Volta a Portugal 1940

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
IX Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Albuquerque2.jpg
  • De 28 de Agosto a 8 de Setembro
  • Participantes: 35
  • Classificados: 21
  • Distância : 1772,5 km
  • Média-horária : 30,539 km/h
  • Organizadores: C.A.C.O. (Campo de Ourique)

Mapavolta1940.jpg


1939 <= => 1941

"A acentuar o mérito do vencedor, "Faísca" (alcunha de José Albuquerque), assim como a demonstrar toda a sua «endurance», está o facto de ele, das 16 etapas da prova, só ter ganho duas. Mas, com a superioridade que ganhou nos 113 km de Castelo Branco à Guarda, granjeou tempo suficiente para suportar todos os ataques que lhe moveram, sem jamais perder até ao final a sua posição de líder." (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)

Contents

Etapas

1ª A: Lisboa - Lourinhã, 72 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Louis Longo (Mar) Sporting
  • 3. Joaquim de Sousa (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif João Lourenço


2ª B: Lourinhã - Lisboa, 67 km

  • 1. Louis Longo (Mar) Sporting

Maillot jaune.gif João Lourenço


2ª: Cova da Piedade - Ferreira do Alentejo, 166 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Louis Longo (Mar) Sporting
  • 3. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique
  • 4. Carvalho Marques (Por) Salgueiros
  • 5. José Marquez (Por) Sporting

Maillot jaune.gif João Lourenço


3ª: Ferreira do Alentejo - Faro, 151 km

  • 1. Joaquim de Sousa (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif João Lourenço


4ª: Faro - Beja, 163 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Eduardo Lopes (Por) Benfica
  • 3. Louis Longo (Mar) Sporting

Maillot jaune.gif João Lourenço


5ª A: Beja - Évora, 84 km

  • 1. Eduardo Lopes (Por) Benfica
  • 2. João Lourenço (Por) Sporting
  • 3. Louis Longo (Mar) Sporting

Maillot jaune.gif João Lourenço


5ª B: Évora - Portalegre, 126 km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Louis Longo (Mar) Sporting
  • 3. Amaro Aguiar da Cunha (Por) Benfica
  • 4. Alfredo Trindade (Por) Belenenses
  • 5. Aniceto Bruno (Por) Belenenses

Maillot jaune.gif João Lourenço


6ª A: Portalegre - Castelo Branco, 93km

  • 1. Eduardo Lopes (Por) Benfica, 3h 9m 18s
  • 2. Amaro Aguiar da Cunha (Por) Benfica, m.t.
  • 3. Joaquim de Sousa (Por) Campo de Ourique, m.t.
  • 4. José Albuquerque (Por) Sporting, m.t.
  • 5. Alberto Raposo (Por) Belenenses, m.t.

Maillot jaune.gif João Lourenço


6ª B: Castelo Branco - Guarda, 113km

  • 1. José Albuquerque (Por) Sporting, 3h37'09"
  • 2. Amaro Aguiar da Cunha (Por) Benfica, a 3'21"
  • 3. João Rebelo (Por) Campo de Ourique
  • 4. Aristides Martins (Por) Sporting
  • 5. João Lourenço (Por) Sporting

Maillot jaune.gif José Albuquerque


7ª A: Guarda - Viseu, 76km

  • 1. Louis Longo (Mar) Sporting, 2h 44m 25s
  • 2. Amaro Aguiar da Cunha (Por) Benfica, m.t.
  • 3. Noé de Almeida (Por) Benfica, m.t.
  • 4. Joaquim Manique (Por) Belenenses
  • 5. João Lourenço (Por) Sporting
  • 6. José Martins (Por) Sporting

Maillot jaune.gif José Albuquerque


7ª B: Viseu - Vila Real, 122km

  • 1. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica

Maillot jaune.gif José Albuquerque


8ª: Vila Real - Porto, 119km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting
  • 2. Amaro Aguiar da Cunha (Por) Benfica
  • 3. Francisco Inácio (Por) Sporting
  • 4. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica
  • 5. José Albuquerque (Por) Sporting
  • 6. Louis Longo (Mar) Sporting

Maillot jaune.gif José Albuquerque


9ª A: Porto - Espinho (CRI), 22km

  • 1. José Albuquerque (Por) Sporting, 28'00"
  • 2. João Lourenço (Por) Sporting, a 2"
  • 3. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica, m.t.
  • 4. João Rebelo (Por) Campo de Ourique, a 9"
  • 5. Amaro Aguiar da Cunha (Por) Benfica, m.t.
  • 6. Louis Longo (Mar) Sporting, a 28"

Maillot jaune.gif José Albuquerque


9ª B: Circuito de Espinho, 50km

  • 1. João Lourenço (Por) Sporting

Maillot jaune.gif José Albuquerque


10ª: Espinho - Leiria, 180.5km

  • 1. Joaquim de Sousa (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif José Albuquerque


11ª: Leiria - Lisboa, 154km

  • 1. Louis Longo (Mar) Sporting, 5h 6m 26s
  • 2. João Lourenço (Por) Sporting, m.t.
  • 3. Francisco Inácio (Por) Sporting, m.t.
  • 4. Alfredo Trindade (Por) Belenenses, m.t.
  • 5. Joaquim de Sousa (Por) Sporting, m.t.
  • 6. José Martins Sporting, m.t.

Maillot jaune.gif José Albuquerque


Classificação Geral Final

 1. José ALBUQUERQUE (Por) Sporting              59h09'02"
 2. Joaquim Aguiar MARTINS (Por) Benfica	     3'03"
 3. Amaro Aguiar DA CUNHA (Por) Benfica 	     6'49"
 4. João LOURENÇO (Por) Sporting		     9'14"
 5. Francisco INÁCIO (Por) Sporting	            14'07"
 6. Aniceto BRUNO (Por) Belenenses	            14'13"
 7. Joaquim MANIQUE (Por) Belenenses	            18'06"
 8. João REBELO (Por) Campo de Ourique	            19'53"
 9. Noé de ALMEIDA (Por) Benfica 	            24'40"
10. Aristides MARTINS (Por) Sporting 	            24'53"
11. José Martins (Por) Sporting                     25'26"
12. Joaquim Sousa (Por) Campo de Ourique	    29'07"
13. Baltazar Rocha (Por) Campo de Ourique	    32'27"
14. Alfredo Trindade (Por) Belenenses	            32'47"
15. Louis Longo (Mar) Sporting                      35'32"
16. João Carvalho Marques (Por) Vilar               36'47"
17. Eduardo Lopes (Por) Benfica                     40'41"
18. Afonso Lopes (Por) Campo de Ourique             48'29"
19. Túlio Pereira (Por) Sporting                    50'44"
20. Alberto Raposo (Por) Belenenses	          1h03'32"
21. José Herdeiro (Por) Académico                 1h46'59"

Geral Equipas

1. SPORTING	    177:51'42"
2. BENFICA 	        11'11"
3. BELENENSES	        42'06"
4. CAMPO OURIQUE        50'32"

Lista de Participantes

(48)

 Sporting 
1.João Lourenço
2.José Martins
3.Louis Longo (Mar)
4.José Albuquerque
5.Túlio Pereira
6.César Luís
7.José Marquez
8.Ildefonso Rodrigues
9.Francisco Inácio
 
 Benfica
10.Joaquim Fernandes
11.Joaquim Aguiar Martins
12.Aguiar da Cunha
14.Cabrita Mealha
15.Eduardo Lopes
16.Noé de Almeida
17.Alfredo Oliveira
18.Francisco Duarte
30.Jorge Pereira

 Belenenses
19.Alfredo Trindade
20.Joaquim Manique
21.Aniceto Bruno
22.António Bartolomeu
23.Alberto Raposo
 
 Campo de Ourique
24.Aristides Martins
25.Joaquim de Sousa
26.Pais Cabral
27.Afonso Lopes
28.Baltasar Rocha
29.João Rebelo

 Sporting de Tomar
31.Ezequiel Lino

 Louletano
32.Manuel Guerreiro

 CC Vilar
33.João Carvalho Marques

 Vilacondense
34.Vieira da Costa

 Académico
35.José Herdeiro
39.Abílio Meireles

 Salgueiros
36.José Serra

 ''Individuais''
37.Valentim Afonso
38.António Valentim


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools