica-Abóboda                           1.01.48
65. Guido Trombetta (Ita) Mobilvetta-Northwave                1.04.24
66. Fabio Quercioli (Ita) Sport Lisboa Benfica                1.04.27
67. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista                         1.05.35
68. Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo-Alexia           1.07.15
69. Franco Ballerini (Ita) Lampre-Daikin                      1.08.01
70. Vicente Elvira (Esp) Matesica-Abóboda                     1.08.10
71. José Garrido (Por) Sport Lisboa Benfica                   1.09.36
72. Nicola Miceli (Ita) Liquigas                              1.10.29
73. Andrea Tonti (Ita) Cantina Tollo-Alexia                   1.11.34
74. Stig Kristiansen (Nor) Acceptcard Pro Cycling             1.16.02
75. Andrej Hauptman (Slo) Vini Caldirola                      1.16.12
76. César Garcia (Esp) Recer-Boavista                         1.17.14
77. David Latasa (Esp) Banesto                                1.21.05
78. Helder Lopes (Por) Gresco-Tavira                          1.24.22
79. Ricardo Felgueiras (Por) Porta da Ravessa-Milaneza        1.24.52
80. Leandro Fioroni (Ita) Mobilvetta-Northwave                1.26.26
81. Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin                         1.27.19
82. Emmanuele Negrini (Ita) Cantina Tollo-Alexia              1.29.45
83. Txema Del olmo (Esp) Euskaltel-Euskadi                    1.31.15
84. José Barros (Por) Paredes/Móvel-ECOP                      1.31.27
85. Cristiano Mancini (Ita) Riso Scotti-Vinavil               1.31.56
86. Krassimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira                     1.32.08
87. Giuseppe Di fresco (Ita) Selle Italia                     1.36.05
88. Marco Della Vedova (Ita) Lampre-Daikin                    1.43.34
89. Samuele Schiavina (Ita) Riso Scotti-Vinavil               1.44.34
90. Elis Rastelli (Ita) Liquigas                              1.46.14
91. Vidal Fitas (Por) Porta da Ravessa-Milaneza               1.46.23
92. Aitor Silloniz (Esp) Euskaltel-Euskadi                    1.46.34
93. Luís Colaço (Por) Paredes/Móvel-ECOP                      1.50.07
94. Oscar Cavagnis (Ita) Cantina Tollo-Alexia                 1.53.05
95. Alessandro Bertolini (Ita) Mobilvetta-Northwave           1.57.36

Outras Classificações

Montanha

1. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin                                   71
2. Michele Laddomada (Ita) LA/Pecol                               70
3. Rui Lavarinhas (Por) Maia-Cin                                  41
4. Pedro Andrade (Por) Recer-Boavista                             28
5. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza                   24

Pontos

1. Cândido Barbosa (Por) Banesto                                 125
2. Saulius Sarkauskas (Ltu) LA/Pecol                              69
3. Pedro Soeiro (Por) Recer-Boavista                              60
4. Oscar Pozzi (Ita) Riso Scotti-Vinavil                          60
5. Andrej Hauptman (Slo) Vini Caldirola                           50
6. Juan Guillamon Ruiz (Esp) Gresco-Tavira                        48
7. Youri Sourkov (Mda) LA/Pecol                                   44
8. José Azevedo (Por) Maia-Cin                                    42
9. Pedro Lopes (Por) LA/Pecol                                     41
10.Arnoldas Saprykinas (Ltu) Riso Scotti-Vinavil                 40
11.Fabio Malberti (Ita) Riso Scotti-Vinavil                      39
12.Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa-Milaneza                  38
13.Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia                          36
14.Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi                           35
15.Piotr Wadecki (Pol) Mroz                                      34

Sprints Especiais

1. Nelson Vitorino (Por) Gresco-Tavira                            28
2. Pedro Lopes (Por) LA/Pecol                                     20
3. Sergio Rodrigues (Por) Gresco-Tavira                           19
4. Krassimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira                          10
5. Arnoldas Saprykinas (Ltu) Riso Scotti-Vinavil                   8

Geral Equipas

1. Sport Lisboa Benfica                                    160.45.41
2. Maia-Cin                                                160.56.55
3. Recer-Boavista                                          161.00.32
4. Porta da Ravessa-Milaneza                               161.07.21
5. Riso Scotti-Vinavil                                     161.13.21
6. LA-Pecol                                                161.16.29
7. Banesto                                                 161.29.31
8. Mroz                                                    161.32.24
9. Gresco-Tavira                                           161.44.24
10.Selle Italia                                            161.48.41
11.Liquigas                                                162.23.07
12.Euskaltel-Euskadi                                       162.24.16
13.Paredes/Móvel-ECOP                                      162.28.59
14.Matesica-Abóboda                                        162.39.56
15.Mobilvetta-Northwave                                    163.04.38
16.Vini Caldirola                                          163.35.17
17.Lampre-Daikin                                           164.09.29
18.Cantino Tollo-Alexia                                    164.31.26

Lista de Participantes

Banesto				LA/Pecol

1 Orlando Rodrigues (Por)	11 Joaquim Gomes (Por)
2 Cândido Barbosa (Por)		12 Michele Laddomada (Ita)
3 Aitor Garmendia Arbilla (Esp)	13 Youri Sourkov (Rus)
4 Eladio Jimenez Sanchez (Esp)	14 Saulius Sarkauskas (Ltu)
5 Pablo Lastras Garcia (Esp)	15 José Rosa (Por)
6 David Latasa (Esp)		16 Pedro Lopes (Por)
7 Unai Osa (Esp)		17 Bruno Castanheira (Por)
8 Dariusz Baranowski (Pol)	18 Fernando Mota (Por)
9 Marzio Bruseghin (Ita)	19 Raul Matias (Por)

Lampre-Daikin			Sport Lisboa Benfica

21 Gianluca Pianegonda (Ita)	31 Melchor Mauri (Esp)
22 Simoni Bertoletti (Ita)	32 David Plaza (Esp)
23 Gabriele Missaglia (Ita)	33 Quintino Rodrigues (Por)
24 Franco Ballerini (Ita)	34 Paulo Ferreira (Por)
25 Massimo Codol (Ita)		35 Jorge Silva (Por)
25 Raivis Belohvosciks (Pol)	36 Fabio Quercioli (Ita)
26 Marco Della Vedova (Ita)	37 Oscar Lopez Uriarte (Esp)
26 Matteo Frutti (Ita)		38 Alberto Amaral (Por)
27 Robert Hunter (RSA)		39 Luís Sarreira (Por)

Mobilvetta-Northwave		Liquigas

41 Ivan Quaranta (Ita)		51 Rodolfo Massi (Ita)
42 Massimo Strazzer (Ita)	52 Nicola Miceli (Ita)
43 Mirco Gualdi (Ita)		53 Endrio Leoni (Ita)
44 Sergei Lelekin (Ita)		54 Rodolfo Ongarato (Ita)
45 Valerio Tebaldi (Ita)	55 Andrei Teteriouk (Ita)
46 Guido Trombetta (Ita)	56 Cristiano Frattini (Ita)
47 Leandro Fiorini (Ita)	57 Giancarlo Raimondi (Ita)
48 Marco Giroleti (Ita)		58 Elis Pastelli (Ita)
49 Alessandro Bertllini (Ita)	59 Daniele Contrini (Ita)

Maia-Cin			Euskaltel Euskadi

61 José Azevedo (Por)		71 Ivan Ajuria (Esp)
62 Rui Lavarinhas (Por)		72 Peio Arreitunandia (Esp)
63 Joaquim Andrade (Por)	73 Bingen Fernandez (Esp)
64 Gonçalo Amorim (Por)		74 Txema del Olmo (Esp)
65 Carlos Carneiro (Por)	75 Igor Flores (Esp)
66 Pedro Cardoso (Por)		76 Bingen Fernandez (Esp)
67 Paulo Barroso (Por)		77 Ramon Arrieta (Esp)
68 João Silva (Por)		78 Alberto Martinez (Esp)
69 António Serra (Por)		79 Iker Flores (Esp)

Vini Caldirola			Cantina Tollo

81 Massimo Apollonio (Ita)	91 Andrea Brognara (Ita)
82 Massimo Donati (Ita)		92 Oscar Cavagnis (Ita)
83 Valentino Fois (Ita)		93 Massimiliano Gentili (Ita)
84 Romans Vainsteins (Lat)	94 Federico Giabbecucci (Ita)
85 Gianluca Bortolami (Ita)	95 Marco Magnani (Ita)
86 Mauro Radaelli (Ita)		96 Emmanuele Negrini (Ita)
87 Andrej Hauptman (Slo)	97 Moreno Di Biase (Ita)
88 Emanuele Lupi (Ita)		98 Giusvan Piovaccari (Ita)
89 Zoran Klemencic (Slo)	99 Andrea Tonti (Ita)

Porta da Ravessa-Milaneza	Recer/Boavista

101 Vitor Gamito (Por)		111 Delmino Pereira (Por)
102 Joaquim Sampaio (Por)	112 Gustavo Otero (Esp)
103 Philippe Fernandes (Fra)	113 Pedro Andrade (Por)
104 Rui Sousa (Por)		114 César García (Esp)
105 Nuno Alves (Por)		115 Pedro Soeiro (Por)
106 Vidal Fitas (Por)		116 Josep Jufre (Esp)
107 Paulo Silva Correia (Por)	117 David Bernabéu (Esp)
108 François Fernandes (Fra)	118 Marco Morais (Por)
109 Ricardo Felgueiras (Por)	119 Carlos Teixeira (Por)

Selle Italia			Gresco/Tavira

121 Vladimir Forero (Col)	131 Domingos Segado (Esp)
122 Fortunato Baliani (Ita)	132 Juan Ruiz (Esp)
123 Marco Bellini (Ita)		133 Atanas Petrov (Bul)
124 Fulvio Frigo (Ita)		134 Krassimir Vasilev (Bul)
125 Giuseppe di Fresco (Ita)	135 José Sousa (Por)
126 Alessio Girelli (Ita)	136 Sérgio Rodrigues (Por)
127 Gianluca Tonetti (Ita)	137 Pedro Martins (Por)
128 Marco Vergnami (Ita)	138 Nélson Vitorino (Por)
129 Jante Drew (Aus)		139 Hélder Lopes (Por)

Riso Scotti-Vinavil		Acceptcard Pro Cycling

141 Kurt Alse Arvesen (Nor)	151 Bjornar Vestol (Nor)
142 Cristian Bianchini (Ita)	152 Stig Kristiansen (Nor)
143 Diego Ferrari (Ita)		153 Joona Laukka (Fin)
144 Fabio Malberti (Ita)	154 Morton Sonne (Den)
145 Cristiano Mancini (Ita)	155 Danny Johansson (Den)
146 Oscar Pozzi (Ita)		156 Jacob Piil (Den)
147 Arnoldas Saprykinas (Ltu)	157 Michael Anderson (Swe)
148 Samuele Schiavina (Ita)	158 Tayeb Braikia (Den)
149 Filippo Simeoni (Ita)	159 Stig Guldbaek (Den)

Paredes/Móvel-ECOP		Mroz

161 Carlos Pinho (Por)		171 Tomas Brozyna (Pol)
162 Célio Sousa (Por)		172 Piotr Wadecki (Pol)
163 César Quitério (Por)	173 Zbigniew Platek (Pol)
164 Ezequiel Minguens (Por)	174 Arkadiusz Wojtas (Pol)
165 José Barros (Por)		175 Marcin Gebka (Pol)
166 Jorge Carvalho (Por)	176 Andrzej Sypytkowski (Pol)
167 Luís Santos (Por)		177 Raimondas Rumsas (Ltu)
168 Luís Colaço (Por)		178 Cezary Zamana (Pol)
169 Virgílio Santos (Por)	179 Piotr Przydzial (Pol)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools