Volta ao Algarve 2020

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XLVI Volta ao Algarve Cycling pictogram svg.png
Remco Evenepoel 2020.jpg

Remco Evenepoel
Flag of Belgium.png Bélgica



2019 <= => 2021

Cartaz Volta ao Algarve 2020.jpg
Remco Evenepoel, a nova pérola do ciclismo belga, já apelidado de Pequeno Canibal (por associação ao grande Eddy Merckx, "O Canibal"), assegurou a vitória na "Algarvia" depois de ganhar no Alto da Fóia, na segunda etapa, e o contra relógio final em Lagoa, demonstrando uma superioridade que nunca esteve em causa.
Nesta edição, a Volta ao Algarve tornou-se uma prova ainda mais importante no calendário internacional, ao integrar o recém criado calendário de provas ProSeries da UCI.
Realce para a prestação do consagrado Miguel Angel Lopez no Alto do Malhão, e para o bom desempenho dos portugueses Rui Costa (4º), João Almeida (9º) e Amaro Antunes (10º).


UCI-logo.jpg Categoria 2.Pro


Contents

Classificação Geral

 1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step                           19:23:42
 2 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe                             0:00:38
 3 Miguel Angel Lopez  (Col) Astana Pro Team                                0:00:39
 4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates                                        0:00:56
 5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal                                           0:01:17
 6 Simon Geschke (Ale) CCC Team                                             0:01:18
 7 Lennard Kämna (Ale) Bora - Hansgrohe                                     0:01:26
 8 Bauke Mollema (Hol) Trek - Segafredo                                     0:01:31
 9 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step                               0:01:40
10 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto                                       0:01:57
11 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation                               0:01:59
12 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo                                   0:02:02
13 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team                                         0:02:07
14 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos                                      0:02:08
15 Jan Polanc (Esl) UAE Team Emirates                                       0:02:27
16 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano                 0:02:39
17 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb                                        0:03:39
18 Xandro Meurisse (Bel) Circus - Wanty Gobert                              0:03:42
19 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team                0:03:48
20 Ben Swift (GBr) Team Ineos                                               0:04:03
21 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos                                          0:04:14
22 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ                                       0:04:20
23 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team                      0:04:44
24 Alejandro Marque (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel          0:04:46
25 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ                                      0:05:13
26 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel      0:05:31
27 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team                      0:06:07
28 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team                           0:07:27
29 Joseph Dombrowski (USA) UAE Team Emirates                                0:07:52
30 Stefan Küng (Suí) Groupama - FDJ                                         0:08:07
31 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal                                      0:08:07
32 Luís Fernandes (Por) Radio Popular - Boavista                            0:08:18
33 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team                                      0:08:25
34 Edgar Pinto (Por) W52 - Fc Porto                                         0:08:51
35 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin - Fenix                                  0:08:54
36 Simone Petilli (Ita) Circus - Wanty Gobert                               0:09:41
37 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis                                   0:09:54
38 Mads Würtz Schmidt (Din) Israel Start-Up Nation                          0:09:59
39 Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación - Orbea                               0:10:00
40 Luís Gomes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO                                0:10:12
41 Alberto Gallego (Esp) Radio Popular - Boavista                           0:10:14
42 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team                  0:10:58
43 Matteo Trentin (Ita) CCC Team                                            0:11:07
44 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Fundación - Orbea                         0:11:20
45 Mathieu Van Der Poel (Hol) Alpecin - Fenix                               0:11:20
46 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA               0:12:59
47 Tobias Ludvigsson (Sué) Groupama - FDJ                                   0:13:12
48 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto                                      0:13:44
49 Tiago Machado (Por) Efapel                                               0:13:47
50 Joaquim Silva (Por) Miranda - Mortágua                                   0:14:06
51 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal                                        0:14:14
52 Nils Politt (Ale) Israel Start-Up Nation                                 0:14:14
53 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step                               0:14:24
54 Antonio Nibali (Ita) Trek - Segafredo                                    0:16:00
55 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos                                            0:17:36
56 Daniel Mestre (Por) W52 - Fc Porto                                       0:17:44
57 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel                                   0:17:50
58 Patrick Bevin (NZl) CCC Team                                             0:18:15
59 Michael Schär (Suí) CCC Team                                             0:18:36
60 Luís Mendonça (Por) Efapel                                               0:18:57
61 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                        0:19:21
62 Yuriy Natarov (Caz) Astana Pro Team                                      0:19:26
63 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team                                           0:19:50
64 Casper Phillip Pedersen (Din) Team Sunweb                                0:20:51
65 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis                                         0:21:04
66 Henrique Casimiro (Por) Kelly / InOutbuild / UDO                         0:21:05
67 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin - Fenix                                     0:21:46
68 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal                                       0:21:51
69 Reto Hollenstein (Suí) Israel Start-Up Nation                            0:22:48
70 Julen Irizar Laskurain (Esp) Fundación - Orbea                           0:23:19
71 Simon Guglielmi (Fra) Groupama - FDJ                                     0:23:29
72 Rafael Lourenço (Por) Kelly / InOutbuild / UDO                           0:23:35
73 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates                               0:27:35
74 Hugo Nunes (Por) Radio Popular - Boavista                                0:27:49
75 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step                              0:28:09
76 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano                       0:28:48
77 Nikias Arndt (Ale) Team Sunweb                                           0:29:03
78 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team                  0:29:53
79 Ricardo Mestre (Por) W52 - Fc Porto                                      0:30:01
80 Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-Up Nation                             0:30:32
81 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step                           0:30:52
82 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora - Hansgrohe                               0:30:53
83 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista                                0:31:07
84 Samuel Caldeira (Por) W52 - Fc Porto                                     0:31:12
85 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team                  0:32:16
86 Guillaume Boivin (Can) Israel Start-Up Nation                            0:32:18
87 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team            0:32:20
88 Lukas Pöstlberger (Áut) Bora - Hansgrohe                                 0:32:23
89 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda - Mortágua                                0:33:11
90 David Rodrigues (Por) Radio Popular - Boavista                           0:33:11
91 Oier Lazkano Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                        0:33:22
92 Senne Leysen (Bel) Alpecin - Fenix                                       0:33:25
93 André Ramalho (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport                          0:33:29
94 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team                                  0:34:08
95 Gonçalo Carvalho (Por) Radio Popular - Boavista                          0:34:19
96 Daniel Freitas (Por) Miranda - Mortágua                                  0:34:27
97 Cameron Wurf (Aus) Team Ineos                                            0:35:33
98 Iker Ballarin Manso (Esp) Fundación - Orbea                              0:35:37
99 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix                                       0:35:48
100 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix                                    0:35:53
101 Afonso Silva (Por) Radio Popular - Boavista                             0:35:57
102 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO                              0:36:01
103 Hugo Sancho (Por) Miranda - Mortágua                                    0:36:12
104 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                     0:36:14
105 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                  0:36:32
106 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation                             0:36:46
107 Gonçalo Leaça (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport                         0:37:03
108 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo - Louletano                    0:37:21
109 Felix Großschartner (Áut) Bora - Hansgrohe                              0:37:28
110 Jake Stewart (GBr) Groupama - FDJ                                       0:38:41
111 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo                                      0:38:41
112 Cees Bol (Hol) Team Sunweb                                              0:39:00
113 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates                                    0:39:11
114 Antonio Sampedro (Esp) Fundación - Orbea                                0:39:37
115 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) Miranda - Mortágua                0:39:38
116 Mikkel Bjerg (Din) UAE Team Emirates                                    0:39:43
117 Zhandos Bizhigitov (Caz) Astana Pro Team                                0:40:03
118 Marco Mathis (Ale) Cofidis                                              0:40:06
119 Nils Eekhoff (Hol) Team Sunweb                                          0:40:10
120 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team                  0:40:22
121 Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel       0:40:30
122 Aimé De Gendt (Bel) Circus - Wanty Gobert                               0:40:35
123 Jasha Sütterlin (Ale) Team Sunweb                                       0:40:43
124 Martin Laas (Est) Bora - Hansgrohe                                      0:40:51
125 Gerard Armillas Pubill (Esp) Efapel                                     0:41:22
126 Luke Rowe (GBr) Team Ineos                                              0:41:27
127 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal                                      0:41:27
128 Nico Denz (Ale) Team Sunweb                                             0:41:41
129 Venceslau Fernandes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO                      0:41:43
130 Andreas Schillinger (Ale) Bora - Hansgrohe                              0:41:54
131 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step                            0:42:07
132 Elia Viviani (Ita) Cofidis                                              0:42:09
133 Fábio Costa (Por) Kelly / InOutbuild / UDO                              0:42:23
134 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Aviludo - Louletano                     0:42:43
135 Danny Van Poppel (Hol) Circus - Wanty Gobert                            0:42:52
136 Emanuel Duarte (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport                        0:42:54
137 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step                               0:43:04
138 Bruno Silva (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport                           0:44:03
139 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural - Seguros RGA                         0:44:17
140 Tiago Antunes (Por) Efapel                                              0:44:41
141 Marvin Scheulen (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport                       0:44:49
142 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert                               0:45:04
143 Tom Bohli (Suí) UAE Team Emirates                                       0:45:13
144 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Fundación - Orbea                            0:45:48
145 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                     0:46:12
146 Sérgio Paulinho (Por) Efapel                                            0:46:22
147 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea                             0:46:31
148 César Martingil (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel          0:46:44
149 David Ribeiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport                         0:46:52
150 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo                                   0:47:08
151 Wesley Kreder (Hol) Circus - Wanty Gobert                               0:47:08
152 Jorge Magalhães (Por) W52 - Fc Porto                                    0:47:43
153 João Barbosa (Por) Miranda - Mortágua                                   0:47:44
154 Carlos Salgueiro (Por) L.A. Aluminios / L.A. Sport                      0:47:59
155 Nuno Meireles (Por) Aviludo - Louletano                                 0:48:41
156 Boy Van Poppel (Hol) Circus - Wanty Gobert                              0:49:15
157 Fabio Sabatini (Ita) Cofidis                                            0:49:20
158 Pedro Lopes (Por) Kelly / InOutbuild / UDO                              0:49:53
159 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel      0:52:33
160 Leangel Linarez (Ven) Miranda - Mortágua                                0:54:50
161 David Livramento (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel         1:01:11

Etapas

  Etapa 1: Portimão - Lagos (195,6 km)
 1 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step            4:55:37"
 2 Elia Viviani (Ita) Cofidis
 3 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 
 4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 
 5 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
 6 Cees Bol (Hol) Team Sunweb 
 7 Roger Kluge (Ale) Lotto Soudal 
 8 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 
 9 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 
10 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo

  Etapa 2: Sagres - Alto da Fóia (183,9 km)
 1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step                     4:46:38"
 2 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe  
 3 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation                             02"
 4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates  
 5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal  
 6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team                               05"
 7 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel    08"
 8 Vincenzo Nibali (Ita) Trek - Segafredo
 9 Bauke Mollema (Hol) Trek - Segafredo
10 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto                

  Etapa 3: Faro - Tavira (201,9 km)
 1 Cees Bol (Hol) Team Sunweb                                 5:00:51"
 2 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix  
 3 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step  
 4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates  
 5 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team  
 6 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo  
 7 Elia Viviani (Ita) Cofidis  
 8 Roger Kluge (Ale) Lotto Soudal  
 9 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  
10 Tom Devriendt (Bel) Circus - Wanty Gobert  

  Etapa 4: Albufeira - Alto do Malhão (169,7 km)
 1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team            4:16:25"
 2 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation               02"
 3 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step            04"
 4 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe 
 5 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates                        05"
 6 Simon Geschke (Ale) CCC Team                             14"
 7 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto 
 8 Bauke Mollema (Hol) Trek - Segafredo  
 9 Jan Polanc (Esl) UAE Team Emirates                       19"
10 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal                           21"

  Etapa 5: Lagoa - Lagoa (20,3 km) c.r.i.
 1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step        0:24:07"
 2 Rohan Dennis (Aus) Team Ineos                             09"
 3 Stefan Küng (Suí) Groupama - FDJ                          18"
 4 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe              37"
 5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team           37"
 6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos                       37"
 7 Patrick Bevin (NZl) CCC Team                              38"
 8 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step               45"
 9 Nils Politt (Ale) Israel Start-Up Nation                  47"
10 Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-Up Nation           47"

Outras Classificações

Pontos

 1 Fabio Jakobsen (Hol) Deceuninck - Quick Step               41 Pts
 2 Cees Bol (Hol) Team Sunweb                                 33
 3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates                 26
 4 Elia Viviani (Ita) Cofidis                                 26
 5 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step              25
 6 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation                 22
 7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team                   20
 8 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe               20
 9 Sacha Modolo (Ita) Alpecin - Fenix                         20
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates                          16
11 Matteo Trentin (Ita) CCC Team                              16
12 Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team    12
13 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        12
14 Amaro Antunes (Por) W52 - Fc Porto                          8
15 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo                          8

Montanha

 1 Dries De Bondt (Bel) Alpecin - Fenix                                 17 Pts
 2 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step                        15
 3 Tiago Antunes (Por) Efapel                                           14
 4 João Rodrigues (Por) W52 - Fc Porto                                  10
 5 Maximilian Schachmann (Ale) Bora - Hansgrohe                         10
 6 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation                           10
 7 Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel     7
 8 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team                              6
 9 Frederico Figueiredo (Por) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel   6
10 Michael Schär (Suí) CCC Team                                          6
11 Diego Lopez Fuentes (Esp) Fundación - Orbea                           6
12 Alvaro Trueba Diego (Esp) Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel    6
13 Luís Mendonça (Por) Efapel                                            6
14 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb                             6
15 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates                                     4

Juventude

 1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck - Quick Step                19:23:42
 2 João Almeida (Por) Deceuninck - Quick Step                    0:01:40
 3 Ilan Van Wilder (Bel) Team Sunweb                             0:03:39
 4 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team     0:03:48
 5 Kévin Geniets (Lux) Groupama - FDJ                            0:04:20
 6 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana Pro Team           0:04:44
 7 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team           0:06:07
 8 Juan Fernando Calle Hurtado (Col) Caja Rural - Seguros RGA    0:12:59
 9 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal                             0:14:14
10 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Efapel                        0:17:50

Equipas

1 Team Ineos                                   58:19:43
2 UAE Team Emirates                             0:00:25
3 CCC Team                                      0:01:51
4 Astana Pro Team                               0:02:41
5 Deceuninck - Quick Step                       0:05:09
6 Groupama - FDJ                                0:07:25
7 Trek - Segafredo                              0:08:36
8 W52 - Fc Porto                                0:10:22
9 Uno-X Norwegian Development Team              0:12:16
10 Lotto Soudal                                 0:13:37
11 Bora - Hansgrohe                             0:17:09
12 Israel Start-Up Nation                       0:17:17
13 Radio Popular - Boavista                     0:26:19
14 Alpecin - Fenix                              0:28:40
15 Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel     0:31:31
16 Fundación - Orbea                            0:34:47
17 Circus - Wanty Gobert                        0:38:06
18 Efapel                                       0:39:11
19 Team Sunweb                                  0:44:29
20 Kelly / InOutbuild / UDO                     0:44:49
21 Caja Rural - Seguros RGA                     0:50:33
22 Aviludo - Louletano                          0:59:33
23 Cofidis                                      1:00:18
24 Miranda - Mortágua                           1:04:39
25 L.A. Aluminios / L.A. Sport                  1:38:56

Lista de Participantes

ASTANA PRO TEAM
1	 Lopez, Miguel Angel
2	 Sánchez, Luis León
3	 Bizhigitov, Zhandos
4	 Contreras, Rodrigo
5	 Martinelli, Davide
6	 Natarov, Yuriy
7	 Tejada, Harold

BORA-HANSGROHE
11	 Drucker, Jempy
12	 Großschartner, Felix
13	 Kämna, Lennard
14	 Laas, Martin
15	 Pöstlberger, Lukas
16	 Schachmann, Maximilian
17	 Schillinger, Andreas

CCC TEAM
21	 Van Avermaet, Greg
22	 Trentin, Matteo
23	 Geschke, Simon
24	 Schär, Michael
25	 Van Hoecke, Gijs
26	 Van Hooydonck, Nathan
27	 Bevin, Patrick

COFIDIS
31	 Viviani, Elia
32	 Consonni, Simone
33	 Le Turnier, Mathias
34	 Mate, Luis Angel
35	 Mathis, Marco
36	 Sabatini, Fabio
37	 Vanbilsen, Kenneth

DECEUNINCK-QUICK STEP
41	 Evenepoel, Remco
42	 Keisse, Iljo
43	 Declercq, Tim
44	 Almeida, Joao
45	 Jakobsen, Fabio
46	 Lampaert, Yves
47	 Sénéchal, Florian

GROUPAMA-FDJ
51	 Brunel, Alexys
52	 Geniets, Kevin
53	 Guglielmi, Simon
54	 Küng, Stefan
55	 Le Gac, Olivier
56	 Ludvigsson, Tobias
57	 Stewart, Jake

ISRAEL START-UP NATION
61	 Biermans, Jenthe
62	 Cimolai, Davide
63	 Hollenstein, Reto
64	 Martin, Daniel
65	 Politt, Nils
66	 Würtz Schmidt, Mads
67	 Boivin, Guillaume

LOTTO SOUDAL
71	 Dibben, Jonathan
72	 Gilbert, Philippe
73	 Kluge, Roger
74	 Maes, Nikolas
75	 Van Moer, Brent
76	 Frison, Frederik
77	 Wellens, Tim
INEOS GRENADIERS
81	 Dennis, Rohan
82	 Kwiatkowski, Michal
83	 Rowe, Luke
84	 Swift, Ben
85	 Thomas, Geraint
86	 Van Baarle, Dylan
87	 Wurf, Cameron

TEAM SUNWEB
91	 Arndt, Nikias
92	 Bol, Cees
93	 Denz, Nico
94	 Eekhoff, Nils
95	 Pedersen, Casper
96	 Sütterlin, Jasha
97	 Van Wilder, Ilan

TREK-SEGAFREDO
101	 De Kort, Koen
102	 Mollema, Bauke
103	 Mullen, Ryan
104	 Nibali, Antonio
105	 Nibali, Vincenzo
106	 Stuyven, Jasper
107	 Theuns, Edward

UAE TEAM EMIRATES
111	 Bjerg, Mikkel
112	 Costa, Rui
113	 Dombrowski, Joe
114	 Kristoff, Alexander
115	 Bohli, Tom
116	 Oliveira, Ivo
117	 Polanc, Jan

ALPECIN-FENIX
121	 van der Poel, Mathieu
122	 De Bondt, Dries
123	 Leysen, Senne
124	 Modolo, Sacha
126	 Sbaragli, Kristian
127	 Vergaerde, Otto

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
131	 Saez, Hector
132	 González, David
133	 Bagues, Aritz
134	 Lazkano, Oier
135	 Aberasturi, Jon
136	 Malucelli, Matteo
137	 Calle, Juan Fernando

CIRCUS-WANTY GOBERT
141	 De Gendt, Aimé
142	 Devriendt, Tom
143	 Kreder, Wesley
144	 Meurisse, Xandro
145	 Petilli, Simone
146	 van Poppel, Boy
147	 van Poppel, Danny

EUSKALTEL-EUSKADI
151	 Aristi, Mikel
152	 Angulo, Antonio
153	 Irizar, Julen
154	 Bravo, Garikoitz
155	 Martin, Gotzon
156	 Lopez, Diego
157	 Ballarin, Iker

UNO-X PRO CYCLING TEAM
161	 Hoelgaard, Daniel
162	 Hoelgaard, Markus
163	 Skaarseth, Anders
164	 Resell, Erik
165	 Kulset, Kristian
166	 Sleen, Torjus
167	 Leknessund, Andreas

ATUM GENERAL-TAVIRA
171	 Figueiredo, Frederico
172	 Grigoriev, Aleksandr
173	 Trueba, Alvaro
174	 Martingil, Cesar
175	 Marque, Alejandro
176	 Livramento, David
177	 Pereira, Valter

AVILUDO-LOULETANO
181	 Garcia de Mateos, Vicente
182	 Matias, Joao
183	 De la Fuente, David
184	 Meireles, Nuno
185	 Del Pino, Jesus
186	 Evangelista, Andre
187	 Hernandez, Oscar

EFAPEL
191	 Paulinho, Sergio
192	 Mendonça, Luis
193	 Machado, Tiago
194	 Antunes, Tiago
195	 Paulinho, Pedro
196	 Saenz, Nicolas
197	 Armillas, Gerard

KELLY-INOUTBUILD-UD OLIVEIRENSE
201	 Casimiro, Henrique
202	 Gomes, Luis
203	 Fernandes, Venceslau
204	 Lourenço, Rafael
205	 Lopes, Pedro Miguel
206	 Costa, Fabio
207	 Lopes, Pedro Jose

LA ALUMINIOS
211	 Duarte, Emanuel
212	 Leaça, Gonçalo
213	 Ramalho, Andre
214	 Ribeiro, David
215	 Scheulen, Marvin
216	 Silva, Bruno
217	 Salgueiro, Miguel

MIRANDA - MORTAGUA
221	 Sancho, Hugo
222	 Goncalves, Gaspar
223	 Freitas, Daniel
224	 Silva, Joaquim
225	 Barbosa, Joao
226	 Sanchez, Angel
227	 Linarez, Leangel

RADIO POPULAR - BOAVISTA
231	 Gallego, Alberto
232	 Benta, Joao
233	 Carvalho, Goncalo
234	 Silva, Afonso
235	 Fernandes, Luis
236	 Nunes, Hugo
237	 Rodrigues, David

W52 - FC PORTO
241	  Antunes, Amaro
242	 Mestre, Ricardo
243	 Mestre, Daniel
244	 Magalhaes, Jorge
245	 Pinto, Edgar
246	 Rodrigues, Joao
247	 Caldeira, Samuel


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools