Volta a Portugal 2019

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXXXI Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
João Rodrigues.jpg
  • De 31 de Julho a 11 de Agosto
  • Participantes: 132
  • Classificados: 103
  • Distância: 1532,7 km
  • Média-horária: 37,428 km/h
  • Organizador: Podium

UCI-logo.jpg Categoria 2.1 Mapa Volta 2019.png 2018 <= => 2020

Cartaz da volta 2019.jpg

«O ciclista João Rodrigues da W52/F.C. Porto foi coroado como o grande vencedor da 81.ª edição da "Portuguesa", após ter sido o mais rápido no contra-relógio final, que ligou Vila Nova de Gaia ao Porto na distância de 19,5 quilómetros. Rodrigues bateu Joni Brandão por 26 segundos e ultrapassou o corredor da EFAPEL na geral. Pela primeira vez na história da prova, dois ciclistas chegaram à última etapa com o mesmo tempo, embora Joni Brandão tivesse vantagem de alguns centésimos de segundo sobre João Rodrigues e 40 segundos em relação a Gustavo Veloso. No entanto, João Rodrigues fez o "crono" de uma vida e conseguiu o melhor tempo no chrono final, batendo mesmo o especialista Gustavo Veloso, por qualquer coisa como 28 segundos, e garantindo a subida ao lugar mais alto do pódio de uma das Voltas a Portugal mais emocionantes e imprevisíveis da história. Joni Brandão, terceiro no contra-relógio, teve de se contentar com o segundo lugar na Volta, não escondendo as lágrimas e a frustração na chegada à Avenida dos Aliados, enquanto a W52/F.C. Porto festejava e com muitas razões para isso. Além da conquista de João Rodrigues, Gustavo Veloso fechou o pódio geral da Volta, António Carvalho foi quarto e Edgar Pinto quinto, num "póquer" dos dragões no top 5. João Benta, da Rádio Popular/Boavista foi sexto classificado da Volta a Portugal 2019.» (in Jornal de Notícias).

Contents

Etapas

31/7/2019 - Prólogo - Viseu › Viseu, 6 km (c.r.i.)

  • 1. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, 7min 28s
  • 2. Gian Friesecke (Sui) Swiss Racing Academy, m.t.
  • 3. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
  • 4. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa Samsic, a 1s
  • 5. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, a 4 s
  • 6. Mikel Aristi (Esp) Euskadi-Murias, a 6s
  • 7. Cyrille Thiéry (Sui) Swiss Racing Academy, a 7s
  • 8. Joni Brandão (Por) Efapel, m.t.
  • 9. João Matias (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 8s
  • 10.Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, m.t.

Maillot jaune.gif Samuel Caldeira

A Volta de 2019, à passagem pela bonita vila de Figueiró dos Vinhos

1/8/2019 - 1.ª - Miranda do Corvo › Leiria, 174,7 km

  • 1. Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita-Prodir, 4h 47min 08s
  • 2. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, m.t.
  • 3. Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Aja, m.t.
  • 4. August Jensen (Nor) Israel Academy, m.t.
  • 5. Daniel Freitas (Por) Miranda-Mortágua, m.t.
  • 6. Alexander Grigoryev (Rus) Sporting-Tavira, m.t.
  • 7. Lucas Ruegg (Sui) Swiss Racing Academy, m.t.
  • 8. Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir, m.t.
  • 9. Mikel Aristi (Esp) Euskadi-Murias, m.t.
  • 10.Bram Welten (Hol) Arkéa Samsic, m.t.
  • Montanha.gifSerra da Lousã (Cat. 1) 1 Peio Goikoetxea (Esp)
  • Montanha.gifPedrógão Grande (Cat. 4) 1 Peio Goikoetxea (Esp)
  • Montanha.gifMó Grande (Cat. 4) 1 David Ribeiro (Por)
  • Montanha.gifArega (Cat. 2) 1 Peio Goikoetxea (Esp)

Maillot jaune.gif Samuel Caldeira


2/8/2019 - 2.ª - Marinha Grande › St.º António dos Cavaleiros, 198,5 km

  • 1. Mikel Aristi (Esp) Eukadi-Murias, 4h 50min 05s
  • 2. Luís Mendonça (Por) Rádio Popular-Boavista, a 0:01
  • 3. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 3s
  • 4. Joni Brandão (Por) Efapel, m.t.
  • 5. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, m.t.
  • 6. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, m.t.
  • 7. Edgar Pinto (Por) W52-FC Porto, m.t.
  • 8. Marco Tizza (Ita) Amore&Vita-Prodir, m.t.
  • 9. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
  • 10.João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 8s
  • Montanha.gifSalemas (Cat. 3) 1 Gaspar Gonçalves (Por)
  • Montanha.gifSt.º António dos Cavaleiros (Cat. 4) 1 Mikel Aristi (Esp)

Maillot jaune.gif Gustavo Veloso


3/8/2019 - 3.ª - Santarém › Castelo Branco, 181,3 km

  • 1. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto, 5:11:37
  • 2. Clément Russo (Fra) Arkéa Samsic, m.t.
  • 3. August Jensen (Nor) Israel Academy, m.t.
  • 4. Mikel Aristi (Esp) Eukadi-Murias, m.t.
  • 5. Luís Mendonça (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t.
  • 6. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, m.t.
  • 7. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
  • 8. Marco Tizza (Ita) Amore&Vita-Prodir, m.t.
  • 9. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, m.t.
  • 10.Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, m.t.
  • Montanha.gifPenhascoso (Cat. 4) 1 Guillaume de Almeida (Por)
  • Montanha.gifGavião (Cat. 3) 1 Guillaume de Almeida (Por)
  • Montanha.gifSerra de S. Miguel (Cat. 4) 1 Guillaume de Almeida (Por)
  • Montanha.gifRetaxo - Cebolais de Cima (Cat. 4) 1 Jayde Julius (Afs)

Maillot jaune.gif Gustavo Veloso


4/8/2019 - 4.ª - Pampilhosa da Serra › Torre, 145 km

  • 1. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, 4h 20min 36s
  • 2. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 1s
  • 3. Joni Brandão (Por) Efapel, a 5s
  • 4. Henrique Casimiro (Por) Efapel, a 6s
  • 5. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, a 12s
  • 6. Cristhian Montoya (Col) Medellín, a 18s
  • 7. Luis Fernandes (Por) Ludofoods-Louletano, a 20s
  • 8. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista, a 21s
  • 9. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista, a 23s
  • 10.Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, a 27s
  • Montanha.gifSoeirinho (Cat. 2) 1 Luís Gomes (Por)
  • Montanha.gifPortela de Unhais (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por)
  • Montanha.gifAbotureira (Cat. 4) 1 Luís Gomes (Por)
  • Montanha.gifErada (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por)
  • Montanha.gifTorre (Cat. Especial) 1 João Rodrigues (Por)

Maillot jaune.gif Gustavo Veloso


5/8/2019 - 5.ª - Oliveira do Hospital › Guarda, 158 km

  • 1. Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir, 4h 02min 53s
  • 2. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, a 11s
  • 3. Zakkari Dempster (Aus) Israel Academy, a 23s
  • 4. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa Samsic, a 28s
  • 5. João Matias (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 30s
  • 6. Oscar sevilla (Esp) Medellín, a 33s
  • 7. Domingos Gonçalves (Por) Caja-Rural-RGA, a 43s
  • 8. David Livramento (Por) Sporting-Tavira, a 1min 34s
  • 9. Joni Brandão (Por) Efapel, a 1min 44s
  • 10.Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 1min 46s
  • Montanha.gifCanas de Senhorim (Cat. 4) 1 Luís Gomes (Por)
  • Montanha.gifGuarda (Cat. 2) 1 David Livramento (Esp)
  • Montanha.gifGuarda (Cat. 3) 1 Marco Tizza (Ita)

Maillot jaune.gif Gustavo Veloso


7/8/2019 - 6.ª - Torre de Moncorvo › Bragança, 189,2 km

  • 1. Héctor Sáez (Esp) Euskadi-Murias, 4h 55min 13s
  • 2. Ben Perry (Can) Israel Academy, a 7s
  • 3. Txomin Juaristi (Esp) Fundación Euskadi, a 10s
  • 4. Julen Amezqueta (Esp) Caja-Rural-RGA, a 11s
  • 5. Filipe Cardoso (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 33s
  • 6. Cyrille Thièry (Suí) Swiss Racing Academy, m.t.
  • 7. Gonçalo Leaça (Por) LA Alumínios, m.t.
  • 8. Micael Isidoro (Por) Bai-Sicasal, m.t.
  • 9. Álvaro Trueba (Esp) Sporting-Tavira, a 36s
  • 10.David Livramento (Por) Sporting-Tavira, a 48s
  • Montanha.gifTorre de Moncorvo (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por)
  • Montanha.gifFreixo de Espada à Cinta (Cat. 3) 1 Juan Antonio López-Cózar (Esp)
  • Montanha.gifPorrinhela (Cat. 3) 1 Luís Gomes (Por)

Maillot jaune.gif Gustavo Veloso


8/8/2019 - 7.ª - Bragança › Serra do Larouco (Montalegre), 156,2 km

  • 1. Luís Gomes (Por) Rádio Popular-Boavista, 4h 25min 39s
  • 2. Hugo Sancho (Por) Miranda-Mortágua), a 2s
  • 3. Mathias Reutimann (Suí) Swiss Racing Academy, m.t.
  • 4. Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic, a 13s
  • 5. Juan Felipe Osorio (Col) UD Oliveirense, a 18s
  • 6. Álvaro Cuadros (Esp) Caja-Rural-RGA, a 34s
  • 7. Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir, a 39s
  • 8. Omer Goldstein (Isr) Israel Academy, a 43s
  • 9. Hugo Nunes (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t.
  • 10.Filipe Cardoso (Por) Vito-Feirense-Pnb, a 47s
  • Montanha.gifBolideira (Cat. 2) 1 Luís Gomes (Por)
  • Montanha.gifTorneiros (Cat. 1) 1 Luís Gomes (Por)
  • Montanha.gifSerra do Larouco (Cat. 1) 1 Luís Gomes (Por)

Maillot jaune.gif Joni Brandão


9/8/2019 - 8.ª - Viana do Castelo › Santa Quitéria (Felgueiras), 156,6 km

  • 1. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista, 3h 49min 17s
  • 2. Joni Brandão (Por) Efapel, a 1s
  • 3. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, m.t.
  • 4. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, a 4s
  • 5. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
  • 6. Danilo Celano (Ita) Amore&Vita-Prodir, m.t.
  • 7. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Ludofoods-Louletano, m.t.
  • 8. Cristhian Montoya (Col) Medellín, m.t.
  • 9. Edgar Pinto (Por) W52-FC Porto, a 7s
  • 10.David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t.
  • Montanha.gifSerra da Agrela (Cat. 3) 1 Ricardo Mestre (Por)
  • Montanha.gifVandoma (Cat. 4) 1 Ricardo Mestre (Por)
  • Montanha.gifSta. Cristina de Figueiró (Cat. 3) 1 Aleksandr Grigorev (Rus)
  • Montanha.gifSanta Quitéria (Cat. 3) 1 João Benta (Por)

Maillot jaune.gif Joni Brandão


10/8/2019 - 9.ª - Fafe › Sra. da Graça (Mondim de Basto), 133,5 km

  • 1. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, 3h 49min 12s
  • 2. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, a 1s
  • 3. Joni Brandão (Por) Efapel, a 02s
  • 4. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista, a 7s
  • 5. Frederico Figueiredo (Por) Sporting-Tavira, m.t.
  • 6. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista, m.t.
  • 7. Edgar Pinto (Por) W52-FC Porto, a 9s
  • 8. Danilo Celano (Ita) Amore&Vita-Prodir, a 23s
  • 9. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 24s
  • 10.Cristhian Montoya (Col) Medellín, a 48s
  • Montanha.gifGolães (Cat. 4) 1 Luís Gomes (Por)
  • Montanha.gifViso (Cat. 2) 1 Luís Gomes (Por)
  • Montanha.gifAlto da Barra (Cat. 1) 1 Luís Gomes (Por)
  • Montanha.gifBarreiro (Cat. 1) 1 Luís Fernandes (Por)
  • Montanha.gifSenhora da Graça (Cat. 1) 1 António Carvalho (Por)

Maillot jaune.gif Joni Brandão


11/8/2019 - 10.ª - Vila Nova de Gaia › Porto, 19,5 km (c.r.i.)

  • 1. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto, 27min 31s
  • 2. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, a 15s
  • 3. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira, a 26s
  • 4. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 27s
  • 5. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa Samsic, a 57s
  • 6. Gian Friesecke (Sui) Swiss Racing Academy, a 1min 3s
  • 7. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, a 1min 13s
  • 8. Mikel Aristi (Esp) Eukadi-Murias, a 1min 20s
  • 9. Edgar Pinto (Por) Vito-Feirense-BlackJack, a 1min 21s
  • 10.Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 1min 22s

Maillot jaune.gif João Rodrigues




Classificação Geral Final

 1. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto	                 40:57:04
 2. Joni Brandão (Por) Efapel	                               27
 3. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto	                     1:08
 4. António Carvalho (Por) W52-FC Porto	                     2:32
 5. Edgar Pinto (Por) W52-FC Porto	                     3:14
 6. João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista	             3:15
 7. David Rodrigues (Por) Rádio Popular-Boavista	     4:44
 8. Cristhian Montoya (Col) Medellin-Inder	             5:24
 9. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Boavista	             5:33
10. Henrique Casimiro (Por) Efapel	                     5:43
11. Hugo Sancho (Por) Miranda-Mortágua	                     7:37
12. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano	             8:01
13. Juan Felipe Osorio (Col) UD Oliveirense-InOutbuild	    11:02
14. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira	            11:54
15. Tiago Machado (Por) Sporting-Tavira	                    12:06
16. Brice Feillu (Fra) Arkéa-Samsic	                    13:32
17. Emanuel Duarte (Por) LA Alumínios	                    14:57
18. Urko Berrade (Esp) Euskadi-Murias	                    14:59
19. Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA	    18:38
20. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto	                    19:08
21. Jesus Del Pino (Esp) Vito-Feirense-PNB	            19:33
22. Óscar Sevilla (Esp) Medellin-Inder	                    24:14
23. Rafael Silva (Por) Efapel	                            23:24
24. Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense-InOutbuild	    26:32
25. Sérgio Paulinho (Por) Efapel	                    27:39
26. Luís Mendonça (Por) Rádio Popular-Boavista	            28:45
27. Juan Antonio Lopez-Cozar		 Euskadi-Murias	    29:34
28. Filipe Cardoso (Por) Vito-Feirense-PNB	            34:59
29. Robigzon Oyola (Col) Medellin-Inder	                    39:50
30. André Ramalho (Por) LA Alumínios	                    42:57
31. Sergio Vega Merodio (Esp) Miranda-Mortágua	            44:55
32. Micael Isidoro (Por) BAI-Sicasal-Petro de Luanda	    46:21
33. Bruno Silva (Por) Efapel	                            47:01
34. Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense-InOutbuild	    48:04
35. Danilo Celano (Ita) Amore & Vita-Prodir	            49:22
36. Márcio Barbosa (Por) Aviludo-Louletano	            50:09
37. Ibai Azurmendi (Esp) Fundación Euskadi	            50:41
38. Alvaro Trueba (Esp) Sporting-Tavira	                    51:25
39. Kent Main (Afs) Pro Touch	                            51:35
40. David Livramento (Por) Sporting-Tavira	            52:10
41. Luís Gomes (Por) Rádio Popular-Boavista	            54:30
42. Daniel Freitas (Por) Miranda-Mortágua	            56:16
43. Romain Le Roux (Fra) Arkéa-Samsic	                 01:01:16
44. Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy	         01:01:17
45. Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy	 01:01:58
46. Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir	         01:02:46
47. Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Fundación Euskadi	 01:04:08
48. Alvaro Cuadros (Esp) Caja Rural-Seguros RGA	         01:04:26
49. Josu Zabala (Esp) UD Oliveirense-InOutbuild	         01:05:10
50. Gaspar Gonçalves (Por) Miranda-Mortágua	         01:05:22
51. Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Prodir	         01:06:53
52. Pablo Guerrero (Esp) Rádio Popular-Boavista	         01:07:12
53. Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy	         01:09:01
54. Pedro José Lopes (Por) UD Oliveirense-InOutbuild	 01:09:12
55. August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy	         01:10:44
56. Gonçalo Leaça (Por) LA Alumínios	                 01:11:10
57. Matthias Reutimann (Suí) Swiss Racing Academy	 01:13:36
58. Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting-Tavira	         01:17:11
59. Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy	 01:21:12
60. João Barbosa (Por) Vito-Feirense-PNB	         01:21:45
61. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto	                 01:22:43
62. Gotzon Martin Sanz (Esp) Fundación Euskadi	         01:23:05
63. David de la Fuente (Esp) Aviludo-Louletano	         01:25:09
64. Björn Thurau (Ale) Vito-Feirense-PNB	         01:26:58
65. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto	                 01:29:03
66. Clément Russo (Fra) Arkéa-Samsic	                 01:30:37
67. Freddy Ovett (Aus) Israel Cycling Academy	         01:32:23
68. Nikolay Mihaylov (Bul) Efapel	                 01:33:33
69. Cyrille Thiery (Suí) Swiss Racing Academy	         01:33:58
70. Hugo Nunes (Por) Rádio Popular-Boavista	         01:34:01
71. Gian Friesecke (Suí) Swiss Racing Academy	         01:35:24
72. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa-Samsic	         01:37:25
73. Fabian Paumann (Suí) Swiss Racing Academy	         01:43:37
74. Nuno Meireles (Por) Aviludo-Louletano	         01:43:41
75. António Barbio (Por) LA Alumínios	                 01:45:20
76. João Matias (Por) Vito-Feirense-PNB	                 01:48:03
77. Fabricio Ferrari (Uru) Efapel	                 01:49:31
78. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Fundación Euskadi	 01:53:35
79. José Mendes (Por) Sporting-Tavira	                 01:53:53
80. Mikel Aristi (Esp) Euskadi-Murias	                 01:56:19
81. Hector Saez (Esp) Euskadi-Murias	                 01:56:47
82. Timon Rüegg (Suí) Swiss Racing Academy	         02:03:00
83. Nelson Andres Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA	 02:06:14
84. Clint Hendricks (Afs) Pro Touch	                 02:06:30
85. Óscar Pelegrí (Esp) Vito-Feirense-PNB	         02:07:47
86. Viesturs Luksevics (Let) Amore & Vita-Prodir	 02:07:51
87. Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA	 02:12:21
88. Cristian Mota Pérez (Esp) Miranda-Mortágua	         02:17:20
89. Fábio Oliveira (Por) LA Alumínios	                 02:17:28
90. David Ribeiro (Por) LA Alumínios	                 02:18:33
91. Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita-Prodir	         02:19:37
92. Diogo Sardinha (Por) BAI-Sicasal-Petro de Luanda	 02:20:59
93. Raphael Krähemann (Suí) Swiss Racing Academy	 02:22:36
94. Marvin Scheulen (Por) LA Alumínios	                 02:23:14
95. Gotzon Udondo Santamaría (Esp) Euskadi-Murias	 02:24:51
96. Dário António (Ang) BAI-Sicasal-Petro de Luanda	 02:31:58
97. Bram Welten (Hol) Arkéa-Samsic	                 02:36:03
98. Peio Goikoetxea (Esp) Fundación Euskadi	         02:36:24
99. Raul Rico Bordera (Esp) Vito-Feirense-PNB	         02:57:32
100. Leangel Linarez (Ven) Miranda-Mortágua	         02:57:33
101. Weimar Roldan (Col) Medellin-Inder	                 02:59:54
102. Jesus Nanclares (Esp) Miranda-Mortágua	         03:03:57
103. James Fourie (Afs) Pro Touch	                 03:21:22

Outras Classificações

Montanha

 1. Luís Gomes (Por) Rádio Popular-Boavista      107 Pts
 2. Hugo Sancho (Por) Miranda-Mortágua            47
 3. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto             45 
 4. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto 	          38 
 5. David Ribeiro (Por) LA Alumínios	          36 
 6. António Carvalho (Por) W52-FC Porto 	  35 
 7. Luís Fernandes (Por) Aviludo-Louletano	  33 
 8. Gaspar Gonçalves (Por) Miranda-Mortágua	  32 
 9. Peio Goikoetxea (Esp) Fundación Euskadi	  31 
10. Joni Brandão (Por) Efapel                     31 

Pontos

 1. Daniel Mestre (Por) W52-FC Porto	           91 Pts
 2. August Jensen (Nor)	Israel Cycling Academy	   52 
 3. Mikel Aristi (Esp) Euskadi-Murias	           50 
 4. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto	           49 
 5. Hector Saez (Esp) Euskadi-Murias	           47 
 6. Luís Mendonça (Por) Rádio Popular-Boavista     44 
 7. Joni Brandão (Por) Efapel                      44 
 8. João Rodrigues (Por) W52-FC Porto              43 
 9. Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita-Prodir	   42 
10. Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir	   41 

Juventude

 1. Emanuel Duarte (Por) LA Alumínios                   41:12:01
 2. Urko Berrade (Esp) Euskadi-Murias	                    + 02
 3. Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense-InOutbuild	 + 33:07
 4. Pedro José Lopes (Por) UD Oliveirense-InOutbuild	 + 54:15
 5. Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios	                 + 56:14
 6. João Barbosa (Por) Vito-Feirense - PNB	       + 1:06:48
 7. Thibault Guernalec (Fra) Arkéa-Samsic	       + 1:22:28
 8. Diogo Sardinha (Por) BAI-Sicasal-Petro de Luanda   + 2:06:02
 9. Marvin Scheulen (Por) LA Aluminios	               + 2:08:17
10. Bram Welten (Hol) Arkéa-Samsic	               + 2:21:06
11. Raul Rico Bordera (Esp) Vito-Feirense-PNB	       + 2:42:35
12. Leangel Linarez (Ven) Miranda-Mortágua	       + 2:42:36

Combinado

1. João Rodrigues (Por) W52-F.C. Porto	       12 pontos
2. Joni Brandão (Por) Sporting-Tavira	       18 
3. Gustavo Veloso (Esp) W52-F.C. Porto	       22

Geral Equipas

 1. W52-FC Porto                	122:53:31
 2. Rádio Popular-Boavista	             2:26
 3. Sporting-Tavira	                    11:11
 4. Efapel	                            23:13
 5. Miranda-Mortágua 	                    57:28
 6. UD Oliveirense-InOutbuild 	            58:31
 7. Medellin 	                          1:06:47
 8. Ludofoods-Louletano-Aviludo 	  1:15:25
 9. Vito-Feirense-Pnb 	                  1:46:18
10. Caja Rural-Seguros RGA 	          1:48:36
11. LA Alumínios	                     m.t.
12. Fundación Euskadi 	                  2:01:19
13. Israel Cycling Academy 	          2:19:48
14. Euskadi-Murias 	                  2:21:25
15. Arkéa Samsic 	                  2:25:07
16. Amore & Vita - Prodir 	          2:44:56
17. Swiss Cycling Team 	                  3:25:41
18. BAI-Sicasal-Petro de Luanda 	  5:19:48
19. ProTouch 	                          5:40:36

Lista de Participantes

W52-FC Porto
1. Gustavo Veloso (ESP)
2. Ricardo Mestre (POR)
3. Daniel Mestre (POR)
4. António Carvalho (POR)
5. Edgar Pinto (POR)
6. João Rodrigues (POR)
7. Samuel Caldeira (POR)

Israel Academy
11. Awet Gebremedhin (SUE) 
12. Freddy Ovett (AUS)
13. Alexander Cataford (CAN)
14. Zakkari Dempster (AUS)
15. Omer Goldstein (ISR)
16. Ben Perry (CAN)
17. August Jensen (NOR)

Arkéa Samsic
21. Thibault Guernalec (FRA)
22. Maxime Daniel (FRA)
23. Brice Feillu (FRA)
24. Romain Le Roux (FRA)
25. Bram Welten (HOL)
26. Clément Russo (FRA)
27. Robert Wagner (USA)

Caja Rural-RGA
31. Domingos Gonçalves (POR)
32. Álvaro Cuadros (ESP)
33. David González (ESP)
34. Sergio Pardilla (ESP)
35. Nelson Soto (COL)
36. Julen Amezqueta (ESP)
37. Matteo Malucelli (ITA)

Euskadi-Murias
41. Mario González (ESP)
42. Mikel Aristi (ESP)
43. Juan Antonio López-Cózar (ESP)
44. Urko Berrade (ESP)
45. Sergio Rpdríguez (ESP)
46. Gotzon Udondo (ESP)
47. Héctor Saez (ESP)

Medellín
51. Óscar Sevilla (ESP)
52. Weimar Alfonso Roldán (COL)
53. Fabio Duarte (COL)
54. Róbigzon Leandro Oyola (COL)
55. Walter Vargas (COL)
56. Cristhian Montoya (COL)

Amore & Vita-Prodir
61. Danilo Celano (ITA)
62. Pierpaolo Ficara (ITA)
63. Marco Tizza (ITA)
64. Davide Appollonio (ITA)
65. Yukinori Hishinuma (JAP)
66. Andrea Meucci (ITA)
67. Viesturs Luksevics (LAT)

Sporting-Tavira
71. Tiago Machado (POR)
72. Frederico Figueiredo (POR)
73. Alejandro Marque (ESP)
74. Alexander Grigoryev (RUS)
75. Álvaro Trueba (ESP)
76. José Mendes (POR)
77. David Livramento (POR)

Swiss Racing Academy
81. Mathias Reutimann (SUI)
82. Lucas Ruegg (SUI)
83. Gian Friesecke (SUI)
84. Cyrille Thièry (SUI)
85. Timon Ruegg (SUI)
86. Fabian Paumann (SUI)
87. Raphael Krahemann (SUI)

Efapel
91. Joni Brandão (POR)
92. Sérgio Paulinho (POR)
93. Henrique Casimiro (POR)
94. Rafael Silva (POR)
95. Bruno Silva (POR)
96. Fabricio Ferrari (URU)
97. Nikolay Mihaylov (BUL)

Ludofoods-Louletano
101. Vicente Garcia de Mateos (ESP) 
102. David de La Fuente (ESP)
103. Luís Fernandes (POR)
104. Óscar Hernández (ESP)
105. Nuno Meireles (POR)
106. Márcio Barbosa (POR)
107. André Evangelista (POR)

ProTouch
111. Kent Main (AFS)
112. Jayde Julius (AFS)
113. Eddie Van Heerden (AFS)
114. Calvin Beneke (AFS)
115. Clint Hendricks (AFS)
116. James Fourie (AFS)
117. Mornay Van Heerden (AFS)

Rádio Popular-Boavista
121. João Benta (POR)
122. David Miguel Costa (POR)
123. Luís Gomes (POR)
124. Hugo Nunes (POR)
125. Daniel Silva (POR)
126. Luís Mendonça (POR)
127. Pablo Guerrero (ESP)

Fundación Euskadi
131. Txomin Juaristi (ESP)
132. Ibai Azurmendi (ESP)
133. Antonio Jesús Soto (ESP)
134. Unai Cuadrado (ESP)
135. Diefo López (ESP)
136. Gotzon Martin (ESP)
137. Peio Goikoetxea (ESP)

Vito-Feirense-Pnb
141. Joao Matias (POR)
142. Björn Thurau (ALE)
143. Jesús Del Pino (ESP)
144. Óscar Pelegrí (ESP)
145. João Barbosa (POR)
146. Raúl Rico (ESP)
147. Filipe Cardoso (POR)

UD Oliveirense
151. Josu Zabala (ESP)
152. Venceslau Fernandes (POR)
153. Rafael Lourenço (POR)
154. Pedro Miguel Lopes (POR)
155. Pedro José Lopes (POR)
156. Fábio Costa (POR) 
157. Juan Felipe Osorio (COL)

Bai-Sicasal
161. Dário António (ANG)
162. Bruno Araujo (ANG)
163. Guillaume de Almeida (FRA)
164. Micael Isidoro (POR)
165. Gabriel Cole (ANG)
166. José Cruz (ANG)
167. Diogo Sardinha (POR)

LA Alumínios
171. António Barbio (POR)
172. Gonçalo Leaça (POR)
173. Emanuel Duarte (POR)
174. David Ribeiro (POR)
175. Fabio Oliveira (POR)
176. André Ramalho (POR)
177. Marvin Scheulen (POR)

Miranda-Mortágua
181. Daniel Freitas (POR)
182. Hugo Sancho (POR)
183. Gaspar Gonçalves (POR)
184. Sergio Vegá (ESP)
185. Jesús Ángel Nanclares (ESP)
186. Leangel Linarez (VEN)
187. Cristian Mota (ESP)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools