Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Polónia

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
Polónia.jpg
UCI WT 2.png

Contents

Resumo

Lugares no Top Ten

Lugar Ciclista Ano
Hugo Sabido 2004
Tiago Machado 2012
10º Rui Sousa 2004
10º Tiago Machado 2010
10º Rui Costa 2017
10º Rui Costa 2020

Vitórias em Etapas

Ciclista Ano Etapa
Quintino Rodrigues 1994 4ª: Rybnik-Bielsko Biala
Quintino Rodrigues 1995 8ª: Bielsko Biala-Bielsko Biala
Hugo Sabido 2004 7ª: Jelenia Gora-Karpac

Dias como líder no Tour de Pologne

Ciclista Ano nº de dias camisola
Hugo Sabido 2004
1
Jersey yellow.png

Vitórias na Montanha

camisola Ciclista Ano
Jersey pink.png
Quintino Rodrigues 1994
Jersey pink.png
Nuno Ribeiro 2003

Vitórias no Combinado

Ciclista Ano
Nuno Ribeiro 2003

Vitórias na Combatividade

Ciclista Ano
Quintino Rodrigues 1994

Vitórias por equipas

Equipa Ano
LA Pecol 2003
Milaneza-Maia 2004

Historial das participações de ciclistas portugueses no Tour de Pologne

Início em 1928

Década de 1990

1994

Quintino Rodrigues foi o primeiro ciclista português a brilhar nesta prova, com duas vitórias de etapa e com os triunfos no Prémio da Montanha e da Combatividade.
12.º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral)
17.º Paulo Ferreira (Sicasal-Acral) 
24.º Carlos Pinho (Sicasal-Acral)
33.º Manuel Abreu (Sicasal-Acral)
81.º Vitor Gamito (Sicasal-Acral)

- Destaque:

  • Quintino Rodrigues, 1 vitória de etapa (Rybnik-Bielsko Biala, 173km). Venceu igualmente o Prémio da Montanha e o Prémio da Combatividade

1995

16.º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral)
17.º Luis Colaço (Sicasal-Acral)
31.º José Rosa (Sicasal-Acral)
68.º Pedro Silva (Sicasal-Acral)

- Destaque:

  • Quintino Rodrigues, 1 vitória de etapa (Bielsko Biala-Bielsko Biala, 159km)

1999

31.º Delmino Pereira (Recer-Boavista)
64.º Pedro Miranda (Recer-Boavista)

Década de 2000

Hugo Sabido brilhou nesta prova, obtendo em 2004 o 2.º lugar na Geral e a vitória na etapa rainha da prova. Fê-lo ao serviço da Maia-Milaneza, que por sua vez venceria a classificação colectiva.

2003

16.º Nuno Ribeiro (LA Pecol)
20.º Pedro Lopes (LA Pecol)

- Destaques:

  • Nuno Ribeiro, vencedor da Montanha e do Combinado
  • Excelente 1º lugar da LA Pecol na classificação colectiva

2004

2.º Hugo Sabido (Milaneza-Maia)
10.º Rui Sousa (Milaneza-Maia)
28.º Pedro Cardoso (Milaneza-Maia)

- Destaques:

  • Extraordinário 2.º lugar de Hugo Sabido, além de 1 vitória de etapa (Jelenia Gora-Karpacz, 61km), 2.º nos Pontos e no Combinado
  • Meritório 10.º lugar de Rui Sousa
  • Excelente 1º lugar da Milaneza-Maia na classificação colectiva

2006

Abandono: José Azevedo (Discovery Channel)

Década de 2010

2010

10.º Tiago Machado (RadioShack)

Abandono: João Correia (Cervelo)

- Destaque:

  • Meritório 10.º lugar de Tiago Machado

2011

18.º Tiago Machado (RadioShack)
37.º Bruno Pires (Leopard Trek)
42.º José Mendes (CCC Polsat Polkowice)
79.º Nelson Oliveira (RadioShack)

Abandono: Manuel Cardoso (RadioShack)

2012

8. Tiago Machado (Radioshack-Nissan)
14. Bruno Pires (Saxo-Tinkoff)
143. Manuel Cardoso (Caja Rural)

- Destaque:

  • Meritório 8.º lugar de Tiago Machado

2013

74. Ricardo Mestre (Euskaltel-Euskadi)

Abandono: Bruno Pires (Saxo-Tinkoff)

2014

67. Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)

2016

59. Sérgio Paulinho (Tinkoff)
65. André Cardoso (Cannondale-Drapac)

Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida)

2017

10. Rui Costa (UAE Team Emirates)

Abandonos: Nelson Oliveira (Movistar), Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) e José Gonçalves (Katusha-Alpecin)

- Destaque:

  • Meritório 10.º lugar de Rui Costa

2018

54. Rui Costa (UAE Team Emirates)
84. Nuno Bico (Movistar)

2019

75. Amaro Antunes (CCC Team)

Década de 2020

2020

10. Rui Costa (UAE Team Emirates)
122. Rui Oliveira (UAE Team Emirates)

Abandono: Ivo  Oliveira (UAE Team Emirates)

- Destaque:

  • Meritório 10.º lugar de Rui Costa




Participações Portuguesas no Estrangeiro

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools