Volta ao Algarve 2014

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XL Volta ao Algarve Cycling pictogram svg.png
Michal Kwiatkowski 2014 b.jpg

Michal Kwiatkowski
Flag of Poland.gif Polónia



2013 <= => 2015

Algarve 2014.png
"A 40.ª Volta ao Algarve terminou em beleza para a Omega Pharma-QuickStep, que juntou o triunfo na quinta etapa, por intermédio do britânico Mark Cavendish, à vitória do polaco Michal Kwiatkowski na geral individual. Na classificação geral, o pódio manteve-se inalterado, com Michal Kwiatkowski a ser coroado vencedor da corrida, tendo aumentado a vantagem sobre a concorrência em 3 segundos, mercê da vitória na primeira meta volante do dia. O espanhol Alberto Contador foi o segundo e o português e campeão mundial de fundo, Rui Costa, fechou o pódio. A Lampre-Merida impôs-se colectivamente. Rui Costa conquistou a classificação por pontos, Valter Pereira foi o melhor trepador e César Fonte subiu ao pódio como vencedor da camisola das metas volantes." (in Jornal de Ciclismo

UCI-logo.jpg Categoria 2.1


Contents

Classificação Geral

 1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team     16:29:57
 2 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo                                  0:00:19
 3 Rui Costa (Por) Lampre-Merida                                        0:00:32
 4 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr                                        0:01:13
 5 Wilco Kelderman (Hol) Belkin Pro Cycling Team                        0:01:32
 6 Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                       0:01:33
 7 Eduard Prades (Esp) OFM - Quinta Da Lixa                             0:01:35
 8 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
 9 Simon Spilak (Esl) Team Katusha                                      0:01:41
10 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte                             0:01:42
11 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo                                        0:01:51
12 Ilnur Zakarin (Rus) Rusvelo                                          0:01:54
13 Ricardo Vilela (Por) OFM - Quinta Da Lixa                            0:01:56
14 Omar Fraile (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                           0:01:57
15 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha                                 0:01:59
16 Adriano Malori (Ita) Movistar Team                                   0:02:13
17 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team                             0:02:28
18 Tiago Machado (Por) Team NetApp - Endura                             0:02:44
19 Jerome Coppel (Fra) Cofidis                                          0:02:56
20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo                                       0:03:12
21 Arkaitz Duran (Esp) OFM - Quinta Da Lixa                             0:03:22
22 José Mendes (Por) Team NetApp - Endura                               0:03:34
23 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo                                         0:03:35
24 Jan Polanc (Esl) Lampre-Merida
25 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                    0:03:45
26 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                          0:03:49
27 Jesus Herrada (Esp) Movistar Team                                    0:03:59
28 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha                                 0:04:12
29 Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo                                         0:04:23
30 Francisco Mancebo (Esp) Skydive Dubai Pro Cycling Team               0:04:33
31 Bram Tankink (Hol) Belkin Pro Cycling Team                           0:04:46
32 Delio Fernandez (Esp) OFM - Quinta Da Lixa
33 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar                                   0:04:49
34 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team                          0:04:50
35 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team                         0:05:05
36 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha                                   0:05:06
37 Carlos Oyarzun (Crc) Efapel - Glassdrive                             0:05:07
38 Marc Goos (Hol) Belkin Pro Cycling Team                              0:05:11
39 Mario Costa (Por) OFM - Quinta Da Lixa
40 Jan Ghyselinck (Lux) Wanty - Groupe Gobert                           0:05:31
41 Björn Leukemans (Bel) Wanty - Groupe Gobert                          0:05:59
42 Björn Thurau (Ale) Team Europcar                                     0:06:08
43 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo                                          0:06:23
44 Rein Taaramäe (Est) Cofidis                                          0:06:29
45 Jose Joaquin Rojas (Esp) Movistar Team                               0:06:40
46 Jan Barta (Tch) Team NetApp - Endura                                 0:07:03
47 Heiner Parra (Col) Caja Rural - Seguros RGA                          0:07:11
48 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo                                   0:07:24
49 Paul Voss (Ale) Team NetApp - Endura                                 0:07:36
50 Pablo Lastras (Esp) Movistar Team                                    0:07:47
51 Garikoitz Bravo (Esp) Efapel - Glassdrive                            0:08:01
52 Daniel Mestre (Por) Banco Bic - Carmim                               0:08:07
53 Alberto Losada (Esp) Team Katusha                                    0:08:08
54 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team                        0:08:27
55 Bruno Silva (Por) Efapel - Glassdrive                                0:08:34
56 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team            0:09:08
57 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar                                   0:09:24
58 Víctor De La Parte (Esp) Efapel - Glassdrive                         0:09:29
59 Iker Camano (Esp) Team NetApp - Endura                               0:10:02
60 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar                                 0:10:14
61 Chris Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo                                    0:11:03
62 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp - Endura                             0:11:24
63 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.Fr                                0:11:27
64 Jonathan Mcevoy (GBr) Team NetApp - Endura                           0:11:48
65 Laurens De Vreese (Bel) Wanty - Groupe Gobert                        0:13:13
66 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team         0:13:40
67 Jesus Hernandez (Esp) Tinkoff-Saxo                                   0:14:09
68 Hugo Sabido (Por) La Aluminios - Antarte                             0:15:23
69 Rafael Silva (Por) Efapel - Glassdrive                               0:15:43
70 César Fonte (Por) Radio Popular                                      0:15:58
71 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida                                  0:16:13
72 David Livramento (Por) Banco Bic - Carmim                            0:16:27
73 Daniel Silva (Por) Radio Popular                                     0:16:29
74 Juan Lobato (Esp) Movistar Team                                      0:16:30
75 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha                                      0:16:32
76 Jempi Drucker (Hol) Wanty - Groupe Gobert                            0:16:50
77 Tony Martin (Ale) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
78 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert                       0:17:06
79 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.Fr                                          0:17:16
80 Samuel Caldeira (Por) OFM - Quinta Da Lixa                           0:17:21
81 Hugo Sancho (Por) La Aluminios - Antarte                             0:17:34
82 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar                                    0:17:48
83 Florian Senechal (Fra) Cofidis                                       0:17:52
84 Micael Isidoro (Por) Louletano - Dunas Douradas                      0:17:58
85 Nuno Ribeiro (Por) OFM - Quinta Da Lixa                              0:18:02
86 Virgilio Santos (Por) Radio Popular
87 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis                                     0:18:10
88 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida                                     0:18:22
89 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida                                  0:18:23
90 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular                              0:18:28
91 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty - Groupe Gobert                           0:18:30
92 Amaro Antunes (Por) Banco Bic - Carmim                               0:18:43
93 Jorge Montenegro (Arg) Louletano - Dunas Douradas                    0:18:50
94 Nuno Matos (Por) Radio Popular                                       0:19:21
95 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.Fr                                       0:19:33
96 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha                                 0:20:01
97 Rui Vinhas (Por) Louletano - Dunas Douradas                          0:20:08
98 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha                                 0:20:11
99 João Pereira (Por) Banco Bic - Carmim                                0:21:30
100 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular                                0:22:44
101 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo                                      0:23:31
102 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team                   0:23:32
103 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar                                0:23:39
104 Mickael Delage (Fra) Fdj.Fr                                         0:23:57
105 Daniel Schorn (Áut) Team NetApp - Endura                            0:24:01
106 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo                                   0:24:12
107 Kirill Pozdnyakov (Rus) Rusvelo                                     0:25:32
108 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team                                    0:26:17
109 Filipe Cardoso (Por) Efapel - Glassdrive                            0:26:34
110 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr                                          0:26:35
111 Yoann Offredo (Fra) Fdj.Fr                                          0:26:48
112 Ricardo Mestre (Por) Efapel - Glassdrive                            0:26:49
113 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis                                         0:26:52
114 Diego Rubio (Esp) Efapel - Glassdrive                               0:26:57
115 Antonio Molina (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                       0:26:58
116 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team                  0:26:59
117 Cédric Pineau (Fra) Fdj.Fr                                          0:27:03
118 Igor Boev (Rus) Rusvelo                                             0:27:18
119 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team             0:27:28
120 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios - Antarte
121 Victor Valinho (Por) Louletano - Dunas Douradas
122 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar                                0:27:29
123 Luís Afonso (Por) La Aluminios - Antarte                            0:27:37
124 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis                                        0:27:38
125 Daniel Freitas (Por) La Aluminios - Antarte
126 Casimiro Henrique (Por) Banco Bic - Carmim                          0:27:54
127 Raul Rubio (Esp) Louletano - Dunas Douradas                         0:28:01
128 Julien Fouchard (Fra) Cofidis                                       0:28:05
129 Lucas Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team                    0:28:09
130 Wesley Kreder (Hol) Wanty - Groupe Gobert                           0:28:22
131 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team         0:28:25
132 Ramon Domene (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                         0:28:35
133 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team           0:28:41
134 Oscar Pujol (Esp) Skydive Dubai Pro Cycling Team                    0:29:32
135 Luís Fernandes (Por) OFM - Quinta Da Lixa                           0:29:38
136 Raul Alarcon (Esp) Louletano - Dunas Douradas                       0:30:05
137 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo                                   0:30:31
138 Valter Pereira (Por) Banco Bic - Carmim                             0:30:41
139 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar                                 0:31:22                                  
140 Sandro Pinto (Por) Louletano - Dunas Douradas                       0:31:40
141 Francisco Moreno (Esp) Louletano - Dunas Douradas                   0:32:49
142 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team         0:32:51
143 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    0:33:17
144 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team                 0:33:35
145 André Mourato (Por) La Aluminios - Antarte                          0:33:53
146 Adrien Petit (Fra) Cofidis                                          0:34:16
147 Thomas Leezer (Hol) Belkin Pro Cycling Team                         0:34:24
148 Marcio Barbosa (Por) La Aluminios - Antarte                         0:34:31
149 Bruno Sancho (Por) Banco Bic - Carmim                               0:34:55
150 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert                       0:35:00
151 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida                             0:35:27
152 Meher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team                 0:35:29
153 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida                                 0:36:06
154 Celio Sousa (Por) Radio Popular                                     0:36:22
155 Carlos Carneiro (Por) Radio Popular                                 0:41:07

Etapas

  Etapa 1: Faro - Albufeira (160,0 km)
 1 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida  3:51:46
 2 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
 3 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
 4 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
 5 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert
 6 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr
 7 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte
 8 Daniel Schorn (Áut) Team Netapp - Endura
 9 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
10 Juan Lobato (Esp) Movistar Team

  Etapa 2: Lagoa - Monchique (196,0 km)
 1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  4:57:57
 2 Rui Costa (Por) Lampre-Merida                                    0:00:06
 3 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo
 4 Eduard Prades (Esp) OFM - Quinta Da Lixa
 5 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr                                    0:00:17
 6 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
 7 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
 8 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo
 9 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team
10 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte              

  Etapa 3: Vila do Bispo - Sagres (13,6 km) c.r.i.
 1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  0:14:03
 2 Adriano Malori (Ita) Movistar Team                               0:00:11
 3 Tony Martin (Ale) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team         0:00:13
 4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff-Saxo                      0:00:20
 5 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team                                 0:00:25
 6 Jan Barta (Cze) Team NetApp - Endura                             0:00:28
 7 Rick Flens (Hol) Belkin-Pro Cycling Team                         0:00:29
 8 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team     0:00:30
 9 Wilco Kelderman (Hol) Belkin-Pro Cycling Team
10 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.fr                                    0:00:33

  Etapa 4: Almodôvar - Alto do Malhão (164,5 km)
 1 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo                              4:02:08
 2 Rui Costa (Por) Lampre-Merida                                    0:00:03
 3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  0:00:10
 4 Eduard Prades (Esp) OFM - Quinta Da Lixa                         0:00:13
 5 Tiago Machado (Por) Team NetApp - Endura                         0:00:14
 6 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
 7 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte                         0:00:16
 8 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
 9 Alexandre Geniez (Fra) Fdj.Fr
10 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo

  Etapa 5: Tavira - Vilamoura (155,8 km)
 1 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 3:24:10
 2 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr
 3 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
 4 Jose Joaquin Rojas (Esp) Movistar Team
 5 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
 6 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
 7 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert
 8 Igor Boev (Rus) Rusvelo
 9 Thomas Leezer (Hol) Belkin Pro Cycling Team
10 Yoann Offredo (Fra) Fdj.Fr

Outras Classificações

Pontos

 1 Rui Costa (Por) Lampre-Merida                                      60 Pts
 2 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    44
 3 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo                                41
 4 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida                                   35
 5 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr                                         34
 6 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar                                  29
 7 Eduard Prades (Esp) OFM - Quinta Da Lixa                           26
 8 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team        25
 9 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team   16
10 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert                      16
11 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte                           15
12 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida                             14

Montanha

 1 Valter Pereira (Por) Banco Bic - Carmim                            10 Pts
 2 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team    10
 3 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo                                 9
 4 Laurens De Vreese (Bel) Wanty - Groupe Gobert                       9
 5 Rui Costa (Por) Lampre-Merida                                       7
 6 Paul Voss (Ale) Team NetApp - Endura                                7
 7 Eduard Prades (Esp) OFM - Quinta Da Lixa                            6
 8 Bruno Silva (Por) Efapel - Glassdrive                               6
 9 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team                        5
10 Pablo Lastras (Esp) Movistar Team                                   5
11 Björn Thurau (Ale) Team Europcar                                    3
12 Diego Rubio (Esp) Efapel - Glassdrive                               3

Metas Volantes

 1 César Fonte (Por) Radio Popular                                    12 Pts
 2 Arnaud Demare (Fra) Fdj.Fr                                          6
 3 Diego Rubio (Esp) Efapel - Glassdrive                               6
 4 Luís Afonso (Por) La Aluminios - Antarte                            6
 5 Florian Senechal (Fra) Cofidis                                      4
 6 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team     3
 7 Jan Barta (Tch) Team NetApp - Endura                                3
 8 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar                                3
 9 Edgar Pinto (Por) La Aluminios - Antarte                            2
10 Bruno Silva (Por) Efapel - Glassdrive                               2

Equipas

1 Lampre-Merida                                  49:35:34
2 Caja Rural - Seguros RGA                        0:00:33
3 OFM Quinta Da Lixa                              0:01:10
4 Movistar Team                                   0:01:14
5 Team Katusha                                    0:01:26
6 RusVelo                                         0:01:35
7 Tinkoff-Saxo                                    0:03:11
8 Belkin Pro Cycling Team                         0:03:20
9 Team NetApp - Endura                            0:04:09
10 Efapel Glassdrive                              0:10:38
11 Team Europcar                                  0:10:41
12 Cofidis, Solutions Credits                     0:11:20
13 FDJ.fr                                         0:14:05
14 Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team         0:14:22
15 Wanty - Groupe Gobert                          0:17:29
16 Radio Popular                                  0:25:32
17 Banco BIC-Carmim                               0:28:06
18 La Aluminios - Antarte                         0:28:14
19 Skydive Dubai Pro Cycling Team                 0:40:46
20 Louletano - Dunas Douradas                     0:49:23

Lista de Participantes

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
1	 Martin, Tony
2	 Cavendish, Mark
3	 Kwiatkowski, Michal
4	 Petacchi, Alessandro
5	 Renshaw, Mark
6	 De Gendt, Thomas
7	 Vermote, Julien
8	 Golas, Michal

MOVISTAR TEAM
11	 Castroviejo, Jonathan
12	 Dowsett, Alex
13	 Herrada, Jesus
14	 Izagirre, Gorka
15	 Lastras, Pablo
16	 Malori, Adriano
17	 Lobato, Juan Jose
18	 Rojas, José Joaquin

TEAM KATUSHA
21	 Belkov, Maxim
22	 Chernetskiy, Sergey
23	 Tsatevitch, Alexey
24	 Kolobnev, Alexandr
25	 Kozontchuk, Dmitriy
26	 Losada, Alberto
27	 Spilak, Simon
28	 Vorganov, Eduard

TINKOFF - SAXO
31	 Contador, Alberto
32	 Sørensen, Chris Anker
33	 Pires, Bruno Silva
34	 Hernández, Jesús
35	 Tosatto, Matteo
36	 Sørensen, Nicki
37	 Majka, Rafal
38	 Paulinho, Sergio

BELKIN PRO CYCLING TEAM
41	 Kelderman, Wilco
42	 Flens, Rick
43	 Goos, Marc
44	 Leezer, Tom
45	 Kruijswijk, Steven
46	 Tankink, Bram
47	 Vanmarcke, Sep
48	 Wynants, Maarten

LAMPRE - MERIDA
51	 Costa, Rui
52	 Cattaneo, Mattia
53	 Horner, Chris
54	 Ferrari, Roberto
55	 Modolo, Sacha
56	 Polanc, Jan
57	 Richeze, Maximiliano
58	 Oliveira, Nelson

FDJ.FR
61	 Delage, Mickaël
62	 Démare, Arnaud
63	 Geniez, Alexandre
64	 Lecuisinier, Pierre-Henri
65	 Offredo, Yoann
66	 Pineau, Cedric
67	 Soupe, Geoffrey
68	 Vaugrenard, Benoît

WANTY - GROUPE GOBERT
71	 Leukemans, Björn
72	 De Vreese, Laurens
73	 Napolitano, Danilo
74	 Drucker, Jempy
75	 Ghyselinck, Jan
76	 Kreder, Wesley
77	 Selvaggi, Mirko
78	 Veuchelen, Fredrik

TEAM EUROPCAR
81	 Thurau, Björn
82	 Coquard, Bryan
83	 Engoulvent, Jimmy
84	 Mederel, Maxime
85	 Jérôme, Vincent
86	 Pichot, Alexandre
87	 Quemeneur, Perrig
88	 Voeckler, Thomas

COFIDIS
91	 Bescond, Jérémy
92	 Coppel, Jérôme
93	 Fouchard, Julien
94	 Lemoine, Cyril
95	 Levarlet, Guillaume
96	 Petit, Adrien
97	 Sénéchal, Florian
98	 Taaramäe, Rein

CAJA RURAL - SEGUROS RGA
101	 Madrazo, Angel
102	 Fernandez, Ruben
103	 Parra, Heiner
104	 Fraile, Omar
105	 Bilbao, Pello
106	 Domagalski, Karol
107	 Molina, Antonio
108	 Domene Reyes, Ramon

TEAM NETAPP - ENDURA
111	 Barta, Jan
112	 Camaño, Iker
113	 Machado, Tiago
114	 Mendes, Jose
115	 McEvoy, Jonathan
116	 Rowsell, Erick
117	 Schorn, Daniel
118	 Voss, Paul

RUSVELO
121	 Lagutin, Sergey
122	 Firsanov, Sergey
123	 Boev, Igor
124	 Pozdnyakov, Kirill
125	 Klimov, Serguei
126	 Ovechkin, Artem
127	 Zakarin, Ilnur

OFM - QUINTA DA LIXA
131	 Ribeiro, Nuno
132	 Fernandez Cruz, Delio
133	 Caldeira, Samuel
134	 Durán, Arkaitz
135	 Vilela, Ricardo
136	 Prades, Eduard
137	 Fernandes, Luís
138	 Costa, Mario

EFAPEL - GLASSDRIVE
141	 Mestre, Ricardo
142	 Cardoso, Filipe
143	 Bravo, Garikoitz
144	 De La Parte, Victor
145	 Silva, Rafael
146	 Silva, Bruno
147	 Rubio, Diego
148	 Oyarzun, Carlos

LA ALUMINIOS - ANTARTE
151	 Pinto, Edgar
152	 Sabido, Hugo
153	 Sancho, Hugo
154	 Paulinho, Pedro
155	 Barbosa, Marcio
156	 Freitas, Daniel
157	 Afonso, Luís
158	 Carvalho, Antonio
LOULETANO
161	 Alarcon, Raul
162	 Isidoro, Micael
163	 Montenegro Adaro, Jorge Martin
164	 Garcia de Mateos, Raul
165	 Silva, Sandro Filipe
166	 Vinhas, Rui
167	 Valinho, Victor
168	 Moreno Allue, Francisco

RADIO POPULAR
171	 Fonte, Cesar
172	 Silva, Daniel
173	 Sousa, Celio
174	 Bico, Nuno
175	 Santos, Vergilio
176	 Carneiro, Carlos
177	 Vale, Ricardo
178	 Figueiredo, Frederico

BANCO BIC - CARMIM
181	 Pereira, Joao
182	 Pereira, Valter
183	 Casimiro, Henrique
184	 Mestre, Daniel
185	 Sancho, Bruno
186	 Antunes, Amaro
187	 Livramento, David
188	 Reis, Rafael

SKY DIVE DUBAI
191	 Haedo, Lucas Sebastian
192	 Mancebo, Francisco
193	 Pujol, Oscar
194	 Pliuschin, Alexandre
195	 Chtioui, Rafaâ
196	 Jelloul, Adil
197	 Haddi, Soufiane
198	 Hasnaoui, Maher

Nota: cartaz não oficial. Trata-se apenas de uma ilustração do CycloLusitano.



Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools