Volta a Portugal 2017

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXXIX Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Raúl Alarcón 2017.jpg
  • De 4 a 15 de Agosto
  • Participantes: 140
  • Classificados: 109
  • Distância : 1.626,7 km
  • Média-horária : 38,944 km/h
  • Organizador: Podium

UCI-logo.jpg Categoria 2.1 Mapa-volta-a-portugal-2017.jpg 2016 <= => 2018

Cartaz Volta a Portugal 2017.jpg
O espanhol Raúl Alarcón (W52-FC Porto) foi o vencedor da Volta a Portugal em bicicleta, depois de terminar em segundo lugar a décima e última etapa, um contrarrelógio em Viseu, ganho pelo compatriota e colega de equipa, Gustavo Veloso.

O corredor de Alicante, de 31 anos, vai partilhar o pódio da 79.ª edição com o português Amaro Antunes, também da W-52-F. C. Porto, e com o espanhol Vicente Garcia de Mateos (Louletano-Hospital de Loulé), segundo e terceiro classificados, respetivamente.
Na tirada final, um 'crono' de 20,3 quilómetros disputado em Viseu, Gustavo Veloso venceu com o tempo de 26.00 minutos, menos 15 segundos do que Alarcón, enquanto o também espanhol Alejandro Marque (Sporting-Tavira) foi terceiro, a 18 segundos do vencedor.
(in Jornal de Notícias)

Contents

Etapas

4/8/2017 - Prólogo - Lisboa › Lisboa (5.4km)

  • 1. Damien Gaudin (Fra) Armée De Terre, 6:24 minutos
  • 2. Domingos Gonçalves (Por) RP-Boavista, a 02 segundos
  • 3. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, a 03
  • 4. James Gullen (Gbr) JLT Condor, a 04
  • 5. Samuel Travis (Can) H&R Block Pro Cycling, a 09
  • 6. Jesus Ezquerra (Esp) Sporting-Tavira, a 11
  • 7. Théry Schir (Suí) Team Vorarlberg, m.t.
  • 8. Stefan Schumacher (Ale) Kuwait-Cartucho.es, m.t.
  • 9. Gian Friesecke (Suí) Team Vorarlberg, a 12
  • 10. Oscar Rodriguez (Esp) Euskadi Basque Country-Murias, a 13

Maillot jaune.gif Damien Gaudin


5/8/2017 - 1.ª - Vila Franca de Xira › Setúbal (203km)

  • 1. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, 4:55.57 horas
  • 2. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, a 11 segundos
  • 3. David De La Fuente (Esp) Louletano-Hospital de Loulé, m.t.
  • 4. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé, m.t.
  • 5. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t.
  • 6. César Fonte (Por) LA Aluminios-Metalusa, m.t.
  • 7. Davide Rebellin (Ita) Kuwait-Cartucho.es, m.t.
  • 8. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
  • 9. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
  • 10. Sérgio Paulinho (Por) Efapel, m.t.
  • Montanha.gifSantarém (Cat. 4) 1 Roy Goldstein (Isr)
  • Montanha.gifAlto das Necessidades (Cat. 3) 1 César Fonte (Por)
  • Montanha.gifRetaxo Cebolais de Cima (Cat. 3) 1 David De La Fuente (Esp)

Maillot jaune.gif Raúl Alarcón


6/8/2017 - 2.ª - Reguengos de Monsaraz › Castelo Branco (214.7km)

  • 1. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, 5:38.16 horas
  • 2. Antonino Parrinello (Ita) GM Europa Ovini, m.t.
  • 3. Stéphane Poulhies (Fra) Armée De Terre, m.t.
  • 4. Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy, m.t.
  • 5. Fabian Lienhard (Suí) Team Vorarlberg, m.t.
  • 6. César Fonte (Por) LA Aluminios-Metalusa, m.t.
  • 7. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, m.t.
  • 8. Domingos Gonçalves (Por) RP-Boavista, m.t.
  • 9. Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini, m.t.
  • 10. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, m.t.
  • Montanha.gifMonte de Paleiros (Cat. 3) 1 Roy Goldstein (Isr)
  • Montanha.gifSerra de S. Miguel (Cat. 4) 1 João Matias (Por)
  • Montanha.gifRetaxo Cebolais de Cima (Cat. 4) 1 Samuel Travis (Can)

Maillot jaune.gif Raúl Alarcón


7/8/2017 - 3.ª - F. C. Rodrigo › Bragança (162.1k)

  • 1. Bryan Alaphilippe (Fra) Armée De Terre, 04:06.08 horas (média: 39,661 km/h).
  • 2. Krists Neilands (Let) Israel Cycling Academy, m.t.
  • 3. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t.
  • 4. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé, m.t.
  • 5. Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini, m.t.
  • 6. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, m.t.
  • 7. Fabian Lienhard (Sui) Team Vorarlberg, m.t.
  • 8. Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto, m.t.
  • 9. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, m.t.
  • 10. Jarno Meijling (Hol) Metec--TKH, m.t.
  • Montanha.gifVila Nova de Foz Côa (Cat. 3) 1 João Matias (Por)
  • Montanha.gifTorre de Moncorvo (Cat. 3) 1 João Matias (Por)
  • Montanha.gifSerra de Bornes (Cat. 2) 1 Guillaume Almeida (Por)

Maillot jaune.gif Raúl Alarcón


8/8/2017 - 4.ª - Macedo de Cavaleiros › Mondim de Basto (Sra. da Graça) (152.7km)

  • 1. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, 4:02.52 horas
  • 2. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, a 03 segundos
  • 3. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t.
  • 4. João Benta (Por) RP-Boavista, a 04
  • 5. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé, m.t.
  • 6. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 19
  • 7. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
  • 8. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, a 25
  • 9. Henrique Casimiro (Por) Efapel, m.t.
  • 10. Mikel Bizkarra (Esp) Euskadi Basque Country-Murias, a 42
  • Montanha.gifAlto do Pópulo (Cat. 3) 1 João Matias (Por)
  • Montanha.gifAlto do Velão (Cat. 2) 1 João Matias (Por)
  • Montanha.gifSerra de Bornes (Cat. 1) 1 Raúl Alarcón (Esp)

Maillot jaune.gif Raúl Alarcón


9/8/2017 - 5.ª - Boticas › Viana do Castelo (Santa Luzia) (179.6km)

  • 1. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, 4:37.56 horas
  • 2. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé, m.t.
  • 3. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t.
  • 4. Krists Neilands (Let) Israel Cycling Team, m.t.
  • 5. César Fonte (Por) LA Aluminios-Metalusa, m.t.
  • 6. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t.
  • 7. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t.
  • 8. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
  • 9. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, m.t.
  • 10. Davide Rebellin (Ita) Kuwait-Cartucho.es, m.t.
  • Montanha.gifKm 103 (Cat. 3) 1 João Matias (Por)
  • Montanha.gifCovide (Cat. 2) 1 Luís Afonso (Por)
  • Montanha.gifSanta Luzia (Cat. 3) 1 Gustavo Veloso (Esp)

Maillot jaune.gif Raúl Alarcón


10/8/2017 - 6.ª - Braga › Fafe (182.7km)

  • 1. Rui Sousa (Por) RP-Boavista, 04:41.50 horas (média: 38,895 km/h).
  • 2. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé, a 04 segundos.
  • 3. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t.
  • 4. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
  • 5. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, m.t.
  • 6. João Benta (Por) RP-Boavista, m.t.
  • 7. Henrique Casimiro (Por) Efapel, m.t.
  • 8. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, m.t.
  • 9. Sérgio Paulinho (Por) Efapel, m.t.
  • 10. António Carvalho (Por) W52-FC Porto, m.t.
  • Montanha.gifBom Jesus (Cat. 3) 1 Sebastian Baldauf (Ale)
  • Montanha.gifViso (Cat. 1) 1 Mikel Bizkarra (Esp)
  • Montanha.gifSalto da Pedra Sentada (Cat. 2) 1 Rui Sousa (Por)
  • Montanha.gifGolães (Cat. 4) 1 Rui Sousa (Por)

Maillot jaune.gif Raúl Alarcón


12/8/2017 - 7.ª - Lousada › St. Tirso (Monte N. Sra. da Assunção) (161.9km)

  • 1. António Barbio (Por) Efapel, 4:06.01 horas (média: 39,485 km/h).
  • 2. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, a 1.07 minutos.
  • 3. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé, m.t.
  • 4. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t.
  • 5. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, m.t.
  • 6. João Benta (Por) RP-Boavista, a 1.11.
  • 7. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, m.t.
  • 8. Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini, a 1.15.
  • 9. Davide Rebellin (Ita) Kuwait-Cartucho.es, m.t.
  • 10. Krists Neilands (Let) Israel Cycling Team, m.t.
  • Montanha.gifSerra de Campelos (Cat. 4) 1 João Matias (Por)
  • Montanha.gifSra. da Assunção (Cat. 2) 1 António Barbio (Por)

Maillot jaune.gif Raúl Alarcón


13/8/2017 - 8.ª - Gondomar › Oliveira de Azeméis (159.8km)

  • 1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé, 4h06m39s
  • 2. Daniel Mestre (Por) Efapel, m.t.
  • 3. Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini, m.t.
  • 4. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, m.t.
  • 5. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t.
  • 6. Krists Neilands (Let) Israel Cycling Team, a 03 segundos
  • 7. Fabian Lienhard (Suí) Team Vorarlberg, a 05
  • 8. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, a 06
  • 9. César Fonte (Por) LA Aluminios-Metalusa, m.t.
  • 10. Alejandro Marque (Esp) LA-Antarte, m.t.
  • Montanha.gifVila Viçosa (Cat. 3) 1 Luís Afonso (Por)
  • Montanha.gifGamarão (Cat. 2) 1 Luís Afonso (Por)
  • Montanha.gifChão de Ave (Cat. 3) 1 Luís Afonso (Por)

Maillot jaune.gif Raúl Alarcón


14/8/2017 - 9.ª - Lousã › Guarda (184.1km)

  • 1. Daniel Mestre (Por) Efapel, 4:12.50 horas (média 42,123 km/hora)
  • 2. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira, m.t.
  • 3. Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli a 03 segundos.
  • 4. Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli, a 05.
  • 5. Adam Phelan (Aus) Drapac, m.t.
  • 6. Eduard Prades (Esp) Caja Rural, m.t.
  • 7. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé, m.t.
  • 8. Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli, m.t.
  • 9. Luís Mendonça (Por) Funvic Soul Cycles, m.t.
  • 10. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira, m.t.
  • Montanha.gifAlto das Necessidades (Cat. 3) 1 Diego Ochoa (Col)

Maillot jaune.gif Raúl Alarcón


15/8/2017 - 10.ª - c.r.i. - Viseu › Viseu (20.1km)

  • 1. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto, 40.46 minutos (média 47,097 km/hora)
  • 2. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto, a 47 segundos
  • 3. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Boavista, a 50.
  • 4. Rui Vinhas (Por) W52-FC Porto, a 54.
  • 5. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto, a 1.29 minutos.
  • 6. Joni Brandão (Por) Efapel, a 1.37
  • 7. Stefan Schumacher (Ale) Christina Jewlry, a 1.39
  • 8. Ricardo Vilela (Por) Caja Rural, a 2.02
  • 9. Rui Sousa (Por) Rádio Popular-Boavista, 2.03
  • 10. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto, 2.07

Maillot jaune.gif Raúl Alarcón



Classificação Geral Final

 1 Raúl Alarcón (Esp) W52 - FC Porto                                 41:46.14
 2 Amaro Antunes (Por) W52 - FC Porto                                  a 1.23
 3 Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé 	         5.25
 4 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira                    	 5.54
 5 Alejandro Marque (Esp) Sporting - Tavira                     	 7.10
 6 António Carvalho (Por) W52 - FC Porto                        	 7.25
 7 João Benta (Por) RP - Boavista                               	 7.54
 8 Henrique Casimiro (Por) Efapel                             	         8.11
 9 Sérgio Paulinho (Por) Efapel                               	         8.36
10 Krists Neilands (Let) Israel Cycling Team                  	         9.35
11 Hugo Sancho (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack                  11:25
12 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       11:43
13 Patrick Schelling (Suí) Team Vorarlberg                              14:10
14 Luís Gomes (Por) RP - Boavista                                       26:13
15 César Fonte (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack                  26:17
16 Ricardo Mestre (Por) W52 - FC Porto                                  31:12
17 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Efapel                               32:23
18 Egor Silin (Rus) RP - Boavista                                       34:19
19 Luís Afonso (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack                  34:52
20 Daniel Mestre (Por) Efapel                                           35:15
21 Björn Thurau (Ale) Kuwait - Cartucho.es                              36:09
22 David De La Fuente Rasilla (Esp) Louletano - Hospital de Loule       39:19
23 David Rodrigues (Por) RP - Boavista                                  42:01
24 Gustavo Veloso (Esp) W52 - FC Porto                                  42:09
25 Rui Sousa (Por) RP - Boavista                                        42:30
26 Bruno Silva (Por) Efapel                                             43:42
27 Davide Rebellin (Ita) Kuwait - Cartucho.es                           45:07
28 Jesus Ezquerra (Esp) Sporting - Tavira                               50:00
29 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini                                    54:28
30 Filipe Cardoso (Por) RP - Boavista                                   55:16
31 Domingos Gonçalves (Por) RP - Boavista                               56:35
32 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team                   57:47
33 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    1:00:26
34 Sebastian Baldauf (Ale) Team Vorarlberg                            1:02:00
35 Nuno Almeida (Por) Louletano - Hospital de Loule                   1:02:37
36 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy                        1:16:29
37 Awet Andemeskel (Eri) Kuwait - Cartucho.es                         1:19:51
38 Jarno Gmelich Meijling (Hol) Metec - TKH Continental Cyclingteam   1:20:35
39 Alvaro Trueba Diego (Esp) Efapel                                   1:21:08
40 Mário Gonzalez (Esp) Sporting - Tavira                             1:21:39
41 Rui Rodrigues (Por) Louletano - Hospital de Loule                  1:23:21
42 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias   1:27:03
43 Edward Laverack (Gbr) JLT - Condor                                 1:29:03
44 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy              1:29:04
45 Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto                                    1:29:39
46 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias                 1:32:49
47 Nikodemus Holler (Ale) Bike Aid                                    1:33:43
48 Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto                               1:36:25
49 Fabian Lienhard (Suí) Team Vorarlberg                              1:36:50
50 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896             1:38:49
51 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini                                1:39:25
52 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini                            1:39:47
53 Luís Fernandes (Por) Sporting - Tavira                             1:39:52
54 Steve Lampier (Gbr) JLT - Condor                                   1:40:07
55 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre                                1:45:43
56 Antonio Angulo Sampedro (Esp) LA Aluminios Metalusa-BlackJack      1:46:01
57 Théry Schir (Suí) Team Vorarlberg                                  1:49:54
58 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini                             1:50:15
59 Hélder Ferreira (Por) Louletano - Hospital de Loule                1:50:16
60 Jim Lindenburg (Hol) Metec - TKH Continental Cyclingteam           1:50:58
61 Alistair Slater (Gbr) JLT - Condor                                 1:51:51
62 Philipp Mamos (Ale) Team Dauner D&DQ - Akkon                       1:52:11
63 Philip Lavery (Irl) H&R Block Pro Cycling Team                     1:52:31
64 Rafael Silva (Por) Efapel                                          1:53:01
65 Edmund Bradbury (Gbr) JLT - Condor                                 1:53:14
66 Stef Krul (Hol) Metec - TKH Continental Cyclingteam                1:53:40
67 Marco Molteni (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896                1:54:51
68 Zahiri Abderrahim (Mar) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896            1:55:04
69 Adne Van Engelen (Hol) Bike Aid                                    1:57:16
70 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini                               2:02:01
71 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre                                 2:02:52
72 Stéphane Poulhiès (Fra) Armée de Terre                             2:06:42
73 Sjoerd Kouwenhoven (Hol) Metec - TKH Continental Cyclingteam       2:08:59
74 Guillaume De Almeida (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack       2:09:05
75 Joaquim Silva (Por) W52 - FC Porto                                 2:09:08
76 Hamish Schreurs (Nzl) Israel Cycling Academy                       2:09:39
77 João Matias (Por) LA Aluminios Metalusa - BlackJack                2:12:35
78 Jasper Hamelink (Hol) Metec - TKH Continental Cyclingteam          2:12:44
79 Pablo Guerrero Bonilla (Esp) RP - Boavista                         2:15:15
80 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy                             2:15:36
81 António Barbio (Por) Efapel                                        2:18:12
82 Sergio Vega Merodio (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896          2:19:41
83 Geoffrey Langat (Qué) Bike Aid                                     2:20:41
84 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy                      2:22:58
85 Pedro Paulinho (Por) Louletano - Hospital de Loule                 2:25:14
86 Válter Pereira (Por) Sporting - Tavira                             2:26:00
87 Stefan Schumacher (Ale) Kuwait - Cartucho.es                       2:31:08
88 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team p/b Mantel          2:32:49
89 Meron Teshome (Eri) Bike Aid                                       2:33:18
90 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre                              2:34:34
91 Ian Bibby (Gbr) JLT - Condor                                       2:36:28
92 Tijmen Eising (Hol) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 2:39:24
93 Jure Rupnik (Esl) H&R Block Pro Cycling Team                       2:39:51
94 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre                                    2:43:36
95 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy                         2:44:56
96 Russell Downing (Gbr) JLT - Condor                                 2:45:11
97 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy                         2:45:31
98 Fábio Silvestre (Por) Sporting - Tavira                            2:45:49
99 Jacob Willem Ariesen (Hol) Metec - TKH Continental Cyclingteam     2:46:50
100 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 2:49:01
101 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre                            2:49:44
102 Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg                                   2:53:10
103 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre                             2:53:32
104 Salaheddine Mraouni (Mar) Kuwait - Cartucho.es                    2:55:04
105 André Evangelista (Por) Louletano - Hospital de Loule             2:56:46
106 Sebastian Lander (Din) GM Europa Ovini                            2:57:38
107 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team                   2:57:58
108 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     3:07:08
109 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    3:12:32

Outras Classificações

Montanha

1. Amaro Antunes (Por) W52-FC Porto                            60
2. Mikel Bizkarra (Esp) Euskadi Basque Country - Murias	       56
3. João Matias (Por) LA Aluminios-Metalusa	               48
4. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto                     	       47
5. Luís Afonso (Por) LA Aluminios-Metalusa	               34
6. Sebastian Baldauf (Ale) Team Vorarlberg	               31
7. Rui Sousa (Por) Rádio Popular-Boavista	               28
8. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé  26
9. Ricardo Mestre (Por) W52-FC Porto	                       26
10.Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira	               25

Pontos

1. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé	142
2. Raúl Alarcón (Esp) W52-FC Porto                     	        130
3. Gustavo Veloso (Esp) W52-FC Porto	                        111
4. Amaro Antunes (Por)  W52-FC Port	                         89
5. Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting-Tavira	                 86
6. Krists Neilands (Let) Israel Cycling Team	                 58
7. Daniel Mestre (Por) Efapel	                                 52
8. João Benta (Por) RP-Boavista	                                 43
9. Alejandro Marque (Esp) Sporting-Tavira	                 35
10.Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini	                         32

Juventude

1. Krists Neilands (Let) Israel Cycling Team	                       41:55:49
2. Luís Gomes (Por) RP-Boavista       	                                  16:38
3. Christopher Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling	                  48:12
4. Ben Perry (Can) Israel Cycling Academy	                        1:06:54
5. Oscar Rodriguez (Esp) Euskadi Basque Country-Murias	                1:17:28
6. Edward Laverack (Gbr) JLT Condor	                                1:19:28
7. José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy	                1:19:29
8. Cyril Barthé (Fra) Euskadi Basque Country-Murias	                1:23:14
9. Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani-Hemus 1896	                1:29:14
10.Jim Lindenburg (Hol) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel	1:41:23

Combinado

1. Raúl Alarcón (Esp) W52-F.C. Porto	                         7 pontos
2. Amaro Antunes (Por) W52-F.C. Porto	                         7 
3. Vicente Garcia de Mateos (Esp) Louletano-Hospital de Loulé	12 

Geral Equipas

 1. W52/FC Porto	                            125:26:02
 2. Radio Popular Boavista	                       023:49
 3. Efapel	                                        28:08
 4. Sporting Clube de Portugal-Tavira	                43:32
 5. LA Aluminios-Metalusa	                      1:00:20
 6. Louletano-Hospital de Loulé	                      1:23:38
 7. Euskadi Basque Country-Murias	              2:19:03
 8. Team Vorarlberg	                              2:23:37
 9. Israel Cycling Academy	                      2:24:27
10. Kuwait-Cartucho.es	                              2:29:22
11. GM Europa Ovini	                              3:04:05
12. JLT Condor	                                      4:02:56
13. Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel      4:15:41
14. H&R Block Pro Cycling	                      4:43:00
15. Unieuro Trevigiani-Hemus 1896	              5:05:14
16. Bike Aid	                                      5:10:11
17. Armée de Terre	                              5:12:51

Lista de Participantes

 W52/FC Porto 
1 VINHAS Rui
2 ALARCÓN Raúl
3 MESTRE Ricardo
4 CARVALHO Antonio
5 VELOSO Gustavo Cesar
6 SILVA Joaquim
7 CALDEIRA Samuel
8 ANTUNES Amaro Manuel 

 Efapel
11 PAULINHO Sérgio
12 MESTRE Daniel
13 SILVA Rafael
14 CASIMIRO Henrique
15 SILVA Bruno
16 BARBIO António
17 TRUEBA Alvaro
18 DEL PINO Jesus

 Radio Popular Boavista
21 SOUSA BARBOSA Rui Miguel
22 BENTA João
23 SILIN Egor
24 RODRIGUES David Miguel Costa
25 GONÇALVES Domingos
26 CARDOSO Filipe
27 GUERRERO Pablo
28 GOMES Luis

 LA Aluminios-Metalusa
31 PINTO Edgar
32 FONTE César
33 AFONSO Luis
34 MATIAS Joao
35 DE ALMEIDA Guillaume
36 VILLALOBOS Roman
37 ANGULO Antonio
38 SANCHO Hugo

 Sporting Clube de Portugal/Tavira
41 NOCENTINI Rinaldo
42 MARQUE Alejandro
43 EZQUERRA Jesus
44 FERNANDES Luis
45 FIGUEIREDO Frederico
46 PEREIRA Valter
47 SILVESTRE Fábio
48 GONZALEZ Mario

 Louletano - Hospital de Loulé
51 GARCIA DE MATEOS Vicente
52 DE LA FUENTE David
53 ALMEIDA Nuno
54 FERREIRA Hélder
55 PAULINHO Pedro
56 HERNANDEZ Oscar
57 RODRIGUES Rui Emanuel
58 EVANGELISTA Andre 

 JLT Condor
61 BIBBY Ian
62 LAVERACK Edward
63 GULLEN James
64 LAMPIER Steven
65 SLATER Alistair
66 BRADBURY Edmund
67 FRAME Alex
68 DOWNING Russell

 Israel Cycling Academy
71 DEMPSTER Zakkari
72 DÍAZ José Manuel
73 GOLDSTEIN Roy
74 LOWNDES Jason
75 NEILANDS Krists
76 PERRY Ben
77 SAGIV Guy
78 SCHREURS Hamish

 Unieuro Trevigiani - Hemus 1896
81 ABDERRAHIM Zahiri
82 MUÑOZ Matias
83 VIEL Mattia
84 MOLTENI Marco
85 RAVANELLI Simone
86 SIDDIKOV Dilmurdjon
87 TIVANI German Nicolas
88 VEGA Sergio

 H&R Block Pro Cycling 
91 SAMUEL Travis
92 CARTIER Alexis
93 LAVERY Philip
94 MACANALLY Ryan
95 NADON Marc-Antoine
96 O'BRIEN Conor
97 PRENDERGAST Christopher
98 RUPNIK Jure

 Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
101 ARIESEN Johim
102 EISING Tijmen
103 GMELICH MEIJLING Jarno
104 HAMELINK Jasper
105 KOUWENHOVEN Sjoerd
106 KRUL Stef
107 DE LAAT Jasper
108 LINDENBURG Jim

 GM Europa Ovini
111 BROGI Adriano
112 LANDER Sebastian
113 DI SANTE Antonio
114 PACCHIARDO Davide
115 PARRINELLO Antonino
116 ROTONDI Matteo
117 RUSCETTA Andrea
118 TIZZA Marco

 Team Vorarlberg
121 SCHELLING Patrick
122 BALDAUF Sebastian
123 HONIG Reinier
124 LIENHARD Fabian
125 DER Zsolt
126 FRIESECKE Gian
127 SCHIR Théry
128 JÄGER Patrick

 Euskadi Basque Country - Murias 
131 TXOPERENA Beñat
132 RODRIGUEZ Oscar
133 BARTHE Cyril
134 BIZKARRA Mikel
135 JUARISTI Txomin
136 UDONDO Gotzon
138 OLABERRIA Pello

 Dauner D&DQ-Akkon
141 MAMOS Philipp
142 VAN PUYVELDE Jan
143 BACKOFEN Moritz
144 FIEGE Lorenz
145 BRENNER Nico
146 THURAU Sven

 Kuwait - Cartucho.es
151 REBELLIN Davide
152 GUTIERREZ Jose Manuel
153 THURAU Bjorn
154 SCHUMACHER Stefan
155 BOYS Matt
156 GEBREMEDHIN Awet 
157 GRIJALBA Fernando
158 MRAOUNI Salah Eddine

 Bike Aid
161 HOLLER Nikodemus
162 KIPROTICH LANGAT Geoffrey
163 TESHOME Meron
164 SCHAFER Timo
165 BICHLMANN Daniel
166 GHEBREINDRIAS Amanuel Mengis
167 VAN ENGELEN Adne

 Equipe Cycliste Armée de Terre
171 GAUDIN Damien
172 GUYOT Yann
173 LEBRETON Kévin
174 LEVASSEUR Jordan
175 MAINARD Jerome
176 POULHIES Stéphane
177 ALAPHILIPPE Bryan
178 ROSTOLLAN Thomas
Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools