Volta ao Alentejo 2006

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
Alentejo2006.jpg
O lusitano Sérgio Ribeiro venceu a Volta ao Alentejo em bicicleta, depois de dominar o traiçoeiro e duro final da quinta e última etapa, em Beja, onde obteve o triunfo que lhe escapava desde o início da prova.

Depois de chegar ao último dia de amarelo sem ter ganho qualquer etapa, o corredor de Matosinhos, de 25 anos, provou que era o homem mais forte deste pelotão e mostrou ser um justo sucessor do espanhol Xavier Tondo, numa corrida que em 24 edições nunca teve um vencedor repetido.

Para quem tinha dúvidas, Sérgio Ribeiro deu uma resposta taxativa na ponta final dos 183,1 quilómetros de percurso iniciado na Vidigueira, resistindo aos adversários mais directos, o espanhol Daniel Moreno e o russo Alexander Efimkin, quinto e quarto na tirada, respectivamente, atrás de Pedro Soeiro e do espanhol Gustavo César.


UCI-logo.jpg Categoria 2.1

Contents

Classificação Geral

 1 Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon                  20.22.28
 2 Daniel Moreno (Spa) Relax-Gam                           0.03
 3 Alexander Efimkin (Rus) Barloworld                      0.05
 4 Adrian Palomares (Spa) Kaiku                            0.07
 5 Nelson Vitorino (Por) Duja-Tavira                            
 6 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros            
 7 Gustavo Cesar (Spa) Kaiku                                    
 8 José Rodrigues S. (Por) Carvalhelhos-Boavista             
 9 Sérgio Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas                
10 Bruno Pires (Por) Maia Milaneza                             
11 Virgilio Dos Santos (Por) Carvalhelhos-Boavista             
12 Celio Sousa (Por) Carvalhelhos-Boavista                     
13 Ramon Troncoso (Spa) Imoholding-Loulé Jardin H              
14 Francisco J. Lara (Spa) Andalucia-Paul Versan               
15 Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista               0.20
16 Javier Ruiz (Spa) Kaiku                                 0.32
17 Lizuarte Martins (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas       1.09
18 José Almagro (Spa) Relax-Gam                            1.22
19 Cesar Pinto (Por) Imoholding-Loulé Jardin H                 
20 Jacek Morajko (Pol) Carvalhelhos-Boavista               1.25
21 Joaquim Andrade (Por) Riberalves-Alcobaca               1.30
22 Afonso Azevedo (Por) Maia Milaneza                      1.43
23 Juan J. Oroz (Spa) Kaiku                                    
24 Helder Oliveira (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas        1.45
25 Nacor Burgos (Spa) Relax-Gam                            1.47
26 Carlos Nozal (Spa) L.A. Aluminios-Liberty Seguros       2.05
27 Jordi Grau (Spa) L.A. Aluminios-Liberty Seguros         2.16
28 Ricardo Mestre (Por) Duja-Tavira                        2.26
29 Pedro M. Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaca               2.40
30 Daniel Petrov (Bul) Maia Milaneza                       2.46
31 Pedro Hermida (Spa) Imoholding-Loulé Jardin H           2.56
32 Jorge Nogaledo (Spa) Paredes Rota Dos Moveis            2.57
33 Konstantin Klyuev (Rus) T.Androni G.-3C C.              3.19
34 Hermano J. Vieira (Por) Vitoria Asc                     3.27
35 Sergio Dominguez (Spa) 3 Molinos Resort                 3.48
36 Jorge Azanza (Spa) Kaiku                                4.08
37 Juan Magallanes (Mex) T.Androni G.-3C C.                4.26
38 Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Paul Versan               4.28
39 Jose M. Castillo (Spa) Relax-Gam                        5.28
40 Joaquim Sampaio (Por) Carvalhelhos-Boavista             5.40
41 Edgar Aní¤o (Por) Imoholding-Loulé Jardin H              6.53
42 Blazej Janiaczyk (Pol) T.Androni G.-3C C.               7.06
43 Ivan Gilmartin (Spa) Kaiku                              7.08
44 Claudio Faria (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas          7.26
45 Paolo Bailetti (Ita) T.Androni G.-3C C.                 7.27
46 Oscar Garcia (Spa) Relax-Gam                            7.29
47 Alexis Rodriguez (Spa) 3 Molinos Resort                     
48 Candido Barbosa (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros        
49 Luis Pinheiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros      8.17
50 Rui Sousa (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros          8.51
51 Manuel Vazquez (Spa) Andalucia-Paul Versan              9.04
52 Andrei Zintchenko (Rus) Riberalves-Alcobaca             9.14
53 Hugo Sabido (Por) Barloworld                            9.26
54 Francisco J. Terciado (Spa) Relax-Gam                  10.19
55 Krassimir Vasilev (Bul) Duja-Tavira                    10.47
56 Pedro Lopes (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros       12.26
57 Vitor Rodrigues (Por) Barbot-Halcon                    12.34
58 Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé Jardin H             12.36
59 Pedro Barnabe (Por) Paredes Rota Dos Moveis            12.51
60 Alberto Guerrero (Spa) 3 Molinos Resort                13.06
61 Hugo Vitor (Por) Riberalves-Alcobaca                   13.19
62 David Gutierrez (Spa) Andalucia-Paul Versan            13.23
63 Denis Kudashev (Rus) Relax-Gam                         13.29
64 Helder Miranda (Por) Riberalves-Alcobaca               14.51
65 Filipe Cardoso (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros    16.22
66 Raffaele Ferrara (Ita) T.Androni G.-3C C.              20.34
67 Rogerio Batista (Por) Maia Milaneza                    21.29
68 Pedro Costa (Por) Vitoria Asc                          21.56
69 Nelio Simao (Por) Duja-Tavira                          24.28
70 Pablo Urtasun (Spa) Kaiku                              24.40
71 Oleksandr Kvachuk (Ukr) T.Androni G.-3C C.             25.13
72 José Ruiz (Spa) Andalucia-Paul Versan                  25.33
73 Claus M. Moller (Den) Barbot-Halcon                    26.49
74 Manuel A. Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista          26.53
75 Jose Caldeira (Por) Duja-Tavira                        27.04
76 Marco Osella (Ita) T.Androni G.-3C C.                  27.07
77 Jose M. Jimenez (Spa) Paredes Rota Dos Moveis          27.36
78 César Quiterio (Por) Imoholding-Loulé Jardin H         28.33
79 Luis F. Silva (Por) Duja-Tavira                        28.59
80 Carlos M. Pinho (Por) Barbot-Halcon                    29.40
81 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira                       32.37
82 Antonio Berasategui (Spa) Kaiku                             
83 Andre Vital (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas           33.11
84 Antonio Tauler (Spa) 3 Molinos Resort                       
85 Bruno Neves (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas                
86 Lubos Pelanek (Cze) Relax-Gam                          34.19
87 Marcio Correia (Por) Paredes Rota Dos Moveis           34.51
88 Bruno Lima (Por) Maia Milaneza                         36.34
89 Daniel Petrov (Bul) Duja-Tavira                        37.04
90 Gilberto Martins (Por) Vitoria Asc                     37.43
91 José M. Sousa (Por) Vitoria Asc                             
92 Antonio Amorim (Por) Maia Milaneza                          
93 Helder Pereira (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas             
94 Micael Isidoro (Por) Riberalves-Alcobaca                    
95 Jorge Da Costa (Por) Imoholding-Loulé Jardin H              
96 Ben Day (Aus) Carvalhelhos-Boavista                         
97 Pedro Martinez (Spa) 3 Molinos Resort                  38.29
98 Mikel Artetxe (Spa) 3 Molinos Resort                   38.40
99 Fernando Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas        39.39
100 Riccardo Chiarini (Ita) T.Androni G.-3C C.            40.00
101 Rui Sá (Por) Barbot-Halcon                            48.01
102 Giosuè Bonomi (Ita) Barloworld                             
103 Tom Southam (GBr) Barloworld                               

Etapas

  1.ª etapa, Maio 24: Vendas Novas-Vendas Novas, 175 km
1 Pablo Urtasun (Spa) Kaiku                          4.05.37
2 Giosuè Bonomi (Ita) Barloworld                            
3 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira                          
4 Alberto Guerrero (Spa) 3 Molinos Resort                   
5 Sergio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon                        

  2.ª etapa, Maio 25: Mora-Mora, 157.9 km
1 Enrico Degano (Ita) Barloworld                      3.50.43
2 Sergio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon                         
3 Pablo Urtasun (Spa) Kaiku                                  
4 Bruno Lima (Por) Maia Milaneza                             
5 Blazej Janiaczyk (Pol) T.Androni G.-3C C.                  

  3.ª etapa, Maio 26: Alter do Chão-Portalegre , 142.9 km</U>
1 Daniel Moreno (Spa) Relax-Gam                       3.51.41
2 Sergio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon                         
3 Alexander Efimkin (Rus) Barloworld                         
4 Adrian Palomares (Spa) Kaiku                           0.03
5 Nelson Vitorino (Por) Duja-Tavira                      0.05

  4.ª etapa, Maio 27: Arraiolos-Redondo, 194.7 km
1 Alberto Guerrero (Spa) 3 Molinos Resort               4.49.59
2 Manuel Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista                
3 Nuno Marta (Por) Imoholding-Loulé Jardin H                   
4 Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaca                    
5 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira                             

  5.ª etapa, Maio 28: Vidigueira-Beja, 163.1 km
1 Sergio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon                    3.44.28
2 Pedro Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaca                    
3 Gustavo Cesar (Spa) Kaiku                                    
4 Alexander Efimkin (Rus) Barloworld                           
5 Daniel Moreno (Spa) Relax-Gam                                

Outras Classificações

Pontos

1 Sergio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon                         77 pts
2 Daniel Moreno (Spa) Relax-Gam                              49
3 Pablo Urtasun (Spa) Kaiku                                  41
4 Alberto Guerrero (Spa) 3 Molinos Resort                    39
5 Alexander Efimkin (Rus) Barloworld                         35
6 Pedro M. Soeiro (Por) Riberalves-Alcobaca                  33
7 Gustavo Cesar (Spa) Kaiku                                  28
8 Martin Garrido (Arg) Duja-Tavira                           26
9 Manuel A. Cardoso (Por) Carvalhelhos-Boavista              22
10 Giosuè Bonomi (Ita) Barloworld                            20

Montanha

1 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista                 27 pts
2 Alexis Rodriguez (Spa) 3 Molinos Resort                    17
3 Francisco J. Lara (Spa) Andalucia-Paul Versan               9
4 Ricardo Mestre (Por) Duja-Tavira                            9
5 Claudio Faria (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas              5
6 Daniel Moreno (Spa) Relax-Gam                               5
7 Sergio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon                          4
8 Jorge Azanza (Spa) Kaiku                                    4
9 Francisco J. Terciado (Spa) Relax-Gam                       3
10 Hugo Vitor (Por) Riberalves-Alcobaca                       3

Metas Volantes

1 Alexis Rodriguez (Spa) 3 Molinos Resort                    11 pts   
2 Manuel Vazquez (Spa) Andalucia-Paul Versan                  8
3 José Almagro (Spa) Relax-Gam                                6
4 José Ruiz (Spa) Andalucia-Paul Versan                       4
5 Riccardo Chiarini (Ita) T.Androni G.-3C C.                  4

Juventude

1 Sérgio Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas                
2 Tiago Machado (Por) Carvalhelhos-Boavista
3 Afonso Azevedo (Por) Maia Milaneza
4 Helder Oliveira (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas
5 Ricardo Mestre (Por) Duja-Tavira

Melhor Português

1 Sérgio Ribeiro (Por) Barbot-Halcon
2 Nelson Vitorino (Por) Duja-Tavira                            
3 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Aluminios-Liberty Seguros            
4 José Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista             
5 Sérgio Sousa (Por) Madeinox-Bric-A.R. Canelas                
6 Bruno Pires (Por) Maia Milaneza 

Equipas

1 Kaiku                                                61.07.41
2 Carvalhelhos-Boavista                                    0.04
3 Madeinox-Bric-A.R. Canela                                1.53
4 Relax-Gam                                                1.58
5 Imoholding-Loulé Ja.                                     2.36
6 L.A. Aluminios-Liberty S.                                3.22
7 Maia Milaneza                                            3.41
8 Riberalves-Alcobaca                                      4.30
9 T.Androni G.-3C C.                                       8.50
10 Duja-Tavira                                             9.02
11 Andalucia-Paul Versan                                  10.21
12 3 Molinos Resort                                       23.05
13 Paredes Rota Dos Moveis                                28.32
14 Barbot-Halcon                                          31.50
15 Vitoria Asc                                            33.06
16 Barloworld                                             48.47
_

Lista de Participantes

Relax-Gam                          Maia Milaneza
 
1 José Almagro (Spa)               11 Bruno Pires (Por)
2 Daniel Moreno (Spa)              14 Antonio Amorim (Por)
3 Lubos Pelanek (Cze)              15 Bruno Lima (Por)
4 Nacor Burgos (Spa)               16 Afonso Azevedo (Por)
5 Oscar Garcia (Spa)               17 Rogerio Batista (Por)
6 Francisco J. Terciado (Spa)      18 Daniel Petrov (Bul)
7 Denis Kudashev (Rus)             
8 Jose M. Castillo (Spa)           
 
Andalucia-Paul Versan              Vitoria Asc
 
21 Agustin Alonso (Spa)            32 Pedro Costa (Por)
22 Francisco Cabello (Spa)         34 Gilberto Martins (Por)
23 Manuel Vazquez (Spa)            35 Jose M. Martins (Por)
25 Manuel Ortega (Spa)             36 Vitor B. Carvalho (Por)
26 José Ruiz (Spa)                 37 Hermano J. Vieira (Por)
27 David Gutierrez (Spa)           38 José M. Sousa (Por)
28 Francisco J. Lara (Spa)         
 
Carvalhelhos-Boavista              Kaiku
 
41 Manuel A. Cardoso (Por)         51 Juan J. Oroz (Spa)
42 Ben Day (Aus)                   52 Antonio Berasategui (Spa)
43 Tiago Machado (Por)             53 Adrian Palomares (Spa)
44 Jacek Morajko (Pol)             54 Pablo Urtasun (Spa)
45 Jose C. Rodrigues S. (Por)      55 Jorge Azanza (Spa)
46 Joaquim Sampaio (Por)           56 Gustavo Cesar (Spa)
47 Virgilio Dos Santos (Por)       57 Ivan Gilmartin (Spa)
48 Celio Sousa (Por)               58 Javier Ruiz (Spa)
 
Barbot-Halcon                      3 Molinos Resort
 
61 Claus M. Moller (Den)           71 Alberto Guerrero (Spa)
62 Carlos M. Pinho (Por)           73 Sergio Dominguez (Spa)
63 Vitor Rodrigues (Por)           74 Pedro L. Castillo (Spa)
64 Sergio Ribeiro (Por)            75 Pedro Martinez (Spa)
65 Rui F. Pinto (Por)              76 Mikel Artetxe (Spa)
66 David Martin (Spa)              77 Antonio Tauler (Spa)
67 Gustavo Rodriguez (Spa)         78 Alexis Rodriguez (Spa)
68 Rui Sá (Por)                    
 
L.A. Aluminios-Liberty Seguros     T.Androni G.-3C C.
 
81 Candido Barbosa (Por)           91 Blazej Janiaczyk (Pol)
82 Nuno Ribeiro (Por)              92 Oleksandr Kvachuk (Ukr)
83 Carlos Nozal (Spa)              93 Raffaele Ferrara (Ita)
84 Jordi Grau (Spa)                94 Konstantin Klyuev (Rus)
85 Rui Sousa (Por)                 95 Juan Magallanes (Mex)
86 Pedro Lopes (Por)               96 Riccardo Chiarini (Ita)
87 Filipe Cardoso (Por)            97 Marco Osella (Ita)
88 Luis Pinheiro (Por)             98 Paolo Bailetti (Ita)
 
Duja-Tavira                        Barloworld
 
101 Martin Garrido (Arg)           111 Giosuè Bonomi (Ita)
102 Nelson Vitorino (Por)          112 Diego Caccia (Ita)
103 Ricardo Mestre (Por)           113 Enrico Degano (Ita)
104 Krassimir Vasilev (Bul)        114 Alexander Efimkin (Rus)
105 Nelio Simao (Por)              115 Mauro Facci (Ita)
106 Jose Caldeira (Por)            116 Tom Southam (GBr)
107 Luis F. Silva (Por)            117 James L. Perry (RSA)
108 Daniel Petrov (Bul)            118 Hugo Sabido (Por)
 
Riberalves-Alcobaca                Paredes Rota Dos Moveis
 
121 Andrei Zintchenko (Rus)        132 Bruno Barbosa (Por)
122 Helder Miranda (Por)           133 Pedro Barnabe (Por)
123 Hugo Vitor (Por)               134 Jose M. Jimenez (Spa)
124 Joaquim Andrade (Por)          135 Alexander Oliveira (Por)
125 Luis M. Sarreira (Por)         136 Marcio Correia (Por)
126 Pedro M. Soeiro (Por)          137 Jorge Nogaledo (Spa)
127 Micael Isidoro (Por)           138 Francisco Garcia (Spa)
128 Rui Lavarinhas (Por)           
 
Madeinox-Bric-A.R. Canelas         Imoholding-Loulé Jardin H
 
141 Claudio Faria (Por)            151 Alejandro Marques (Spa)
142 Sergio Sousa (Por)             152 Ramon Troncoso (Spa)
143 Lizuarte Martins (Por)         153 Pedro Hermida (Spa)
144 Bruno Neves (Por)              154 Nuno Marta (Por)
145 Helder Oliveira (Por)          155 Jorge Da Costa (Por)
146 Helder Pereira (Por)           156 Cesar Pinto (Por)
147 Fernando Sousa (Por)           157 Edgar Aní¤o (Por)
148 Andre Vital (Por)              158 César Quiterio (Por)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools